Централизация и самостоятельность в управлении энергетическими комплексами регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кириллова, Людмила Петровна

  • Кириллова, Людмила Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Кириллова, Людмила Петровна. Централизация и самостоятельность в управлении энергетическими комплексами регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириллова, Людмила Петровна

Введение

1 Теоретические основы оптимального сочетания централизации и самостоятельности в деятельности многоуровневых (иерархических) систем

1.1 Концепции эффективности организации в экономической теории

1.2 Основные понятия и механизмы управления сложными системами

1.3 Проблемы и направления обеспечения оптимального сочетания централизации и самостоятельности 33 Выводы и предложения по главе

2 Оптимальное сочетание централизации и самостоятельности в управлении большими энергетическими системами

2.1 Системный анализ состояния и проблем развития интегрированных структур. Формы интеграции предприятий

2.2 Основные тенденции интеграции в энергетике

2.3 Перспективы развития комбинированных иерархически-сетевых структур 101 Выводы и предложения по главе

3 Методические основы обеспечения оптимального сочетания централизации и самостоятельности в энергетических комплексах регионов.

3.1 Стратегия и тактика реформирования энергетики

3.2 Централизация и децентрализация в энергетике

3.3 Стратегия развития и функционирования региональной энергетики как многоуровневой системы 162 Выводы и предложения по главе 3 181 Заключение 183 Список использованной литературы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Централизация и самостоятельность в управлении энергетическими комплексами регионов»

Динамика и стабильность социально - экономического развития во многом определяются деятельностью инфраструктурных отраслей, реформа естественных монополий должна проводиться как часть общегосударственной социально-экономической политики. Поэтому энергетику нельзя реформировать на основе только рыночных принципов.

В последние годы многие страны мира переходят к рыночным отношениям в энергетике, формируется Единый европейский рынок электроэнергии. Важным фактором, влиявшим на процесс реформирования в энергетике было желание российских финансово-промышленных групп и крупных коммерческих структур найти свое место в новой российской энергетике. Создаются объединенные энергетические компании, куда входят компании по добыче и переработке нефти, газа, компании электро- и теплоэнергетики (корпорация BP, в России аналогичные примеры - компании Лукойл, «ЮКОС»). Акции энергетики покупают инвесторы других секторов ТЭК (угольного, нефтяного, газового, алюминиевые холдинги) - те, кто заинтересован в дешевом электричестве для производства своей продукции. Газовые и энергетические компании путем корпоративных сделок (слияний и поглощений) перераспределяют ресурсы и готовятся к новой ситуации на рынке. Нефтяные компании строят в местах нефтегазодобычи станции, работающие на попутном газе. Инвестиционные компании интегрируют финансовые потоки, которые формируются вокруг энергетики. Участие этих компаний на рынке - способ диверсификации бизнеса и повышения его устойчивости.

Единая энергетическая система России создавалась как централизованная трехуровневая система, действующая на огромной территории. В результате приобретения 32% акций иностранными инвесторами в 90 - е годы, принятие стратегических решений стало невозможно без их согласия. Имеет место несовпадение их интересов с интересами России. Государство утратило возможность управлять отраслью в соответствии с технологическими принципами. Поэтому в РАО "ЕЭС", в отличие от "Газпрома" и МПС, контроль за управлением и финансами децентрализован.

Энергетические комплексы на всех уровнях являются сложными многоуровневыми иерархическими системами. С точки зрения математической теории многоуровневых иерархических систем (ТМИС), оптимальное управление в таких системах достигается за счет распределения управляющих полномочий среди выше - и нижестоящих уровней и координации их деятельности на верхнем уровне.

Актуальными становятся вопросы оптимального соотношения централизации и децентрализации в процессе принятия управленческих решений и координации решений, принимаемых на разных уровнях управления. Необходимость оптимального сочетания большого количества факторов, разнообразных интересов и ограничений в реформировании энергетики говорит об актуальности темы исследования.

Теории организаций отражены в работах М. Портера, Ф. Тейлора, Г. Файоля, Р. Лайкерта, новых институциональных теориях Д. Норта, Р. Коуза, С. Паринова, Дж. Подольны, К. Пейдж и др. Это современные теории системного подхода, социальных систем, сетевых и "информационно - базирующихся организаций", бихевиористские концепции.

Технологии решения проблем совместными усилиями людей, содержатся в трудах И. Ансоффа, М. Месаровича, В. Буркова, С. Оптнера, С. Янга, В. Глушкова, Д. Гвишиани, С. Емельянова, В. Ямпольского и других известных ученых.

