Регуляторные механизмы развития и старения дермы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор наук Голубцова Наталья Николаевна

  • Голубцова Наталья Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, АННО ВО Научно-исследовательский центр «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 231
Голубцова Наталья Николаевна. Регуляторные механизмы развития и старения дермы человека: дис. доктор наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. АННО ВО Научно-исследовательский центр «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии». 2020. 231 с.

Оглавление диссертации доктор наук Голубцова Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и функции кожи как органа в возрастном аспекте

1.2. Морфофункциональные изменения организма человека и кожи при физиологическом старении

1.3. Общие сведения о белках ядерной ламины и их связь с возраст-ассоциированными изменениями организма человека

1.4. Общие сведения о внутриядерных белках, связанных с ламинами

1.5. Влияние тиреоидных гормонов на строение и функцию кожи

1.6. Влияние метформина на строение и функцию кожи

1.7. Иммуногистохимические маркеры для выявления пролиферации

1.8. Иммуногистохимические маркеры кровеносных сосудов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Забор и первичная обработка материала

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Иммуногистохимическое исследование фрагментов кожи человека

3.1.1. Исследование ламина А в дерме в различные возрастные периоды

3.1.2. Исследование ламина В1 в дерме в различные возрастные периоды

3.1.3. Исследование ламина В2 в дерме в различные возрастные периоды

3.1.4. Исследование ЛАП-2а в дерме в различные возрастные периоды

3.1.5. Исследование LBR в дерме в различные возрастные периоды

3.1.6. Исследование сиртуина 1 в дерме в различные возрастные периоды

3.1.7. Исследование SRPK1 в дерме в различные возрастные периоды

3.1.8. Исследование TR-a в дерме в различные возрастные периоды

3.1.9. Исследование TR-P в дерме в различные возрастные периоды

3.1.10. Исследование фибробластов в дерме человека при физиологическом старении

3.1.11. Исследование PCNA-положительных фибробластов в дерме человека при физиологическом старении

3.1.12. Изучение CD31-положительных кровеносных сосудов в дерме человека при физиологическом старении

3.2. Иммуногистохимическое исследование кожи лабораторных мышей в возрастном аспекте

3.2.1. Исследование общего количества фибробластов в дерме мышей в зависимости от возраста

3.2.2. Исследование влияния метформина на численность фибробластов в дерме мышей в зависимости от возраста

3.2.3. Исследование влияния тирозола на численность фибробластов в дерме мышей в зависимости от возраста

3.2.4. Исследование влияния тироксина на численность фибробластов в дерме мышей в зависимости от возраста

3.2.5. Исследование К1-67-положительных фибробластов в дерме мышей в зависимости от возраста

3.2.6. Исследование влияния метформина на количество К1-67-положительных фибробластов в дерме мышей в зависимости от возраста

3.2.7. Исследование влияния тирозола на количество К1-67-положительных фибробластов в дерме мышей в зависимости от возраста

3.2.8. Исследование влияния тироксина на количество К1-67-положительных фибробластов в дерме мышей в зависимости от возраста

3.2.9. Исследование ТЯ-а в дерме мышей в зависимости от возраста и изменения уровня тиреоидных гормонов

3.2.10. Исследование ТЯ-Р в дерме мышей в зависимости от возраста и изменения уровня тиреоидных гормонов

3.3. ПЦР- исследование кожи лабораторных мышей

3.3.1. Исследование относительного уровня экспрессиии гена йга, МтЪ, Жв2 у мышей разных возрастов и при введении метформина

3.3.2. Исследование относительного уровня экспрессиии генов йга, МтЪ, Шв2 у мышей разных возрастов и при изменении уровня тиреоидных гормонов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CD - кластер дифференцировки (Clusterof Differentiation)

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ШИК - шифф-йодная кислота

Actb - референсный ген

pH - водородный показатель

PCNA - ядерный антиген пролиферирующих клеток

(proliferating cell nuclear antigen)

IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста

Ki-67 - связанный с пролиферацией ядерный антиген

ЛАП-2а - ламин ассоциированный протеин (lamin-associated proteins 2а)

LBR - рецептор ламина В (lamin B receptor)

mTORC1 - комплекс mTOR- GßL-Раптор

PIP - PCNA-связывающий белок

ROS - активные формы кислорода (reactive oxygen species) SIRT1 - сиртуин 1 (sirtuin1)

SRPK1 - серин-треонин протеинкиназа 1 (serine/threonine protein kinase1)

TBS - трис-буферный раствор (tris buffered saline)

TGF-ß - трансформирующий ростовой фактор бета

Thra - ген рецептора тиреоидного гормона типа альфа

Thrb - ген рецептора тиреоидного гормона типа бета

TR-а - рецептор тиреоидного гормона типа альфа

TR-ß - рецептор тиреоидного гормона типа бета

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста

(vascular endothelial growth factor)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Фундаментальная медико-биологическая проблема возрастных изменений в организме человека является одной из лидирующих в современной науке. В этой связи по инициативе ООН была разработана Программа по исследованиям старения в XXI веке [Andrews, 2001]. Отдельный раздел этой Программы посвящен изучению механизмов старения и связанных с ним заболеваний. Открытие новых механизмов, лежащих в основе не только возрастной инволюции, но также общебиологических закономерностей, регулирующих антенатальный и постнатальный морфогенез, рост, регенерацию, адаптацию и резистентность к изменениям внешней и внутренней среды, позволит приблизиться к решению глобальной проблемы "постарения населения".

