Бизнес-альянсы как инструмент развития системы предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Медведев Роман Вадимович

  • Медведев Роман Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Медведев Роман Вадимович. Бизнес-альянсы как инструмент развития системы предпринимательства в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев Роман Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Роль бизнес-альянсов в развитии предпринимательской среды в России

1.1. Анализ предпринимательской активности в современной России

1.2. Бизнес-альянсы как инструмент развития национального и межстранового предпринимательства

1.3. Отраслевые структурные изменения предпринимательской среды в России

2. Влияние национальной системы предпринимательства на формирование бизнес-альянсов

2.1. Специфика развития системы предпринимательства в России

2.2. Анализ элементов инфраструктуры национальной системы предпринимательства в процессе их взаимодействия

2.3. Влияние инфраструктуры национальной системы предпринимательства на формирование бизнес-альянсов в России

3. Направления развития бизнес-альянсов в национальной и межстрановой системах предпринимательства

3.1. Структурный анализ бизнес-альянсов в национальной и межстрановой предпринимательской среде

3.2. Алгоритм вовлечения инновационного предпринимательства в бизнес-альянсы

3.3. Оценка предпринимательского потенциала партнеров в структуре бизнес-альянса 120 Заключение 129 Список литературы 134 Приложение А - Систематизация научных подходов к определению понятия «стратегический альянс» 151 Приложение Б - Инновационные компании высокотехнологического сектора России 153 Приложение В - Крупные, средние и малые инновационные предприятия

с группировкой по отраслям и сферам промышленности и услуг

Приложение Г - Качественное сравнение и количественные баллы оценки предпринимательского потенциала партнеров, вовлекаемых в бизнес-альянс, по различным критериям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бизнес-альянсы как инструмент развития системы предпринимательства в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На пути экономического развития во все времена предпринимательская инициатива была доминантной, движущей силой, которая соединяла факторы производства и оптимизировала их структуру с целью получения максимального эффекта. По мере смены технологических укладов предпринимательство обогащалось обновленными функциями и переходило к следующему витку развития. Поиск новых парадигм экономического роста в условиях глобальных геополитических трансформаций предполагает переход от закрытых инноваций к открытым. В целях достижения устойчивого экономического развития и наращивания конкурентоспособных на мировом рынке компетенций, малое и среднее предпринимательство во всех сферах деятельности переориентировалось на путь развития посредством открытых инноваций за счет выстраивания механизмов интегративного развития бизнеса, которые предполагают объединение ресурсов и компетенций для совместного использования всеми формами бизнеса в рамках межстрановых и национальных систем предпринимательства.

Государственная поддержка и стимулирование инноваций послужили существенным толчком к развитию инфраструктуры предпринимательства в России, заложили основы предпринимательской экосистемы страны. Именно благодаря гармоничному функционированию инфраструктурных элементов, стала возможной интеграция локальных предпринимательских экосистем в единую сеть, способствующую формированию доверия со стороны инвесторов. В условиях активной модернизации и цифровизации экономики, повышения инновационности и технологизации хозяйственных процессов, принципиальным являются простые и понятные правила создания и ведения бизнеса для всех форм предприятий посредством вовлечения малых и средних компаний в создание бизнес-альянсов.

Всё это обусловило научную актуальность и выбор темы исследования, рассматривающей деятельность бизнес-альянсов как инструмента развития системы предпринимательства в России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия крупного и малого бизнеса в процессе формирования альянсов и сетей компаний были рассмотрены в исследованиях К.Д. Бусыгина, Е.В. Граховой, Е.А. Ивановой, Г.Б. Клейнера, А.И. Костусенко, Н.Ю. Омаровой, М.Н. Румянцевой, О.А. Третьяк, Й.А. Шумпетера.

Специфическим особенностям стратегических альянсов и международных бизнес-альянсов уделено особое внимание в исследованиях Б. Гарретта, П. Дюссожа, М. Абашиной, А. Бузович, Ю. Бакулиной, Е. Гречиной, И. Гуркова, Е. Паламаренко.

Анализу мирового и отечественного опыта функционирования предпринимательских структур посвящены работы А.В. Богданова, А.С. Васильева, И.Г. Владимирова, Ю.В. Гнездовой, И.А. Кузнецова, С.С. Морковиной, Т.Е. Сихотовой, Б.А. Хейфец, А.Б. Ярощук.

