Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белов, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белов, Евгений Васильевич
Введение
Глава I. Теоретические аспекты модернизации военно-промышленного производства в условиях конверсии .И
§ 1. Социально-экономическое содержание конверсии оборонных предприятий в период реформирования экономики
§ 2. Развитие конверсии в российском оборонном комплексе при переходе к рыночной экономике и ее проблемы.
§ 3. Социальные последствия конверсии военно-промышленного комплекса
Глава II. Основные направления воздействия конверсии на структурное обновление оборонных предприятий
§ 1. Роль государства в реструктуризации оборонного комплекса .92,
§ 2. Необходимость системного подхода к конверсии оборонной промышленности .10в.
§ 3. Модификация структуры оборонных предприятий на основе технологии двойного назначения
§ 4. Перспективы совершенствования организационной структуры конверсируемых предприятий с учетом ♦ использования зарубежного опыта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса»
Актуальностьтемыисследования определяется необходимостью реструктуризации оборонного комплекса с целью использования в системе народного хозяйства накопленного военно-промышленного потенциала для производства продукции как военного, так и гражданского назначения.
Предприятия военной индустрии, особенно, в дореформенный период, использовали наиболее качественные виды ресурсов, значительную часть научно-технического и инновационного потенциала страны.
В связи с этим возникает насущная потребность в проведении конверсии, как планомерного общегосударственного процесса реального разоружения, использования высвобождаемой от изготовления вооружений наиболее квалифицированной рабочей силы, передовых технологий и капиталов с целью их применения в отраслях экономики, производящих продукцию так называемого гражданского назначения. Значение конверсии заключается также в том. что органическое включение предприятий военно-промышленного комплекса в общую структуру хозяйства страны создает серьезную материально-техническую и научную базу для преодоления кризисных явлений и достижения устойчивой стабилизации всей экономики.
Реальность решения этой проблемы состоит в том, что оборонный комплекс российского государства представляет собой наиболее крупный и качественный компонент экономики страны, охватывающий около 2 тысяч предприятий (из них в полной государственной собственности находится более 400; около 500 - с контрольным пакетом акций у государства; примерно 800 предприятий - с преобладанием негосударственной собственности). В комплексе занято 3.5 миллиона высококвалифицированных работников, то есть 5 % всех занятых в народном хозяйстве и 17% занятых в промышленности.1
Однако потенциальные возможности оборонного комплекса остаются не в полной мере реализованными. Более того, с начала 90-х годов в этом комплексе наблюдается общий спад производства, причем намного более резкий, чем в промышленности в целом.
В этих условиях возникает стратегическая проблема правильного выбора уровня достаточности военного потенциала страны, который, с одной стороны, должен носить оборонный характер и не угрожать безопасности других государств, а, с другой стороны, служить надежным защитником собственных национальных интересов. Существующие геополитические, социальные, национально-религиозные и другие противоречия в дальнем и ближнем зарубежье, общая нестабильность в мире, терроризм и другие угрожающие безопасности страны факторы диктуют необходимость усиления боеготовности ее вооруженных сил.
Таким образом, имеется серьезное противоречие между необходимостью роста оборонного потенциала нашего государства и теми возможностями, которые могут быть использованы для достижения этой цели. В сложной, противоречивой обстановке с учетом конверсии, целесообразно идти по пути поиска направлений повышения эффективности функционирования военной экономики, ее адаптации к принципиально новой экономической ситуации. В
1 По данным Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ этих целях целесообразно: разработать долгосрочную программу развития вооружений; определить принципы экономического обеспечения военного строительства; найти оптимальные пути решения таких ключевых военно-экономических проблем, как определение размеров и структуры военных расходов, повышения эффективности использования ресурсов в оборонных целях, обеспечение устойчивости функционирования оборонной промышленности; определить структуру оборонного комплекса, выявить какая его часть может быть конверсирована и какие ресурсы при этом могут быть высвобождены для гражданского применения, что позволит оценить размеры и характер потенциала конверсии при обеспечении полной безопасности страны. Этим, собственно, определяются выбор темы диссертации и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Управление процессом конверсии как фактором реструктуризации военно-промышленного комплекса в качестве самостоятельного объекта исследования изучено недостаточно. Фактически имеются лишь отдельные публикации, в основном журнальные статьи. В частности, опубликованы в печати следующие работы: Братухин А.Г. и др. «Потенциал конверсии» ; М., изд-во «Машиностроение», 1992. 121с.; «Конверсия высоких технологий» (текст лекций) под ред. Голубева Ю.Н., СПб, 1993. 106 е.; «Конверсия : российский и французский опыт» , учебное пособие (под ред. Андреева В.А. и Виньо Ф.), изд-во Нижегородского университета, 1996, 222 с.
