Реструктуризация стратегических предприятий в обеспечении национальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасов, Игорь Михайлович

  • Тарасов, Игорь Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Тарасов, Игорь Михайлович. Реструктуризация стратегических предприятий в обеспечении национальной безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Игорь Михайлович

Введение

Глава 1 Оборонно-промышленный комплекс и задачи стратегических предприятий

1.1 .Оборонно-промышленный комплекс в обеспечении 9 национальной безопасности

1.2.Стратегические предприятия: организационноправовой и экономический аспекты функционирования и банкротства

Глава 2 Теория и практика реструктуризации стратегических 54 предприятий

2.1. Сущность, цели и нормативные основы реструктуризации

2.2. Практика реструктуризации российских и зарубежных предприятий

2.3. Организационно-экономическая структура управления стратегических предприятий и направления ее 87 совершенствования в условиях необходимой реструктуризации

Глава 3 Управление реструктурированием стратегических предприятий

3.1.Разработка программы реструктуризации стратегических предприятий

3.2. Формирование рациональной структуры управления проектом реструктуризации

3.3. Задача реструктуризации Завода «Звезда» и пути ее 124 решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация стратегических предприятий в обеспечении национальной безопасности»

В современных условиях важнейшее значение для России приобретает задача национальной безопасности и соблюдения национальных интересов страны. В частности, национальные интересы страны в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Важная роль в обеспечении национальных интересов России,- как отмечается в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»,- принадлежит оборонно-промышленному комплексу. Реструктуризация и конверсия оборонного комплекса должна осуществляться без ущерба для развития новых технологий и научно-технических возможностей, модернизации вооружений, военной и специальной техники и укрепления позиций российских производителей на мировом рынке вооружений».

Необходимость углубления теоретических и практических разработок в области реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) обусловлена резким снижением загрузки производственных мощностей, вытеснением с внешних рынков отечественных производителей вооружения и военной техники, массовой безработицей среди квалифицированной части персонала, ростом социальной напряженности, техническим и моральным старением оборудования предприятий.

Особое значение реструктуризация приобретает для стратегических предприятий ОПК, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года № 1009.

Как показала практика последних лет, реструктуризация должна ф проводиться этими предприятиями самостоятельно, однако в современных условиях лишь незначительное их число способно реформироваться без государственной поддержки. Под угрозой банкротства на нынешнем этапе находится около трети стратегических предприятий и организаций.

В этих условиях значимость реформирования стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе реструктуризации и недостаточная научная разработанность этих проблем с позиций обеспечения национальной безопасности страны определили актуальность и основные направления данного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационной работы состоят в исследовании теоретических и методических вопросов управления процессом реструктуризации в оборонно-промышленном комплексе, разработке и научном обосновании практических направлений осуществления реструктуризации стратегических предприятий с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности страны.

Достижение данных целей предполагает решение следующих задач:

- раскрыть роль и значение стратегических предприятий в системе оборонно-промышленного комплекса России в интересах обеспечения национальной безопасности страны;

- выработать основные направления по проведению реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях необходимости повышения уровня национальной безопасности;

- провести сравнительный анализ отечественной и зарубежной - - >Щ практики реструктуризаЩи стратегических предприятий, выявить наличие общих и специфических для России проблем реформирования в оборонных отраслях;

- исследовать организационно-экономическую структуру управления стратегических предприятий и выработать направления ее совершенствования в условиях необходимой реструктуризации в целях обеспечения необходимого уровня национальной безопасности;

- разработать методические подходы для разработки программы реструктуризации стратегических предприятий и рациональной структуры управления соответствующими проектами в условиях, когда процедура банкротства представляется нецелесообразной;

- предложить практическое решение задач реструктуризации на примере конкретного стратегического предприятия.

Объектом диссертационного исследования является оборонно-промышленный комплекс в системе обеспечения национальной безопасности страны и, в частности, его основное звено - стратегические предприятия.

