Динамика вербализации образа-концепта "Россия" в британском медиадискурсе XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Постерняк Ксения Павловна

  • Постерняк Ксения Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Постерняк Ксения Павловна. Динамика вербализации образа-концепта "Россия" в британском медиадискурсе XX - XXI вв.: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постерняк Ксения Павловна

Введение

Глава 1 Формирование образа-концепта государства в медиадискурсе

1.1. Образ-концепт государства как объект научного исследования

1.2. Формирование образа государства в политическом медиадискурсе

Выводы по главе

Глава 2 Трансформация образа-концепта россии в британском медиадискурсе ХХ-ХХ1 вв

2.1. Средства вербализации образа-концепта «РОССИЯ» в британских СМИ 1916-1922 гг

2.2 Средства вербализации образа-концепта «РОССИЯ» в британских СМИ 1991-1993 гг

2.3 Средства вербализации образа-концепта «РОССИЯ» в британских

СМИ 2013-2020 гг

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список словарей и энциклопедий

Список источников фактического материала

Введение

Сегодня в центре внимания приоритетных лингвистических парадигм -лингвистической концептологии, политической лингвистики и имагологии, в том числе лингвистической, находится изучение образов-концептов государств. Важная роль в формировании таких образов-концептов принадлежит СМИ с типичной для них оценочностью, позволяющей представить государство в положительном или отрицательном свете. Эти образы-концепты не остаются неизменными, и динамика их вербализации требует специального изучения, поскольку эффективный процесс межкультурной коммуникации предполагает наличие представлений о том, как воспринимается образ одного государства представителями другого, а также о том, как данный образ формируется.

Это касается, в частности, репрезентации образа-концепта «Россия» в британских СМИ, который в различные периоды (революции, перестройка, последние исторические события) смещался с периферийной позиции в центральную, а средства его вербализации претерпевали изменения. Однако динамика вербализации этих средств ещё не служили предметом специального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вербализации образа-концепта "Россия" в британском медиадискурсе XX - XXI вв.»

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена

- приоритетностью таких научных парадигм, как политическая лингвистика, лингвокультурология, лингвистическая имагология;

- потребностью в расширении представлении о механизмах формирования и трансформации образа государства в политическом медиадискурсе;

- возрастающим в переломные периоды истории интересом британских СМИ к нашей стране;

- потребностью в изучении динамики вербализации понятийной, образной, оценочной и ассоциативной составляющих образ-концепт «Россия» в британском медиадискурсе на протяжении последних 100 лет.

Степень разработанности проблемы. Понятие образа-концепта государства, введённое в научный оборот К. Боулдингом в его знаменитой книге «The Image: Knowledge in Life and Society» (1956), является значимым для различных научных парадигм и, прежде всего, лингвистической концептологии и лингвистической имагологии, которые занимаются изучением концептов и образов.

В рамках лингвистической концептологии (работы Ю.С. Степанова, В.А. Масловой, Н.Ф. Алефиренко, В. И. Карасика, В. В. Красных и др.) сложилось понимание лингвокультурного концепта как ментально -вербального образования, включающее понятийный, предметно-образный, ценностный и ассоциативный компоненты, каждый из которых вербализуется с помощью определённого набора языковых средств. Концепт в таком понимании может выступать не только как цель, но и как алгоритм анализа языкового материала, на что обращают внимание, в частности, С. Г. Воркачёв и Е. В. Иванова. Совершенно очевидно, что данный алгоритм может использоваться не только в синхронии, но и в диахронии. В последнем случае речь идёт о сравнительно-сопоставительном анализе средств вербализации составляющих концепта в разные периоды времени. Однако в известных нам работах попытка подобного диахронического анализа не предпринималась.

Лингвистическая имагология, большой вклад в разработку которой внесли такие учёные, как Л. П. Иванова, Е.В. Папилова, С. Д. Камалова, и др., оперирует понятием образа, также понимаемого как вербально-ментальное образование, ментальная картина, описанная вербальными средствами. В работах А. А. Козловой, Л. Б. Никитиной, О. В. Томберг, М. Н. Володиной, Ю.Р. Гореловой и других исследователей обосновывается положение о нетождественности понятий концепта и образа, с одной стороны, и их диалектическом единстве, с другой. Образ рассматривается данными учёными как средство репрезентации концепта в конкретном произведении или дискурсе в конкретный исторический период времени. Такое понимание взаимосвязи концепта и образа обусловливает появление в

терминологическом аппарате имагологии составного термина «образ -концепт» (работы Л. Б. Никитиной, И. А. Тарасовой, Е. В. Лобковой, С. В. Халитовой и др.), который требует, однако уточнения применительно к образу-концепту государства.