К наиболее актуальным можно отнести такие журнальные статьи: Барабанов В.А. «Социальные проблемы ВПК: состояние и перспективы» («Социально-политический журнал», 1998, JV<> 3); Котов В.Г. «Реализация мероприятий Федеральной программы конверсии оборонной промышленности». 1999, № 1); Курнышева И.
Петров К. «Итоги демилитаризации» (журнал «Экономист», 1998, № 9); Долголаптев А., «Кризис ВПК приобрел системный характер и выход из него должен быть системным» (журнал «Человек и труд», 1998, № 11); Манилов В. «Оптимизация военной организации государства» (журнал «Военная мысль», 1999, № 2); Пак З.П. «Оборонно-промышленный потенциал на путях структурной перестройки» (журнал «Конверсия в машиностроении», 1997, № 1); Снеговский В.Я. «Конверсия со знаком «минус» и конверсия со знаком «плюс» (журнал «Конверсия в машиностроении», 1998, № 3); Хруцкий В. «Конверсия: концептуальные варианты» («Российский экономический журнал», 1992, №№ 8-9).
Основная цель исследования состоит в разработке теоретических основ воздействия конверсии на структурное обновление предприятий оборонного комплекса.
В ходе исследования последовательно решаются следующие задачи:
- обосновать социально-экономическое содержание конверсии в условиях рыночной экономики России;
- проанализировать процесс конверсии в промышленных регионах;
- выявить социатьные последствия конверсии военно-промышленного комплекса;
- раскрыть механизм воздействия конверсии на реструктуризацию оборонной промышленности и обновление ее производственного потенциала;
- обосновать методы экономического и административного (государственного) воздействия конверсии на формирование новой структуры предприятия.
Объектом исследования являются различные по формам собственности и организационно-правовой структуры предприятия военно-промышленного комплекса.
Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-правовые отношения, характерные для процесса конверсии промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития военно-промышленного комплекса и его конверсии, а также законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственной власти Российской Федерации.
В качестве информационной базы использованы статистические ежегодники и бюллетени Госкомитета по статистике РФ и Владимирского облкомстата. Фактический материал получен автором непосредственно на предприятиях, из первичных статистических документов и аналитических материалов предприятий.
В исследовании использованы экономико-статистические и социологические методы, сравнения, а также системного анализа.
Научная новизна диссертационной работы. 1. Теоретически обосновано концептуальное содержание роли конверсии военно-промышленного комплекса как особого системного фактора комплексной реструктуризации предприятий оборонной промышленности.
В отличие от распространенного в литературе узкого понимания конверсии как частичной или полной переориентации высвобождаемого ресурсного потенциала оборонных предприятий на гражданские нужды в диссертации обосновано ее обновленное социально-экономическое понимание как разновидности целостной совокупности процессов адаптации предприятий ВПК к меняющимся внешним условиям, включающей преобразование организационной конструкции, производственно-техническое обновление, изменение соотношения различных форм собственности и реформирование механизма управления, направленной на: 1) рост социально-экономической эффективности использования комплекса ресурсов; 2) создание новых условий для обеспечения обороноспособности страны и ее национальной безопасности на основе переориентации производства в хозяйственных системах ВПК на выпуск товарной продукции двойного назначения (военная и гражданская техника, технологии, ноу-хау, материалы и пр.).
На основе воспроизводственного подхода и исследования основных этапов осуществления конверсионных мероприятий в ВПК выявлена совокупность причин деформации конверсии как совокупности процессов адаптации предприятий к новой институциональной среде в России, базирующейся на усилении регулирующей роли рыночных отношений, что проявилось в срыве государственных программ конверсии, резком спаде производства в оборонных отраслях, потере многих рынков наукоемкой военной продукции, уменьшение независимой военно-промышленной базы, ослабление экономической устойчивости оборонных промышленных предприятий.
В числе этих причин, кроме известных по опубликованным источникам (недостаток средств на проведение конверсии, отсутствие четкой научной концепции и методики, обвальное сокращение госзаказов. непродуманная по последствиям приватизация в оборонных отраслях): 1) дезорганизация функционирования оборонных предприятий со стороны государственных органов; 2) отсутствие целостной совокупности ресурсов, включающей кроме инвестиций, полноценную информацию, инновационное предпринимательство, результативную мотивацию всех участников конверсии, системные технологии; 3) рассогласование размеров, темпов сокращения военных заказов и результатов конверсии; 4) недоучет специфики военно-технической продукции и ее рынков, игнорирование роли рыночного спроса; 5) отсутствие дифференцированного подхода к различным научным и производственным конверсируемым структурам ВПК.
