Управление ресурсным потенциалом предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шевров, Владислав Юрьевич

  • Шевров, Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Шевров, Владислав Юрьевич. Управление ресурсным потенциалом предпринимательских структур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевров, Владислав Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сущностной характеристики ресурсного потенциала

предпринимательских структур

§1.1 Ресурсный потенциал обеспечения предпринимательской деятельности:

основные теоретические подходы к определению

§1.2 Функциональные составляющие ресурсного потенциала бизнес-

структуры как объект системного управления

§1.3 Стратегическая составляющая управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели развития хозяйственной системы

ГЛАВА 2. Обеспечение инновационного развития предпринимательской структуры на основе совершенствования методики оценки и управления ресурсным потенциалом

§2.1 Ресурсный потенциал обеспечения инновационной деятельности как условие формирования конкурентных преимуществ организации: проблемы

и перспективы развития

§2.2 Разработка методики анализа и оценки эффективности использования

ресурсного потенциала предпринимательских структур

§2.3 Механизмы повышения эффективности ресурсного потенциала организации на основе превентивного управления инновационными рисками

ГЛАВА 3. Механизм повышения эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур на основе инновационных кластерных технологий

§3.1 Интегративная основа инновационных кластерных образований как механизм развития ресурсного потенциала предпринимательских

структур

§3.2 Методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в системе промышленных региональных кластеров инновационного типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсным потенциалом предпринимательских структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений устойчивого функционирования хозяйственной системы России является широкомасштабное развитие предпринимательства как рыночного института, обеспечивающего решение экономических и социальных задач - таких, как формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и др.

Вместе с тем, развитие отечественного предпринимательства в настоящее время сопровождается рядом значимых проблем1, среди которых особое значение, по мнению автора, имеет низкий уровень эффективности использования ресурсного потенциала. Необходимо отметить, что в сложившейся ситуации макроэкономической нестабильности функционирования российской экономики эффективное управление ресурсным потенциалом является императивом стратегического развития предпринимательской структуры.

В условиях модернизации хозяйственной системы России особое место отводится стратегическим активам предприятий, которые в качественном аспекте характеризуют ресурсный потенциал предпринимательских структур. По существу, стратегический актив предпринимательской структуры характеризует потенциальную возможность достижения ею экономической устойчивости и развития конкурентных преимуществ в условиях нестабильной среды.

В свою очередь устойчивые конкурентные преимущества организации во многом являются результатом взаимодействия достаточно сложной структуры ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности. Эта структура является следствием взаимодействия совокупности ресурсов, в

' В данной работе достаточно подробно анализируются основные проблемы формирования и развития отечественного предпринимательства.

результате чего они приобретают преимущество от их использования в обеспечении стабильного и устойчивого развития компании.

Как следствие, повышение эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, особенно в условиях инновационной модели развития, является чрезвычайно важной задачей, от решения которой во многом зависит экономическая безопасность национальной экономики России. Реализация данной задачи предполагает формирование целостной концепции, предусматривающей разработку эффективных методов и инструментов, позволяющих осуществлять устойчивое функционирование предпринимательских структур на основе эффективного использования ресурсного потенциала.

Решение довольно сложной, системной проблемы эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики имеет весьма важное теоретическое и прикладное значение как для устойчивого развития предприятий, так и стабильной макроэкономической динамики российской хозяйственной системы.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам эффективного использования ресурсного потенциала предпринимательских структур посвящено значительное количество монографий и научных публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Так, механизмы эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур исследуются в работах Г.Багиева, О.Грунина, Е.Ивлевой, С.Кравченко, Б.Райзберга, Д.Кокурина, Ю.Лычкина, А.Попова, А.Горбунова, С.Любимцевой, О.Юлдашевой, С.Шевченко, П.Табурчак, С.Уварова и др. авторов.

Системному анализу тех или иных проблем формирования, развития и государственного регулирования предпринимательской сферы посвящены труды И.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Друкера, А.Шапиро, Г.Пиншота,

Г.Багиева, А.Крутика, А.Ткаченко, С.Иванова, В.Автономова, А.Шулуса, Г. Клейнера, В.Федцова и др. исследователей.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по данной теме исследования, вопросы, связанные с повышением эффективности управления и использования ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях инновационной модели развития остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Как следствие, возникает объективная необходимость дальнейшего развития теории и методологии формирования целостной концепции эффективного управления ресурсным потенциалом бизнес-структур в условиях инновационного развития хозяйственной системы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостной концепции повышения эффективности управления ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях современной российской экономики.

