Влияние приемов предпосевной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы и ухода за посевами на урожайность льна-долгунца в Центральном Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Петушков, Дмитрий Петрович

  • Петушков, Дмитрий Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 200
Петушков, Дмитрий Петрович. Влияние приемов предпосевной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы и ухода за посевами на урожайность льна-долгунца в Центральном Нечерноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тверь. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петушков, Дмитрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Производство льнопродукции в России.

1.2 Влияние предпосевной обработки на агрофизические ^ свойства почвы.

1.3 Вредоносность сорных растений. ^

1.4 Влияние способов ухода на засоренность, урожайность и качество 19 льнопродукции.

1.5 Применение регулятора роста Альбит, как препарата ^ антистрессанта.

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения исследований, схема опыта.

2.2 Технология возделывания льна-долгунца и объекты исследований в опыте.

2.3 Наблюдения, определения в опыте и методика их проведения.

2.4 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований. ^

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ПАШНИ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В ЗАВИСИ- 48 МОСТИ ОТ СПОСОБОВ ЕЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1 Влияние приемов обработки на глыбистость ^ ' поверхности почвы.

3.2 Динамика плотности пахотного слоя почвы.

3.3. Влажность пахотного слоя почвы в посевах льна-долгунца ^^ в зависимости от способов ее предпосевной обработки.

3.4. Твердость почвы.

3.4 Структура почвы.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

4.1 Глубина заделки и полевая всхожесть семян льна-долгунца.

4.2 Густота стояния сохранность и общая выживаемость растений 69 льна-долгунца.

4.3 Рост растений в высоту и формирование надземной ^ биомассы.

Глава V. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ГЕРБИЦИДОВ И БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА 82 АЛЬБИТ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

Глава VI. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И 97 УХОДА НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

6.1 Густота стояния перед уборкой, общая высота, техническая длина и 97 диаметр стебля.

6.2 Элементы семенной продуктивности. ^^

Глава VII. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ 108 ПОЧВЫ И УХОДА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

Глава VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

8.1 Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах ^^ льна-долгунца.

8.2 Биоэнергетическая оценка эффективности применения приемов пред посевной обработки почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов предпосевной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы и ухода за посевами на урожайность льна-долгунца в Центральном Нечерноземье»

Лен-долгунец входит в группу культур с давних пор являющихся основой земледелия умеренного климата Нечерноземной зоны.

В последнее десятилетие высокую значимость приобретает совершенствование технологии выращивания и переработки льна-долгунца как перспективного натурального целлюлозного сырья. Эта задача — часть государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». В отраслевой целевой программе производства льноволокна в СевероЗападном федеральном округе намечено увеличить его валовый сбор к 2012 г. до 17,7 тыс. т., в том числе за счет двукратного повышения урожайности, которая должна составить 8,8 ц/га.

В условиях совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур, появления новых высокопроизводительных почвообрабатывающих орудий и машин необходима дифференциация системы обработки в отношении требований роста и развития растений, снижения энергетических и экономических нагрузок на единицу продукции. Ведущее значение в этом направлении имеет минимализация воздействия рабочих органов почвообрабатывающих машин на агрофизические свойства почвы с экономией экономических и энергетических ресурсов. Проблема минимализации обработки почвы частично решается использованием комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, позволяющих выполнять несколько операций обработки почвы за один проход трактора.

События последнего десятилетия, происходящие в России в политике и в экономике, усилили скорость и силу воздействия антропогенного фактора на агроландшафты. В последние годы наблюдается тенденция к нарушению научно-обоснованных технологий производства растениеводческой продукции, что способствует быстрому распространению сорняков в посевах сельхозкультур. В настоящее время посевы сельскохозяйственных культур России на 60-75 % засорены в средней и сильной степени и нуждаются в проведении специальных защитных мероприятий. Интегрированная система технологий возделывания сельскохозяйственных культур в современном земледелии, включающая защиту растений от сорного компонента, основывается на сочетании предупредительных, агротехнических, биологических, химических методов борьбы.

Актуальность темы. В такой затратной отрасли растениеводства, как льноводство, издержки на содержание основных средств производства окупаются за счет повышения качества волокна, при условии достаточно высокой его урожайности (не менее 7 ц/га). В среднем по Российской Федерации в 2001 — 2005 гг. она составила 4,7 ц/га. Применение существующих технологий возделывания льна требует адаптации их к конкретным условиям возделывания. Необходимость уточнения элементов предпосевной обработки почвы вызвана различными условиями проведения данной операции, экономическими возможностями производителя и новыми орудиями для обработки почвы. Широко не испытаны модели трубчатого катка и модернизированного КШП-8 (М) для обработки почвы под мелкосемянные культуры.

