"Реконструктивно-пластические операции у больных раком молочной железы с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Байчоров Эльбрус Асламбекович

  • Байчоров Эльбрус Асламбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 146
Байчоров Эльбрус Асламбекович. "Реконструктивно-пластические операции у больных раком молочной железы с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байчоров Эльбрус Асламбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История реконструктивно-пластической хирургии у больных РМЖ

1.2. Эволюция в развитии препекторальной реконструкции молочной железы после подкожной мастэктомии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование

2.2. Распределение больных в зависимости от проведенных методов лечения

2.3. Характеристика проводимых методов лечения первой группы больных..37 2.3.1. Хирургические методы лечения больных первой группы

2.4. Характеристика проводимых методов лечения второй группы больных.

2.4.1. Хирургические методы лечение больных второй группы

2.5. Фотографирование

2.6. Метод анкетирования для определения качества жизни пациенток

2.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3.ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Классификация послеоперационных осложнений

3.2. Оценка непосредственных результатов хирургических метод лечения

3.2.1. Общая структура послеоперационных осложнений

3.2.2. Анимационная деформация, болевой синдром

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние лекарственных методов лечения на эстетический результат операции

4.2. Влияние лучевой терапии на эстетический результат операции

4.3. Влияние послеоперационных осложнений на эстетический результат операций

4.3.1. Влияние капсульной контрактуры на эстетический результат операции

4.3.2. Влияние анимационной деформации на эстетический результат операции

4.4. Оценка общей и безрицидивной выживаемости у больных РМЖ после

выполнения одномоментной реконструкции молочной железы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

5.1. Статистически обработанные результаты анкетирования пациенток

5.2. Опросник пациента «Оценка косметических результатов после органосохраняющих операций, онкопластических резекций, реконструктивно-пластических операций у больных РМЖ»

5.3. Модуль реконструкции молочной железы, русскоязычной версии Breast-Q

(версия 2.0), разработанный Memorial Sloan Kettering Cancer Center

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

136

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РМЖ - рак молочной железы ШМС - широчайшая мышца спины МЭ - мастэктомия ПкМЭ - подкожная мастэктомия КсМЭ - кожесохранная мастэктомия САК - сосково-ареолярный комплекс ЛУ - лимфатические узлы ХТ - химиотерапия

НАПХТ - неоадъювантная полихимиотерапия

АПХТ - адъювантная полихимиотерапия

ГТ - гормонотерапия

ТТ - таргетная терапия

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ДИ - доверительный интервал

ИПР - инфильтративно-протоковый рак

ИДР - инфильтративно-дольковый рак

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

АДМ - ацеллюлярного дермального матрикса

УЗИ - ультразвуковое исследование

ER - рецепторы эстрогенов

PgR - рецепторы прогестеронов

Her2/neu - рецептор к фактору роста

Sn - сигнальный лимфатический узел

p-значение - это наименьшее значение уровня статистической значимости (т.е. вероятности отказа от справедливой гипотезы), р<0,05 — обычный уровень статистической значимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Реконструктивно-пластические операции у больных раком молочной железы с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата"»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы (РМЖ) на сегодняшний день занимает лидирующее место среди злокачественных заболеваний у женщин во всем мире, и составляет одну из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем. Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака молочной железы в разных странах [7]. В западной популяции заболеваемость РМЖ растает в основном в постменопаузальном возрасте, в то время как в азиатских странах в основном у женщин моложе 50 лет, т.е. в репродуктивном возрасте [78]. Рак молочной железы (20,9%) является ведущей онкологической патологией у женского населения, далее следуют новообразования кожи

(14,6%, с меланомой - 16,7%), тела матки (8,0%). Абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза РМЖ в России в 2018 г. составил 70682. Грубый показатель заболеваемости РМЖ в России в 2018 г. составил 89,79 случаев на 100 тыс. населения, по сравнению с 2008г. этот показатель был равен - 68,79 Среднегодовой темп прироста заболеваемости составляет 2,74%. Следует отметить, что процент ранних форм в 2018 г. в структуре заболеваемости составил 71%, что меньше на 1,3% по сравнению с 2017 г. [7].