Проблемам развития и реформирования энергетики в России посвящены работы В. Байнева, М. Делягина, В. Паули, В. Кудрявого, Г. Кутового, А. Пчелинцева, С. Гуриева, А. Троицкова, В. Батенина, К. Демирчана, Е. Любимовой, В.А. Семенова и др. В то же время следует дополнительно обосновать эффективность их применения для энергетики.

Объектом исследования являются энергетические предприятия регионов России.

Предметом исследования являются методы и механизмы повышения эффективности управления региональными энергетическими комплексами

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методов принятия управленческих решений в многоуровневых системах и построение на этой основе инструментария для формирования стратегических программ развития и реформирования региональных энергетических систем как подсистем Единой федеральной энергетической системы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) обобщить опыт отечественной и зарубежной теории и практики управления многоуровневыми корпоративными системами;

2) обосновать особенности и определить понятие эффективности управления в многоуровневых иерархических системах;

3) определить факторы, влияющие на уровень централизации и децентрализации в принятии управленческих решений;

4) определить и обосновать условия обеспечения жизнеспособности децен трализованных предприятий;

5) разработать подход к определению оптимального количества уровней управления в многоуровневых иерархических системах;

6) сформулировать необходимые и достаточные условия координируемости (управляемости) работы региональных энергетических систем как подсистем Единой энергетической системы России;

7) сформулировать ключевые направления энергетической политики и предложить механизм практического осуществления преобразований в реформировании электроэнергетики, способный обеспечить согласование интересов и взаимодействие сторон в этом процессе;

8) разработать методические основы построения системы управления региональной энергосистемой.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории систем, теории принятия решений, менеджменту, кибернетике, аналитические обзоры по исследуемой тематике в современной литературе. В диссертационном исследовании применялись системный и кибернетический подход, моделирование, методы планирования, экспертно-аналитические и математические методы анализа и прогнозирования.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ Центральных экономических НИИ, материалы, раскрываемые АО-энерго, материалы представленные в сети Интернет РАО «ЕС России», концерном «Росэнергоатом», данные Комитета по управлению экономикой Администрации Орловской области, Орловского областного комитета государственной статистики, а также законодательные акты, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертации заключается в разработке стратегии и механизмов управления многоуровневыми энергетическими комплексами на основе применения многокритериальной оценки сценариев развития и согласования интересов взаимодействующих сторон.

Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1) выявлены особенности функционирования и управления многоуровневыми системами в энергетике (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

2) сформулированы необходимые и достаточные условия координируемое™ (управляемости) работы региональных энергетических систем (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

3) сформулированы условия жизнеспособности региональных энергетических систем (п. 15.18 Паспорта специальности 08.00.05);

4) предложена методика обоснования количества уровней управления в энергетической системе (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

5) предложены методические рекомендации по практическому осуществлению преобразований в реформировании электроэнергетики (п. 15.18 Паспорта специальности 08.00.05).

Перечисленные результаты получены автором путем обобщения методов математической теории многоуровневых иерархических систем (ТМИС), метода анализа иерархий (МАИ) и метода аналитического сетевого процесса (ANP) Т. JI. Саати, а также кибернетического подхода. Эти методы создавались на основе наблюдений за распространенными в природе иерархическими структурами и созданными человеком системами, отражают подходы к решению сложных задач в управлении, учитывают достижения современных психологических теорий На сочетании этих методов и кибернетического подхода автором разработаны положения Концепции принятия управленческих решений в многоуровневых системах (рис.1).

Концепция включает следующие ключевые положения: условие управляемости многоуровневых систем, условие жизнеспособности и оптимального сочетания централизации и самостоятельности, подходы к решению управленческих задач в условиях неопределенности.

Теории эфф екти вности организации

Как должно строиться управление сложной многоуровневой системы

Условие жизнеспособности и оптимального сочетания Ц и С

Кибернетическая модель

Применяется когда: Цели не единственны, альтернативы зависимы или трудно разделить причину и следствие

Примеры возможных задач: 1 .Выбор варианта развития энергетики региона

2.Выбор поставщика

3.Построение согласованной системы планов предприятия и подразделений;

4.Выбор оптимального способа доставки э/энергии по сетям и др.

Рисунок 1 Логическая схема концепции принятия управленческих решений в многоуровневых системах

Практическая значимость работы обусловлена необходимостью разработки оптимальной энергетической политики в регионах в условиях реформирования отрасли. Содержащиеся в работе положения позволяют повысить эффективность управленческих решений в энергетике в соответствии с рыночными отношениями за счет оптимального соотношения централизации и децентрализации в управлении, повысить жизнеспособность энергетических предприятий, могут служить в качестве методических разработок.

