Агрономическое обоснование новых фитосанитарных элементов технологии возделывания льна-долгунца в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АГРОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ФИТОСАНИТАРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХ
НОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
1.1 Видовое разнообразие сорных растений в посевах льна.
1.2 Обоснование предупредительных и истребительных мер защиты льна-долгунца от сорняков.
1.3 Анализ пораженности культуры болезнями и вредителями.
1.4 Интеграция мер защиты льна от болезней, вредителей и сорняков и фитосанитарная стабилизация.
1.5 Фитосанитарная стабилизация возделывания льна-долгунца на основе применения новых биологических и химических препаратов.
II МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место проведения исследований, схема полевого опыта.
2.2 Методика и объекты исследований.
2.3 Почвенно-метеорологические условия проведения опыта.
III АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ОПЫТЕ.
3.1 Влажность и агрохимический состав почвы.
3.2 Фенологические наблюдения за ростом и развитием культуры.
IV РАЗРАБОТКА НОВЫХ ФИТОСАНИТАРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
4.1 Учет проявления болезней и повреждений льна вредителями, эффективность против них применяемых средств защиты растений. ^
4.2 Влияние изучаемых средств защиты растений на засоренность посевов льна-долгунца.
4.3 Влияние средств защиты растений на ростовые процессы и структуру стеблестоя льна-долгунца.^
V ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЬНОПРОДУКЦИИ.
VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ В ЛЬНОВОДСТВЕ.
VII ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7.1 Производственная проверка в условиях хозяйства.
7.2 Регистрации биопрепаратов для льноводства в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрономическое обоснование новых фитосанитарных элементов технологии возделывания льна-долгунца в России»
Лен в мире объявлен культурой XXI века. Это важнейшая российская прядильная культура. Она дает одновременно три вида продукции: волокно, семена и костру - ценное сырье для промышленности. Основная ценность льна заключается в уникальных свойствах волокна, из которого изготовляют широкий ассортимент бытовых и технических тканей: от тонкого батиста и кружев до брезентов и пожарных рукавов. Изделия из льносырья с древности пользуются популярностью у населения различных регионов мира. Уникальные природные и гигиенические свойства льна позволяют его использовать во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, медицины и т.д.
Российская Федерация располагает всеми необходимыми условиями для выращивания льна: умеренный климат, содержащая необходимые элементы питания почва, достаточно длинный световой день. Не случайно льноводство и производство изделий из льна традиционно на протяжении столетий занимало одно из ведущих мест в экономике России. Тверская губерния так же славилась своими льняными тканями. Волокно с Тверской земли вывозили за границу. Область обладает уникальным потенциалом для возделывания льна-долгунца. Почвенно-климатические условия здесь позволяют получать урожаи льняного волокна и семян наивысшие в Российской Федерации. К сожалению, в конце прошлого века эти позиции были утрачены, площади под культурой сократились. В настоящее время в области отмечена тенденция к снижению посевных площадей и в соответствии с этим валового сбора льноволокна. С 2004 по 2007 годы посевные площади сократились с 22,6 до 11,3 тыс. га; а валовый сбор льноволокна с 10,6 до 5,3 тысяч тонн (Растениеводство., 2008).
Сегодня отрасль начинает восстанавливаться, и есть основание считать, что при серьезной государственной поддержке ей это удастся.По оценке экспертов ФАО, Россия занимает второе место (после Китая) в мире по площади посева льна-долгунца и третье по объему его производства. Но необходимо увеличить выход конкурентоспособной продукции за счет повышения урожайности и качества продукции на основе широкого внедрения новых высокопродуктивных сортов, передовых агротехнологий и достижений науки. Препятствия на пути ее решения — фитосанитарное состояние посевов: пораженность болезнями, поврежденность насекомыми и сильная засоренность посевов льнадолгунца. Потери льна-долгунца от болезней, повреждений вредителями, угнетения сорными растениями велики. Как считает В.А. Захаренко (1997), они в среднем за последние 20-25 лет возросли в 2-2,5раза.
Тенденция возрастания потерь урожая является в последние годы общей для всех отраслей отечественного растениеводства и связана с повсеместными нарушениями агротехники в новых условиях развития агропромышленного комплекса страны при разукрупнении хозяйств, недостаточном обеспечении их материально-техническими ресурсами.
