Этноспецифика и содержательная динамика концепта "благополучие"/"prosperity" в русской, британской и американской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Зилова, Елена Викторовна

  • Зилова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 172
Зилова, Елена Викторовна. Этноспецифика и содержательная динамика концепта "благополучие"/"prosperity" в русской, британской и американской лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зилова, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования концептов

1.1. Концепт как ключевое понятие в современной лингвистике

1.2. Методика исследования структуры и моделирование

концепта «благополучие»/«рго8регку»

Выводы

ГЛАВА 2. Вербальные репрезентации концепта «благополучие»/«рго8регку» в лексико-семантической

подсистеме языка

2.1. Вербальные репрезентации концепта «благополучие» в лексико-семантической подсистеме русского языка

2.1.1. Исследование этимологии и анализ дефиниций ключевой лексемы, репрезентирующей концепт «благополучие»

2.1.2. Анализ деривационного поля ключевой лексемы, репрезентирующей концепт «благополучие»

2.1.3. Анализ лексико-семантического поля ключевой

лексемы, репрезентирующей концепт «благополучие»

2.2. Вербальные репрезентации концепта «prosperity» в лексико-семантической подсистеме английского языка

2.2.1. Исследование этимологии и анализ дефиниций

ключевой лексемы, репрезентирующей концепт «prosperity»

2.2.2. Анализ деривационного поля ключевой

лексемы, репрезентирующей концепт «prosperity»

2.2.3. Анализ лексико-семантического поля ключевой

лексемы, репрезентирующей концепт «prosperity»

Выводы

ГЛАВА 3. Когнитивное моделирование структуры и содержания концепта «благополучие»/«ргозрегку» по результатам ассоциативного эксперимента

3.1. Анализ ассоциативно-семантического поля ключевой лексемы концепта «благополучие» в русской ассоциативной вербальной сети

3.2. Анализ ассоциативно-семантического поля ключевой лексемы концепта «prosperity» в британской ассоциативной вербальной сети

3.3. Анализ ассоциативно-семантического поля ключевой лексемы концепта «prosperity» в американской ассоциативной вербальной сети

3.4. Исследование содержания концепта «благополучие»/

«prosperity» на материале ассоциативного эксперимента

Выводы

ГЛАВА 4. Актуализация содержания и динамика концепта «благополучие»/«ргозрегку» в текстах

4.1. Актуализация содержания концепта «благополучие»/ «prosperity» в афористическом фонде русского и

английского языков

4.2. Актуализация содержания концепта «благополучие»/ «prosperity» в художественных произведениях русской

прозы Х1Х-ХХв.в

4.3. Актуализация содержания концепта «благополучие»/ «prosperity» в художественных произведениях британской

прозы Х1Х-ХХв.в

4.4. Актуализация содержания концепта «благополучие»/ «prosperity» в художественных произведениях американской

прозы XIX-XXb.b

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноспецифика и содержательная динамика концепта "благополучие"/"prosperity" в русской, британской и американской лингвокультурах»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению концепта «благополучие»/ «prosperity» в русской, британской и американской лингвокультурах.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется:

1) антропоцентрической направленностью исследования концепта «благополучие»/«ргозрегку» в рамках триады «человек - язык - мир», где язык -это форма и способ вербализации человеческого сознания, концептуализирующего окружающий мир;

2) востребованностью комплексного междисциплинарного изучения концепта, которое объединяет интересы смежных наук - лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, этимологии, психолингвистики;

3) необходимостью проведения сопоставительного исследования с учетом лингвокогнитивного, лингвокультурологического и психолингвистического подходов к изучению концептов, особенностей их реализации и функционирования, что позволяет сделать выводы об этноспецифике исследуемого концепта;

4) высокой социальной значимостью концепт «благополучие»/«ргозрегку» в системе ценностей русской, британской и американской лингвокультур.

Объектом исследования является концепт «благополучие»/ «prosperity», его структурные и содержательные особенности, а предмет исследования -общее и этноспецифическое в русской, британской и американской лингвокультурах.

