Репрезентация концепта «POWER» / «СИЛА» в дискурсе политика (на материале публичных выступлений Терезы Мей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кокорина Ксения Александровна

  • Кокорина Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 246
Кокорина Ксения Александровна. Репрезентация концепта «POWER» / «СИЛА» в дискурсе политика (на материале публичных выступлений Терезы Мей): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокорина Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «POWER» / «СИЛА» В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики

1.1.1. История вопроса

1.1.2. Основные подходы к изучению концепта

1.1.3. Термин концепт в современной лингвистике

1.1.4. Концепт-понятие-значение

1.1.5. Структура концепта

1.1.6. Типы концептов

1.2. Личность как объект лингвистической науки

1.2.1. Языковая личность и особенности ее изучения

1.2.2. Личность как лингвистическая категория

1.2.3. Структура языковой личности

1.3. Политический дискурс как предмет изучения политической лингвистики

1.3.1. Политическая лингвистика и ее особенности

1.3.2. Основные направления изучения политического дискурса

1.3.3. Характерные черты политического дискурса

Выводы по главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТА «POWER» / «СИЛА» В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Анализ понятий «сила» и «власть» в лингвистике и ряде гуманитарных

наук

2.1.1. Лингвистическое и нелингвистическое определение понятия «сила»

2.1.2. Лингвистическое и нелингвистическое определение понятия «власть»

2.2. Этимологический анализ словарных статей слова «Power»

2.3. Вербальные репрезентации концепта «POWER» / «СИЛА» в британском политическом дискурсе

2.3.1. Лексико-грамматическая классификация концепта «POWER» / «СИЛА» в британском политическом дискурсе

2.3.2. Компоненты, формирующие концепт «POWER» / «СИЛА» в британском политическом дискурсе

Компонент POWER

Компонент ABILITY

Компонент ENERGY

Компонент STRENGTH

Компонент FORCE

Компонент INFLUENCE

Компонент CONTROL

Выводы по главе

Глава 3. КОНЦЕПТ «POWER» / «СИЛА» В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ ТЕРЕЗЫ МЕЙ

3.1. Особенности языковой личности Терезы Мей

3.1.1. Вербально-семантический уровень языковой личности Терезы Мей

3.1.2. Лингвокогнитивный уровень

3.1.3. Мотивационный уровень

3.2. Концепт «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе Терезы Мей

3.2.1. Лексико-грамматическая классификация концепта «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе Терезы Мей

3.2.2. Компоненты, формирующие концепт «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе Терезы Мей

Компонент ABILITY в политическом дискурсе Терезы Мей

Компонент ENERGY в политическом дискурсе Терезы Мей

Компонент FORCE в политическом дискурсе Терезы Мей

Компонент INFLUENCE в политическом дискурсе Терезы Мей

Компонент CONTROL в политическом дискурсе Терезы Мей

Компонент POWER в политическом дискурсе Терезы Мей

Компонент STRENGTH в политическом дискурсе Терезы Мей

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта «POWER» / «СИЛА» в дискурсе политика (на материале публичных выступлений Терезы Мей)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено выявлению концепта «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе и особенностям его репрезентации на примере политического дискурса бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мей.

Стремительно меняющаяся и динамически развивающаяся социально-политическая обстановка современного общества диктует необходимость комплексного анализа политических процессов и феноменов. Лингвистическая наука не является исключением, поэтому исследования в русле политической лингвистики приобретают особую значимость. Изучение дискурсивных особенностей политических деятелей, составление их речевых портретов, исследование актуализации ключевых концептов в речи, выявление основных стратегий, тактик и приемов для реализации политических целей во многом способствуют осмыслению политической картины мира.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа особенностей ключевых концептов в публичном коммуникативном поведении политика, комплексным изучением значимости концепта «POWER» / «СИЛА» в политическом пространстве в целом, а также в политическом дискурсе Терезы Мей, в частности. Несмотря на целый ряд работ, посвященных описанию концепта «POWER» / «СИЛА» на материале английского языка, комплексное исследование объективации данного концепта в рамках политического дискурса еще не проводилось. По этой причине все еще остаются актуальными вопросы изучения концепта «POWER» / «СИЛА» как одного из ключевых концептов в индивидуальном дискурсе политического деятеля.

