Централизация и самостоятельность в управлении энергетическими комплексами регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кириллова, Людмила Петровна

  • Кириллова, Людмила Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Кириллова, Людмила Петровна. Централизация и самостоятельность в управлении энергетическими комплексами регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириллова, Людмила Петровна

Введение

1 Теоретические основы оптимального сочетания централизации и самостоятельности в деятельности многоуровневых (иерархических) систем

1.1 Концепции эффективности организации в экономической теории

1.2 Основные понятия и механизмы управления сложными системами

1.3 Проблемы и направления обеспечения оптимального сочетания централизации и самостоятельности 33 Выводы и предложения по главе

2 Оптимальное сочетание централизации и самостоятельности в управлении большими энергетическими системами

2.1 Системный анализ состояния и проблем развития интегрированных структур. Формы интеграции предприятий

2.2 Основные тенденции интеграции в энергетике

2.3 Перспективы развития комбинированных иерархически-сетевых структур 101 Выводы и предложения по главе

3 Методические основы обеспечения оптимального сочетания централизации и самостоятельности в энергетических комплексах регионов.

3.1 Стратегия и тактика реформирования энергетики

3.2 Централизация и децентрализация в энергетике

3.3 Стратегия развития и функционирования региональной энергетики как многоуровневой системы 162 Выводы и предложения по главе 3 181 Заключение 183 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Централизация и самостоятельность в управлении энергетическими комплексами регионов»

Динамика и стабильность социально - экономического развития во многом определяются деятельностью инфраструктурных отраслей, реформа естественных монополий должна проводиться как часть общегосударственной социально-экономической политики. Поэтому энергетику нельзя реформировать на основе только рыночных принципов.

В последние годы многие страны мира переходят к рыночным отношениям в энергетике, формируется Единый европейский рынок электроэнергии. Важным фактором, влиявшим на процесс реформирования в энергетике было желание российских финансово-промышленных групп и крупных коммерческих структур найти свое место в новой российской энергетике. Создаются объединенные энергетические компании, куда входят компании по добыче и переработке нефти, газа, компании электро- и теплоэнергетики (корпорация BP, в России аналогичные примеры - компании Лукойл, «ЮКОС»). Акции энергетики покупают инвесторы других секторов ТЭК (угольного, нефтяного, газового, алюминиевые холдинги) - те, кто заинтересован в дешевом электричестве для производства своей продукции. Газовые и энергетические компании путем корпоративных сделок (слияний и поглощений) перераспределяют ресурсы и готовятся к новой ситуации на рынке. Нефтяные компании строят в местах нефтегазодобычи станции, работающие на попутном газе. Инвестиционные компании интегрируют финансовые потоки, которые формируются вокруг энергетики. Участие этих компаний на рынке - способ диверсификации бизнеса и повышения его устойчивости.

Единая энергетическая система России создавалась как централизованная трехуровневая система, действующая на огромной территории. В результате приобретения 32% акций иностранными инвесторами в 90 - е годы, принятие стратегических решений стало невозможно без их согласия. Имеет место несовпадение их интересов с интересами России. Государство утратило возможность управлять отраслью в соответствии с технологическими принципами. Поэтому в РАО "ЕЭС", в отличие от "Газпрома" и МПС, контроль за управлением и финансами децентрализован.

Энергетические комплексы на всех уровнях являются сложными многоуровневыми иерархическими системами. С точки зрения математической теории многоуровневых иерархических систем (ТМИС), оптимальное управление в таких системах достигается за счет распределения управляющих полномочий среди выше - и нижестоящих уровней и координации их деятельности на верхнем уровне.

Актуальными становятся вопросы оптимального соотношения централизации и децентрализации в процессе принятия управленческих решений и координации решений, принимаемых на разных уровнях управления. Необходимость оптимального сочетания большого количества факторов, разнообразных интересов и ограничений в реформировании энергетики говорит об актуальности темы исследования.

Теории организаций отражены в работах М. Портера, Ф. Тейлора, Г. Файоля, Р. Лайкерта, новых институциональных теориях Д. Норта, Р. Коуза, С. Паринова, Дж. Подольны, К. Пейдж и др. Это современные теории системного подхода, социальных систем, сетевых и "информационно - базирующихся организаций", бихевиористские концепции.

Технологии решения проблем совместными усилиями людей, содержатся в трудах И. Ансоффа, М. Месаровича, В. Буркова, С. Оптнера, С. Янга, В. Глушкова, Д. Гвишиани, С. Емельянова, В. Ямпольского и других известных ученых.

