Управление экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алыков, Марат Равильевич

  • Алыков, Марат Равильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Алыков, Марат Равильевич. Управление экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алыков, Марат Равильевич

Введение

Глава 1.Экономическая реструктуризация оборонно-промышленного комплекса как объект исследования.

1.1 .Сущность экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса

1.2.Система управления экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса

1.3.Результаты системы управления экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса

Глава 2.Инновационное управление экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса

2.1. Выработка государственной инновационной стратегии экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса

2.2.Инвестиционное проектирование экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса

2.3.Инновационный менеджмент экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса

2.4. Формирование малых многопрофильных корпораций оборонно-промышленного комплекса

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что используемая пока система управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса (в дальнейшем - ОПК), доказавшая свою эффективность при социалистическом способе хозяйствования, должным образом не преобразована, не приведена в соответствие с произошедшими рыночными изменениями. В результате, накопленный в оборонно-промышленном комплексе страны интеллектуальный и научно — технический потенциал, включая наиболее емкую ее часть - авиационно-космическую отрасль, не обеспечивает удовлетворения внутренних потребностей рынка. В сложившейся ситуации государство вынуждено в ущерб обороноспособности и безопасности страны наращивать экспорт продукции военного назначения, чтобы выручить средства, необходимые для поддержания науки, развития предприятий авиационно-космической отрасли, оснащения вооруженных сил военной техникой нового поколения обеспечивающих безопасность государства.

Вместе с тем, оборонно-промышленный комплекс и многие отрасли национальной экономики, кооперирующиеся с ним, располагают внутренними возможностями для самодостаточного развития. Сейчас его функционирование осуществляется на основе взаимодействии с ведущими отраслями национальной экономики, располагающими мощным финансовым и экономическим потенциалом. Самодостаточность подкрепляется большим стремлением ведущих мировых компаний к достижениям авиационно-космической отрасли и к сотрудничеству на основе взаимовыгодной международной интеграции.

Исследование показывает, что значительные резервы улучшения финан-^ сового состояния отрасли и ее развития заложены внутри самой системы и могут быть использованы за счет проведения экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса, при сохранении регулирующих функций государства, присутствие которого должно усиливать эффект преобразований.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса страны расположены в регионах, используют природные, людские ресурсы, интеллектуальный потенциал специалистов и оказывают непосредственное влияние на экономику. Поэтому экономическая реструктуризация должна быть направлена на реализацию интересов как оборонно-промышленного комплекса страны, так и регионов, способствуя решению социальных проблем населения.

Управление экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса в регионах обусловливает необходимость исследования сущности данного процесса; изучения практики работы зарубежных корпораций, функционирующих на основе тесного экономического и научно-технического взаимодействия с партнерами; формирования стратегии реструктуризации, ее инновационного проектирования; создания малых многопрофильных корпораций в сфере оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающих отработку инновационных способов хозяйствования и управления, способствующих решению стратегических задач экономической безопасности государства.

Решение данных проблем является весьма актуальной задачей.

Изученность проблемы. Проблема управления экономической реструктуризацией предприятий оборонно-промышленного комплекса является малоизученной. С одной стороны это объясняется не до конца продуманной военной доктриной, отсутствием приоритетов развития ОПК, с другой - слабой научной проработкой ключевых вопросов экономической реструктуризации. В числе публикаций, посвященных данной проблематике, можно отметить работы В.Витебского, JI. Голованова, Г. Горностаева, С. Емельянова, Д. Естафьева, С. Кандаурова, Б. Кузыка, А. Кокошина, К. Макиенко, В. Манилова, В. Пименова, Р. Пухова, А. Рыбаса, С.Толкачёва, Ю. Шишкова, А. Юданова, а также зарубежных авторов С. Gaddy, Grant Robert P., S. Mel-man.

В тоже время вопросы реструктуризации экономики и её влияния на значение в развитии регионов затрагиваются в работах В.Н.Архангельского, P.A. Белоусова, А.Л.Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, В.И.Корниенко, В.Г.Крыжановского, В.В.Лазарева, А.А.Нечаева, Орешина В.П., А.И.Попова,

A.Н.Фоломьёва, С.Е. Хорзова, Чалова В.И., В.Д.Шапиро, Ю.М. Швыркова,

B.В.Шеремета, Ю.В.Ярёменко.

