Решения острых фитосанитарных вопросов на промышленных и сельскохозяйственных территориях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Енин, Николай Савельевич

  • Енин, Николай Савельевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Торжок
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 166
Енин, Николай Савельевич. Решения острых фитосанитарных вопросов на промышленных и сельскохозяйственных территориях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Торжок. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Енин, Николай Савельевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав и вредоносность растений, засоряющих посевы льна и зерновых культур, другие сельскохозяйственные угодья и промышленные территории Верхневолжья. Их связь с патогенами и фитофагами '

1.2. Симптомы и вредоносность болезней льна-долгунца

1.3. Обоснование предупредительных и истребительных, агротехнических и химических мер защиты растений

1.4. Анализ ассортимента гербицидов, потенциально пригодных для уничтожения сорной растительности на промышленных и сельскохозяйственных территориях

1.5. Обоснование выбора основных химических препаратов для экспериментальной работы по данной теме

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, ОСНОВНЫЕ СХЕМЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа работы и схемы основных опытов

2.2. Методика НИР

2.3. Почвенно-климатические, погодные и фитосанитарные условия проведения исследований

2.4. Агротехника возделывания полевых культур на опытных делянках, оборудование, материалы и объекты исследований 5 о

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ БОЛЕЗНЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

3.1. Изучение приспособлений сегетальных растений для распространения на территориях деятельности человека

3.2. Идентификация видов флоры и определение их болезней на примерах представителей родов бодяк, осот, пырей

3.3. Закономерности изменения видового состава и биологические особенности сорных растений Верхневолжья

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПРОТИВ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ТОРЖОКСКОЙ ДИСТАНЦИИ ПУТИ ОКТЯБРЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

4.1. Обоснование, технология и фитосанитарные условия испытаний гербицидов на железной дороге

4.2. Оценка эффективности и сравнение различных вариантов при обработке гербицидами нежелательной растительности на территории железной дороги

ГЛАВА V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА УНИЧТОЖЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНСКОЙ АЭС

ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ФИТОСАНИТАРНЫХ МЕР ДЛЯ ЛЬНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

6.1. Эффективность различных композиций биологически активных препаратов против болезней льна

6.2. Влияние изучаемых средств защиты растений на сорные растения

6.3. Влияние средств защиты растений на ростовые процессы и структуру стеблестоя льна долгунца

6.4. Влияние различных вариантов применения средств защиты растений на урожайность и качество льнопродукции

6.5. Особенности проведения и результаты эксперимента в производственной обстановке

6.6. Экономическая эффективность применения изучаемых фитосанитарных мероприятий в условиях производства

ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ЛЕНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ПАРОВЫХ ПОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ТВЕРСКОЙ

ОБЛАСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решения острых фитосанитарных вопросов на промышленных и сельскохозяйственных территориях Верхневолжья»

Промышленные и сельскохозяйственные территории взаимозависимы в плане фитосанитарного влияния друг на друга. Отчужденные земли являются резервациями сорняков, фитофагов и патогенов, распространяющихся на поля. В индустриальных зонах особенно опасны сегетальные растения, нередко способствующие пожарам и другим технологическим нарушениям. Общее улучшение фитосанитарного состояния Верхневолжья возможно при соблюдении принципов интеграции и системности специальных мер, реализуемых на сельскохозяйственных угодьях и на промышленных территориях. С другой стороны, фитосанитарные объекты в различных условиях могут менять свои характеристики, проявлять особенности, поэтому меры их стабилизации в аграрных и промышленных зонах должны быть дифференцированы.

В России на землях несельскохозяйственного использования, особенно в зоне железных и шоссейных дорог, систематически возникают острые гер-бологические вопросы. Сами пути, технологические полосы отвода, призмы земляного полотна сильно зарастают травянистой растительностью. Очистка этих объектов вручную сложна и не обеспечивает длительного сохранения результата. Нежелательные растения ухудшают видимость сигналов и габаритных огней, нормальную эксплуатацию оборудования на линии. По данным МПС РФ, в среднем за летние периоды 1997-2007 гг. работы по уничтожению травянистой растительности на путях проводились на фронте около 7,5 тыс. км в год. При этом на долю ручного труда приходилось до 43% от выполненного объема работ (Агрорус и К0, 2008).