Проблемам развития и реформирования энергетики в России посвящены работы В. Байнева, М. Делягина, В. Паули, В. Кудрявого, Г. Кутового, А. Пчелинцева, С. Гуриева, А. Троицкова, В. Батенина, К. Демирчана, Е. Любимовой, В.А. Семенова и др. В то же время следует дополнительно обосновать эффективность их применения для энергетики.

Объектом исследования являются энергетические предприятия регионов России.

Предметом исследования являются методы и механизмы повышения эффективности управления региональными энергетическими комплексами

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методов принятия управленческих решений в многоуровневых системах и построение на этой основе инструментария для формирования стратегических программ развития и реформирования региональных энергетических систем как подсистем Единой федеральной энергетической системы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) обобщить опыт отечественной и зарубежной теории и практики управления многоуровневыми корпоративными системами;

2) обосновать особенности и определить понятие эффективности управления в многоуровневых иерархических системах;

3) определить факторы, влияющие на уровень централизации и децентрализации в принятии управленческих решений;

4) определить и обосновать условия обеспечения жизнеспособности децен трализованных предприятий;

5) разработать подход к определению оптимального количества уровней управления в многоуровневых иерархических системах;

6) сформулировать необходимые и достаточные условия координируемости (управляемости) работы региональных энергетических систем как подсистем Единой энергетической системы России;

7) сформулировать ключевые направления энергетической политики и предложить механизм практического осуществления преобразований в реформировании электроэнергетики, способный обеспечить согласование интересов и взаимодействие сторон в этом процессе;

8) разработать методические основы построения системы управления региональной энергосистемой.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории систем, теории принятия решений, менеджменту, кибернетике, аналитические обзоры по исследуемой тематике в современной литературе. В диссертационном исследовании применялись системный и кибернетический подход, моделирование, методы планирования, экспертно-аналитические и математические методы анализа и прогнозирования.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ Центральных экономических НИИ, материалы, раскрываемые АО-энерго, материалы представленные в сети Интернет РАО «ЕС России», концерном «Росэнергоатом», данные Комитета по управлению экономикой Администрации Орловской области, Орловского областного комитета государственной статистики, а также законодательные акты, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертации заключается в разработке стратегии и механизмов управления многоуровневыми энергетическими комплексами на основе применения многокритериальной оценки сценариев развития и согласования интересов взаимодействующих сторон.

Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1) выявлены особенности функционирования и управления многоуровневыми системами в энергетике (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

2) сформулированы необходимые и достаточные условия координируемое™ (управляемости) работы региональных энергетических систем (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

3) сформулированы условия жизнеспособности региональных энергетических систем (п. 15.18 Паспорта специальности 08.00.05);

4) предложена методика обоснования количества уровней управления в энергетической системе (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

5) предложены методические рекомендации по практическому осуществлению преобразований в реформировании электроэнергетики (п. 15.18 Паспорта специальности 08.00.05).

Перечисленные результаты получены автором путем обобщения методов математической теории многоуровневых иерархических систем (ТМИС), метода анализа иерархий (МАИ) и метода аналитического сетевого процесса (ANP) Т. JI. Саати, а также кибернетического подхода. Эти методы создавались на основе наблюдений за распространенными в природе иерархическими структурами и созданными человеком системами, отражают подходы к решению сложных задач в управлении, учитывают достижения современных психологических теорий На сочетании этих методов и кибернетического подхода автором разработаны положения Концепции принятия управленческих решений в многоуровневых системах (рис.1).

Концепция включает следующие ключевые положения: условие управляемости многоуровневых систем, условие жизнеспособности и оптимального сочетания централизации и самостоятельности, подходы к решению управленческих задач в условиях неопределенности.

Теории эфф екти вности организации

Как должно строиться управление сложной многоуровневой системы

Условие жизнеспособности и оптимального сочетания Ц и С

Кибернетическая модель

Применяется когда: Цели не единственны, альтернативы зависимы или трудно разделить причину и следствие

Примеры возможных задач: 1 .Выбор варианта развития энергетики региона

2.Выбор поставщика

3.Построение согласованной системы планов предприятия и подразделений;

4.Выбор оптимального способа доставки э/энергии по сетям и др.

