Дискурсная вариативность концепта HAPPINESS: на материале американского религиозного, политического и бытийного типов дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Уженцева, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Уженцева, Анастасия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние и дальнейшие перспективы концептуального анализа языка. Определение исходных понятий исследования
1.1. Концепт как объект изучения когнитивной лингвистики и лингвокультурологии
1.2. Структурная организация концепта с позиции
лингвокультурологического подхода
1.3. Проблема реконструкции концепта на основе языковых средств его актуализации
1.4. Дискурс как объект лингвистического исследования. Уточнение понятия
1.5. Типы дискурса и их конституирующие признаки
1.5.1. Основные характеристики религиозного дискурса, определяющие особенности содержания концепта, объективированного в нем
1.5.2. Политический дискурс как среда бытования концепта
1.5.3. Факторы, обуславливающие специфику реализации концепта в бытийном дискурсе
1.6. Роль дискурса в создании условий для вариативной актуализации концепта
Выводы по Главе 1
Глава 2. Особенности объективации концепта HAPPINESS в американском
религиозном, политическом и бытийном типах дискурса
2.1. Конвенциональный минимум концепта HAPPINESS и его антипода концепта UNHAPPINESS в аспекте этимологического и лексикографического анализа их имен
2.2. Реконструкция ассоциативного поля концепта HAPPINESS в американской культуре (на основе данных направленного
ассоциативного эксперимента)
2.3. Основные характеристики содержания концепта HAPPINESS, объективированного в американском религиозном
дискурсе
2.4. Специфика актуализации концепта HAPPINESS в политическом дискурсе
2.5. Компоненты содержания концепта HAPPINESS, находящие актуализацию в бытийном дискурсе
Выводы по Главе 2
Заключение
Библиография
Список использованных словарей
Список источников иллюстративных примеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсная вариативность концепта HAPPINESS: на материале американского религиозного, политического и бытийного типов дискурса»
Введение
Современная парадигма лингвистического знания характеризуется антропоцентрическим подходом, ставшим новой ступенью в эволюционном развитии языкознания. Такой подход обусловливает смещение приоритета лингвистических исследований на изучение процессов познания мира человеком и их отражение в языке. Концептуализация фрагментов действительности человеческим сознанием и ее вербализация является наиболее актуальной темой в современной лингвистической науке. Таким образом, концепт и его представленность в языке занимают центральную позицию во многих лингвистических изысканиях. Несмотря на то, что термин «концепт» прочно вошел в лингвистический обиход и изучению данного явления посвящено множество работ, вопрос реконструкции содержания концепта остается открытым для современных ученых. Концепт сложно поддается описанию, т.к., с одной стороны, он является многомерной ментальной сущностью, находящей опосредованную объективацию через язык, а с другой стороны, он характеризуется индивидуальной, социокультурной и контекстной вариативностью и, таким образом, может быть полностью представлен только во множестве ситуаций общения. В поисках модели наиболее полного описания содержания концепта как вариативной сущности современные исследователи все чаще обращаются к изучению актуализации концепта в дискурсе, т. к. дискурс, имеющий свои цели и законы построения, создает условия для объективации различных компонентов структуры концепта.
Превалирование в современных лингвистических изысканиях антропоцентрического подхода стимулировало развитие исследований семиосферы внутреннего мира человека (см. работы Г.А. Агеевой, М.В. Адамовой, М.В. Пименовой, С.Г. Проскурина). Концепт HAPPINESS, будучи одним из ее важных составляющих, неоднократно привлекал внимание исследователей. В первую очередь, следует назвать работы
С.Г. Воркачева, изучавшего данный концепт как на материале русского языка и культуры (Воркачев 2004), так и в сопоставительном плане (Воркачев 20036). Отметим также работы Е.С. Анисимовой (Анисимова 2007), М.А. Богдановой (Богданова 2010), Д.Д. Лагаевой (Лагаева 2009), О.М. Михайленко (Михайленко 2006), И.Б. Русаковой (Русакова 2007), изучавших счастье на материале одного или нескольких языков. Тем не менее, проблема рассмотрения данного концепта не теряет своей актуальности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:
• необходимостью дальнейшего развития лингвокультурологического подхода к исследованию концептов как одного из значимых направлений когнитивной лингвистики;
• недостаточно полной изученностью проблемы взаимоотношения концепта и дискурса как среды актуализации концепта;
• необходимостью дальнейшего изучения такого сложного и многоаспектного концепта, как HAPPINESS, в аспекте его дискурсной вариативности;
• целесообразностью рассмотрения концепта в совокупности с его антиподом, антиконцептом, в целях более полной реконструкции концепта;
• значимостью данного концепта для американской культуры, что находит свое отражение в том, что он представлен в Декларации независимости.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению специфики объективации концепта HAPPINESS в американском политическом, религиозном и бытийном типах дискурса, а также реконструкции ассоциативного поля концепта. Таким образом, объектом исследования является концепт HAPPINESS в его языковой репрезентации, а в качестве предмета мы рассматриваем специфику его актуализации в различных типах дискурса.