Объектом диссертационного исследования являются речевые единицы, репрезентирующие концепт «POWER» / «СИЛА» в дискурсе политика (на материале публичных выступлений Терезы Мей).

Предметом исследования являются признаки концепта «POWER» / «СИЛА» и его составляющих в рассматриваемых единицах в речевом дискурсе бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мей.

В соответствии с выбранным объектом и предметом исследования цель диссертационной работы заключается в структурировании концепта «POWER» / «СИЛА» на основе анализа форм его вербальных реализаций в британском политическом дискурсе и дискурсе политика (на материале публичных выступлений Терезы Мей).

Для достижения цели исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- Рассмотреть и обобщить положения современных научных исследований в области когнитивной лингвистики, лингвополитологии и лингвоперсонологии с целью формирования понятийно-терминологического аппарата исследования и разработки теоретических основ анализа по соответствующей тематике.

- Описать основные лингвистические и нелингвистические трактовки понятий «СИЛА» и «ВЛАСТЬ» / «Power».

- Провести анализ лексикографических источников с целью выявления языковых средств объективации изучаемого концепта и их основных особенностей.

- Определить смысловые компоненты, структурирующие концепт «POWER» / «СИЛА» в британском политическом дискурсе и в речи политического деятеля.

- Рассмотреть особенности функционирования компонентов концепта «POWER» / «СИЛА» в британском политическом дискурсе и политическом дискурсе бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мей.

- Провести дефиниционный анализ каждого из компонентов с целью установления сходств и различий между компонентами концепта «POWER» / «СИЛА».

- Установить и проанализировать особенности языковой личности бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мей на вербально-семантическом, лингвокогнитивном и мотивационном уровнях.

Достоверность и обоснованность научной работы определяется опорой на фундаментальные положения наиболее значимых исследований в современной лингвистической науке. Анализ проводится на большом объеме практического материала с применением широкого спектра общенаучных и частнонаучных методов.

Теоретической базой диссертационной работы являются научные положения отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики, лингковультурологии, межкультурной коммуникации, политического дискурса, лингвоперсонологии.

Материалом исследования концепта «POWER» / «СИЛА» в британском политическом дискурсе послужили опубликованные выступления политических деятелей Великобритании. При анализе вербальных репрезентаций концепта «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе были выделены 1543 лексические единицы, репрезентирующие изучаемый концепт.

При исследовании концепта «POWER» / «СИЛА» в дискурсе политика (на примере речей бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мей) были выявлены 836 лексических единиц, являющихся вербальными репрезентантами изучаемого концепта.

Методологической основой диссертационного исследования является концепция национально-культурной семантики языка и его социокоммуникативных и гендерных аспектов, разработанная профессором Т.Г. Поповой и представителями ее школы: Н. В. Белой, Ю. С. Боковой, О. В. Тимофеевой, М. Н. Федуловой и другими исследователями.

Для решения поставленных задач в соответствии с целью исследования мы опирались на труды таких ученых, как Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Н. Н. Болдырев, Э. В. Будаев, В. В. Виноградов, С. Г. Воркачев, Е. Вятр, В. З. Демьянков, Н. В. Иванов, Е. П. Ильин, М. В. Ильин, В.И. Карасик, Ю. Н. Караулов, Е. Г. Князева, Е. С. Кубрякова, Р. С. Немов, А. Ю. Мельвиль, Т. Г. Попова, Н. А. Сидорова, Б. Н. Смирнов, Ю. С. Степанов, С. Л. Рубинштейн, Э. Фромм, А. П. Чудинов, Е. О. Шевелева, Е. И. Шейгал, Т. М. Шеховцева и других ученых.

