Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Загородников, Михаил Александрович

  • Загородников, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Загородников, Михаил Александрович. Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загородников, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Инвестиционная сфера и экономическое состояние оборонно-промышленного комплекса России.

1.1. Источники инвестиций и возможные пути их активизации.

1.2. Инвестиции в предприятия оборонно-промышленного комплекса.

1.3. Место и роль оборонно-промышленного комплекса в экономике

России.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Основные проблемы финансово-инвестиционного обеспечения реструктуризационных программ предприятий оборонно-промышленного комплекса.

2.1. Основные цели и принципы развития системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса.

2.2. Особенности инвестиционного обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса.

2.3. Анализ основных проблем реформирования оборонной промышленности в условиях проведения жесткой финансово-кредитной политики.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Научно-практические рекомендации по финансово-инвестиционному обеспечению реструктуризации оборонно-промышленного комплекса.

3.1. Основные направления финансово-инвестиционного обеспечения системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса.

3.2. Научно-практические рекомендации по разработке и финансово-инвестиционному обеспечению Федеральной целевой программы реструктуризации оборонной промышленности.

3.3. Концепция финансово-кредитного управления развитием обороннопромышленного комплекса и эффективность ее внедрения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-инвестиционное обеспечение реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса»

Актуальность темы диссертации. По мере становления рыночных отношений и интеграции российской экономики в мировую существенным образом меняется система экономических отношений, определяющая условия функционирования отечественных промышленных, в том числе оборонных, предприятий. Это в первую очередь относится к инвестиционной сфере, которая, являясь основой развития любой экономической системы, играет главенствующую роль в создании высокотехнологичного производства, способного решать многие экономические и социальные проблемы. Статистические данные за 2000-2004гг. позволяют констатировать наличие финансово-экономического кризиса российской экономики в инвестиционной сфере, что привело к сокращению производственных инвестиций за 1991-2004 гг. более чем в 5 раз. Резко снизилась обновляемость основных фондов: при существующем уровне обновляемости для воспроизводства парка оборудования черной металлургии потребуется 56 лет, топливного комплекса - 3.8 лет, предприятий сельского хозяйства - 50 лет, легкой промышленности - 100 лет.

Состояние финансирования инвестиционной сферы России характеризуется следующими особенностями:

1. Источником воспроизводственного процесса стали исключительно природные ресурсы, многие из которых невосполнимы.

2. Незначительный ресурс внутренних накоплений и ограниченная возможность частных инвесторов компенсировать нехватку государственных финансовых ресурсов для преодоления кризиса в инвестиционной сфере.

3. Рискованные перспективы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через рынок ценных бумаг.

4. Завышена цена кредитных ресурсов, а для банков сохраняется высокий риск несвоевременного возвращения кредитов и достаточно большой срок окупаемости инвестиций (например, в машиностроении от 3 до 7 лет).

5. Не решены проблемы привлечения сбережений населения для обеспечения экономического роста. Пассивность банков и других кредитных учреждений в капитализации финансовых ресурсов.

6. Низкая эффективность инвестиционных программ, связанных с привлечением прямых иностранных инвестиций.

7. Возрос вывоз капитала за границу, оцениваемый в миллиардах долларов.

8. Основным источником инвестиций в реальный сектор являются собственные средства предприятий и организаций (более 60% от общего объема инвестиций).

9. Недостаточный уровень правовой регламентации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в российский сектор экономики, снижающий эффективность организации производства и его реструктуризацию у значительного числа предприятий.

При этом сохраняется низкая инвестиционная активность в отраслях оборонно-промышленного комплекса, являющегося наиболее высокотехнологической частью промышленной отрасли (рис.1).

Анализ деятельности предприятий ОПК показал, что за последние два года произошло увеличение доли убыточных предприятий - с 26% в 2001 году до более, чем 40% в 2004 году. Фактически каждое второе предприятие ОПК является либо убыточным, либо низко рентабельным. Одновременно снизилась конкурентоспособность выпускаемой товарной продукции с 17,1 до 12,5%.

