Реструктуризация в многоуровневых иерархических системах энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асланова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асланова, Ирина Владимировна
Введение.
1. Проблемы управления энергетикой как многоуровневой иерархической системой.
1.1. Особенности многоуровневых иерархических систем энергетики.
1.2. Модели многоуровневых иерархических систем энергетики.
1.3. Организационно-экономические проблемы управления современной энергетикой России.
1.4. Зарубежный опыт реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики.
1.5. Возможности реструктуризации энергетической отрасли России.
Выводы по первой главе.
2. Реструктуризация и ее особенности в многоуровневых иерархических системах энергетики.
2.1. Теоретические основы реструктуризации.
2.2. Реструктуризация многоуровневой иерархической системы энергетики россии.
2.3. Приоритетные направления реструктуризации на уровне ОАО-энерго.
2.4. Организационно-экономические задачи реструктуризации энергетического предприятия.
2.5. Реструктуризация бизнес-процессов энергопредприятия.
Выводы по второй главе.
3. Методические основы реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики.
3.1. Контроллинг как концепция комплексной методики реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики.
3.2. Реинжиниринг и комплексная методика реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики.
3.3. Интеллектуализация как составляющая комплексной методики реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики.
3.4. Комплексная методика реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация в многоуровневых иерархических системах энергетики»
Актуальность работы. Электроэнергетика во всех странах мира с ф самого начала своего формирования организовывалась как монопольная, а в лучшем случае как олигопольная система, хотя структурно в каждой стране она строилась по-разному.
Энергетика является базовой отраслью любой индустриально развитой экономики, и, следовательно, уровень цен на электроэнергию определяет рентабельность всего реального сектора. Кроме того, данная проблема значительно осложняется отсутствием у монополиста стимулов к снижению затрат. В последние годы необходимость повышения эффективности одной из главных жизнеобеспечивающих систем, каковой является энергетика, определило тенденцию ее реорганизации в направлении демонополизации.
В этих условиях усиливается необходимость развития имеющихся методологических научных и практических методов решения задач управления энергетическими предприятиями. Из всего многообразия проблем ^ управления в данной работе рассматриваются вопросы реструктуризации в многоуровневых иерархических системах энергетики. При этом на первый план выходят проблемы выбора адекватных концепций управления и поддержки управленческих решений. Особенно это актуально для принципиально новых организационно-экономических задач управления, появление которых обусловлено реструктуризацией в многоуровневых иерархических системах энергетики.
В большинстве научных работ, посвященных этим проблемам, рассматриваются вопросы реструктуризации отрасли в целом, однако, уровень энергопредприятия, как правило, не рассматривается [23,27, 29,63, 74, 76, 77, 78, 99, 109]. Меньшее количество работ посвящено вопросам управления ^ энергопредприятием, однако, в них не учитываются возможные пути реструктуризации отрасли в целом, а также отсутствует рассмотрение реструктуризация региональных энергокомпаний [28, 85,106,123].
В научной литературе не нашло достаточного отражения обобщение многообразия вариантов имеющейся отечественной и зарубежной практики реструктуризации, а также не в полной мере разработан методический инструментарий для системного решения комплекса проблем адаптации многоуровневых иерархических систем энергетики к высокой динамике внешней среды, таких как: поддержка рационального соотношения централизации и децентрализации управления, ориентированного на создание организационно-экономических стимулов к снижению издержек энергетического производства при сохранении надежности производства и качества выпускаемой продукции; своевременное выявление потребностей в изменениях; регламентация состава и порядка проведения процедур, входящих в процессы реструктуризации.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена отсутствием комплексного подхода к реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики, ориентированного на создание организационно-экономических стимулов к снижению издержек энергетического производства и учитывающего высокую динамику внешней среды.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к реструктуризации в многоуровневых иерархических системах энергетики, ориентированного на создание организационно-экономических стимулов к снижению издержек энергетического производства при сохранении надежности производства и качества выпускаемой продукции.