В рамках комплексного подхода к достижению цели исследования, для решения поставленных задач был использован целый ряд методов. Так, например, с целью сбора фактического материала был применен метод сплошной выборки единиц анализа из политических текстов. Для последующего анализа отобранного практического материала были выбраны такие методы, как лексикографический метод дефиниционного анализа, предполагающий определение семантических особенностей основных лексем-репрезентантов концепта с опорой на описательно-аналитический метод с целью выявления и описания лексико-семантических вариантов и оттенков значений, метод концептуального анализа, посредством которого анализируется семантика вербальных репрезентаций компонентов изучаемого концепта, методы компонентного и контекстуального анализа. В диссертационной работе также используется метод статистического анализа, который применяется с целью получения количественных параметров рассматриваемых речевых единиц и составлении таблиц с количественной информацией. Метод этимологического анализа был выбран нами как вспомогательный метод нашей работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в концептуальной интерпретации индивидуального дискурса политика (на материале публичных выступлений Терезы Мей). Впервые в работе проводится компонентное семантическое описание концепта «POWER» /

«СИЛА» в пространстве британского политического дискурса. Впервые реализуется уровневая дифференциация аспектов языковой личности политика на основе выделенных концептуальных показателей (на примере речей бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мей).

На защиту выносятся следующие положения:

1) концепт «POWER» / «СИЛА» является одним из ключевых концептов в британском политическом дискурсе и в дискурсе политика, в частности, и выполняет роль имплицитной установки, определяющей прагматическую направленность публичной речевой деятельности политика. Концепт «POWER» / «СИЛА» характеризуется широкой вариативностью своих вербальных репрезентаций. По частотности репрезентации основные лексемы-репрезентанты «POWER» / «СИЛА» входят в число наиболее употребительных слов английского языка;

2) доминантными компонентами концепта «POWER» / «СИЛА» британском политическом дискурсе являются компоненты STRENGTH и CONTROL, что обусловлено основной целью политического дискурса -достижению и удержанию власти;

3) доминантными компонентами концепта «POWER» / «СИЛА» в речевом дискурсе политика (на основе анализа речей бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мей) являются компоненты CONTROL, STRENGTH и ABILITY. Такое отличие между процентным соотношением доминантных компонентов обусловлено особенностями индивидуального политического дискурса, который в данном случае основан не только на воздействии, но и на способности и возможности индивида;

4) с позиции структурно-семантического плана компоненты концепта «POWER» / «СИЛА» в дискурсе политика формируют многомерное ментальное образование качественно-процессуальной природы. Исходя из частеречного анализа концепта POWER, можно отметить, что он является преимущественно субстантивным явлением, кроме тех лексем, которые

относятся к компонентам ABILITY и CONTROL. Эти компоненты частично имеют глагольную репрезентацию и характеризуются процессуальностью и динамикой.

Теоретическая значимость исследования определяется продуктивным развитием перспективных направлений когнитивной и политической лингвистики, конструирование концепта в феноменологии политического дискурса, в рассмотрении концептуального подхода к анализу и описанию языковой личности политического деятеля, в комплексном описании концепта «POWER» / «СИЛА» в пространстве индивидуального политического дискурса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования полученных эмпирических данных в качестве демонстрационно-справочного материала в научных и образовательных целях. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейшего развития подхода к исследованию концептов в рамках национально-культурной семантики языка, социокоммуникативных, а также гендерных аспектов. Сделанные выводы, касающиеся структурирования концепта «POWER» / «СИЛА» в британском политическом дискурсе и политическом дискурсе бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мей, могут быть использованы в качестве материала при разработке практических и теоретических курсов по лингвистическим дисциплинам таких направлений, как общее языкознание, лингвокультурология, лексикология, стилистика английского языка, а также в обучении английскому языку и переводу в вузе.

Апробация работы. Материалы и основные результаты исследования были представлены в виде сообщений и докладов на международных конференциях: Международная научная конференция по политической коммуникации «Лингвополитическая персонология: дискурсивный поворот» г. Екатеринбург, 2019 г., XIV Международная научная конференция по

актуальным проблемам теории языка и коммуникации, Военный университет, г. Москва, 2020 г.

По теме диссертационного исследования опубликованы 10 статей, в том числе, семь их них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертационной работы неоднократно заслушивались на заседаниях 33 кафедры английского языка (второго) Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации в 2018-2021 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей и справочных изданий и Списка источников фактического материала.

