Решение жилищной проблемы для среднего класса: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайцев, Роман Валентинович

  • Зайцев, Роман Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Зайцев, Роман Валентинович. Решение жилищной проблемы для среднего класса: Региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцев, Роман Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИ

1.1 Жилье как фактор формирования и развития среднего класса

1.2 Особенности регулирования жилищной политики на уровне региона

1.3 Основные этапы решения жилищной проблемы в России и странах СНГ

ГЛАВА 2. ПУТИ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА НА УРОВНЕ РЕГИОНА

2.1 Разработка целевых программ, обеспечивающих доступность жилья при сохранении высокого уровня качества

2.2.Совершенствование организационной структуры управления жилищным строительством в регионе

2.3 Подключение дополнительных финансовых источников к процессу расширенного воспроизводства жилищного фонда

2.4.0пыт реализации региональных ипотечных программ (на примере города Рязани) U

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение жилищной проблемы для среднего класса: Региональный аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания материальных предпосылок для формирования в России среднего класса. Исторический опыт свидетельствует, что стабильное развитие государства на длительную перспективу может быть обеспечено лишь при условии наращивания инвестиций в людские ресурсы, в качество человеческого капитала.

Инвестиции в человеческий капитал - это комплексная система мер государственной политики, направленная на улучшение качества жизни населения, и на этой основе - расширение и развитие трудового, интеллектуального и творческого потенциала нации. В конечном итоге именно от общего и профессионального образования, опыта и умения, физического и морального здоровья людей, их психологической устойчивости, достойных условий и качества жизни зависят и эффективность общественного производства, и темпы научно-технического прогресса, организация и культура труда, его производительность. Речь идет о политике воспроизводства высококвалифицированных кадров, без которых невозможно поступательное развитие современной экономики. При этом государство, в лице региональных органов власти должно оказывать свое регулирующее влияние на всю цепочку взаимодействующих факторов социально-экономического подъема: переориентацию управления на опережающее развитие наукоемкого производства; существенное увеличение интеллектуального потенциала страны, главным носителем которого выступает средний класс; повышение качества его жизни, в том числе улучшение жилищных условий.

Решение жилищной проблемы, кардинально влияющей на качество жизни населения, призвано способствовать созданию благоприятных условий для повышения профессионального и культурного уровня населения и подъема экономики в целом.

К настоящему времени эта проблема приобрела особую остроту для работников науки, культуры, сферы образования, здравоохранения, военнослужащих и многих других потенциальных представителей среднего класса в России, чей уровень доходов находится сейчас на относительно низкой отметке.

В этой связи необходим поиск новых для России форм организации и управления решением жилищной проблемы для среднего класса, в том числе, разработка общей стратегии и мобилизация дополнительных источников для финансирования жилищного строительства на уровне региона.

Практическое решение данной проблемы имеет два основных направления: первое - повышение реальных доходов среднего класса на базе роста производительности его труда, прежде всего в интеллектуальной сфере деятельности; второе - удешевление строительства и эксплуатации благоустроенного жилья, которое должно быть доступно по стоимости для среднего класса, в том числе при помощи кредитов, субсидий, путем индивидуального строительства или долевого участия в нем, а также путем, найма или аренды готового жилья.

В условиях наступившего XXI века, который предъявляет высокие требования к активизации коллективного интеллекта всей массы творчески мыслящих специалистов, стране необходима новая стратегия и тактика организации и управления развитием всей системы жилищного строительства в России. Это в свою очередь предполагает всестороннюю теоретическую проработку механизма обеспечения доступности благоустроенного жилья для основной массы населения при ограниченных возможностях региональных органов власти для финансирования жилищного строительства.

Все это и определяет актуальность темы данного исследования, его социально-экономическую и научную значимость.

Среди имеющейся отечественной и зарубежной экономической литературы есть много работ посвященных вопросам управления жилищной сферой и совершенствованию её хозяйственного механизма. Среди авторов: А. Аганбегян, Т. Белкина, А. Брячихин, А. Каширин, Б. Колотилкин, Н. Косарева, В. Кузовчиков, Е. Лашкина, 3. Лукина, В. Мамутов, Р. Орлова, О. Пчелинцев, Е.Сабуров, В. Смирнов, Р. Страйк, Л. Чернышов, Е. Ясин и другие. Однако в работах этих авторов вопрос о разрешении жилищной проблемы для среднего класса или не рассматривается вообще, или затрагивается в общем ряде вопросов, связанных с решением жилищной проблемы и ходом жилищной реформы в целом.

Проблеме формирования и стратификации среднего класса в России посвящены работы Е. Авраамовой, Л. Беляевой, А. Бузгалина, Л. Григорьева, А. Зайченко, Т. Заславской, Е. Игитханян, А. Исаева, А. Калганова, А. Кара-Мурзы, Т. Малевой, Л. Овчаровой, Е. Орлик, Е. Старикова, А. Фролова и других. Но в этих исследованиях основной акцент сделан на количественный аспект проблемы существования и стратификации среднего класса, без привязки к решению его жилищной проблемы.