3. На основе социологических исследований диссертанта среди инженерно-технических работников оборонных предприятий Владимирской области выявлены следующие негативные социальные последствия конверсии: а) нарушение нормальных условий жизнедеятельности трудовых коллективов и каждого работника, ослабление его социальной защищенности, отсутствие необходимой профессиональной переподготовки кадров при реструктуризации оборонных промышленных предприятий. Они проявились в наибольшей степени, прежде всего, в квалифицированной части занятых на оборонных предприятиях - сообществе инженерно-технических и научных работников; б) осложнение социальных проблем женщин и молодежи, выпускников высших учебных заведений, техникумов и профессионально-технических училищ; в) рост безработицы и потеря значительной части наиболее квалифицированных трудовых ресурсов экономики страны. Предложена гибкая модель регулирования занятости работников в течение трудовой жизни.
Обосновано, что в механизме воздействия конверсии на реструктуризацию промышленных предприятий приоритетная роль принадлежит государственным органам, осуществляющим регулирующие, мотивационные и контрольные функции в условиях рыночной экономики на основе использования экономических методов.
Регулирующая роль государства проявляется главным образом по четырем основным направлениям: государственное управление в области проведения конверсии; государственное планирование конверсии; финансовая подготовка конверсии; государственное управление госсобственностью в ВПК.
Выработаны рекомендации, касающиеся изменения механизма использования бюджетных средств для финансирования государственных оборонных заказов. Они должны, во-первых, размещаться на конкурсной основе; во-вторых, предоставляться в первую очередь предприятиям, способным выпускать конкурентоспособную продукцию; в-третьих, регулироваться особым межведомственным органом по формированию и размещению военных заказов.
Обосновано положение о необходимости особого системного подхода к конверсии оборонного машиностроения, как одной из сложных интегрированных отраслей, производящих наукоемкую системную продукцию. Системного подход, прежде всего, следует использовать для обеспечения органической взаимосвязи таких структурных частей промышленного и машиностроительного производства, как его отрасли, региональные интегрированные структуры, отдельные корпорации и предприятия, структурные звенья внутри каждого акционерного общества и предприятия.
Предложена методика модификации структуры оборонных предприятий в процессе их конверсии по производству конечной продукции, связанному с применением технологий двойного назначения для выпуска как военной, так и гражданской продукции.
На основе этой методики осуществлен сравнительный анализ удельного веса каждого вида продукции (военной и гражданской) в общем объеме произведенной продукции на каждом оборонном предприятии и, соответственно, определено изменение его структуры. 6. На основе изучения опыта США и стран Западной Европы разработаны рекомендации по перспективам совершенствования организационной структуры конверсируемых предприятий оборонного комплекса Российской Федерации.
Целесообразно ее совершенствовать поэтапно, учитывая возможности создания следующих организационных структур: I. акционерное общество: 2. холдинг, финансово-промышленная группа: ?. многоотраслевая корпорация диверсифицированного типа; 4. региональная и межрегиональная интегрированная структура; 5. межгосударственная компания.
При выборе организационной структуры и этапов ее трансформации в ходе конверсии следует дифференцированно подходить к отдельным предприятиям и их совокупностям, исходя из доли оборонного заказа в объемах производства, удельного веса в нем экспортной продукции, обладания критическими технологиями.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы доведены до конкретных рекомендаций, касающиеся, в частности, основных направлений реструктуризации военно-промышленного комплекса на базе углубления конверсионных процессов, обоснования инвестиционных приоритетов развития машиностроительной отрасли, в том числе военно-промышленного назначения, раскрытия экономических методов проведения и оценки эффективности реализуемых конверсионных проектов.
