Реконструкция зачатка волосяного фолликула человека в культуре с использованием постнатальных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Калабушева, Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Калабушева, Екатерина Павловна
Цели и задачи исследования...................................................................................7
Научная новизна и значимость работы.................................................................8
Методология исследования...................................................................................10
Положения, выносимые на защиту......................................................................11
Степень достоверности и апробация результатов..............................................11
Личный вклад автора.............................................................................................12
Э.Обзор литературных данных................................................................................13
3.1 Волосяной фолликул.......................................................................................13
3.2 Клетки дермальной папиллы в контексте дермы........................................20
3.3 Особенности клеток дермальной папиллы....................................................26
3.4 Моделирование фолликулярных взаимодействий в культуре....................32
4.Материалы и методы.............................................................................................36
4.1. Клеточные культуры....................................................................................36
4.1.1 Первичные клеточные культуры человека..........................................36
4.1.1.1 Выделение и культивирование клеток дермальной папиллы................36
4.1.1.2 Выделение и культивирование кератиноцитов.....................................36
4.1.1.3 Выделение и культивирование дермальных фибробластов..................37
4.1.1.4 Культивирование фибробластов легкого...............................................37
4.1.2 Первичная культура клеток мыши.........................................................37
4.1.2.1Выделение и культивирование клеток дермальной папиллы вибрисс мыши........................................................................................................................ 38
4.1.2.2Выделение и культивирование дермальных фибробластов мыши........38
4.1.3 Культивирование стабильных клеточных линий...................................38
4.1.3.1Культивирование Мер...............................................................................38
4.1.3.2 Культивирование ИПСК...........................................................................39
4.2. Лентивирусная трансфекция.......................................................................39
4.3. Совместное культивирование.....................................................................39
4.3.1 Кокультивирование клеток кератиноцитов с клетками дермальной папиллы или дермальными фибробластами на пластике.................................39
4.3.2 Кокультивирование кератиноцитов и клеток дермальной папиллы в системе Тгат'№е11.................................................................................................39
4.3.3 Получение агрегатов.................................................................................40
4.3.4 Совместное культивирование клеток линии Ме£7 с клетками дермальной папиллы или дермальными фибробластами..................................40
4.4. Культивирование с добавлением факторов роста, цитокинов и специализированного матрикса............................................................................41
4.5. Культивирование в гелеобразных матриксах............................................42
4.5.1 Культивирование в коллагеновом геле...................................................42
4.5.2 Культивирование в гиалуроновой кислоте.............................................42
4.5.3 Культивирование в гидрогеле..................................................................42
4.6. Культивирование клеток в провоспалительных условиях.......................42
4.7. Дифференцировка плюрипотентных клеток в направлении дермальной папиллы ................................................................................................................... 43
4.8. Определение активности щелочной фосфатазы........................................43
4.9. Иммунохимическое окрашивание..............................................................44
4.10. Выделение РНК, обратная транскрипция и ПЦР в реальном времени 47
4.11. Обработка фотографий и статистика......................................................49
5.Результаты и обсуждение......................................................................................50
5.1 Совместное культивирование клеток дермальной папиллы и кератиноцитов в двумерных условиях................................................................50
5.2 Совместное культивирование клеток дермальной папиллы и кератиноцитов в трехмерной системе.................................................................. 53
5.3 Миграция клеток дермальной папиллы в контексте взаимодействия с кератиноцитами ...................................................................................................... 60
5.4 Совместное культивирование Mcf7 и клеток дермы...................................63
4
5.5 Экспрессия специфических маркеров в смешанных агрегатах..................65
5.6 Влияние индуцирующих свойств клеток дермальной папиллы на формирование смешанных агрегатов..................................................................67
5.7 Сохранение индуцирующих свойств клеток дермальной папиллы...........69
5.8 Культивирование смешанных агрегатов в гелеобразном субстрате.........76
5.9 Определение способности клеток дермальной папиллы и дермальных фибробластов к активации в провоспалительных условиях.............................79
5.10 Получение клеток дермальной папиллы из плюрипотентных клеток.....84
6. Заключение............................................................................................................88
7.Вывод ы....................................................................................................................93