Продолжительность жизни представляет большой интерес для науки, медицины и широкой общественности, но для человека всегда был актуальным вопрос: как замедлить процесс естественного старения, проявления которого связаны, в том числе, с изменением морфологического строения кожи? Кожа человека является органом, который имеет пограничное расположение. Выполняя многочисленные жизненно важные физиологические функции, такие как защита, рецепция, иммунная функция, теплорегуляция, выделение и другие, этот орган имеет огромное эстетическое значение. Несмотря на стремительное развитие дерматокосметологии, инновационные технологии современной медицины, сегодня мы не можем в полной мере преодолеть проявление изменений кожи, ассоциированных с возрастом. Нет сомнений, что исследования в области биологии старения, способные привести к увеличению продолжительности жизни человека, предупреждению преждевременного старения и отдаления старости, являются приоритетной задачей современной науки [Анисимов и др., 2011]. Среди проводимых в этом направлении исследований особую

актуальность имеет поиск новых эффективных биомаркеров старения. В процессе физиологического старения кожи происходят ее структурные и морфофункциональные перестройки. Органная специфика кожи состоит в том, что возрастной реорганизации подвергается, преимущественно, соединительнотканный пласт кожи - дерма. Основой морфогенетических изменений кожи человека в процессе физиологического старения является уменьшение численности фибробластов и кровеносных сосудов [Gunin et al., 2014]. Проблема заключается в установлении фундаментальных механизмов данных изменений для выработки "рациональной стратегии вмешательства в процесс старения". Особенно это актуально в отношении дермальных фибробластов человека. На клеточном уровне организации эти преобразования зависят от пролиферативного потенциала самих клеток, межклеточных взаимодействий, процессов апоптоза и различных регуляторных механизмов онтогенеза, имеющих эпигенетическую природу, не связанную непосредственно с функционированием генома. Природа наблюдаемых изменений на сегодняшний день до конца не ясна. Не выявлены специфические молекулярные, клеточные, тканевые и органные механизмы поддержания цитоархитектоники дермы в разные возрастные периоды у человека. В целом, большинство научных исследований по этому вопросу либо охватывают короткий промежуток времени, либо характеризуют изменения, происходящие в эпидермисе и в дерме не в естественных условиях, а на модели искусственного старения или канцерогенеза [Yang et al., 2011; Chang et al., 2017].

Общепризнанно, что функционирование органов и тканей в физиологических и патологических условиях зависит от сосудистой системы, обеспечивающей циркуляцию крови, доставку кислорода и питательных веществ. В антенатальный период образование кровеносных сосудов происходит как за счет васкулогенеза, в результате которого образуются примитивные сосудистые сплетения, так и ангиогенеза, связанного с ремоделированием и созреванием новых сосудов [Risau, 1997].

В постнатальный период онтогенеза человека также постоянно происходят процессы физиологического, патологического и репаративного ангиогенеза. К настоящему времени выявлен ряд механизмов, лежащих в основе возрастного снижения численности фибробластов и кровеносных сосудов в дерме [Gunin et al., 2011; Gunin et al., 2014; Rinnerthaler et al., 2015], но триггеры старения, определяющие морфофункциональные изменения клеточного состава и васкуляризации дермы так и не установлены.

В основе механизма, приводящего к возрастному уменьшению числа фибробластов и кровеносных сосудов в дерме, предположительно могут быть изменения, происходящие в клеточном ядре, которое является дирижером всех клеточных процессов - от деления до гибели. Клеточное ядро отделено от цитоплазмы ядерной оболочкой, в составе которой две мембраны. В структуре ядра, в основном, молекулы ДНК с ассоциированными с ними белками, ДНК-транскрипты, ферменты, обеспечивающие работу ДНК, и трехмерный каркас поддерживающих структур. Упорядоченное расположение хромосом играет существенную роль в эпигенетической регуляции экспрессии генов и репликации ДНК [Lamond, Earnshaw, 1998]. Одним из возможных механизмов позиционирования хромосом в интерфазном ядре служит их взаимодействие с ядерной оболочкой, которая представляет собой сложную комплексную структуру, включающую липидные мембраны и специальный белковый слой - ядерную пластинку. В настоящее время идентифицирован целый ряд белков, которые входят в состав ядра и ядерной оболочки - ламин ассоциированный протеин (ЛАП-2а), рецептор ламина В (LBR), сиртуин 1 (SIRT1), серин-треонин протеинкиназа 1 (SRPK1) [Barton et al., 2015; Gesson et al., 2014; Solovei et al., 2013]. Предполагается, что ключевая роль в обеспечении контактов интерфазных хромосом с ядерной оболочкой принадлежит ламинам А, В, С [Hutchison, 2014; Lund, Collas, 2013; Gesson et al., 2014]. Данные по локализации, уровню экспрессии и значению вышеназванных белков в физиологических возрастных изменениях кожи

человека в литературе отсутствуют. Так как фундаментальные основы функционирования структур клеточного ядра имеют универсальный характер, исследование ядерных белков приблизит наше понимание глобальных механизмов, которые движут процессами старения не только в коже, но и в организме в целом.

В регуляции тканевого гомеостаза решающее значение имеют гуморальные регулирующие факторы, в их числе тиреоидные гормоны, которые оказывают сильное влияние на гистофизиологию кожи [Antonini et al., 2013]. Об этом свидетельствуют выраженные клинические проявления у больных с нарушенным тиреоидным статусом [Daumerie et al., 1984; Antonini et al., 2013]. В биопсиях кожи человека, культивируемых фибробластах дермы и кератиноцитах были обнаружены гены рецепторов тиреоид-стимулирующего гормона, тиреоглобулина, тиреопероксидазы, калия йодида симпортера [Slominski et al., 2002; Cianfarani et al., 2010]. Изменения обмена тиреоидных гормонов, возможно, также лежат в основе многих механизмов, приводящих к возрастным изменениям в организме человека. Следовательно, изучение этого звена эндокринной регуляции может вскрыть причины, как возрастных изменений кожи, так и организма в целом.

В настоящее время нет работ, охватывающих исследование в дерме молекул, которые потенциально могут оказывать влияние на ее морфологические перестройки в процессе физиологического старения, таких, как ядерные ламины и ассоциированные с ними белки - ЛАП-2а, LBR, сиртуин 1, SRPK1 и рецепторы тиреоидных гормонов. Решение обозначенной проблемы позволит раскрыть первичные механизмы, регулирующие развитие многих возрастных морфофизиологических процессов в коже человека, что является важной задачей для клеточной биологии и гистологии. Возрастной аспект исследования позволит выявить мишени терапевтического воздействия для управляемого физиологического старения, что имеет приоритетное значение для геронтологии и гериартрии. Это обусловило актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - выявить регуляторные механизмы, направленные на поддержание клеточного и сосудистого состава дермы в процессе биологического развития и старения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать закономерности распределения ламина А и внутриядерных белков, функционально связанных с ламином А (ламин-ассоциированный полипептид - 2а, сиртуин 1), в дерме человека в возрастном аспекте и установить их регулирующее значение в механизмах возрастзависимого изменения численности и пролиферативной активности фибробластов.

