Развитие предпринимательских структур на основе проектирования инновационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воробьев, Иван Александрович

  • Воробьев, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Воробьев, Иван Александрович. Развитие предпринимательских структур на основе проектирования инновационного потенциала: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Иван Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития

предпринимательских структур

1.1. Сущность и содержание понятия «устойчивое развитие»

в микроэкономическом контексте

1.2. Инновации как фактор обеспечения устойчивости развития предпринимательской структуры

1.3. Средовые условия, влияющие на устойчивость развития предпринимательской структуры

Глава 2. Методология оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательской структуры в целях обеспечения устойчивости развития

2.1. Методические подходы к исследованию инновационного потенциала предпринимательских структур как условия обеспечения устойчивости их развития

2.2. Методологические принципы управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур

2.3. Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур

Глава 3. Механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития

3.1. Исследование устойчивости развития и уровня

инновационного потенциала предпринимательских структур

3.2. Разработка механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур

3.3. Оценка эффективности механизма управления

инновационным потенциалом предпринимательских структур

Заключение

Библиография

Приложения

и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательских структур на основе проектирования инновационного потенциала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, протекающие в национальной и мировой экономике, заставляют предпринимательские структуры осваивать новые направления функционирования и развития, изыскивать резервы роста и активно мобилизовывать необходимые для этого ресурсы. Изменение современного экономического и социального пространства деятельности предпринимательских структур характеризуется изменением приоритетов: становится важным не простое обладание ресурсами и факторами производства, но способность использовать эти составляющие функционирования и развития предпринимательских структур с тенденцией к постоянной максимизации получаемых эффектов, наиболее значимым ресурсом развития становятся знания.

Увеличение роли когнитивной составляющей в функционировании и развитии предпринимательских структур представляет собой устойчивую тенденцию нескольких последних десятилетий, определяющую специфику управленческих подходов, а также специфику формирования и реализации стратегий развития предприятий и организаций реального сектора экономики. Знаниевый ресурс определяет способность предприятий к формированию и использованию инновационного потенциала как основного фактора, обеспечивающего устойчивость их развития и сбалансированность социально-экономических роста.

В этих условиях эффективность управления инновационным потенциалом предпринимательских структур, как совокупностью накопленных ресурсов и резервов, становится важнейшей стратегической задачей. Управление инновационным потенциалом предпринимательских структур можно рассматривать как в организационном, так и в экономическом, институциональном, функциональном и прочих аспектах. При этом необходимо понимать, что собственно обладание инновационным потенциалом не дает предпринимательской структуре тех необходимых преимуществ и факторов роста, которые могут обеспечить устойчивость ее развития. Уровень накопленного

предпринимательской структурой инновационного потенциала требует создания таких условий его эксплуатации, при которых происходит последовательная смена фаз его освоения и накопления и формируются способности предприятия к нахождению требуемого баланса социально-экономического роста. Это позволяет говорить о том, что исследование проблем, теории, методологии и практики управления инновационным потенциалом предпринимательских структур приобретает значимый научный и практический интерес. Все вышеперечисленные аспекты делают избранную тему актуальной для научного исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Представленная тема исследования в недостаточной мере разработана в современной научной, специальной и практической литературе. И хотя исследованию проблематики управления инновационным потенциалом предпринимательских структур посвящены научные работы как отечественных и зарубежных ученых, так и практикующих специалистов в данной области, не в полной мере остаются проработанными вопросы теории и методологии формирования и использования указанного потенциала предприятий и организаций реального сектора экономики.

Теоретические вопросы управления инновационным потенциалом малых и больших социально-экономических систем, в том числе и предпринимательских структур, в аспекте обеспечения устойчивости развития последних представлены в трудах JI.A. Ахметова, B.C. Балабанова, С.П. Бараненко, Т.А. Кондрацкой, П.П. Терехова, Г.В. Сдасюк, Б.Н. Кузыка, И.Г. Хомкаловой, Е. Ткаченко, Р. Вернера, Т.Е. Горностаевой и др.