Целью нашего исследования является рассмотрение дискурс! юй вариативности концепта HAPPINESS, т.е. выявление и описание тех специфических компонентов понятийной, образной и ценностной составляющих его содержания, которые актуализируются в названных типах дискурса.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
1) систематизировать результаты исследований в различных направлениях лингвистики, изучающих природу концепта, для определения собственного подхода к трактовке данного феномена и обосновать необходимость рассмотрения концепта в непосредственной связи с антиконцептом для более полного описания его содержания;
2) провести этимологический анализ имени концепта и рассмотреть его первоначальное содержание с точки зрения количественных и качественных характеристик; провести лексикографический анализ имени концепта на современном этапе развития языка для изучения семиотических связей имени концепта; сопоставить данные этимологического и лексикографического анализа и проследить динамику развития концепта;
3) провести направленный ассоциативный эксперимент и реконструировать ассоциативное поле концепта HAPPINESS, выявив компоненты ассоциативного поля, релевантные для американского лингвокультурного сообщества;
4) проанализировать основные подходы к изучению дискурса и выявить основные черты американского политического, религиозного и бытийного видов дискурса как среды актуализации концепта HAPPINESS, а также обосновать целесообразность дискурсивного подхода к исследованию концепта при реконструкции его содержания;
5) изучить специфику актуализации понятийной, образной и ценностной составляющих содержания концепта HAPPINESS в американских политических, религиозных и художественных текстах и на этом основании выявить дискурсную вариативность концепта.
Общетеоретической и методологической базой исследования
послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвокультурологического и лингвокогнитивного исследования концептов, его структуры и языковой репрезентации (А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И.Карасик, Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова, З.Д. Попова, А.И. Стернип); исследования, посвященные изучению теории и типологии дискурса, (Р. Водак, Т.А. Дейк, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, M.JT. Макаров, П. Серио, Ю.С. Степанов); работы по дискурсной вариативности концепта (В.З. Демьянков, В.И. Карасик, А.Н. Приходько, Г.Г. Слышкин); исследования когнитивной метафоры (Н.Д. Арутюнова, М. Блэк, М. Джонсон, Дж. Лакофф, Хосе Ортега-и-Гассет, А. Ричарде); исследования, изучающие корреляцию «концепт - антиконцепт» (С.Г. Воркачев, М.Б. Ларина, Т.В. Нешева, В.Ф. Новодранова, А.Ы. Приходько, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов).
Особенности объекта исследования, его цель и задачи обусловили специфику применяемых методов. При сборе фактического материала был использован метод сплошной выборки лексических единиц, метафор и фрагментов текстов, объективирующих концепт HAPPINESS в религиозных , политических и художественных текстах. Дальнейший анализ был произведен на основе комплексной методики описания концепта, включающей этимологический анализ имени концепта, анализ словарных дефиниций, метод количественного анализа, описательный метод, состоящий в обобщении, интерпретации и описании полученных данных, а также метод целенаправленного ассоциативного эксперимента.
Материалом исследования для этимологического и лексикографического анализа явились дефиниции и корреляции, предложенные в толковых словарях, тезаурусах, словарях синонимов современного английского языка, а также Кратком Оксфордском словаре, основанном на историческом принципе. Материалом для реконструкции ассоциативного поля концепта послужили 150 анкет, полученных в рамках
целенаправленного ассоциативного эксперимента. Материалом
исследования также послужили современные американские христианские проповеди, речи американских политиков и общественных деятелей XX-XXI вв., политические эссе XIX в., а также художественные произведения американских писателей XX-XXI вв. Таким образом, общий корпус фактического материала составил более 2500 контекстов, объективирующих концепт HAPPINESS.
