Семантические доминанты смыслового пространства "Power" ("Сила") в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шевелева, Евгения Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Шевелева, Евгения Олеговна
Содержание
Введение
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Основные положения когнитивной лингвистики
1.2 Семантические исследования в контексте современной когнитивной лингвистики
1.3 «Поле» как способ представления системности в лексике
1.4 Термины и методы семантических исследований
1.5 «Сила» в междисциплинарном освещении
1.5.1 Трактовка понятия «Сила» в философии
1.5.2 Понимание «Силы» в психологии
1.5.3 «Сила» в лингвистическом освещении
1.6 Фрейм как концептуальная основа смыслового пространства «Power»
1.7 Система семантических полей смыслового пространства «Power»
1.8 Частеречная и словообразовательная характеристика
смыслового пространства «Power»
Глава II СМЫСЛОВОЕ ПРОСТРАНСТВО «POWER»: СТРУКТУРА И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ
2.1 Семантическое поле «power/potency»
2.1.1 Сематическое поле «ability»
2.2 Семантическое поле «energy»
2.2.1 Микрополе «energy - физическая величина»
2.2.2 Микрополе «energy - качество одушевленного субъекта»
2.3 Семантическое поле «strength»
2.3.1 Микрополе «strength - физический параметр»
2.3.2 Микрополе «strength - физическая и/или психическая сила»
2.3.3 Микрополе «strength - социальная сила»
2.4 Семантическое поле «force»
2.5 Единицы смешанной семантики.,
2.6 Семантическое поле «influence»
2.6.1 Микрополе «influence - способность к достижению эффекта»
2.6.2 Микрополе «influence - эффект произведенного действия»
2.6.3 Микрополе «influence - процесс достижения эффекта»
2.7 Семантическое поле «control»
2.7.1 Микрополе «control - способность к управлению»
2.7.2 Микрополе «control - процесс управления»
2.8 Выводы
Заключение
Библиография
Список сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические доминанты смыслового пространства "Power" ("Сила") в современном английском языке»
Введение
Одним из наиболее активно развивающихся на сегодняшний день направлений отечественного и зарубежного языкознания является когнитивная лингвистика. Несмотря на относительную молодость, когнитивная лингвистика завоевала прочные позиции среди других направлений лингвистического поиска. Это обусловлено, прежде всего, тем, что во главу угла ставится выявление соотношения когнитивных структур с единицами языка и системное описание средств и способов языковой категоризации и концептуализации знаний и опыта человека, что дает возможность установить закономерности участия языка в процессах получения, переработки и передачи информации о мире. При этом язык выступает не только как объект исследования, но и как один из основных источников сведений о концептуальной системе человека.
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле когнитивной парадигмы лингвистического знания и исследует один из фрагментов концептуальной и языковой картин мира современного англоязычного социума - смысловое пространство «Power» («Сила»).
Основные положения когнитивной лингвистики, не раз освещавшиеся в многочисленных работах ведущих языковедов, можно свести к следующим, релевантным для настоящего исследования: когнитивная лингвистика рассматривает язык как особый когнитивный механизм, кодирующий и трансформирующий информацию; избирает в качестве объекта исследования структуры знаний и способы их отражения в языковых единицах; признает необходимость интердисциплинарного подхода при изучении языковых фактов и использования комплекса приемов и методов анализа языкового материала в рамках каждого отдельно взятого исследования (см. работы Е. С. Кубряковой, О. Н. Селиверстовой, В. 3. Демьянкова, Н. Н. Болдырева, Е. Г. Беляевской, Г. Г. Бондарчук, Т. Н. Маляр и др.).
Проблема поиска механизмов закрепления информации об окружающем мире в сознании человека и принципов экстериоризации этого особым образом «препарированного» знания в языке становится предметом исследовательских программ целого ряда школ и направлений. В современной западной традиции когнитивные исследования опираются на работы Дж. Лакоффа, Р. Лэнекера, Л. Талми, Т. Винограда, У. Чейфа, Дж. Лайонза, Р. Дженкендоффа, Ч. Филлмора, М. Бирвиша, М. Минского, А. Вежбицкой, В. Эванса и др.
