Лексико-семантическая представленность концепта "справедливость" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поташова Анастасия Александровна

  • Поташова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Поташова Анастасия Александровна. Лексико-семантическая представленность концепта "справедливость" в английском и русском языках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поташова Анастасия Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения концепта «справедливость» в лингвистике

1.1. Подходы к изучению концепта в современной лингвистике

1.2. Понятийный компонент лингвокультурного концепта

1.3. Философское понимание справедливости

1.4. Степень изученности концепта «справедливость» в современном языкознании

1.5. Характеристика полевого подхода в лингвистике. Понятие «лексико-семантическое поле»

1.6. Изучение синонимов в сопоставительном языкознании

Выводы по главе

Глава 2. Общие и отличительные черты синонимов ядерных лексем «justice/справедливость» в английском и русском языках

2.1. Сопоставительная характеристика ядерных лексем, представляющих понятийную часть концепта «справедливость» в английском и русском языках

2.2. Сравнительный анализ лексико-семантических микрополей концепта «справедливость» в английском и русском языках

2.2.1. Микрополе «честность» в английском и русском языках

2.2.2. Микрополе «закон» в английском и русском языках

2.2.3. Микрополе «объективность» в английском и русском языках

2.2.4. Микрополе «правда» в английском и русском языках

Выводы по главе

Глава 3. Функционирование синонимов ядерных лексем «justice/

справедливость» в английских и русских публицистических текстах

3.1. Функционирование ядерных лексем «justice/справедливость» в

английских и русских публицистических текстах

3.2. Употребление синонимов ядерных лексем «]шйсе/справедливость» в значении «честность» в английских и русских публицистических текстах

3.3. Употребление синонимов ядерных лексем «^шйсе/справедливость в значении «закон» в английских и русских публицистических текстах

3.4. Употребление синонимов ядерных лексем «^шйсе/справедливость» в значении «объективность» в английских и русских публицистических текстах

3.5. Употребление синонимов ядерных лексем «^шйсе/справедливость» в значении «правда» в английских и русских публицистических текстах

3.6. Сопоставительный анализ лексико-семантической представленности концепта «справедливость» в публицистических текстах в английском и русском языках

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Лексикографические источники

Список лингвистического материала исследования

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая представленность концепта "справедливость" в английском и русском языках»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению понятийного компонента концепта «справедливость» в английском и русском языках на материале публицистических текстов XXI века.

Основной темой и предметом современной политической и моральной философии остается тема справедливости. Справедливость включает в себя представление об определенном порядке взаимоотношений между людьми, о соответствии прав и обязанностей личности. Данное понятие служит в сознании людей критерием оценки того, что происходит вокруг них. По мнению философов, самое праведное на свете есть справедливость, вдохновляющаяся доброжелательством и любовью [Бэкон, 1977; Ролз, 2010].

Степень разработанности темы. В различных областях науки концепт «справедливость» имеет довольно большое количество трактовок. Данный концепт получил широкое освещение с политической, философской и юридической стороны. Однако в современном языкознании есть небольшое количество работ, посвященных изучению концепта «справедливость». Е. В. Щепотина рассматривает специфику мифологем crime, punishment, freedom, justice, law в американской лингвокультуре [Щепотина, 2006]. А. А. Бутова, В. Б. Крячко анализируют концепт «справедливость», относящийся к высшим духовным ценностям в русской и английской лингвокультурах, и рассматривают ценностную его составляющую [Бутова, Крячко, 2013]. М. С. Скоромная и И. А. Воробьева изучают концепт «справедливость» в русской лингвокультуре. Авторы выявляют различия между понятиями «справедливость» и «законность» [Скоромная, Воробьева, 2016]. В работе О. В. Кряхтуновой приводится комплексное моделирование шифтерного концепта «справедливость» в русской лингвокультуре [Кряхтунова, 2010]. А. Н. Баранов исследует степень метафоричности дискурса о справедливости (и несправедливости) в текстах

современных газет и журналов [Баранов, Электронный ресурс]. Н. В. Скачёва рассматривает семантические признаки концепта «справедливость» в образных фразеологизмах русского и немецкого языков [Скачёва, 2019]. М. В. Гаврилова исследует концепт справедливость в политическом дискурсе в речи президента РФ В. В. Путина и в программных документах основных политических партий России [Гаврилова, 2006].