Однако, несмотря на существенную разработку данной проблемы, вопросы инвестиционного проектирования экономической реструктуризации, менеджмента и формирования малых многопрофильных корпораций в сфере оборонно-промышленного комплекса изучены недостаточно.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации путей решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для экономики, - развить концептуальные основы управления экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса на региональном уровне и дать научно-практические рекомендации по их использованию.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- исследование сущности экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса на региональном уровне и адекватности ее содержания современным требованиям субъектов отношений, участвующих в данном процессе, для выявления особенностей управления ее развитием;

- изучение практики работы зарубежных корпораций, функционирующих на основе тесного экономического и научно-технического взаимодействия с гражданским сектором в вопросах разработки и использования взаимных возможностей, воплощаемых в производстве продукции двойного назначения, обеспечивающего гибкость поведения на рынке и мгновенную реакцию на изменение конъюнктуры спроса;

- формирование стратегии экономической реструктуризации оборонно -промышленного комплекса на региональном уровне управления для обеспечения экономической безопасности государства, реализации ведомственных и региональных интересов;

- инновационное проектирование экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса на региональном уровне для обеспечения гармоничного развития инновационных производительных сил и производственных отношений всех участников данного процесса;

- формирование малых многопрофильных корпораций в сфере оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающих отработку инновационных способов хозяйствования и управления, тиражируемых в последствии на крупные структуры, решающие стратегические задачи экономической безопасности государства.

Объектом исследования является процесс управления экономической реструктуризацией предприятий авиационно-космической отрасли оборонно-промышленного комплекса на региональном уровне.

Предметом исследования выступает управленческие и связанные с ними организационно - экономические отношения, возникающие между участниками данного процесса.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы, касающиеся управления экономической реструктуризацией предприятий авиационно-космической отрасли оборонно-промышленного комплекса, на региональном уровне. В исследовании использован опыт практической деятельности структурных подразделений оборонно-промышленного комплекса в субъектах Российской Федерации, а также результаты совместной работы с представителями аналогичных структур Франции, США, Германии и Великобритании.

В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики. Осуществлено развитие концептуальных основ управления экономической реструктуризацией предприятий авиационно-космической отрасли оборонно-промышленного комплекса на региональном уровне.

Они включают в себя', выявление сущности, состояния экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса, постановка целей инновационных преобразований и оценка адекватности им действующей системы управления; выработка государственной инновационной стратегии экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса; инновационное проектирование реструктуризации; формирование системы инновационного управления экономической реструктуризацией; создание малых многопрофильных корпораций оборонно-промышленного комплекса обеспечивающих реализацию отраслевых, региональных и государственных интересов.

В частности:

- обосновано создание крупных активных центров - вертикально интегрированных холдинговых промышленных компаний нового поколения, концентрирующих вокруг себя перспективные предприятия - носители технологических традиций, ноу-хау и управленческие структуры, хорошо обслуживающие современный бизнес, способные производить и реализовывать высокотехнологичную продукцию мирового уровня в экономических интересах государства. Контрольный пакет акций холдингов должен быть у государства. В качестве внутренних инвестиционных ресурсов для развития холдинговых промышленных компаний целесообразно использовать природную ренту топливно-энергетического комплекса, средства, получаемые от экспорта военных технологий и обеспечения государственного оборонного заказа.

Немаловажно и внимание со стороны федеральных и региональных органов власти к развитию холдингов;

- доказано, что экономическая устойчивость крупного холдинга, обладающего высоким технологическим, производственным потенциалом, значительно повышается при использовании менеджмента, включающего стратегию развития предприятия, аккумулированную в системе комплексных программ, организацию сетевого распределения функций команд высококлассных управленцев, внедрение новых коммуникационных технологий, управленческого учета, и финансового менеджмента ориентированного на получение комплексного эффекта от корпоративного взаимодействия участников, нацеленного на комплексное решение проблем создания, ремонта, модернизации и утилизации продукции военного назначения;