В России когнитивное направление в лингвистике базируется на многоплановых исследованиях Е. С. Кубряковой, В. 3. Демьянкова, И. М. Кобозевой, Е. В. Рахилиной, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, Е. Г. Беляевской, А. П. Бабушкина, М. В. Пименовой и др.
Особый интерес ученых вызывает то, как ментальные сущности осмысляются и закрепляются в семантике языковых единиц. Как верно отмечает А. Зализняк, «чем глубже наше понимание семантической структуры языка, механизмов овладения и пользования языком, тем больший вклад вносит лингвистика в когнитивную науку» (Зализняк 2004: 23). Кроме того, по мнению Т. Н. Маляр, «в современном языкознании семантические исследования совершенно справедливо рассматриваются как «ключ», открывающий дверь в концептуальные системы, которыми оперирует человеческое сознание» (Маляр 2001: 333).
Следует заметить, что за последние два десятилетия тезис об отражении когнитивных процессов в языковой семантике стал отправной точкой для многочисленных кандидатских и докторских диссертаций, монографий, научных статей (см., например, работы Б. Б. Базаровой, 1999; Е. Е. Голубковой, 1990; О. А. Гусевой, 2007; Н. А. Давыдовой, 2009; Н. В. Елисеевой, 1996; Л. В. Ивиной, 2001; Е. Г. Логиновой, 2004, Т. Ю. Голечковой, 2013 и др.). В данных работах рассматривается широкий круг тем как в рамках традиционной семантики, так и когнитивно-дискурсивного
подхода. Кроме того, чрезвычайно важными для проводимого
5
диссертационного исследования оказываются вопросы, связанные с когнитивным моделированием семантики языковых единиц с помощью методики построения фрейма, поскольку знания человека об окружающем мире откладываются в сознании в виде структур, служащих в свою очередь концептуальными основаниями семантики различных единиц языка (см. работы Е. С. Кубряковой, Е. Г. Беляевской, С. А. Жаботинской, С. Б. Улановой, Г. Г. Бондарчук, Е. Е. Голубковой и др.).
Анализ семантики языковых единиц и поиск концептуальных оснований этой семантики непременно предполагает и междисциплинарный подход к изучаемым явлениям, что составляет одну из важнейших черт когнитивной науки в целом и когнитивной лингвистики в частности, ведь «плодотворное изучение семантики не должно отвергать полезное взаимодействие наук» (Колшанский 2005: 30). Ввиду важности и значимости этого подхода, а также с целью более полной экспликации понятия «Power» в работе используются данные смежных с лингвистикой наук - философии и психологии.
В теоретическом плане настоящая диссертация опирается на работы отечественных и зарубежных лингвистов в области традиционной структурной лингвистики (Ф. де Соссюр, Б. А. Ольховиков, А. А. Уфимцева и др.), лингвистической семантики (И. М. Кобозева, А. М. Кузнецов, М. В. Никитин, JI. О. Чернейко, Г. В. Колшанский, О. Н. Селиверстова, Т. Н. Маляр, Н. Ф. Алефиренко, J. Lyons, St. Ullman, М. Bierwisch, F. R. Palmer, G. Dillon, R. Dixon и др.), когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, Е. Г. Беляевская, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Н. Н. Болдырев, М. В. Пименова, V. Evans, М. Green, W. Croft, D. A. Cruse и др.), когнитивного моделирования (М. Minsky, Е. Goffman, Ch. Fillmore и
др)-
Предмет исследования - состав, структура и концептуальные основания семантических полей, составляющих смысловое пространство (СП) «Power», и их семантические доминанты (СД).
Объектом исследования является СП «Power», представленное в языке обширным пластом лексических единиц.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что СП «Power» представляет собой особым образом организованную систему семантических полей, базирующуюся на общей фреймовой структуре.
Цели исследования: 1) выявить структурную, семантическую и концептуальную организацию СП «Power»; 2) установить семантические доминанты, определяющие своеобразие представлений о феномене «Power» в англоязычной картине мира.