Актуальность. Принципиальной особенностью современной системы земледелия является теоретическая и практическая направленность к объединению, учету, сочетанию различных приемов, элементов технологии растениеводства, в том числе и влияющих на жизнедеятельность условно вредных и полезных для сельскохозяйственных культур (в частности льна) организмов, на факторы их существования. Современная «Система защиты льна-долгунца от болезней, вредителей и сорняков» включает профилактические фитосанитар-ные меры: научно-обоснованный севооборот, поддержание фитосанитарной чистоты в посевах культур — предшественников льна, применение удобрений с учетом их влияния на проявление различной патологии растений, тщательная и своевременная обработка почвы, возделывание устойчивых к стрессовым факторам сортов льна. Фитосанитарная стабилизация льноводства может быть достигнута при подборе таких мер контроля болезней, повреждений вредителями и засоренности культурных растений, которые, не нарушая существенных природных взаимосвязей живых организмов данной агроэкосистемы, направляют их в желательную для достижения требуемого результата сторону, содействующих саморегуляции биоценозов.
Большой набор разрешенных химических препаратов требует тщательного изучения их действия на растительный организм в зависимости от генотипа и факторов внешней среды. Для успешного льноводства следует уточнить биологические особенности и вредоносность связанных с ним фитосанитарных объектов, испытать и предложить производству модернизированные мероприятия по защите льна-долгунца от них, опирающиеся, может быть, в большей степени на повышение устойчивости самой культуры, нежели на истребительный эффект химических средств защиты. Одним из путей решения этой проблемы является применение биологических препаратов, обладающих защитным и рос-тактивизирующим эффектом.
Цель исследований - выявить новые эффективные биологические средства защиты растений для рационализации мер фитосанитарной стабилизации возделывания льна-долгунца, контроля его болезней, вредителей и сорняков на экологически и экономически приемлемом уровне.
В данной диссертации решались следующие задачи:
1. Испытать новые способы обработки семян льна модернизированными формами биопрепаратов: Мивал-агро; Люрастим; Альбит-м в плане их биологической эффективности против болезней льна, влияния на урожайность и качество льнопродукции.
2. Учесть фунгицидную, гербицидную и хозяйственно-экономическую эффективность обработки посевов льна композициями препаратов Ленок- м + Хантер с добавками к ним биопрепаратов Мивал-агро; Люрастим; Альбит-м.
3. Определить показатели снижения проявления болезней, повреждения вредителями и засоренности льна в вариантах сочетания изучаемых способов обработки семян и посевов культуры, их влияние на урожайность и качество продукции.
4. Рассчитать экономическую эффективность защитных мероприятий.
5. Разработать рекомендации производству по применению способов обработки биологическими препаратами семян и посевов льна при их различных сочетаниях.
Научная новизна исследований заключается в приоритете разработанных нами впервые способов обработки биологическими препаратами семян и посевов льна при их различных сочетаниях. В результате выявлена высокая биологическая эффективность биопрепаратов Мивал-агро и Альбит-м против болезней и вредителей, особенно при двойном их применении: обработке семян и посевов льна-долгунца. Установлено, что даже однократное применение данных препаратов (при обработке семян) дает достоверное снижение инфекции, особенно бактериальной этиологии по сравнению с контролем и химическими протравителями. Разработаны и предложены производству высокоэффективные композиции гербицидов Ленок-м + Хантер с добавками к ним биопрепаратов Мивал-агро, Альбит-м, позволяющие достоверно снизить засоренность посевов, поражаемость их болезнями и фитотоксичность препаратов; усилить внутренние резервы организма и получить более высокий урожай льнопродукции. Составлены уравнения множественной регрессии и рассчитаны уровни снижения урожая льнопродукции от вредных организмов. Рассчитана экономическая эффективность и доказана окупаемость биопрепаратов только при двукратном их применении.