Рекомендации и предложения автора могут быть использованы как в масштабе республики, так и на местном уровне. Они помогут представительным и исполнительным органам власти более полно использовать имеющиеся у них экономические и правовые рычаги в решении проблем конверсии ВПК, как одного из направлений адаптации предприятий к меняющейся рыночной среде.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на совместных совещаниях Администрации г. Коврова с руководителями предприятий ВПК города. Кроме того, проблемы, затронутые в данной работе, и пути их решения отражены в выступлениях на заседаниях местных органов самоуправления Владимирской области, научных конференциях, проводимых Ковровской Государственной Технологической Академией, а также в опубликованных работах. Материалы диссертационной работы обсуждены на проблемной научной группе и заседании кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации предопределена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белов, Евгений Васильевич
Заключение
Исследования, проведенные соискателем в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы теоретического и практического характера:
1. В диссертации обоснован главный вывод, что конверсия военно-промышленного комплекса Российской Федерации является фактором реструктуризации оборонной промышленности с целью частичной или полной переориентации ее предприятий на производство гражданской продукции. При этом, как подчеркнуто в Федеральном законе «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации», одним из основных принципов конверсии является сохранение потенциала оборонной промышленности на уровне, обеспечивающем обороноспособность и безопасность Российской Федерации (статья 4).
В вязи с этим автор ставил своей целью обосновать структуру оборонного комплекса в условиях осуществления экономической реформы, выявить: во-первых, какая часть его при конверсии может быть сохранена полной мере и, во-вторых, определить какая часть ресурсов оборонного комплекса будет использована для производства продукции невоенного значения.
2. В диссертации доказано, что проблемы конверсии оборонного комплекса и, особенно, ее роли в реструктуризации промышленных предприятий в отечественной экономической науке исследованы недостаточно. Вместе с тем. имеется несколько печатных работ, главным образом журнальных статей, об опыте осуществления конверсии в США и других развитых странах Запада. Автором эти материалы проанализированы и сделана попытка определить направления использования зарубежного опыта при структурной перестройке российского оборонного комплекса, разумеется, с учетом его особенностей.
Поскольку проблема конверсии многоплановая, постольку к определению ее социально-экономического содержания, как в зарубежной, так и в отечественной экономической науке имеются различные подходы. Соискатель изложил свою позицию по этому исходному теоретическому вопросу.
Диссертант не согласен с позицией как зарубежных, так и некоторых отечественных ученых, утверждающих, что в Российской Федерации конверсия оборонного комплекса фактически не осуществляется. В работе показано, что конверсия в нашей стране на практике осуществляется, хотя при этом она носит непоследовательный характер, сопровождается целым рядом ошибок и просчетов. До сих пор окончательно не завершена разработка военной доктрины.
Излагая свою точку зрения, соискатель рассматривает социально-экономическое содержание конверсии с позиции микро и макроэкономического понимания сущности этой категории.
По существу, определение сущности конверсии в микроэкономическом ее значении дано в Федеральном законе «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации», принятом 13 апреля 1998 года. Здесь сказано, что конверсия - это регулируемый государством процесс преобразования оборонной промышленности в целях частичной или полной переориентации на выпуск продукции гражданского назначения ранее задействованных в оборонном производстве производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов организаций оборонной промышленности.
На наш взгляд, в данном случае конверсия осуществляется лишь на микроуровне, то есть она касается только отдельных предприятий. Причем организационная структура предприятий может временно оставаться прежней, когда на одном и том же предприятии выпускается и военная и гражданская продукция.
В современных условиях, когда многие оборонные промышленные предприятия фактически не выпускали необходимые товары народного потребления, возникла насущная необходимость на сохранившихся оборонных предприятиях производить гражданскую продукцию. Разумеется, в перспективе возникает необходимость, используя опыт США и стран Запада, внести принципиальные коррективы в сам процесс осуществления конверсии, в ее содержание и организационную структуру.
В связи с этим в диссертации обосновывается позиция автора, связанная с определением сущности конверсии в ее макроэкономическом понимании. Здесь вводятся принципиально новые признаки: во-первых, коренным образом меняется направление хозяйственной деятельности предприятия, когда оно выпускаетпродукцию двойного назначения - военную и гражданскую; во-вторых, меняется сама экономическая природа предприятия, которое может стать акционерным обществом, холдингом, финансово-промышленной группой или многоотраслевой корпорацией диверсифицированного типа; в-третьих, оборонное предприятия начинает функционировать в условиях рыночных отношений на одинаковых экономических условиях с предприятиями других отраслей народного хозяйства.
Особо подчеркнем, что при проведении конверсии в зарубежных странах прямое перепрофилирование оборонных предприятий на выпуск альтернативной продукции проводится очень редко, за исключением производств, выпускающих продукцию электронной промышленности, приборостроительную и некоторых других видов. Обычно в рамках одной фирмы практикуется создание отдельных производств военной и гражданской продукции.
4. В диссертации осуществлен подробный анализ процесса конверсии при переходе к рыночной экономике, позволивший, прежде всего, выявить главные причины резкого спада производства как военной, так и гражданской продукции на конверсируемых предприятиях оборонного комплекса Российской Федерации, а также показать реальное состояние этого комплекса в современных условиях.