Вопросами исследования открытых инноваций и инновационного взаимодействия предпринимательских структур занимались П.Ф. Друкер, К.В. Балашова, В.А. Баринова, Н.Н. Бек, Н.В. Виттенбек, Н.Н. Герасимова,

A.А. Мальцева, Г. Чесбро.

Особенности инновационной политики и государственного взаимодействия с различными формами предпринимательских структур были изучены в работах

B.В. Власовой, В.А. Рудь, Е.В. Красовой, З.А. Мамедьярова, С.Ю. Фриляндовой.

Тем не менее, остаётся недостаточно изученным вопрос самоорганизации предпринимательства и повышения уровня предпринимательской активности. Существующая теоретико-методологическая база экономических исследований содержит обширный инструментарий развития системы предпринимательства, однако, по-прежнему, не в полной мере раскрыта специфика взаимодействия крупного и малого бизнеса в форме бизнес-альянсов. Недостаточно изучены вопросы развития бизнес-альянсов как субъектов инновационно-предпринимательской системы и влияния инфраструктуры российской системы предпринимательства на способы сотрудничества в рамках бизнес-альянсов,

действующих в национальных и межстрановых системах предпринимательства. Таким образом, существенность практической значимости обозначенной проблемы и недостаточность научной проработки некоторых её аспектов обусловили актуальность и востребованность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении современных направлений развития и особенностей формирования бизнес-альянсов в процессе взаимодействия крупных компаний с инновационными предприятиями сферы малого и среднего бизнеса как инструмента развития национальной системы предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью, для её достижения были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать предпринимательскую активность в современной России;

- выявить отраслевые структурные изменения отечественной предпринимательской среды;

- определить современную специфику развития межстрановой и национальной систем предпринимательства;

- проанализировать особенности взаимодействия элементов инфраструктуры российской системы предпринимательства;

- изучить влияние инфраструктуры национальной системы предпринимательства на формирование бизнес-альянсов как инструмента воздействия на систему предпринимательства в целом;

- провести классификацию бизнес-альянсов в российской экономике;

- обосновать алгоритм вовлечения инновационного предпринимательства в бизнес-альянсы и направления их развития.

Объектом исследования выступают бизнес-альянсы, действующие в рамках национальной и межстрановой систем предпринимательства и осуществляющие инновационное сотрудничество с предприятиями сегмента малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования являются условия и способы вовлечения предприятий малого и среднего бизнеса в структуры бизнес-альянсов в рамках инновационного сотрудничества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные концепции теории предпринимательства, фундаментальные исследования, представленные в трудах зарубежных и российских ученых по проблемам функционирования предпринимательских систем, межфирменных отношений, интеграционных стратегий бизнеса, особенностей развития сектора малого и среднего инновационного предпринимательства, государственной инновационной политики. В исследовании также использовались законодательные и нормативные документы РФ, отражающие затронутые в работе вопросы, официальные данные Росстата, данные отчетов компаний на их официальных сайтах, результаты научных исследований по ряду проблем, рассматриваемых в диссертации, а также материалы научно-практических конференций, опубликованных в научных сборниках.

Инструментарно-методический аппарат исследования объединяет общенаучные методы познания: описания, обобщения, группировок, анализа и синтеза, дедукции и индукции, классификации и детализации, метод сравнительных исследований, а также методы экономико-статистического анализа, табличной и графической интерпретации данных. Теоретико-прикладной инструментарий в сфере предпринимательства и основ интеграционных процессов в корпоративных структурах послужили базой авторских разработок. Обработка экспертных данных, их группировка и математические вычисления коэффициентов по методу анализа иерархий выполнялись с использованием программы Microsoft Excel.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей ВАК.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (п.8.7. Формирование и развитие системы

инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности; п.8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что сотрудничество бизнес-альянсов с малыми и средними инновационными предпринимательскими структурами предоставляет широкие возможности развития инноваций, способствуя прохождению ими полного технологически-производственного цикла - от апробации и внедрения до выпуска конечной продукции. Такое сотрудничество является инструментом активизации малого и среднего бизнеса, развивает инновационно-предпринимательскую систему и сопряженные с ней сферы в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бизнес-альянсы являются разновидностью национального и межстранового предпринимательства, осуществляемого посредством интеграционного сетевого взаимодействия предприятий-партнеров. Данный способ сотрудничества предполагает ряд преимуществ для участников альянса за счет проникновения технологий и инноваций вовлекаемого в бизнес-альянс малого и среднего инновационного предприятия в бизнес-процессы всех компаний данной структуры при формировании ими конкурентной среды. Выстраивание действенных стратегий развития малого и среднего бизнеса через их вовлечение в бизнес-альянс может стать современной инновационной формой взаимодействия бизнеса всех размеров и сфер деятельности.