2. Охарактеризовать особенности распределения ламинов В1 и В2, а также рецептора ламина В в дерме человека в возрастном аспекте и механизмы участия этих белков в контроле пролиферации и численности фибробластов в дерме при физиологическом старении.

3. Изучить содержание и распределение SRPK1 в коже человека в возрастном аспекте и возможное регуляторное значение этого белка для поддержания клеточного состава и кровоснабжения дермы при физиологическом старении.

4. Определить возрастные особенности распределения в дерме человека и лабораторных мышей рецепторов тиреоидных гормонов-а и в, относительный уровень экспрессии гена рецепторов тиреоидных гормонов-а и в и дейодиназы 2-го типа. Установить механизмы влияния тиреоидных гормонов на ключевые морфологические изменения дермы, связанные с физиологическим старением.

5. На модели гипо- и гипертиреоза в эксперименте изучить влияние тиреоидных гормонов на пролиферацию и численность фибробластов в дерме мышей в возрастном аспекте.

6. Изучить пролиферативную активность фибробластов в дерме мышей двух возрастных групп при введении антидиабетического бигуанида

метформина, имеющего геропротекторные и антиканцерогенные свойства и определить его регулирующее влияние на пролиферацию фибробластов.

7. Проанализировать общие и органоспецифические механизмы поддержания клеточного и сосудистого состава дермы человека при физиологическом старении.

Научная новизна

Исследование направлено на решение фундаментальной медико-биологической проблемы возрастных изменений в организме человека. Доказано возрастассоциированное изменение содержания белков, входящих в состав ядерной пластинки, таких как ламины А, В1 и В2 в ядрах фибробластов дермы в онтогенетическом аспекте у человека и определена их связь с признаками старения кожи: уменьшением количества фибробластов и пролиферативной активностью фибробластов. Обоснована возможность использования морфологии ядерной пластинки как надежного маркера старения фибробластов.

Новыми являются полученные данные о динамических изменениях ламин-ассоциированных ядерных белков: ЛАП-2а, ЬБЯ, сиртуин 1 в фибробластах, БКРК1 в фибробластах и кровеносных сосудах дермы у плодов от 20 до 40 недель беременности и людей в возрасте от 0 до 85 лет и их роль в поддержании количества и пролиферативной активности фибробластов, а также кровоснабжения дермы.

Проведенный анализ мировой литературы по изучаемой проблеме показал, что данные по содержанию всех изученных веществ и возрастных изменениях их содержания в коже человека полностью отсутствуют, что подтверждает новизну данной работы и содержание в ней результатов мирового уровня. Получены новые научные знания о значении компонентов ядерной пластинки в физиологических возрастных изменениях кожи человека, которые могут стать основой для разработки новых способов и технологий, эффективно препятствующих старению кожи человека, и

должны учитываться при проведении научных исследований в области возрастной гистологии и геронтологии.

Впервые проанализировано влияние метформина - антидиабетического препарата, обладающего геропротекторными и антиканцерогенными свойствами на ассоциированные с возрастом изменения численности и пролиферации фибробластов в дерме.

Показаны изменения уровня экспрессии рецепторов тиреоидных гормонов: TR-а и ТЯ-в в дерме при физиологическом старении человека и мышей, при изменении уровня тиреоидных гормонов у лабораторных животных, определен относительный уровень экспрессии генов рецепторов тиреоидных гормонов - а и в ($Ьга, ЖгЬ) и дейодиназы 2-го типа (<Лю2) в дерме мышей в норме и при гипо- и гипертиреоидном состояниях. В итоге выполненной работы получены новые научные знания о значении тиреоидных гормонов в процессе хронологического старения дермы, охватывающие антенатальный и постнатальный этапы онтогенеза человека, которые могут стать основой для разработки новых геропротекторов для людей с измененным тиреоидным статусом.

Впервые представлены результаты морфологических исследований о видовых, возрастных и гендерных аспектах физиологического старения кожи.

Теоретическая и практическая значимость

Фундаментальное значение имеют результаты работы, которые демонстрируют, что одним из элементов контроля морфогенетических изменений дермы человека при физиологическом старении служат белки в составе фибриллярной ядерной пластинки - ламины. Полученные знания необходимы для обоснования теории старения. Важной является информация о корреляции между содержанием изученных белков с глобальными ассоциированными с возрастом изменениями дермы, такими, как уменьшение численности и пролиферативной активности фибробластов.

Продемонстрирована зависимость между прогрессирующим уменьшением количества дермальных фибробластов и планомерным изменением ламина А, а также взаимодействующих с ним внутриклеточных белков (ламин-ассоциированный полипептид - 2а, сиртуин 1) от 20 недель беременности до 85 лет. В работе показано, что эти белки являются эпигенетическим инструментом регуляции пролиферации фибробластов при физиологическом старении.

Впервые обоснованы внутриклеточные регуляторные механизмы с участием ламина В1, рецептора ламина В и SRPK1, приводящие к значительному спаду численности и пролиферации фибробластов от рождения до 40 лет. Показана разница в направленности влияния SRPK1 на поддержание клеточного состава и кровоснабжения дермы у человека с возрастом. Обсуждено значение ламина В2 в процессе хронологического старения кожи человека.

Установлено возрастное изменение трансдукции сигнала тиреоидных гормонов в клетках кожи, являющееся звеном внутриклеточной регуляции численности и пролиферации фибробластов при хронологическом старении. Впервые найдена корреляция между содержанием рецепторов-а и в тиреоидных гормонов, ламинами и ламин-ассоциированными белками. Продемонстрировано подавляющее влияние метформина - препарата, обладающего геропротекторными и онкопротекторными свойствами, на пролиферативную активность дермальных фибробластов.