Данная работа ставит своей целью исследовать структуру концепта и его содержательную динамику в языковом сознании представителей русской, британской и американской лингвокультур.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Проанализировать различные подходы к пониманию термина «концепт», его структуры, определить систему методов исследования концепта «благополучие»/«prosperity».

2. Исследовать этимологию и словарные дефиниции ключевой лексемы, репрезентирующей концепт «благополучие»/«ргозрегку», в русской, британской и американской лингвокультурах.

3. Проанализировать деривационные и лексико-семантические поля ключевой лексемы, репрезентирующей концепт «благополучие»/«рго8регЦу» в русской, британской и американской лингвокультурах.

4. Выявить ассоциативно-семантическое поле концепта «благополучие»/«ргозрегку» в языковом сознании носителей языка.

5. Исследовать актуализацию содержания концепта «благополучие»/ «prosperity» в русской, британской и американской прозе, а также в афористическом фонде данных лингвокультур.

6. Выявить общие и национально-специфические характеристики концепта «благополучие»/«prosperity».

7. Построить модель концепта «благополучие»/«prosperity» в русской, британской и американской лингвокультурах XIX-XX в.в. и показать динамику развития исследуемого концепта в указанный временной период.

Научная новизна работы связана с предметом исследования. Несмотря на то, что анализ и интерпретация концептов, приобрели в последнее время очевидную актуальность, до сих пор, насколько нам известно, концепт «благополучие»/«ргозреп1у» не исследовался.

Материалом исследования послужили примеры, взятые из лексикографических источников, включающих 46 словарей различного типа (толковые, этимологические и ассоциативные словари английского и русского языков, словари синонимов и антонимов). Исследовано 79 афоризмов и 1303 реакции, полученные в результате проведенного цепочечного ассоциативного

эксперимента. Количество проанализированных текстовых фрагментов, апеллирующих к данному концепту, составляет более 5000 единиц, которые были собраны методом сплошной выборки из текстов художественной прозы русской, британской и американской литературы Х1Х-ХХ в.в.

Цели и задачи настоящей диссертационной работы определили выбор следующих методов изучения и описания данного концепта:

1) лексикографический анализ, который используется для описания семантического содержания лексем, репрезентирующих концепт «благополучие»/«ргозрегку»;

2) этимологический анализ, который используется для рассмотрения семантики лексем, репрезентирующих концепт «благополучие»/«ргоэрегку» в диахронической плоскости русского и английского языков;

3) метод цепочечного ассоциативного эксперимента, который позволяет выявить содержание концепта «благополучие»/«ргозрег^у» в языковом сознании представителей русской, британской и американской лингвокультур е настоящее время;

4) контекстуальный анализ, который позволяет проследить специфику функционирования языковых единиц, репрезентирующих концепт «благополучие»/«ргозрегку» в тексте;

5) метод сопоставительного исследования, который позволяет установить сходства и различия в языковой реализации концепта «благополучие»/«ргозреи1у» в русской, британской и американской лингвокультурах;

6) метод полевого моделирования концепта, который позволяет описать структуру и содержание концепта «благополучие»/«рго8регку» в русской, британской и американской лингвокультурах.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в расширении и углублении взгляда на семантическую структуру концептуального имени - лексемы благополучие/ргоБрегОу.

Практическая значимость настоящей работы связана с возможностью применения результатов исследования в практике вузовского преподавания теоретических дисциплин (лексикологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики), спецкурсов по сопоставительной этимологии и лексикографии. Материалы исследования могут использоваться при разработке различных видов учебных пособий по теме «Язык - человек -культура», учебных справочников, словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синхронно-диахронная модель концепта «благополучие» имеет сложную структуру, в которой на синхронном срезе выделяются ядерная, околоядерная и интерпретационная зоны. Основным структурным элементом каждой из названных зон является когнитивный сектор, минимальная структурная единица - когнитивный признак. С точки зрения развития концепта во времени выделяются два диахронических слоя, характеризующих содержание концепта в XIX и XX в.в.

2. В исследуемом концепте в русской, британской и американской лингвокультурах можно выделить общие признаки, которые включены в его ядерную зону - 'материальная обеспеченность, достаток'/'wealth'; общие признаки, которые включены в его околоядерную зону - 'удача'Лиск'; общие признаки, которые включены в его интерпретационную зону - 'благополучие является результатом труда человека', 'благополучие может отрицательно влиять на моральные качества человека', 'благополучие временно'.