Химический метод борьбы с сорными растениями является главным приемом любой интенсивной технологии. Совершенствование технологии внесения гербицидов осуществляется путем разработки и освоения новых, более эффективных гербицидов и переходом от раздельного к совместному их применению в баковых смесях.

Одним из способов стимуляции роста и развития растений, повышения урожайности, качества продукции, а также снижения гербицидного стресса является применение регулятора роста Альбит, полученного на основе почвенных микроорганизмов. В литературе ограничены сведения, действия препарата на льне-долгунце в баковых смесях с гербицидами.

Цель исследований: изучить влияние предпосевной обработки почвы и новых гербицидных смесей в комплексе с биологическим препаратом Альбит на урожайность льна сорта Тверской и дать экономическую и энергетическую оценки этих приемов в технологии возделывания льна-долгунца.

В задачи исследований входило:

1.Определить влияние комбинированного почвообрабатывающего агрегата КШП-8 (М) на агрофизические свойства почвы: плотность, твердость, глыбистость, динамику влажности и строение пахотного слоя почвы;

2. Провести наблюдения за распределением семян в посевном слое почвы, определить их полевую всхожесть по различным приемам обработки почвы;

3. Выявить влияние орудий предпосевной обработки почвы и разных баковых смесей гербицидов на изменение засоренности посева, рост льна в высоту и накопление воздушно-сухой массы, морфологические признаки зрелых растений и урожайность льнопродукции.

4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективности производства льнопродукции в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы, применения баковых смесей гербицидов и препарата Альбит.

Научная новизна. Впервые комплексно изучено влияние различных орудий предпосевной обработки почвы под посев перспективного сорта льна Тверской с применением современных гербицидов в баковых смесях с регулятором роста Альбит. Выявлены лучшие приемы в технологии возделывания льна, позволяющие оптимально для культуры подготовить почву к посеву, снизить засоренность стеблестоя и почвы, повысить урожайность льна-долгунца и рентабельность его производства.

Практическая значимость результатов исследований. Производству рекомендованы наиболее эффективные технологии предпосевной обработки почвы с использованием комбинированного агрегата КШП-8 (М) и совместного применения современных гербицидов с регулятором роста Альбитом, позволяющими получать прибавки урожайности льносоломы до 10 ц/га, льносемян до 1 ц/га с рентабельностью льнопроизводства 72 %.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 2-х Международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Тверской ГСХА в 2007, 2008 годах (г. Тверь), на международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» в 2009 г. (г. Москва). Основные положения, выносимые на защиту:

• изменение основных агрофизических свойств почвы под воздействием разных орудий предпосевной обработки почвы;

• динамика засоренности посевов льна-долгунца в зависимости от предпосевной обработки почвы и применения различных баковых смесей гербицидов;

• эффективное использование баковых смесей гербицидов с регулятором роста Альбит;

• роль изучаемых элементов технологии (предпосевной обработки почвы, ухода за посевами) в формировании элементов структуры и урожайности льна-долгунца;

• экономическая и энергетическая эффективности изучаемых приемов при возделывании льна-долгунца.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 200 страницах, включает 33 таблиц и 10 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 188 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Петушков, Дмитрий Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована система применения средств для предпосевной обработки почвы и ухода за посевами льна-долгунца, повышающая урожайность (не менее тонны волокна с 1 га) обеспечивающая получение сырья с приемочной нормой по засоренности.

2. Применение модернизированного культиватора КШП-8 (М) для предпосевной обработки под мелкосемянную культуру лен-долгунец позволило создать оптимальные параметры физико-механических свойств: о О глыбистость - 3,3 %, плотность - 1,25 г/см , твердость - 7,1 кг/см .

3. Установлено, что применение модернизированного культиватора КШП-8 (М) увеличило количество семян, заделанных на оптимальную глубину, на 18 % и полевую всхожесть на 9,9 % в сравнении с традиционной культивацией с боронованием.

4. Оптимальная густота стояния 1449 шт./м была получена при обработке почвы КШП-8 (М), что обеспечивало урожайность льносоломы 40,4 ц/га, льносемян - 3,6 ц/га. Применение других орудий для предпосевной обработки позволяло получать их урожайность 31,3-38,6 и 2,4-3,2 ц/га соответственно.