Полученные результаты вносят значительный вклад в понимание механизмов морфогенеза дермы и биологии клеток кожи. Обозначено новое научное направление, позволяющее решать проблемы фундаментального и прикладного характера в области регуляции гомеостаза кожи и коррекции ее патологий.

Практическая значимость настоящей работы заключается в использовании полученных знаний о биомаркерах старения при проведении научных исследований в геронтологии, клеточной биологии, гистологии,

дерматологии и эндокринологии. Они дополняют существующие данные в области возрастной, сравнительной гистологии и геронтологии и внедрены в учебно-педагогический процесс и научную деятельность кафедр общей и клинической морфологии и судебной медицины, дерматовенерологии с курсом гигиены медицинского факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова». Результаты исследования используются в практической деятельности патологоанатомического отделения АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии, клинике пластической и лазерной медицины «Идеал-Лик», г. Чебоксары для разработки клинических подходов в профилактике и терапии возрастных изменений кожи, в том числе при тестировании новых геропротекторов для людей с измененным тиреоидным статусом.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на 357 образцах кожи человека, полученной у плодов от 20 до 40 недель беременности и людей мужского и женского пола от рождения до 85 лет. Все изученные образцы кожи человека систематизировали по возрасту на 5 групп. Одновременно были исследованы кусочки кожи 50 лабораторных мышей-самцов.

Применены общегистологические методы исследования - для изучения структурных преобразований дермы человека; иммуногистохимический -для изучения количества иммунопозитивных фибробластов кламинам А, В1, В2, ламин-ассоциированному полипептиду-2а, сиртуину 1, SRPK1, рецепторам тиреоидных гормонов а и в, виментину и установления количества клеток в состоянии пролиферации, а также числа кровеносных сосудов; цитоспектрофотометрический - для определения содержания ламинов и других белков в фибробластах дермы; морфометрический - для подсчета количества фибробластов и кровеносных сосудов; ПЦР с детекцией в реальном времени - для установления относительного уровня экспрессии генов рецепторов тиреоидных гормонов и дейодиназы 2-го типа;

статистический - для сравнения выборок и установления достоверности влияния возраста и пола на показатели возрастных изменений дермы.

Положения, выносимые на защиту

1. Ламин А, ламин-ассоциированный полипептид - 2а и сиртуин 1 являются компонентами регуляторных механизмов морфогенеза дермы по регуляции численности и пролиферативной активности фибробластов при физиологическом старении кожи человека.

2. Ламин В1, рецептор ламина В и SRPK1 являются ключевыми звеньями механизма уменьшения числа фибробластов от рождения до 40 лет.

3. Возрастное уменьшение пролиферации дермальных фибробластов у человека и мышей обусловлено снижением трансдукции сигнала тиреоидных гормонов, что связано с уменьшением содержания рецепторов тиреоидных гормонов-а и ß и изменением активности генов thra и thrb.

4. Одной из причин уменьшения численности кровеносных сосудов дермы при физиологическом старении является увеличение содержания в них SRPK1.

5. Бигуанид метформин, обладающий геропротекторными и антикан-церогеными свойствами, оказывает антипролиферативное действие на фибробласты дермы мышей-самцов.

Связь работы с базовыми научными программами

13-04-97112 «Морфологические характеристики дермы кожи человека в зависимости от степени активности факторов ангиогенеза и иммунного ответа в различные возрастные периоды».

16-44-210018 р_а «Фундаментальные основы возрастной регуляции ангиогенеза в коже человека».

18-44-210001 р_а «Роль механочувствительных белков в трансдукции сигнала тиреоидных гормонов в процессе физиологических возрастных изменений кожи человека».

Степень достоверности и апробация результатов Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2010-2019 гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Бриллиантовой А.Н. (Чебоксары, 2015), V съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2016), Международном научном семинаре и школе "Экспрессия гена" (Москва, 2016), "Бабухинских чтениях" (Орел, 2016), III Конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2017), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 95-летию со дня рождения проф. Д.С. Гордон (Чебоксары, 2017), VII Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей», приуроченной к 150-летнему юбилею кафедры гистологии с курсом эмбриологии ВМА (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской конференции с международным участием "Белые цветы" (Казань, 2018, 2019), 76-международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2018), XVIII Всероссийском симпозиуме с международным участием «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2018), 77-международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2019).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 18 в зарубежных и в отечественных ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций, 11 тезисов докладов международных и всероссийских конференций и конгрессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторные механизмы развития и старения дермы человека»

Место проведения работы

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (2010-2019 гг.).

Работа одобрена этическим комитетом университета. Выписка из протокола заседания этического комитета № 3 от 31 января 2014 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения и выводов, заключения, списка иллюстративного материала и приложения. Объем диссертации - 231 страница машинописного текста. Работа содержит 106 рисунков. Список цитированной литературы включает 33 отечественных и 270 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и функции кожи как органа в возрастном аспекте

Кожа - это крупнейший орган человеческого тела [Losquadro, 2017], который является барьером между внутренней и внешней средой и обеспечивает защиту от экзогенных физических, химических и биологических веществ [Быков, Юшканцева, 2013; Losquadro, 2017]. Значение кожи как комплексного органа, покрывающего человека, огромно, если учесть, что разнообразные факторы внешней среды влияют на организм, вызывая соответствующие реакции, прежде всего, на коже, т.е. на месте приложения соответствующего агента [Noske, 2018]. При этом всегда возникают больше или меньше выраженные общие реакции кожи, а далее и организма как целого [Enk, 2017; Fisher et al., 2002].