Рисунок 1 Логическая схема концепции принятия управленческих решений в многоуровневых системах

Практическая значимость работы обусловлена необходимостью разработки оптимальной энергетической политики в регионах в условиях реформирования отрасли. Содержащиеся в работе положения позволяют повысить эффективность управленческих решений в энергетике в соответствии с рыночными отношениями за счет оптимального соотношения централизации и децентрализации в управлении, повысить жизнеспособность энергетических предприятий, могут служить в качестве методических разработок.

Апробация и реализация результатов работы. Основные материалы диссертации были изложены и одобрены на всероссийских и международных конференциях: «Экономико-правовые проблемы повышения качества функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000), «Финансовые основы местного самоуправления» (Орел, 2000), «Качество образования: достижения, проблемы» (Новосибирск, 2001), «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002), «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (Орел, 2003), «Компьютерные технологии в управлении, моделировании, экономике» (Харьков, 2003, 2004).

Материалы и рекомендации диссертационного исследования по координированию работы региональной сбытовой сети, выбора энергосберегающих мероприятий, разработки системы планов, согласованных с целями функционирования региональной энергетической системы и Орловской энергетической управляющей компании, внедрены в ГУПП «Орелоблэнерго», способствовали улучшению структуры управления.

Отдельные разделы диссертации применялись в учебном процессе, в частности, в дисциплине "Информационные технологии управления" в Орел! ТУ для студентов экономических специальностей.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кириллова, Людмила Петровна

Выводы и предложения по главе 3

1) В результате реформирования сохраняется 3-х уровневая система управления субъектами энергетического рынка (центральный, межрегиональный и региональный уровень);

2) В результате реформирования электроэнергетики создается единое энергетическое поле субъектов, координация их работы и равноправие будет гарантироваться работой единой диспетчерской вертикали (СО-ЦЦУ - ОДУ - РДУ - АО-энерго) на центральном, межрегиональном и региональном уровнях на основе единой Информационной системы (ИС). При этом: а) система оперативного управления передачей электроэнергии и технологические особенности электрических сетей будут приводить к многоуровневой схеме взаимодействия субъектов энергетического пространства; б) сама ИС по мере ее развития будет состоять из нескольких уровней модулей, выполненных на основе единого подхода и взаимодействующих на основе единого интерфейса (ИС ЦЦУ-СО, ИС ОДУ, ИС РДУ, ИС ГЭС, ИС региональной сбытовой компании и т.д.). в) на каждом уровне взаимодействие энергетических субъектов будет иметь сетевую структуру;

3) Взаимодействие субъектов электроэнергетики с субъектами других отраслей в рыночных условиях будет иметь сетевую структуру и может быть рассчитано на основе метода Аналитического сетевого процесса Т. JI. Саати.

4) Координация на каждом уровне и между уровнями будет достигаться единым интерфейсом взаимодействия программных модулей

5) ИС будет иметь иерархическую структуру.

6) Общая схема управления энергосистемами на любом уровне, в том числе на региональном, будет иерархически - сетевой (рис. 18).

7) Для целей управления верхних уровней будет происходить сокращение разнообразия путем стандартизации бизнес-процессов, обеспечивая выполнение закона Р. Эшби о необходимом разнообразии.

Так будет осуществляться горизонтальная и вертикальная интеграция субъектов энергетического рынка.

Принципы создания Единой информационной системы управления могут обеспечить многоуровневую систему управления всей энергосистемой, т. е. необходимые и достаточные условия управления. Однако, в настоящее время есть только отдельные модули Единой информационной системы, в полном объеме она отсутствует; энергетическая система не управляема в смысле обеспечения необходимого разнообразия управления согласно Р. Эшби.

Заключение

1. Любая социально-экономическая система с точки зрения управления - это организация, имеющая многогранную цель существования, выраженную идеологией, культурой, инструкциями и т.д. Для функционирования организации цель структурируется - разбивается на подцели, в соответствии с подцелями выделяются уровни управления, ответственные за определенный участок деятельности.

1. Современная быстроменяющаяся среда требует от организаций быстроты принятия обоснованных решений, учитывая многие факторы и интересы. Для этого требуется анализ большого количества альтернативных вариантов решений. Такой анализ осуществляется на основе эффективных алгоритмов и компьютерных технологий. От исполнителей требуется высокая квалификация и информированность, что приводит к необходимости децентрализагрм в управлении организациями.