Сформулированные цели и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
- рассмотреть основные теоретические и методологические положения, на которых базируется проводимое исследование;
- построить фреймовую структуру, отражающую концептуальные основания анализируемого СП;
- опираясь на выявленную фреймовую структуру, выделить основные семантические поля в рамках исследуемого СП и определить их структурную организацию;
- установить номенклатуру семантических признаков и компонентов, составляющих смысловое содержание выделенных семантических полей и микрополей;
- выявить концептуальные составляющие СП «Power» и установить СД, обусловливающие его своеобразие в современном английском языке.
Актуальность настоящей работы определяется тем, что:
- избранное направление исследования обусловлено необходимостью изучения языковых репрезентаций различных объектов окружающей действительности для определения статуса и характера взаимодействия смысловых пространств в языковой системе и их соотнесения с концептосферой языка;
- избранный ракурс исследования продиктован необходимостью изучения в первую очередь наиболее значимых и широких полей языка, одним из которых является поле «Power»;
- актуально выявление и описание концептуальных составляющих одной из фундаментальных ментальных сущностей концептосферы современного английского языка - Power, сквозь призму которой человек воспринимает окружающую действительность;
- представляется актуальным установление семантических доминант СП «Power» в целом и отдельных его сегментов, что позволит определить своеобразие представлений о феномене «Power» в англоязычном социуме;
- использование метода фреймового анализа наряду с достаточно четко формализованными методиками традиционной семантики может способствовать дальнейшей разработке методов когнитивной лингвистики, что является одной из самых актуальных задач на современном этапе ее развития.
Новизна работы заключается, прежде всего, в разработке комплексной методики исследования смысловых пространств, сочетающей когнитивный подход к анализу языковых явлений с традиционными приемами и методами семантических исследований. Впервые предпринята попытка выявить структурную организацию СП «Power», т. е. установить иерархию семантических полей и микрополей в его составе, а также установить сущностно значимые семантические признаки каждого семантического поля и микрополя, на базе которых вычленяются доминантные семантические признаки, т. е. СД, всего СП «Power» в целом. Кроме того, впервые предложена модель СП, базирующаяся на конфигурациях СД, специфичных для макрополя «Power» и каждой из входящих в него подсистем. В работе впервые в качестве предмета исследования выступило СП «Power», ранее не подвергавшееся изучению во всем многообразии его смыслового содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1. СП «Power» - сложное структурно-семантическое образование, представляющее собой систему семантических полей, структурная организация которых обусловлена единым концептуальным основанием, представленным в виде фрейма;
2. СП «Power» формируется несколькими семантическими полями, в совокупности составляющими семантическое макрополе «Power». На концептуальном уровне ментальная сущность «Power» суть абстрактный конструкт, структура данных, реализующих представления о феномене «Power» как о приобретенной способности субъекта совершать действия разной степени интенсивности в отношении объекта, приводящие в результате к его изменению.
3. Семантическими доминантами СП «Power» являются: источник, субъект (главным образом одушевленный), способность субъекта, разнообразные действия субъекта (в основном физические и психические), преимущественно высокой степени интенсивности, объект (главным образом одушевленный), результат действий субъекта, понимаемый как произошедшие в объекте изменения (преимущественно изменения в психическом состоянии одушевленного объекта).