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновываются актуальность темы исследования, его научная новизна, определяются цель и задачи исследования в соответствии с предметно-объектной областью работы, отмечается теоретическая и практическая значимость, описываются методологическая и теоретическая базы, а также материал исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы и ее структуре.

В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования концепта «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе» -систематизируется и обобщается лингвистический материал, накопленный в сфере исследования концептов в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, рассматриваются основные подходы к изучению концепта, его структурированию, освещаются основные лингвоперсонологические подходы к моделированию языковой личности, анализируется политический дискурс как предметная область политической лингвистики, изучаются основные направления исследования политического дискурса.

Во второй главе - «Исследование концепта «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе» - освещаются основные лингвистические и

внелингвистические трактовки феноменов «сила» и «власть», производится этимологический анализ словарных статей слова «power», описывается процедура отбора лексических единиц, репрезентирующих исследуемый концепт, производится дефиниционный анализ выделенных лексем-репрезентантов, структурация концепта, производится лексико-грамматическая классификация концепта «POWER» / «СИЛА» в британском политическом дискурсе, изучаются основные компоненты, формирующие концепт.

В третьей главе - «Концепт «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе Терезы Мей» - исследуются особенности языковой личности Терезы Мей на вербально-семантическом, лингвокогнитивном и мотивационном уровнях, анализируются основные компоненты концепта «POWER» / «СИЛА» в политическом дискурсе Терезы Мей, определяются их особенности, производится лексико-грамматическая классификация лексем-репрезентантов компонентов исследуемого концепта.

В Заключении освещаются основные выводы и результаты исследования в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

Библиографический перечень включает в себя 160 наименований научной литературы на русском и иностранном языках.

Список словарей и справочных изданий насчитывает 23 словаря и справочных издания, включая такие лексикографические источники, как «Cambridge Dictionary», «Chambers's etymological dictionary of the English language», «Harrap's concise French and English dictionary», «Hornby А. Oxford advanced learner's dictionary of current English», «Oxford dictionary, thesaurus, and wordpower guide», «Richardson C. A new dictionary of the English language, combining explanation with etymology», «Roget's thesaurus of English words and phrases», «A concise etymological dictionary of the English language», «Webster's encyclopedic unabridged dictionary of the English language».

Список источников фактического материала содержит перечень электронных средств массовой информации, печатных, аудио- и видеоматериалов, откуда нами был отобран материал для исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «POWER» / «СИЛА» В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики

На протяжении всей жизни человек создает и преумножает свою систему представлений о мире, приобретает новые знания, формирует новые понятия. Подобная совокупность знаний, так называемых «квантов» или концептов давно является предметом изучения ряда таких наук, как философия, политология, когнитивная лингвистика, лингвокультурология и т.д.

В когнитивной лингвистке и лингвокультурологии термин «концепт» выступает одним из базовых. Это обусловливается его универсальностью и наличием определенной степени абстрактности, которая содержится в каждом концепте. «Концепты, наряду с объективным знанием, способны объективировать и субъективное: личностное (неявное знание), веру, до- и вненаучное, художественное и даже знание как рассказ» (Алефиренко 2010: 215).

1.1.1. История вопроса

Изначально термин «концепт», образованный от лат. ^nceptus, был репрезентирован значениями «собрание», «зачатие», «восприятие». Первое упоминание о концепте мы находим в научных трудах ученых-схоластов. Так, П. Абеляр (Абеляр 1995: 58) рассуждал о природе универсалий в своей работе «Логика», где концепт употребляется философом в значении «схватывания» единичного и многообразного в осуществляемом «душой» акте познания (Неретина 1999: 29). Подобная идея значительно разграничивает концепт и другие логические категории, такие как, например, понятие. Это обусловлено тем, что категория универсальности в концепте является определенной «полнотой конкретности». В свою очередь, данная целостность соотносится с «душой» в акте познания. Прогрессивные взгляды философа (Абеляр 1995: 50-

97) уже в эпоху Средневековья позволили ему сделать вывод о «предельной субъектности» концепта. Зарождаясь в «пространстве» души, концепт формируется речью, приводя в «движение» такие когнитивные процессы, как память и воображение. Понятие, в отличие от концепта, определяется как объективная сторона предмета, которая взаимосвязана со знаковыми и значимыми структурами языка, способствующими структурированию мысли вне зависимости от акта коммуникации (Неретина 1999: 29). Таким образом, представления и идеи, сформулированные еще в эпоху Средневековья, послужили точкой отсчета для последующего развития целого ряда научных направлений, предметом исследования которых стал концепт.