Целенаправленное моделирование идеологически окрашенных образов-концептов государств происходит в политическом медиадискурсе, изучению которого посвящены работы Т. А. ван Дейка, Р. Водак, Е. И. Шейгал и других исследователей, которые выявляют типологические признаки данного дискурса, влияющие на формирование в нём образов-концептов государств. К их числу относится, в частности, политическая модализация, предполагающая детерминированное политическим заказом конструирование и переструктурирование политической реальности, включая образы государств. Персуазивный потенциал политической модализации и языковые средства её воплощения описаны в работах Т. И. Красновой, Н. Б. Боевой-Омелечко, А. П. Чудинова, Л. М. Босовой и пр.).

Использованию данных средства в медиадискурсе для создания образов государств, в частности, образа России, посвящены работы Т. Г. Поповой, Е. С. Абрамовой, М. Д. Горской, О. В. Морозовой и многих других исследователей. Однако все эти работы, как правило, выполнены на современном материале, что позволяет судить об образе современной России, создаваемых в СМИ в последние годы. Вместе с тем, динамический аспект формирования данного образа в британском медиадискурсе требует специального изучения.

Цель исследования состоит в выявлении показателей динамики вербализации образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе ХХ -XXI вв.

Объектом исследования являются средства вербализации образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе 1916-1922, 1991-1993 и 2013-2020 гг.

Предметом исследования выступает динамика вербализации образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе 1916-1922, 1991-1993 и 2013-2020 гг.

Гипотеза исследования. Образ-концепт «Россия», формируемый с помощью языковых средств в британском медиадискурсе, претерпевал наибольшие изменения в переломные для России исторические периоды и каждый раз наполнялся новым содержанием, детерминируемым идеологическими и политическими факторами.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решение следующих задач.

1. Уточнить содержание понятия «образ -концепт государства».

2. Выявить показатели динамики вербализации понятийной составляющей образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе ХХ -XXI вв.

3. Выявить показатели динамики вербализации образной (метафорической) составляющей образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе XX - XXI вв.

4. Выявить показатели динамики вербализации оценочной составляющей образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе XX -XXI вв.

5. Выявить показатели динамики вербализации ассоциативной составляющей образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе XX -XXI вв.

6. Описать доминантные черты образов Новой России, создаваемых в британском медиадискурсе 1916 - 1922 гг., 1991 - 1993 гг. и 2016 - 2022 гг.

Материалом исследования послужили британские периодические издания «The Times», «The Manchester Guardian» (с конца 90-х «The Guardian»), «The Financial Times», «The Western Daily Press», «The Mansfield Reporter», «The Justice», «The Buchan Observer and East Aberdeenshire Advertiser», «The International Woman Suffrage News», «The Freedom», «The

Birmingham Daily Post», «The Coventry Evening Telegraph», «The Daily Herald», «The Globe», «The Daily Record», «The Gloucestershire Chronicle», «The Worker's Dreadnought», «The Bath Chronicle and Weekly Gazette», «The Dundee Courier», «The Dublin Daily Express», «The Cambridge Daily News», «The Scotsman», «The Hartlepool Northern Daily Mail», «The Huddersfield Daily Examiner», «The Birmingham Mail», «The Daily Telegraph», «The Observer», «The Daily Mail», «The Morning Star», «The International Observer», «The Irish Independent», «The Spectator», «The Economist», «The Standpoint», «the Independent», «The Opendemocracy», «The Daily Mirror» и сайты newsthump.com, en.news-front.info, theduran.com, blog.oup.com, bne.eu, chathamhouse.org, calvertjournal.com, gov.uk, newstatesman.com, prospectmagazine.co.uk, spiked-online.com, blogs.reuters.com, bbc.uk, theconversation.com, medium.com.