4. Для каждого поля характерен специфичный только для него набор значимых семантических признаков, или конфигурация СД.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- составлена ментальная и семантическая карта одного из фрагментов концептуальной картины мира англоязычного социума;
- разработана новая методика исследования смысловых пространств, основанная на сочетании метода фреймового анализа и традиционных семантических методов;
- выявлена структура и особенности семантики сложного лингвистического объекта, ранее не подвергавшегося разностороннему рассмотрению во всей полноте его смыслового содержания;
- установлены семантические доминанты СП «Power», что может способствовать дальнейшему исследованию смысловых пространств в языке с позиций когнитивной лингвистики;
- полученные в ходе исследования результаты вносят определенный вклад в лингвокультурологию, поскольку позволяют сравнивать с помощью метода фреймового анализа сходные по семантическому содержанию смысловые пространства в разных языках.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать разработанную комплексную методику анализа смысловых пространств для изучения разнообразных фрагментов концептосферы различных социумов, а также применять ее к материалу различных языков. Кроме того, теоретические выводы и языковой материал исследования могут быть использованы в курсах лекций по когнитивной лингвистике и лексикологии, на семинарских занятиях по семантике, в прикладной лингвистике при рассмотрении теоретических и практических вопросов, связанных с разработкой искусственного интеллекта, а также в лексикографической практике при составлении «Универсального словаря концептов» в рамках проекта по созданию семантического языка-посредника.
Материалом исследования послужили данные идеографического словаря П. М. Роже под редакцией Р. Чепмена «Roget's International Thesaurus», из которого для настоящего исследования было отобрано 460 однословных стилистически нейтральных лексических единиц.
Изучение семантической структуры лексических единиц осуществлялось по наиболее авторитетным толковым и учебным словарям современного английского языка, в том числе электронным (всего 14 наименований). В качестве источников контекстов использовались примеры из словарных статей изученных единиц и данные словаря сочетаемости Macmillan Collocations Dictionary (2010) (свыше 2500 примеров), а также иллюстративный материал электронной базы данных British National Corpus (около 2000 примеров).
С целью более глубокого обоснования и верификации полученных данных к анализу привлекались авторитетные философские, психологические и лингвистические словари и справочники.
В соответствии с поставленными целями и задачами в ходе работы использовались различные приемы и методы анализа: фреймовый анализ, концептуальный анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, статистические подсчеты полученных данных.
Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность сделанных выводов обеспечивается представительным объемом изученного языкового материала, сочетанием системного и функционального изучения анализируемых лексических единиц, комплексным подходом к анализу структуры и семантики СП «Power». Достоверность результатов определяется также привлечением данных смежных наук, касающихся таких затронутых в диссертации вопросов, как физический, психологический, социальный смысл понятия «Сила», роль когнитивного подхода в современных исследованиях по лексической семантики, соотношение концептуальных структур разных языков, и т. д.
Результаты работы получили апробацию на Международном научно-практическом семинаре «Современная лингвистика: стратегические цели, управленческие решения и оценка качества» (ноябрь 2013, Москва) и на I Всероссийском конкурсе по направлению «Когнитивная лингвистика» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (октябрь 2009, Москва). Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии английского языка и в ходе работы научной секции «Лексикология» на факультете гуманитарных и прикладных наук ФБГОУ ВПО МГЛУ. По теме диссертации написаны четыре статьи (общий объем 1.8 п. л.), опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в
которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, две главы, заключение, библиографию, список лексикографических источников, список принятых сокращений и приложения.
Во введении обосновывается выбор объекта и направления исследования, определяются цели и задачи работы, раскрывается актуальность и новизна диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается материал, методы и композиционная структура работы.
В первой главе излагаются основные теоретические и методологические положения, используемые и развиваемые в диссертации, раскрывается философско-психологическое содержание понятия «Сила». Особое внимание уделяется систематизации отечественного и зарубежного опыта изучения феномена «Power» в лингвистических исследованиях последних десятилетий. В этой главе на базе фреймового подхода к анализу языковых явлений строится единое концептуальное основание исследуемого СП.
Вторая глава посвящена изучению шести структурных элементов семантического макрополя «Power». В этой части исследования на основе выделенного фрейма устанавливается соотношение семантических микрополей и полей в составе СП «Power», выявляется и подвергается анализу инвентарь семантических компонентов и выражаемых ими признаков, определяющих специфику смыслового содержания «Power» и ее разновидностей. Здесь же устанавливаются доминантные и миноритарные признаки смыслового содержания «Power» и каждой из ее разновидностей.
В заключении обобщены результаты работы, представлены выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.
Библиография содержит список использованной научной литературы, список используемых лексикографических источников, в том числе ссылки на он-лайн ресурсы, использованные корпусы и он-лайн словари.