Несмотря на рост заболеваемости, в связи с совершенствованием скрининга, методов диагностики и лечения данной патологии, процент локализованных стадий с хорошим прогнозом значительно увеличился.

Наилучшие эстетические, функциональные и психоэмоциональные результаты можно получить при одномоментной реконструкции молочной железы.

Условно все реконструктивно-пластические операции можно разделить на вмешательства с использованием тканевых экспандеров и/или эндопротезов, аутологичных тканей и различных их комбинаций.

Реконструкции молочной железы с помощью силиконового эндопротеза посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ, которые свидетельствуют об удовлетворительном и хорошем косметическом эффекте подобных операций [39].

В выборе метода реконструкции молочной железы возникает ряд сложностей: восстановление значительного дефекта кожи, мягких тканей при отсутствии резервов, создание объема, формы железы, сосково-ареолярного комплекса, формирование субмаммарной складки, обеспечение симметрии формы груди [8]. Многим пациентам при выполнении одномоментной реконструкции не хватает собственных тканей или толщины подкожно -жировой клетчатки недостаточно для укрытия нижнего склона реконструированной молочной железы, в таких случаях используются синтетические и биологические имплантаты.

Реконструктивно-пластическая хирургия молочной железы с использованием силиконовых имплантатов по-прежнему остается наиболее распространенной в США и во многих европейских странах. Так, по данным ASPS реконструкция молочных желез в США в 2018 г. была выполнена 101,657 женщинам, что на 4% выше, чем в 2017 г. и на 29% выше по сравнению с 2000 г. [16,67]. Наиболее частые методы реконструкции молочной железы предполагают расположение имплантата полностью или частично под мышцей. Субмускулярное расположение имплантата обеспечивает дополнительный слой ткани между ним и кожей с подкожно-жировой клетчаткой, что в свою очередь помогает в предотвращении протрузии, и связано с более низкой частотой осложнений. Однако недостатками этого метода, могут служить: повышение уровня послеоперационной боли от средней к тяжелой степени выраженности в случае рассечения большой грудной мышцы, анимация и деформация, а также, что не менее важно, нарушение функции большой грудной мышцы.

Поэтому впервые в исследовании Ara A. Salibian et al. [14] акцентируется внимание на целесообразность выполнения функционально-щадящих операций в одномоментной реконструкции молочной железы. Введение метода реконструкции с использованием АДМ и в последнее время синтетических материалов, позволило хирургам, улучшить эстетические результаты благодаря сохранению субмаммарной складки, формы нижнего склона и проекции МЖ.

Тем не менее, этот метод хоть и не затрагивает полностью большую грудную мышцу, а позволяет частично отсекать от грудной стенки и использовать в

сочетании с АДМ или сетчатым имплантатом, однако недостатки данной методики приводят к необходимости улучшения контура верхнего полюса, значимой послеоперационной боли и наличию анимационной деформации.

Суммируя выше сказанное, важным моментом в понимании внедрения в практику функционально-щадящих операций, является анализ имеющихся данных одномоментной реконструкции молочной железы с АДМ/синтетическим имплантатом в отношении качества жизни больных. Так как эта методика развивается помимо онкологов также и среди пластических хирургов, критическая оценка современной литературы поможет в дальнейшем определить надлежащее применение и исполнение данной техники.

Цель планируемого исследования

Улучшение качества жизни больных раком молочной железы путем внедрения в практику функционально-щадящих реконструктивно-пластических операций с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата.

Задачи планируемого исследования

1. Разработать варианты функционально-щадящих вмешательств с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата у больных РМЖ.

2. Оценить качество жизни больных РМЖ после выполнения функционально-щадящих реконструктивно-пластических операции с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата с помощью опросника BREAST-Q.

3. Провести сравнительный анализ групп больных РМЖ с использованием фукционально-щадящих и традиционных методов реконструкции молочной железы.