3. Модель исследуемого концепта этнически варьируется, что подтверждается наличием в околоядерной и интерпретационной зонах признаков, характерных для одной из исследованных лингвокультур. Например, признак 'беззаботная жизнь' - в околоядерной зоне в русской лингвокультуре, признак 'advantage' - в интерпретационной зоне в американской лингвокультуре.

4. Содержание лингвокультурного концепта «благополучие» характеризуется динамичностью. Так, содержание ядерной зоны исследуемого

концепта изменяется в XX в. по сравнению с XIX в. (в XIX в. ядерную зону исследуемого концепта в русской лингвокультуре занимает когнитивный сектор «спокойное течение жизни», в американской лингвокультуре -когнитивные секторы «success» и «wealth»; в ХХв. ядерную зону исследуемого концепта в русской лингвокультуре занимает когнитивный сектор «успешный результат», в американской лингвокультуре - когнитивный сектор «wealth»). Однако содержание ядерной зоны исследуемого концепта в британской лингвокультуре (когнитивный сектор «wealth») не изменяется в ХХв. по сравнению с Х1Хв.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на 2-ой международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» в Волгоградском государственном университете (2008), 3-ей межвузовской конференции «Язык, образование и культура» в Саратовской государственной академии права (2008), международных он-лайн конференциях «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2009, 2010), итоговых научных конференциях в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2009, 2010), на ежегодной международной конференции Британской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований в г. Кембридж, Великобритания (2011).

Результаты проведенного исследования отражены в семи статьях. Одна статья опубликована в рекомендованном ВАК журнале «Вестник Волгоградского государственного университета» (Волгоград 2009).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется научная новизна, цели и задачи работы, характеризуется материал и методы его

исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Теоретические основы исследования концептов» анализируются различные подходы к пониманию термина «концепт», рассматривается вопрос о структуре концепта, а также определяются методы концептуального исследования.

В Главе II «Вербальные репрезентации концепта «благополучие»/«ргозреп1у» в лексико-семантической подсистеме языка» по данным лексикографических источников исследуется этимология ключевой лексемы, которая вербализует концепт «благополучие»/«ргозрегку», анализируются словарные дефиниции, деривационное и лексико-семантическое поля ключевой лексемы, моделируются ядерная и околоядерная зоны концепта «благополучие»/«ргозрегку» в русской, британской и американской лингвокультурах.

В Главе III «Когнитивное моделирование структуры и содержания концепта «благополучие»/«ргозреп1у» по результатам ассоциативного эксперимента» исследуется ассоциативно-семантическое поле ключевой лексемы, вербализующей концепт «благополучие»/«ргозрегку», по данным проведенного цепочечного ассоциативного эксперимента выстраивается синхронная модель концепта «благополучие»/«ргоэрегку» в русской, британской и американской лингвокультурах.

В Главе IV «Актуализация содержания и динамика концепта «благополучие»/«ргозрегку» в текстах» выявляются особенности функционирования ключевой лексемы в текстах, моделируются ядерная и интерпретационная зоны исследуемого концепта, выявляются диахронные слои концепта «благополучие»/«рго8регку» в русской, британской и американской лингвокультурах Х1Х-ХХ в.в.

В заключении подводятся итоги выполнения намеченных целей и задач, излагаются результаты диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Библиографический список включает 278 работ, список словарей, интернет-источников, список текстовых источников.

Приложение содержит данные, полученные в результате проведенного цепочечного ассоциативного эксперимента с русскими, британскими и американскими респондентами.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОНЦЕПТОВ

1.1. Концепт как ключевое понятие в современной лингвистике

Лингвистика XXI века активно развивает направление, в котором язык рассматривается как культурный код нации, а не просто орудие коммуникации и познания. Фундаментальные основы такого подхода были заложены трудами В. фон Гумбольдта, А. А. Потебни, Э.Сепира, Б. Уорфа, Г. Штейнталя, К. Фосслера и других ученых. Например, В. фон Гумбольдт утверждал: «Границы языка моей нации означают границы моего мировоззрения».