Работа также содержит список сокращений, принятых в диссертации, и восемь приложений.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. 1 Основные положения когнитивной лингвистики
Во второй половине ХХ-го века с появлением новой когнитивной парадигмы знаний и усилением внимания к антропоцентрической составляющей исследований объектом изучения становятся процессы получения, хранения, переработки и извлечения информации человеком. Приняв неразрывную связь языка и мышления за аксиому, исследователи поставили перед собой ряд задач, главной из которых является анализ механизмов речемыслительной деятельности человека, протекающей при активном участии языка. Будучи орудием познания, средством овладения знаниями и опытом, способом выражения деятельности сознания, язык выполняет важнейшую функцию - когнитивную.
В настоящее время достаточно большое количество исследований как в западной, так и в отечественной науке проводится в когнитивном ракурсе. Изучением человеческого разума, закономерностями и особенностями мышления занимается целый ряд наук - философия, логика, физиология, психология, лингвистика, результатом параллельного развития которых стало формирование единого междисциплинарного подхода - когнитивной парадигмы. Когнитивизм сегодня представляет собой целое семейство дисциплин, к которым относят философию (в частности гносеологию), лингвистику, антропологию, нейрофизиологию, область искусственного интеллекта и психологию (прежде всего психологию познавательных процессов) (Кучер 2008: 138).
Когнитивная наука1 получает разные определения, общим для которых является положение о том, как представлено знание в ментальном лексиконе. Тем не менее, камнем преткновения в среде ученых является, как ни странно, сам термин «когнитивный». Обращаясь к трактовкам данного термина, мы находим целый ряд его интерпретаций, что объясняется
1 В качестве синонимов используются понятия «когнитология», «когнитивизм», «когнитивистика».
широким диапазоном задач и принципов, характерных для той или иной науки. Так как для утверждения новой научной парадигмы требуется определенное время, ее исходные постулаты, сферы интересов, цели зачастую меняются, а следовательно, изменениям подвергается и характеризующий данную науку термин. Нередко в одном синонимическом ряду можно встретить определения «когнитивный», «ментальный», «познавательный», «психологический», «нейрологический» и даже «обыденный», тем не менее между ними существуют четкие демаркационные линии. Так, JI. В. Максимов приводит исследования канадского психолога К. Грина, который, проследив философскую историю термина «когнитивный», утверждает, что в строгом смысле «когнитивное» характеризовало познавательные феномены; тем самым философы как бы разграничивали собственно когнитивную категорию, то есть ту, к которой применимы методы логики и, на современном этапе, компьютерных наук, и другую, к которой эти методы неприменимы (Максимов 2008: 186).
В. И. Писаренко, ссылаясь на анализ источников по проблеме использования термина «когнитивный», считает нецелесообразным отождествление данного термина с такими, как «обыденный» и «нейрологический», выступая против употребления прилагательного «когнитивный» теми исследователями, которые стремятся лишь следовать моде и соответствовать престижным веяниям своего времени (Писаренко 2007: 202).
В качестве общепринятых синонимов термина «когнитивный» ученые используют слова «познавательный», «интеллектуальный», «рассудочный», однако наиболее часто встречающимся является термин «ментальный». В когнитивной науке широко исследуется ментальная информация, ментальные репрезентации различных языковых форм, изучаются ментальные процессы, протекающие в сознании человека.
Критикуя когнитивизм, современный отечественный лингвист
В. 3. Демьянков отмечает, что в настоящее время под флагом когнитивных
15
исследований происходит переход от значения к информации, ее обработке. Ученые, заявляет Демьянков, лишь «отдают дань моде, технократизму <...>. Нельзя сводить человеческое к чистой информации, поскольку важнейшей чертой человеческого интеллекта является воля. Интеллект - это когниция плюс воля» (Демьянков 1994 : 20-21).
