Механизм развития системы ипотечных жилищных инвестиций: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Константинович, Дмитрий Александрович

  • Константинович, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 237
Константинович, Дмитрий Александрович. Механизм развития системы ипотечных жилищных инвестиций: на примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Тольятти. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Константинович, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Инвестиционный механизм финансирования жилищной сферы

§ 1.1 Теоретические основы ипотечного финансирования жилищных инвестиций.

§ 1.2 Проблемы и тенденции жилищного финансирования в России.

§ 1.3 Механизмы управления ипотечными жилищными инвестициями.

§ 1.4 Методы и механизмы государственного регулирования ипотечных жилищных инвестиций.

Глава 2. Анализ проблем ипотечного финансирования жилищных инвестиций в Самарской области.

§ 2.1 Состояние и тенденции регионального рынка жилья.

§ 2.2 Анализ механизма управления ипотечными жилищными инвестициями в регионе

§ 2.3 Методика оценки эффективности ипотечных жилищных инвестиций в регионе.

Глава 3. Совершенствование механизма управления ипотечными жилищными инвестициями.

§ 3.1 Основные направления развития системы управления ипотечными жилищными инвестициями в регионе.

§ 3.2 Механизм согласованного управления развитием системы жилищного финансирования на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм развития системы ипотечных жилищных инвестиций: на примере Самарской области»

Актуальность темы исследования В настоящее время экономика России, как и большинства других стран мира, испытывает влияние мирового финансового кризиса, потери от которого в глобальном масштабе оцениваются экспертами примерно в 2 трлн. долл. При этом большинство экономистов сходятся во мнении, что основной причиной данного кризиса является значительный дисбаланс между процессами, протекающими в реальной экономике развитых стран и практикой операций на рынках финансовых активов, в результате чего последние характеризуются повышенными рисками, в том числе и по ипотечным компаниям.

Данный зарубежный опыт, безусловно, должен быть принят во внимание, поскольку в нашей стране ипотечное кредитование на рынке жилья в последние годы также развивается ускоренными темпами, чему есть объективные предпосылки: по информации из разных источников желают улучшить жилищные условия от 62 % [173] до 77 % [122] российских семей. Условия проживания являются одним из основных критериев оценки уровня жизни населения страны по международной методике, разработанной ООН. [235] Статистика показывает, что по количественным характеристикам обеспеченности жильем Россия существенно уступает всем странам не только Западной, но и Восточной Европы. В России в среднем приходится 0,7 комнаты на человека, в то время как в странах Вышеградской группы (Венгрия, Словакия, Чехия) — 1,3-1,5 комнаты. При низкой среднедушевой обеспеченности жильем (21,1 кв.м. общей площади, что в 2,5 раза меньше по сравнению со странами Западной Европы) его распределение по территориям и группам населения к тому же весьма неравномерно. В ряде регионов этот показатель составляет от 8,7 до 15,9 кв.м. на человека. Более четверти жителей России имеют менее 10 кв.м. на человека; 25 % семей проживают в жилых помещениях, не отвечающих нормативным требованиям к благоустройству. [257] Общая потребность населения России в жилье составляет до 1,6 млрд. кв. м., из них 0,3 млрд. может быть обеспечено за счет вторичного рынка 3 жилья; следовательно, требуемый объем нового строительства 1,3 млрд. кв.м. (43 % существующего жилищного фонда страны).

Объемы строительства и ввода в эксплуатацию жилья по Российской Федерации на протяжении ряда лет остаются невысокими. Так, в 1990-2000 г. ввод жилья в эксплуатацию снизился более чем в 2 раза (с 61,7 до 30,3 млн. кв.м.). В период 2001 - 2007 г.г. ситуация постепенно улучшалась, ввод жилых домов в 2007 г. составил 60,4 млн.кв.м. [181] Однако, при существующих темпах жилищного строительства потребуется не менее 20 лет для удовлетворения суммарной потребности. В то же время, спрос на жилье, определяемый потребностью со стороны домохозяйств, имеющих средства и доходы в объемах, достаточных для приобретении жилья при текущих ценах, в том числе с привлечением кредитных ресурсов, составляет порядка 25 % от общей потребности в жилье (380 млн. кв.м.) [122] Объем вторичного рынка жилья составляет 4,5 % суммарного объема жилищного фонда страны, находящегося в частной собственности (2,5 млрд. кв.м.), или примерно 112 млн.кв.м. [173] При этом до 20 % вновь вводимого жилья составляет государственный и муниципальный жилищный фонд, направляемый на нужды очередников. Соответственно, по условиям 2007 г. предложение жилья составило не более 160 млн.кв.м. (42 % текущего спроса). В результате средняя рыночная стоимость 1 кв.м. жилья выросла за 2000-2007 г.г. в 5,5 раз, в т.ч. за 2005-2007 г.г. - в 1,9 раза.