2. Особенности современного развития предпринимательской системы России определяются структурными изменениями экономической среды в целом. Различия социально-экономических, политических и юридических условий ведения бизнеса в разных регионах России требуют формирования такой национальной предпринимательской системы, в которой будут действовать

простые и понятные условия создания и ведения бизнеса и безопасное межфирменное и институциональное сотрудничество партнёров. Выявление особенностей предпринимательской системы позволит выработать предсказуемый алгоритм действий по ведению бизнеса и выбору способов получения прибыли.

3. В России развитие бизнес-альянсов необходимо осуществлять по двум ключевым направлениям. Первое направление должно предполагать ориентацию на использование потенциала научных и образовательных организаций страны, а также активное включение малого и среднего инновационного предпринимательства в деятельность бизнес-альянсов с целью внедрения и последующей коммерциализации разрабатываемых ими инновационных технологий. Второе направление развития должно отталкиваться от ведущей роли промышленного производства, с последующим тесным вовлечением инновационных малых и средних предприятий в формируемые крупными компаниями производственные цепочки. Это направление предполагает передачу и последующее внедрение результатов НИОКР в производственную деятельность с целью обеспечения серийного производства инновационных продуктов.

4. Взаимосвязь субъектов предпринимательской и инновационной инфраструктур составляет инновационно-предпринимательскую систему, которая является динамичной экономической моделью отношений, складывающихся между субъектами и объектами этой системы в процессе их деятельности по генерированию инноваций, их внедрению и коммерциализации. Данную модель можно представить, как целостную, интегративную, самоорганизующуюся систему, которая предполагает непрерывное взаимодействие её субъектов и объектов как друг с другом, так и с внешней средой на протяжении длительного периода времени, обеспечивая устойчивое развитие предпринимательства в стране.

5. Вовлечение малого и среднего бизнеса в сети бизнес-альянсов продиктовано сужением отечественного рынка и ужесточением конкуренции, что осложняет вход малых и средних предпринимателей в рыночные ниши и сектора. Совокупность этих причин вынуждает их переосмысливать стратегии развития

всего альянса, включая в свой круг более сильных партнёров. В рамках бизнес -альянса, на протяжении всего цикла от проектировки и научной разработки до внедрения и сервисного обслуживания конечной продукции либо услуги обеспечивается конвергенция инноваций и межфирменное взаимодействие, что составляет ключевое преимущество бизнес-альянсов. Объединение производств не только в рамках национальной системы предпринимательства, но и на уровне межстранового взаимодействия, позволяет производить инновационный обмен на базе бизнес-альянсов, с целью нивелировать технологический уровень развития между участниками, и усилить доминирование отечественных компаний на товарных рынках зарубежных стран.

6. Исследование вовлечения малого и среднего инновационного предпринимательства в бизнес-альянсы предполагает оценку его предпринимательского потенциала и потенциала всех участников. Важно понимать, что вовлекаемый в общий бизнес партнёр будет иметь протяжённое во времени сотрудничество с альянсом. Для этого при проведении отбора из числа альтернатив важно максимально точно определить отдельные составляющие и размер предпринимательского потенциала партнёров, который влияет напрямую на потенциал всего бизнес-альянса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании перспективных направлений развития бизнес-альянсов в рамках межстрановой и национальной систем предпринимательства, совершенствовании их взаимодействия с инновационными предприятиями малого и среднего бизнеса на основе анализа закономерностей и современных тенденций развития отечественной инновационно-предпринимательской системы.

К конкретным результатам научной новизны можно отнести следующие: - уточнено определение бизнес-альянса, как способа взаимодействия всех форм инновационного предпринимательства (крупного, среднего и малого) на основе добровольных равноправных партнерских договоренностей, вне зависимости от страны базирования компаний, задействованных в смежных

отраслях и выполняющих полный производственный цикл от инновационных разработок до реализации конечной продукции, что позволило конкретизировать его предпринимательскую функцию как функцию инновационного интегратора;

- выявлены факторы современного развития инновационно-предпринимательской системы, такие как многоформатная государственная поддержка инновационного предпринимательства, развитая региональная сеть промышленных кластеров, активное внедрение принципов «открытых» инноваций субъектами предпринимательской инфраструктуры, объединение инновационной и предпринимательской систем посредством общих институтов развития, усиление воздействия которых способствует активизации интеграционного взаимодействия крупного бизнеса с малым и средним предпринимательством в формате бизнес-альянсов.