Таким образом, данный концепт не получил должного изучения в современной лингвистике, в частности, в сопоставительном плане на материале русского и английского языков и требует дальнейшего исследования.

Актуальность работы обуславливается недостаточной изученностью лексико-семантической репрезентации концепта «справедливость» на материале двух языков, а также значимостью концепта «справедливость» в сознании человека и необходимостью выявления языкового потенциала его выражения.

В нашей работе, вслед за С. Г. Воркачевым, концепт понимается как «операциональная единица мысли, как способ и результат квантификации и категоризации знания, поскольку его объектом являются ментальные сущности признакового характера, образование которых в значительной мере определяется формой абстрагирования, модель которого в свою очередь задается самим концептом, в силу чего он не только описывает свой объект, но и создает его» [Воркачев, 2003, с. 6]. При этом мы придерживаемся лингвокультурологического подхода к изучению концепта.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые выявлена и структурирована понятийная часть концепта «справедливость» в английских и русских публицистических текстах, рассмотрено функционирование лексем, репрезентирующих данный концепт в публицистических текстах в речи политиков на сопоставляемых языках, а также систематизируется состав синонимических рядов ядерных лексем концепта «справедливость» с учетом проявления их эквивалентности в сопоставляемых языках.

В качестве объекта исследования выступают синонимы ядерных лексем, репрезентирующие концепт «справедливость» в английском и русском языках.

Предметом данной работы является семантика лексем, вербализирующих концепт «справедливость» в английском и русском языках.

Цель работы заключается в установлении сходств и различий в лексико-семантической вербализации понятийного компонента концепта «справедливость» в английских и русских публицистических текстах XXI века.

В соответствии с целью исследования выдвигаются и решаются следующие задачи:

- рассмотреть различные подходы к изучению концепта в современном языкознании;

- выявить ядерные лексемы концепта «справедливость» в английском и русском языках;

- установить понятийный компонент концепта «справедливость»;

- распределить лексемы, репрезентирующие концепт «справедливость», по лексико-семантическим полям (Далее - ЛСП);

- установить сходства и различия в синонимических рядах ядерных лексем концепта «справедливость» в английском и русском языках;

- определить особенности функционирования лексем, представляющих концепт «справедливость» в английских и русских публицистических текстах.

В работе использовались такие методы исследования, как: сопоставительный метод, метод структурно-семантического анализа, функционального анализа, моделирования и количественный метод. Сопоставительный метод помог выявить сходства и различия в лексико-семантической репрезентации концепта «справедливость» в английском и русском языках, метод структурно-семантического анализа способствовал распределению синонимов ядерных лексем концепта «справедливость» по лексико-семантическим полям. Метод функционального анализа позволил

выяснить особенности функционирования лексем в публицистических текстах. С помощью метода моделирования удалось представить результаты исследования в виде схем, таблиц и диаграмм, количественный метод позволил провести количественный подсчет функционирования лексем в публицистических текстах.

Материалом исследования для составления ЛСП послужили словари: С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» [Ожегов, Шведова, Электронный ресурс], Ю.Д. Апресян «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» [Апресян, 2004], А.Ю. Кожевников «Словарь синонимов современного русского языка. Речевые эквиваленты: практический справочник» [Кожевников, 2003], Современный онлайн словарь русского языка Ефремовой [Современный онлайн словарь русского языка Ефремовой, Электронный ресурс], Oxford Advanced Learner's Dictionary [Oxford Advanced Learner's Dictionary, Electronic Resource], П.П. Литвинов «Словарь синонимов английского языка» [Литвинов, 2010], Dictionary.cambridge.org [Dictionary.cambridge.org, Electronic Resource], Oxford English Dictionary [Oxford English Dictionary, Electronic Resource], Longman Dictionary of Contemporary English [Longman Dictionary of Contemporary English, Electronic Resource].

