Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса: На примере наукоемкого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шалимов, Леонид Николаевич

  • Шалимов, Леонид Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Шалимов, Леонид Николаевич. Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса: На примере наукоемкого производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шалимов, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК УСЛОВИЕ 9 ПРИОБРЕТЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

1.1. Факторы реструктуризации промышленных предприятий в про- 9 цессе приобретения конкурентных преимуществ

1.2. Тенденции реструктуризации оборонной промышленности эко- 26 номически развитых стран

1.3. Теоретические подходы к выбору стратегии реструктуризации 44 предприятий

Выводы

Глава 2. АНАЛИЗ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЯ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Современное состояние и особенности функционирования 59 предприятий наукоемкого производства ОПК

2.2. Анализ потенциала реструктуризации наукоемкого 74 производства НПО автоматики ОПК России

2.3. Особенности формирования интегрированных структур 92 наукоемкого производства

Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ 104 РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Концепция стратегии реструктуризации предприятий наукоем- 104 кого производства ОПК

3.2. Рекомендации по реализации управления стратегическими 114 преобразованиями интегрированной структуры наукоемкого производства

3.3. Методика оценки эффективности структурной перестройки предприятий наукоемкого производства ОГЖ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса: На примере наукоемкого производства»

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что переход российской экономики на рыночные принципы регулирования коренным образом изменил экономическое положение и роль предприятий оборонно-промышленного комплекса, особенно в части финансового обеспечения выполнения требований национальной безопасности, предъявил к ним принципиально новые требования, диктуемые динамикой трансформируемой экономики, процессами экономической интеграции и конкурентоспособности.

Становление рыночной экономики в России происходит в условиях постоянных перемен, высокой степени неопределенности и риска. Российская экономика начинает все более остро ощущать необходимость решения таких задач, как повышение производительности труда и снижение издержек производства, повышение конкурентоспособности продукции, обновление основных фондов, техническое перевооружение и т.д.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса - это чуть ли не единственный сектор российской экономики, в котором сосредоточены наукоемкие технологии и, следовательно, возможности как производства высокотехнологичных товаров, так и технической модернизации других отраслей. Но более десяти лет оборонно-промышленный комплекс (ОПК) не только не входил в число приоритетов рыночной трансформации, но, более того, рассматривался реформаторами в качестве своего рода монстра, который только утяжеляет структуру экономики, оттягивает на себя и без того дефицитные ресурсы и капитальные вложения.

Подобное отношение поддерживалось также общим спадом на мировых рынках вооружений, наблюдавшимся после окончания холодной войны. Развитые страны использовали конъюнктурную «паузу» для масштабной реструктуризации ОПК и консолидации капиталов основных оборонных отраслей, тогда как российский ОПК за это время оставлял одну за другой некогда крепкие рыночные позиции. Так, например, если доля США на сужающемся мировом рынке вооружений в период с конца 1980-х годов по настоящее время возросла с 25% до 40-43%, то доля России сократилась с 37% до 1114% [3.27].

За прошедшие начиная с 1991 годы предприятия оборонно-промышленного комплекса России прошли непростой путь адаптации к новым экономическим условиям. Значительная часть этих предприятий была частично или полностью приватизирована, некоторые из них поменяли профиль деятельности и перестали быть исполнителями государственного оборонного заказа. При этом немногие предприятия оборонно-промышленного комплекса успешно включились в рыночную среду и оказались способны выдерживать жесткую конкуренцию на внешних рынках, надежно обеспечивать национальную безопасность.

Не случайно в этой связи отечественный оборонно-промышленный комплекс характеризуется как отрасль с самым большим объемом противоречий. Здесь, с одной стороны, по-прежнему сосредоточен лучший кадровый и технологический потенциал страны, это один из самых быстрорастущих и перспективных секторов экономики в последние три года. С другой стороны, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса сохраняются плохое финансово-экономическое положение, низкая производительность труда, одна из самых невысоких заработных плат по промышленности. В связи с этим, важно понять, каков потенциал развития оборонно-промышленного комплекса, как он может быть реализован, за счет каких организационных, финансовых, институциональных форм и ресурсов, на каких принципах может быть встроен в каркас рыночной экономики, что позволит ему превратиться в мотор подъема экономики России.

Объектом исследования являются методы управления стратегией реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса как высокотехнологичного и многопрофильного сектора экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе модернизации оборонно-промышленного комплекса в ходе реструктуризации его предприятий с учетом требований рыночной экономики.