Основной причиной кризисного состояния оборонного комплекса диссертант считает резкое сокращение бюджетных средств, направляемых на развитие этого комплекса. Естественно, их надо было сокращать, чтобы преодолеть милитаристский уклон развития страны. Однако это сокращение должно иметь известные пределы даже в условиях экономической реформы с таким расчетом, чтобы наряду с производством товаров народного потребления обязательно сохранить на должном уровне производственный потенциал оборонного комплекса. В Федеральном законе «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации», принятом 13.04.1998г. указано, что объем бюджетных расходов «должен соответствовать требованиям экономической безопасности Российской Федерации» (статья 8).
Если за исходный принять 1990 год, то уже в 1994 году военные расходы уменьшились в реальном выражении по сравнению с 1990 годом на 70 %. В 1995 - 1996гг. бюджетные расходы на оборону Российской Федерации составляли 2,9 % ВВП. В 1997 году в связи с проведением военной реформы предусматривались расходы из федерального бюджета в размере 3,8 % ВВП. Однако эти расходы фактически остались на уровне 1995 - 1996гг. Основная их часть по-прежнему направлялась на содержание вооруженных сил. В бюджете на 1998 год расходы на оборону планировались на прежнем уровне, т. е. около 2,9 %.
Вполне вероятно, что в бюджете на 2000 год ассигнования на развитие вооруженных сил страны и на проведение конверсии в оборонном комплексе будут увеличены.
Однако нельзя не учитывать того обстоятельства, что финансирование конверсии осуществляется не только за счет средств федерального бюджета. В соответствии с положениями закона о конверсии предусмотрены и другие источники финансирования, в частности: за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов, направляемых на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления; за счет денежных средств целевых фондов, аккумулируемых организациями на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и -проектных работ гражданского назначения; за счет собственных и заемных средств конверсируемых организаций; за счет средств российских и иностранных инвесторов, в том числе средств долевого участия организаций-заказчиков продукции гражданского назначения, а также средств иных внебюджетных организаций. Рекомендуется также находить пути для привлечения средств, предоставляемых международными валютно-кредитными организациями.
Стало быть, кроме средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение реструктуризации оборонного комплекса, имеется еще целый ряд источников финансирования. Однако, как показывает практика, большинство оборонных предприятий не используют эти источники. И, напротив, те предприятия, которые проявляют собственную инициативу в привлечении различных источников финансирования конверсии, добиваются положительных результатов в ее осуществлении. В диссертации приведены фактические материалы, свидетельствующие о том, что на целом ряде предприятий, а также НПО и НИИ созданы совершенно новые виды гражданской продукции, не уступающие зарубежным аналогам.
Вполне очевидно, что таких предприятий в оборонном комплексе Российской Федерации насчитывается небольшое количество. В целом же, если оценивать экономическое состояние этого комплекса и уровень проведения его конверсии, то напрашивается вывод о том, что оборонные отрасли испытывают более глубокий кризис, чем остальные отрасли народного хозяйства. Это обусловлено, как уже отмечалось, не только сокращением бюджетных ресурсов, но и другими причинами: общеэкономическим кризисом, проявляющемся, прежде всего, в расстройстве государственных и отраслевых финансов; потерей значительной части экспортного потенциала -основного источника финансовых поступлений; разрушением межотраслевых связей, прежде всего, в рамках стран СНГ; недостаточной адаптацией оборонных предприятий к условиям хаотичного неуправляемого рынка; пассивной ролью многих исполнительных органов государственной власти в регулировании процесса конверсии в оборонном комплексе страны.
В связи с этим, автором обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование процесса реструктуризации оборонного комплекса, усиление регулирующей роли государственных органов в этом сложном преобразовании.
Диссертантом проведено исследование на оборонных предприятиях города Коврова Владимирской области, связанное с выявлением социальных последствий конверсии. Эти последствия имеют многоплановый характер: они, прежде всего, касаются высвобождения работников оборонного комплекса в связи с его реструктуризацией и их рационального использования; их профессиональной переподготовки; межотраслевого и, в известной мере, межрегионального перераспределения специалистов и рабочих; создания новых рабочих мест; решение наиболее сложной проблемы -безработицы в соответствии с положениями государственных законодательных актов о социальной защите работников конверсионных организаций.
В качестве объекта обследования была избрана группа высококвалифицированных специалистов, занятых в высокотехнологических производствах. Соискатель проводил исследования, используя как количественные, так и качественные методы.