Для достижения поставленной цели исследования автором были сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотрение функциональных составляющих ресурсного потенциала бизнес-структуры как объекта системного управления;

- обоснование необходимости внедрения стратегической составляющей в систему управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели развития хозяйственной системы;

- разработка алгоритма процессного обеспечения инновационного развития предпринимательской структуры на основе совершенствования методики оценки и управления ресурсным потенциалом;

- совершенствование методов повышения эффективности ресурсного потенциала организации на основе превентивного управления инновационными рисками;

- построение механизма управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в системе промышленных региональных кластеров инновационного типа.

Объектом исследования является процесс формирования ресурсного потенциала предпринимательских структур, функционирующих в машиностроительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также отдельных инновационных кластерных образований Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации механизма эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур на основе внедрения кластерных технологий.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды ведущих ученых и специалистов-практиков в области эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в контексте формирования инновационной экономики. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современных методов эмпирического и теоретического исследования, способов обработки и интерпретации фактических данных.

Информационная база исследования. Информационно-справочной основой диссертации являются публикации в научных периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, монографии, нормативно - правовая, учебная и научно-методическая литература, статистические сборники, а также интернет-ресурсы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По

содержанию и объекту исследования диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) в следующих разделах:

8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства.

8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем получили дальнейшее развитие теоретические и методические основы анализа и оценки эффективности использования ресурсного потенциала бизнес-структур, а также формирования методов и инструментария управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики.

К основным положениям научной новизны следует отнести:

- совершенствование понятийного аппарата в части уточнения категории «ресурсный потенциал организации» и развитие подходов к оценке и систематизации ресурсного потенциала предпринимательских структур, что позволило разработать концептуальную модель и сформулировать принципы системного управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры такие как: достижение стратегических целей и устойчивости предпринимательской структуры, стратегический анализ, разработка стратегии, а также управление стратегическими задачами;

- установление роли управляющего фактора, посредством которого происходит стратегическое планирование и использование определенного вида ресурсов и выявление специфических особенностей (таких как усиление

процессов глобализации экономики, широкое использование инновационных продуктов и применение интеллектуальных ресурсов) использования стратегической составляющей при формировании системы управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в целях создания устойчивых конкурентных преимуществ;

- разработку механизма управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры, основу которого составляет диагностический инструментарий анализа и оценки эффективности его использования: многомерный сравнительный анализ и ранжирование рейтинговых оценок посредством преобразования матрицы стандартизированных коэффициентов;

- обоснование подхода к повышению эффективности использования ресурсного потенциала и обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры в условиях инновационных факторов риска, что позволило сформулировать показатели, характеризующие типы состояний экономической устойчивости организации, а именно относительно устойчивое состояние, неустойчивое, кризисное или критическое состояние, и разработать метод оценки экономического эффекта ресурсного обеспечения, связанного с реализацией целевых функций риск-менеджмента предприятия;

- развитие интегративной основы инновационных кластерных образований для совершенствования инструментов управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, что позволило упорядочить процесс диагностики динамики развития инновационного потенциала и разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в рамках кластерного образования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о закономерностях формирования механизмов развития ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные основные результаты могут найти применение в хозяйственной деятельности предпринимательских структур при разработке стратегии эффективного управления ресурсным потенциалом в условиях усиления конкуренции.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах в процессе выполнения диссертационного исследования.

Структура диссертации. Структура работы представлена в соответствии с поставленными основными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сущностной характеристики ресурсного потенциала

предпринимательских структур

§ 1.1 Ресурсный потенциал обеспечения предпринимательской деятельности: основные теоретические подходы к определению

Важнейшим направлением устойчивого функционирования хозяйственной системы России является широкомасштабное развитие предпринимательства, как рыночного института, обеспечивающего решение экономических и социальных задач, таких как формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Вместе с тем развитие отечественного предпринимательства сопровождается рядом проблем, обусловленных нестабильностью и перманентной динамикой внешней среды. Причем, если говорить о малых предприятиях, то в настоящее время их совокупный вклад в ВВП страны составляет порядка 10-12%, что в разы ниже, чем в США, Канаде, Германии, Франции и ряда других стран [1].

Одной из наиважнейших проблем развития российского предпринимательства в данном контексте является низкий уровень эффективности использования его ресурсного потенциала. Однако прежде чем сформулировать основные пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала российского предпринимательства, необходимо уточнить понятийный аппарат, связанный с данной научной категорией.

По сути, ресурсный потенциал предпринимательства следует рассматривать на макро- и микроуровнях.

