Особенности адаптивной сортовой энергосберегающей технологии возделывания льна-долгунца в условиях юго-запада Нечерноземья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шаков, Виктор Михайлович

  • Шаков, Виктор Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 140
Шаков, Виктор Михайлович. Особенности адаптивной сортовой энергосберегающей технологии возделывания льна-долгунца в условиях юго-запада Нечерноземья России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаков, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1.КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль сорта в повышении урожайности и качества льнопродукции

1.2. Удобрения льна-долгунца

1.2.1. Потребность льна в элементах питания

1.2.2. Действие азота на урожайность и качество льнопродукции

1.2.3. Особенности фосфорного питания

1.2.4. Калийное питание

1.2.5. Применение микроудобрений под лен-долгунец

1.2.6. Эффск1ивность применения комплектных медленнодействующих удобрений

1.3. Сегетальная сорная растительность в посевах льна-долгунца и эффективность методов борьбы с ней

1.3.1 Агротехнические методы борьбы с сорной растительностью

1.3.2. Химические методы защиты посевов льна-долгунца от сорняков

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований

2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка

2.3. Агротехника в опытах

2.4. Методика проведения исследований

2.5. Агроклиматические условия в годы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка и отбор различных по скороспелости сортов льна-долгунца по урожайности и качеству продукции

3.2. Продуктивный и адаптивный потенциал различных по спелости сортов льна-долгунца

3.3. Реакция сортов льна-долгунца на агроклиматические условия выращивания

3.4. Отзывчивость сортов льна-долгунца на применение различных видов и доз минеральных удобрений

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА. ЭКОНОМИЧЕСКА/Я ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНАДОЛГУНЦА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ

Выводы Предложения производству Литература. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптивной сортовой энергосберегающей технологии возделывания льна-долгунца в условиях юго-запада Нечерноземья России»

Лен-долгунец относится к одной из древнейших волокнистых и масличных культур. Сегодня лен является основным источником уникального натурального сырья для производства широкого спектра изделий бытового и технического назначения.

В условиях Нечерноземной зоны РФ сложились наиболее благоприятные условия для роста и развития льна-долгунца. На протяжении столетий здесь лен был главным «промышленным» растением, основной товарной культурой и источником получения денежных средств не только для крестьянина, но и пополнял казну государства за счет экспортных поставок. Занимая в этой зоне 6.8% в структуре посевов, лен давал до 70% денежных доходов растениеводства (Крылов, 2002).

Изменения экономической ситуации последних лет привело к резкому спаду производства волокнистой продукции. Одна из главных причин этого - высокая трудоемкость культуры: затраты на 1 га посевов льна-долгунца примерно в 3 раза выше, чем зерновых.

Одной из нерешенных проблем льноводства является получение высокой по урожайности льняной продукции и улучшение ее качества. Решить ее можно за счет использования в производстве лучших сортов разных групп спелости. Сорт - наиболее дешевое и доступное для этого средство. А также за счет сбалансированного по макро- и микроэлементам питания растений.

Непременное условие получения высококачественной льнопродукции -чистота посевов от сорняков. Наиболее эффективное уничтожение сорной растительности проводится в системе, сочетающей в себе агротехнические и химические меры. Использование нескольких гербицидов в баковых смесях при защите льна-долгунца от сорняков позволит получать качественную продукцию с высокой рентабельностью производства.

Поэтому установление продуктивного и адаптивного потенциала новых сортов льна-долгунца, изучение различных доз, видов минеральных удобрений и микроэлементов, установление биологической эффективности применения различных гербицидов, их баковых смесей на величину урожайности и качество льнопродукции, а так же экономическая оценка их использования остается и сегодня одной из актуальных задач в льноводстве.

В связи с этим применительно к условиям юго-западной части Нечерноземной зоны России необходимо дать хозяйственно-биологическую оценку различным по скороспелости сортам льна-долгунца по урожайности и качеству продукции, адаптивности, отзывчивости их на вносимые виды и дозы минеральных удобрений и экономической эффективности использования удобрений и гербицидов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось оценка и отбор наиболее продуктивных и адаптивных сортов льна-долгунца по урожайности и качеству продукции, определение адаптивности, отзывчивости их на вносимые виды и дозы минеральных удобрений, гербицидов и экономической эффективности использования удобрений и гербицидов в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России.