Отдельные методологические аспекты управления инновационным потенциалом предпринимательских структур (а также прочих социально-экономических систем) исследовали в своих трудах В.Д. Волосатов, Ю.В. Бабанова, М.Н. Дудин, В.В. Ивантер, И.С. Кладченко, С.И. Кравченко, Н.В. Лясников, Д.С. Львов, Е.Я. Осип, О.Б. Репкина, A.M. Чуйкин и др.

Однако если отдельные вопросы теории исследования инновационного потенциала предпринимательских структур получили свое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых, то методическое направление исследования управления инновационным потенциалом, как совокупностью ресурсов и резервов устойчивого роста рассматриваемых структур, требует более глубокой разработки. Вопрос взаимосвязи устойчивости развития и эффективности управления инновационным потенциалом предпринимательских структур не представляется достаточно изученным в данное время.

В связи с этим актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости развития последних, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет и структуру.

Целыо исследования является обоснование методического подхода к управлению инновационным потенциалом предпринимательских структур на основе адаптивного механизма, обеспечивающего устойчивость развития и сбалансированность социально-экономического роста этих структур в условиях постоянных возмущающих средовых воздействий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) обосновать необходимость дополнения понятийного аппарата, направленного на развитие концептуальных основ исследования, управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития, выявить основные характеристики инновационного потенциала предпринимательских структур;

2) предложить методику анализа состояния инновационного потенциала предпринимательских структур и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития;

3) разработать алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, направленного на обеспечение устойчивости их развития;

4) сформировать адаптивный механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития;

5) предложить базовую модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом и оценить эффективность указанного механизма.

Объект исследования составляют предприятия и организации реального сектора экономики и совокупность методологических процедур, направленных на обеспечение устойчивости их развития посредством использования специальных алгоритмов и механизмов.

Предмет исследования составляют социально-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости развития последних.

Теоретическая основа представленного исследования обоснована фундаментальными положениями микроэкономических теоретических концепций, комплексно раскрывающих подходы, способы и методы управления предпринимательскими структурами реального сектора экономики, имеющих своей целью обеспечить устойчивость развития и сбалансированность социально-экономического роста за счет формирования и эффективного использования их инновационного потенциала.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных методов, в том числе методами стратегического, функционального, экономического и организационного анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации, данные экспертных сообществ в области совершенствования как управления деятельностью предпринимательских структур, так и управления их инновационным потенциалом. Также в работе была использована финансовая и управленческая отчетность исследуемых предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных базовых направлений обеспечения устойчивости развития и сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур на основе использования адаптивного интегрированного механизма управления инновационным потенциалом.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, направленный на развитие теоретико-методологических аспектов управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости их развития в условиях постоянных возмущающих средовых воздействий:

• в отличие от ранее существовавших подходов, в работе под устойчивым развитием предпринимательских структур понимается способность этих структур к обновлению бизнес-модели, при котором сохраняются и эволюционируют все ранее накопленные положительные качества и характеристики;

• предложено инновационный потенциал предпринимательских структур определять как совокупность ресурсов и факторов производства, основой использования которых служат организационные знания, позволяющие преобразовывать накопленный потенциал в процессоориентирован-ные инновации, обеспечивающие предпринимательской структуре получение

дополнительных экономических и неэкономических выгод, обуславливающих способности этой структуры к устойчивому развитию.

2. Разработан перечень основных характеристик инновационного потенциала предпринимательских структур, раскрыта сущность и содержание данных характеристик. Предложена методика анализа состояния данного потенциала и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития. Данная методика представляет собой оценочный комплекс, основанный на модифицированном использовании ресурсно-результирующего качественного подхода, и позволяет проанализировать уровень накопленного предпринимательской структурой инновационного потенциала, уровень его использования.