8.Список используемых сокращений......................................................................94
9. Список цитируемой литературы..........................................................................95
2.Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция зачатка волосяного фолликула человека в культуре с использованием постнатальных клеток»
Актуальность темы исследования
Реконструкция тканевых и органных эквивалентов имеет немаловажное значение для изучения процессов дифференцировки, регенерации и взаимодействия между разными клеточными типами. Кроме того, получение гетеротипических органных моделей in vitro имеет большой потенциал в тканевой инженерии, для заместительной терапии, в моделировании заболеваний, токсикологических исследованиях, разработке лекарственных препаратов. В контексте последних открытий современной науки и медицины этот подход становится все более актуальным, однако он значительно ограничен в клеточных источниках: большая часть модельных систем разработана для клеток с высоким потенциалом дифференцировки -эмбриональных или фетальных. Для человека доступ к данным клеточным источникам затруднен. Подобные проблемы возникают при реконструкции зачатков эпителио-мезенхимных органов, таких как волосяные фолликулы, зубы, молочные железы и др. Реконструкция волосяного фолликула в культуре является наиболее перспективным направлением для подобных исследований, поскольку волосяной фолликул обладает высоким регенеративным потенциалом благодаря мезенхимному компоненту - дермальной папилле -обладающей малодифференцированным статусом и высокой паракринной активностью. Волосяной фолликул подвергается ступенчатому циклу физиологической регенерации, в ходе которого теряет, а затем восстанавливает больше половины своей структуры. Основной принцип реконструкции волосяного фолликула в культуре основан на комбинировании клеток дермальной папиллы, способных индуцировать новообразование волосяных фолликулов, и пластичных эпидермальных кератиноцитов. Исследование морфогенетического потенциала постнатальных клеток кожи и определение путей управления процессами регенерации в культуре предоставит знания об архитектуре и физиологии тканей человека, с одной стороны, и определит
будущие подходы к развитию тканевой инженерии, с другой.
6
Цели и задачи исследования
Целью исследования является определение потенциала постнатальных клеток человека к регенерации волосяного фолликула in vitro. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить условия, необходимые для инициации фолликулогенеза в культуре.
2. Охарактеризовать полученные органоиды в соответствии со стадией регенерации волосяного фолликула.
3. Определить влияние индуцирующих способностей клеток дермальной папиллы на фолликулогенез в культуре.
4. Исследовать влияние паракринных факторов и компонентов внеклеточного матрикса на формирование органоидов для определения путей регуляции морфогенеза волосяного фолликула in vitro.
5. Исследовать влияние провоспалительных факторов - TGFP и гипоксии - на клетки дермальной папиллы и дермальных фибробластов человека и мыши.
6. Определить возможность получения пациент-специфических клеток дермальной папиллы методом дифференцировки из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК).
Научная новизна и значимость работы
Впервые проведено исследование, доказывающее возможность инициации фолликулогенеза в культуре постнатальных клеток человека. Предыдущие исследования, затрагивающие проблематику регенерации волосяных фолликулов из постнатальных клеток, изучали ее либо посредством трансплантаций культивированных кератиноцитов и клеток дермальной папиллы животным с иммунодефицитом [Zheng et al, 2005, 2010], либо постулировали ограниченность морфогенетического потенциала постнатальных совместных культур [Havlickova et al, 2004, 2008]. Данный постулат возникает из-за недостатка исследований механизмов взаимодействия клеток дермальной папиллы и постнатальных кератиноцитов в культуре. Исследователи редко обращают внимание на эпителио-мезенхимные взаимодействия при регенерации волосяного фолликула in vitro, ограничиваясь морфологическими подтверждениями (структура развивающегося волосяного фолликула, продукция стержня волоса), полученными методами гистологического окрашивания. Это касается исследований по реконструкции волосяного фолликула из эмбриональных клеток мыши [Qiao et al, 2008, Ihara et al, 1991, Kageyama et al, 2017] и по получению химерных эквивалентов кожи, состоящих из клеток человека и грызунов [Qi et al, 2008, Sriwiriyanont et al, 2012, 2013]. В данной работе впервые показано, что в трехмерных условиях культивирования клетки дермальной папиллы и кератиноциты инициируют регенерацию волосяного фолликула посредством индукции анагена, что типично для неофолликулогенеза посредством индукции трансплантацией постнатальной дермальной папиллы. Активируются характерный для регенерации волосяного фолликула каскад WNT/ркатенин, повышается экспрессия маркеров фолликулярных кератиноцитов: P-кадгерина, цитокератинов 6, 75, 35, 32 и трихогиалина. По специфическому паттерну экспрессии маркеров финальная стадия развития трехмерной совместной культуры клеток дермальной папиллы и кератиноцитов соответствует зачатку волосяного фолликула. Причины
8
остановки развития трехмерных модельных систем также не были ранее изучены. Исследования в этой области косвенно указывают на низкие индуцирующие свойства постнатальных клеток дермальной папиллы [1паша1ви е1 а1, 1998, Higgiпs е1 а1, 2010, ОИуаша, е1 а1, 2012, Яепё1 е1 а1, 2008, Ло1 е1 а1, 2012, К^Ышо1о е1 а1, 2000], тем не менее, конкретных причин, как и молекулярных основ индуцирующих свойств клеток дермальной папиллы, не найдено. Данное исследование впервые показывает ключевую роль клеток дермальной папиллы в самоорганизации зачатка волосяного фолликула в культуре и демонстрирует, что снижение индуцирующих свойств клеток дермальной папиллы приводит к потере их агрегирующей способности в трехмерных условиях. В ходе работы было выявлено, что гиалуроновая кислота может компенсировать проблемы самоорганизации. Это свидетельствует об управляемости процессами морфогенеза зачатка волосяного фолликула в культуре.