Промышленные территории на электростанциях, нефтебазах, складах нередко сильно зарастают нежелательной флорой. Она ухудшает нормальную эксплуатацию оборудования, создает условия повышенной пожароопас-ности и накопления снега. По требованиям «Правил пожарной безопасности для энергетических предприятий» - на территориях электростанций и подстанций, сооружений для хранения и транспортировки ГСМ, открытых распределительных устройств - нежелательная растительность должна быть уничтожена. Ранее для этого проводилось многократное скашивание в течение каждого вегетационного сезона, но оно затруднительно вблизи электротехнического оборудования. Возможным средством уничтожения сорной растительности на промышленных территориях России являются гербициды, но пока многие вопросы их применения здесь недостаточно изучены (Кудрявцев и др., 2002).

На сельскохозяйственных угодьях лен должен оставаться востребованной культурой. Изделия из льносырья пользуются популярностью у населения различных стран, во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, культуры и медицины. Уникальные природные гигиенические свойства льна, приумноженные комплексной работой науки и текстильных предприятий по повышению качества льняной продукции, улучшение дизайна в соответствии с модой обеспечивают потребительский спрос и рост его экспорта.

Российская Федерация располагает всеми необходимыми условиями для выращивания льна: умеренный климат, содержащая необходимые элементы питания почва, достаточно длинный световой день. Наиболее широко эту культуру возделывают в нечерноземной и центральной зонах России, на Алтае, в Сибири, Удмуртии. Не случайно льноводство и производство изделий из льна традиционно на протяжении столетий занимало одно из ведущих мест в экономике России. К сожалению, в конце прошлого столетия эти позиции были утрачены, площади под культурой сократились. Сегодня отрасль начинает восстанавливаться, и есть основание считать, что при серьезной государственной поддержке ей это удастся.

По оценке экспертов ФАО, Россия занимает второе место (после Китая) в мире по площади посева льна-долгунца и третье по объему его производства. Задача в том, чтобы увеличить выход конкурентоспособной продукции за счет повышения ее урожайности и качества на основе широкого внедрения новых высокопродуктивных сортов, передовых агротехнологий и достижений науки (РАО, 2000).

Одно из препятствий на пути ее решения — проблемное фитосанитар-ное состояние посевов льна-долгунца. Потери, причиняемые сельскому хозяйству болезнями, вредителями и сорняками льна, велики. Как сообщал В.А. Захаренко (1997), они достигали в среднем за 1960-1970 гг. по СССР, соответственно: 4,0; 3,5 и 10,0 %; за 1986-1990 гг. по России: 8,0; 3,5 и 11,0%; за 1991-1995 гг.: 10,0; 4,4 и 21,8 %.

Тенденция возрастания потерь урожая являлась в последние годы общей для всех отраслей отечественного растениеводства и связана с повсеместными нарушениями агротехники и фитосанитарии в новых условиях развития агропромышленного комплекса страны при разукрупнении хозяйств, недостаточном обеспечении их материально-техническими ресурсами.

Потери урожая зерновых культур от сорных растений в РФ составляют 18 — 20% (Акимов, 2009). В комплексе мер снижения этих потерь, при недостаточной обеспеченности и дороговизне почвообрабатывающей техники, ставка делается на химический метод.