Общий объём выборки составил 2101 пример (631 пример в статьях 1916 -1922 гг., 530 примеров в статьях 1990-х годов и 940 примеров в статьях 2013 -2020 гг.).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили работы Ю. С. Степанова, В. А. Масловой, С. Г. Воркачева, В. И. Карасика, В.В. Красных, Н. Ф. Алефиренко и др. авторов в области лингвистической концептологии, труды Т. А. ван Дейка, Р. Водак, Е. И. Шейгал, Т. Г. Добросклонской, М. Р. Желтухиной, А. П. Чудинова, Т. И. Красновой, Н. Б. Боевой-Омелечко, И. В. Анненковой и др., посвящённые исследованию политического медиадискурса и политической модализации как его основного типологического признака, работы К. Боулдинга, М. Техраниана, Л. П. Ивановой, Е. В. Папиловой, Е. Д. Камаловой, А. А. Козловой, Л. Б. Никитиной, О. В. Томберг и др. в области лингвистической имагологии, а также труды Т.Г. Поповой, Е. С. Абрамовой, М. Д. Горской, Н. А. Суворовой, В. В. Позднякова, Т. В. Романовой, О. В. Морозовой, Т. А. Галкиной и др., посвящённые средствам вербализации образа-концепта «Россия» в политическом медиадискурсе.

В работе использовались следующие методы исследования:

- методы сплошной выборки и корпусного анализа для составления корпуса примеров;

- метод лингвистического наблюдения и описания для интерпретации примеров;

- метод критического дискурс-анализ для выявления целей использования определённых языковых средств, участвующих в создании образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе;

- метод анализа словарных дефиниций, методы семного и контекстологического анализа для выявления содержания понятийного компонента образа-концепта «Россия» и значений лексем, участвующих в вербализации оценочного и ассоциативного компонентов данного образа-концепта;

- метод лингвостилистического анализа для выявления средств вербализации образного компонента образа-концепта «Россия»;

- метод статистического подсчёта для выявления изменений номинативной плотности образа-концепта «Россия»;

- метод сравнительно-сопоставительного анализа для выявления показателей динамики средств вербализации образа-концепта «Россия».

На защиту выносятся следующие положения работы.

1. Образ-концепт государства, создаваемый в СМИ, представляет собой целенаправленно формируемое в процессе идеологически детерминированной творческой деятельности журналистов динамическое вербально-ментальное образование с ярко выраженной эмоциональностью и аксиологичностью, отражающее вариативность этнокультурной репрезентации концепта в конкретном историко-политическом контексте.

2. К показателям динамики вербализации понятийной составляющей образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе ХХ - XXI вв. относятся: 1) появление в 1919 - 1922 гг. новых номинаций для обозначения социалистической России; 2) использование в 1991 - 1993 гг. номинаций,

знаменующих появление нового автономного государства, являющегося преемником СССР; 3) появление в 2013 - 2020 гг. номинаций, подчёркивающих значимость для России президента В. В. Путина, а также возвращение номинации-архаизма Russian State, указывающей на связь новой России со всеми предыдущими государственными образованиями на территории нашей страны; 4) изменения содержания номинации New Russia в каждом из трёх сопоставляемых периодов.

3. К показателям динамики вербализации образной (метафорической) составляющей в британском медиадискурсе ХХ - XXI вв. относятся следующие: 1) исчезновение в 1990-е гг. артефактных, природных и фитометафор, свойственных началу XX в и подчёркивавших экономическую значимость для Европы дореволюционной России и последующую разруху в ней, а также морбиальных и физиологических метафор, связанных с голодом и опасностью большевизма; 2) замена в 1991 - 1993 гг. разнородных антропоморфных метафор начала XX века образом страдающей России-матери; 3) изменение стилистической окраски образа России-матери с традиционной (1991-1993) на ироническую, усиливаемую сравнением России с ненормальным родственником (2013-2020); 4) появление в 2013 - 2020 гг. антропоморфных метафор, представляющих Россию как непредсказуемое и опасное государство; 5) употребление в 1991 - 1993 гг. физиологических метафор, изображающих рождение нового государства, и зооморфных, предупреждающих о потенциальной опасности России; 6) замещение в 2013 -2020 гг. игровых(карточных и театральных) метафор предшествующего периода компьютерными, военными и новыми театральными метафорами, формирующими образ России как опасного врага; 7) замена в 2013 - 2020 гг. артефактных метафор предшествующего периода, изображавших экономическую разруху, метафорами, демонстрирующими преодоление экономических трудностей; 8) появление в 2013 - 2020 гг. спортивных и морбиальных метафор, формирующих образ страны, потерпевшей поражение и страдающей от санкций.