Предметом исследования служат теоретические, методические и организационные вопросы, связанные с необходимостью реформирования стратегических предприятий на основе их реструктуризации.

Степень разработанности темы. Оценивая уровень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что, не смотря на наличие к настоящему времени отдельных исследований по проблемам оборонно-промышленного комплекса, тема реструктуризации изучена еще в недостаточной степени. Это связано во многом с тем, что за последние 23 года как оборонно-промышленный комплекс, так и основа его -стратегические предприятия вступили в качественно новую фазу своего развития, отличающуюся от ситуации 90-х годов и начала 2000-х. В настоящее время спектр проблем, связанных с реструктуризацией и банкротством стратегических предприятий, существенно изменился.

Среди исследователей, внесших наиболее значительный вклад в решение проблем обеспечения национальной безопасности, управления процессами реформирования оборонных промышленных предприятий и антикризисного менеджмента, можно отметить Вознесенского Н.А., Дьяченко В.П., Зуба А.Т., Захарова В.Я., Корниенко А.А., Кочеткова Г.В., Локтионова М.В., Лаговского А.Н., Перевалова В.А., Сеничева М.Ю. и др. В диссертации нашли отражение современные положения экономической теории, теории управления экономическими объектами и процессами, теории государственного регулирования рыночного хозяйства, а также проблемы безопасности реального сектора экономики, представленные в фундаментальном труде «Экономическая безопасность России», выполненном под руководством проф. Сенчагова В.К. В диссертации использованы методы системного анализа и экспертных оценок.

Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, указах Президента РФ, законах и нормативно-правовых актах Федерального собрания РФ, Правительства РФ, регулирующих и определяющих направления оборонно-промышленной стратегии страны, результатах научных исследований ученых и специалистов, работах научно-исследовательских организаций в области оборонно-промышленного комплекса.

Информационное обеспечение исследования основывается на статистических и аналитических материалах Госкомстата РФ, материалах конференций и симпозиумов, а также результатах проведенных автором исследований в ходе работы в ФГУП «Электромеханический завод «Звезда».

В процессе исследования автором использованы элементы экспертного, сравнительного и системного анализа, статистические группировки, программно-целевые и экономико-статистические методы, технико-экономические расчеты.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе теоретического и практического анализа методов формирования организационно-экономического механизма реструктуризации стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса России в условиях развития рыночных отношений и необходимости решения задач обеспечения национальной безопасности.

Основные результаты, полученные лично автором и отличающиеся научной новизной:

1. Раскрыты роль и значение стратегических предприятий в системе оборонно-промышленного комплекса России в интересах обеспечения национальной безопасности страны.

2. В теоретическом плане разработаны и предложены методические положения по проведению реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях необходимости повышения национальной безопасности.

3. Сопоставлена отечественная и зарубежная практика реструктуризации стратегических предприятий, выявившая наличие общих и специфических для России проблем реформирования в оборонных отраслях.

4. Исследована организационно-экономическая структура управления российских стратегических предприятий и выработаны направления ее совершенствования в условиях необходимой реструктуризации в целях обеспечения национальной безопасности.

5. Предложены методические подходы для разработки программы реструктуризации стратегических предприятий и рациональной структуры управления соответствующими проектами в условиях, когда процедура банкротства представляется нецелесообразной.

6. Даны практические рекомендации для решения задач реструктуризации на примере конкретного стратегического предприятия -ФГУП «Электромеханический завод «Звезда».

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость исследования заключается в применени^р^работшшых и научно обоснованных методов формирования организационно-экономического механизма реструктуризации стратегических предприятий при реформировании производственных структур, составляющих российский оборонно-промышленный комплекс. Полученные результаты исследования могут найти свое применение в работе по улучшению системы управления российскими промышленными предприятиями в целом. Апробация практических рекомендаций, полученных в ходе исследования, осуществляется в ФГУП «Электромеханический завод «Звезда» и ФГУП «Завод «Экситон».

Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение банкротства стратегических предприятий: практика и проблемы», где получили положительную оценку (Финансовая академия при Правительстве РФ, апрель 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Логика и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасов, Игорь Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция национальной безопасности основывается на обеспечении интересов общества, формировании устойчивой системы, способной противостоять внешним и внутренним факторам, оказывающим отрицательное воздействие на интересы государства, общества, личности. Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности охватывает все социально-экономические процессы, происходящие в стране, в том числе связанные с оборонно-промышленной безопасностью.

Оборонно-промышленная безопасность может быть обеспечена только через эффективное функционирование оборонно-промышленного комплекса. ОПК России как достаточно замкнутая воспроизводственная система является одной из наиболее развитых составляющих экономики и характеризуется высоким научно-техническим и промышленным потенциалом, соответствующим мировому уровню, а во многом и превосходящим его, конкурентоспособностью военной продукции на мировом рынке, высоким качеством научных разработок, наличием квалифицированных кадров. В условиях конверсии или диверсификации производства оборонный комплекс в состоянии обеспечивать, наряду с военной продукцией, выпуск значительных объемов сложной наукоемкой продукции народнохозяйственного (гражданского) назначения. Этим определяется его место и роль в воспроизводственной структуре экономики: экономическое поддержание оборонно-промышленной безопасности страны; ускорение научно-технического прогресса; обеспечение товарного рынка страны технически сложной продукцией гражданского назначения.

Вместе с тем, на предприятиях ОПК в связи с переходом на рыночные отношения наблюдаются резкое снижение загрузки производственных мощностей, массовая безработица среди квалифицированной части персонала, рост социальной напряженности, техническое и моральное старение оборудования наряду с вытеснением с внешних рынков отечественных производителей военной техники.

Важнейшая роль в обеспечении национальной безопасности и ее военной составляющей принадлежит стратегическим предприятиям оборонно-промышленного комплекса, которые из-за глубокого трансформационного спада во всей отрасли, нуждаются в серьезной реструктуризации своей деятельности. Можно подвести следующие основные итоги проведенного исследования проблем реструктуризации стратегических предприятий в рамках обеспечения национальной безопасности.

1. Реструктуризация российских стратегических предприятий -это объективный процесс, обусловленный, во-первых, появлением новых технологий и научно-технических разработок, которые необходимо использовать в производственном процессе оборонных предприятий и на основе которых должны создаваться новые поколения вооружений и военной техники как для российской армии, так и для экспорта; во-вторых, наличием высокой степени технического и морального износа производственного оборудования, использованием устаревших организационно-экономических структур и систем управления, дефицитом квалифицированных кадров; в-третьих, господствующим пока затратным методом использования финансовых ресурсов, поступающих по линии государственного оборонного заказа.

Все это ставит задачу теоретического анализа такого сложного процесса как реструктуризация предприятий оборонно-промышленного комплекса с учетом специфики его развития.

2. В работе теоретически обосновывается сущность и основные направления реструктуризации российских стратегических предприятий, представляющей собой радикальный способ преобразования организации, означающий изменение всех составляющих: структуры собственности, производственной, финансово-экономической деятельности, системы управления, кадровой политики и т.д.

Реструктуризация заключается в приведении организационной и производственной структуры предприятий, размеров их мощностей, имущества и занимаемых площадей в соответствие с теми объемами и перечнем продукции, которые предусмотрены и профинансированы государственным оборонным заказом с учетом среднесрочной и долгосрочной перспективы.

В диссертации также сформулированы научные подходы к определению специфических для России проблем реформирования оборонно-промышленного комплекса с учетом необходимости повышения уровня национальной безопасности; представлены в научно-практическом плане вопросы, раскрывающие роль и место стратегических предприятий в системе макроэкономических процессов и общественного воспроизводства.