Возможность получения зачатка волосяного фолликула в культуре определяет подходы к изучению механизмов регенерации волосяного фолликула т л>гл>о. Для анализа субстанций, влияющих на цикл волосяного фолликула, оптимальным объектом исследования является культура эксплантов, которая весьма трудоемка в анализе данных и способе культивирования [Ьа^ап е1 а1, 2015]. Некоторые исследователи концентрируются на влиянии профолликулярных веществ на продление времени культивирования клеток дермальной папиллы с сохранением их индуцирующих свойств [Яепё1 е1 а1, 2008, Aoi е1 а1, 2012, К^Ышо1:о е1 а1, 2000]. Тем не менее, результаты, полученные в исследованиях, произведенных с использованием культуры клеток дермальной папиллы, сложно экстраполировать на волосяной фолликул в целом. В последних исследованиях в качестве альтернативы использовали кожу, полученную из абортивного материала [Наге1 е1 а1, 2015]. Подобные работы трудновоспроизводимы ввиду сложности доступа к абортивным тканям и этических проблем.
9
Моделированный в данном исследовании зачаток продемонстрировал характеристики, типичные для регенерирующего волосяного фолликула, по ответу на внешние стимулы. Прослежена корреляция между механизмами формирования агрегата, пролиферацией и индуцирующими свойствами клеток дермальной папиллы. При этом факторы, поддерживающие клетки дермальной папиллы в культуре, но in vivo стимулирующие фазу покоя или деградации волосяного фолликула, не оказывали положительного воздействия на агрегаты. Это косвенно подтверждает, что клетки внутри зачатка взаимодействуют и отвечают на внешние сигналы как единый орган, единая модельная система, в будущем пригодная для исследований механизмов регенерации волосяного фолликула.
В 2016г работа была поддержана грантом РНФ (Проект No16-14-00204). Методология исследования
В работе использовали постнатальные клетки кожи человека: клетки дермальной папиллы и эпидермальные кератиноциты. На культуре этих клеток исследовали разные модели совместного культивирования с целью оценки маркеров фолликулогенеза методами иммуногистохимии и количественного ПЦР анализа. В качестве контроля использовали фибробласты легкого. Отдельные механизмы эпителио-мезенхимных взаимодействий были исследованы на совместных культурах клеток дермальной папиллы, дермальных фибробластов и клеток линии Mcf7. Анализ физиологической активности постнатальных клеток проводили в сравнении с клетками дермальной папиллы и дермальными фибробластами мыши в провоспалительных условиях. Оптимизировали протокол получения клеток дермальной папиллы из ИПСК.
Положения, выносимые на защиту
1. Постнатальные клетки дермальной папиллы и кератиноциты способны к инициации фолликулогенеза и формированию зачатка волосяного фолликула.
2. Для инициации фолликулогенеза необходим непосредственный контакт между клетками дермальной папиллы и кератиноцитами, нарушение этого контакта препятствует регенерации волосяного фолликула в культуре.