Одним из качественных социальных критериев автор считает статус человека в обществе, зависящий, прежде всего, от уровня образования и профессионализма, а также социального положения. Исследование показало, что люди с высшим образованием весьма болезненно относятся к изменению своего статуса и профессии при необходимости перемены работы. Из материалов опросов видно, что после увольнения с заводов лишь 14.5 % лиц с высшим образованием изменили свою профессию, а остальные стали неконкурирующими безработными, то есть теми, кто желает работать только по своей профессии. В ходе опросов выявлены существенные различия в адаптации инженеров - коренных горожан и инженеров - выходцев из села. Если первые, находясь в тяжелом материальном положении, пытаются сами искать выход, даже не ожидая увольнения, то вторые, как правило, держатся за рабочее место, соглашаясь даже на низкооплачиваемую работу.
Однако, основная часть инженерно-технических работников не удовлетворена своим социальным положением, поэтому принимает решение об уходе с конверсируемых заводов по собственному желанию. Основные мотивы ухода с заводов следующие: низкие заработки (указали 40,7 % опрошенных ИТР);
35.2 % - нашли материально более выгодную работу; 23,6 % -отметили отсутствие на заводе перспектив (нет заказов) и лишь
14.3 % указали, что нашли творческую работу, где они могут реализовать свои способности. Желание заняться предпринимательством, «открыть свое дело» проявили немногие - всего 2,2 % респондентов.
В ходе исследования было выявлено, что большинство инженерно-технических работников составляют малодоходные группы: 86,7% - оставшиеся на заводе; 66,1 % - ушедшие с завода. Высокодоходных граждан среди ИТР слишком мало, в частности, из оставшихся на заводе - 3.2 %.
Стало быть, значительная часть инженерно-технических раоотников конверсируемых предприятии нуждается в социальной защите со стороны государственных и профсоюзных органов, а также местных организаций.
Особенно в социальной защите нуждаются безработные, прежде всего, женщины и молодые специалисты - выпускники высших учебных заведений, техникумов и профессионально -технических училищ, а также пенсионеры.
Опросы, проведенные в 6 городах Российской Федерации, свидетельствуют о том, что в результате конверсии может быть уволенным с оборонных предприятий каждый второй рабочий и служащий. В своей основе это люди с большим стажем работы, профессионалы высокой квалификации. Поэтому, по возможности, их следует оставлять на предприятиях или после соответствующей переподготовки устраивать на работу на предприятия других отраслей. При этом целесообразно использовать гибкую модель переподготовки кадров, включая инженерно-технических работников. Ее суть, кратко, заключается в том, чтобы в процессе работы периодически осуществлять профессиональное переобучение кадров.
По мнению соискателя, в механизме воздействия конверсии на структурное преобразование оборонных предприятий приоритетная роль принадлежит государству - его законодательным и исполнительным органам.
В диссертации доказано, что регулирующая роль государства в условиях рыночной экономики осуществляется не административными методами, а экономическими методами, то есть через систему рыночного инструментария. При этом подчеркнуто, что в переходный период государство может применять в известной степени некоторые принудительные меры воздействия и контроля за распределением всех стратегических ресурсов, бережным использованием мощного научно-производственного потенциала оборонного комплекса. Только при таком условии можно сохранить наукоемкие производства не только в военной отрасли, но и в других отраслях экономики.
Объективные причины, диктующие необходимость государственного регулирования процесса конверсии оборонного комплекса и его реструктуризации, заключаются, прежде всего, в том, что в условиях бескомпромиссной рыночной конкуренции действует разрушительная сила стихийных регуляторов. Ее преодоление возможно только на основе государственного регулирования в соответствии с мерами, предусмотренными законодательными и исполнительными органами власти.
Известно, что основным законодательным документом, в котором определены принципы государственного регулирования процесса конверсии, является Федеральный закон «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 20 марта 1998 года и одобренный Советом Федерации 1 апреля 1998 года. В этом документе изложены три основные направления государственного регулирования дальнейшего развития оборонного комплекса в условиях реформы: 1. государственное управление в области проведения конверсии; 2. государственное планирование конверсии; 3. финансирование конверсии.
Развивая положения, изложенные в законе, диссертант обосновывает некоторые свои рекомендации. По его мнению, в процессе государственного регулирования рекомендуется учитывать конкретную ситуацию.