Цель исследования заключается в разработке стратегии реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса для достижения конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках и выработке научно-методических, а также практических рекомендаций по превращению предприятий ОПК в объект для частных инвестиций.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач исследования:

- рассмотрение теоретических подходов к формированию стратегии реструктуризации оборонно-промышленных предприятий в условиях современной экономики;

- выявление факторов реструктуризации предприятий ОПК в ходе приобретения и удержания ими конкурентных преимуществ; уточнение понятия «реструктуризация предприятий оборонно-промышленного комплекса»;

-обоснование необходимости формирования высокоинтегрированных инновационно - технологических комплексов на основе изучения потенциала реструктуризации наукоемкого производства ФГУП «НПО автоматики» ОПК России;

-формирование концепции стратегии развития предприятий ОПК и выработка рекомендаций по реструктуризации предприятий наукоемкого производства;

- разработка методики оценки эффективности структурной перестройки предприятий наукоемкого производства ОПК.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы выступают принципы системного комплексного подхода к изучению объекта исследования. В работе использованы элементы структурного, факторного, функционально-стоимостного анализа. Теоретические выводы и обобщения опираются на исследования отечественных и зарубежных ученых в области микроэкономического анализа поведения фирмы, экономики и управления предприятием, стратегического менеджмента. При выработке практических рекомендаций и конкретных методик использованы нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономическую деятельность предприятий на рынке (внутреннем и внешнем) товаров и услуг.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, областных и городских комитетов государственной статистики, эмпирические материалы, данные экспертных оценок, а также первичная информация, собранная автором в ходе исследования.

Информационную базу исследования составили репрезентативный массив информации Госкомстата РФ, областных и городских комитетов государственной статистики, эмпирические материалы, данные экспертных оценок, а также первичная информация, собранная автором в ходе выполнения диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Предложены и обоснованы теоретические подходы к формированию стратегии реструктуризации оборонно-промышленных предприятий на основе учета принципов построения: жизненного цикла продукта, механизма экономии трансакционных издержек, условий слияний и поглощений в форме вертикальной и горизонтальной интеграции, образования альянсов.

2. Выявлены основные системообразующие факторы реструктуризации предприятий ОПК в ходе приобретения и усиления конкурентных преимуществ. Показано, что новые технологии, новый тип рынков и конкуренции, развитие отношений собственности и форм корпоративного контроля обусловливают возникновение нового типа корпоративных структур, позволяющих эффективно проводить реструктуризацию предприятий.

3. Уточнено содержание понятия «реструктуризация оборонно-промышленных предприятий», показано его место и роль при формировании соответствующего организационно-экономического механизма.

4. Обоснована необходимость формирования высокоинтегрированных инновационно-технологических комплексов на основе изучения потенциала реструктуризации наукоемкого производства ФГУП «НПО автоматики» ОПК России.

5. Разработана концепция формирования стратегии реструктуризации предприятий наукоемкого производства ОПК, выработаны методические положения по управлению ее реализацией.

6. Подготовлены методические рекомендации по оценке эффективности структурной перестройки предприятий наукоемкого производства ОПК.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их прикладном характере, учете особенностей современного этапа реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также выборе приоритетных направлений модернизации предприятий ОПК в качестве объекта для инвестиций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и 16 приложений. Основной материал, изложенный на 150 стр. текста, проиллюстрирован 11 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шалимов, Леонид Николаевич

Выводы:

1. Стратегия реструктуризации предприятий наукоемкого производства заключается в структурной перестройке оборонно-промышленного комплекса на основе институциональных преобразований взаимодействия государства и организаций бизнеса. Применительно к «НПО автоматики» основной целью данной стратегии является создание интегрированной приборостроительной бизнес-группы «Системы управления» способной участвовать в глобальной конкуренции. Данная бизнес группа может быть создана в организационно-правовой форме акционерного общества с 100% собственностью государства, в виде крупной холдинговой корпорации.

3. В связи с комплексным характером и высокой степенью риска реализации необходима программа организационно-экономических мероприятий по подготовке и реализации проекта интеграции как инвестиционного проекта. Основные этапы предлагаемого плана мероприятий - детальный анализ внутренней и внешней среды, разработка системного проекта интеграции (с целью определения плановых показателей эффективности) и комплекса действий по непосредственному осуществлению интеграции.

4. В соответствии с целями и задачами корпорации разработаны критерии эффективности реализации интеграционного проекта и методика ее оценки н основе этих критериев. В основе методики лежит использование как собственно производственных технико-экономических показателей (фондоотдача, наукоемкость продукции, объем используемых технологий «двойного назначения», так и общепринятого инструментария анализа инвестиционной эффективности (по итогам суммирования выгод и затрат в количественном выражении), такие как NPV (чистый денежный поток) ROI (отдача от инвестиций), IRR (внутренняя норма доходности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время идет интенсивное преобразование ОПК, которое вытекает из изменений в экономике, в военной доктрине, принятие Программы вооружений, из необходимости реформирования Российской Армии.