3. Сформирован алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, раскрыта его содержательная, методическая сущность. Особенность предложенного алгоритма заключается в том, что разработанная алгоритмизация представляет собой адаптивную формализованную последовательность действий, образующих два макрораздела (собственно оценка и собственно проектирование). Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур имеет целевую стратегическую ориентацию.

4. Разработан механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур, специфика которого заключается в том, что механизм представляет собой инновационную составляющую процесса развития. Результат функционирования механизма выражается в получении максимально положительного эффекта в виде устойчивого развития и сбалансированности социально-экономического роста предпринимательской структуры.

5. Сформирована базовая модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом. Базовая модель основывается на ■

расчете как экономической добавленной стоимости, так и социальной добавленной стоимости. Особенность данной модели заключается во введении нового интегрированного показателя - социальная добавленная стоимость (SVA - social value added), которая представляет собой скорректированную прибыль, полученную предприятием от инновационной активности, за вычетом расходов на финансирование кадрового обеспечения. На основе базовой модели была проведена оценка эффективности механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в том, что основные теоретические и методологические положения, а также сформулированные выводы могут быть использованы в направлении:

• развития теоретико-методологических концепций и практико-ориентированных моделей управления инновационным потенциалом предпринимательских структур;

• совершенствования методических основ управления устойчивостью развития предпринимательских структур в условиях изменяющейся среды;

• дальнейшей разработки критериев и оценочных форм эффективности управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости их развития.

В диссертационной работе предложены теоретические и практические рекомендации, которые могут быть использованы в народно-хозяйственном комплексе страны и отдельно взятыми предпринимательскими структурами при разработке стратегических, проектных и программных документов, а также при подготовке необходимых для предпринимательского сектора управленческих кадров и иных учебных процессов ВУЗов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, тео-

рия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты представленного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ОАО «ИМЗ» (ОАО «Ижевский механический завод»), ЗАО «ИПВА» (ЗАО «Институт политического и военного анализа»), ОАО «НПО «Орион» и др.

Основные результаты исследования отражены в 7 научных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1. Сущность и содержание понятия «устойчивое развитие» в микроэкономическом контексте

Новые перспективы и новые горизонты, открываемые трансформационной экономикой для предпринимательских структур в процессе перехода к новым общественно-экономическим отношениям, обусловливают необходимость поиска таких направлений развития хозяйствующих субъектов, которые принципиально обеспечивали бы их способность сохранять устойчивость или относительное эволюционное равновесие.

Недавний мировой финансово-экономический кризис, который, как казалось, должен был бы разрушить глобальную экономику до основания, отчетливо показал две основных тенденции:

• во-первых, на макроуровне социально-экономические системы развитых стран и стран с трансформационной экономикой демонстрировали гибкость и адаптивность;

• во-вторых, на микроуровне многие малые и крупные хозяйствующие субъекты демонстрировали способности к новой самоорганизации в условиях кардинальных изменений внешней среды.

Многие экономисты, от Адама Смита 1 до Алана Гриспена 2, находили и предлагали свои версии объяснения сути адаптивности, гибкости и самоорганизации как малых, так и больших социально-экономических систем. Современные позиции в этом вопросе сводятся к нахождению специфических организационно-экономических механизмов, которые запускаются всякий раз, когда социально-экономическая система в своем развитии проходит через этап шоков и потрясений. При этом стоит отметить, что с точки зрения философской диалектики 3 наличие нестабильности и проблематики в разви-

1 ОТурк П.Дж. Адам Смит о богатстве народов. - М.: ACT, 2010.

2 Гриспен А. Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы. - М.: Юнайтед Пресс, 2010.

3 См., напр.: Гегель Г.В.Ф. Введение в философию. Философская пропедевтика. - М.: Либроком,

11

тии макро- и микросистем рассматривается как абсолютно допустимое, а в иных случаях - действительно необходимое явление, которое представляет собой совокупность импульсов, обеспечивающих движение системы по эволюционной траектории.