В задачу исследований входило:

1. Подобрать сорта льна-долгунца, отличающиеся высоким урожаем и качеством льнопродукции, обладающие устойчивостью к наиболее опасным болезням, имеющие высокую адаптивность, дающие значительные прибавки урожайности при повышенных дозах минеральных удобрений;

2. Изучить эффективность применения различных видов и доз минеральных удобрений, в том числе и нового фосфорно-калийного удобрения - бо-рофоски;

3. Показать влияние борофоски и микроэлементов на изменение величины урожайности льнопродукции и ее качества;

4. Изучить биологическую эффективность различных гербицидов, баковых смесей и влияние их на урожайность и качество льнопродукции;

5. Дать экономическую эффективность использования новых сортов, удобрений, микроэлементов, гербицидов и их баковых смесей.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны дана комплексная оценка сортам льна-долгунца Лидер, С-108, Союз по урожайности и качеству продукции в зависимости от изменяющихся метеоусловий выращивания. Изучено влияние на продуктивные и качественные показатели льна-долгунца нового минерального удобрения борофоски в сравнении с аммофосом и калима-гом, эффективность использования гербицидов - Ленок, ВРГ (790 г/кг хлор-сульфурона кислоты); Агрон, BP (300 г/л клопиралида кислоты); Зеллек-супер, КЭ (104 г/л галоксифоп-Р-этоксиметил кислоты).

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству по возделыванию раннеспелого сорта - Лидер, среднеспелого - С-108, позднеспелого - Союз, которые в условиях юго-западной части НЗ РФ могут формировать урожайность льносоломы до 60 ц/га, тресты до 40 ц/га, семян - до 6 ц/га. Даны оптимальные дозы внесения азота, фосфора и калия под разные по скороспелости сорта, и виды минеральных удобрений.

Рекомендованы баковые смеси гербицидов, обеспечивающие получения стандартной по засоренности соломы с наиболее продуктивными показателями по урожайности льнопродукции при наилучшем его качестве.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедряются в ООО «Брянский лен» Дубровского района и ООО «Трубчевский лён» Трубчевского района Брянской области на товарных и семенных посевах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на областном агрономическом совещании по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 2004, 2005 гг.; региональной научно-практической конференции Брянского института повышения квалификации кадров агробизнеса, 2004 г., научно-практической конференции молодых ученых, (2007 г.), расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия, Брянской ГСХА, (2007 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 32 таблиц, 9 рисунков, 15 приложений. Библиографический список включает 170 наименований, и в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шаков, Виктор Михайлович

выводы

1. Сортовая отзывчивость на изменения почвенно-климатических условий отчетливо проявлялась на величине урожайности растений и качеству льнопродукции за годы испытаний сортов на Дубровском ГСУ. По результатам сортоиспытания включены в «Государственный реестр селекционных достижений» сорта льна-долгунца Смолич, Томский 17, Ленок, А-93, Импульс, Борец, Згода, Лидер.

2. У сортов, включенных в «Государственный реестр .» коэффициент адаптивности (Кас) выше, чем у стандартов. Исключение составлял сорт Ленок с Кас = 0,96, который превзошел стандартный сорт С-108 только по результатам технологической оценке льносоломы.

3. Условия тепло- и влагообеспеченности юго-западной части НЗ РФ позволяют сортам разных групп спелости реализовывать продуктивный потенциал и сформировать урожайность соломы на уровне 30-70 ц/га, семян -3,8-7,1 ц/га.

4. Для достижения ранней желтой спелости для испытываемых сортов необходима сумма эффективных температур выше 5°С для сортов Лидер -950°С, С-108 - 1005°С, Союз - 1032°С.

5. При изучении сортов выявлена их морфогенетически обусловленная разница и характеризует позднеспелый сорт Союз, как более высокостебельный, а сорт С-108 обеспечивает интенсивное накопление запасных веществ семени и формирует наиболее крупные по массе семена.

6. На основании коэффициентов вариации общей высоты растений выявлено, что сорт Лидер в различных погодных условиях формировал достаточно выровненный по высоте стеблестой (средний коэффициент вариации Кв - 2,83%). У сорта С-108 этот показатель немного варьировал (Кв - 2,81-3,61%), а сорт Союз отличался большим варьированием этого показателя (Кв-2,33-4,82%).