3. Клетки дермальной папиллы регулируют процессы самоорганизации зачатка волосяного фолликула в культуре. Снижение их индуцирующих свойств и возрастные изменения именно этой популяции клеток препятствует дальнейшему развитию волосяного фолликула.
4. Альтернативным источником получения аутологичных клеток дермальной папиллы является дифференцировка из ИПСК.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность обеспечена использованием современных методов и оборудования. Каждый эксперимент проводили со всеми надлежащими техническими и биологическими повторами. Данные, полученные в экспериментах, обрабатывали с использованием соответствующих статистических методов.
Результаты исследования представлены на конференциях:
• Всероссийской научной школе-конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» в 2010г,
• Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2011»,
• 15й международной школе-конференции молодых ученых "Биология XXI века" в 2011г,
• На международной конференции «Epigenetic control of skin development and regeneration. First International symposium» в Брэдфорде, Великобритания, в 2011г,
• Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013»,
• Международной конференции «Cell Technology Week» в Киеве, Украина, в 2013г,
• Конференции «Морфогенез в индивидуальном и историческом развитии:устойчивость и вариабельность» в 2015г,
• Международной конференции «17th Meeting of the European Hair Research Society» в Тбилиси, Грузия, в 2016г,
• На конференции «Актуальные проблемы биологии развития» в 2016 и 2017гг,
• На международной конференции «47th annual meeting of European Society for Dermatological Research» в Зальцбурге, Австрия, в 2017г,
• На «III национальном конгрессе по регенеративной медицине» в 2017г,
• А также на школах молодых ученых Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН в 2010, 2012, 2013 и 2014 гг.
Личный вклад автора
Личным вкладом автора является тщательный анализ данных литературы, на основе которой было спроектировано исследование и подобраны подходящие методы. Автором были выделены все исследуемые культуры клеток кожи человека и мыши, разработаны методы совместного культивирования и получены результаты с использованием количественного ПЦР анализа в реальном времени и данных иммуногистохимии. Полученные данные были проанализированы автором и представлены на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в рецензируемых журналах.
З.Обзор литературных данных
3.1 Волосяной фолликул
Волосяным фолликулом называют кожный дериват, продуцирующий волосяной стержень. Волосяной покров обеспечивает температурную регуляцию, защиту от повреждений, сенсорную и тактильную функции. Немаловажное значение для всех млекопитающих имеет линька - выпадение старых волосяных стержней и рост новообразованных. Процесс линьки обеспечивается циклом волосяного фолликула, процессом физиологической регенерации, в ходе которой волосяной фолликул останавливает рост волосяного стержня и деградирует, теряя большую часть тканей и структуры, что сменяется стадией сначала покоя, а затем роста: регенерацией фолликула и продуцированием нового волосяного стержня.
Волосяной фолликул состоит из эпителиальных и мезенхимных компонентов. Эпителиальный компартмент можно условно разделить на две части: стабильную и циклирующую (Рис. 1). К стабильной относится верхняя часть волосяного фолликула - воронка и перешеек, к циклирующей можно отнести нижнюю часть, волосяную луковицу, которая подвергается преобразованию после каждой фазы деградации. Граница между воронкой и перешейком находится на уровне сальной железы. Примерно в этой же области прикрепляется мышца, поднимающая волос, а также располагается пул эпителиальных стволовых клеток - балдж. Волосяная луковица состоит из пролиферирующих клеток матрикса волоса и пигментных клеток -меланоцитов. Во время каждой фазы роста стволовые клетки мигрируют из области балдж по направлению к дермальной папилле, восстанавливая популяцию клеток матрикса [Ио е1 а1, 2002]. Пролиферируя, клетки волосяной луковицы поднимаются вверх, прекращают деление и дифференцируются в направлении стержня волоса или внутреннего корневого влагалища. Их окружает наружное корневое влагалище, образованное прогениторными
клетками [Cotsarelis, 2006, Legue, Nicolas, 2005]. Стержень волоса состоит из 3х слоев: кутикулы, кортекса и медуллы. Кутикула стержня волоса контактирует с кутикулой внутреннего корневого влагалища, позволяя стержню продвигаться вверх по мере роста и удерживая его в фолликуле.