Научная новизна исследования заключается в том, что реконструкция содержания концепта проводится на основе сопоставления его актуализации в трех разных типах дискурса, в каждом из которых его объективация обладает определенной спецификой, что позволяет сделать вывод о дискурсной вариативности концепта. Исследуемый концепт впервые рассматривается с его аптиподом - антиконцептом, что позволяет осуществить его более полную реконструкцию. Новым является также использование данных эксперимента для изучения ассоциативного поля исследуемого концепта.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что полученные данные вносят вклад в развитие исследований, посвященных вопросам когнитивной лингвистики, в частности, в аспекте изучения взаимосвязи концепта и дискурса. Теоретически значимым представляется обоснование целесообразности применения дискурсного подхода к анализу содержания концепта при его реконструкции. В работе предложена методика исследования специфики актуализации концепта в дискурсе, которая учитывает особенности трех компонентов концептуального содержания (понятийной, образной и ценностной составляющих), а также позволяет проследить динамику концепта, т.к. включает этимологический анализ его имени.
Практическая ценность заключается в возможности использовать результаты исследования при разработке курсов по общему языкознанию, лексикологии английского языка, спецкурсов по лингвокультурологии,
теории дискурса и американистике, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и истории германских языков, посвященных проблеме взаимосвязи языка и культуры.
Апробация работы проводилась на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры английской филологии Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии. Материалы и результаты исследования излагались в докладах на международных научно-практических конференциях «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006), «Филология, искусствоведение и культурология: актуальные проблемы», (Новосибирск,
2012), «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Барнаул, 2012), XIII международной научно-практической конференции молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск,
2013). Основные положения работы нашли отражение в 10 публикациях, в том числе в трех научно-теоретических изданиях из числа рекомендованных ВАК РФ («Филология и человек», 2012; «Вестник НГУ», 2012; «Вестник КемГУ», 2014).
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Комплексный характер структуры концепта, его многомерные связи с другими компонентами концептуальной системы индивида и социума обуславливает целесообразность его изучения в смысловой диаде «концепт::антиконцепт». Концепт и антиконцепт являются комплексными образованиями, обладающими трехмерной структурой, пересекающимися в одних и тех же понятийных, образных и ценностных сферах. Их общие понятийные признаки проявляются в общем основании для выделения компонентов значения материнской лексемы - имени концепта; общие образные признаки находят выражение в общем базисе когнитивных метафор, репрезентирующих их; общность их ценностных признаков проявляется в том,
что они входят в идентичные ценностные области. Концепт и антиконцепт обнаруживают внутреннюю оппозитивность присущих им признаков.
2. Концепт HAPPINESS является эволюционирующей сущностью, содержание которой претерпело количественные и качественные изменения в аспекте диахронии. Количество компонентов содержания концепта HAPPINESS выросло с одного до трех. К первоначально единственно присущему смыслу «счастье как проявление благой судьбы» добавились «счастье-удовлетворение» и «счастье как положительное состояние человека», последний из которых является ядерным на современном этапе развития языка и культуры.
3. Исследуемый концепт вступает в многочисленные смысловые связи с другими компонентами концептосферы, в которой находят репрезентацию такие ценности американской культуры как семья; общение; природа; сотворение добра; отдых; работа; хобби; забота о животных; любовь; религия; здоровье; свобода, мир, личная духовная гармония. Взаимодействуя с концептом HAPPINESS, эти компоненты находят отражение в его ассоциативном поле и рассматриваются представителями американской нации как источники счастья.
4. Дискурс, выступая в качестве среды актуализации концепта, оказывает определяющее влияние на вариативность концептуальных признаков. Базовые различия в основных целях, функциях и ценностях, находящих отражение в религиозном, политическом и бытийном типах дискурса, обусловливают актуализацию специфических компонентов понятийной, образной и ценностной составляющих концепта. Исходя из этого, наиболее полная реконструкция концепта возможна с учетом его дискурсной вариативности.
5. Три составляющие концепта HAPPINESS обладают своей спецификой при его актуализации в американском религиозном, политическом и бытийном типах дискурса. Определяющим компонентом понятийной составляющей концепта в политическом типе дискурса является
счастье-удовлетворение, в религиозном - счастье как радость от общения с божественным началом, в бытийном - счастье как эмог/гюнальное состояние человека. Репрезентация концепта посредством конвенциональных метафор в религиозном и политическом типах дискурса и индивидуально-авторскими и конвенциональными метафорами - в бытийном обуславливает особенности его образной составляющей. Специфика ценностного компонента в религиозном дискурсе проявляется в его преимущественном соотнесении с религиозными ценностями, в политическом дискурсе - с ценностями американского общества, в бытийном - с общечеловеческими ценностями.
Структура работы определяется ее целыо и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, а также списка источников примеров.
Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, научной новизны, теоретической и практической значимости, определяются объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, теоретическая и методологическая база исследования, характеризуется материал исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние и дальнейшие перспективы концептуального анализа языка. Определение исходных понятий исследования» феномен «концепт» рассматривается с точки зрения основных направлений его изучения, сложившихся в современном языкознании, рассматриваются вопросы его структуры и вербализации, а также обосновывается необходимость изучения концепта в единстве и противопоставлении с его антиподом, антиконцептом. Кроме того, анализируются существующие в лингвистической литературе подходы к понятию «дискурс», описываются его характеристики, приводится типология дискурса, а также дается подробное описание религиозного, политического и бытийного дискурса как среды актуализации концепта HAPPINESS. Дискурс
рассматривается не только как среда бытования концепта, но и как контекст, способный оказывать влияние на актуализацию специфических компонентов его содержания.
Во второй главе исследования «Особенности объективации концепта HAPPINESS в американском религиозном, политическом и бытийном типах дискурса» приводятся данные этимологического и лексикографического анализа имени концепта и антиконцепта, описываются синонимические ряды основных значений их имен, приводится количественный анализ дискурсных объективаций концепта, реконструируется ассоциативное поле концепта, основанное на результатах целенаправленного ассоциативного эксперимента, а также описывается его дискурсная вариативность.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.
Глава 1. Современное состояние и дальнейшие перспективы концептуального анализа языка. Определение исходных понятий
исследования
1.1. Концепт как объект изучения когнитивной лингвистики и
лингвокультурологии
Концепт, бесспорно, является ключевым понятием когнитивной лингвистики, однако у современных лингвистов нет единого мнения по вопросу о его сущности. Одни исследователи связывают это с тем, что концепт - это ненаблюдаемая, мыслительная сущность, что создает возможность для его различной интерпретации; другие отмечают, что концепт обладает сложной многомерной структурой и включает ассоциации, эмоции, оценки, национальные образы и коннотации, присущие данной культуре, что осложняет его понимание. Таким образом, на современном этапе в лингвистике существует большое разнообразие подходов к определению концепта, его сущности и содержания. При всем разнообразии мнений о концепте, существующих в науке о языке, можно выделить некоторые направления, в рамках которых у исследователей существуют единые подходы к его изучению. Предлагаем рассмотреть эти направления, уделяя внимание определению концепта, принадлежащему им, а также изложить то понимание концепта, которое является релевантным для нашей работы.
Впервые в отечественной лингвистике этот термин был использован С.А. Аскольдовым-Алексеевым, который описал концепт как «мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода» (Аскольдов 1997, 269). Его подход можно определить как ментально-деятельностный и считать отправной точкой эволюции трактовки этого термина в трудах российский ученых.
Вслед за С.А. Аскольдовым-Алексеевым к понятию «концепт» обратился Д.С. Лихачев, который использовал данный термин для обозначения обобщенной мыслительной единицы, которая отражает и интерпретирует явления действительности в зависимости от образования, личного опыта, профессионального и социального опыта носителя языка. Концепт, по его мнению, является своего рода обобщением различных значений слова в индивидуальных сознаниях носителей языка, он позволяет общающимся преодолевать существующие между ними индивидуальные различия в понимании слов. Таким образом, концепт не возникает из значений слов, а является результатом столкновения усвоенного значения с личным жизненным опытом говорящего (Лихачев 1993, 3-6).
Рассматривая эти два подхода к определению концепта, некоторые современные ученые склонны объединять их в единое психологическое направление (см. Пименова 2011, 54). Рассмотрение концепта в аспекте психологического подхода позволяет учесть роль человека и подчеркнуть значимость его индивидуального опыта при формировании концепта, а также рассмотреть концепт как динамическую сущность, бытующую в сознании носителя языка, содержание которой всецело зависит от особенностей восприятия действительности конкретным индивидом на основе его личного опыта и уровня образованности.
Приведенные выше определения концепта являются одной из первых попыток его описания. Определяя содержание термина «концепт» сегодня, многие лингвисты предпринимают попытку систематизировать представления об этом явлении, предлагаемые в изысканиях современных ученых (см. Воркачев 2001, 2004, 2007; Карасик 2002; Пименова 2009, 2011; Попова 2007, 2007а; Слышкин 2004, Стернин 2007, 2007а). Их классификации являются важной и своевременной попыткой систематизировать все многообразие подходов к изучению концепта, имеющихся в науке о языке на современном этапе ее развития. При этом все трактовки сущности феномена «концепт», описанные в рамках данных
классификаций, лежат в русле двух направлений - лингвокогнитивного и лингвокультурологического. Эти два направления противопоставлены в рамках лингвистической концептологии и отражают две основные тенденции восприятия концепта как предмета лингвистического описания. В нашей работе мы обратимся именно к ним, т.к. считаем, что их постулаты, приведенные в сопоставлении, позволяют наиболее полно описать сущность концепта.