4. Оценить ранние и поздние послеоперационные осложнения при функционально-щадящих реконструктивно-пластических операциях с

использованием ацеллюлярного дермального матрикса или синтетического

имплантата у больных РМЖ.

Новизна предлагаемой темы

Впервые планируется разработать функционально-щадящие реконструктивно-пластические операции с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата у больных раком молочной железы.

Предполагается получить новые данные по эффективности и безопасности выполнения функционально-щадящих операций с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата с минимальным количеством осложнений.

Впервые на достаточном клиническом материале предполагается определить показания к выполнению функционально -щадящих операций и разработать алгоритм выбора метода реконструкции.

Практическая значимость

Разработаны новые методы функционально -щадящих реконструктивно-пластических операции у больных раком молочной железы с использованием ацеллюлярного дермального матрикса и синтетического имплантата и внедрены в практику с целью повышения качества жизни больных в плане комплексного/комбинированного лечения.

Сформулированы практические рекомендации для отбора пациенток по клиническим характеристикам и планируемому лечению для прогнозирования наилучшего эстетического результата после выполнения

подкожной/кожесохранной мастэктомии с одномоментной реконструкцией молочной железы с использованием силиконового эндопротеза в сочетании АДМ/сетчатого имплантата.

Реализация результатов работы

Разработанные клинические рекомендации и оптимизация выбора метода одномоментной реконструкции молочной железы с использованием силиконового имплантата в сочетании с АДМ/сетчатым имплантатом у больных РМЖ после комбинированного/комплексного лечения применяются в отделении онкологии и реконструктиво-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и онкологическом отделении реконструктивной и пластической хирургии Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера.

Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах и симпозиумах:

1. III Конференция по проблемам реконструктивной и эстетической хирургии у больных раком молочной железы (Moscow breast meeting), 8-11 февраля 2018г., г.Москва.

2. V-й юбилейный всероссийский конгресс РООМ, 6-8 сентября 2018г., г. Сочи.

3. Конгресс по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «ОТ СЕДОГО КАСПИЯ ДО ПРЕДГОРЬЯ БОЛЬШОГО КАВКАЗА»12-13 апреля 2019 года , г.Махачкала.

4. 2-й международный форум онкологии и радиологии, 23-27 сентября 2019г. г.Москва.

5. Tyuemen breast meeting, 10-11 октября 2019г., г.Тюмень

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, 4 из которых рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 2 тезиса, в том числе и на зарубежных конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пять глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений: всего 143 страниц машинописного текста. Список литературы включает 84 источников, из них 13 отечественных и 71 зарубежных авторов. Работа содержит 22 таблицы, 106 рисунка.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

«Эффективность лечения рака молочной железы должна определяться не только количеством, но и качеством

прожитых лет».

д.м.н. Зикиряходжаев А.Д.

Лечение больных раком молочной железы (РМЖ) — чрезвычайно сложная проблема и, пожалуй, ни для одной другой локализации не характерно такое разнообразие подходов и их противоречивость.

Несмотря на более чем столетний опыт хирургического лечения рака молочной железы, до сих пор тактика лечения этого заболевания остается дискутабельной [11].

Ранее у большинства больных процесс излечения от рака достигался путем выполнения калечащих операций и применения других агрессивных методов воздействия в виде интенсивного химиолучевого лечения, что приводило не только к физической и моральной ущербности, но и к глубоким психологическим расстройствам, нарушающим процессы адаптации и ресоциализации [36,43].

При исследовании социально-психологического статуса обнаружено, что у 30% больных РМЖ после мастэктомии нормальной социальной адаптации не происходило даже после психотерапии и наружного протезирования груди [1].

1.1. История реконструктивно-пластической хирургии у больных РМЖ.

В комбинированном и комплексном лечении РМЖ основным методом по-прежнему остается - хирургический [43,57].

Несмотря на выраженную тенденцию к выполнению органосохранных операций, радикальные мастэктомии составляют 33-55% от всех операций по поводу РМЖ, а по данным некоторых авторов достигают 70% [4,55].