В общем объеме производства на долю оборонного заказа приходится примерно 15%. 41% - это гражданская продукция, 44% - экспорт вооружений и военной техники. Обращает на себя внимание необходимость активизации работы по продвижению на внешний рынок гражданской продукции. В настоящее время только 7% гражданских товаров, производимых на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), идет на экспорт. При этом сохраняется низкая инвестиционная активность в отраслях обороннопромышленного комплекса, являющегося наиболее высокотехнологической частью промышленности.

Оборонно-промышленный комплекс включает в себя промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники, органы государственного управления и федеральные органы исполнительной власти.

Несмотря на сущностную идентичность, термин ВПК (военно-промышленный комплекс) в последнее время, в России, используется специалистами реже, чем ОПК, что связано с изменением военной доктрины РФ, ориентированной на оборонную концепцию.

Всего предприятий ВПК

1553

Отрасли ВПК

Авиационная промышленность (АП)

Рак етно- ко смич е ск ая промышленность (РКП)

Промышленность обычных вооружений (ПВ)

Промышленность боеприпасов и спецхимии (БП>

Судостроительная промышленность (СП) Радиопромышпенность (РП)

Промышленность средств связи (ПСС)

Электронная промышленность (ЭП)

Промышленность специального назначения (ПСН)

Рис. 1. Ведомственно-отраслевая структура ВПК по количеству предприятий (%).'

За 1991-2004 гг. объем производства в ОПК сократился до уровня 1718%, численность работников на предприятиях комплекса уменьшилась более чем в два раза, 30% предприятий оборонно-промышленного комплекса не имеют государственного оборонного заказа (ГОЗ), а сам заказ сократился по сравнению с 1991г. более чем в 6 раз. Около 400 предприятий ОПК практически являются банкротами.

Финансирование реструктуризационных программ практически не осуществляется, кредиторская задолженность предприятий ОПК более чем в 2 раза превышает дебиторскую. Уровень ассигнований на закупку вооружения

1 По состоянию на март месяц 2004г.

Федеральные органы исполнительной власти I Российское авиационно-космическое агентство (РАКА)

Д Российское агентство по обычным вооружениям (РАВ) Российское агентство по боеприпасам (Росбоеприпасы)

В Российское агентство по судостроению (Россудостроение)

I 1 Российское агентство по системам управления (РАСУ) Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации и военной техники (ВВТ) в 2004 г. составил 19%, а на НИОКР - 14% от запланированных объемов. В 2004г. оборонные НИОКР были профинансированы только на 8,4%.

Кризисное состояние ОПК вызвано не только причинами общеэкономического характера, но и отраслевыми особенностями:

- резким снижением спроса на оборонную продукцию на внутреннем рынке;

- сокращением объемов бюджетного финансирования, нехваткой собственных средств предприятий и других инвестиционных средств;

- непродуманной реструктуризацией;

- ускоренной приватизацией предприятий ОПК, приведшей к разрыву технологических связей и потере мощностей комплекса;

- недостаточно развитой нормативно-правовой базой, регламентирующей условия функционирования и инвестирования ОПК;

- потеря вертикальной схемы управления оборонными предприятиями в рыночных условиях.

Сюда же можно отнести и такие причины, как неоптимальная система управления предприятиями ОПК, резкое снижение объемов выпуска военной продукции и отток квалифицированных специалистов, трудности кооперации участников технологического процесса предприятий из-за различий их форм собственности, неконкурентоспособность большинства видов гражданской продукции, выпускаемой предприятиями ОПК.

В сложившихся условиях актуальной проблемой выхода ОПК из кризиса является формирование системы инвестиционного обеспечения его развития.

Степень разработанности темы.

Теоретико-методологической основой исследований явились труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов:

- в области анализа, методологии структурных преобразований в экономике - Р. Акоффа, Н.В. Афанасьевой, В.Ф. Богачёва, Ю.Б. Винслава, С.Ю.

Глазьева, А.Ю. Давыдова, А. Дайана, А.Н. Илларионова, Д.С. Львова, Л. Ма-каревича, А.Д. Макарова, A.B. Мартынова, А.И. Стешина и др.; в области теории и практики реформирования оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил РФ - В.А. Абросимова, B.C. Аксенова, А.Г. Арбатова, В.И. Артюхова, A.A. Астахова, В.В. Бандурина, В.Н. Везирова, В.Д. Калачанова, В.А. Кожевникова, А.П. Котова, В.В. Ковалева, А.Д. Макарова, В.В. Пименова, С.Г. Плещица, A.A. Прохожева, В.В. Сало и др.;

- в области инвестиционной политики - Г. Бирмана, Р.Н. Блачева, В.В. Ковалева, Ю.Н. Лазинцева, В.П. Попкова, В.Н. Рыбина, А.Л. Смирнова, Я.М. Уринсона и др.;

- в области теории и практики военной экономики зарубежных стран -Л.Н. Воиновой, С.А. Толкачева, P.A. Фарамазяна и др.