С учетом острой актуальности и малой изученности фитосанитарных проблем некоторых промышленных и сельскохозяйственных территорий, недостаточной разработки их решений - была выполнена эта работа.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена тем, что в Верхневолжье для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции, для обеспечения противопожарных и технологических условий на транспорте, в энергетике требуется улучшение взаимозависимого фитосанитарного состояния аграрных и промышленных территорий. Отчужденные земли являются резервациями сегетальных растений, фитофагов и патогенов, распространяющихся на поля, где ущерб, наносимый только сорняками, ежегодно в России оценивается потерей 40 млн. тонн зерна (Захаренко В.А., 2008). Улучшение общего фитосанитарного состояния региона связано с ограничением распространения вредоносных организмов, главным образом сорняков, с применением средств защиты растений, преимущественно гербицидов. Для эффективного подавления нежелательной растительности с учетом ее видового состава не только на полях, но и на территориях железных дорог, электростанций, других промышленных объектов - необходимы новые гербициды и их смеси. Кроме них в посевах сельскохозяйственных культур, в частности льна, поражаемого болезнями, требуются новые фунгициды и иммунизаторы.

Работа выполнена в соответствии с научно-техническими программами ВНИИ льна по договорам с НПФ «Гербицид-холдинг», «Агрорус и К0», «Альбит», Россельхозакадемией (04.09.03.06), Минсельхозом РФ (№ 1488/2008).

Новизна исследований. Модернизирован арсенал и разработаны композиции пестицидов с учетом видового состава сегетальных растений и фитопатоге-нов при интегрированном и дифференцированном подходах к решению фитоса нитарных вопросов на промышленных и сельскохозяйственных территориях i Верхневолжья. Подобраны соотношения гербицидов (Анкор, Раундап, Ленок и др.) в смесях для уничтожения сорняков на территориях Октябрьской железной дороги и Калининской атомной электростанции. Создан и заявлен, как изобретение, новый препарат Ленок-м, обладающий не только гербицид-ной, но и фунгицидной активностью. Выявлена высокая эффективность его композиций с граминицидами (Хантер, Миура) и регуляторами роста (Аль-бит-м /новый сбалансированный/, Мивал-агро, Люрастим) в посевах льна-долгунца. С уточнением сроков применения испытан гербицид Ленок на зерновых культурах. Показана эффективность его смеси с глифосатом в паровых полях. Установлены большая плодовитость сегетальных растений и больший запас их семян в почве сельскохозяйственных угодий в сравнении с индустриальными зонами. Определено, что из видов рода бодяк {Cirsium) в регионе абсолютно преобладает не бодяк полевой (С. arvense Scop.), а бодяк щетинистый (С. setosum /Willd./ Bess.), который на промышленных территориях и отчужденных землях чаще, чем на регулярно обрабатываемых площадях сельскохозяйственных угодий, поражается душистой ржавчиной {Puccinia siiaveollens Tul.). Обнаружен ранее не описанный в Тверской области вид рода бодяк - беловойлочный (Cirsium incanum /S.G. Gemel./ Fisch.). Выявлены виды осота (Sonchus), поражаемые специфической ржавчиной {Puccinia litoralis Rostrup.), проявляющейся преимущественно на обочинах полей. Приоритетно для региона диагностирована головня пырея ползучего (Urocystis agropyri /Р./ S.). Отслежена смена видового состава растений на участках, где переставали обрабатывать почву.