Общая цель исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - формировании концептуальных основ совершенствования управления процессом решения жилищной проблемы для среднего класса на уровне региона в современных социально-экономических условиях.

Реализация данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• уточнить критерии и особенности социально-экономической оценки жилья как фактора формирования и развития среднего класса в современном российском обществе и на этой основе раскрыть содержание категории «средний класс»;

• рассмотреть основные этапы развития системы управления государственным жилищным строительством и выявить особенности регулирования жилищной политики на региональном уровне;

• выделить основные направления разработки региональных жилищных программ, обеспечивающих доступность жилья при сохранении высокого уровня его качества;

• обосновать совершенствование форм и методов организационного и управленческого воздействия региональных и муниципальных органов власти на решение жилищной проблемы;

• подготовить рекомендации по выявлению и практическому использованию дополнительных источников для финансирования строительства и эксплуатации жилья в регионах.

Объектом данного исследования является процесс решения проблем, связанных с обеспечением доступности благоустроенного жилья для среднего класса на уровне региона в обозримой перспективе.

Предметом исследования выступают управленческие и организационные отношения, возникающие в процессе решения жилищной проблемы для среднего класса, как носителя интеллектуального потенциала страны.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по теории управления, прикладные исследования по проблеме обеспечения населения жильем, федеральные и региональные программы жилищного строительства, концепции, аналитические материалы, законы и другие нормативные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

В работе используются исторический подход, комплексный, сравнительный и факторный анализ социально-экономических и управленческих процессов, обуславливающих решение жилищной проблемы для среднего класса в России.

Новые научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем: решена важная народнохозяйственная задача - сформированы концептуальные основы совершенствования регионального управления процессом обеспечения среднего класса доступным и благоустроенным жильем. Особенность концепции в том, что она базируется на трезвой оценке ограниченных финансовых возможностей государства и среднего класса сейчас и в обозримой перспективе. Ее реализация находится в сфере качественных факторов, в том числе управления строительством и эксплуатацией жилищного фонда, начиная от разработки специальных проектов и организации финансирования их реализации; уточнено содержание категории "средний класс". В отличие от традиционных трактовок, базирующихся на анализе субъективных (самоидентификация) и объективных (качество и образ жизни, уровень и структура доходов, расходов, потребления) критериев, предложена авторская трактовка категории «средний класс», основными характерными чертами которого выступают: достаточно высокий интеллектуальный уровень; повышенный размер денежных доходов на одного члена семьи; потребности, в том числе, в благоустроенном жилье, несколько выше среднего уровня по стране; размер семьи типичного представителя среднего класса - 3-5 человек, включая пожилых родителей; выявлены основные направления разработки региональных целевых программ, обеспечивающих доступность качественного жилья для среднего класса. Период их разработки - каждые 5-10 лет; ориентация на снижение сметной стоимости строительства жилья при достаточно высоком его качестве с учетом растущих потребностей и возможностей среднего класса. Такие программы должны предусматривать существенное улучшение качества управления проектированием, финансированием, строительством (ликвидация долгостроя) и эксплуатацией жилья. При этом необходимо:

- создание в каждом регионе и крупном городе нескольких проектных и строительных организаций различных форм собственности;

- проведение конкурсов на заключение соответствующих договоров о строительстве жилья;

- наличие ряда типовых проектов современных жилых домов, соответствующих климатическим, историческим и архитектурным условиям данного региона, города;

- развитие строительной базы опережающими темпами - создание мощностей по производству современных строительных материалов и конструкций, модулей и готовых блоков, сантехники, вентиляции, электро-, тепло-, водо-сберегающего и другого специального оборудования для благоустройства жилья;

- создание специальных учебных заведений по подготовке и повышению квалификации кадров строителей и других смежных профессий; уточнены конкретные параметры поэтапного решения жилищной проблемы для среднего класса. В ближайшие 7-10 лет за счет массового строительства домов на основе новейших архитектурно-планировочных решений, с широким применением современных композитных энерго- и теплосберегающих материалов необходимо достичь повышения комфортабельности жилья, увеличить общую площадь единицы жилья примерно в 1,5 раза, предусмотрев возможность иметь как минимум отдельную комнату для каждого члена семьи и одну общую гостиную; раскрыты четыре основные задачи, возникающие перед органами управления на региональном и муниципальном уровне в процессе удовлетворения жилищных потребностей среднего класса: повышение реальных денежных доходов среднего класса; предоставление региональными и местными органами власти определенных льгот для среднего класса при приобретении жилья в собственность или при его аренде; обеспечение достаточного качества (комфортности) жилья; снижение сметной стоимости жилищного строительства, в том числе за счет использования современных типовых проектов, организации поточных методов производства строительных материалов и деталей, сооружения и отделки зданий и сокращения общих сроков строительных работ; уточнены факторы, влияющие на снижение сметной стоимости строительства жилья в современных условиях. Установлено, что наиболее существенное влияние на снижение сметной стоимости оказывают следующие факторы: разработка экономичных типовых проектов жилых домов; повышение качества управления строительством и эксплуатацией жилья; создание условий здоровой конкуренции между организациями-застройщиками; внедрение поточных технологий строительства жилья на базе действующих и новых строительных комбинатов; освоение при строительстве жилья современных технологий, энерго- и теплосберегающих материалов и изделий; аргументировано введение золотого жилищного сертификата, как ценной бумаги, способной защитить от инфляции накопления граждан, желающих улучшить свои жилищные условия путем вложения средств в данный сертификат, с возможностью его конвертации в золото, валюту или определенное количество квадратных метров принятого стандарта жилья, соответствующее его номиналу; на основе данных социологического опроса населения и социально-экономического прогнозирования потребностей представителей среднего класса в жилье, выявлено, что наиболее эффективным направлением жилищного финансирования является строительство типового жилья большей площади и повышенной комфортности.