Особенностью этих исследований является то, что в них инвестиционная деятельность в ОПК, включая государственную политику развития инвестиционного рынка, создание экономических условий и нормативно-правового обеспечения развития рынка инвестиций, в том числе и иностранных, развитие корпоративных форм хозяйствования и контрактных отношений на конкурсной основе в ОПК, методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов ОПК, рассматривались как отдельные задачи.

Значимость решения задач инвестиционного обеспечения развития ОПК РФ, неразработанность отдельных ее аспектов, необходимость разработки комплексного подхода к их решению, определяют актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса России как совокупность производственных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, которые осуществляют деятельность по исследованию, разработке и производству вооружений и военной техники; отечественные и зарубежные инвесторы, участвующие в процессе реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе организации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса при проведении реструктуризации.

На защиту выносятся:

1. Экономические и правовые основы государственного регулирования инвестиционного рынка.

2. Реструктуризационные программы предприятий оборонно-промышленного комплекса как наиболее приоритетные пути реформирования ОПК.

3. Государственное управление и регулирование реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что на основе комплексного анализа и системного подхода разработаны методологические и методические основы формирования и функционирования системы инвестиционного обеспечения развития ОПК в условиях ограниченного государственного оборонного заказа, нестабильности внешней экономической среды и плюрализма форм собственности предприятий ОПК. К основным положениям, обладающим признаками научной новизны, можно отнести следующие:

1). Комплекс экономических и правовых основ государственного регулирования инвестиционного рынка, направленный на формирование благоприятного инвестиционного климата в экономике, совершенствование нормативно-правовой базы развития инвестиционной деятельности в ОПК России и предусматривающий, в частности:

• комплекс мероприятий по увеличению объемов инвестиций для структурной перестройки экономики страны и оборонно-промышленного комплекса;

• определение степени участия региональных бюджетов в инвестиционных проектах, связанных с развитием ОПК, как формы возможного увеличения поступлений в региональный бюджет и занятости населения;

• структурные преобразования ОПК, в основе которых должна лежать селективная, в том числе инвестиционная, поддержка приоритетных отраслей и производств, ориентация на создание крупных, в том числе и межгосударственных корпоративных структур, устранение дублирования производства и избыточности существующих научно-технического и производственного потенциалов;

• создание развитой институциональной структуры с разветвленной региональной сетью, осуществляющей размещение и страхование инвестиций в ОПК;

• создание для иностранных инвесторов либеральных условий практически во всех сферах экономики, а в приоритетных областях - льготного режима, уравновешиваемого политикой сдержек и противовесов при введении ограничений на степень прямого участия иностранных компаний в акционерном капитале приватизированных предприятий ОПК;

• целевую ориентацию предприятий ОПК на использование амортизационных отчислений в соответствии с установленным государством нормативом, зависящем от объема госзаказа;

• корректировку процесса приватизации, особенно объектов оборонно-промышленного комплекса, имеющих стратегическое, оборонное значение для России;

• снижение издержек инвесторов, не относящихся к прямым затратам на реализацию конкретных проектов развития ОПК, в частности, создание единой информационной системы ОПК.

2). Реструктуризационные программы предприятий оборонно-промышленного комплекса как наиболее приоритетные пути реформирования ОПК, позволяющие повысить восприимчивость к рыночным сигналам и целенаправленность функционирования, устойчивость, более высокую способность к адаптации, к изменениям внешней экономической среды.

Реструктуризационные программы и техника и технологии двойного применения - альтернатива необходимого и достаточного государственного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях дефицита бюджетных средств и стабильной внешнеполитической ситуации в государстве.

Реструктуризационные программы возможны для убыточных и нерентабельных предприятий, не имеющих приоритетного стратегического значения для обороноспособности и национальной безопасности государства.