Это, во-первых, означает, что требуется, прежде всего, индивидуальный подход к каждому конверсируемому предприятию, учитывающий: его значимость для обеспечения безопасности страны; характер и степень изношенности оборудования на каждом из них; конкурентоспособность его, как военной, так и гражданской продукции на внутреннем и внешнем рынках; влияние предприятия на социальную ситуацию в регионе; наконец, заинтересованность основной категории работников в сохранении предприятия в условиях его реструктуризации.
Во-вторых, при наличии острейшего дефицита в бюджетных средствах, необходимы принципиальные изменения в самой концепции государственного военного заказа: целесообразно временно (а, возможно и постоянно) приостанавливать создание тех типов военных вооружений, которые не являются ключевыми для обеспечения безопасности страны; сосредотачивать систему госзаказа на тех типах военных вооружений, которые имеют стратегическое значение, в частности, для создания ядерного щита; оказывать государственную поддержку в первую очередь предприятиям, способным выпускать конкурентоспособную продукцию; проведение стандартизации и аттестации оборонных предприятий в интересах концентрации заказов вместо их распыления.
В-третьих, целесообразно изменить механизм использования бюджетных средств для финансирования государственных оборонных заказов. Эти средства целесообразно размещать преимущественно на конкурсной основе.
В-четвертых, в соответствующих государственных органах следует обсудить и. по возможности, решить вопрос о создании межведомственного органа по формированию и размещению оборонных заказов, включающего представителей заинтересованных ведомств и фирм. Одна из основных функций этого органа должна заключаться в осуществлении перспективного планирования развития систем вооружений, а также концентрация выпуска вооружений на предприятиях, работающих более эффективно и имеющих наибольшие шансы на развитие.
В диссертации обоснован вывод о необходимости системного подхода к конверсии, как совокупности элементов, находящихся во взаимосвязи и активном взаимодействии.
Соблюдение принципа системности особенно важно в условиях рыночных отношений, поскольку рынок по своей сути является сложной динамичной системой, пронизывающей весь воспроизводственный процесс, включая производство, распределение, обмен, потребление.
Из материалов исследований видно, что на практике принцип системности не соблюдается. Многие предприятия и отрасли российской экономики развиваются в рамках независимых друг от друга экономических и производственных программ развития, функционируют в значительной мере обособленно.
В диссертации показано, что принцип системности не соблюдается, прежде всего, в такой важной отрасли как машиностроение, которое в оборонном комплексе занимает большой удельный вес. Нарушение принципа системности проявилось по различным направлениям.
Во-первых, в рамках общей программы конверсии были задействованы ресурсы, производственные активы, управленческий и кадровый состав предприятий, которые не воспринимали рынок и не готовы были к рыночным отношениям, и, напротив, предприятий, готовых к ведению производства в новых условиях.
Во-вторых, в недостаточной степени научно обоснованная программа конверсии предприятий машиностроения привела к резкому изменению их специализации, вследствие чего произошел распад существовавшей ранее системы кооперации, возник хаос в промышленных взаимосвязях, резко выросла численность посреднических структур, отбирающих значительную долю дополнительного дохода у основных производителей.
В-третьих, либерализация импортной деятельности, органически не связанная с внутренними возможностями российских предприятий, привела к мощному потоку сравнительно дешевой продукции зарубежных производителей, и тем самым подорвала спрос на отечественную продукцию. Это, в свою очередь, вызвало снижение финансовых поступлений в машиностроительную отрасль, сокращение средств на модернизацию производственных фондов и, как следствие, к потере возможностей по выпуску качественно новой продукции, которая могла бы поступать на зарубежные рынки.
Следовательно, отсутствие системного подхода к конверсии машиностроения привело, в конечном счете, к утрате этой отраслью конкурентных преимуществ. Конкретно это показано на примере машиностроительных предприятий города Коврова Владимирской области. Автором обоснованы рекомендации, реализация которых в комплексе позволит вывести предприятия города из экономического кризиса и осуществить в планомерном порядке их конверсию.
Наиболее важной проблемой, по существу мало исследованной учеными, является определение признаков, характеризующих модификацию структуры оборонных предприятий. В качестве основного признака, по которому можно судить о реструктуризации оборонных промышленных предприятий, диссертантом избран показатель производства конечной продукции на основе технологии двойного назначения, в частности, соотношение между производством военной и гражданской продукции в динамике. Это, по существу, будет характеризовать как глубину конверсии, так и изменение структуры оборонных предприятий по производству конечной продукции.
Как отмечено в диссертации, исследование данной проблемы в полном объеме затруднено из-за недостатка фактического и статистического материалов, предоставляемых предприятиями. Тем не менее, автор располагает материалами по четырем оборонным заводам города Коврова Владимирской области, анализ которых позволяет судить об изменении структуры этих предприятий. По трем заводам имеются данные за 1991 год и за 1994 -1996гг., а по одному заводу использованы данные за более длительный срок - за 1990 - 1996гг.