На макроэкономическом уровне ресурсный потенциал предпринимательства рассматривается как совокупность ресурсов бизнес-структур, находящихся в их распоряжении и характеризующих возможность их развития в условиях воздействия совокупности факторов внутренней и

внешней среды. Вполне очевидно, что ресурсный потенциал предпринимательства на микроуровне характеризуется совокупностью ресурсной базы, необходимой для достижения стратегической устойчивости субъекта хозяйствования в долгосрочной перспективе.

Теоретическое осмысление сущности ресурсного потенциала предпринимательства, выявление источников и разработка путей его эффективного использования позволяет сформулировать основные принципы стратегического развития хозяйственной системы в целом.

Необходимо отметить, что в кризисных условиях функционирования российской экономики определение и управление ресурсным потенциалом должно стать приоритетным направлением стратегии практически любой предпринимательской структуры. Закономерность устойчивого развития предпринимательства от состояния ресурсного потенциала хозяйственной системы очевидна и по существу подтверждается мировой практикой хозяйствования.

Для выявления сущности ресурсного потенциала предпринимательства как объекта исследования экономической науки необходимо остановиться на основных теоретических подходах к определению данной научной категории.

Слово «потенциал» происходит от латинского «potential» - сила, возможность. В Большой советской энциклопедии понятие «потенциал» определяется как «...средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии, которые могут быть использованы для достижения определённых целей, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определённой области» [2]. В Большом экономическом словаре под потенциалом понимается совокупность средств, возможностей в какой-нибудь области [3].

Потенциал предприятия чаще всего раскрывается через совокупность характеристик: объём ресурсов и резервов, способность к использованию потенциала, уровень и результаты его реализации. Необходимо отметить, что

оценка ресурсного потенциала организации является одной из основных задач стратегического управления.

В целом потенциал можно трактовать как совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы или приведены в действие для получения определенного конечного результата.

Поэтому без относительно какой-то сферы, потенциал можно рассматривать, как способность материи переходить от возможности к реальности, от одного состояния в другое.

При этом потенциал выступает как мера единства достигнутого, которое может быть использовано с определенной целью, и возможного, т.е. достижимого при определенных условиях [4].

В настоящее время, в научной литературе [5-7,11] выделяют несколько теоретических подходов в отношении сущности ресурсного потенциала организации.

Первый подход связан с определением ресурсного потенциала как совокупной способности отраслей национальной экономики. Например, в литературе [5] под данной категорией понимается «совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению.

Второй подход характеризует ресурсный потенциал в качестве результата производственных и экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности. В данном контексте экономический потенциал должен рассматриваться во взаимосвязи с присущей каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, которые проявляются между трудовым персоналом и управленцами организации, между отраслями народного хозяйства в целом, по причине полного использования их способностей к созданию материальных благ и услуг [8].

Следующий, третий подход связан с определением ресурсного потенциала как совокупности имеющихся в наличии ресурсов. Данный подход определяет ресурсный потенциал, как «...способность предприятия обеспечивать свое долговременное функционирование и достижение

стратегических целей на основе использования системы наличных ресурсов [И]»-

По мнению авторов [12] под ресурсным потенциалом понимается система средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи. Ресурсный потенциал характеризуется как оптимальное использование всех имеющихся ограниченных ресурсов предприятия для получения максимальной прибыли и является основной составляющей потенциалов производственно-экономической системы.

На наш взгляд, ресурсный потенциал необходимо рассматривать в двух аспектах: объективном и субъективном. Объективный аспект отражает совокупность ресурсного обеспечения бизнес-структуры для осуществления предпринимательской деятельности, а субъективный - способность сотрудников компании наиболее эффективно с максимальной отдачей использовать имеющиеся ресурсы.

Таким образом, ресурсный потенциал предприятия как научная категория с одной стороны характеризуется ресурсной составляющей (структурно-элементный состав), а с другой — результирующей, которая отражает эффективность его использования.

Ресурсный потенциал субъекта хозяйствования в условиях функционирования рыночной экономики является динамической характеристикой и зависит от состояния внешней среды.

Поэтому в самом общем виде ресурсный потенциал предпринимательской структуры можно представить, как ее способность формировать, развивать и активно использовать активы для обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ в условиях рынка.

В контексте определения «ресурсный потенциал» необходимо обозначить позицию, касающуюся термина ресурсы. В экономической теории к ресурсам относятся совокупность отдельных элементов, прямо или косвенно участвующих в процессе производства или оказании услуг. С данной позиции важнейшей особенностью категории «ресурсы» является непосредственная связь с процессом производства, т. е. ресурсы в процессе использования принимают форму основных производственных факторов. По сути, экономические ресурсы представляют технологические, материально-технические, природные, социальные и иные факторы, которые могут быть вовлечены в производственный процесс, который опосредовано, удовлетворяет общественный спрос. Основная особенность всех видов экономических ресурсов, используемых в экономической системе, является их количественная и качественная ограниченность.