В начале XX века, рассматривая теорию экономического развития, Й. Шумпетер 4 указывал, что экономический процесс определяется двумя основными категориями: категорией производства и категорией потребления. Обе эти категории представляют собой начальную и конечную точку рассматриваемого процесса, при этом в основе потребления лежат общественные потребности в определенных благах, в основе производства лежит создание необходимых благ для удовлетворения общественных потребностей. С этой точки зрения экономический процесс, на котором основывается функционирование предпринимательских структур, представляет собой простое воспроизводство благ для удовлетворения текущих общественных потребностей.

Итак, основным фактором развития предпринимательских структур является их способность сохранять устойчивость, не предельную, но изменяемую, т.е. сохранять устойчивость в динамике. Как абсолютно верно указывает Т.А. Кондрацкая 5, такое понимание устойчивости развития динамических систем (к коему виду аксиоматично относятся и предпринимательские структуры) впервые было рассмотрено кибернетической наукой 6.

Согласно кибернетическим представлениям относительно макро- и микроэкономики, жизнеспособность открытой динамической системы (в том числе и предпринимательских структур) зависит от взаимодействия с внешней средой, т.е. от равновесия самой системы и внешней по отношению к ней среды 7.

2013.

4 См., напр.: Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. - С. 64.

5 Кондрацкая Т.А. Устойчивое развитие - основные дефиниции // Известия Иркутск, гос. экон. акад.-2012.-№6.

6 Терехов П.П. Кибернетика для экономистов. - М.: Финансы и статистика, 1983. - С. 27.

7 Милов A.B., Тимохин В.Н., Черноус Г.А. Экономическая кибернетика. - Харьков: Изд-во Харь-

Имеются более проработанные трактовки понятия устойчивости развития социально-экономических систем в целом и предпринимательских структур в частности. Дефинитивное построение концепта устойчивости основано на промежуточном понятии «рост». Стоит отметить, что у каждой системы, в том числе у каждой предпринимательской структуры, имеются определенные пределы роста и развития, за которыми возможна не эволюция, но инволюционные процессы.

Поэтому существующий ныне термин «устойчивое развитие» (от английского варианта «sustainable development») не представляется достаточно верным в понятийной части, поскольку в дословном переводе с языка оригинала данное понятие правильно было бы рассматривать как «выдерживаю-

о

щее развитие» или «жизнеспособное развитие». То есть в данном случае развитие рассматривается как положительный рост системы в определенных заданных границах, это же означает, что у предпринимательской структуры имеется предел, за которым эволюционный рост становится невозможным.

Здесь нужно понимать, что границы роста, определяемые по основанию потребления ресурсов, изначально не могут быть верными. Ресурсная теория, как новая динамическая парадигма конкурентоспособности и стратегической устойчивости предпринимательских структур, напротив, указывает, что не простое обладание ресурсами, но способность их эффективно использовать в целях максимизации экономических рент и формирует преимущества одного хозяйствующего субъекта (т.е. предпринимательской структуры) перед другим. Это означает, что предпринимательские структуры могут развиваться сколь угодно долго только в том случае, когда имеющиеся в их распоряжении ресурсы используются для интенсификации роста.

На основании вышесказанного можно отметить, что любая социально-экономическая система, в том числе и предпринимательские структуры, в определенный момент своего движения по эволюционной траектории прихо-

ковск. нац. ун-та им. В.Н. Каразина, 2007. - С. 314-416.

8 Кондрацкая Т.А. Устойчивое развитие - основные дефиниции // Известия Иркутск, гос. экон. акад.-2012.-№6.

дит к границе роста, которая может быть рассмотрена как точка бифуркации (точка выбора). Пройдя точку бифуркации, социально-экономическая система (предпринимательская структура) существенным образом изменит свои качественные характеристики, поэтому возврата к прежнему состоянию ожидать невозможно. В связи с этим у социально-экономической системы (предпринимательской структуры) имеются два основных направления выбора: дальнейшее эволюционное движение с улучшением качеств либо дальнейшее инволюционное движение с утратой и ухудшением качеств.