Практическая ценность работы состоит в высокой биологической эффективности и реализации предложенных пестицидов и их смесей на сельскохозяйственных угодьях и промышленных территориях. Снижение норм расхода химических средств (Ленок-м, Хантер и др.) в сочетаниях с защитно-стимулирующими препаратами (Альбит-м и др.) повышает уровень охраны природы Верхневолжья и положительно отражается на урожайности и качестве сельскохозяйственной продукции, что подтверждено проверкой в производственной обстановке на 60 га полей колхоза «Маслово» Торжокского района, где получено более 50 ц/га льнотресты и 5 ц/га семян. Это обеспечило экономический эффект 2650 руб./га (по сравнению с базовым вариантом применения пестицидов). Предложенная схема защиты льна от болезней и сорняков реализована в 23 хозяйствах Тверской области на площади 1170 га с экономическим эффектом более 24 млн. руб. Изученные пестициды и смеси использовались при возделывании зерновых культур, обработке паровых полей и зоны Калининской АЭС. На Октябрьской железной дороге по авторским рекомендациям обработано более 40 км путей, с эффективностью уничтожения сорняков до 100%. Использование наших предложений производству позволяет не только снизить засоренность различных территорий, но и длительное время содержать их в фитосанитарной чистоте, избежать пожаров, связанных с возгоранием нежелательной растительности вдоль железных дорог, в зоне электростанций.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на четырех Международных и одной Всероссийской научно - практических конференциях: «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (май 2009 г., г. Москва), «Современные технологии агропромышленного производства» (июнь 2009 г., г. Тверь), «Совершенствование системы регистрационных испытаний агрохимикатов» (июнь 2009 г., г. Москва), «Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии» (апрель 2010 г., г. Москва), «Инновационные процессы - основа стратегического развития АПК в XXI веке» (июнь 2010 г., г. Тверь). В полном объеме диссертационная работа рассмотрена на заседаниях научно-технического совещания отдела земледелия и ученого совета Всероссийского НИИ льна (июнь и декабрь 2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе - одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Енин, Николай Савельевич

ВЫВОДЫ

1. Для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции, обеспечения противопожарных и технологических условий на транспорте, в энергетике требуется улучшение взаимозависимого фитосанитарного состояния сельскохозяйственных и промышленных территорий Верхневолжья. Оно реализуется при системном и интегрированном проведении мероприятий, ограничивающих распространение сорняков, фитофагов и патогенов в масштабах всего региона дифференцированно с учетом их зональных особенностей.

2. Выявленная, как правило, более высокая плодовитость сорняков, произрастающих на сельскохозяйственных угодьях, по сравнению с аналогичными ботаническими видами индустриальных зон, что связано с различиями условий питательного, водного и воздушного факторов жизни растений, обеспечивает относительно больший запас их семян в почве аграрных территорий, чем промышленных.

3. Состав растений фитоценоза меняется во времени в зависимости от того, обрабатывается почва данной территории или нет: там, где перестали обрабатывать почву - ранее доминировавшие сорняки видов мари, звездчатки, осота уступали место более опасным и трудноискоренимым сегетальным представителям родов бодяк, пырей, полынь, крапива, борщевик.

4. Из видов растений рода бодяк в Верхневолжье распространен главным образом его вид - щетинистый {Сштт Бе^ит), отличающийся от практически отсутствующего бодяка полевого (С. агиетё) и обнаруженного нами в этом регионе бодяка беловойлочного (С. /псапит). В индустриальных зонах и на отчужденных землях бодяк чаще, чем на регулярно обрабатываемых площадях сельскохозяйственных угодий, поражался душистой ржавчиной {РиссШа янауеоПет). Осоты представлены: многолетним - полевым {Зопскш апгетгя), яровыми однолетними - шероховатым (5. аБрег) и огородным (Я. о1егасеш), поражаемыми ржавчиной осота {РиссШа ШогаШ), проявлявшейся, как правило, на обочинах полей. Пырей ползучий {Agropirum герет /= Е1у№щ1а геретГ) повсеместно поражался головней пырея (игосуяНя а^оругг).

5. Гибель пораженных ржавчиной растений бодяка в среднем за 20062009 гг. составила 21,0%, пораженных головней стеблей пырея — 30,5%, т.е. принципиально возможен частичный биологический контроль этих сорняков. Он реализуется в ОПХ ВНИИ льна при внесении спор фитопатогенов {РиссШа зиачеоИет и ЕГгосузНз agropyrí) вместе с сухими остатками пораженных ими растений-хозяев - в норме расхода 100 г/га на участки, где распространены бодяк щетинистый и пырей ползучий. Это следует учитывать при проведении других мер по ограничению распространения сорняков.