Поставленная цель конкретизируется следующими задачами, которые решаются в рамках настоящего исследования:
- выявить основные проблемы управления многоуровневыми иерархическими системами энергетики;
- систематизировать теоретические положения, проанализировав имеющиеся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятия и особенности реструктуризации в многоуровневых иерархических системах;
- выполнить декомпозицию задач реструктуризации в многоуровневых иерархических системах энергетики;
- разработать методические основы реструктуризации в многоуровневых иерархических системах энергетики, ориентированные на создание организационно-экономических стимулов к снижению издержек производства;
- апробировать научные и методические положения диссертационной работы.
Объектом исследования является многоуровневая иерархическая система энергетики.
Предмет исследования - процесс реструктуризации многоуровневой иерархической системы энергетики.
Основная научная идея работы заключается в создании методики реструктуризации многоуровневой иерархической системы энергетики, создающей организационно-экономические стимулы к снижению издержек.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по созданию принципов и методов управления сложными промышленными объектами: А.Г. Аганбегяна, Е.М. Антоновой, И. Ансоффа, Р. Акоффа, И.А. Башмакова,
A.З. Гамма, Л.Д. Гительмана, В.П. Горюнова, К.Т. Джурабаева, JI.JI. Калачевой, В.Г. Китуншна, М.А. Кувшиновой, А.И. Лазебника, М.В. Лычагина, Н.Г. Любимовой, A.A. Макарова, Л.Б. Меламеда, Л.А. Мелентьева,
B.В. Михайлова, A.C. Некрасова, Б.Е. Ратникова, А.П. Раппорта, В.А. Семенова, Ю.А. Секретарева, О.Н. Фаворского, Т.А. Филипповой, X. Фольмута, А.Б. Чубайса, Л.Д. Хабачева и многих других.
Вопросы реструктуризации получили свое развитие в трудах отечественных авторов A.A. Алпатова, А.Д. Берлина, В.В. Кондратьева, И.И. Мазура, В.Г. Медынского, А.К. Тутунджяна, В.Д. Шапиро и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативные акты в области ограничения деятельности естественных монополий, отраслевые нормативные акты, статистическая информация по объектам электроэнергетики (РАО "ЕЭС России", новосибирские генерирующие предприятия), ресурсы Internet.
Методы исследования. В работе использованы методы системного, ситуационного и логического анализа, абстрагирование, методы обобщения, статистической обработки данных и экспертного анализа.
Содержание диссертации соответствует области исследования № 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования:
- выявлены особенности управления многоуровневыми иерархическими системами энергетики и уточнено понятие "реструктуризация";
- предложено применение концепции контроллинга как базовой для методики реструктуризации в многоуровневых иерархических системах энергетики и разработаны методические рекомендации по институциализации контроллинга на энергопредприятии;
- предложена комплексная методика реструктуризации в многоуровневых иерархических системах энергетики, на основании которой разработаны методические рекомендации по выделению структурных подразделений энергетических предприятий в центры финансовой ответственности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных автором методических подходов к реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики, что ^ подтверждается справками об использовании результатов диссертационной работы на энергетическом предприятии. Теоретические разработки диссертации используются в учебных программах по дисциплинам "Основы менеджмента", "Разработка управленческих решений", "Реструктуризация бизнес-процессов", читаемых автором в ВУЗах г. Новосибирска. Разработанные теоретические положения доведены до уровня прикладных задач:
- апробирована комплексная методика реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики;
- на основе анализа возможности институциализации контроллинга на энергопредприятии разработаны рекомендации по созданию службы контроллинга;
- разработаны методические рекомендации по выделению ^ структурных подразделений энергетических предприятий в центры финансовой ответственности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Проблемы эффективной организации труда и приоритеты инвестиционной политики" (Новосибирск, 2000 год), региональной научной конференции "Наука. Техника. Инновации" (Новосибирск, 2001, 2002, 2003 годы), на 6-ом русско-корейском международном симпозиуме КоКив-2002 (Новосибирск, 2002 год), международной конференции "Актуальные проблемы электронного машиностроения" (Новосибирск, 2002, 2004 годы), научной сессии ТУСУР (Томск, 2002 год).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 14 работах. Общий объём публикаций составил 7,27 п.л. (авторских - 5,64 п. л.).