Реструктуризационные программы всегда должны быть рассчитаны на реальные и конкретные сроки, в течение которых предприятия выходят из кризисной ситуации.

3). Государственное управление и регулирование реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса должно проводиться при дефиците бюджетных средств на инвестиционные программы с учетом минимизации финансирования предприятий, находящихся в предкризисной и кризисной ситуации.

Механизм управления реструктуризации, с одной стороны, должен опираться на нормативно-правовую базу, с другой стороны - на технологию формирования реструктуризационных программ.

Система управления реструктуризацией предприятий оборонно-промышленного комплекса включает в себя методику оценки эффективности функционирования предприятий ОПК с учетом концепции финансово-кредитного управления развития оборонно-промышленного комплекса.

Государственное управление реструктуризацией на предприятиях ОПК направлено на формирование функционального ядра оборонно-промышленного потенциала всего оборонно-промышленного комплекса России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных автором концептуальных положений и выработанного подхода к решению поставленных задач сформулированы практические рекомендации для работников федеральных органов исполнительной власти, включая Министерство обороны РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ, деятельность которых непосредственно связана с формированием оборонных заказов и развитием научно-производственной базы оборонно-промышленного комплекса. В частности, предлагаются:

1) единая система планирования и распределения оборонных заказов предполагает создание централизованной системы инвестирования в ОГЖ;

2) мероприятия по развитию системы заказов оборонной продукции, суть которых сводится к централизации и государственному эффективному контролю, сформулированы предложения по возможности использования в отечественной практике зарубежного опыта размещения оборонных заказов;

3) комплекс предложений по единому порядку заключения контрактов на поставку оборонной продукции.

Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по общим и специальным экономическим дисциплинам в вузах экономического и военного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процессы Военной Академии тыла и транспорта и Санкт-Петербургского института управления и права, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, ФНПЦ "ЦНИИ "Гранит".

Апробация результатов исследования прошла через публикации автором статей по данной теме, разработку отдельных разделов НИР в ФНПЦ "ЦНИИ "Гранит".

Отдельные положения диссертации используются предприятиями ОПК Санкт-Петербурга, в частности, ОАО "Красный Октябрь", ФНПЦ "ЦНИИ "Гранит".

Публикации. Всего автором опубликовано более 5 научных работ (статей) общим объемом более 2,1 п.л.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, и заключения, содержит 230 страниц текста, 37 рисунка и 39 таблиц. Список использованных источников включает 267 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Загородников, Михаил Александрович

Выводы по главе 3

1. Стратегическая цель реструктуризации военного производства - преобразование оборонного сектора России и связанных с ним социально-экономических отношений, обеспечивающее укрепление экономической независимости и национальной безопасности страны.

2. При разработке и корректировке Государственной программы реструктуризации оборонной промышленности необходимо учитывать состоявшиеся и прогнозируемые внешнеполитические решения в области разоружения. При этом следует регламентировать и предусматривать: дифференцированный подход к различным по приоритетности направлениям разработки и производства гражданской продукции; с необходимость отбора наиболее эффективных реструктуризаци-онных проектов; необходимость решения социально-экономических проблем; с порядок функционирования системы управления реструктуризацией и распределение прав и обязанностей между ее субъектами; порядок поощрения реструктуризационных программ, направленных на освоение новейших зарубежных технологий, отстающих или от-СуТСТВу Ю1ЦИХ в России.

3. Основным субъектом формирования и реализации промышленной политики в ОГЖ является государство, реализующее свои стратегические функции при одновременном обеспечении развития экономического и научно-технического потенциалов предприятий государственного и негосударственного секторов экономики, децентрализации принятия хозяйственных решений и ориентации предприятий на усиливающуюся конкуренцию.

4. Система управления реструктуризацией является сложной иерархической организационной системой, реализующей функции планирования, организации управления и связи. На эффективность системы управления реструктуризацией существенное влияние оказывают факторы, появившиеся в экономике страны в результате проводимых реформ и характеризующие неустойчивое ценовое и финансовое положение предприятий и организаций ОПК. Критерии и показатели эффективности системы управления реструктуризацией определяются ее целями, задачами, условиями функционирования и должны удовлетворять следующим требованиям: о полнота учета значимых факторов, отражающих свойства системы; с возможность вычисления; о критичность к изменению параметров; о устойчивость (малым изменениям параметров системы соответствуют малые изменения значений показателей).