Вес органа составляет 15% от общей массы тела взрослых [Losquadro, 2017] и с гистологической точки зрения кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы. Эпидермис представляет собой многослойный эпителий, образованный клетками, расположенными от базальной мембраны до поверхности кожи [Кузнецов и др., 2012]. Самый глубокий слой - stratum basale, отделен от дермы базальной мембраной и прикреплен к ней полудесмосомами. Клетки этого слоя могут иметь разную форму, от кубической до столбчатой. Они являются митотически активными стволовыми клетками, которые дифференцируются в кератиноциты [Одинцова, 2015; Yousef, Sharma, 2017]. Кератиноциты дифференцируются и созревают при движении на поверхность кожи: в stratum spinosum и stratum granulosum. Четвертый по расположению к бальзальной мембране слой эпидермиса - stratum lucidum, имеет вид тонкого прозрачного слоя, состоящего из элеидина, и обычно наблюдается только в толстой коже. Кератинизированный слой мертвых клеток кожи - stratum corneum,

сравнительно более водонепроницаем, чем другие слои и, таким образом, препятствует проникновению в организм патогенов и других посторонних веществ, обеспечивая барьерные свойства органа [Alonso, Fuchs, 2003]. Среди эпителиальных клеток эпидермиса - кератиноцитов, располагаются неэпителиальные клетки (меланоциты, клетки Лангерганса, Т-лимфоциты, клетки Меркеля) [Flint, 2014]. Пигмент кожи - меланин, продуцируется меланоцитами, присутствующими в базальном слое эпидермиса. Меланоциты - это клетки нейрального происхождения, образующиеся из нервной трубки и нервного гребня [Delevoye, 2014]. Меланин содержится в меланосомах и защищает от ультрафиолетового излучения [Gasque, Jaffar-Bandjee, 2015; Chen et al., 2018]. В эпидермисе также имеются клетки Лангерганса (дендритные клетки, эпидермальные макрофаги), которые являются частью иммунной системы кожи [Суханов, Мяделец, 1988; Noske, 2018]. Они считаются антигенпредставляющими клетками костномозгового происхождения, которые локализуются в базальном или шиповатом слоях. Клетки Лангерганса захватывают антигены, проникающие в эпидермис, осуществляют их процессинг, затем передают информацию лимфоцитам, определяя адаптивный иммунный ответ [VanderAar et al., 2013; Clayton et al., 2017; Noske, 2018]. Другая функция клеток Лангерганса связана с формированием ими эпидермальных пролиферативных единиц. Еще один вид эпидермальных клеток - это клетки Меркеля, которые отличаются нейральным происхождением. Они связываются с афферентным нервным волокном и выполняют функцию механорецепторов. Тела тактильных клеток расположены в базальном слое, при этом своими отростками они соединяются с эпителиоцитами базального и шиповатого слоев с помощью десмосом [Roesch-Dietlen et al., 2013].

Вопрос о сроках пренатальной дифференцировки клеток эпидермиса остается дискуссионным. Ученые пришли к единому мнению, что в ранний период внутриутробной жизни эпидермис состоит из одного слоя клеток. Чуть позже, между 5-й и 7-й неделями развития, эпителий становится

двуслойным [Яглова, 2014; Данилов, Боровая, 2016; More, 2004]. Показано, что при культивации эпидермоцитов эмбрионов человека до 9 недель гестации образуются только монослойные структуры [Johnen et al., 2013]. Клетки эпидермиса на более позних сроках способны дифференцироваться в многослойные образования. Есть мнение, что сигналы Wnt3a и Wnt/beta-catenin оказывают влияние на пролиферацию и дифференцировку эпидермальных стволовых клеток у эмбриона [Jia et al., 2008]. Высказывается мнение, что развитие эпидермиса завершается к 34-й неделе беременности [Kalia et al., 1998].

У детей эпидермис тонкий, отличается низким содержанием Ki-67 и р53-позитивных клеток, а также небольшой толщиной пласта инволюкрин-позитивных клеток. В возрасте 19-21 года определяется наибольшая пролиферативная активность кератиноцитов и эпидермис достигает максимальной толщины [Ноздрин, 2011]. Методом авторадиографии измерено, что у мыши процесс дифференцировки клеток от базального слоя до рогового в норме занимает от 10 до 14 дней. Человеческий эпидермис восстанавливается медленнее, однако пролиферативный резерв эпителиальных стволовых клеток кожи человека, которые образуют достаточное количество производных для поддержания 1 -2 м2 кожи в течение десятилетий, должен быть огромным.

В обеспечении структурной организации многослойного эпидермиса, его репаративных возможностей и барьерной функции в физиологических условиях и при патологии особую роль играет базальная мембрана. В постнатальной коже она представляет собой эпидермо-дермальную границу, но вопрос о формировании этой структуры остается малоизученным. Многие молекулы и факторы участвуют в этом процессе. Ламинин - один из основных гликопротеинов базальных мембран. Он имеет бета-1 и бета-2 цепи. В возрасте 8-12 недель у плодов человека в формирующейся базальной мембране эпидермиса уже обнаруживаются обе цепи ламинина [Roedigeretal, 2010]. Кадгерин и интегрин, как молекулы адгезии, важны для поддержания

интеграции клеток эпидермиса во время органогенеза кожи и формирования кожного барьера. В1 интегрин включает два основных типа белков — а2в1 и а3в1, которые взаимодействуют с белками внеклеточного матрикса — фибронектином, ламинином-1 и 5, коллагеном 1-го и 4-го типа [Гриценко и др., 2017]. В возрасте 4-24 недель эти белки присутствуют на плазмолемме кератиноцитов всех слоев. Позже их больше всего в клетках базального слоя. Их экспрессия коррелирует с экспрессий маркеров созревания клеток эпидермиса: кератина-10, кератина-14 и инволюкрина [Lourenco et al., 2008]. Снижение экспрессии В1 интегрина в кератиноцитах кожи при ее старении указывает на снижение пролиферации и адгезии кератиноцитов.

Дерма является самым толстым из трех слоев кожи и локализуется ниже эпидермиса, за базальной мембраной. С точки зрения гистологической организации дерма представляет собой соединительную ткань, имеющую свою архитектонику и состоящую из фибробластов и других клеток, внеклеточного матрикса (коллагеновые, эластические, ретикулярные волокна и аморфное вещество), волосяных фолликулов, потовых и сальных желез, кровеносных сосудов и нервных окончаний [Афанасьев, Юрина, 2016; Рукша и др., 2013]. Условная граница между сосочковым и сетчатым слоем дермы проходит, по одним данным, на уровне субпапиллярного сплетения кровеносных сосудов [Ахтямов, Бутов, 2003], по другим — на уровне концевых отделов сальных желез [Улумбеков, Челышев, 2002]. Сосочковый слой дермы образован рыхлой волокнистой соединительной тканью с лимфатическими и кровеносными капиллярами, нервными волокнами и окончаниями. В сосочковом слое содержатся в большом количестве клетки (фибробласты, тучные клетки, клетки костномозгового происхождения, макрофаги, лейкоциты, пигментные клетки) и небольшое количество внеклеточного матрикса (коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна). Сетчатый слой характеризуется пучковым расположением коллагеновых волокон, выполняющих опорную функцию [Mineo et al., 2013] и классифицируется как плотная волокнистая соединительная ткань.