По приоритету и значимости в развитии российской экономики — это работа номер один. Несмотря на то, что в этой работе принимают участие практически все определяющие министерства и оборонные агентства, теоретическое и методическое её обеспечение в должной мере не проработано.

Это в большей степени относится к реформированию предприятий высокотехнологической сферы - приборостроения, системы управления, информационные и радиотехнические комплексы.

Необходимо было ответить на вопросы: надо ли объединять такие предприятия, с кем объединять, в какие структуры встраивать и что, в конечном итоге, получат эти предприятия и российская экономика в целом. В результате, в работе:

1. Были исследованы факторы, обуславливающие необходимость возникновения компаний нового типа. Показано, это должны быть гибкие, экономические структуры, адекватно реагирующие на непрерывные изменения окружающей среды и эффективно с ней взаимодействующие.

2. Уточнено понятие реструктуризации предприятий, которое рассматривается, как фактор приобретения и удержания ими конкурентных преимуществ в рамках особенностей отраслевых рынков и конкурентной среды, интернационализации рынков, эволюций отношений собственности.

3. Выявлены факторы, определяющие тенденции реструктуризации предприятий ОПК в экономически развитых странах

- характер конкуренции на рынке вооружений с использованием наукоёмких технологий;

- «рационализация» наукоемких технологий (взаимное проникновение и взаимовлияние технических решений в военную и гражданскую продукцию);

- использование рыночных методов реструктуризации (консолидация активов, сокращение издержек).

4. Выделены теоретические основы выбора стратегии реструктуризации и главные стратегические направления : реинжениринг, концепция внутренних рынков и формирование «сетевых организаций», теория альянсов, управления персоналом, внедрение CALS-технологий.

5. На примере «НПО автоматики» (Российское авиационно-космическое агентство, г. Екатеринбург) дана характеристика современного состояния, выраженная основными тенденциями:

- технологическое отставание из-за старения производственной и экспериментальной базы;

- избыточные площади и как следствие несанкционированные затраты и удорожание продукции;

- отсутствие реального механизма участия государства в деятельности предприятий;

- переизбыточность предприятий, дублирование функций, жесткая конкуренция за госзаказы и еще более жесткая на рынке гражданской продукции.

6. Сформированная стратегия реструктуризации предприятий наукоемкого производства, где основная цель - это создание интегрированной бизнес группы приборостроительной корпорации «Системы управления». Основа стратегии реструктуризации - рационализация технологий, оптимизация расходов, регулирование диверсификации, реорганизация предприятий, профессионализм работников.

7. Предложение создавать корпорацию в виде холдинговой структуры. На базе ФГУП «НПО автоматики» - это позволит реализовать технологическую цепочку : научные исследования —> разработка —> изготовление —> сдача под ключ —>сопровождение.

8. Сформированы задачи РПК «Системы управления», которые обеспечат начало интеграционных процессов в сфере высоких технологий в России, что соответствует мировой истории и современному состоянию по интеграционным структурам в США и Европе, и являются законодательным процессом.

9. Выработаны рекомендации по управлению стратегическими преобразованиями интегрированной структуры. Программно-целевой подход позволил определить цели и задачи, которые необходимо решить на предприятиях при их подготовке к интеграции.

10. Разработана методика оценки финансовой устойчивости создаваемой интегрированной структуры для выбора более экономически эффективного проекта и дальнейшего контроля правильности проводимых преобразований. Кроме этого, учитывая специфику предприятий, оценка позволит определить необходимое количество средств, требуемых для преобразования.

Вопросы, рассмотренные в работе, неоднократно докладывались в Российском авиационно-космическом агентстве, в Министерстве промышленности науки и технологий (ведущее Министерство по проведению реформирования ОПК), где правильность и актуальность выбранного направления полностью одобрены. На межведомственной комиссии 22 апреля 2003 г. (председатель И.И. Клебанов) была утверждена программа реструктуризации на 2003-2004 г.г., где кроме РПК «Системы управления» появились еще 3 приборных корпорации, обладающие высокими технологиями. Для сравнения до 20003 г. - таких объединений в программе не было, а интегрированные структуры строились только по вертикальному (кооперационному) лил горизонтальному (предметному) признаку - это значительный сдвиг в понимании особенностей реструктуризации приборостроительной отрасли.