Изменение засоренности агрофитоценозов Республики Мордовия во времени и эффективность химического метода борьбы со злостными сорняками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зайчикова, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайчикова, Татьяна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 История возникновения сорного компонента агрофитоценоза и его эколого-ценотическая оценка.
1.2 Современные классификации сорных растений.
1.3 Хронологическая сукцессия видового состава полевых сообществ. Адаптивность сорняков в условиях современного земледелия.
1.4 Современная концепция борьбы с сорняками в агрофитоценозах.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схемы полевых опытов и методика проведения исследований.
2.2. Характеристика почвы опытных участков.
2.3. Метеорологические условия.
2.4. Агротехника проведения опытов.
3 ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ СОРНОГО КОМПОНЕНТА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ЗА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
3.1 Динамика видового состава сорно-полевой растительности за 70 лет.
3.2 Степень засоренности в тридцатые годы и в современных условиях .64 * 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА В БОРЬБЕ С
МНОГОЛЕТНИМИ ЗЛОСТНЫМИ СОРНЯКАМИ.
4.1 Применение гербицида ковбой в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками.
4.1.1 Ингибирующее действие гербицида ковбой в зависимости от морфологических особенностей корнеотпрысковых сорняков.
4.1.2 Влияние различных доз ковбоя на угнетение многолетних корнеотпрысковых сорняков.
4.1.3 Влияние гербицидов на урожайность ячменя.
4.2 Вредоносность хвоща полевого и эффективность химического метода в борьбе с ним.
4.2.1 Вредоносность хвоща полевого в посевах зерновых культур.
4.2.2 Химический метод борьбы с хвощом полевым.
5 ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КУЛЬТУРНОГО И СОРНОГО КОМПОНЕНТА АГРОФИТОЦЕНОЗА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
5.1 Динамика численности культурного и сорного компонента в многолетних злаково-бобовых травосмесях.
5.2. Изменение биологической массы компонентов агрофитоценозов многолетних трав в зависимости от сроков их пользования.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение засоренности агрофитоценозов Республики Мордовия во времени и эффективность химического метода борьбы со злостными сорняками»
Борьба с сорной растительностью в современном многоукладном сельском хозяйстве России является одной из наиболее сложных задач, так как уровень засоренности посевов неуклонно растет. Ежегодные потенциальные потери урожая от сорных растений в стране оцениваются в 39,3 млн. т зерновых единиц при общих среднегодовых потерях урожая от вредных объектов 101,6 млн. т зерновых единиц, то есть 38,7 % (Захаренкб В. А., 2005). Причин создавшейся ситуации несколько, но главными следует считать грубое нарушение севооборотов, низкую агротехнику и резкое сокращение объемов применения гербицидов (Спиридонов Ю. Я, 2000). Закономерной тенденцией развития сорного компонента агроэкосистем во всех регионах страны в последнем десятилетии является увеличение доли особо опасных сорных растений, которые представленны двумя группами: корнеотпрыс-ковыми и корневищными.
Определяющее условие защиты посевов от сорной растительности заключается в оценке фитосанитарного состояния, прогнозе его'развития и, в связи с этим, обоснованности применения соответствующих агроприемов. Информация о видовом составе ценоза сорняков и степени засоренности посевов на каждом конкретном поле позволяет дифференцированно подходить к выбору мероприятий по борьбе с сорной растительностью и существенно повышает их эффективность. Заметным стимулом к изучению состава сорных растений и степени засоренности посевов является использование все в больших масштабах гербицидов избирательного действия, применение которых возможно лишь при знании систематического состава сорняков и количественных соотношений между отдельными видами сорных растений.
Исследования являются составной частью кафедральной научно-исследовательской темы под № гос. регистрации 01200105284.
Цель исследований. Основной целью исследований явилось определение изменений в структуре сорно-полевой растительности агрофитоценозов за семидесятилетний период в ряде хозяйств Республики Мордовия и изучение ингибирующего действия гербицидов нового поколения группы сульфо-нилмочевин на жизнеспособность злостных многолетних сорняков (бодяка полевого, вьюнка полевого, осота желтого, хвоща полевого).