медулла кортекс волоса кутикула волоса
кутикула внутреннего корневого влагалища
слой Гексли
слой Генле
наружное корневое влагалище
базальная мембрана меланоциты со еденнтельнотканная оболочка
клетки матрикса
базальная мембрана дермальная папилла
Рисунок 1. Строение волосяного фолликула. А) Макроструктура волосяного фолликула. Б) Структура волосяной луковицы. Егёо^ап, 2017, с модификациями
ТИП I медулла Тип II
Рисунок 2. Экспрессия цитокератинов в волосяной луковице. Langbein et al, 2010., с
модификациями
Между собой эпителиальные слои волосяного фолликула отличаются не только морфологически, но и по экспрессии промежуточных филаментов -цитокератинов. Цитокератины по своей структуре делят на 2 типа: к типу I относят кислые цитокератины, к типу II - основные. Кератины формируют гетеротипические комплексы и продуцируются парно в каждом специфическом слое эпителия. Их экспрессия является признаком дифференцировки в определенный тип эпителиальных клеток. В интерфолликулярном эпидермисе наблюдается четкая стратификация: в базальном слое экспрессируются цитокератины 5 и 14, для шиповатого характерны 1 и 10 [Moll et al, 2008]. В волосяном фолликуле также наблюдается высокоспецифичная экспрессия цитокератинов в каждом слое [Langbein et al, 2010] (Рис. 2). Наиболее часто используемыми для определения дифференцированных кератиноцитов волосяного фолликула являются кератины 6 и 75.
Развитие волосяного
фолликула начинается с реципрокного взаимодействия
развивающегося эпидермиса и подлежащей мезенхимы (Рис.3). Мышь имеет 3 генерации волосяных фолликулов. На Е14.5 формируются первые плакоды остевых волосяных фолликулов, которые составляют всего 1-5% от шерстяного покрова взрослой мыши. Данные волосяные фолликулы наиболее крупные, стержни, которые они продуцируют, самые длинные. К Е16.5 протекает вторая волна образования плакод, которые в
Рисунок 3. Схема морфогенеза и цикла волосяного фолликула. Schneider et al, 2009, с модификациями
будущем формируют шиловидные и пуховые волосяные фолликулы, которые составляют примерно 20% всех волосяных фолликулов. Финальная волна формирования плакод приходится на E18.5, которые развиваются в зиг-заг волосяные фолликулы, которые составляют основную массу волосяных фолликулов [Schlake, 2007]. Процесс формирования волосяных фоллкиулов у человека все еще изучен недостаточно хорошо ввиду проблематичности доступа к эмбриональному материалу. На 12-14 неделе эмбрионального развития человека наблюдаются сформированные плакоды волосяных фолликулов [Gay et al, 2015].
Основными регуляторами развития являются члены семейств WNT, EDA, FGF и BMP, которые продуцируются в строгом порядке различными компартментами развивающегося волосяного фолликула.
К настоящему времени остается открытым вопрос источника первичного сигнала, инициирующего формирование волосяных фолликулов. В постнатальном организме млекопитающего индуцирующим компонентом, отвечающим за регионализацию кожи, является дерма, в эмбриогенезе ее роль является спорной. Первые исследования, затрагивающие вопрос индуцирующего сигнала, основывались на рекомбинации дермы и эпидермиса кожи на разных сроках развития и с разных частей тела [Kollar 1970, Dhouailly 1973]. На основании таких экспериментов возникла классическая гипотеза инициации развития волосяного фолликула, в которой первичный сигнал исходит из дермы к недифференцированному эпидермису, что приводит к формированию плакоды [Millar, 2002, Hardy, 1992]. При этом для этой гипотезы к настоящему моменту все еще не найдены обоснования молекулярных механизмов. Альтернативная гипотеза предполагает, что инициирующий сигнал исходит из эпидермиса. WNT сигналлинг является первым детектируемым в эпидермисе [Chen et al, 2012]. Секретируемые белки WNT предположительно вызывают дермальный ответ [Zhang et al, 2009, Chen et
al, 2012], который приводит к возникновению иллюзорного «первичного дермального стимула», необходимого для индукции волосяного фолликула [Millar, 2002, Hardy, 1992, Schneider et al, 2009]. Закладка волосяных фолликулов и формирование плакод подчиняется диффузной модели Тьюринга, что говорит о четкой детерминации в эпидермисе [Sick et al, 2006, Stark et al, 2007, Maini et al, 2006]. Сформированная плакода стимулирует подлежащие фибробласты к формированию дермального конденсата, предшественника дермальной папиллы. Конденсат взаимодействует с эпителиальной плакодой, приводя к пролиферации и росту зачатка [Millar, 2002].