В качестве источников исследовательского материала были взяты газеты на английском и русском языках XXI в.: The Guardian [The Guardian, Electronic Resource], The Times [The Times, Electronic Resource], The Independent [Electronic Resource], The Daily Telegraph [Electronic Resource], BBC News [The Independent, Electronic Resource], The new European [The new European, Electronic Resource], The National [The National, Electronic Resource], Trinitonian [Trinitonian, Electronic Resource], Mirror [Mirror, Electronic Resource], The Scotsman [The Scotsman, Electronic Resource], Аргументы и факты [Аргументы и факты, Электронный ресурс], Правда [Правда, Электронный ресурс], Комсомольская правда [Комсомольская правда, Электронный ресурс], Известия [Известия, Электронный ресурс], Тасс [Тасс,

Электронный ресурс], ra3eTa.ru [ra3eTa.ru, Электронный ресурс], РИА Новости [РИА Новости, Электронный ресурс], АиФ-Москва [АиФ-Москва, Электронный ресурс], RBC.ru [RBC.ru, Электронный ресурс]. Общее количество проанализированных лексических единиц на английском и русском языках составляет 300 и общее количество контекстов - 1200.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теоретического уровня современных исследований в области проблем изучения вербализации концептов в родственных языках. Также данное исследование открывает перспективы для анализа понятийного компонента концепта в публицистических текстах.

Практическая ценность состоит в том, что материалы исследования могут применяться в курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, общей и сопоставительной лексикологии, теории языка, стилистике, спецкурсах по когнитивной лингвистике, а также в практике преподавания английского и русского языков, при написании студентами выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Теоретико-методологическая база данной диссертации опирается на работы отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и лексикологии: К.Я. Авербуха [Авербух, 2006], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1998], С.А. Аскольдова [Аскольдов, 1997], Е.В. Бирюковой, Л.Г. Поповой [Бирюкова, Попова, 2015], Н.Н. Болдырева [Болдырев, 2001, 2011], А.В. Бондарко [Бондарко, 1988], И.И. Валуйцевой, Г.Т. Хухуни [Валуйцева, Хухуни, 2010], А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1996, 2001], С.В. Гринева, Л.Г. Викуловой [Гринев, Викулова, 2017], В.В. Воробьева [Воробьев, 1997], С.Г. Воркачева [Воркачев, 1997, 2003], А.Е. Гусевой [Гусева, 2008, 2011], Д. Джирартса [Geeraerts, 2006], Ю.А. Евграфовой [Евграфова, 2020], Н.Г. Епифанцевой [Епифанцева, 2011, 2017], И.Г. Жировой [Жирова, 2014], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1972], В.И. Карасика [Карасик, 2002. 2004, 2007], У. Крофта, A. Круза [Croft, Cruse, 2004], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1996, 2004],

В.В. Красных [Красных, 1998], Д. Лакоффа [Lakoff, Электронный ресурс],

A.А. Лебедевой [Лебедева, 2013], М.Н. Левченко [Левченко, 2015], Д.С. Лихачева [Лихачев, 1993], О.И. Максименко [Максименко, 2014],

B.А. Масловой [Маслова, 2004], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 2006, 2007], Л.Л. Нелюбина, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 2008], В.В. Ощепковой [Ощепкова, 2010], А.А. Осиповой [Осипова, 2012]; З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2002], З.Г. Прошиной [Прошина, 2015], Г.Г. Слышкина [Слышкин, 2004], В.А. Собяниной [Собянина, 2007], Э.А. Сорокиной [Сорокина, 1984], Ю.С. Степанова [Степанов, 1997, 1998], Л. Талми [Talmy, 2000], В.Н. Телии [Телия, 1977, 1996], И.Н. Филипповой [Филиппова, 2012]; Ч. Филлмора [Fillmore, 1982], Г.С. Щура [Щур, 1974], Л.М. Шатиловой [Шатилова, 2017], В. Эванса, M. Грина [Evans, Green, 2006], В. Эванса, C. Пурселя [Evans, Pourcel, 2009].

В нашей работе применялся следующий алгоритм исследования:

1. установление ядерных лексем концепта «справедливость» в английском и русском языках;

2. определение понятийного компонента данного концепта;

3. подбор синонимов по словарям;

4. распределение синонимов по ЛСП;

5. установление эквивалентных лексем;

6. выявление сходств и различий между эквивалентными лексемами английского и русского языков.