Когнитивная лингвистика представляет собой одну из областей когнитивной науки, которая начала формироваться в отдельное направление во второй половине 70-х годов XX века. По определению H.H. Болдырева, когнитивная лингвистика является «одним из самых современных и перспективных направлений лингвистических исследований, которое изучает язык в его взаимодействии с различными мыслительными структурами и процессами: вниманием, восприятием, памятью и т.д.» (Болдырев 1998, 3). Концепт определяется в лингвокогнитологии как термин, служащий объяснению единиц ментальных ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека. Назначение концепта состоит в том, чтобы в процессе познания фиксировать информацию о любом фрагменте действительности. Так, концептом может стать как знание о любом явлении или предмете реального мира, например дерево, школа, машина, гроза, или об абстрактной сущности - радость, настроение, так и понятие, которое используется в определенной области знаний - параллелограмм, валентность химических элементов. Как уже отмечалось ранее, в рамках когнитивного направления нет единого понимания феномена «концепт», и, как следствие, существует несколько подходов к его изучению. Это происходит потому, что, как отмечает ряд исследователей, среди которых A.A. Залевская, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, сам термин «когнитивный» не имеет единого общепринятого определения в отечественной лингвистической традиции. Многие исследования, которые не относятся к когнитивным, например,
семантические - решают когнитивные задачи и изучают концепт (см. работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой). Опишем несколько подходов к определению концепта, которые относятся к лингвокогнитивному направлению.
Первым подходом является собственно когнитивный. Основополагающим для данного направления является представление о концепте Е. С. Кубряковой. В «Словаре когнитивных терминов» она отмечает связь концепта с процессом познания мира человеком: «концепт отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде некоторых квантов знания (Кубрякова 1997, 90). Ей принадлежит самое цитируемое в современной лингвистической науке определение концепта: «концепт - оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания. Самые важные концепты выражены в языке» (там же, с. 90-92) Данный подход разделяют А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.В. Рахилина и другие исследователи.
Следующим направлением является когнитивно-семантическое направление. Его представителями являются З.Д. Попова и А.И. Стернин, они исследуют концепт через лексическую и грамматическую семантику языка, т.е. изучается соотношение семантики языка с концептосферой народа. Важной особенностью этого направления является мысль о том, что мышление человека может быть как вербальным, так и невербальным и осуществляется при помощи «универсально-предметного кода» (термин Н.И.Жинкина; см. Жинкин 1998, 159). Концепт определяется ими как «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества, несущее комплексную,
энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» (Попова, Стернин 2007а, 175). Исследователи считают, что концепт может не иметь представленности в языке и утверждают, что есть множество единиц универсально-предметного кода, не имеющих имени, но, бесспорно, имеющих статус концепта. Если же говорить о вербализации концептов, то она может быть представлена в языке лексическими, фразеологическими, синтаксическими способами или даже целым комплексом языковых средств, систематизация и семантическое описание которых позволяет выделить когнитивные признаки и когнитивные классификаторы, которые могут быть использованы для моделирования концепта.
Следующий подход можно определить как семантический, его представителями являются Н.Ф. Алефиренко, В.В. Колесов, В.П. Нерознак. Так, H.A. Алефиренко определяет концепт как первичную оперативную единицу когнитивной семантики — семантический эмбрион, или смысловой ген значения языкового знака, напоминающий парен (вещество без структуры), некий первозданный кисель (метафора В.В. Колесова), служащий «строительным материалом» для всех познавательных структур» (Алефиренко 2004, 63). Концепт является источником семантической структуры языкового знака, которая формируется в процессе языковой объективации концепта (Алефиренко 2004, 62). Исследователи, относящиеся к этому направлению, считают, что семантика языкового знака является единственным средством формирования содержания концепта, т.е. фактически отождествляют концепт и значение.
Логическое направление - это еще одно направление, которое можно выделить в рамках когнитивной лингвистики. Здесь речь идет об анализе концептов логическими методами вне зависимости от их языковой формы. К этому направлению можно отнести работы Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной, Р.И. Павилениса, А.Д. Шмелева.