Известны каскады, обеспечивающие конденсацию фибробластов и поддержание дальнейшего развития волосяного фолликула, тем не менее, единственного эпителиального сигнала, стимулирующего формирование волосяного фолликула, также не обнаружено. Решающий и главнейший стимул инициации морфогенеза будет найден с накоплением данных.
WNT является ключевым каскадом в инициации волосяного фолликула [Alonso, Fuchs, 2003, Amerongen, Nusse, 2009]. Отсутствие LEF1, транскрипционного фактора каскада WNT/ßкатенин, приводит к рудиментарному формированию молочных желез, зубов и волосяных фолликулов [Genderen et al, 1994]. Некоторые исследования показывают, что оверэкспрессия LEF1 в эпидермисе приводит к скученности волосяных фолликулов и формированию эктопических фолликулов в других эпителиальных тканях [Zhou et al, 1995]. Трансгенные мыши с экспрессией репортерных белков, активирующихся посредством сигналлинга WNT, позволили подробнее изучить паттерн закладки волосяных фолликулов [Zhang et al, 2009, Gupta, Fuchs 1999]. Было показано, что формирование волосяных фолликулов посредством белков WNT определяется не только эпидермисом, но и дермой: дермальные клетки, окружающие волосяной фолликул, синтезируют DKK1, ингибитор WNT сигналлинга [Sick et al, 2006, Reddy et al, 2001,
Monaghan et al, 1999]. DKK4 синтезируется плакодами первичных волосяных фолликулов и вместе с белками BMP участвует в закладке вторичных и третичных волосяных фолликулов [Cui et al, 2010].
WNT сигналлинг активирует EDA/EDAR каскад в эпидермисе. EDA является лигандом семейства TNF, который стимулирует активацию NF-kB [Headon, Overbeek, 1999, Mikkola et al, 1999, Schmidt-Ullrich et al, 2001]. Лиганд EDA синтезируется повсеместно в эпидермисе, в то время как рецептор EDAR специфичен только для плакод [Laurikkala et al, 2002, Zhang et al, 2009]. Это позволяет предположить, что каскад EDA/EDAR/NF-kB скорее направлен на дальнейшую дифференцировку эпидермиса, чем дермы, и отвечает за спецификацию плакоды. EDA запускает экспрессию WNT10b в плакоде [Zhang et al, 2009] и DKK4 в дерме [Bazzi et al, 2007, Cui et al, 2010, Schmidt-Ullrich et al, 2006]. Исследования трансгенных мышей с нокаутом EDA показывают, что его мишенями являются дермальные BMP4/7 и эпидермальные ингибиторы BMP сигналлинга [Mou et al, 2006].
BMP сигналлинг имеет скорее ингибирующую роль в развитии волосяного фолликула. BMP рецептор BMPR1a и BMP2 экспрессируются в эпидермальной части развивающегося волосяного фолликула. BMP4 характерен для дермального конденсата [Bitgood, McMahon 1995]. NOGGIN, ингибитор BMP сигналлинга, экспрессируется в том же компартменте; баланс между активирующими и ингибирующими сигналами регулируют дальнейшую дифференцировку эпидермиса на этой стадии развития [Botchkarev et al, 1999]. Ингибирование BMP сигналлинга посредством оверэкспрессия NOGGIN приводит к формированию избыточных плакод [Plikus et al, 2004], в то же время нокаут NOGGIN тормозит развитие волосяных фолликулов [Botchkarev et al, 1999, Botchkarev et al, 2002].
Помимо WNT, BMP и EDA каскадов значительную роль играет FGF
сигналлинг. FGF20 активируется WNT и EDA сигналлингом, отвечает за
18
регуляцию конденсации фибробластов и формирования дермальной папиллы [Huh et al, 2013].