Для ее решения были поставлены следующие задачи:
- установить изменения видового состава и численности сорного компонента агрофитоценозов во времени;
- определить современный состав сорной растительности и выделить доминирующие сорняки;
- провести сравнительную оценку эффективности гербицидов нового поколения группы сульфонилмочевин в борьбе с трудноискоренимыми многолетними сорняками;
- изучить интенсивность проникновения действующего вещества гербицидов в корневую систему корнеотпрысковых сорняков;
- выявить степень воздействия препарата на жизнеспособность корневой системы корнеотпрысковых сорняков, выбранных с различных горизонтов почвы и определить остаточное количество пестицида в различные периоды после обработки им опытных растений;
- определить степень вредоносности хвоща полевого при разной его численности в посевах яровой пшеницы и овса;
- определить вредоносность одуванчика лекарственного в посевах многолетних трав различных лет пользования;
- рассчитать экономическую эффективность применения гербицидов на посевах яровых зерновых культур.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия на примере землепользования конкретных хозяйств детально изучено изменение сорной растительности за длительный период времени.
Определены оптимальные дозы гербицидов группы сульфонилмочевин для борьбы с трудноискоренимыми многолетними сорняками. Изучен механизм действия гербицида ковбой, а именно, степень и скорость проникновения действующего вещества в корневую массу корнеотпрысковых сорняков. Установлен уровень вредоносности хвоща полевого в посевах яровой пшеницы и овса. Определен уровень распространения и вредоносность одуванчика лекарственного в посевах многолетних трав в зависимости от их сроков использования и видового состава.
На защиту выносятся следующие положения:
- закономерности динамики современного состава сорно-полевой растительности различных районов Республики Мордовия;
- эффективность ингибирующего действия различных доз гербицидов группы сульфонилмочевин на злостные многолетние сорняки;
- экономическая и экологическая оценка уровня вредоносности ряда злостных сорняков при использовании средств химизации в посевах яровых зерновых культур;
- агроэкологическая оценка вредоносности одуванчика лекарственного в посевах многолетних злаково-бобовых травосмесей.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют установить общий характер изменения засоренности территории республики, выявить видовой состав сорного компонента агроценозов и его обилие. Информация о видовом составе сорняков и степени засоренности посевов дает возможность заблаговременно определить систему предупредительных, агротехнических и химических мероприятий по их уничтожению в посевах и почве и существенно повысить эффективность выбранных приемов и способов.
Определены наиболее эффективные гербициды и их дозы в борьбе с трудноискоренимыми многолетними сорняками. Полученные данные об интенсивности проникновения действующего вещества гербицидов в корневую массу корнеотпрысковых сорняков, степени воздействия их на жизнеспособность сорных растений позволят обосновать возможность сокращения объемов и кратности применения гербицидов, что повысит экономическую эффективность и экологическую безопасность возделывания сельскохозяйственных культур.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются при совершенствовании существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия, в частности при выборе мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах зерновых культур и многолетних трав.
Материалы исследований применяются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Земледелие», «Системы земледелия» со студентами специальностей «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Аграрного института Мордовского госуниверситета.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Роль средртв химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003); Международной научной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), Международной научной конференции «Применение средств химизации - основы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» (Москва, 2004).
По результатам исследований опубликовано 5 научных статей.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 211 библиографических источников, 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Зайчикова, Татьяна Федоровна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. За семидесятилетний период развития земледелия на территории Республики Мордовия отдельные сегетальные виды сорняков трансформировались в рудеральные облигатные и факультативные формы. Обильно встречавшиеся семьдесят лет назад в полевой флоре сорные виды трав в наши дни исчезли из посевов и изредка произрастают на обочинах дорог, у лесополос, по оврагам и балкам: синяк обыкновенный, мальва пренебреженная, люцерна хмелевидная, тысячелистник обыкновенный, чертополох колючий, цикорий обыкновенный, пустырник сердечный, зверобой продырявленный, белена черная, икотник серо-зеленый и др.
2. В современных агрофитоценозах практически не встречаются сорняки, предпочитающие более плотные почвы: горец птичий, дивала однолетняя, качим постенный, куколь обыкновенный, пастернак посевной, лапчатка серебристая, подорожники. Исчезли из посевов полевых культур дрема белая, грыжник голый, мальва круглолистная, тысячеголов обыкновенный, девясил британский, мятлик сплющенный, пустырник сердечный. Возникшая в фитоценозе пустота заполнилась размножением двудольных и злаковых однолетних, а из многолетних - корнеотпрысковых растений. В посевах сельскохозяйственных культур появились новые виды сорняков, которых в 1931-1932 гг. на полях не было - это овсюг обыкновенный, редька дикая. Они были завезены вместе с семенным материалом селекционных сортов из других регионов.