6. Разработанные (для уничтожении сорняков на Октябрьской железной дороге и в зоне Калининской АЭС) смеси гербицидов Анкор-85 (150.250 г/га) + Раундап (4,0 л/га) или Ленок (10.40 г/га) обеспечивали высокую биологическую эффективность (95.99%), сохранявшуюся в течение всего периода вегетации растений (до глубокой осени) и превосходившую действие Раундапа (6 л/га) и Арсенала (2,5 л/га) в чистом виде. Применение одного Анкора-85 (350 г/га) тоже обеспечило уничтожение сорной растительности на весь период вегетации с эффективностью порядка 98% и с меньшими затратами, по сравнению с гербицидами на основе глифосата. Совместное применение Раундапа и Анкора-85 ускоряло срок проявления гер-бицидного действия и начало гибели растений, особенно в засушливую погоду. Оптимальный срок обработки промышленных территорий препаратами Анкор, Ленок и смесями, их содержащими, - начало периода вегетации, но они в принципе обеспечивают уничтожение сорняков в различные сроки применения (от всходов до цветения растений). На обработанном по нашим рекомендациям при использовании рельсоочистительной машины (РОМ), оборудованной штанговым опрыскивателем, 40-километровом участке Торжокской дистанции пути железной дороги - эффективность уничтожения нежелательной растительности через 60 суток после применения гербицида Анкор (350 г/га) достигала 100%.

7. Для одновременной защиты посевов льна от сорняков, болезней и других неблагоприятных факторов внешней среды, а также для уменьшения возможного последействия на чувствительные растения в севообороте - модернизирован состав препарата Ленок путем дополнительного введения в него соединения кремния. Разработанный гербицидно-защитно-стимулирующий препарат Ленок-м, ВРГ (калиевая соль хлорсульфурона /632 г/кг/ + гидрофильный активированный кремния диоксид /199 г/кг/) в норме расхода 5 г/га обладает высокой гербицидной активностью против двудольных сорняков (их гибель и снижение массы - на уровне 93.98%), ограничивает распространение грибных (пасмо, антракноз) и бактериальных болезней льна с эффективностью до 53%.

8. В посевах льна, засоренных злаковыми растениями, для расширения спектра действия Ленка-м рекомендовано его совместное использование с граминицидами Хантер или Миура, а для усиления фунгицидных свойств — с Фундазолом или регуляторами роста (Мивал-агро, Люрастим, Альбит-м /более стабилизированная и сбалансированная, чем ранее известная, форма Альбита/). Композиции препаратов: Ленок-м (5 г/га) + Хантер (1,5 л/га) /или Миура (0,8 л/га)/ + Альбит-м (0,05 л/га) /или Мивал-агро (0,01 кг/га), Люрастим (0,05 л/га), Фундазол (1,0 кг/га)/ обеспечили большую биологическую эффективность против двудольных и злаковых сорняков, чем препараты Ле-нок-м и Хантер (в двухкомпонентной комбинации). Они уменьшили распространенность болезней льна: пасмо - на уровне 62.74%, антракноза -74.81%, бактериоза - до 100%. Тенденция повышения эффективности действия смеси Ленок-м + Хантер против сорняков и болезней льна отмечена в большей степени при добавлении к ним препарата Альбит-м, чем Мивал-агро, Люрастим, Фундазол.

9. Подтвержденная в производственной обстановке биологическая и хозяйственная эффективность применения препаратов Альбит-м и Ленок-м оказалась выше уровня базового варианта. При гербицидном действии эталонной композиции Ленок-м + Миура + Фундазол против двудольных и злаковых сорняков на уровне 85,7%, замена Фундазола Альбитом-м повышала его дополнительно на 6,0%. Использование препарата Альбит-м, как средства для инкрустирования семян (вместо протравителя Раксил) и как добавки к гербицидам (Ленок-м + Миура), обеспечило эффективную защиту растений льна от болезней и статистически достоверно более высокую урожайность льнопродукции, чем в контроле, показав тенденцию ее превышения над уровнем эталонного варианта. Важно и то, что Альбит-м более безопасен для живой природы, чем Раксил и Фундазол. Чистый доход составил 20575 руб./га, рентабельность 591 %, окупаемость затрат 26 крат и экономический эффект нового варианта в сравнении с базовым +2650 руб./га. При этом получена рекордная урожайность качественной льнопродукции (около 50 ц/га тресты и более 5 ц/га семян на 60 га полей колхоза «Маслово» Торжокского района). Предложенная схема защиты льна от болезней и сорняков реализована в 23 хозяйствах Тверской области, где Альбит и Ленок применялись на площади 1170 га с экономическим эффектом более 24 млн. руб.