Апробация работы. В рамках исследования опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, и 1 статья опубликована в сборнике научных статей: «Германские языки и сопоставительное языкознание: современные проблемы и перспективы развития». Материалы диссертации обсуждались на кафедре германистики и лингводидактики Института иностранных языков Московского городского педагогического университета. Основные результаты работы изложены в

докладах на конференциях: Международной научно-практической конференции «Франция: взаимодействие языков и культур» (Орехово-Зуево, 24 октября 2018 г.), Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции «Лингвистика и лингводидактика» (Орехово-Зуево, 28 февраля 2020 года, 26 февраля 2021 года). По результатам исследования опубликована 1 коллективная монография (Орехово-Зуево, 2021 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийный компонент концепта «справедливость» в английском и русском языках репрезентируют лексико-семантические поля честности, закона, объективности, правды. Отличительной особенностью английского языка является наличие у рассматриваемого концепта экспликаций указанного компонента в виде легальности, целостности, правомерности, а русского языка - морали.

2. В русском языке концепт «справедливость» в большей степени относится к морально-этической категории, а в английском языке - к юридической, правовой категории.

3. Сравнительный анализ эквивалентных лексем, репрезентирующих концепт «справедливость» в английском и русском языках, показал, что между ними в семантическом и этимологическом планах в большей мере наблюдаются сходства, в меньшей степени - различия, что обуславливается наличием дальнего родства сопоставляемых языков.

4. В речи политиков в публицистических текстах лексемы, репрезентирующие концепт «справедливость» в английском языке, выражают в наибольшей степени проявление закона, а в русском языке - честности, что подтверждает принадлежность данного концепта в английском языке больше к правовой категории, а в русском языке - к морально-этической.

Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что концепт «справедливость» вербализуется специфично в английском и русском языках, особенно в публицистических текстах, проявляя как сходства, так и различия.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза работы, рассматриваются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические основы изучения концепта «справедливость» в английском и русском языках. В данной главе приводятся различные трактовки термина «концепт», подходы к его изучению, философское понимание концепта «справедливость», степень его изученности в современной лингвистике, а также исследуется понятие «лексико-семантическое поле».

Во второй главе подробно изучается понятийный компонент концепта «справедливость» в английском и русском языках, производится сопоставительный анализ лексико-семантических полей, единицы которых вербализуют исследуемый концепт, подробно описываются лексемы и их значения, наполняющие концепт «справедливость» в английском и русском языках.

В третьей главе рассматривается функционирование эквивалентных лексем, репрезентирующих концепт «справедливость» в английских и русских публицистических текстах в речи политиков XXI века. Выявляются как сходства, так и различия в семантическом плане выражения эквивалентных лексем, эксплицирующих концепт «справедливость» в обоих сопоставляемых языках. Производится количественный анализ ядерных лексем концепта «справедливость» и их синонимов в английских и русских публицистических текстах по частоте их встречаемости.

В заключении подводятся итоги проделанной работы.

Список литературы включает труды российских и зарубежных учёных, словари и ссылки на интернет-ресурсы, которые послужили источниками лингвистического материала исследования.

В конце работы представлено приложение: англо-русский словарь синонимов ядерной лексемы justice и русско-английский словарь синонимов ядерной лексемы справедливость.

Глава 1. Теоретические основы изучения концепта «справедливость»

в лингвистике

1.1 . Подходы к изучению концепта в современной лингвистике

Понятие «концепт», широко используемое в современных лингвистике, до настоящего времени не получило однозначной, общепризнанной дефиниции. Во многом это обусловлено междисциплинарным характером данного термина, связанного в различных аспектах своего функционирования с семантикой, когнитивистикой, лингвокультурологией. В связи с этим при исследовании такой категории, как концепт, необходимо четко обозначить тот объем содержания, который мы вкладываем в данное понятие.

В первую очередь рассмотрим существующие подходы исследователей к определению концепта.

Термин «концепт» был впервые введен в научный обиход исследователем начала XX века С. А. Аскольдовым (1870-1945), который, наследуя традиции средневековой номиналистической теории, отмечал, что «индивидуальное представление» является «заместителем всего родового объема» [Аскольдов, 1997, а 11]. С. А. Аскольдов подчеркивал «универсальный, синтезирующий характер концепта, в своем роде его всеобщность, и приравнивал концепт общему понятию» [Аскольдов, 1997, а 11].