4. К показателям динамики вербализации оценочной составляющей образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе ХХ - XXI вв. относятся следующие: 1) замещение после заключения Брестского мира в марте 1918 г. положительных оценочных высказываний в адрес России-союзника Британии, типичных для 1916 - 1918 гг., на отрицательные, подчёркивающие враждебность России по отношению к Британии; 2) употребление в 1991 - 1993 гг. положительных оценочных высказываний, характеризующих Россию как государство нового типа, покончившее с ненавистной для Британии коммунистической идеологией; 3) использование в 1991 - 1993 гг. высказываний с эпитетом proud, показывающих, что новая Россия - это ослабленное, но не потерявшее самоуважение государство; 4) замена с 2010-х гг. положительных эпитетов двух предшествующих периодов, рисующих светлое будущее России, потенциально дружественную для Британии на высказывания с эпитетами, негативно характеризующими Россию и указывающими на её враждебность по отношению к Британии.

5. К показателям динамики вербализации ассоциативной составляющей образа-концепта «Россия» в британском медиадискурсе XX - XXI вв. относятся следующие: 1) исчезновение в 1918 г. контекстов, формирующих ассоциацию «Россия-союзник Британии», типичную для британской прессы 1916 - 1918 гг.; 2) совместное употребление в 1991 - 1993 гг. лексемы «Россия» с лексемами определённых тематических групп, призванных формировать ассоциации, подчёркивающие связь между СССР, имперской и новой Россией, непостижимость России и победу над коммунистической идеологией, визуально представленную на картах заменой красного цвета на зелёный; 3) появление в 2013 - 2020 гг. контекстов с лексемами, помогающими ассоциировать Россию со слабостью, страхом, утраченным статусом сверхдержавы, угрозой, враждебностью, ядерным оружием, клептократией.

6. В 1916 - 1922 гг. в британской прессе сложился образ новой России, стоящей на пути демократии после свержения царизма. При этом Россия изображалась как ослабленная войнами и революциями страна, но имеющая

потенциал для преодоления проблем. Однако после заключения Брестского мира в 1918 г. Россия уже не рассматривалась как союзник Британии. В 1991 - 1993 гг. в британском медиадискурсе создавался образ новой, потенциально дружественной для Британии России, которая, которая может стать «справедливее и честнее», чем СССР. При этом журналисты подчёркивали экономическую слабость России, утрату ею статуса сверхдержавы и опасность, которую представляет ее сохранившийся ядерный потенциал. В 2013 - 2020 гг. журналисты Британии активно формируют образ России как экономически слабой, агрессивной, стремящейся к мировому господству сверхдержавы с непредсказуемой политикой, являющейся врагом Британии.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится диахроническое изучение средств вербализации образа-концепта «Россия» в британской прессе за последние сто лет в единстве его понятийной, образной, оценочной и ассоциативной составляющих. В работе предлагается уточнённое понятие образа-концепта государства и алгоритм анализа данного образа-концепта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие германистики, лингвистической концептологии, политической лингвистики, лингвистической имагологии и теории дискурса, расширяя представление о механизмах формирования образа-концепта государства в англоязычном медиадискурсе и персуазивном потенциале данного дискурса. Её результаты вносят вклад в становление диахронической контрастивной лингвистической имагологии, изучающей динамический аспект формирования образов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования её материалов в лекционных курсах по лексикологии и стилистике английского языка, межкультурной коммуникации и элективных курсах по теории дискурса, имагологии и политической лингвистике. Материалы исследования могут найти применение при составлении учебных пособий для журналистов и политологов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается надёжностью методологической базы исследования, освещением широкого спектра теоретических вопросов в области лингвистической концептологии, политической лингвистики и имагологии, а также репрезентативным объёмом фактического материала. Основные положения работы прошли апробацию в виде докладов на научных и научно-практических конференциях различного уровня: IX Международная научно-практическая конференция «Достижение вузовской науки» (Новосибирск, 2014), «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2015), Всероссийская научная конференция с международным участием (Тамбов, 2015), «Innovations in Science, Technology and the Integration of Knowledge» (London, 2016), «Интеллектуальные технологии и методы компьютерной лингвистики в продвижении региона, бизнеса и образования» (Ростов-на-Дону, 2016), «Язык. Коммуникация. Культура» (Москва, 2016), Международный форум «Инновации в сфере жизнедеятельности человека XXI века» (Ростов-на-Дону, 2016), Первая международная заочная научно-практическая конференция молодых ученых. Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (Москва, 2017), Вторая международная научно-практическая конференция (Орел, 2017), Первая всероссийская научно-практическая заочная конференция (Ростов-на-Дону, 2017), Первая международная научно-практической конференции. Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (Москва, 2018), Международная конференция «Образ/имидж как категория теории коммуникации, антропологии культуры и семиотики текста» (Ольштын, Польша, 2019).