3. Теоретический анализ взаимодействия стратегических предприятий с не стратегическими и, в частности, в системе технологических, научно-технических и финансово-экономических связей, показал, что пока существуют определенные проблемы эффективного взаимного их функционирования, что при экстремальных условиях может отрицательно сказаться на практическом решении оборонно-промышленных задач, мобильном состоянии оборонно-промышленных резервов, производстве высокотехнологичной и конкурентоспособной гражданской продукции.

В этой связи в диссертации представлены предложения и рекомендации, направленные на мобильное и эффективное проведение реструктуризации стратегических предприятий в целях обеспечения национальной безопасности России. К их числу относятся:

1. Разработка правительственной комплексной среднесрочной программы поэтапной реструктуризации стратегических предприятий с учетом приоритетов и возможных преобразований на тех «гражданских» предприятиях, которые имеют кооперативные связи с предприятиями оборонных отраслей. При этом особое внимание следует обратить на необходимость постепенной ликвидации зависимости от предприятий-смежников на Украине, в Грузии и других зарубежных государствах.

2. Повышение роли государственного оборонного заказа для отраслевых предприятий оборонно-промышленного комплекса: ракетно-космической, авиационной, судостроительной промышленности, промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии; финансирования оборонных НИОКР, целевой подготовки и переподготовки кадров для стратегических предприятий и их смежников.

3. Реструктуризацию российских стратегических предприятий следует рассматривать с учетом возможного в перспективе их корпоративного объединения по примеру Объединенной авиастроительной корпорации. Вместе с тем, в диссертации на примере ФГУП «Электромеханический завод «Звезда» представлен организационно-экономический механизм создания в процессе реструктуризации внутреннего холдинга с самофинансируемыми бизнес-структурами.

Внутренний холдинг представляет собой промежуточную хозяйственную структуру между корпорацией на основе дивизионального управления и традиционным холдингом, которой присущи одновременно черты корпорации (юридическая зависимость подразделений, 100%-ная принадлежность и подконтрольность участников внутреннего холдинга корпоративному центру) и черты смешанного холдинга (управляющая компания и определенная степень финансово-экономической, управленческой, производственной, кадровой самостоятельности).

Предлагаемая модель управления крупным стратегическим предприятием на примере ФГУП «ЗМЗ «Звезда», по нашему мнению, позволит эффективно использовать вертикальные и горизонтальные связи, которые обеспечиваются соответствующей организационной структурой: руководитель - заместители руководителя по основным бизнес-направлениям - руководители самофинансируемых бизнес-структур -самофинансируемые бизнес-структуры. Функциональные блоки составляют корпоративный центр управления предприятия, в состав которого входят самофинансируемые бизнес-структуры основного и вспомогательного производства.

4. В целях совершенствования нормативной базы, связанной с процессами реструктуризации стратегических предприятий, необходимо: четко определить на законодательном уровне понятие «стратегическое предприятие», его права и обязанности в рамках обеспечения национальной безопасности страны; внести изменения в Закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части, касающейся стратегических предприятий; завершить в максимально сжатые сроки разработку и принятие постановлений Правительства Российской Федерации:

1) «О реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций»;

2) «О компетенции комиссии Правительства Российской Федерации по принятию решения о целесообразности подачи в арбитражный суд заявления о признании банкротом стратегического предприятия и организации»;

3) «О досудебной санации стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса исполнителей государственного оборонного заказа»;

4) «О государственных гарантиях Российской Федерации по обязательствам стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса -исполнителей государственного оборонного заказа»; разработать проект постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающий порядок списания задолженности по налогам, сборам, обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды (включая пени и штрафы), числящейся за предщ^та^^ОТК^ взыскание которой оказалось невозможным в силу причин социально-экономического характера.

Правильный выбор приоритетов управленческих и нормативных решений по стратегическим предприятиям в рамках оборонно-промышленной безопасности, означающих достижение стратегических ориентиров, позволит обеспечить постоянную, качественную и непрерывную защищенность национальных интересов России путем создания возможности выживать и адекватно отвечать на комплекс угроз и потенциальных вызовов.