Внедрение в клиническую практику врачей-онкологов органосохраняющих и первичных реконструктивно-пластических операций способствовало

обеспечению медицинской, психологической и социальной реабилитации больных РМЖ, и, как следствие, улучшению качества жизни [15,32,33,43,51].

С конца XIX века радикальная мастэктомия была символом радикального лечения РМЖ. В связи с изучением распространения опухолевого процесса, усовершенствованием хирургических методик этот вид оперативного вмешательства претерпел значительные изменения.

В настоящее время все больше стало развиваться новое направление в онкологии - онкопластическая хирургия.

Онкопластическая хирургия молочной железы - это операция по восстановлению объема, формы и контура молочной железы после мастэктомии или органосохраняющей операции. Необходимо сохранить симметрию между двумя молочными железами в отношении размера, формы и положения.

На сегодняшний день разработаны многочисленные методики онкопластической хирургии, которые объединяют принципы радикального онкологического хирургического лечения и пластической хирургии [26,84]. При проведении органосохраняющего лечения косметический дефект удаленного объема и формы железы устраняется перемещением оставшейся части железы или используется объем других собственных тканей, а при выполнении радикальных подкожных мастэктомий образовавшийся дефект замещается объемом кожно-мышечных лоскутов или их комбинацией с эндопротезом [25].

Тем не менее, большинства больных при РМЖ нуждается в проведении мастэктомии. Показаниями являются агрессивное течение заболевания, мультицентричный рост, обширные участи микрокальцинатов на маммограммах, неблагоприятное соотношение размеров опухоли и молочной железы [10]. В таком случае радикальная мастэктомия относительно успешно решает лечебную задачу, но вместе с тем реконструкция молочной железы зачастую бывает весьма затруднительна, что связано с восстановлением значительного дефицита кожи, мягких тканей в отсутствии их резервов, созданием объема, формы железы, сосково-ареолярного комплекса (САК) и субмаммарной складки, обеспечением симметрии молочных желез [83].

Впервые техника радикальной мастэктомии была описана Halsted W. S. и Meyer W. в 1882г. [1]. Операция подразумевала под собой удаление всей ткани молочной железы с кожей, подкожной клетчаткой, большой и малой грудными мышцами, регионарными лимфатическими узлами 1, 2 и 3 уровней [12].

С течением времени стали разрабатывались новые техники хирургического лечения РМЖ, в частности, в 1932г. Patey D.H. разработал методику радикальной мастэктомии с сохранением большой грудной мышцы, а 1948 г. эту же технику описал Dyson W.H. [11].

Революционным в хирургическом лечении РМЖ считается 1972г., когда Madden J.L. предложил новый поход к выполнению радикальной мастэктомии с сохранением обеих грудных мышц [2]. Данная модификация способствовала значительному уменьшению болевого синдрома, снижению рисков развития лимфедемы, ограничения движений верхней конечности, что является очевидным преимуществам перед предшествующими методиками [2]. Помимо вышеописанных преимуществ было доказано, что модифицированная мастэктомия имела аналогичные результаты с точки зрения онкологической безопасности [2].

Хирургические попытки восстановления молочной железы стали предприниматься еще в XIX веке [48]. В процессе развития пластической хирургии предлагались различные варианты операций. Материалом для пластики служили и противоположная молочная железа, жировая ткань, свободные лоскуты и лоскуты на питающей ножке, а также синтетические эндопротезы [1].

Использование здоровой молочной железы для реконструкции недостающей молочной железы предложили еще в тот период, когда хирурги начали применять операцию по ампутации молочной железы при лечении рака. Одним из первых заместил удаленную по поводу рака молочную железу частью противоположной Vemeuil в 1858г. [1,48] (рис.1).

Рисунок 1. Предложенная методика замещения, удаленной молочной железы противоположной.