5. Необходимость реализации новых подходов к системе управления реструктуризацией обусловила разработку Государственной программы реструктуризации оборонной промышленности на 2005-2015 гг.

В целом Программа реструктуризации позволит реализовать основные направления совершенствования системы государственного управления процессом реструктуризации, связанные с сохранением и развитием научно-технического потенциала ОПК, созданием условий для его выхода на качественно новый уровень, отвечающий требованиям экономики развитых стран.

6. Задачи достижения стабилизации производства и начала экономического роста не могут быть решены без совершенствования экономических методов управления реструктуризацией ОПК, среди которых основное место занимают налоговые и кредитные.

7. Целесообразно в условиях специфического положения оборонных предприятий использование нетрадиционного механизма предоставления налоговых льгот, преходящего апробацию в качестве эксперимента по созданию территориально - производственных безиалоговых зон на предприятиях Нижегородской области. В области кредитных методов управления целесообразно установить отраслевые приоритеты: прибыль банков от инвестирования .капитала в высокотехнологичные, наукоемкие отрасли (по специальному перечню) следует освобождать от уплаты налога на прибыль. Одним из направлений правительственной кредитной политики, нацеленной на обеспечение и оживление производственного сектора экономики, должно быть создание условий для восстановления оборотных средств предприятий. о 8. Экономическая ситуация на предприятиях ОПК во многом обусловлена неэффективным механизмом финансирования разработок и закупок: ВВТ, характеризующимся неритмичным и в заниженных объемах поступлением средств государственным заказчикам, отсутствием их адекватного и своевременного индексирования с учетом реального роста цен по сравнению с суммами, утвержденными в бюджете. В ближайшей перспективе целесообразно использовать программно-целевой принцип финансирования производства ВВТ применительно к порядку реализации федеральных целевых программ, предусматривающий наряду с бюджетным финансированием привлечение внебюджетных источников и целевых кредитов банков под государственные гарантии.

9. В. условиях ограниченных финансовыми возможностями страны средств федерального бюджета на реструктуризацию необходимо привлечение внебюджетных источников, которые могут быть децентрализованными и централизованными. Основное место по финансированию реструктуризаци-онных программ среди централизованных источников должен занимать Государственный фонд реструктуризации оборонной промышленности, создание которого продекларировано в Законе "О конверсии оборонной промышленности в РФ" и закреплено в программе Правительства РФ "Реформы и развитие российской экономики в 2005-2015 гг."

10. Формирование интегрированных структур, ориентированных на выполнение задач ГПВ, должно осуществляться с учетом специфики технологий соответствующих оборонных отраслей промышленности.

При формировании ядра оборонно-промышленного потенциала следует исключить сложившиеся в отраслях оборонной промышленности дублирующие звенья, в области приборостроения, материалов, электрооборудования, радиоэлектроники, проектно-конструкторских работ и т.п., создав на первом этапе при государственной поддержке федеральные межотраслевые научно-производственные центры (ФМНПЦ), основанные на принципах горизонтальной конфигурации. В последующем такие ФМНПЦ могут быть акционированы и их акции куплены или обменены на акции крупных головных фирм по видам техники.

Заключение

Тяжелое в финансовом, плане состояние большинства предприятий оборонно-промышленного комплекса России, отсутствие государственных экономических основ развития ОГЖ, недофинансирование не только действующих производств, но и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания новых видов вооружений, военной техники и боеприпасов требует экстренной помощи со стороны государства.

Оборонно-промышленный комплекс, занимающий одно из ведущих мест в Российской экономике, оказывает определяющее значение на обороноспособность ¡4 национальную безопасность страны. Продукция ОПК не только востребована Министерством обороны и другими силовыми ведомствами Российской Федерации, но и имеет определенный спрос за рубежом.