В отечественной науке термин «концепт» первоначально имел философские основания, которые были заложены литовским ученым Р.Павиленисом в труде «Проблема смысла» (Павиленис 1983) в 70-80-х годах ХХ века. Описывая концепт, ученый (Павиленис 1983: 279) рассуждал о нем, как о неком смысле или способе «задания» объекта в мысли. Таким образом, понимание смысла в концепции Р. Павилениса основывалось на конструировании своеобразной структуры имеющихся концептов, которые выступают в качестве интерпретаторов. Так, можно говорить о том, что с философской точки зрения процесс понимания отождествляется с интерпретацией в концептосфере носителей языка, интерпретацией некого знания в системе знаний, которые отражают индивидуальный опыт интерпретирующего.

В отечественной лингвистике термин «концепт» впервые мы находим в статье философа и лингвиста С. А. Аскольдова (псевдоним Сергея Алексеевича Алексеева) «Концепт и слово» (Аскольдов 1997: 267-279). Ученый (Аскольдов 1997: 269) понимает концепт, как «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода». Идея «заместительства» в данной работе раскрывается с нескольких сторон. С одной стороны, концепт

может выполнять прямую заместительную функцию, говоря иначе, способен замещать предмет целиком. С другой стороны, концепт может замещать лишь отдельно взятые характеристики или определенные стороны предмета или явления. Помимо этого, С. А. Аскольдовым (Аскольдов 1997: 267-279) указывается тот факт, что особенность данной функции концепта может определяться лишь своего рода потенцией совершить то или иное действие. Реальная природа концепта строится на принципах дуализма, то есть имеет психофизиологический характер. В процессе изучения концепта, ученый отмечает, что данное явление состоит из единства актов телесного и душевного, поэтому лингвист (Аскольдов 1997: 267-279) определяет концепт, как «реальность психо-физиологической природы».

Концепции С. А. Аскольдова относительно заместительной функции концепта развивает в своих трудах Д. С. Лихачев (Лихачев 1997). В исследовании «Концептосфера русского языка» Д. С. Лихачев (Лихачев 1997) не просто продолжает идеи С. А. Аскольдова о природе концепта, а дополняет исследование функций концепта. Так, по мнению ученого (Лихачев 1997: 150), «концепт существует не для самого слова, а во-первых, для каждого основного (словарного) значения слова отдельно». Вместе с тем, концепт рассматривается как своеобразное «алгебраическое» выражение имеющегося значения, которое используется как в письменной, так и в устной речи. Это обусловлено природой восприятия индивида, когда в процессе коммуникации человек не всегда имеет возможность воспринимать информацию должным образом и улавливать необходимое значение и все его многомерные проявления. Более того, иногда значение может быть неверно интерпретировано. Это возникает при обращении к таким экстралингвистическим факторам, как уровень образования, личный опыт, наличие фоновых знаний, профессия, принадлежность к определенной социальной среде и многие другие. Таким образом, концепт возникает не

непосредственно из самого значения слова, а на стыке личного опыта индивида и самого значения слова.

Представляется целесообразным отметить в данной работе тот факт, что именно Д. С. Лихачевым было введено понятие «концептосфера», созданное по аналогии с терминологией В. И. Вернадского - ноосфера, биосфера. Согласно исследованию Д. С. Лихачева, каждый человек обладает определенным запасом знаний, навыков, а так же индивидуальным и культурным опытом. Именно они определяют степень широты раскрытия значений слова и, соответственно, концептов. Ученый отмечает, что «чем меньше культурный опыт человека, тем беднее не только его язык, но и «концептосфера» его словарного запаса, как активного, так и пассивного» (Лихачев 1997: 152). Помимо этого, большое значение приобретает не только полученные знания о предметах окружающей действительности и накопленный опыт, а умение вовремя извлечь те необходимые ассоциации из уже накопленных знаний.