Значительно позже, в 1898г., независимо друг от друга три автора — Franke, Graeve и Leguen —описали один и тот же метод, согласно которому параллельными поперечными разрезами, проходящими под и над железой, производили мобилизацию здоровой молочной железы, затем ее перемещали на участок дефекта. Поскольку при этом сосок с ареолой оказывались над грудиной, Helferich (1902г.) и Göbell (1902г.) назвали состояние после такой операции «cyclops-mamma» [1,48] (рис.2).

Рисунок 2. Мобилизация здоровой молочной железы для закрытия дефекта на противоположной стороне.

Позже, немецкий хирург Vincenz Czerny (1842-1916 гг.) сообщил о первой пересадке липомы из ягодичной области в левую молочную железу для восполнения объема после частичной резекции железы [1].

G. A. Neuber (1893г.) первым осуществил пересадку жира у человека [1,2].

Е. Lexer (1910г.) описал увеличение груди жировой тканью. Осложнения включали отек, гематомы, инфекцию, гранулемы, кисты и резорбцию. Описан также тяжелый сепсис в результате липофилинга МЖ. Так, кожно-жировые

трансплантаты (обычно из ягодичной области) практиковались в 1940 -х годах. Через некоторое время они фиброзировались с резким уменьшением объема [2].

Примерно в тоже время в 1906г. Ташт I. впервые описал укрытие дефекта после удаления молочной железы с использованием лоскута широчайшей мышцы спины (ШМС) [2,48] (рис.3).

Рисунок 3. Методика реконструкции молочной железы ШМС.

С течением времени онкологи и пластические хирурги ставили перед собой более высокие цели конечных эстетических результатов и пришли к выводу, что именно техника мастэктомии предопределяет эстетические результаты реконструкции молочной железы.

Так, Toth B. и Lappert P. в 1991г. впервые предложили термин «skin-sparing mastectomy» - перевод с англ. «кожесохранная щадящая мастэктомия» и описали технику мастэктомии, которая подразумевает под собой удаление всей ткани молочной железы, кожного лоскута, включая сосково-ареолярный комплекс (САК), место биопсии, и что немало важно, обеспечивая доступ к подмышечной впадине. Тем не менее, сохранение кожного чехла, инфрамаммарной складки способствовало значительному улучшению косметических результатов операций [37].

Однако первая «nipple-sparing mastectomy» - в переводе с англ. «подкожная мастэктомия» была выполнена Freeman B. S. еще в 1962г. [28], и подразумевает под собой максимальное сохранение кожного чехла с САК, при полном удалении ткани молочной железы, но было описано Gerber B. с соавторами лишь в 1990г. [68].

По данным автора Heimes A. 50% женщин, перенесших мастэктомию, делают выбор в пользу одномоментной реконструкции молочных желез, что значительно улучшает их психологическое, социальное и сексуальное благополучие [43].

Как уже говорилось ранее все методы одномоментной реконструкции молочной железы у больных РМЖ можно разделить на 3 группы: реконструкция с использованием аутологичных лоскутов, синтетических материалов (экспандеров и эндопротезов), а также их комбинации [25,43,58]. Выбор в пользу того или иного метода одномоментной реконструкции индивидуален и зависит от анатомических особенностей пациентки, от ее предпочтения, а также не мало важным, наличие факта о проведении лучевой терапии в послеоперационном периоде [35,54,49,71,72].

Важно отметить, что в настоящее время на долю реконструкций молочной железы по поводу РМЖ с использованием силиконовых эндопротезов приходится около 80% [75]. Использование эндопротезов ассоциировано с более простой техникой операции, меньшей травматичностью, более коротким реабилитационным периодом [37,45,62,73].

Стремление к минимизации осложнений, совершенствованию косметических результатов вызвали поиск дальнейших методов реконструкции молочной железы.

Знаменательным считается 1962 г., когда пластические хирурги из Houston Cronin T. и Gerow F. совместно с компанией Dow Corning разработали и внедрили в клиническую практику силиконовые эндопротезы молочных желез после мастэктомии, что произвело настоящую революцию и дало начало пути развития новой эры реконструктивной хирургии молочной железы [21, 25, 27, 28, 30,34].