Устойчивость роста и развития социально-экономических систем микроэкономического уровня (предпринимательских структур) будет характеризоваться совокупностью показателей. Изменение этих показателей от минимума до максимума будет показывать уровень устойчивости или неустойчивости системы в целом или ее отдельных элементов. Следовательно, правильным будет считать следующее определение устойчивости роста и развития предпринимательских структур.

Устойчивый рост и устойчивое развитие предпринимательских структур - это позитивные социально-экономические изменения в развитии отдельно взятого предприятия, которые характеризуются систематическим (регулярным) приращением социально-экономических показателей в пределах установленного максимума, но не ниже допустимого минимума, что соответствует модели рационального использования ресурсов 9 для создания продукта, удовлетворяющего рациональный потребительский спрос. И здесь очевидно, что речь идет не столько о простом воспроизводстве, сколько о расширенном воспроизводстве, в рамках которого обновляются не отдельные подсистемы предприятия, но в целом используемая бизнес-модель.

Следовательно, устойчивый рост и устойчивое развитие предпринимательской структуры стоит рассматривать как способность к регулярному об-

9 Катькало B.C. Место и роль ресурсной концепции в развитии теории стратегического управления // Вестн. Санкт-Петербургск. ун-та. Серия 8: Менеджмент. - 2003. -№ 3. - С. 3-17.

новлению бизнес-модели 10, при котором сохраняются и эволюционируют все ранее накопленные положительные качества и характеристики, которые не находятся в диспозиции к окружающей среде, то есть устойчивый рост предпринимательской структуры детерминирован средовыми факторами и условиями. Согласно исследованиям, проведенным Е.Т. Гайдаром и специалистами Института экономики переходного периода, можно выделить как минимум три формы устойчивости роста и развития социально-экономических систем. По отношению к современным предпринимательским структурам эти формы устойчивости можно интерпретировать следующим образом 11:

1) оптимальная устойчивость, или сбалансированный экономический рост, когда состояние предпринимательской структуры, как уже говорилось выше, характеризуется неизменным позитивным приращением социально-экономических показателей в заданном диапазоне роста;

2) перманентная устойчивость, или несбалансированный экономический рост, когда состояние предпринимательской структуры характеризуется эпизодическим (апериодическим) позитивным приращением социально-экономических показателей, такое приращение не является результатом управленческих усилий, но в первую очередь является результатом изменения рыночной конъюнктуры;

3) гиперустойчивость, или отсутствие экономического роста, в данном случае предпринимательская структура в целом не развивается, не может адаптироваться к изменениям или активно внедрять изменения для достижения позитивных приращений социально-экономических показателей, получаемые результаты есть лишь текущая (краткосрочная) инерция рынка.

Взаимосвязь понятий роста, развития и устойчивости предпринимательских структур графически можно представить следующим образом

10 Чуйкин A.M. Методологические основы исследования стратегического потенциала организаций // Вестн. Балтийск.фед. ун-та им. И. Канта. - 2011. - № 3. - С. 17-28.

11 См., напр.: Гайдар Е.Т. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. -М., 1998.

(рис. 1.1). В нашем представлении устойчивость и качество роста предпринимательской структуры определяют ее способность к дальнейшему развитию.

Развитие

Предпринимательская структура

Оптимальная устойчивость

Сбалансированный рост

Перманентная устойчивость

1 /

1/

1 \ 1\

Несбалансированный рост

\ 4

/

I/

Г К

I \

Гиперустойчивость

Отсутствие роста

я

О а о

рз о и 3

ю К н К

5

с\

я

о

о

н

к •а

В »

« 9 § -3

г, ^

а §

ох >5 Я

о Я

я

Я

* 8

е

со Я

5

я

о

о

о

о\

я

о

о

£

Рис. 1.1.