Механическую прочность дермы обеспечивает коллаген I типа, находящийся преимущественно в сетчатом слое, а коллаген VII типа проникает в базальный слой эпидермиса и стабилизирует кожу, прочно связываясь с подлежащей соединительной тканью [Bruckner-Tuderman, 2014]. Существует мнение, что формирование коллагеновых волокон стимулируется декорином и фибромодулином [Kular et al., 2014]. Эластичность и упругость кожи обеспечивают эластические волокна, которые обладают хорошей способностью к растяжению. Эти свойства эластических волокон связаны с эластином и фибриллином, входящими в состав волокон [Halper, Kjaer, 2014]. Ретикулиновые волокна являются разновидностью коллагеновых. Они тесно связаны с основным веществом дермы и также обеспечивают растяжимость кожи [Eklouh-Molinier et al., 2014].

Основными и самыми многочисленными клеточными компонентами в составе дермы являются фибробласты и фиброциты [Коломоец, Барановский, 2013]. Фибробластами называют более молодые формы. По строению они представляют собой клетки округлой или вытянутой формы. Фибробласты имеют различное число отростков. Юные (недифференцированные) фибробласты отличаются небольшими размерами. Эти клетки имеют овальное ядро большого размера и равномерно распределенную по всему объему цитоплазму [Афанасьев, Юрина, 2016]. Благодаря наличию 2-3 отростков юные фибробласты обладают способностью к миграции в очаг повреждения и участию в репаративных процессах и пролиферации, при которых хемоаттрактантом выступают продукты деградации коллагена [Varkey et al., 2014]. Более зрелые формы клеток содержат меньше цитоплазматических отростков.

На пролиферативную активность фибробластов оказывают влияние различные цитокины и медиаторы, в частности, интерлейкин-1а, интерлейкин-lß и интерлейкин-8 [Varkey et al., 2014; Michaud et al., 2013]. Фибробласты связываются с неповрежденными коллагеновыми фибриллами через рецепторы интегрина клеточной поверхности [Fisher et al., 2009].

Преобладающая часть фибробластов постоянно присутствует в составе дермы, однако небольшая часть образуется из гемопоэтических стволовых клеток, которые мигрируют из костного мозга в соединительнотканный слой кожи [Itoh et al., 2013]. В коже фибробласты осуществляют сложные функции, среди которых секреция компонентов внеклеточного матрикса: коллагена, фибронектина, эластина, протеогликанов, гликозаминогликанов и других. Фибробласты также участвуют в поддержании гомеостаза в дерме, так как вырабатывают цитокины, факторы роста и ферменты, в том числе, разрушающие коллаген [Bentov et al., 2014].

Фиброцит - зрелая, дефинитивная (конечная) форма развития фибробластов. Они чаще имеют веретенообразную форму с крыловидными отростками. Клетки содержат вытянутое ядро, небольшое число органелл, вакуолей, липидов и гликогена. Синтез коллагена и других веществ в фиброцитах резко снижен [Афанасьев, Юрина, 2016]. Зрелые фибробласты участвуют в поддержании тканевой структуры дермы и медленном непрерывном обновлении внеклеточного матрикса, поддерживая химический гомеостаз [Kushida et al., 2013]. Переход фибробласта к миофибробласту управляется сигнализацией TGF-P и считается важным шагом в формировании фиброзного шрама т vivo. FGF2 ингибирует активацию фибробластов, опосредованную TGF-P [Dolivo et al., 2017].

К мигрирующим клеткам дермы относят тучные клетки, выполняющие защитную, регуляторную, эффекторную и гомеостатическую функции [Яглова, Яглов, 2012]. Наибольшая концентрация тучных клеток обнаружена в сосочковом слое вокруг кровеносных сосудов, а также рядом с придатками кожи и нервными окончаниями [Гурьянова, 2019; Magliacane et al., 2014; Mizukami et al., 2017], их число увличивается с возрастом. В дерме присутствуют клетки костномозгового происхождения - макрофаги, проникающие в нее из кровеносных сосудов. Основная функция макрофагов заключается в поглощении чужеродных антигенов, то есть осуществлении фагоцитоза, а также предоставлении информации лимфоцитам -

антигенпрезентирующая функция [Yoshida, 2014]. В дерме также определяются стволовые клетки, мигрирующие из костного мозга [Gunin et al., 2016]. Здесь они подвергаются дифференцировке, в результате которой гемопоэтические стволовые клетки могут превращаться либо в фибробласты и участвовать в процессах регенерации в очаге воспаления, либо в тучные клетки и лейкоциты, а также в клетки кровеносных сосудов [Zapata et al., 2012; Guo et al., 2013].

Структурно-функциональные изменения клеточного компонента и внеклеточного матрикса интенсивно происходят на этапе формирования дермы во время эмбриогенеза [Рукша и др., 2013] и с возрастом [Смирнова, 2004; Васильева и др., 2016]. До 2-х месячного возраста дерма представляет собой скопление мезенхимных клеток, множества мелких кровеносных сосудов и островков ядерных эритроцитов. В этот возрастной период аморфное вещество содержится в большом количестве и имеет ШИК-положительную реакцию. В конце 2-го - начале 3-го месяца эмбриональной жизни мезенхимные клетки превращаются в фибробласты. У 3,5-4-месячных плодов возникают тонкие коллагеновые волокна, ориентированные параллельно поверхности кожи, при этом уменьшается количество аргирофильных волокон, происходит уменьшение ШИК-положительных веществ и отмечается постепенное накопление гликозаминогликанов.