Апробация и реализация результатов работы. Основные материалы диссертации были изложены и одобрены на всероссийских и международных конференциях: «Экономико-правовые проблемы повышения качества функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000), «Финансовые основы местного самоуправления» (Орел, 2000), «Качество образования: достижения, проблемы» (Новосибирск, 2001), «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002), «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (Орел, 2003), «Компьютерные технологии в управлении, моделировании, экономике» (Харьков, 2003, 2004).

Материалы и рекомендации диссертационного исследования по координированию работы региональной сбытовой сети, выбора энергосберегающих мероприятий, разработки системы планов, согласованных с целями функционирования региональной энергетической системы и Орловской энергетической управляющей компании, внедрены в ГУПП «Орелоблэнерго», способствовали улучшению структуры управления.

Отдельные разделы диссертации применялись в учебном процессе, в частности, в дисциплине "Информационные технологии управления" в Орел! ТУ для студентов экономических специальностей.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,4 п.л.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кириллова, Людмила Петровна

Выводы и предложения по главе 3

1) В результате реформирования сохраняется 3-х уровневая система управления субъектами энергетического рынка (центральный, межрегиональный и региональный уровень);

2) В результате реформирования электроэнергетики создается единое энергетическое поле субъектов, координация их работы и равноправие будет гарантироваться работой единой диспетчерской вертикали (СО-ЦЦУ - ОДУ - РДУ - АО-энерго) на центральном, межрегиональном и региональном уровнях на основе единой Информационной системы (ИС). При этом: а) система оперативного управления передачей электроэнергии и технологические особенности электрических сетей будут приводить к многоуровневой схеме взаимодействия субъектов энергетического пространства; б) сама ИС по мере ее развития будет состоять из нескольких уровней модулей, выполненных на основе единого подхода и взаимодействующих на основе единого интерфейса (ИС ЦЦУ-СО, ИС ОДУ, ИС РДУ, ИС ГЭС, ИС региональной сбытовой компании и т.д.). в) на каждом уровне взаимодействие энергетических субъектов будет иметь сетевую структуру;

3) Взаимодействие субъектов электроэнергетики с субъектами других отраслей в рыночных условиях будет иметь сетевую структуру и может быть рассчитано на основе метода Аналитического сетевого процесса Т. JI. Саати.

4) Координация на каждом уровне и между уровнями будет достигаться единым интерфейсом взаимодействия программных модулей

5) ИС будет иметь иерархическую структуру.

6) Общая схема управления энергосистемами на любом уровне, в том числе на региональном, будет иерархически - сетевой (рис. 18).

7) Для целей управления верхних уровней будет происходить сокращение разнообразия путем стандартизации бизнес-процессов, обеспечивая выполнение закона Р. Эшби о необходимом разнообразии.

Так будет осуществляться горизонтальная и вертикальная интеграция субъектов энергетического рынка.

Принципы создания Единой информационной системы управления могут обеспечить многоуровневую систему управления всей энергосистемой, т. е. необходимые и достаточные условия управления. Однако, в настоящее время есть только отдельные модули Единой информационной системы, в полном объеме она отсутствует; энергетическая система не управляема в смысле обеспечения необходимого разнообразия управления согласно Р. Эшби.

Заключение

1. Любая социально-экономическая система с точки зрения управления - это организация, имеющая многогранную цель существования, выраженную идеологией, культурой, инструкциями и т.д. Для функционирования организации цель структурируется - разбивается на подцели, в соответствии с подцелями выделяются уровни управления, ответственные за определенный участок деятельности.

1. Современная быстроменяющаяся среда требует от организаций быстроты принятия обоснованных решений, учитывая многие факторы и интересы. Для этого требуется анализ большого количества альтернативных вариантов решений. Такой анализ осуществляется на основе эффективных алгоритмов и компьютерных технологий. От исполнителей требуется высокая квалификация и информированность, что приводит к необходимости децентрализагрм в управлении организациями.

2. В энергетике (на федеральном и на региональном уровнях) участниками энергорынков являются крупные компании, основная сфера деятельности которых может находиться в других областях: добывающей, перерабатывающей, финансовой и др. Их участие в энергорынке - способ диверсификации бизнеса и возможность получать электроэнергию по более низким ценам. Объединение технологически сопряженных предприятий под общим управлением повышает их адаптационные возможности и обеспечивает стабильность. Такая организация хозяйственных связей составляет основу вертикальной интеграции.

3. С точки зрения математической теории многоуровневых иерархических систем (ТМИС) организация рассматривается как сложная система, которая состоит из семейства взаимодействующих, иерархически расположенных элементов, наделенных правом принимать решения ТМИС определяет условия существования решения сложных неформализуемых задач в управлении, разбивает глобальную задачу на подзадачи, распределяет подзадачи между ниже- и вышестоящими подсистемами и сводит решение задачи управления к решению задачи координации.