Как утверждает Д. С. Лихачев (Лихачев 1997), наибольшее значение имеет тот факт, что понятие «концептосфера» способствует пониманию того, почему именно язык является «концентратом культуры», а не просто одним из способов передачи информации или коммуникации. Язык отражает национальную культуру, которая воплощается как в различных социальных группах, так и в индивидах. Язык нации есть сжатое, алгебраическое выражение всей национальной культуры. Именно концептосфера языка нации, по мнению исследователя, служит мерилом национальной культуры.

Идеи С. А. Аскольдова (Аскольдов 1997) также нашли свое отражение и в работах отечественного исследователя Ю. С. Степанова (Степанов 1997). Знаменательным моментом для культурологии стало создание «Словаря концептов русской культуры», в котором автор раскрывает и глубоко изучает не только сам термин «концепт», но и основные его характеристики с позиции пантопохронии, то есть с точки зрения пространства и времени. Ученый

значительно расширяет и дополняет значение термина «концепт», относя его к элементу культуры. По мнению Ю. С. Степанова (Степанов 1997: 43), концепт является определенной «ячейкой культуры» в менталитете отдельно взятого индивида.

Исследователь определяет культурный концепт как «сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир. И с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек <.. .> сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» (Степанов 1997: 43). Таким образом, Ю. С. Степановым концепт рассматривается в первую очередь как единица культуры в ментальности индивида. Отмечая сложную структуру, ученый относит к ряду культурных концептов не только мифологемы, но и определенные «ритуалы, вещи и материальные предметы, если они, разумеется, несут духовный смысл и выступают в роли символов» (Алефиренко:2010: 218).

Р. М. Фрумкина (Фрумкина 1992: 30) отмечает, что на современном этапе развития лингвистической науки применение термина «концепт» тесно переплетается с тем фактом, что предметная область семантики была в достаточной степени расширена, а сфера ее взаимодействия на данный момент связана с другими научными областями. Исследователем (Фрумкина 1992: 30) отмечается, что это напрямую связно со сдвигом в ориентациях, где ключевое место приобретают концепты как ментальные сущности, а смыслы, будучи более абстрактными категориями, отходят на второй план.

1.1.2. Основные подходы к изучению концепта

В отечественном языкознании исследователями было представлено

несколько типов классификаций основных подходов, сложившихся в рамках изучения концепта. И. А. Стернин и З. Д. Попова (Попова, Стернин 2007: 12) выделяют следующие направления, предметом которых является изучение языковых особенностей посредством анализа концептов:

• культурологическое - исследует концептосферу и концепты как элементы культуры, основываясь на данных не только лингвистики, но и ряда смежных наук (Ю. С. Степанов, Н. Ф. Алефиренко, В. И. Карасик и др.);

• лингвокультурологическое - рассматривает концепт «от культуры к индивидуальному сознанию» (Карасик 2002: 117) (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, В. А. Маслова, Т. Г. Попова, Г. Г. Слышкин, В. Н. Телия и др.);

• логическое - производит анализ концептов, посредством использования логической методологии вне прямой зависимости от языковой формы (Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, Р. И. Павиленис и др.);

• философско-семиотическое - исследует знаковость как когнитивную основу (А. В. Кравченко, В. В. Колесов, И. П. Михальчук, В. П. Нерознак и др.);

• семантико-когнитивное - направлено на изучение грамматической и лексической семантики как средства «доступа к содержанию концептов, как средства их моделирования от семантики языка к концептосфере» (Попова, Стернин 2007: 12) (А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, В. З. Демьянков, Е. С. Кубрякова, З. Д. Попова, Т. Г. Попова, Е. В. Рахилина, Г. Г. Слышкин, И. А. Стернин, и др.).

Представленная И. А. Стерниным и З. Д. Поповой классификация актуальна исключительно для отечественной лингвистики, так как основные направления когнитивизма - американский (классический) и отечественный (семантико-когнитивный) развиваются самостоятельно и отдельно друг от друга. Таким образом, методология и понятийно-терминологическая база данных направлений имеет определенные отличия. В данном исследовании используется отечественный понятийно-терминологический инструментарий.