Структура, содержание и объём диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа объёмом в 135 |страниц основного текста иллюстрирована 6 таблицами, 27 рисунками. Библиография содержит 160 Наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асланова, Ирина Владимировна
Основные результаты работы:
1. Выполненный анализ проблем управления многоуровневой иерархической системой энергетики России показал необходимость реструктуризации энергетической отрасли через создание конкурентного рынка, что определило актуальность исследования реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики.
2. Анализ и систематизация существующих теоретических положений и концепций реформирования электроэнергетики позволили уточнить понятие реструктуризации. Реструктуризация - это:
1) - непрерывный процесс управленческой адаптации предприятия к условиям высокой динамики среды, характеризующийся дискретной реализацией;
2) - комплекс мер, направленных на преодоление финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности либо на осуществление процедур ликвидации предприятий или их подразделений в соответствии с законодательством РФ;
3) - интеграция трех главных аспектов: финансового (преобразование структуры активов и пассивов предприятия), структурного (преобразование внутренней структуры и системы внешних взаимосвязей предприятия), правового (юридические процедуры и технологии реструктуризации предприятия);
4) - совокупность правовых процедур, направленных на преобразование организационной или владельческой структуры компании и (или) оптимизацию структуры ее активов и пассивов;
5) - существенное изменение деловой стратегии и (или) финансовой структуры предприятия.
3. Проведенный анализ реструктуризации многоуровневой иерархической системой энергетики России позволил выполнить декомпозицию задач реструктуризации в многоуровневых иерархических системах энергетики, которая послужила основой разработки предлагаемой методики.
4. На основе анализа современных концепций организационного совершенствования разработана комплексная методика реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики с учетом высокой динамики внешней среды, создающая организационно-экономические стимулы к снижению издержек энергетического производства. В качестве базовой концепции для предложенной методики был выбран контроллинг.
5. Для интеллектуализации поддержки принятия решений предложен метод синтеза решений, полученных различными методами и идентифицированных на основе показателей уверенности, позволяющий использовать статистики разной длины и неформализованные методы прогнозирования.
6. Для внедрения комплексной методики реструктуризации были разработаны методические рекомендации по институциализации контроллинга на энергопредприятии через создание службы контроллинга, ведущей мониторинг текущей деятельности предприятия, выполняющей диагностику и отслеживающей необходимость реструктуризации.
7. В рамках принятой концепции контроллинга разработаны методические материалы и рекомендации по выделению структурных подразделений энергетических предприятий в центры финансовой ответственности.
Необходимо отметить, что полученные результаты в определенной мере могут быть применены к реструктуризации любого промышленного предприятию, но, прежде всего, они ориентированы на многоуровневые иерархические системы.
Проблемы "вязкости" управления в многоуровневых иерархических системах, слабая формализуемость организационно-экономических задач, отсутствие преемственности в системах управления приводят к медленному продвижению результатов в реальную практику управления энергетикой. В дальнейшем целесообразно проведение исследований в области совершенствования и развития методов поддержки управленческих решений, а также формирования готовности персонала многоуровневых иерархических систем энергетики к реструктуризации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выполнено исследование и разработана комплексная методика реструктуризации многоуровневых иерархических систем энергетики, ориентированная на создание организационно-экономических стимулов к снижению издержек энергетического производства и учитывающая высокую динамику внешней среды, предложены методические рекомендации по реализации разработанной методики. Научные результаты имеют общность и практическое значение, что подтверждено соответствующими документами.