- установлено, что в российском оборонно-промышленном комплексе целесообразно использовать апробированный за рубежом принцип тесного экономического и научно-технического взаимодействия с гражданским сектором в вопросах разработки и использования взаимных возможностей, воплощаемых в производстве продукции двойного назначения, обеспечивающего гибкость поведения на рынке и мгновенную реакцию на изменение конъюнктуры спроса. Доказано, что решение этой проблемы в российских условиях должно осуществляться через создание системы экономического и организационно - технического взаимодействия отраслевых, региональных и государственных организационных структур управления, специализирующихся на данных видах деятельности и заинтересованных в получении корпоративного эффекта;

- определены и сформулированы доминирующие составляющие стратегии экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса на региональном уровне управления^беспечивающие экономическую безопасность государства, реализацию ведомственных и региональных интересов участников данного процесса: инновационное проектирование экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса на региональном уровне для обеспечения гармоничного развития инновационных производительных сил и производственных отношений всех участников данного процесса; формирование малых многопрофильных корпораций в сфере оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающих отработку инновационных способов хозяйствования и управления, тиражируемых в последствии на крупные структуры, решающие стратегические задачи экономической безопасности государства;

- раскрыты функции малых многопрофильных корпораций (объединяющая, инновационно-ориентирующая, координирующая, адаптивная; контрольная), рост конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках и эффективность совместной деятельности участников;

- аргументирована целесообразность интеграции структурных подразделений крупных оборонно-промышленных и топливно-энергетических комплексов страны по сетевому принципу взаимодействия. Сетевая интеграция технологических, финансовых, интеллектуальных и административных ресурсов корпорации, состоящей из взаимно заинтересованных партнеров, позволит решить комплекс инновационных задач в каждой из названных отраслей, включая разработку современных технологий менеджмента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по управлению экономической реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса на региональном уровне хозяйствования. Его результаты используются в деятельности региональных органов управления и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса авиационно-космической отрасли. Работа представляет интерес для менеджеров и может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алыков, Марат Равильевич

132 Выводы.

Таким образом, можно сделать следующие выводы и предложения: 1 .Основа реформирования высокотехнологичного комплекса — реструктуризация и интегрирование. При этом государство должно взять на себя главную функцию, быть не только координатором, но и прежде всего, хозяином в вопросах «ключевой» собственности, стратегии, финансирования, мотивации и ответственности. Крупные, экономически развитые страны мира идут по этому пути: существует около 40 тысяч транснациональных компаний, в которых трудится 75 млн. человек. Но при этом, несмотря на рыночные тенденции, ключевые функции развития оборонно-промышленного ком плекса остаются за государством. Рынок вооружений регулируется исключи тельно государством и стоит на втором месте после обеспечения безопасности общества.

2.Дробление конкурентоспособного производства оборонно-промышленного комплекса в России не обеспечивает реализацию интересов общества, снижает его обороноспособность и безопасность. Наметившиеся тенденции укрупнения и интеграции предприятий в этой отрасли пока не принесли ощутимых результатов из-за слабого участия в этом процессе государства и вследствие борьбы за влияние в них бюрократических и олигархических групп, а также конфликтов между центральными объединяющими компаниями и субъектами объединения. Для успешного развития оборонного комплекса и создания качественных образцов военной техники необходимы различные формы кооперации предприятий вне зависимости от их форм собственности и хозяйствования. В результате этого могут быть созданы интегрированные структуры с диверсифицированным производством. Следует интегрироваться и на межгосударственном уровне по принципу транснациональных компаний, используя преимущества стран входящих в подобный альянс.

3.Государственным органам власти и управления необходимо определиться, какие вооружения нужны России в стратегической перспективе, и создать условия для успешной деятельности мощной группы дееспособных промышленных корпораций, производящих высокотехнологичную продукцию как военного, так и гражданского назначения. Для этого необходимо принять современный закон о холдингах, акционировать государственные унитарные предприятия, сохранив контрольный пакет акций за государством, учесть при этом интересы эффективно работающих менеджеров, установить реальную конкурсную систему размещения госзаказа. При этом определить государственные требования и задачи к конкретным субъектам оборонно-промышленного комплекса и гарантированную систему их бюджетного финансирования.

4.В современных условиях России важнейшей задачей является развитие авиационно-космической промышленности - одной из основных составляющих оборонно-промышленного комплекса страны. Пока структура российских предприятий комплекса в основном ориентирована на выпуск военной продукции, в то время как в экономически развитых странах она весьма успешно работает и на гражданские нужды. Более того, функционирование оборонно-промышленного комплекса страны не решает многие и внутриотраслевые задачи, в частности, связанные с его инновационным экономическим развитием и обеспечением на этой основе эффективности производства, повышения обороноспособности и национальной безопасности страны.