Практические результаты разработки определяются предоставляемой ею возможностью модернизации и рационализации системы земледелия, одним из элементов которой является защита льна от болезней, вредителей и сорняков. Предложены варианты замены стандартных химических пестицидов биопрепаратами Мивал-агро, Альбит-м или их сочетаниями, снижающими распространенность болезней на семенах: антракноза и крапчатости до 3-6%, бактериоза до 3-4%. При двойном применение препаратов (плюс совместное с гербицидами в фазу «елочки») распространение септориоза (пасмо) не превышало 7,6%. Против болезней всходов льна-долгунца эффективность препаратов составила: антракноза (63,3 - 87,2%); крапчатости (64,8 - 87,2%); бактериоза (60,0 -75,9%). Показатель гербицидной эффективности препаратов Ленок-м + Хантер с добавкой к ним выше указанных биопрепаратов против двудольных и злаковых сорняков (по снижению их общей массы) достигал от 77,4 до 100%. Этот эффект прослеживался и при учете засоренности соломы. Наиболее высокая урожайность и ее качество отмечены на вариантах с применением препаратов Мивал-агро и Альбит-м (соломы 42,8-43,9ц/га и семян 3,3-3,4 ц/га). Производственная проверка результатов исследований в колхозе «Маслово» Тверской области РФ, позволила получить прибыль с площади 60 га - 127644 руб., и базе Торжокской льносемстанции на площади 1170 га - 16680690 руб. Разработан технологический проект применения биопрепаратов Мивал-агро, Альбит-м при обработке семян и посевов (совместно с гербицидами) льна-долгунца.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно — практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии (17-19 июля 2008г., г. Суздаль), Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2008», посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета (26-27 ноября 2008г., г. Саратов), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (19-21 мая 2009г., г. Москва), Международной научнопрактической конференции «Биологическая защита растений» (г. Краснодар, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы иммунитета растений» (г. Санкт - Петербург, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии агропромышленного производства» (2-4 июня 2009 г., г. Тверь.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных статей, в том числе 1 работа опубликована в рецензируемом журнале ВАК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
•Особенности проявления болезней и повреждений льна вредителями, в зависимости от агрофизических и агрохимических свойств почвы
• Эффективность применяемых для обработки семян и посевов против вредных объектов биологических и химических средств защиты растений
•Влияние средств защиты растений на засоренность, ростовые процессы и структуру стеблестоя льна-долгунца
• Изменение урожая и его качества в зависимости от вариантов обработки семян и посевов
•Использование новых препаратов, повышающих устойчивость к патогенам, урожайность и качество льна-долгунца в технологическом процессе возделывания культуры.
Работа выполнена по основной тематике научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2005-20 Югг; тема 8, № гос.рег. 01.2007 04609 и в рамках Программы НИР ГНУ «Всероссийского научно-исследовательского института льна», шифр опыта по плану НИОКР ГНУ ВНИИЛ РАСХН: 04.09.03.06. утвержденной Ученым советом института от 18 .04. 2006года.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность за помощь и методические консультации в выполнении работы и оформлении диссертации научному руководителю — д.б.н., профессору Родионовой А.Е., коллективу кафедры II111 и ХПР Тверской ГСХА; коллективу лаборатории защиты растений: д.с.-х.н. Кудрявцеву Н.А., ст. научному сотруднику к.с.-х.н. Зайцевой JI.A. за предоставленную возможность выполнения на базе института исследований администрации ВНИИЛ в лице директора, доктора сельскохозяйственных наук По-нажева В.П.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Новиков, Алексей Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На лабораторную всхожесть больше влияли условия года, в который они были выращены. Применение биологических препаратов достоверного увеличения лабораторной всхожести по сравнению с контролем не давали.
2. Все изучаемые биопрепараты лучше контролировали бактериальную инфекцию и снижали зараженность семян до 3-4% и несколько хуже грибную -до (3,0-6,0%). Лучшие результаты по контролю грибной инфекции получены на варианте с обработкой семян Альбитом-м (0,05л/т)+№КМЦ (0,2 кг/т) эффективность его против антракноза была 83,4%; - крапчатости 86,2%, а по эффективности против бактериоза биологические препараты достоверно не отличались (62,6 - 69,1%).
3. Дополнительная обработка посевов в фазу «елочки» снижала распространенность септориоза. И минимальное распространение болезни (7,6-8,0%) отмечено на вариантах с двойным применением препаратов Мивал-агро и Аль-бит-М при обработке семян и посевов. На вариантах, когда биопрепараты для обработки семян и опрыскивания посевов были различны, распространенность заболевания снижалась по сравнению с контролем более чем в 2 раза. Но это снижение несколько ниже, чем при двукратном применении одних и тех же препаратов.
4. Биологические препараты Мивал-агро или Альбит-м относились к регуляторам роста, и их положительное влияние на реакции метаболизма растения приводили к усилению физиологических процессов устойчивости к возбудителям всех заболеваний и тех, у которых инфекционное начало передавалось с семенами (антракноз, крапчатость, бактериоз), и тех, заражение которыми происходило в поле (пасмо).