3. За семидесятилетний период времени произошла заметная трансформация сегетального компонента структуры агрофитоценозов. Снижение экологической емкости местообитания обусловлено в основном усилением конкурентной роли культурного компонента и элиминацией некоторых менее приспособленных сорных видов трав. Периодическое антропогенное воздействие химических средств уничтожения нежелательной растительности привело к снижению видового разнообразия сорняков при одновременном усилении эдификационной роли ряда сорных видов. Современные агрофитоце-нозы, в том числе и их сорный компонент, приобрели более высокую устойчивость - способность противостоять внешним изменениям агроэкологиче-ской среды. Это произошло благодаря повышению доминантной роли новых современных сортов, применению средств химизации, совершенствованию технологических приемов.
4. Анализ степени засоренности, проведенный за семидесятилетний отрезок времени на пахотных почвах ряда совхозов, расположенных в разных зонах Мордовии показал, что посевы сельскохозяйственных культур начала тридцатых годов имели в основном сильную степень засоренности. Причем, обильно засоренными оказались как пропашные культуры, требующие ручной прополки, так и зерновые, посеянные с различными нарушениями агротехники. К числу последних относились: поздний срок сева, некачественно поднятая зябь, весенняя вспашка, плохо очищенный от семян сорняков посевной материал. Степень засоренности современных агрофитоценозов стала значительно ниже, однако возросла численность злостных, трудноискорени-мых сорняков.
5. При существующем и постоянном уровне агротехники видовой состав сорняков, как правило, мало изменяется, однако при изменении технологии возделывания полевых культур в агроценозах варьирует как численность, так и видовой состав сорных трав. Для каждого уровня агротехники существует свое биоэкологическое равновесие.
6. Применение гербицида ковбой снижало жизнеспособность корневых отпрысков бодяка полевого, осота желтого и вьюнка полевого и их способность к побегообразованию, однако не приводило к полной гибели корневой системы.
7. Существенное снижение продуктивности яровой пшеницы и овса происходило на варианте с минимальной заданной численностью хвоща полевого в 15 экземпляров на 1 м . Наиболее ощутимый вред куртинам корневищ хвоща полевого нанесло применение кросса в средней и максимальной дозах. На фоне применения низких доз гербицидов корневая система хвоща полевого оставалась жизнеспособной. При сравнении трех гербицидов группы сульфонилмочевин в борьбе с хвощом полевым на посевах яровой пшеницы, более эффективным оказался кросс в дозе 150 мл/га. На посевах овса устойчивый эффект последействия так же был получен на этом варианте.
8. Фитоценотическая роль многолетних бобово-злаковых травосмесей значима в борьбе с однолетними и некоторыми многолетними сорняками. Однако, при их долголетнем использовании существенное развитие получает стержнекорневой сорняк одуванчик лекарственный. Люцерно-кострецовая травосмесь была более долговечной и сильнее противостояла развитию сорняков. Одуванчик лекарственный реализовывал в большей степени свои экспле-рентные свойства (способность быстро заполнять освободившиеся места) в низкорослых травосмесях клевера и тимофеевки. При выборе травосмесей на трех-четырехлетнее использование большее внимание нужно уделять люцер-но-кострецовым смесям, а смеси с клевером использовать не более двух-трех лет. Одуванчик лекарственный, по мере старения трав, усиливает эдификаци-онную роль и, вследствие увеличения численности и биологической массы, приводит к существенному снижению урожайности многолетних трав.
9. Эффективность системы защиты растений определяется не только действием гербицидов в год их применения, но и их последействием. В год применения на посевах яровой пшеницы наибольший чистый доход от использования гербицидов был получен на вариантах с применением кросса в средней (125мл/га) и максимальной (150 мл/га) дозах - 269,0 и 351,7 руб./га, соответственно. На посевах овса дополнительный доход также был максимальным от последействия этого гербицида, и составил 686,0 и 791,6 руб./га, соответственно. За два года наивысший суммарный чистый доход был получен на варианте с применением кросса в дозе 150 мл/га - 1143,3 руб./га, рентабельность составила 100 %, что на 25 % больше контрольного значения.
Экономический анализ показал, что, учитывая порог вредоносности сорняков, можно отказаться от ежегодного опрыскивания посевов гербицидами и применять периодические обработки. При этом существенно снижается гербицидная нагрузка на поле, увеличивается количество получаемой продукции без дополнительных затрат на закупку и применение гербицидов и, соответственно, повышается экологическая безопасность и экономическая рентабельность производства. 4 Г г I
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При трех-четырехлетнем использовании травосмесей необходимо в качестве эффективных доминантных культур фитоценоза применять люцерну и кострец. Клеверо-тимофеечную травосмесь целесообразно использовать не более двух-трех лет.