Эти эндопротезы относились к первому поколению и применялись в клинической практике до 1970г. Они характеризовались наличием гладкой поверхности, толстой силиконовой оболочки и плотного силиконового геля [44,53]. Основными недостатками являлись неестественность и уплотненная структура молочной железы, кальцификация, высокая степень образования капсулярной контрактуры, которая могла достигать и 100% по прошествии 10 лет [82]. Для

решения этих проблем были разработаны имплантаты второго поколения, которые применяли в клинической практике с 1970 до 1982гг. Имплантаты характеризовались более тонкой, полупроницаемой внешней оболочкой, а также более мягким и менее вязким внутренним силиконовым гелем. Однако отмечалось частое «пропотевание» жидкого силикона через оболочку имплантата, а разрыв оболочки отмечался до 60% случаев [65].

Стремление достичь баланса между мягкостью и прочностью эндопротеза привело к созданию имплантатов третьего поколения (1982-1992гг.). Для них была характерна многослойная силиконовая эластомерная оболочка со средним барьерным слоем дифенил/фторсиликона с меньшей проницаемостью. Содержимое оболочки представляло собой более вязкий силиконовый гель [65].

Продолжение работы над совершенствованием силиконовых эндопротезов, привело к появлению имплантатов четвертого и пятого поколений [65].

По сравнению с предыдущими поколениями устройств, имплантаты четвертого поколения были изготовлены в соответствии с критериями Американского общества по методологии тестирования и контролю качества (American Society for Quality) и характеризовались широким разнообразием форм, появлением текстурированной поверхности [65]. Использование в их производстве высококогезивного силиконового геля позволяет создать каплевидную анатомическую форму, которая является наиболее естественной [65].

Усовершенствование внешней оболочки, появление когезивного силиконового геля в качестве заполнения имплантата, а также разнообразие форм и проекции грудных имплантатов, способствовали широкому использованию их в повседневной практике реконструктивных и пластических хирургов для улучшения косметических результатов и удовлетворенности пациентов [65].

Тем не менее, применение силиконовых эндопротезов не решило проблем реконструкции молочной железы в плане комбинированного/комплексного лечения в онкологии. Так как остается нерешенным вопрос различных осложнений, связанных не только с инфицированием, но и развитием фиброзной капсулярной контрактуры после лучевой терапии. По данным литературы контрактура

молочной железы возникает у 4-74% больных, инфекционные осложнения у 4-24% [60]. Также возможны отторжения эндопротеза из-за его смещения к поверхности кожи и формирования пролежня и разрыва капсулы.

В выборе метода реконструкции молочной железы возникает ряд сложностей, в частности многим пациентам при выполнении одномоментной реконструкции не хватает собственных тканей или толщины подкожно-жировой клетчатки недостаточно для укрытия нижнего склона реконструированной молочной железы, в таких случаях используются синтетические и биологические имплантаты [8].

В настоящее время большинство дермальных матриксов, используемых для реконструкции молочной железы, включают человеческий матрикс, свиной матрикс или матрикс от крупного рогатого скота. Человеческий матрикс представлен Alloderm (LifeCell, Branchburg, США), Flex HD (Ethicon, Sommerville, США), Neoform (Mentor, Santa Barbara, США), DermaMatrix (Synthes, West Chester, США). Свиной матрикс включает Strattice (LifeCell, Branchburg, США) и Permacol (Covidien, Boulder, США). Матрикс крупного рогатого скота представлен в единственном варианте на рынке в виде Surgimend (TEI Biosciences, Boston, США). Ацеллюлярный дермальный матрикс (АДМ) может быть использован как при одномоментной, так и при отсроченной реконструкции молочной железы. Одномоментная реконструкция имеет преимущества в сохранении кожного чехла и благоприятных условиях формирования кармана для помещения эндопротеза [17,32,40,42,69,79].