В современной языкознании существует трактовка концепта как «элементарной единицы в представлении человека о мире - «квант знания»» [Карасик, 2004, а 90]. С позиции данного подхода концепт рассматривается как некий идеальный объект, как «сгусток культуры в сознании человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека» [Воробьев, 1997, а 42], как «единица ментальности данной культуры» [Стернин, 2005, а 49]. Современные исследователи, продолжая традицию, намеченную еще С. А. Аскольдовым,

видят в концепте соединение двух начал: индивидуального представления, свойственного отдельному человеку, и общего, универсального представления о мире, которое присуще коллективу людей и отражено в языке. В данном случае лингвисты понимают концепт как микромодель культуры, а культуру -как микромодель концепта. Исследователи также отмечают, что в концепт содержит знание людей об окружающей действительности, его объектах и явлениях, передающееся из поколения поколению. Таким образом, концепты реализуют «базовую когнитивную сущность, позволяющую связывать смысл со словом» и «с психологической точки зрения выполняют функцию категоризации» [Карасик, 2004, а 15].

По определению В. В. Красных, «концепт (понимаемый как национально обусловленный феномен) представляет собой самую общую, максимально абстрагированную, но конкретно репрезентируемую (языковому) сознанию, подвергшуюся когнитивной обработке идею «предмета» «в совокупности всех валентных связей, отмеченных национально-культурной маркированностью»» [Красных, 1998, а 268]. Исследователь считает, что у «концепта отсутствует «визуальный прототипический образ», признавая возможность использования термина «концепт» лишь для обозначения абстрактных сущностей («воля», «счастье» и др.)» [Красных, 1998, а 272]. В свою очередь В. И. Карасик отмечает существование концептов как абстрактного, так и «предметного» характера («матрешка» «колобок» и др.) [Карасик, 2007, а 122]. С нашей точки зрения, подход В. И. Карасика позволяет более полно и объемно охарактеризовать системы концептов (концептосферы), присущие различным лингвокультурам.

Таким образом, в лингвистике существует множество определений термина «концепт», которые устанавливают объем его содержания, выделяют его дифференциальные признаки. Исследователи предлагают как специализированные («узкие») дефиниции термина «концепт», так и расширенные, более всеобъемлющие и универсальные. Кроме того, в языкознании принято разграничивать термины «концепт» и «понятие».

Концепт отличается от понятия тем, что содержит не только ментальную сущность и относится к сфере сознания, но и включает в свою структуру описательно-классификационные, чувственно-волевые, а также образно-эмпирические характеристики.

По замечанию Ю. С. Степанова, «концепты не только мыслятся, но и переживаются» [Степанов, 2005, а 41].

В современной лингвистике концепт, как правило, рассматривается в двух основных аспектах: лингвокогнитивном и лингвокультурологическом. С позиции лингвокогнитивного подхода концепт представляет собой «единицу ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативную содержательную единицу памяти ментального лексикона, концептуальной системы языка и всей картины мира, отражаемой в человеческой психике» [Бабушкин, 1996, а 90]. С лингвокультурологической точки зрения [культурный] концепт рассматривается как базовая единица культуры, её «концентрат» [Карасик, 2004, а 116].

Необходимо отметить, что два указанных подхода к анализу концепта не отрицают друг друга. Концепт как ментальное образование в сознании индивида есть «выход на концептосферу социума, т. е. культуру, а концепт как единица культуры - это фиксация коллективного опыта, который становится достоянием индивида» [Карасик, 2004, с. 114]. В. И. Карасик отмечает, что рассмотренные подходы отличаются «векторами по отношению к индивиду»: «лингвокогнитивный концепт направлен от индивидуального сознания к культуре, а лингвокультурный концепт - от культуры к индивидуальному сознанию» [Карасик, 2004, а 117].

Важно понимать, что выделение таких направлений носит условный характер и является инструментом анализа рассматриваемого феномена, - в реальности концепт представляет собой сложную, многомерную сущность с множеством внутренних и внешних связей.

Концепт является объектом изучения не только в лингвистике, но и в других отраслях гуманитарного знания. В науке о языке используются термины «понятие», «гештальт», «фрейм», которые соприкасаются с термином «концепт», имеют с ним точки пересечения. Для четкой трактовки содержательного наполнения термина «концепт» необходимо дифференцировать приведенные терминологические единицы.

Слово «концепт» является по происхождению латинским («сопсер^» -понятие). На первый взгляд, термины «концепт» и «понятие» синонимичны, однако в современной науке они довольно четко разграничены. Сферу употребления термина «понятие» составляют преимущественно такие отрасли знания, как философия и логика, тогда как термин «концепт» широко используется в лингвистике, психологии, культурологии. Термин «понятие» входит в терминосистему логики и в ее рамках содержательно связан с такими единицами, как «суждение» и «умозаключение»; в этом аспекте термин «понятие» представляет собой «сгусток рациональной части концепта, т. е. то содержание, которое включает основные существенные характеристики объекта» [Карасик, 2004, а 128].