Для исправления сложной финансовой ситуации в оборонно-промышленном комплексе необходимо в кратчайшие сроки: о создать эффективную систему управления; о расширить выпуск военной продукции на предприятиях ОПК, для чего орган и ' овать единое государственное финансирование в тех размерах и объемах, которые необходимы и достаточны не только для выпуска качественной продукции, но и для сохранения и выращивания высококвалифицированного кадрового потенциала, а также для проведения всех видов НИОКР; о ввести реальное единое перспективное и годовое планирование развития ВВТ; о создать централизованную систему инвестирования средств в ОПК; о предприятия ОПК подключить к работам по утилизации ВВТ; о наладить и развить интеграцию научно-производственного потенциала предприятий и организаций; о провести национализацию всех, предприятий ОПК с целью повышения их управляемости, что также благотворно отразится на усилении и развитии кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса вдоль технологического процесса; о незамедлительно осуществить постоянную фиксацию и увеличение размеров в бюджете страны должных статей расхода на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, испытание новых образцов вооружения и техники; о разработать специальный федеральный закон, интегрирующий в себя весь блок нормативно-правовой базы, регламентирующей различные виды деятельности и отношений в ОПК с целью исключения предпосылок безответственности и неорганизованности в решении как текущих, так и перспективных задач жизнедеятельности, модернизации и развития всего российского оборонно-промышленного комплекса; о в качестве превентивной и еры на период коренных преобразований в ОПК необходимо принятие специального закона «О государственной поддержке оборонно-промышленного комплекса» или отдельных таких законов по отраслям.

Развитие системы заказов оборонной продукции должно, в конечном счете, сводиться к централизации и государственному эффективному контролю со стороны всех ветвей власти.

Использование в отечественной практике зарубежного опыта размещения оборонных заказов должно сочетаться с единым порядком заключения контрактов на поставку оборонной продукции, что исключит массовые злоупотреблениям, нарушения финансовой дисциплины, сокрытие и неуплату налогов, сборов и ряда других обязательных платежей.

Для эффективного преобразования предприятий оборонно-промышленного комплекса, не имеющих оборонных заказов, или имеющих частичную загрузку производственных мощностей, в предприятия, выпускающие гражданскую продукцию, необходимо гибкое использование реест-руктуризационных программ, которые должны максимально реализовывать производственный потенциал и тематическую направленность выпускаемой гражданской продукции. При этом после реализации реструктуризации степень государственного контроля и участия в производстве реформированного предприятия может быть снижена. Однако недопустимо исключения государственных интересов в реформированных, реструктурированных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Система управления реструктуризацией оборонной промышленности должна адаптировано протекать в оборонных отраслях промышленности в соответствии с новыми экономическими и политическими условиям:

•2 разумный срок согласования реструктуризационных программ предприятий; а концентрация бюджетных средств по ограниченному количеству программ, большая часть которых должна быть сбалансирована по финансовым источникам; а возможность долевого участия в финансировании программ реструктуризации частного сектора и иностранных инвесторов; о реальная возможность вневедомственной системы управления реструктури зацией; координация реструктуризационных мероприятий федерального и регионального уровней; о широкое использование экономических рычагов в процессе управления реструктуризацией.

Для достижения целей реструктуризации оборонной промышленности, предусмотренных Государственной программой, в условиях жестких финансовых ограничений необходимо: разработать концепцию и структуру федеральной программы реструктуризации ОПК до 2015 г.; з осуществить переход к селективной государственной поддержке промышленных предприятий, конструкторских бюро и научно-и сс л ед о вате л ьс ки х ор ганизаций; о развивать новые формы и виды территориальной рационализации производства и кооперации; обеспечить существенное расширение самостоятельности предприятий ОПК и на этой основе оптимизировать производство и системы управления на микроуровне, провести разгосударствление и приватизацию предприятий, дальнейшее содержание которых в госсекторе нецелесообразно как с экономической точки зрения, так и с учетом факторов, определяющих уровень безопасности страны.

При разработке и корректировке Государственной программы реструктуризации оборонной промышленности необходимо учесть состоявшиеся и прогнозируемые внешнеполитические решения в области разоружения. При этом следует регламентировать и предусматривать: с дифференцированный подход к различным по приоритетности направлениям разработки и производства гражданской продукции; о необходимость отбора наиболее эффективных реструктуризаци-онных проектов; й необходимость решения социально-экономических проблем; £ порядок функционирования системы управления реструктуризацией и распределение прав и обязанностей между ее субъектами; о порядок поощрения реструктуризационных программ, направленных на освоение новейших зарубежных технологий, отстающих или отсутствующих в России.