- определены приоритетные направления развития современных бизнес -альянсов, заключающиеся в повышении доли добавленной стоимости в структуре продукции альянсов за счет создания высокотехнологичных бизнес-проектов, выстраивании диверсифицированных видов взаимодействия на основе инновационных бизнес-моделей, краткосрочности совместного взаимодействия для разработки и запуска инновационных продуктов, реализация которых позволяет эффективно использовать инструменты интегративного развития бизнеса в рамках национальной системы предпринимательства;

- доказана ключевая роль инновационно-предпринимательской системы в повышении активности встраивания малого и среднего предпринимательства в инновационно-технологические цепочки крупного бизнеса за счет упрощения доступа к технологическим платформам, создания сетевого взаимодействия между субъектами и объектами предпринимательской системы, достижения равномерной пространственной локализации территориальных высокотехнологичных кластеров, что позволяет обосновать результативность модели инновационного сотрудничества бизнес-альянсов с малыми и средними предпринимательскими структурами;

- предложен алгоритм вовлечения малого и среднего предпринимательства в формирование бизнес-альянсов, реализация которого носит непрерывно-циклический характер, состоящий из подготовительного и испытательного этапов отбора объектов - источников инноваций. Алгоритм учитывает возможности производственно-научной базы, кадрового состава, мотивации проведения инновационных испытаний претендента на поставку инновации и позволяет установить предполагаемую отдачу от коммерциализации и внедрения полученной разработки или продукта;

- разработаны критерии, как инструмент оценки предпринимательского потенциала партнёров, вовлекаемых в бизнес-альянс, посредством качественной и количественной характеристики их инновационных ресурсов и ключевых компетенций. Ранжирование критериев на основе метода анализа иерархий позволяет осуществить выбор партнёров из числа альтернативных в пользу наиболее эффективных, с точки зрения долгосрочного партнерства, в рамках бизнес-альянса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В части теоретической значимости исследования можно выделить существенность поставленных им научных и практических задач, возможность использовать основные положения диссертации для дальнейших научных исследований, касающихся деятельности предпринимательских систем и инструментов их развития. Некоторые выводы диссертационного исследования могут быть применены в качестве основы развития системы предпринимательства в России на базе бизнес-альянсов и выстраивания механизмов интегративного развития предпринимательства. Ряд заключений диссертации могут быть применены в развитии инструментов фундаментального анализа способов интеграционного взаимодействия предпринимательских структур.

В части практической значимости результатов исследования отметим возможность использования ключевых выводов исследования при формировании алгоритма вовлечения инновационного предпринимательства в бизнес-альянсы

национального и межстранового уровня, а также возможность применения основных положений российскими государственными органами власти при совершенствовании государственных программ развития малого и среднего инновационного предпринимательства.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания таких курсов, как: «Основы предпринимательства», «Основы бизнеса», «Экономика организаций» и других, а также в деятельности бизнес-альянсов при определении их интеграционной стратегии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Наиболее существенные выводы и полученные результаты исследования обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, где получили положительную оценку.

Разработки диссертационного исследования использованы в практической деятельности ООО «Мэйн Сервис Групп» и ООО «ТД Мега-Дон», о чем имеются справки о внедрении.

Некоторые выводы диссертации были использованы при выполнении хоздоговорного исследования, договор №1929/18 «Развитие инструментов корпоративного контроля как фактор повышения эффективности корпоративного управления».

Основные результаты диссертационной работы вошли в содержание преподаваемых в ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» учебных курсов «Основы предпринимательства» и «Основы бизнеса», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в 12 публикациях, в том числе 6 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, 1 статья в международной

рецензируемой научной базе Scopus. Объем опубликованных материалов по теме диссертации составляет 5 авторских п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка литературы, включающего 139 источников, 4 приложения. Основная часть структуры диссертации раскрывает заявленную цель и задачи исследования.