4. Современные методы принятия решений й информационное обеспечение позволяют ставить и решать принципиально новые задачи организационной деятельности: моделировать решения с большим количеством возможных исходов и участников. При этом достигается рациональное распределения целей при решении проблемных ситуаций, следовательно, более четкое представление алгоритма деятельности, их многоуровневая структуризация и упорядочение по этапам. Согласование целей и интересов входящих предприятий целям управляющей компании в корпорациях достигается созданием корпоративных информационных ресурсов.

Основной целью формирования единой информационной среды является преодоление закрытости информации, характерной для централизованных структур управления.

5. Энергетика - инфраструктурная отрасль, со сложной многоуровневой структурой, включающая большое количество предприятий и ограничений; эффективное управление ею может быть построено на основе кибернетической модели.

6. Отход от централизованно координируемой многоуровневой схемы и движение к более гибким сетевым структурам является современным направлением в менеджменте и тенденцией развития организаций во всем мире.

7. В результате реформирования электроэнергетики должно быть создано единое энергетическое поле субъектов рынка. Координация их работы и равноправие будут гарантироваться работой единой диспетчерской вертикали (Системный оператор -Центральное диспетчерское управление - Объединенное диспетчерское управление - Региональное диспетчерское управление - АО-энерго) на центральном, межрегиональном и региональном уровнях на основе единой информационной системы (ИС).

8. Система оперативного управления передачей электроэнергии и технологические особенности электрических сетей будут приводить к многоуровневой схеме взаимодействия субъектов энергетического пространства;

9. На каждом уровне взаимодействие энергетических субъектов будет представлять сеть равноправных субъектов, а вся схема будет иерархически - сетевой, следовательно, сеть будет управляться иерархией.

10. Взаимодействие субъектов электроэнергетики с субъектами других отраслей в рыночных условиях также должно иметь сетевую структуру и может быть рассчитано на основе метода аналитического сетевого процесса Т.Л. Саати.

11. Координация взаимодействия между уровнями должно достигаться путем согласования целей, интересов, необходимых и достаточных объемов ресурсов, закрепленных за каждым уровнем.

При таком управлении будет выполняться закон Р. Эшби о необходимом разнообразии, а вся сложная энергетическая система будет управляемой.

Предложенный подход обеспечит прозрачность бизнес - процессов, а значит, будет способствовать инвестиционной привлекательности энергетики.

12. Согласование интересов предприятий, действующих на одном уровне, должно обеспечиваться согласно предлагаемым методам многокритериальных оценок:

- для самостоятельных юридических лиц - договорными отношениями с четкой регламентацией прав и ответственности;

- для структурных подразделений, не являющихся юридическими лицами -согласованием критериев оценки деятельности взаимодействующих подразделений

В целом в диссертации получены следующие результаты:

1) В теоретическом аспекте:

Предложен подход к построению системы управления многоуровневой отраслевой системой на основе кибернетического подхода и математических методов:

• Сформулированы необходимые и достаточные условия управляемости (координируемое™) подсистем сложной системы;

• Сформулированы условия жизнеспособности организации (в том числе для вновь возникающих);

• Предложен механизм принятия управленческих решений;

• Предложен механизм обоснования оптимального количества уровней управления р энергетической системе.

2) В прикладном аспекте:

• Выявлены ключевые направления энергетической политики;

• Сформулированы необходимые и достаточные условия координируе-мости работы региональных энергетических систем как подсистем Единой энергетической системы России;

• Разработаны методические основы построения системы управления региональной энергосистемой;

• Предложен механизм практического осуществления преобразований в реформировании электроэнергетики, способный учесть многие аспекты и интересы в этом процессе.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Кириллова, Людмила Петровна, 2005 год

1. Федеральный закон № 35-Ф3 "Об электроэнергетике", от 26.03.03

2. Федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» Ф3-№36 от 26.03.03

3. Федеральный закон -№38 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» от 26.03.03

4. Федеральный закон N42-03 "О внесении поправок в ФЗ «Об энергосбережении»" от 5.04.03 г.

5. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» от 24 декабря 2003 г. N179-ФЗ

6. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2003 год» от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ

7. Федеральный закон "О финансово-промышленных группах" N182-03 от 1996 г

8. Федеральный закон №208-Ф3"0б акционерных обществах " от 26.12.95 г; №134-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон №208-Ф3"0б акционерных обществах " от 31.10.2002 г.»

9. Постановление Правительства РФ №526 от 11 июля 2001 года «Об основных направлениях реформирования электроэнергетики»

10. Энергетическая стратегия до 2020 г. № 1234-Р от 28.08.2003 г.