Приведенные данные свидетельствуют, что проблема жилья в России носит системный характер, так как одновременно имеет место, как 4-кратный разрыв между общей потребностью и платежеспособным спросом населения на рынке жилья, так и 2,5-кратный дефицит предложения жилья.

В современных исследованиях по проблемам экономического развития и инвестиций, в качестве одного из ключевых факторов динамики национального хозяйства называется состояние системы управления экономикой, ее отдельными отраслями и территориями (в частности, на региональном и муниципальном уровнях). [2, 9, 10, 18, 56, 96] Разделяя эту точку зрения, считаем, что динамика решения проблемы доступности и комфортности жилья для населения Российской Федерации напрямую определяется развитием системы управления ипотечными жилищными инвестициями. Причем, с учетом масштаба территории России, значительных региональных различий по природно-климатическим условиям, социально — демографическим характеристикам, экономическому потенциалу территорий, основная роль в развитии жилищной сферы, как и экономики страны в целом, принадлежит региональному уровню управления.

Таким образом, актуальность данного исследования предопределена неблагоприятным состоянием жилищного инвестирования, препятствующим повышению доступности и комфортности жилья для населения Российской Федерации, а также возможностью позитивных сдвигов в этой сфере путем совершенствования механизма управления развитием жилищного инвестирования на региональном уровне.

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. Основные положения теории и методологии финансирования инвестиций нашли отражение в работах: А.И. Афоничкина, С.И. Абрамова, B.C. Барда, И.А. Бланка, М.И. Самогородской и др. Региональные аспекты инвестиционной деятельности показаны в монографиях и публикациях: Ю.Н. Николаевой, А.Н. Плотникова, Ф.С. Тумусова, Б.А. Чуба, В.П. Чернова и др. Проблемы развития систем ипотечного жилищных инвестиций исследовали: В.М. Агапкин, A.A. Бакланов, Д.З. Вагапова, В.С.Ем, В.П. Жданов, М. Довгялло, И.В. Довдиенко, Н. Косарева, A.A. Кудрявцев, В.И. Лимаренко, И.А. Сергеева, Р. Страйк, А.Н. Ужегов, Б.В. Щуров и др.

Ознакомление с материалами исследований по теме ипотечного финансирования жилищных инвестиций последних нескольких лет позволяет выделить следующие основные направления изысканий: анализ зарубежных моделей организации жилищного финансирования, в том числе на основе механизма ипотеки; анализ переходных моделей жилищного финансирования в регионах Российской Федерации; выработка механизмов повышения конкурентоспособности предприятий и отраслей инвестиционно-строительного комплекса; предложения по совершенствованию банковской системы в ракурсе проблематики ипотечного жилищного финансирования; оценка эффективности ипотечных жилищных инвестиций при различных подходах к организации системы управления; отдельные вопросы стратегии развития рынка ипотечных жилищных инвестиций.

При определении стратегических направлений развития рынка жилья достаточное внимание уделяется вопросам повышения платежеспособного спроса населения на жилье путем развития первичного и вторичного рынка ипотечного кредитования. При этом недостаточно изученным остается вопрос о характере и степени влияния позитивных изменений на рынке инвестиционных ресурсов на динамику повышения доступности жилья в целом, и на показатели жилищного строительства — в частности. Недостаточно внимания уделяется и проблемам совершенствования механизмов жилищного инвестирования на региональном уровне, на основе программно-целевого подхода. В частности, недостаточна степень разработанности следующих вопросов:

1) факторного анализа проблем ипотечного финансирования жилищных инвестиций;

2) методов оценки эффективности ипотечных инвестиций в рамках региональной жилищной программы, с учетом имеющихся данных о дифференциации населения региона по уровню доходов, сбережений, жилищной обеспеченности, потребительским предпочтениям;

3) системного подхода к разработке и реализации региональных жилищных программ.