По словам А.Ф. Лосева, «в слове - всё наше культурное богатство, накопленное в течение веков» [Лосев 1927: 28]. Нельзя не согласиться с Э. Сепиром, который считал, что содержание всякой культуры может быть выражено с помощью её языка и содержание языка неразрывно связано с культурой, которая понимается как «ценностный отбор, осуществляемый обществом», «отобранный инвентарь опыта». «Язык [является] символическим руководством к пониманию культуры», «лексика - очень чувствительный показатель культуры народа» [8арк 1949: 162; 27].

Непосредственным результатом взаимодействия культуры и языка может считаться оязыковленная культура, или лингвокультура. Л.А. Городецкая определяет лингвокультуру как «часть культуры народа, представляющую собой совокупность явлений культуры и явлений языка, взаимосвязанных друг с другом и отраженных в сознании отдельной личности» [Городецкая 2002: 2837].

Признание тесной взаимосвязи культуры и языка вызвало повышенный интерес к комплексному изучению феноменов ментальности, культуры и языка, что привело к большому количеству научных исследований в таких областях знаний, как когнитивная лингвистика, психолингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология.

В различных областях лингвистической науки термин «концепт» находит широкое применение. Не случайно С.А. Воркачев называет «концепт» «зонтиковым термином» [Воркачев 2004: 40-50].

Понимание концепта весьма вариативно в современной лингвистике: отсутствует единое определение, что такое концепт [Бабушкин 1996; Булыгина, Шмелев 1995: 126-133; Воркачев 2001: 64-72; Карасик 1999: 5-19; Кубрякова 1997: 90-93; Лихачев 1997: 280-287; Ляпин 1997: 11-35; Скидан 1997: 36-69; Степанов 1997: 40-76; Попова, Стернин 2001; Токарев 2001: 16-21 и др.].

Впервые в отечественной лингвистике термин «концепт» в значении, отличном от термина «понятие», встречается в 1928 г. в работе С.А. Аскольдова «Концепт и слово». Исследователь понимает концепт как «мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода» [Аскольдов 1997: 269]. Теория С.А. Аскольдова на долгое время была забыта, и только в 90-е годы Д.С. Лихачев возвращается к ней в работе «Концептосфера русского языка», где вслед за С.А. Аскольдовым он представляет концепт как заместитель понятия. Д.С. Лихачев использует психологический подход к пониманию концепта и трактует его с точки зрения отдельного носителя языка или с позиций «человеческой идиосферы» [Лихачев 1993: 4]. По мнению Д.С. Лихачева, содержание концепта включает как соответствующее значение (как правило, не точно совпадающее со словарным), так и совокупность ассоциаций, оттенков, связанных с личным и культурным опытом носителя» [Лихачев 1993: 5]. Ученый подчеркивает важность «индивидуального культурного опыта, запаса знаний и навыков», от богатства которых зависит богатство концепта. Таким образом, Д.С. Лихачев исходит из лингвокультурного понимания концепта, который возникает как «отклик на предшествующий языковой опыт человека в целом - поэтический, прозаический, научный, социальный, исторический и т.д.» [Лихачев 1997: 284285].

Термин «концепт» в отечественной лингвистике получает широкое распространение только в конце XX века. Представляется, что в современном языкознании можно выделить несколько основных подходов к пониманию того, какова природа концепта и как он соотносится с другими рядоположенными явлениями. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Лингвокулътурологический подход представлен в работах таких ученых, как Ю.Д. Апресян, CA. Аскольдов, Г.И. Богин, Т.В. Булыгина, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, А .Я. Гуревич, Е.Ю. Ильинова,

B.И. Карасик, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, H.A. Красавский, Д.С. Лихачев,

C.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Г.В. Токарев, А.Д. Шмелев.