В виду высокой стоимости АДМ и возможных осложнений (инфекции, серомы и др.) в последнее время при одномоментной реконструкции молочной железы широкое применение находит синтетический материал. Выделяют сетчатые имплантаты из полипропилена (полипропиленовый сетчатый имплантат Tyco, Herniamesh, Ethicon, "SurgiMesh" - Resorba, "Линтекс-Эсфил" - Линтекс, "Premilene Mesh LP" - Aesculap; Covidien), комбинированные сетчатые имплантаты из пролена и викрила ("Випро и Випро II" - Ethicon), имплантаты из политетрафторэтилена ("GoreTex" Gore), сети из полиэфирных нитей (Линтекс-

Фторэкс и Линтекс-Эслан -Линтекс), титанированные сетчатые имплантаты (TiLOOP®). Хотя синтетические сетки играют аналогичную роль, присущую АДМ, остается неясным много вопросов [6,23,24,29].

Опубликован большой обзор литературы [52], проведенных исследований с января 2004 г. по март 2014 г. с выполнением одномоментной реконструкции молочной железы с использованием силиконового эндопротеза и сетчатого имплантата или биологическими материалами (АДМ). В каждом исследовании оценивали эстетические результаты, частоту осложнений, стоимость материала, эффект воздействия лучевой терапии. В большинстве исследований авторы сообщают о хороших эстетических результатах [Breuing K., Warren S., 2005] [Gamboa-Bobadilla G., 2006] [Salzberg C., 2006] [Salzberg C. и др., 2016] [Spear S. и др., 2008] [Torre L. и др., 2015] [Vardanian A. и др., 2011]. В частности, в публикации Andrew J. Vardanian указано, что эстетический результат при использовании АДМ гораздо выше за счет оптимизации формирования субмаммарной складки, уменьшения риска возникновения капсулярной контрактуры и риска ротации имплантата. По данным автора [Gamboa-Bobadilla G., 2006] хороший эстетический результат был достигнут через 14 месяцев в 91% случаев. Индивидуальные результаты исследования E. Logan [Logan Ellis H. и др., 2016] показали, что использование биологических материалов связано с более низким уровнем инфицирования и развитием капсулярной контрактуры, но выше риск развития гематомы, некроза кожи и потери имплантата, в особенности после проведения лучевой терапии. Ощутимым минусом использования АДМ является его стоимость. В зависимости от производителя, размера и толщины матрикса его стоимость может варьироваться от 1825$ [Becker S. и др., 2009] до 4856$ [Hart zell T. и др., 2010].

В одном из последних исследований Jacob N. et al. анализировали результаты одномоментной реконструкции молочной железы с использование АДМ (ALLODERM) и сетчатого имплантата (DualMesh). В исследование включены 59 пациенток: 46 выполнена реконструкция молочной железы c использованием сетчатого имплантатом и 13 - с использованием АДМ. Обе группы были

сопоставимы по возрасту, сопутствующим заболеваниям, индексу массы тела, наличию вредной привычки (курение) и проведение лучевой терапии. Основная цель данной работы была оценить безопасность применения АДМ и сетчатого имплантата в реконструктивной хирургии молочной железы, также оценить риски осложнений (серома, инфецирование, эксплантации эндопротеза, удаление сетки, капсулярная контрактура). Срок наблюдения в среднем составил 14,8 месяцев (диапазон 3,8-36 месяцев). Капсулярная контрактура развилась в 7 из 59 случаев и только в группе с использованием сетки DualMesh. В группе пациенток с использованием АДМ капсулярная контрактура ни в одном случае не возникла. Удаления сетки DualMesh выполнено в 10 случаях, в 4 из них была проведена заменена на АДМ для коррекции контурной деформации, в то время как в 6 случаях сетки были просто удалены. Ни в одном случае не было зафиксировано развитие сером после удаления дренажей. Авторы делают выводы о преимуществе использования АДМ, опираясь на более низкий процент осложнений, однако учитывая недостоверность полученных результатов (р=0.191), указывают на необходимость продолжения исследования [47].