Подобные настроения в научной среде были вызваны тем, что в конце 50-х годов прошлого столетия с развитием кибернетики, теории связи, теории информации появилась необходимость создания моделей познавательных процессов. Было высказано предположение о существовании в сознании человека процедур, аналогичных вычислительным алгоритмам, и о наличии ментальных репрезентаций, аналогичных компьютерным структурным данным, в частности логическим пропозициям, правилам, схемам. На этой основе возникла так называемая «теория интеллектуальных машин и механизмов», начались попытки создания искусственного интеллекта (ИИ), где красной линией проходит и проблема взаимосвязи языка и мышления.
Согласно теоретикам ИИ человеческое знание сходно с компьютерной системой. В машину заложен определенный объем информации, структурированный согласно установленным правилам, которые при необходимости компьютер может использовать. Тем не менее, база знаний человека куда сложнее, и эксплицитное выражение находит лишь малая их часть (Микешина 2007:22).
Трудность для разработчиков ИИ заключается в том, что информация носит общедоступный, объективный характер, в то время как знания у каждого свои, они модифицируются сквозь призму индивидуальных особенностей личности и ее жизненного опыта. Мышление человека не всегда однозначно, порой противоречиво, однако этот недостаток, по выражению Микешиной, является в то же время достоинством, «отражающим преимущество интеллекта человека перед «машинным мышлением» (Микешина 2007: 25).
Один из аспектов создания искусственного интеллекта - создание компьютерной программы мыслей, заложенной на естественном языке, а также разработка модели компьютерной программы, способной понимать и продуцировать текст. Эта задача представляется исследователям особенно затруднительной, ибо различие способов представления знаний в машине и в человеческом мозге не вызывает сомнений. В силу того, что решение данной проблемы непосредственно связано с использованием языка, разработчики ИИ обратились за помощью к лингвистике, отличительной особенностью которой является ее антропоцентризм, провозглашающий в качестве особого принципа исследования два круга проблем: «человек в языке» и «язык в человеке» (Чурилина 2007: 9). Когнитивизм как междисциплинарный подход к исследованию познания базируется на ряде общих принципов, резюмированных в статье Е. Н. Кучер «Познание познания: когнитивные науки». Данное научное направление, подчеркивает Е. Н. Кучер, видит своей основной задачей проникновение в сущность механизмов приобретения, хранения и воспроизведения информации, приобретаемой человеком (как мыслящим существом) извне. Обработанная информация откладывается в сознании индивида в виде особенных, когнитивных структур, основными из которых когнитивизм признает конструкты, скрипты, фреймы, сценарии и некоторые другие структуры обработки информации (Кучер 2008: 156-158).
Будучи одним из основополагающих направлений современной
науки, когнитивизм оказал огромное влияние на смежные дисциплины.
Центральное место в науках когнитивного цикла занимает когнитивная
лингвистика. Именно в рамках данного направления определяющая роль
проблемы соотношения языка и мышления прослеживается особенно ярко.
По сути, говоря о формировании когнитологии в целом, о вкладе психологии
в изучение ментальных репрезентаций, о попытках создания искусственного
интеллекта и обращении кибернетики к лингвистике, мы уже
охарактеризовали основные этапы становления когнитивной лингвистики.
Тем не менее, отметим, что истоки когнитивной лингвистики следует искать
17
на Западе, ведь именно со статей Дж. Лакоффа, Г. Томпсона, Л. Талми, Ч. Филлмора и других начинает свою историю данная отрасль науки. Становление же ее в России обязано исследованиям В. Г. Гака, Е. С. Кубряковой, В. 3. Демьянкова и целой плеяде выдающихся лингвистов последней четверти ХХ-го, начала ХХ1-го века.
Интересно, что еще И. А. Бодуэн де Куртенэ, говоря о возможности выявления языкового знания всех областей бытия и небытия, всех проявлений мира из языкового мышления, фактически охарактеризовал предмет когнитивной лингвистики. Его идею нетрудно проследить в следующем определении В. А. Масловой: «Центральным в когнитивной лингвистике является категория знания, проблема видов знания и способов их языкового представления. Язык же является основным средством фиксации, хранения, переработки и передачи знания» (Маслова 2006 : 8).