11. Aoki М. The Cooperative Game Theory of the Firm. Oxford, Clarendom Press, 1984

12. Arrow K.J. Control in large organizations, Management Sci, 10,3 (1964).

13. Arrow K.J., Hurwicz L., Decentralization and computation in resourse allocation, Pfouts R.W. (ed) Essays in Economies and Econometrics, Univ. of North Carolina

14. Press, Chapel Hill, North Car., 1963

15. Bellman R., Stratification and control of large systems with applications, Inform. Sci 1, Dec. 1968 26M.

16. Brynjolfsson Erik, Yang Shinkyu. Information Technology and Productivity: A Review of the Literature, February 1996, MIT Sloan School of Management, Cambridge, Massachusetts, http://ccs.mit.edu/ CCSWP202/index.html

17. Chidambaram Т., Coordination problems in competitive situations, Systems Res., Center Report, 1967 14M.

18. Computer-Supported Cooperative Work, http://wvvw.usabilitvfirst.com/cscw.html

19. Conference: A Global Marketplace for Small and Medium-Sized Enterprises Bonn, Germany, 7Л-9Л April 1997, http://www.eto.org.uk/trade/g7-bomi/index.htm

20. Cyert R, de Groot M. Maximization Process under Uncertainty. In: Advances in Information Processing in Organizations, vol. 1. Greenwich, JAI Press, 1984,

21. Drew D.R. Multilevel at 48th Annual Meeting of HRB, 1969

22. Discussions, European Telework Online, http://www.eto.org.uk/discuss/ dis-cuss.htm

23. Encyclopedia of the New Economy, WIRED May, 1998, http://www.hotwired.com /special/ene/

24. European Information Technology Observatory, http://www.eto.org.uk /etd/media/releases/pr024.htm24. ' European Telework Online, http://www.eto.org.uk/

25. Fifth Framework Programme, European Commission, 1998, http://www.eto. org.uk/ fp5/

26. Forrester Report: Business Trade & Technology Strategies, July 1997; Forrester Report, People & Technology Strategies, October 1997. См. на http://www.forrester.com/.

27. Hamel G., Prahalad C.K. Competing for the Future. Harvard Business School Press. Boston (Mass.): -1994.

28. Joskow P., Schmalensee R., Tsukanova N. Competition Policy in Russia during and after Privatization. Brooking Papers, 31,1994.

29. Kelly 1С, New Rules for the New Economy, WIRED September, 1997, http://www.wired.eom/wired/5.09/newrules.html

30. Long J. Bradford, Froomkin A. Michael, The Next Economy. April 1997, htto://wwwJaw.mianTi.edu/~frwmkiri/aiticles/newecon.htm

31. March J.G., Simon H.A., Organizations. Willey, New York, 1958.

32. Massachusetts Telecommuting Initiative, http://www.maenet.state.ma.us/ doer/programs/trans/telecomm.htm34. , Maturana, H., Varela, F Autopoisis and Cognition, D. Reidel Dordrecht, Holland, 1980

33. Mazerov M., Iris J. Lav, A Federal "Moratorium" on Internet Commerce Taxes Would Erode State and Local Revenues and Shift Burdens to Lower-Income Households. Center on Budget and Policy Priorities, May, 1998, http.7/www.cbpp.org/512webtax.htm

34. Mesarovic M.D. Multilevel concept for systems engineering, Proc., Systems Enp., Conf., Chicago Ш 1965

35. Mesarovic M.D. Self-organizing control systems, IEEE, Trans Appl Ind., 83,77, Sept., 196438. /Negroponte N., Being Digital, Hodder and Stoughton, London and Alfred Knopf, New York, 1998, http://www.lamp.ac.uk/~ewan/revieWs/ negroponte.html

36. Nilles Jack M., California Telecommuting Pilot Project, 2001, http://www^a.ca.gov/jobsnpay/telework/summaiy/finexsu3.htm

37. North Douglass C., Economic Performance Through Time, The American Economic Review, June 1994, No. 3

38. Optimum output for computer controlled ethyline plant, Instrum Practice, 222 (1968)

39. Podolny Joel M., Karen L. Page, Network Forms of Organization, Annual Review of Sociology, 1998, forthcoming43. ' Rubin Paul H. The State of Nature and the Origin of Legal Institutions, 1998, Working Paper.