Практическая значимость работы заключается в том, что важнейшие теоретические и практические выводы, предложения, критерии и оценки, разработанные в диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных рекомендаций, использованных в частности при расширении жилищного строительства в городах и поселках Рязанской области.

Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях проблемной группы и семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, обсуждены на региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (26-27 апреля 2001 года, г. Калуга), а также изложены в публикациях автора.

Цель и научные задачи определили методологическую организацию, логику и содержание диссертационной работы. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайцев, Роман Валентинович

Заключение

На основе проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:

1. В современных российских условиях объективно обусловлена необходимость создания материальных предпосылок, одна из которых - обеспеченность жильем, для формирования среднего класса - главного носителя интеллектуального потенциала страны. Повышенный интерес к проблеме формирования среднего класса в структуре современного российского общества объясняется устойчивой тенденцией роста его научной составляющей, повышением требования к качеству самого среднего класса, как движущей силы обновления и модернизации всех сторон экономики, а также назревшей необходимостью радикального повышения его качества жизни, в том числе и улучшения жилищных условий.

2. Данная задача разрешима только при активной роли региональных органов власти, путем разработки общей стратегии, базирующейся на комплексном, системном подходе к процессу решения жилищной проблемы для среднего класса, поиска и внедрения новых форм организации и управления данным процессом, а также путем мобилизации дополнительных источников жилищного финансирования. Управлению процессом решения жилищной проблемы в регионах особое внимание уделяется в условиях недостаточного финансирования строительства жилья, низких реальных доходов основной части населения и снижения уровня жизни на региональном и муниципальном уровнях, где в наиболее конкретном виде реализуется социальная политика государства.

3. Улучшение жилищных условий среднего класса должно происходить не только за счет увеличения объемов вводимого жилья, но и за счет повышения его качества. Сущность самого процесса решения жилищной проблемы не сводится только к увеличению в полтора-два раза размеров типового жилища и наличию отдельной комнаты для каждого члена семьи. Решающее значение имеют критерии благоустроенности и качества жилья, а также экологической безопасности. Все это настоятельно требует активного применения в строительстве современных технологий, энергосберегающих материалов и изделий.

4. Техническая политика жилищного строительства должна быть направлена на стимулирование применения современных высококачественных строительных технологий, использование прогрессивных строительных материалов и конструкций в жилищном строительстве с ориентацией на применение тепло- и ресурсосберегающих экологически чистых материалов, выпуск товарной продукции в виде готовых комплектов индивидуальных жилых домов с целью снижения сметной стоимости строительства.

5. В условиях прогнозируемого увеличения платежеспособного спроса населения необходимо приступить к решению задачи перевода отечественной домостроительной промышленности на выпуск качественно новых типов жилых домов при минимальных затратах из средств федерального и региональных бюджетов. Реорганизацию предприятий строительной индустрии можно осуществлять по различным организационно-экономическим вариантам, выбор которых зависит от демографического состава, платежеспособности населения, наличия свободных территорий под жилищное строительство, мощности действующего предприятия, возможностей сырьевой базы строительных материалов региона и др.

6. Учитывая уровень доходов и платежеспособность большинства россиян - представителей среднего класса, увеличение объемов ввода жилья в современных экономических условия может быть обеспечено при интенсивном развитии системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования. При сокращении бюджетных ассигнований на жилищное строительство возрастает роль собственных и заемных средств населения в качестве одного из источников финансирования строительства и приобретения жилья. В этой связи внедрение механизма финансовой поддержки населения с использованием бюджетных и внебюджетных средств на возвратной и платной основе является наиболее актуальным. В условиях переходной экономики ипотечное кредитование следует ориентировать в первую очередь на те категории населения, которые нуждаются в небольшом ипотечном кредите, что позволит при ограниченных ресурсах обеспечить кредитами максимальное число заемщиков и создаст дополнительный платежеспособный спрос на жилье.