ГЛАВА 1. РОЛЬ БИЗНЕС-АЛЬЯНСОВ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В РОССИИ

1.1. Анализ предпринимательской активности в современной России

Предпринимательство является наиболее динамичным сегментом экономики с точки зрения скорости, протекающих в нем процессов. Предпринимательская активность является неотъемлемой частью любого этапа развития бизнеса: от инновационной предпринимательской идеи до её успешного внедрения. С момента разработки нового проекта до выстраивания отлаженного бизнеса предпринимательская активность должна поддерживаться на достаточно высоком уровне, поскольку является, своего рода, «топливом» для развития. Предпринимательская активность присуща как вновь созданному бизнесу, так и устоявшемуся, функционирующему в фазе зрелости. Это многофакторное явление напрямую коррелирует с интенсивностью предпринимательской деятельности, и попытки измерять предпринимательскую активность различными исследователями приводят к тому, что существует несколько различных подходов к ее оценке.

Одним из родоначальников теории предпринимательства являлся Й.А. Шумпетер, который вывел инновационную функцию предпринимательства. В своем исследовании1 ученый пришел к выводу о том, что любые новшества (инновации) приводят к нарушению рыночного равновесия и активизируют предпринимательскую деятельность, заставляя предпринимателей конкурировать друг с другом за новые возможности комбинаций ресурсов.

Ф.А. фон Хайек2, развивший теорию Шумпетера в части приращения концепций неявного знания, спонтанного порядка и социокультурной эволюции, утверждал, что предприниматель является движущей силой инноваций, поскольку

1 Шумпетер, Й. А. Теория экономического развития. Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры. - Москва: Прогресс, 1982. - 455 с.

2 Хайек, Ф. А. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. -№ 12. - С. 5-14.

именно он открывает возможности получения дохода, не замеченные другими. По мнению Хайека, предприниматель характеризуются не родом занятий, а активностью его сопровождающей, поэтому ожидания с реальностью совпадают далеко не у всех предпринимателей, лишь у тех, кто окажется наиболее активным в конкурентной борьбе. Таким образом, ученые, заложившие основы теории предпринимательства, трактовали предпринимательскую активность как функциональное свойство понятия «предпринимательство».

Наиболее детальный обзор современных подходов к изучению предпринимательской активности предложен в работе Бажутовой Е.3, которая подчеркивает, что данное многоаспектное понятие, зачастую, односторонне рассматривается во многих современных исследованиях и уточняет необходимость комплексного исследования предпринимательской активности. Среди современных исследователей предпринимательства распространено мнение о мультиформатности предпринимательской активности, которая проявляется в различных видах. Также ученые считают, что доля людей, предрасположенных к предпринимательской деятельности, варьируется в зависимости от социума, но на длительном отрезке времени всегда незначительна. Ученые приходят к выводу, что государственные меры поддержки не способны увеличить долю предпринимателей, но способны создать некоторые условия для генерации инноваций и уникальных идей для формирования новых видов бизнеса. Понятие «предпринимательская активность» трактуется также весьма разнообразно, но чаще всего отождествляется с другими терминами, например, с понятиями деловой активности и предпринимательской деятельности.

Тем не менее, предпринимательская активность имеет достаточно признаков для её самостоятельного определения. Исследование предпринимательской активности хотелось бы начать с оценки той среды, которая формирует в стране слой предпринимателей. Предпринимательскую среду формируют правовые особенности ведения бизнеса в стране, комплекс властных и социальных

3 Бажутова, Е. О разработке региональной стратегии управления предпринимательской активностью// Общество и экономика. - 2019. - №9. - С.44.

институтов, оказывающих влияние на развитие частной предпринимательской инициативы, а также совокупность знаний, способностей, навыков и ресурсов самого предпринимателя, благодаря которым он создает свой бизнес.

«В настоящее время программы развития и национальные проекты, разрабатываемые и внедряемые в разных странах, сместили фокус в сторону развития бизнес-инфраструктуры и нацелены на создание предпринимательских систем. Под предпринимательской экосистемой понимается социально-экономическая среда, влияющая на разные уровни предпринимательства в стране. Эта среда включает несколько составляющих сегментов: государственную политику в отношении малого и среднего предпринимательства, финансирование проектов поддержки предпринимательства, культуру предпринимательства, техническую поддержку, человеческий капитал и отраслевые рынки. Можно сказать, что все эти сегменты в совокупности формируют предпринимательскую экосистему страны»4.