40. Saaty Thomas L. Fundamentals of the analytic network process 322 Mervis Hall University of Pittsburgh Pittsburgh, PA 15260, ISAHP 1999, Kobe, Japan, August 12-14,1999

41. Second International Harvard Conference on Internet & Society, May, 1998, http://www.ev^ts.broadcast.com/edu/haivard/conference/

42. Simon H. Substantive to Procedural Rationality. In. : Latsis S. (ed.) Metod and APPraisal in Economics. Cambridge University Press, 1976, p. 129-148

43. Simon H.A Formal Theory of the Employment Relationship. (Теория отношений занятости) Econometrica, July 1951, p. 293-305

44. Simon H.A., Administrative Behavior, MacMillan, New York, 1947

45. Simon H.A., Herbert A. (1965) The Architecture of Complexity, in Yearbook of the Society for General System Research, (eds.) 10, p. 63-76

46. Status Report on European Telework: 1999, European Commission Report, 1999, http://www.eto.org.uk/twork/tw99eto/

47. Telecommute America!, http://www.att.com/press/0797/9707Q2.bsa.html

48. The Emerging Digital Economy, http://www.ecommerce.gov/ emerging.htm

49. White L.L. Organic Structural Hierarchies in "Unity and Diversity in Systems" Braziller, New York, 1969 .<http://rvles.ieie.nsc.ru:8101/ parinov/arteml .htm>

50. Авдашева С.Б., Розанова H.M., Поповская E.B. Вертикальные ограничения в российской экономике. М.: ТЕИС, 1998.

51. Авдашева С. Бизнес-группы в российской промышленности. Вопросы экономики 2004 № 5

52. Акофф Р. Искусство решения проблем. М., 1982.

53. Алексеев А.В., Борисов А.Н., Вилюмс Э. Р. и др. Интеллектуальные системы принятия проектных решений. Рига: Зинатне. 1997.

54. Алексеев Н.С. «Космические высоты» глобальной экономики. Менеджмент в России и за рубежом 2001, № 1

55. Андерсен А. Инвестиционная привлекательность российского Интернета с точки зрения компании. http.Y/www.sbn.finam£.ru/ obzori/stati3.htm

56. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб.: Издательство «Питер», 1999.

57. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр.пер. с англ. /Науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. -М.; Экономика, 1989

58. Аоки М. Корпоративное управление в' переходных экономиках. — М., 1997. —С. 19.

59. Аукуционек С., Жуков В., Капетошников Р. Доминирующие категории собственников и их влияние на хозяйственное поведение предприятий // Вопросы экономики, 1998, № 12

60. Бандурин А.В. Деятельность корпораций. — М.,1999.

61. Баронов В.В., Калянов Г.Н. Автоматизация управления предприятием М.: ИНФРА-М, 2000. - Серия «секреты менеджмента»

62. Берж К. Теория графов и ее приложения. Пер. Вайнштейна И.А. М.: 1962 г.

63. Бир С. Кибернетика и управление производством. М.:Наука, 1965.

64. Бир С. Мозг фирмы. М., «Радио и связь», 1993

65. Бодрунов С. Корпоративные структуры в наукоемких отраслях промышленности //PTPU 6/99.

66. Браччи Дж., Новые формы занятости и информационные технологии, Вопросы экономики №2,1998

67. Брук Б.Н., Бурков В.Н Методы экономических оценок в задачах упорядочения объектов //Известия АН СССР. Техническая кибернетика 1972 г. №3

68. Бублик Н.Д., Секерин А.Б.,. Попенов С.В. Новейшие компьютерные технологии прогнозирования финансовых показателей и рисков. Уфа: Фонд «Евразия», 1998.

69. Бурков В.Н., Ириков В.А. и др. Модули и методы управления организационными системами /РАН: М.:Наука, 1994

70. Вагнер Г. Основы исследования операций. М., «Мир», 1972

71. Владимирова И.Г. Компании будущего: организационный аспект // Менеджмент в России и за рубежом 1999-2/05 http://www.cfin.Tu/press /management/1999-2/05 .shtml

72. Вороновицкий М.М. Перекрестная собственность как механизм вертикальной интеграции на товарных и финансовых рынках // Экономика и математические методы, 1997, № 3, с. 77-89.

73. Всемирная торговая организация, http://www.wto.org/

74. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. М., 1991.79. , Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. Издательство Михайлова. С.-Петербург, 1998

75. Глазьев С. Управление развитием фактор устойчивого экономического роста // Проблемы теории и практики управления, 1999, №4.

76. Голдберг И., Десаи Р. Корпоративное управление в России. Доклад на симпозиуме "Россия: политика реформы предприятий" Министерства экономики РФ, Общественного совета по реформе предприятий, Всемирного банка, 10-11 июня 1998, с.13.

77. Гуриев С. Как сделать изменения тарифов естественных монополий предсказуемыми? Эксперт, # 11 (318) от 18.03.2002

78. Гэлбрэйт Дж. Новое индустриальное общество. М., ПРОГРЕСС, 1969.