5. Применяемые баковые смеси гербицидов позволили увеличить сохранность и общую выживаемость растений в среднем на 30 и 38 %. Наибольшие их показатели были получены при обработке посевов баковой смесью гербицидов Ленок (5 г/га) + Гербитокс Л (600 г/га) + Тарга-Супер (1,0 л/га) 89,8 и 57,7 %.

6. Добавка Альбита только в баковой смеси Магнум (5 г/га) + Гербитокс Л (600 г/га) в качестве препарата антистрессанта положительно повлияла на сохранность и общую выживаемость растений, тем самым увеличив эти показатели в сравнении с вариантом без применения препарата на 6,1 и 7,1 %.

7. Применение регулятора роста Альбит в баковой смеси гербицидов Магнум (5 г/га) + Гербитокс JI (600 г/га) позволило снизить стресс и в результате увеличить прирост стебля в высоту и накопление сухого вещества в течение всего периода вегетации. При включении в гербицидные композиции грамминицидов Хантер и Тарга-Супер, Альбит приводит к снижению высоты и воздушно-сухой массы льна-долгунца.

8. Применение гербицидов совместно с Альбитом за счет антидотного эффекта обеспечивает увеличение технической части стебля на 18-23,7 %, при этом общая высота растения снижается 3,8-5,6 %. Соцветие становится компактным и коротким, это в свою очередь отразилось на количестве коробочек на 1 растении (их число увеличивается на 7-42 % в зависимости от применяемой смеси).

9. Биологическая эффективность применяемых баковых смесей гербицидов по малолетним сорнякам составляла 91,2-92,2 %. Биологическая эффективность баковой смеси Ленок + Гербитокс Л + Тарга-Супер по многолетним сорнякам оказалась выше на 22,5 % смеси Магнум + Гербитокс Л + Хантер и составила 71,9 %, что позволяло сдерживать засоренность льна-долгунца на экономически безопасном уровне до конца вегетации.

10. Препарат антистрессант Альбит усиливал эффект действия многокомпонентных баковых смесей гербицидов на многолетние сорняки и приводил к снижению как количественных, так и весовых показателей засоренности, увеличивая биологическую эффективность на 0,5-4,0 % .

11. Все варианты предпосевной обработки почвы давали достоверную прибавку урожая льнопродукции по сравнению с контролем. Применение комбинированных орудий РВК-3,6 и КШП-8 (М) при обработке посевов баковой смесью Ленок + Гербитокс Л1 + Тарга-Супер позволяли получить наибольшую существенно не отличающуюся урожайность льносоломы 49,1 и 49,3 ц/га, а льносемян 4,1 и 4,7 ц/га.

12. Наиболее высокие экономические показатели были получены при применении баковой смеси Ленок + Гербитокс Л + Тарга-Супер на варианте обработки почвы агрегатом КШП-8 (М): условно-чистый доход - 7863 руб., уровень рентабельности — 69 %. Добавление в баковую смесь биологического препарата Альбит, способствовало увеличению урожайности семян, а за счет этого увеличился условно-чистый доход на 10-12 % и уровень рентабельности составил 72 % .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Производству рекомендована технология возделывания льна-долгунца, предусматривающая использование для предпосевной обработки дерново-подзолистой супесчаной почвы в условиях Нечерноземной зоны модернизированного комбинированного агрегата КШП-8(М), позволяющего качественно подготовить почву к посеву, с наименьшей энергоемкостью процесса и малой металлоемкостью, хорошей маневренностью и транспортабельностью в сравнении с однооперационной системой обработки почвы.

В зависимости от видового состава сорных растений рекомендовать хозяйствам баковые смеси гербицидов: Магнум (5г/га) + Гербитокс Л (600 г/га) + Хантер (1,0 л/га) и Ленок (5 г/га) + Гербитокс Л (600 г/га) + Тарга-Супер (1,0 л/га).

При отсутствии в посевах малолетних и многолетних однодольных сорняков рекомендовать применение баковой смеси Магнум (5г/га) + Гербитокс Л (600 г/га) + Альбит (40 г/га), что позволяет увеличить урожайность льна-долгунца на 8,7 %.

При необходимости получения дополнительного урожая семян добавлять к этим смесям биопрепарат Альбит в норме расхода 40 г/га.