2. В энергетике (на федеральном и на региональном уровнях) участниками энергорынков являются крупные компании, основная сфера деятельности которых может находиться в других областях: добывающей, перерабатывающей, финансовой и др. Их участие в энергорынке - способ диверсификации бизнеса и возможность получать электроэнергию по более низким ценам. Объединение технологически сопряженных предприятий под общим управлением повышает их адаптационные возможности и обеспечивает стабильность. Такая организация хозяйственных связей составляет основу вертикальной интеграции.

3. С точки зрения математической теории многоуровневых иерархических систем (ТМИС) организация рассматривается как сложная система, которая состоит из семейства взаимодействующих, иерархически расположенных элементов, наделенных правом принимать решения ТМИС определяет условия существования решения сложных неформализуемых задач в управлении, разбивает глобальную задачу на подзадачи, распределяет подзадачи между ниже- и вышестоящими подсистемами и сводит решение задачи управления к решению задачи координации.

4. Современные методы принятия решений й информационное обеспечение позволяют ставить и решать принципиально новые задачи организационной деятельности: моделировать решения с большим количеством возможных исходов и участников. При этом достигается рациональное распределения целей при решении проблемных ситуаций, следовательно, более четкое представление алгоритма деятельности, их многоуровневая структуризация и упорядочение по этапам. Согласование целей и интересов входящих предприятий целям управляющей компании в корпорациях достигается созданием корпоративных информационных ресурсов.

Основной целью формирования единой информационной среды является преодоление закрытости информации, характерной для централизованных структур управления.

5. Энергетика - инфраструктурная отрасль, со сложной многоуровневой структурой, включающая большое количество предприятий и ограничений; эффективное управление ею может быть построено на основе кибернетической модели.

6. Отход от централизованно координируемой многоуровневой схемы и движение к более гибким сетевым структурам является современным направлением в менеджменте и тенденцией развития организаций во всем мире.

7. В результате реформирования электроэнергетики должно быть создано единое энергетическое поле субъектов рынка. Координация их работы и равноправие будут гарантироваться работой единой диспетчерской вертикали (Системный оператор -Центральное диспетчерское управление - Объединенное диспетчерское управление - Региональное диспетчерское управление - АО-энерго) на центральном, межрегиональном и региональном уровнях на основе единой информационной системы (ИС).

8. Система оперативного управления передачей электроэнергии и технологические особенности электрических сетей будут приводить к многоуровневой схеме взаимодействия субъектов энергетического пространства;

9. На каждом уровне взаимодействие энергетических субъектов будет представлять сеть равноправных субъектов, а вся схема будет иерархически - сетевой, следовательно, сеть будет управляться иерархией.

10. Взаимодействие субъектов электроэнергетики с субъектами других отраслей в рыночных условиях также должно иметь сетевую структуру и может быть рассчитано на основе метода аналитического сетевого процесса Т.Л. Саати.

11. Координация взаимодействия между уровнями должно достигаться путем согласования целей, интересов, необходимых и достаточных объемов ресурсов, закрепленных за каждым уровнем.

При таком управлении будет выполняться закон Р. Эшби о необходимом разнообразии, а вся сложная энергетическая система будет управляемой.

Предложенный подход обеспечит прозрачность бизнес - процессов, а значит, будет способствовать инвестиционной привлекательности энергетики.

12. Согласование интересов предприятий, действующих на одном уровне, должно обеспечиваться согласно предлагаемым методам многокритериальных оценок:

- для самостоятельных юридических лиц - договорными отношениями с четкой регламентацией прав и ответственности;

- для структурных подразделений, не являющихся юридическими лицами -согласованием критериев оценки деятельности взаимодействующих подразделений

В целом в диссертации получены следующие результаты:

1) В теоретическом аспекте:

Предложен подход к построению системы управления многоуровневой отраслевой системой на основе кибернетического подхода и математических методов:

• Сформулированы необходимые и достаточные условия управляемости (координируемое™) подсистем сложной системы;

• Сформулированы условия жизнеспособности организации (в том числе для вновь возникающих);

• Предложен механизм принятия управленческих решений;

• Предложен механизм обоснования оптимального количества уровней управления р энергетической системе.

2) В прикладном аспекте:

• Выявлены ключевые направления энергетической политики;

• Сформулированы необходимые и достаточные условия координируе-мости работы региональных энергетических систем как подсистем Единой энергетической системы России;

• Разработаны методические основы построения системы управления региональной энергосистемой;

• Предложен механизм практического осуществления преобразований в реформировании электроэнергетики, способный учесть многие аспекты и интересы в этом процессе.