79. Делягин М. Информационная революция, глобализация и кризис мировой экономики. PTPU №1/2001

80. Делягин М. Мир 2010-2020 годов: некоторые базовые тенденции и требования к России http://deliagin.imperativ.net/ru/

81. Делягин М. Как надо и как не надо реформировать естественные монополии. 2000. http://deliagin.opec.ru/

82. Дементев В.Е. ФПГ: концептуальные ориентиры интеграции и экономические интересы. В: Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России / Под ред. Паппэ Я.Ш. М.: Центр современных политических технологий, 1998.

83. Заде JI. Понятие лингвистической переменной и его применение к принятию приближенных решений / Пер. с англ. М.: Мир, 1976.

84. Интегрированные системы управления предприятием. ИПУ РАН, 1996

85. Интервью с А. Чубайсом, главой РАО "ЮС России. «Ведомости», 27.09.01

86. Катренко В. Ценовые преимущества и бюджетная эффективность электроэнергетики // PTPU, 2002, №3

87. Кипи Р.Л., Райфа X. Принятие решений при многих критериях: замещения и предпочтения. М.: Радио и связь, 1981.

88. Киселев Б.Н. Инновационные аспекты стратегического развития России в XXI в£ке // Финансы и кредит, 2000, №12. С.З - 6.

89. Концепция промышленной политики орловской области на 2000-2005годы

90. Корпоративные проблемы экономического реформирования России: Сб. науч. трудов / Под общ. ред. . В.Винслава. — М.: ОАО "НПО "Экономика", 2000.

91. Коуз Р. Фирма, рынок и право. М. Дело ЛТД 1993

92. Кутовой Г.П. Реформирование электроэнергетики: Европейский опыт. ИНФОРМЦЕНТР АСТЭК 5 апреля 2002 г.

93. Материалы конференции, посвященной 10- летнему юбилею «РАО «ЕЭС России» открытая компания» «Энергия России» от 17.12.02 г.

94. Лехто Ю., Матвеенко А. Эффективность управления и возможности российских предприятий // PTPU, 2003, №5

95. Материалы круглого стола «Тарифная политика и государственное регулирование естественных монополий в ТЭК России» (rosbalt.ru, 19/12/2002)

96. Месарович М., Мако Д., Такахара И, Теория иерархических многоуровневых систем: Пер. с англ. Мир, 1973

97. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджментам., 1992.

98. Мильнер Б.З. Теория организаций М.,. ИНФРА-М, 1999

99. Мильнер Б.З. Крупные структуры «локомотивы» экономики, РЭЖ, 2000, №2

100. Моисеев Н.Н. Элементы теории оптимальных систем. М.: Наука,1975.

101. Нечеткие множества в моделях управления и искусственного интеллекта. М.: Наука, 1986.

102. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, "Начала", М. 1997.

103. Ноув, А. Какой должна быть экономическая теория переходного периода, Вопросы экономики, 3,1993

104. Обзор экономической политики в России за 2000 год / Фонд "Бюро экономического анализа". М., 2001.

105. Олейник А. В поисках институциональной теории переходного общества, Вопросы экономики, № 10,1997.

106. Ордешук, Эволюция политической теории Запада и проблемы институционального дизайна, Вопросы философии, 3,1994, -13 с.

107. Основные направления государственной научно технической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды (материалы к докладу Президенту РФ) // Инновации, 2001, №3, 4-5.

108. Радыгин А., Шмелева Н. Слияния, поглощения и реорганизационные процессы: некоторые новые тенденции PTPU 2004, N4

109. Оценка перспектив электронной коммерции в мире, РОЦИТ, 1998, http://win.www.rocit.ru/rocit/nualtdl 1 .htm

110. Обзор социально-экономических приложений Интернет-технологий, 1997, http://rvles.ieie.nsc.ru/parinov/in-pril.htm

111. Паринов С., Компьютерные эксперименты на базе подхода "Agent-Based Simulation", 1998, http://rvles.ide.nsc.ru/parinov/ag-based.htm

112. Паринов С., Основные Интернет-технологии, 1997, http://rvles.ieie.nsc.ru/parinov/in-tech.htm

113. Паринов С., Яковлева Т. Экономика 21-го века на базе Интернет-технологий, <http://rvles.ieie.nsc.ru:8101 /parinov/economy21 .htm>

114. Перотга Э., Гельфер С. Инвестиционное финансирование в российских финансово-промышленных группах. Москва: РЕЦЕП, № 3,1998.

115. Платежные системы INTERNET, http://www.emoney.ru/

116. Попов А.В. Теория и организация американского менеджментам.,1991.

117. Попов Э.В. Экспертные системы. Решение неформализованных задач в диалоге с ЭВМ. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1987.