Лингвокультурологический подход к пониманию концепта заключается в том, что концепт рассматривается в рамках триады «язык-сознание-культура», с точки зрения его места в системе ценностей, функций в жизни человека, этимологии, истории, вызываемых им ассоциаций. То, что культура «включена» в язык, - факт неоспоримый, поскольку язык как средство коммуникации вбирает в значения все, что связано с культурно-традиционной компетенцией его носителей, транслируемой благодаря языку из поколения в поколение. Язык обладает способностью накапливать и хранить в содержании единиц лексикона сведения о предшествующих (т. е. уже накопленных) знаниях об обозначаемом [Телия 1996: 82-89]. Лингвокультурологи считают, что концепт характеризуется не только как проявление сознания человека, но и его культурной жизни.

Теория концепта получила дальнейшее перспективное развитие в работах С.Г. Воркачева, где исследователь предлагает считать концептом «единицу коллективного знания или сознания (отправляющую к высшим духовным ценностям), имеющую языковое выражение и отмеченную этнокультурной спецификой» [Воркачев 2002: 32].

Одним из наиболее ярких примеров реализации лингвокультурологического подхода является описание концепта в труде Ю.С. Степанова «Словарь русской культуры», где исследователь отмечает, что

концепт - это точка пересечения между миром культуры и миром индивидуальных смыслов, «концепт - это как бы «сгусток» культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека и, с другой стороны, то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях влияет на нее» [Степанов 1997: 40]. Как следует из рассуждений Ю.С. Степанова, концепт, во-первых, признается ментальной единицей и, во-вторых, он всегда связан с культурой. Такое понимание можно назвать культурологическим. Вслед за Ю.С. Степановым, С.Г. Воркачев, Т.В. Евсюкова, В.В. Колесов, М.В. Пименова, Т.Н. Снитко понимают под концептом важнейшие культурно-значимые категории внутреннего мира человека.

В.И. Карасик, разделяя в целом определение концепта Ю.С. Степановым, несколько расширяет и уточняет его: «Концепты являются первичными культурными образованиями, транслируемыми в различные сферы бытия человека, в частности в сферы преимущественно понятийного (наука), преимущественно образного (искусство) и преимущественно деятельностного (обыденная жизнь) мира» [Карасик 1996: 6].

Большинство исследователей, которые работают в области лингвокультурологических исследований, сходятся во мнении, что определение концепта, предложенное А. Вежбицкой, можно признать наиболее точным: «Это объект из мира «Идеальное», имеющий имя и отражающий определенные культурно-обусловленные представления человека о мире «Действительность» [Вежбицкая 1985: 23]. Согласно теории А. Вежбицкой, концепты этноспецифичны и рассматриваются как инструменты познания внешней действительности, которые можно описать средствами языка в виде некоторых объяснительных конструкций.

Лингвокогнитивный подход рассматривает концепт как единицу оперативного сознания и представлен в работах таких ученых, как Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Е.В. Лукашевич, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, И.А. Стернин, В.Н. Телия, а также

в работах таких американских ученых, как Р. Джакендоффа, Дж. Лакоффа, Р. Лангаккера, Ч. Филлмора. Представители данного направления считают, что концепт принадлежит сознанию человека, является глобальной единицей мыслительной деятельности. Так, И.А. Стернин и З.Д. Попова отмечают, что при когнитивном подходе исследуется сознание на материале языка, изучаются когнитивные процессы, делаются выводы о типах и содержании концептов в сознании человека на основе применения к языку имеющихся в распоряжении лингвистики собственно лингвистических методов анализа с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования.

С точки зрения когнитивной лингвистики концепт рассматривается как «единица ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Кубрякова 1997: 90]. Другими словами, «концепт отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания» [Кубрякова 1997: 90]. Как следует из данного определения, концептом считается определенная мыслительная единица, в которой фиксируются знания человека и при помощи которой также совершается познание мира.

Как отмечает В.И. Карасик, лингвокультурный и лингвокогнитивный подходы к пониманию концепта не являются взаимоисключающими: «концепт как ментальное образование в сознании индивида есть выход на концептосферу социума, т. е. в конечном счете на культуру, а концепт как единица культуры есть фиксация коллективного опыта, который становится достоянием индивида. Иначе говоря, эти подходы различаются векторами по отношению к индивиду: лингвокогнитивный концепт - это направление от индивидуального сознания к

культуре, а лингвокультурный концепт - это направление от культуры к индивидуальному сознанию» [Карасик 2004: 117].