На сегодняшний день доказано, что между эмбриональной и взрослой кожей существует значительная разница не только в отношении клеточного компонента дермы, но и в экспрессии компонентов внеклеточного матрикса [Васильева и др., 2016; Watt, Fujiwara, 2011; Godefroy et al., 2013]. Так, например, профиль экспрессии кератина K17 [Langbein et al., 2013], инволюкрина, дермального Ki-67, фибронектина и хондроитинсульфата выше в коже плода, чем у взрослых. В пренатальный период в дерме отсутствует эластин [Coolen et al., 2010]. Эластические волокна появляются у плода человека лишь на последних месяцах беременности [Чернуха, Фролова, 1982]. На примере лабораторных мышей показано, что в

эмбриональном периоде в коже обнаруживается низкий уровень экспрессии трансформирующего фактора роста-ßl, CD44, интерлейкина-6, интерлейкина-8 и высокое содержание гиалуроновой кислоты, что способствует полной регенерации кожи молодых животных при повреждении, в отличии от кожи взрослых особей [Tang et al., 2014; Kishi et al., 2012]. Необходимо дополнить, что стареющие фибробласты начинают синтезировать такие ферменты, как коллагеназа, желатиназа и эластаза [Kim et al., 2013]. При действии ферментов эластические волокна деформируются, они становятся тонкими и распределяются неравномерно в матриксе. С возрастом свою пространственную ориентацию теряет и сеть коллагеновых волокон [Baumann, 2007]. Расположение коллагеновых волокон I типа становится менее организованным, носит фрагментарный характер [Kaisers et al., 2017; Damodarasamy et al., 2010]. Уменьшение содержания коллагена в дерме приводит к нарушению структурной целостности и увеличению жесткости внеклеточного матрикса. Как следствие изменяются его биомеханические свойства, происходит дисбаланс в системе структура-функция. У пожилых людей замедляются репаративные процессы в коже — ремоделирование коллагена, пролиферация клеток и метаболизм фибробластов [Quan, 2016]. С возрастом на уменьшение количества белков внеклеточного матрикса оказывают влияние металлопротеиназы [Kahari, Saarialho-Kere, 1997; Frantz et.al., 2010; Fisher et al., 2009]. Вместе с этим, межклеточное вещество дермы характеризуется высокой экспрессией фибронектина, а также провоспалительных интерлейкинов и цитокинов.

Было показано, что спектр синтезируемых веществ, при старении фибробластов зависит от пола. Например, уменьшение секреции гиалуроновой кислоты и гепаринсульфата характерно для лиц мужского и женского пола, а уменьшение синтеза хондроитинсульфата - исключительно для женского организма [Oh et al., 2011].

Подводя итоги, следует сказать, что изучение состава и архитектоники дермы имеет фрагментарный характер, отсутствуют данные об особенностях

хронологического старения дермы, охватывающие и антенатальный, и постнатальный этапы онтогенеза человека. Практически нет морфологических исследований о гендерных аспектах физиологического старения.

Функционирование кожи как органа было бы невозможно без развитой системы кровоснабжения. Трофика дермы осуществляется артериями, приходящими из нижележащего слоя кожи, т.е. гиподермы. Артерии дермы образуются в результате слияния артерий межмышечных фасциальных перегородок, а также, мышечно-кожных и надкостно-кожных артерий. Так формируются две сосудистые сети. Одна из них проходит поверхностно, на границе сосочкового и сетчатого слоя, а вторая глубже, на уровне сетчатого слоя дермы и гиподермы. Для кровеносных сосудов кожи характерно формирование множества артериовенозных анастомозов, имеющих богатую симпатическую иннервацию. Функциональное значение сосудов кожи заключается в регуляции терморегуляции и депонировании крови, а также они выполняют транспортную и обменную функции [Ве^к^Б! е! а1., 2015; Маршак е! а1., 2015]. Существует мнение, что ухудшение кровоснабжения кожи с возрастом является одной из вероятных причин старения этого органа [Оипт е! а1., 2014]. В результате исследования кожи 120 здоровых людей разного возраста было показало, что старение сопровождается ухудшением микроциркуляции, которое определяется морфологическими изменениями в количестве сосудов, изменением в микрогемодинамике и реологических свойствах крови [Оипт е! а1., 2014]. В коже пожилых людей уменьшается содержание функционально-активных кровеносных капилляров [УегевЬсИака, 2007]. При исследовании кожи лиц от 33 до 82 лет с использованием иммуногистохимического окрашивания на CD34, было установлено, что, начиная с 60 лет, неуклонно снижается плотность капилляров в сосочковом слое дермы. Между тем, в сетчатом слое дермы подобные изменения не определялись ни в один из возрастных периодов [УуЬоИоуа е! а1., 2012]. Другие авторы, определили, что активация процесса

ангиогенеза и нарушение лимфатического дренажа кожи происходит при индуцированном старении кожи, вызванном воздействием ультрафиолетового облучения [Sawane, Kajiya, 2012]. Важная роль в поддержании тканевого гомеостаза принадлежит эндотелиоцитам кровеносных сосудов. Они располагаются на границе между тканями и плазмой, при этом способны формировать новые кровеносные сосуды, участвуют в воспалительных реакциях, свертывании крови и заживлении ран. Учитывая, что большая доля патологических процессов происходит на уровне микрососудов, эндотелиоциты можно считать актуальной моделью для изучения процесса клеточного старения [Sawane, Kajiya, 2012]. Тем не менее, на данном этапе развития науки отсутствуют системные знания о механизмах ухудшения кровоснабжения кожи в возрастном аспекте.

Под дермой находится слой гиподермы - жировой ткани. Он обеспечивает изоляцию и амортизацию между кожей и скелетными структурами, такими как кости и мышцы. Он также служит местом хранения энергии [Alonso, Fuchs, 2003].

Таким образом, кожа является «эпителио-мезенхимным» органом, все структурные компоненты которого имеют различное значение, но объединены в единое функциональное целое [Коломоец, 2017].