По теме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 2 статьи в журналах, индексируемых в базе Scopus, а также раздел коллективной монографии «Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации» (Ростов н/Д, 2017).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность работы, материал, а также объект, методы, цель и задачи исследования.

В главе первой «Формирование образа-концепта государства в медиадискурсе» рассматриваются основные понятия лингвистической концептологии и имагологии, а также описываются типологические признаки политического медиадискурса, оказывающие влияние на специфику медиаобразов государств, формируемых в нём.

Глава вторая «Трансформация образа-концепта России в британском медиадискурсе ХХ-ХХ1 вв.» посвящена выявлению средств вербализации понятийной, образной, ценностной и ассоциативной составляющих образ -концепт «Россия» в британском медиадискурсе 1916 - 1922, 1991 - 1993, 2013 - 2020 гг. и сравнительно-сопоставительному анализу данных средств.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

Библиография включает 321 наименований на русском и иностранном языках.

Глава 1 Формирование образа- концепта государства в медиадискурсе

1.1 Образ-концепт государства как объект научного исследования

К приоритетным направлениям современных научных исследований, занимающихся изучением образов-концептов в целом и образов-концептов государств в частности, относятся лингвистическая концептология как часть лингвокультурологии и лингвистическая имагология.

Лингвокультурология представляет собой дисциплину, изучающую репрезентацию культуры в языке (Маслова, 2001, С. 27). Предметная область лингвокультурологии - это исследование взаимосвязи между языком, менталитетом народа и его культурой (Хроленко, 2005, С. 27 - 28).

В рамках лингвокультурологии сформировалось отдельное междисциплинарное направление научных исследований -лингвоконцептология. Название этой науки задано именем её базового термина - «лингвокультурный концепт»» (Воркачев, 2016, С. 19). Лингвоконцептология исследует структуру и специфические свойства лингвоконцептов как вербально-ментальных сущностей (Воркачев, 2005, С. 10).

Лингвокультурный концепт определяется в лингвоконцептологии как ментальная единица, детерминированная культурой и вербализованная языком (Карасик, Слышкин, 2001, С. 76).

Говоря о термине «лингвокультурный концепт», необходимо отметить, что впервые в отечественной науке исходный термин «концепт» был употреблен философом А. С. Аскольдовым-Алексеевым ещё в 1928 году в его статье «Концепт и слово». Учёный определил термин «концепт» как ментальное образование динамического характера, замещающее собой определённую совокупность предметов. При этом А. С. Аскольдов уделил внимание фактору восприятия: встречное сознание может по-своему интерпретировать концепт, модифицируя его (Аскольдов, 1997, С. 267 - 279).

В конце ХХ века академик Ю. С. Степанов и его лингвистическая школа возобновили изучение концепта в понимании А. С. Аскольдова, а также продолжили участие в развитии и формировании отечественной концептологии как науки, что было отмечено Д. С. Лихачевым в статье «Концептосфера русского языка» (Лихачев, 1997, С. 151). В совокупности лингвокультурные концепты образуют существующую в коллективном сознании и отображающую культуру концептосферу (Там же, С. 152).

В ходе развития лингвоконцептологии ученые-лингвисты, разделяющие лингвистический подход к изучению концепта (С. А. Аскольдов, Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов, В. В. Колесов, В. Н. Телия и др.), пришли к согласию, что концепт - это сумма всех значений и коннотаций слова.

Ю. С. Степанов, например, определяет лингвокультурный концепт как «основную ячейку культуры в ментальном мире человека» (Степанов, 2001, С. 46), считая его «как бы сгустком культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. С другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях влияет на неё» (Степанов, 2001, С. 40).