Общим для данных подходов является утверждение неоспоримой связи языка и культуры. В.Г. Зусман справедливо отмечает, что «концепт всегда представляет собой часть целого, несущую на себе отпечаток системы в целом. <...> Концепт - микромодель культуры, а культура - макромодель концепта. Концепт порождает культуру и порождается ею» [Зусман 2001: 41].

Г.Г. Слышкин утверждает, что разница между двумя подходами заключается в соотношении концепта и языкового знака. Так, для лингвокогнитолога одна языковая единица соответствует одному концепту, а для лингвокультуролога концепт реализуется посредством целого ряда единиц языка и речи. Поскольку средства объективации не зависят от подхода, то можно сказать, что данное различие не является бесспорным. Второе отличие, по мнению Г.Г. Слышкина, сводится к тому, что для лингвокогнитолога любому слову соответствует свой концепт, а для лингвокультуролога именами концепта выступает ограниченное число культурнозначимых единиц. Ограничение может иметь разные основания, например, С.Г. Воркачев считает концептами только абстрактные сущности, В.Н. Нерознак - только феномены, обозначаемые безэквивалентными лексемами [Воркачев 2008; Нерознак 1998; Слышкин 2004].

З.Д. Попова и И.А. Стернин считают, что концепт - это «глобальная мыслительная единица, представляющая собой квант структурированного знания» [Попова, Стернин 2001: 4]. Концепт они понимают как когнитивную единицу: «Мы исходим из признания того факта, что человек мыслит концептами, комбинируя их и осуществляя в рамках концептов и их сочетаний глубинные предикации, формируя новые концепты в ходе мышления. Мышление есть оперирование концептами как глобальными единицами структурированного знания» [Попова, Стернин 2000: 3]. Исследователи И.А. Стернин, З.Д. Попова говорят о семантико-когнитиеном подходе исследования, т.е. об изучении соотношения семантики языка с

концептосферой народа, соотношения семантических процессов с когнитивными [Попова, Стернин 2005]. По их мнению, исследование семантики языковых единиц, объективирующих концепты, позволяет получить доступ к содержанию концептов как мыслительных единиц.

В рамках этого же подхода работает и А.П. Бабушкин, который говорит о коллективном, надличностном характере концептов. В своей книге «Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка» (1996) он определяет концепт как «дискретную, содержательную единицу коллективного сознания, отражающую предмет реального и идеального мира и хранимую в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде» [Бабушкин 1996: 53].

Важно отметить, что не все исследователи убеждены, что концепт должен обязательно обладать вербальной оболочкой. Например, С.Х. Ляпин предлагает считать концептами «идеализированные формообразования, опирающиеся на понятийный (или псевдо-, или пред-понятийный) базис, закрепленный в значении какого-либо знака: научного термина, или слова (словосочетания) обыденного языка, или более сложной лексико-грамматико-семантической структуры, или невербального предметного (квазипредметного) образа, или предметного (квазипредметного) действия и т.д.» [Ляпин 1997: 18]. Исходя из этого определения, концепт не всегда выражен в языке, он также эксплицируется и невербально - ментальными невербальными репрезентациями, например, мыслительными картинками, схемами, гештальтами, сценариями, фреймами, образами и др.

По мнению A.A. Залевской, концепт это «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида базовое перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека и вследствие этого по ряду параметров отличающееся от понятий и значений как продуктов научного описания с позиции лингвистической теории» [Залевская 2001: 39]. Таким образом, помимо понятийного содержания в основу концепта также

входят знания, представляющие совокупность конкретно-образных (зрительных, слуховых, вкусовых и др.) элементов в психике человека. Такой подход можно назвать психолингвистическим. В рамках данного подхода работает P.M. Фрумкина, которая утверждает, что концепт «позволяет отвлечься от принятого в логике термина «понятие»» [Фрумкина 2001: 45], что позволяет при анализе языкового материала, полученного в результате психолингвистических экспериментов, учитывать помимо лексического выражения концепта, эмоции испытуемых, их аксиологическую шкалу и ассоциации, связанные с исследуемым концептом.