Анализ литературы показал, что полностью отсутствуют данные о масштабных хронологических исследованиях морфофункциональной организации кожи, объединяющих все периоды онтогенеза. На сегодняшний день не установлены индикаторы возрастных изменений кожи и не определены биомаркеры, которые могут использоваться в качестве показателей физиологического возраста. Измерение физиологического возраста всего человека затруднено, потому что ткани и органы изменяются с возрастом с разной скоростью, поэтому легче измерить физиологический возраст в отдельных органах или тканях, например, в коже, в надежде установить молекулярную основу старения.

1.2. Морфофункциональные изменения организма человека и кожи при физиологическом старении

Биологическое старение - сложный многофакторный процесс, в ходе которого происходит постепенное накопление ошибок и поломок в клетках, что приводит к угасанию жизненных функций, развитию различных патологий и, в конечном счете, к смерти организма [Гиль и др., 2015; Shaw et al., 2013]. Старение организма характеризуется запрограммированностью, но также инициируется внешними факторами окружающей среды [Trabzuni et al., 2012]. Оно может замедляться как генетически, так и фармакологически [Скулачев, 2017; Blagosklonny et al., 2010]. Изменения, происходящие в процессе старения, захватывают все уровни организации: молекулярный, клеточный, тканевый, органный и системный. Они определяют структурную и функциональную трансформацию организма [Анисимов, 2008; Gems, Partridge, 2013; Ksiazek et al., 2005].

Хотя люди не являются рекордсменами по долгожительству, у нашего вида довольно высокая продолжительность жизни, что задает особые условия для исследования специфически человеческой биологии старения, а также для определения эффективности вмешательств, направленных на замедление старения [Гильи др., 2015; Донцов, Крутько, 2017]. Многие годы исследование механизмов старения является актуальным направлением в науке. Несмотря на это, только в последние годы достигнут определенный прогресс, связанный с открытием способов, контролирующих скорости старения с помощью генетических и биохимических процессов, которые сохраняются в эволюции [Скулачев, 2017; Shokhirev, Johnson, 2014; Lopez-Otin et al., 2013]. За многие годы исследователи выдвинули сотни гипотез старения, но только некоторые из них имеют по-настоящему научную ценность. Среди них, самая распространенная гипотеза - это теория генетически запрограммированного старения [Blagosklonny et al., 2010]. Однако, как справедливо отмечают некоторые исследователи, гены

долголетия в исследованиях на человеке гораздо труднее идентифицировать, чем у других модельных организмов [Wheeler, Kim, 2011]. Существует и другое мнение, основанное на предположении, что старение связано с повреждением клеток и органелл, которые происходят на уровне ДНК. Это в свою очередь приводит к накоплению мутаций (теория соматических мутаций) на уровне теломеров (теория теломеров) или митохондриальной ДНК. Повреждения клеточных структур могут быть вызваны свободными радикалами, такими, как супероксид кислорода, перекись водорода, гидроксильные радикалы (свободнорадикальная теория) [Скулачев, 2017; Park, 2013].

В процессе старения наблюдаются системные изменения в различных тканях и органах. Эти изменения затрагивают как структурно-функциональную организацию клеток, так и специфические изменения состояния внеклеточного матрикса. Суммарные эффекты таких изменений -это нарушение функции органов, которые в процессе старения в значительной степени влияют на состояние кожи. В связи с изложеным, определение хронологических критериев возрастных изменений морфологии кожи перспективно с точки зрения возможного диагностического применения в геронтологической практике.

Гистологическое исследование эпидермиса показало, что выраженные изменения происходят в базальном слое стареющей кожи. Была выявлена значительная гетерогенность в размерах кератиноцитов базального слоя в сторону увеличения общего объема клетки [Bregegere et al., 2003], увеличение доли p53-позитивных клеток [Ноздрин и др., 2011]. Данные изменения называют «эпидермальной дискразией», они выражены в эпидермисе кожи, поврежденной УФ-излучением [West, 1994]. Эпидермальная дискразия характеризуется снижением митотической активности клеток, увеличением времени прохождения клеточного цикла и повышением времени миграции кератиноцитов из базального слоя в роговой [Grove, Kligman, 1983].

С возрастом наблюдается атрофия эпидермиса, который может утончаться на 10-50% в 30-80 лет [Гриценко и др., 2017]. Атрофии подвергается, в основном, шиповатый слой [Vierkotter, Krutmann, 2012].

При изучении кожи, не подвергающейся воздействию солнца, было выявлено, что в 25-70 лет снижается иммунная функция кожи, количество клеток Лангерганса уменьшается на 50%. При старении в коже снижается общее количество и активность Т- и В-лимфоцитов [Ratushny et al., 2012]. Количество меланоцитов снижается на 8-20% каждую декаду после 30 лет, повышается гетерогенность меланоцитов [Hendi et al., 2011], что приводит к неравномерной пигментации [Chang et al., 2013; White-Chu, Reddy, 2011].

Процесс возрастных изменений второго слоя кожи - дермы, сочетается с изменением числа фибробластов, являющихся основными продуцентами внеклеточного матрикса [Gunin et al., 2014], это в свою очередь приводит к уменьшению объема основного вещества соединительной ткани дермы, протеогликанов и гиалуроновой кислоты, что выражается в потере эластичности кожи, ее тургора и образовании морщин. Популяционные изменения фибробластов зависят от их способности к самообновлению. К сожалению, на сегодняшний день достоверно неизвестно, какая часть фибробластов дермы способна к митотическому делению или находится в клеточном цикле в разные возрастные периоды. С возрастом также меняется морфофункциональная активность фибробластов. Так, например, в коже человека от 20 недель беременности до 85 лет наблюдается увеличение процента фибробластов дермы, экспрессирующих CTGF [Васильева и др., 2016]. Фибробласты в составе кожи пожилых людей вырабатывают интерлейкин-6 и интерлейкин-8 в гораздо большем количестве, чем у молодых людей [Wolf et al., 2012]. Доказано, что высокая экспрессия интерлейкина-10 в коже взрослых людей способствует уменьшению воспалительной реакции, избыточному отложению коллагена и восстановлению нормальной структуры органа при повреждении [Kishi et al., 2012].