В. В. Колесов полагает, что лингвокультурный концепт - это синтезирующее лингвоментальное образование, включающее в себя в редуцированном виде представление (образ), понятие и значение (Колесов, 2002, С. 122).

B. А. Маслова (2004), Р. М. Фрумкина (1992), Г. Г. Слышкин (2000) обращают внимание на воплощение в концепте триады «язык - этнос -культура», т.е. в концепте, по их мнению, опредмечивается культурный опыт народа, имеющий национальную специфику.

C. Г. Воркачев полагает, что «как эвристическая категория - инструмент исследования - лингвокультурный концепт обладает набором отличительных признаков, в число которых входят эмоциональная переживаемость, семиотическая плотность - представленность в плане выражения целым рядом

языковых единиц и синонимизированных символов; ориентированность на план выражения - включенность имени концепта в ассоциативные связи, сложившиеся в лексической системе языка, и обладание специфической языковой метафорикой» (Воркачев, 2016 , С. 19).

Н. Ф. Алефиренко отмечает сложность и многоярусность лингвокультурного концепта, который, кроме смыслового содержания, включает оценочную и релятивно-оценочную семантику, фиксирующую отношение человека к тому или иному отражаемому предмету (Алефиренко, 2006, С. 144).

Многие учёные (Л. О. Чернейко (1996), В. В. Красных (1998), В. И. Карасик (2002, 2004) и др.) считают лингвокультурный концепт как минимум трёхмерным образованием, включающим понятийный, предметно-образный и ценностный компоненты. Понятийный (информационно-фактуальный) компонент отражает дефиниционную и признаковую сторону лингвокультурного концепта, образно-предметный (перцептивный) объединяет совокупность ассоциаций (тактильных, зрительных, слуховых, вкусовых и др.), ценностный характеризует важность этого ментально-вербального образования как для индивида, так и для всего языкового коллектива.

Рассмотрим подробнее каждую из упомянутых выше сторон концепта.

Начнем с понятийной составляющей, которая является ядром концепта и репрезентируется его именем. Эта составляющая «включает в себя всё то, что в логике называют содержанием понятия: совокупность общих и существенных признаков класса объектов, представленных в сознании рационально и позволяющих последнему отделить этот класс от других видовых классов внутри соответствующей родовой области» (Воркачев, 2016, С. 19).

По мысли В. А. Масловой, понятие выступает ядром концепта, а к его периферии относятся различные приращения, связанные с культурой, традициями, практическим опытом (Маслова, 2008а, С. 115). Важно отметить,

что концептами становятся не все понятия, а только те, которые актуальны для культуры, имеют большое количество языковых выражений (Маслова, 2004б, С. 27).

Разделяя это мнение, Р. М. Фрумкина отмечает, что содержание понятийной составляющей концепта раскрывается в толковых словарях с помощью дефиниций (Фрумкина, 1992, С. 3).

Понятийное мышление, по Н. Ф. Алефиренко, обязательная, но «не завершающая фаза формирования концепта» (Алефиренко, 2003, С. 55). Логическое и образное начало в структуре лингвокультурного концепта «гармонично сосуществуют, взаимно дополняя друг друга» (Алефиренко, 2009, С. 9).

По мнению С. Г. Воркачева, образная составляющая лингвокультурного концепта «разделяется на перцептивную, отражающую опыт чувственного восприятия денотата концепта субъектом сознания, метафорическую, фиксирующую метафоры, с помощью которых понятийное наполнение концепта представляется сознанию, и прецедентную, включающую закрепленные в языковом сознании ассоциативные признаки литературных и фольклорных персонажей, олицетворяющих исследуемый концепт» (Воркачев, 2016, С. 20).

Образ является сердцевиной образной составляющей концепта, фиксирующей «когнитивные метафоры, поддерживающие концепт в языковом сознании» (Воркачев, 2003, С. 80).

Как известно, традиционно под метафорой (от греч. ^етафора -перенос) понимается «троп или механизм речи, состоящий в употреблении слова, обозначающего некоторый класс предметов, явлений и т.п., для характеризации или наименования объекта, входящего в другой класс объектов, аналогичного данному в каком-либо отношении. Ассоциируя две различные категории объектов, метафора семантически двойственна» (Арутюнова, 1998б, С. 296).