Клетки плакоды пролиферируют и дифференцируются, за счет чего зачаток волосяного фолликула удлиняется и проникает глубже в дерму. Углубление эпителиального зачатка происходит за счет смены экспрессии молекул межклеточных контактов. E-кадгерин в эпидермисе замещается на P-кадгерин [Samuelov et al, 2012]. Также в этот процесс у человека вовлечен CD 133, который позволяет заместить E-кадгерин [Gay et al, 2015]. На этой стадии наиболее важными являются члены семейств SHH и PDGF. SHH впервые экспрессируется в развивающейся плакоде, затем его экспрессия поддерживается в растущей волосяной луковице [Bitgood, McMahon, 1995]. Рецептор SHH Patched экспрессируется и в дерме, и в эпидермисе [Karlsson et al, 1999]. Нокаут SHH приводит к остановке развития волосяного фолликула на стадии зачатка [Jacques et al, 1998, Chiang et al, 1999], причем только нокаут сигналлинга SHH в дерме, но не эпидермисе, приводит к фенотипу, соответствующему полному нокауту SHH, что говорит о высокой важности дермального сигналлинга. В таких фолликулах снижается экспрессия дермальных факторов: WNT5a и PDGFRa [Reddy et al, 2001, Karlsson et al, 1999].
PDGFRa экспрессируется повсеместно в дерме до формирования плакод, позже его экспрессия ограничивается дермальным конденсатом и дермальной папиллой [Karlsson et al, 1999].
Как только волосяной фолликул формируется целиком, он вступает в цикл физиологической регенерации. Цикл состоит из 3 стадий: анаген, стадия роста, катаген, стадия деградации, и телоген, стадия покоя. В течение катагена нижняя часть волосяного фолликула подвергается апоптозу, структура луковицы упрощается до эпителиального тяжа, соединяющего область балдж и
дермальную папиллу. Ключевым фактором инициации катагена является FGF5.
19
Мутация в гене FGF5, ангора, приводит к росту чрезвычайно длинных волосяных стержней [Hébert et al, 1994]. К другим факторам, поддерживающим переход к катагену, являются TGFßl, интерлекин 1ß, нейротрофины NT-3, NT-4 и BDNF, BMP2/4 и TNFa [Stenn, Paus, 2001]. Рецептор витамина D3 также является важнейшим регулятором перехода к стадии деградации. Он взаимодействует с репрессором транскрипции Hairless и рецептором ретиноевой кислоты. У мышей, имеющих мутации в этих регуляторных белках, разрушается эпителиальная часть волосяного фолликула и разрывается контакт с дермальной папиллой [Bikle et al, 2006, Panteleyev et al, 1998, Palmer et al, 2008]. Далее следует стадия телогена. Телоген можно разделить на 2 фазы по чувствительности к стимулам перехода к анагену [Plikus et al, 2008]. Нечувствительная фаза характеризуется высоким содержанием ВМР2/4, в то время как к началу компетентной фазы их количество снижается. Снижение BMP2/4 замещается растущей экспрессией WNT. Активность WNT сигналлинга возрастает к началу анагена [Paus, Foitzik, 2004].
В течение фазы телогена расстояние между областью балдж и дермальной папиллой значительно сокращается. По мере накопления активирующих стимулов, клетки балдж начинают пролиферировать и формировать транзиторные клетки, которые мигрируют в сторону дермальной папиллы, где впоследствии будет сформирован пул прогениторных клеток матрикса. За счет их пролиферации и дифференцировки волосяного фолликула увеличивается в размерах, дермальная папилла удаляется от области балдж, восстанавливается структура волосяного фолликула.
3.2 Клетки дермальной папиллы в контексте дермы
Дерма - соединительнотканная часть кожи, располагающаяся под эпидермисом, от которого отделяется базальной мембраной. Дерма состоит из двух слоев: папиллярного и ретикулярного. Важнейшей функцией дермы
является регуляция процессов дифференцировки и пролиферации кератиноцитов.
Папиллярный слой располагается ближе к поверхности шириной 300-400 мкм в зависимости от возраста и расположения в организме. В верхней части он организован в тяжи, которые называют сосочками дермы, в которые вплетаются нервные окончания и сосуды микрососудистого русла, необходимые для питания и иннервации эпителия [Афанасьев, 1999]. Именно папиллярный слой определяет рисунок кожи человека [Mine et al, 2008].
Ретикулярный слой более толстый, состоит из плотной волокнистой неоформленной соединительной ткани [Быков, 2007]. Ретикулярный слой содержит крупные пучки коллагеновых волокон, организующих плотную сеть, строение которой определяется функциональной нагрузкой [Афанасьев, 1999, Montagna, Carlisle 1979]. В процессе старения ретикулярный слой увеличивается в толщину и замещает истончающийся папиллярный слой [Mine et al, 2008].