Проведенный анализ позволил выделить основные направления, касающиеся оценки ресурсного потенциала предприятия, а также их достоинства и недостатки (табл. 1).

В целом следует отметить, что ресурсный потенциал - это характеристика состояния системы; научная категория, которая одновременно отражает сущность теоретических основ множества реальных процессов и явлений.

В целом под ресурсным потенциалом хозяйствующего субъекта следует понимать его способность наиболее эффективно реализовывать ту или иную функциональную бизнес-задачу при максимально эффективном использовании имеющихся экономических ресурсов.

Ресурсный потенциал предпринимательской структуры по существу можно трактовать как совокупность различных видов ресурсов фирмы, необходимых для обеспечения устойчивого развития в условиях рискообразующих факторов внешней и внутренней среды.

Таблица 1. Основные теоретические подходы к оценке ресурсного потенциала предприятия___

Основные теоретические подходы к оценке ресурсного потенциала предприятия Форма оценки ресурсного потенциала предприятия и ее краткая характеристика Достоинства метода Недостатки метода

Качественный подход Качественная оценка. Качественный анализ основных структурных составляющих ресурсного потенциала предприятия. Выполняется методом экспертных оценок. Данный метод используется, когда нет возможности использовать количественные методы расчета или когда необходимо учесть влияние некоторых качественных параметров Уровень точности оценки ресурсного потенциала организации определяется ком пете нтностью экспертной группы.

Количественный подход Количественная оценка. Определяется величина используемых ресурсов в процессе производстве. Используется система показателей, позволяющих определить количество и уровень использования ресурсов предприятия. Позволяет получить количественное представление о ресурсном потенциале предприятия, а также уточнить степень влияния конкретной составляющей на общую величину ресурсного потенциала. Отсутствует возможность учета качественных изменений структуры ресурсного потенциала предприятия.

Системная модель ресурсного потенциала предпринимательской структуры представлена в виде следующей схемы (рис. 1).

Основными структурными составляющими ресурсного потенциала являются элементы, которые имеют различное функциональное назначение: материальные, информационные, финансовые, интеллектуальные и другие виды ресурсов.

Материальные ресурсы, являются производственной основой, определяют технико-технологическую базу потенциала, которая впоследствии будет влиять на масштабы и темпы предпринимательской деятельности. Данные ресурсы формируются в отраслях, изготавливающих средства производства, которые путем использования инновационных технологий закладывают в них потенциальные возможности, которые должны быть впоследствии реализованы в хозяйственной практике.

Рис. 1. Системная модель ресурсного потенциала предпринимательской структуры

В условиях перехода к инновационной экономике особое значение приобретают информационные ресурсы (такие ее активные формы, как базы знаний, модели, алгоритмы, программы и т.д.). Необходимо отметить, что с развитием общества и активизацией использования знаний запасы информационного ресурса не уменьшаются, а напротив, возрастают. Причем данный вид ресурсов может быть эффективно реализован, только при условии объединения с другими видами ресурсов.

Финансовые ресурсы являются составной частью ресурсного потенциала как органичное единство наличных ресурсов и неиспользованных возможностей их альтернативного вложения. Данные ресурсы характеризуются совокупностью источников и запасов финансовых возможностей, которые есть в наличии и могут быть использованы для реализации стратегических целей бизнеса.

Основной составляющей ресурсного потенциала является интеллектуальный ресурс, который не просто выполняет обеспечивающую функцию, а выступает механизмом стратегического развития предпринимательской структуры. В данном аспекте интеллектуальный ресурс выступает как совокупность производственных навыков, знаний, способностей, которыми владеет человек, которые ему принадлежат, и неотделимы от него и практически используются им в повседневной жизни.

Особое место в структуре ресурсного потенциала отводится организационно-управленческим ресурсам, которые можно определить как совокупность ресурсов стратегической направленности. В отличие от других ресурсов управленческие ресурсы носят преимущественно нематериальный характер, относятся к человеческому капиталу, в большей степени ориентированы на обеспечение условий для достижения качественно нового состояния развития, чем на решение оперативно-тактических задач.

Развитость и качество организационно-управленческих ресурсов определяют, в конечном счете, уровень ресурсного потенциала предприятия.

Организационно-управленческие ресурсы относятся к человеческим ресурсам и по существу характеризуют внутреннюю способность и готовность субъекта хозяйствования к самоорганизации, самоуправлению и саморазвитию. Поэтому по своей функциональной специфике они являются преобразовательными.