Цель и задачи исследования Целью исследования является обеспечение сбалансированного развития спроса и предложения на региональном рынке жилья путем разработки методов согласованного управления в системе ипотечного жилищного финансирования Самарской области. В этой связи необходима постановка и решение следующих задач:

1. Исследовать теоретические аспекты и выявить основные проблемы управления ипотечными жилищными инвестициями на современном этапе.

2. Провести сравнительный анализ действующих в стране и за рубежом механизмов функционирования и государственного регулирования ипотечных инвестиций.

3. Оценить текущее состояние и потенциальные возможности рынка жилья Самарской области, выявить механизм функционирования и сформулировать тенденции развития обеспеченности и доступности жилья в регионе.

4. Выявить и оценить существующие методы оценки эффективности ипотечных жилищных инвестиций.

5. Обосновать основные направления совершенствования ипотечного механизма финансирования жилищных инвестиций в регионе в соответствии с прогнозируемым уровнем экономического потенциала и спроса на жилье.

6. Разработать финансово - инвестиционный механизм согласованного управления развитием системы ипотечного жилищного финансирования на уровне региона, удовлетворяющий условиям и ограничениям потенциала региона и потребительским предпочтениям, а также оценить его эффективность.

Область исследования. Указанные выше цель и задачи исследования соответствуют п. 1.4 (Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования) паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования является система жилищного финансирования Самарской области.

Предметом исследования является ипотечный механизм финансирования жилищных инвестиций в Самарской области.

Теоретической основой нашей работы являются фундаментальные исследования по теории организации и финансирования инвестиций; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционного финансирования жилищной сферы. При разработке темы были использованы нормативные правовые акты РФ и Самарской области, статистическая информация общероссийского и регионального уровня, информация из научных публикаций, материалов научных и научно-практических конференций, информационные материалы органов государственной власти РФ, Самарской области и других регионов, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», Самарского областного фонда жилья и ипотеки, строительных и риэлтерских организаций.

Методологическую основу исследования составляют методы: системного анализа, экономико-статистического анализа, экспертного оценивания и оптимального выбора, имитационного моделирования и др.

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании механизма развития региональной системы ипотечных жилищных инвестиций и состоит в следующем:

1. Проведена адаптация признаков классификации элементов и инструментов ипотечного финансирования (С. 18, С. 29-30, С. 32-33) и обосновано «дерево проблем» финансово-инвестиционного механизма развития ипотечного механизма жилищного инвестирования (С. 36-40).

2. Сформулированы рекомендации по совершенствованию механизмов государственного регулирования ипотечных жилищных инвестиций на федеральном и региональном уровнях (С. 87-88, С. 118-119).

3. Обоснована модель оценки эффективности ипотечных жилищных инвестиций в рамках региональной программы развития ипотечного жилищного инвестирования (С. 119-129).

4. Разработан финансово - инвестиционный механизм согласованного управления развитием региональной системы ипотечного жилищного финансирования (С. 148-169).

На защиту выносятся:

1. Теоретические основания разработки методов согласованного управления в системе жилищного финансирования.

2. Перечень проблем финансирования ипотечных жилищных инвестициями, структурированный в форме «дерева проблем».

3. Авторская классификация ипотечного механизма финансирования жилищных инвестиций.

4. Рекомендации по совершенствованию механизмов государственного регулирования ипотечных жилищных инвестиций на федеральном и региональном уровнях.

5. Методика оценки эффективности ипотечных жилищных инвестиций в рамках региональной программы развития жилищного инвестирования.