Однако в лингвистике наряду с термином «концепт» существуют понятия «гештальт» и «фрейм».

Смысловым компонентом, объединяющим понятия «концепт», «гештальт» и «фрейм», является то, что все они имеют ментальную природу. При этом отождествлять данные понятия нельзя, поскольку они «характеризуют хранящуюся в памяти единицу информации с разных сторон» [Карасик, 2004, а 128]. В частности, понятие «гештальт» подчеркивает целостность хранимого образа, невозможность свести его к сумме признаков, а понятие «фрейм» структурирует информацию, конкретизирует ее по мере разворачивания смысла. Фрейм - это гештальт в динамике [Карасик, 2004, а 128].

Определяя концепт, В. И. Карасик отмечает, что это «хранящаяся в индивидуальной либо коллективной памяти значимая, обладающая

определенной ценностью, переживаемая информация» [Карасик, 2004, а 128]. Термин «гештальт» используется в психологических исследованиях для обозначения ментальных репрезентаций, «фрейм» - в когнитивистике, а «концепт» - в лингвокультурологии [Карасик, 2004, а 128].

Принимая предложенный В. И. Карасиком принцип разграничения сфер употребления рассматриваемых терминов, М. И. Сальников, Л. В. Путилина отмечают «взаимосвязь лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов к пониманию концепта, в связи с чем объектом лингвистического исследования следует признать концепт и его фреймовую структуру» [Сальников, Путилина, 2020, с. 1945-1949]. Такой комплексный подход к трактовке концепта является основой исследовательской методологии и позволяет систематизировать различные понимания рассматриваемых ментальных сущностей [Сальников, Путилина, 2020, с. 1945-1949].

Многие лингвисты (В. И. Карасик, И. А. Стернин, В. В. Красных и др.) [Карасик, 2004; Стернин, 2005; Красных 1998] определяют концепт как «трехмерное образование, в структуру которого входят предметно-образный, понятийный и ценностный компоненты» [Карасик, 2004, а 129]. Так, «предметно-образная сторона концепта включает различные характеристики объектов действительности, данные нам в непосредственном восприятии (зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, обонятельные характеристики предметов, явлений, событий, отраженных в нашей памяти), т. е. это своего рода материальная основа концепта, определяемая релевантными признаками практического знания о том или ином предмете, явлении» [Карасик 2004, а 129]. Понятийная сторона концепта - это «способ его представления в языке (его обозначение, описание, признаковая структура, дефиниция, сопоставительные характеристики данного концепта по отношению к другим концептам)» [Карасик, 2004, а 129]. Ценностная (интерпретационная) сторона концепта предполагает «характеристику значимости этой ментальной сущности как для отдельного индивида, так и для всего языкового коллектива» [Карасик, 2004, а 129].

Важным для понимания сущности концепта является тезис о том, что «никакой концепт не выражается в речи полностью» [Попова, Стернин, 2002, а 28-29]. Так, З. Д. Попова и И. А. Стернин приводят следующие доводы:

«1) концепт - это результат индивидуального познания, а индивидуальное требует комплексных средств выражения;

2) концепт не имеет жесткой структуры, он объемен, поэтому не может быть выражен полностью;

3) невозможно зафиксировать все воплощения концепта» [Попова, Стернин, 2002, а 29-30].

По мнению С. Г. Воркачева, концепт понимается «как операционная единица мысли - это способ и результат квантификации и категоризации знания, поскольку его объектом являются ментальные сущности признакового характера, образование которых в значительной мере определяется формой абстрагирования, модель которого задаётся самим концептом, тем самым он не только описывает свой объект, но и создает его» [Воркачев, 2003, с. 6]. По мнению лингвиста «концепт - всегда объект сопоставительного анализа, подразумевающего сравнение: внутриязыковое, когда сопоставляются облик и функционирование концепта в различных «областях бытования» - дискурсах (научном, политическом, религиозном, поэтическом и пр.) и сферах сознания, межъязыковое, когда сопоставляются концепты различных языков» [Воркачев, 2003, с. 6].