5.Эффективное функционирование оборонно-промышленного комплекса может сыграть ключевую роль в подъёме экономики России. Военная техника является высокотехнологичным продуктом, реализация которого позволяет вывести нашу страну на передовые экономические рубежи в мире. Ключевая проблема развития оборонно-промышленного комплекса страны заключается в том, чтобы суметь совместить имеющийся научно-технический, интеллектуальный и организационный потенциал всех участников процесса с возможностями его реализации в рыночных условиях.

6. Продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса страны можно сгруппировать в ряд групп. Прежде всего, это продукция, платёжеспособный спрос на которую существует со стороны государства и определяется возможностями бюджета. Это вооружения и военная техника. Вторая группа это продукция, платёжеспособный спрос на которую создаётся государственными вложениями преимущественно в другие, смежные отрасли экономики, такие как транспорт, здравоохранение, образование, наука. В третью группу входит продукция, платёжеспособный спрос на которую должен формироваться покупателем в отраслях, функционирующих на основе рыночных отношений. Это оборудование для топливно-энергетического, агропромышленного комплекса, торговли, лёгкой и пищевой промышленности. Четвёртая группа - это продукция, напрямую поступающая на рынок: непродовольственные товары народного потребления длительного пользования и другие, подобные им. Пятая группа включает продукцию на внешнем рынке: это - вооружения и военная техника, модернизированные и адаптированные к конкретным требованиям других стран. Таким образом, экономическая реструктуризация оборонно-промышленного комплекса страны должна осуществляться на основе интеграции различных отраслей национальной экономики, на базе организационных структур управления, способных интегрировать взаимные интересы участников.

7. Стратегия экономической реструктуризации оборонно-промышленного комплекса страны должна базироваться на создании альянса специализированных структур, каждая из которых обладает собственными, неповторимыми преимуществами. Основным участником такого альянса предпочтительно иметь топливно-энергетический комплекс страны, так как он в свое время получил огромное преимущество в виде существенной разницы цен внутреннего и мирового рынка на свою продукцию. Это преимущество в итоге переросло в устойчивые финансовые активы, сопоставимые с теми, которыми располагает оборонно-промышленный комплекс страны. Оба участника стабильно развиваются и могут на взаимовыгодной основе объединить часть своих ресурсов для формирования инновационной экономики, обеспечивающей каждому из них конкурентные преимущества на внутренних и внешних рынках.

8.Экономическая реструктуризация оборонно-промышленного комплекса страны предполагает использование нетрадиционных источников инвестирования, способных расширить возможности финансового влияния на процессы преобразований. Одним из таких источников является введение в состав оборонно-промышленного комплекса нерентабельных или не используемых по назначению аэродромов. Открытие таких аэродромов совместного базирования потребности приведет к притоку инвестиций через гражданский сектор и позволит получать коммерческую выгоду, стимулирующую развитие авиационно-космической отрасли в целом. Допуск гражданских фирм, участвующих в совместной эксплуатации аэродромов может регулироваться государством через механизмы лицензирования.

9.Управление процессом экономической реструктуризации должно охватывать постоянное изучение внешней среды и адаптацию организационных структур управления к ее изменениям. В диссертации доказывается, что адаптация является монофункцией управления и должна пронизывать все основные функции управления, без которых не может обходиться руководитель. Кроме того, менеджмент процесса реструктуризации должен охватывать взаимный обмен новыми технологиями, управленческими инновациями предприятий, производящих военную и гражданскую продукцию; организацию закупок продукции и услуг (военного и гражданского назначения) для государственных нужд; способствовать созданию экономических условий для кооперационных научно-технических проектов государственных военных лабораторий и частного сектора в области «двойных технологий».

10.В состав структуры оборонно-промышленного комплекса должны входить инновационные, диверсифицированные, венчурные средние и малые предприятия, способные быстро адаптироваться к изменениям на внешнем и внутреннем рынках. В диссертации показано место малых многопрофильных корпораций в этом процессе, выражающееся в том, что именно они должны выполнять роль полигонов, на которых апробируются стратегии экономической реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса, региональных и федеральных органов управления.