5. В посевах льна-долгунца были выделены три наиболее распространенных вида сорных растений — торица полевая, марь белая и пырей ползучий (от 5 до 64 % от общей массы). Добавление биологического препарата Альбит-м в баковую смесь гербицидов Ленок-м и Хантер не только усиливало эффект их действия, но и делало более конкурентоспособной саму культуру. Показатель гербицидной эффективности против двудольных и злаковых сорняков составлял от 77,4 (в 2007 г.) до 100,0% (в 2008 г.). Этот эффект прослеживался и при учете засоренности соломы.
6. Под влиянием биопрепаратов Мивал-агро, Люрастим, Альбит-м по фазам вегетации высота растений льна-долгунца увеличивалась практически одинаково, но во все фазы вегетации растения на 4-5 см были выше, чем на контроле. Обработка баковой смесью гербицидов хоть и не угнетала растения льна-долгунца по сравнению с контролем, но применение их в смеси с биопрепаратами способствовало увеличению высоты на 2,5-3 см.
7. Биологические препараты при двойном их применении давали достоверно более высокую прибавку урожайности соломы 12,0- 13,1 ц/га; семян 0,85 -1,4 ц/га, по сравнению с однократным их применением и использованием химических препаратов в чистом виде. Наиболее высокая урожайность отмечалась на вариантах с применением препаратов Мивал-агро и Альбит-м (соломы 42,8-43,9 ц/га и семян 3,30-3,45 ц/га); на контроле без обработки она составляла всего 19,3 ц/га (солома) и 1,20 ц/га (семена).
8. Наиболее продуктивное сочетание морфологических параметров оказалось в вариантах с двойным применением препаратов Мивал-агро и Альбит-м. Но и на вариантах, где один раз применяли биопрепараты показатели качества выше по сравнению с контролем. Химические препараты, применяемые на семенах и посевах, позволили достоверно увеличивать показатели качества по сравнению с контролем. Но эти показатели (техническая длина, диаметр стебля, прочность льняной соломы и ее номер) с применением биопрепаратов хотя бы один раз были достоверно выше, чем при химической защите в чистом виде.
9. Использование метода статистической обработки позволило установить высокую зависимость между урожайностью льнопродукции и факторами, влияющими на нее (особенно густотой стояния растений и распространенностью пасмо). Составить уравнения множественной регрессии.
10. Однократное применение изучаемых нами препаратов при опрыскивании в период вегетации экономически не оправдано. При обработке семян препаратами экономически выгодным оказался только один вариант, когда использовали препарат Альбит-М. Двукратное применение этих же препаратов при обработке семян и в фазу «елочки» позволило получить более высокий условно-чистый доход от (391 до 1934 руб./га), и уровень рентабельности от 3,4 до 16,0%. Наиболее высокими эти показатели были при двукратном применении препаратов Мивал-агро и Альбит-м.
11. Проверка результатов исследований в производственных условиях хозяйств Кувшиновского и Торжокского районов Тверской области РФ позволила получить прибыль с площади 60 га (колхоз «Маслово») - 127644 руб., и с площади 1170 га (льносеющие хозяйства Торжокского и Кувшиновского районов) - 16680690 руб.
12. Санитарно-гигиенические и природоохранные преимущества изучаемых биопрепаратов перед химическими пестицидами (выражающиеся в гораздо меньшей токсичности для человека и всей природы) позволили с учетом наших исследований препараты Мивал-агро, Люрастим и Альбит зарегистрировать в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» (2008) на культуре льна-долгунца.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях льносеющих хозяйств Нечерноземной зоны России рекомендовать при инкрустировании семян (с добавлением пленкообразователя Na КМЦ) проводить биологическими препаратами Мивал-агро (0,02 кг/т) и Альбит-м (0,05 кг/т). Это позволит снизить зараженность семян бактериальной инфекцией до 3-4%; грибной до 3,0-6,0%, более чем в 2 раза снизить распространенность болезней в поле.
2. Применение в фазу «елочки» при опрыскивании посевов льна баковой смеси гербицидов Ленок-м (5 г/га) + Хантер (1,5л/га) совместно с биопрепаратами Мивал-агро (0,01 кг/га) или Альбит-м (0,05 кг/га) позволяет достигнуть практически 100% гербицидной эффективности и получить прибавку урожая соломы 25,5 - 24,6 ц/га и семян 2,1-2,2 ц/га.
3. При инкрустации семян и опрыскивании посевов в фазу «елочки» целесообразно применять на льне-долгунце одни и те же биопрепараты Мивал-агро (0,02 кг/т) или Альбит-м (0,05 кг/т). Экономически это оправдано. Условно-чистый доход составляет от 391 до 1934 руб./га.