Анализ данных, приведенных в таблице 6, свидетельствует о том, что наиболее отчетливо тенденция ежегодного увеличения производства гражданской продукции по сравнению с военной намечалась к 1996 году: на Ковровском электромеханическом заводе на 56,8 % против 16,9 % в 1994г.; на заводе имени Дегтярева В. А. - 49,5 % в 1996г. против 22,5 % в 1994г.; на приборостроительном заводе - с 23.8 % до 59.6 % производства гражданской продукции.
Однако в последующие годы у этих и других предприятий создались трудности с наличием средств для производства гражданской продукции, а также снизился потребительский спрос, особенно на продукцию длительного пользования.
В связи с этим, в частности, для оборонных предприятий города Коврова требуется дотация из федерального бюджета, а по возможности из местных источников для капитального строительства, приобретения оборудования и технологии, инструмента и штампов, подготовки производства.
Федеральные органы не выполняют положения, утвержденные в Федеральном законе «О конверсии в оборонной промышленности Российской Федерации» о предоставлении «государственной поддержки организациям оборонной промышленности для проведения конверсии .» (статья 4).
Вместе с тем, в диссертации сделан вывод, что, несмотря на трудности, на оборонных предприятиях города Коврова происходит модернизация структуры по такому показателю, как производство конечной продукции. Процесс конверсии, связанный с частичной переориентацией оборонной промышленности на выпуск гражданской продукции осуществляется, хотя и неритмично. Тем не менее, предприятия выпускают продукцию для перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, легкой промышленности, медицинскую- технику, средства связи и некоторые другие виды продукции.
В диссертации показано, что в отечественной экономической науке фактически не исследована проблема совершенствования организационной структуры конверсируемых предприятий. Это объясняется, прежде всего, тем, что создание на основе оборонных предприятий новых рыночных структур является процессом длительным, включающим стадии слияния, разъединения, поглощения других хозяйственных субъектов и т. д. Кроме того, для формирования новых организационных структур требуются огромные финансовые средства. Поэтому и на практике в подавляющей части оборонных предприятий Российской Федерации сохраняется устаревшая организационная структура, хотя Правительством Российской Федерации еще в 1993 году было принято постановление «О государственной селективной структурной политике в 1993г.». В нем была поставлена задача активно содействовать созданию новых организационных форм управления конкретными сферами производства, таких, например, как холдинги, финансово-промышленные группы, межгосударственные компании. Однако, это постановление не выполняется.
Вместе с тем, как показывает зарубежный опыт и, прежде всего, опыт США и других развитых стран, правильный выбор структурной схемы построения корпораций является основой их успеха. Поэтому в диссертации главное внимание уделено исследованию опыта зарубежных стран, касающегося совершенствования организационной структуры конверсируемых корпораций.
В связи с конкретной ситуацией, которая возникла в стране, американские военные компании находили выход из создавшегося положения. Так, с 1985г. по 1993г. происходило снижение военного бюджета, сократились ассигнования на закупку вооружений. Первым этапом адаптации американского ВПК к новым условиям были меры, связанные с реформированием внутренней структуры компаний (несколько подразделений объединялись в одну группу), усилением собственной специализации, акцент был сделан на вертикальную интеграцию вместо горизонтальной.
В последние годы фирмы военных отраслей стали организационно строиться в форме многоотраслевых корпораций, представляющих собой конгломераты разных ведомств. Они выпускают как военную, так и гражданскую продукцию, причем производство каждого вида продукции отделено друг от друга.
Поскольку управление такой фирмой весьма сложно, поэтому необходим своего рода стержень. Эту роль выполняют холдинги, владеющие контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью.
Структура конкретных отраслей производства представлена рациональным соотношением между крупными, средними и малыми предприятиями.
Как показывает опыт США и других, развитых в промышленном отношении стран, совершенствование организационной структуры оборонных предприятий - процесс весьма сложный. Поэтому, учитывая конкретную ситуацию, сложившуюся в российском оборонном комплексе в условиях кризисного состояния экономики страны, его реструктуризацию в процессе конверсии целесообразно осуществлять поэтапно, включая последовательное создание основных организационных форм: - 1. акционерное общество; 2. холдинг, финансово-промышленная группа; 3. многоотраслевая корпорация диверсифицированного типа; 4. межгосударственная компания, включая ближнее зарубежье.