118. Программа энергосбережения РАО "ЕЭС России" в электроэнергетической отрасли на перспективу до 2005 и 2010 it http://www.rao-ees/ru/ru

119. Пчелинцев А. Энергетика и экономика России: прошлое, настоящее и будущее. Энергия № 9/2003

120. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Д.С.Львов. М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999.

121. Радзиевский А.И. Централизация и самостоятельность. Отраслевой аспект. М., Экономика 1987

122. Статистический сборник Госкомстат РФ. Орловский областной комитет государственной статистики. № 202 Производство и потреблении электроэнергии в Орловской области в 1991-2002 годах. Орел 2003

123. Российская Виртуальная Лаборатория для Экономистов и Социологов, 1997, http://rvles.ieie.nsc.ru/

124. Российский статистический ежегодник: Статистический сборник / Госкомстат России. М., 2003.

125. Россия в цифрах: Краткий статистический сборник / Госкомстат России М., 2003.-365с.

126. Россия: о системе финансовых расчетов в торговле электроэнергией на свободном рынке. Известия 12.07.2002

127. Рюэгг Штюрм Й., Янг М. Значение новых сетеобразных организационно-управленческих форм для динамизации предприятий. - PTPU 2001, № 6.

128. Свинарев С. РАО "ЕЭС России": как совместить внедрение IT со структурной перестройкой? "ComputeReview", №22, декабрь 2001 года

129. Саати Т.Л. Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем. М.: Радио и связь, 1991.

130. Саати Т.Л. Принятие решений. Метод анализа иерархий. М.: Радио и связь, 1993.

131. Садков В.Г. Россия на рубеже XXI века. М., Прогресс, 2000

132. Садков В.Г. Стимулировать формирование региональных ФПГ. Финансы, 1998, №1

133. Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. М., 1995.

134. Сергеев Д.В. Вертикальная интеграция как фактор эффективности инноваций. Инновации № 3/2001

135. Страхова Л.П., Бартенев А.Е. Корпоративные образования в современной экономике PTPU №6,2000

136. Тевено Л. Множественность способов координации: равновесие и рациональность в сложном мире, Вопросы Экономики, 10,1997.

137. Тейлор Ф.У. Менеджмент. М., 1992.

138. Уемов А. И. Системный подход и общая теория систем. М.: Мысль,1978

139. Фавро О. Экономика организаций.-Вопросы экономики №5,2000

140. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России / Под ред. Паппэ ЯШ. М.: Центр современных политических технологий, 1998.

141. Фонд «Бюро экономического анализа» Адаптация научно-инновационной сферы России к рыночным условиям и пути повышения ее эффективности", М., 1999

142. Хейне П, Экономический образ мышления, Дело, 1992

143. Хрусталев Е.Ю. Проблемы организации и управления в наукоемких отраслях экономики России. //Менеджмент в России и за рубежом. 2001. - № 6.

144. Цвылев Р.И., Постиндустриальное развития. Уроки для России., М.: Наука, 1996,206 с.

145. Чувахин Н., Новости с переднего края, http.7/www.ipclub.ru/press/intemet-news/

146. Шадрин. А. Трансформация экономических и социально-политическихинститутов в условиях перехода к информационному обществу, Финансовые известия.-1998, № 13.

147. Шелюбская Н., Глобализация и региональная кооперация в сфере НИОКР. PTPU 6/1999

148. Шеннон Р. Иммитационное моделирование систем искусств и наука. М.: МИР, 1978

149. Шпотов Б. О современных теориях конкурентных преимуществ и отраслевого лидирования. // PTPU, 2001, №3

150. Шуметов В.Г., Секерин А.Б, Гудов В.А. Инновационный менеджмент на основе экспертных знаний: Орел, ОРАГС, 2003

151. Экономика в новом информационном пространстве, РВЛЭС, 1997, http://rvles.ieie.nsc.ru /parinov/

152. Электронная коммерция набирает обороты, РОЦИТ, 1998, http://vvin.www.rocit.iWracit/info\vorld.htm

153. Эрдманн Г. Пути развития энергетики в XXI в. PTPU 2002, №3

154. Эффективность государственного управления. Под общ. редакцией С.А. Батчикова, С.Ю.Глазьева. М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1998.

155. Эшби Р. Введение в кибернетику: М.: ИЛ. 1959

156. Яковец Ю.В. Экономика России: перемены и перспективы. М.: ИЭ РАН. 1996.

157. Якунина А.В. Ценообразование и вертикальная координация продовольственного рынка. СПб: Университет экономики и финансов, 1998.

158. Якутии Ю. Региональный вектор деятельности корпоративных объединений. РЭЖ 9/2000

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.