6. Финансово - инвестиционный механизм согласованного управления развитием системы ипотечных жилищных инвестиций в регионе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 262 наименования источников, и 12 приложений. Работа содержит 198 страниц машинописного текста, 31 таблицу и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Константинович, Дмитрий Александрович

Выводы по третьей главе диссертации:

Во — первых, цель развития системы жилищного финансирования — повышение реальной (а не среднестатистической) обеспеченности граждан жильем и комфортности условий проживания может быть решена только на основе долгосрочной региональной социально ориентированной стратегии развития, согласованной по уровням государственного управления (федерация регион - муниципалитеты), секторам (общественный — частный) и отраслям (рынок жилья - смежные отрасли) экономики. При этом базовыми направлениями (целевыми ориентирами) стратегии будут выступать:

1) повышение качества управления жилищными инвестициями;

2) внедрение эффективных механизмов аккумулирования и реализации жилищных инвестиций;

3) оптимизация структуры использования жилищных инвестиций по направлениям финансирования.

Реализация данной стратегии должна осуществляться с учетом необходимости: - преобладания бюджетных программных инвестиций над непрограммными; поступательного движения от преобладания в инфраструктурных проектах жилищной сферы бюджетных инвестиций к стимулированию инвестиционной активности частных компаний; оптимизации методов финансовой поддержки населения с невысокими доходами в приобретении жилья; обеспечения приоритетности мероприятий по созданию условий для нового жилищного строительства перед мероприятиями, направленными на повышение платежеспособного спроса на жилье.

При этом ключевыми факторами эффективности социально ориентированной стратегии развития жилищного инвестирования выступают:

1) привлечение максимально широкого спектра источников финансовых ресурсов: сбережений населения (в т.ч. с невысоким уровнем дохода); бюджетных средств; прибыли предприятий — работодателей; банковского капитала; ресурсов фондового рынка; собственных средств строительных организаций;

2) меры по снижению конечной стоимости жилья;

3) согласование в системе жилищного финансирования процессов развития спроса и развития предложения на рынке жилья.

Во — вторых, внедрение финансово - инвестиционного механизма управления развитием региональной системы ипотечного жилищного финансирования позволит: - создать дифференцированный в зависимости от категории населения механизм государственной поддержки в приобретении жилья; реализовать инвестиционный потенциал региона в жилищной сфере; оптимизировать объемы, целевую и временную структуру бюджетных расходов на жилищную сферу; создать условия для самостоятельного приобретения и строительства жилья гражданами, имеющими достаточные доходы и сбережения; запустить механизм банковского мультипликатора и мультипликатора жилищных инвестиций в экономике региона.

Заключение

На основе проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы и результаты:

1. Основным инструментом жилищного финансирования в практике развитых зарубежных стран является ипотека; широкого применяется лизинг и другие инструменты жилищного финансирования, не связанные с залогом недвижимости. С учетом возможностей и ограничений экономики и финансовой системы России, ипотечный механизм жилищного инвестирования может быть эффективен только при условии сбалансированного применения в сфере финансирования жилищного строительства (инвестирования предложения) и в сфере сделок купли - продажи готового жилья (инвестирования спроса). При этом главным условием расширения ипотечного инвестирования предложения жилищной недвижимости является создание эффективного земельного жилищного рынка.

2. Основная проблема доступности жилья в Российской Федерации состоит в неблагоприятном соотношении факторов «рыночная стоимость жилья» и «доходы населения» и обусловлена, как низким уровнем доходов большинства населения страны, так значительной спекулятивной составляющей в цене на жилые помещения вследствие дефицита на рынке жилья. Поскольку проблема носит системный характер (в условиях недостатка инвестиционного спроса (проектов жилищного строительства) избыточное инвестиционное предложение (ипотечные кредиты и субсидии) способствует росту потребительского спроса на жилищную недвижимость, что, в свою очередь, влечет дальнейший рост цен), ее решение возможно только на основе программно — целевого подхода.