10. В посевах овса и ярового ячменя, обработанных в начале фазы выхода в трубку, эффективность гербицида Ленок (при нормах расхода препарата 8 и 10 г/га) была выше, чем гербицида Кортес (8 г/га). Это установлено по снижению численности двудольных сорняков, их массы, повышению урожайности и чистоты зерна.

11. Выявленная биологическая эффективность сдерживания отрастания двудольных сорняков в паровом поле после совместного внесении гербицида Ленок и глифосатсодержащего препарата Зеро - достоверно превосходит уровень действия одного Зеро. Композиции Ленок (10 и 5 г/га) + Зеро (2 и 3 л/га) через 60 суток после применения практически предотвратили отрастание новой волны сорняков, в то время, когда после обработки одним препаратом Зеро (4,0 л/га) двудольные растения уже были заметны. Снижение массы сорняков в новых вариантах, по сравнению с контролем и эталоном, статистически достоверно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На промышленных территориях (железные дороги, электростанции и др.) для уничтожения нежелательной растительности и сдерживания ее роста в течение всего периода вегетации растений (до глубокой осени) рекомендуется применять препарат Анкор-85 (в нормах расхода 240. .350 г/га) в смеси с глифосатсодержащим гербицидом Раундап или Зеро (2.6 л/га). Добавление Раундапа к Анкору-85 ускоряет проявление гербицидного действия и гибель растений, особенно в засушливую погоду. Применение одного Анкора-85 (240.350 г/га) без добавления в баковую смесь Раундапа тоже обеспечивает эффективное подавление растительности на весь период вегетации. Высокую эффективность уничтожения и подавления растительности обеспечивает смесь препаратов Анкор-85 (125.250 г/га) и Ленок (10.40 г/га).

2. В посевах льна-долгунца (в фазу «елочки») для повышения урожайности и качества льнопродукции, уменьшения распространения болезней льна и сорняков рекомендуется опрыскивание композгщиями препаратов: Ленок /или Ленок-м/ (5 г/га) + Хантер (1,5 л/га) /или Миура (0,8 л/га)/ + Альбит /или Альбит-м/ (0,05 л/га).

3. В зерновых севооборотах для повышения урожайности и чистоты зерна, уменьшения распространения двудольных сорняков - посевы овса и ячменя в фазу «кущения» или начала «выхода в трубку» рекомендуется обрабатывать препаратом Ленок (при нормах расхода препарата 8.10 г/га). В паровых полях для профилактического уничтожения сорняков и сдерживания их отрастания в течение периода вегетации - применять препарат Ленок (5. 10 г/га) в смеси с глифосатсодержащгт препаратом (Зеро или др. — 2.3 л/га) (при последующем посеве зерновых культур).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установленная высокая степень засорения и поражения болезнями растений сельскохозяйственных угодий и промышленных территорий, показала, что для улучшения общего фитосанитарного состояния Тверской области требуются интеграция и системность проведения мероприятий, прежде всего по ограничению распространения сорняков во всем регионе. Мы предлагаем обеспечить это улучшение путем научно обоснованной разработки и реализации новых эффективных мер ограничения распространения сорняков и болезней в посевах льна, сегетальных растений на полях зерновых культур и пара, в зоне железных дорог и электростанций. Такие меры должны помочь решить многие актуальные фитосанитарные вопросы.