7. Применение различных видов и доз минеральных удобрений способствовало повышению урожайности соломы, семян и качества волокна испытываемых сортов. Оптимальными дозами удобрений, обеспечивающими высокую урожайность (семян - 5,0-5,8 ц/га, льноволокна - 14,3-15,1 ц/га, в т. ч. длинного 7,4-9,2 ц/га) и качество льносоломы (средний номер не ниже 1,5-2,0) на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве среднеобеспеченной основными элементами питания являются: для раннеспелого сорта Лидер и среднеспелого сорта С-108 - Nt5 Р54 К95 (при внесении борофоски и аммиачной селитры) и N30 Р54 К95 (при внесении аммофоса, калимага и аммиачной селитры); для позднеспелого сорта Союз - N30 Р54 К95 (при внесении как аммофоса, калимага, аммиачной селитры, так и борофоски с аммиачной селитрой). У сортов С-108 и Союз на всех испытываемых видах удобрений при внесении N45 наблюдалось полегание, что сказалось на качестве льнопродукции и затрудняло уборку.

8. При планировании системы применения минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах юго-западной части НЗ РФ наряду с климатическими условиями следует учитывать и реакцию сорта.

9. Применение баковых смесей гербицидов Ленок, ВРГ 7 г/га + Зеллек-супер, КЭ 0,5 л/га и Ленок, ВРГ 7 г/га + Агрон, BP 0,3 л/га + Зеллек-супер 0,5 л/га обеспечивали к уборке незначительную засоренность льносоломы -3,4% и 0,5%, соответственно. Баковые смеси гербицидов способствовали получению урожайности тресты - от 32,8 до 36,8 ц/га, урожайности длинного волокна - 7,5-8,6 ц/га и среднего номера тресты 1,75-2,0 единицы.

10. От применения минеральных удобрений на сорте Лидер с дозами N30 Р54 К95 (аммофос + калимаг + аммиачная селитра) и N15 Р54 К95 (борофоска + аммиачная селитра) получена наиболее высокая рентабельность 116,3% и 96,8%, соответственно. При возделывании сорта С-108 более высокие показатели рентабельности получены при внесении N30 Ps4 К95 (аммофос + калимаг + аммиачная селитра) - 93,4% и с борофоской N15 Ps4 К95 - 88,7%). Применение для сорта Союз удобрений N30 Р54 К95 (аммофос + калимаг + аммиачная селитра) обеспечили получение рентабельности 93,8%), при внесении с этими удобрениями N45 - 88,2%, а при внесении N45 Р54 К95 (борофоска + аммиачная селитра) - 87,0%). 11. Экономически обоснованным приемом защиты посевов от сорняков является опрыскивание баковой смесью гербицидов Ленок, ВРГ 7 г/га + Зеллек-супер, КЭ 0,5 л/га (рентабельность от применения - 95,7%») и Ленок, ВРГ 7 г/га + Агрон, BP 0,3 л/га + Зеллек-супер, КЭ 0,5 л/га (рентабельность

- 87,9%).

Предложения производству

1. В условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России рекомендовать использовать раннеспелые сорта - Лидер, Томский 17; среднеспелые

- С-108, Смолич, Импульс, Згода и позднеспелый - Союз, как наиболее адаптивные, продуктивные и лучшие по качеству.

2. Для повышения эффективности удобрений, урожайности льнопродукции и её качества рекомендуются следующие оптимальные дозы минеральных удобрений при возделывании льна-долгунца после зерновых культур на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах для раннеспелого сорта Лидер и среднеспелого сорта С-108 - N15 Р54 К95 (при внесении борофоски и аммиачной селитры) и N30 Р54 К95 (при внесении аммофоса, калимага и аммиачной селитры), для позднеспелого сорта Союз - N30 Р54 К95 (при внесении как аммофоса, калимага, аммиачной селитры, так и борофоски с аммиачной селитрой).

3. Для химической защиты посевов льна-долгунца от сорной растительности рекомендуется опрыскивание в фазе «ёлочки» баковой смесью гербицидов Ленок, ВРГ 7 г/га + Зеллек-супер, КЭ 0,5 л/га (при слабой засоренности двудольными корнеотпрысковыми сорняками) и Ленок, ВРГ 7 г/га + Агрон, BP 0,3 л/га + Зеллек-супер, КЭ 0,5 л/га (при средней и сильной засоренности двудольными корнеотпрысковыми сорняками). Норма расхода рабочей жидкости - 200 л/га.