3. Анализ основных действующих в мире моделей жилищного финансирования (открытой, закрытой, смешанной) позволяет сделать вывод о возможности, как параллельного, так и интегрированного применения всех перечисленных моделей в условиях Российской Федерации. В то же время, с учетом отрицательной динамики соотношения доходов населения и стоимости жилья, наибольшую актуальность приобретает разграничение механизмов жилищного финансирования по критерию адекватности задаче повышения доступности жилья для всех категорий населения региона, в соответствии с которым нами предложена следующая классификация ипотечного механизма финансирования жилищных инвестиций: социально ориентированный и рыночно ориентированный. При этом анализ региональных программ жилищного финансирования позволяет сделать вывод, что ключевым фактором социальной направленности системы жилищного финансирования является наличие механизма аккумулирования и трансформации различных источников инвестиций (в первую очередь - средств населения) в капитальные вложения в воспроизводство жилищного фонда.

4. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в жилищной сфере, несмотря на ряд предпринятых мер по его совершенствованию, имеет существенные недостатки в виде препятствий по использованию всех основных источников жилищных инвестиций: сбережений населения; бюджетов всех уровней; ресурсов финансовых институтов (прежде всего - банковской системы); организаций — работодателей. Следовательно, действующий механизм государственного регулирования жилищных инвестиций требует существенной корректировки по вышеозначенным направлениям с целью повышения его адекватности задаче развития предложения на рынке жилья.

5. Оценка объемов различных источников финансирования жилищных инвестиций показывает, что наиболее существенным активом являются жилые помещения в собственности населения, которые могут быть реализованы на вторичном рынке жилья, либо переданы в залог для получения кредита (займа). При этом суммарный инвестиционный потенциал региона (включая денежные сбережения населения, ресурсы банковской системы, бюджетов всех уровней, предприятий — работодателей) является достаточным для обеспечения объемов ежегодных объемов жилищного строительства на уровне 1 кв.м. на 1 жителя региона и более.

6. Ситуация в системе управления ипотечными жилищными инвестициями Самарской области в настоящее время характеризуется необходимостью существенной корректировки: форм и механизмов деятельности региональных операторов ипотечного финансирования; методов управления областной целевой программой «Жилище»; нормативно-правовой базы государственного регулирования инвестиционной деятельности в жилищной сфере региона.

7. Интегральным показателем социально - экономической эффективности управления жилищными инвестициями (Эсоц) в регионе является уровень доступности жилья. При этом наиболее информативными индикаторами доступности жилья выступают коэффициент доступности приобретения жилья в кредит (КДЖК) и коэффициент доступности накопления первоначального взноса (КДН), дифференцированные по децилям населения региона (обособленным по уровню среднедушевых доходов) и рассчитанные на основе оптимальных, из числа действующих в регионе, параметров ипотечного жилищного кредитования.

8. Основная задача государства в жилищной сфере - повышение реальной (а не среднестатистической) обеспеченности граждан жильем и комфортности условий проживания может быть решена только на основе долгосрочной региональной социально ориентированной стратегии развития системы жилищного финансирования, согласованной по секторам (общественный -частный) и отраслям (рынок жилья — смежные отрасли) экономики, а также уровням государственного регулирования (федерация - субъект федерации -муниципалитеты).

9. Деятельность правительства региона по развитию системы ипотечного финансирования жилищных инвестиций должна быть направлена на решение следующего комплекса задач: - создать дифференцированный в зависимости от категории населения механизм государственной поддержки в приобретении жилья; реализовать инвестиционный потенциал региона в жилищной сфере; оптимизировать объемы, целевую и временную структуру бюджетных расходов в жилищной сфере; создать условия для самостоятельного приобретения и строительства жилья гражданами, имеющими достаточные доходы и сбережения; запустить механизм банковского мультипликатора и мультипликатора жилищных инвестиций в экономике региона.

10. Ключевым фактором эффективности региональной стратегии повышения доступности и комфортности жилья выступает финансово — инвестиционный механизм согласованного управления развитием системы жилищного финансирования в регионе, основанный на оптимальных методах: -привлечения и реализации широкого спектра источников инвестиций - от сбережений среднеобеспеченных категорий населения до ресурсов рынка финансового капитала; снижения рыночной стоимости жилья; согласования в системе жилищного финансирования процессов развития спроса и развития предложения на рынке жилья.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена актом внедрения результатов диссертационного исследования в мэрии городского округа Тольятти от 15.09.2008 г. № 718-и.