Кожесохраняющая мастэктомия у больных раком молочной железы с одномоментной реконструкцией органа силиконовым имплантатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Качанов, Игорь Васильевич

  • Качанов, Игорь Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 171
Качанов, Игорь Васильевич. Кожесохраняющая мастэктомия у больных раком молочной железы с одномоментной реконструкцией органа силиконовым имплантатом: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качанов, Игорь Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РЕКОНСТРУКТИВНОЙ МАММОПЛАСТИКИ (литературный обзор)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КОЖЕСОХРАНЯЮЩАЯ РАДИКАЛЬНАЯ МАСТЭКТОМИЯ С ОДНОМОМЕНТНОЙ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ СИЛИКОНОВЫМ ИМ-ПЛАНТАТОМ

Глава 4. ОСЛОЖНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Глава 5. ОЦЕНКА ЭСТЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ МАММОПЛАСТИКИ

Глава 6. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КОЖЕСОХРАНЯЮЩЕЙ МАСТЭКТОМИИ С ОДНОМОМЕНТНОЙ МАММОПЛАСТИКОЙ СИЛИКОНОВЫМ ИМПЛАН-ТАТОМ

Глава 7. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кожесохраняющая мастэктомия у больных раком молочной железы с одномоментной реконструкцией органа силиконовым имплантатом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Самым распространенным онкозаболеванием среди женского населения остается рак молочной железы. Заболеваемость продолжает нарастать, опережая другие локализации ЗНО у женщин, сохраняя постоянный прирост 3-4% в год. В среднем заболеваемость РМЖ В Российской Федерации составляет 36,6 на 100 тыс. населения (Старинский В.В., 2009). В 2012 году в России зарегистрировано 57379 случаев рака молочной железы. Удельный вес больных раком молочной железы с опухолевым процессом 1-Й стадии от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в России в 2012 г составил 65% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2012). В 2008 г этот показатель достигал только 56% (Аксель Е.И., Семиглазов В.Ф. и соавт., 2008).

Современный комплекс лечения рака молочной железы состоит из сочетания хирургического метода с лучевым воздействием и химиогормо-нотерапией. Радикальным лечением РМЖ может быть только в том случае, если произведено адекватное хирургическое вмешательство, остающееся до настоящего времени ведущим методом лечения. В настоящее время самой распространенной операцией, выполняемой по поводу рака молочной железы I и II стадий является модифицированная радикальная мастэктомия по Пэйти или Маддену.

Психологическое обследование оперированных женщин показало, что отсутствие или послеоперационные дефекты молочной железы служат причиной стойких нарушений в психоэмоциональной сфере, чаще всего психоневротической депрессии (Аверьянова C.B., 2001). Сегодня недостаточно только излечить пациентку от рака, также необходимо повысить качество ее жизни после лечения, сохранить женственность, самоуважение,

психологическую комфортность. Поэтому вопрос восстановления молочной железы после лечения по поводу злокачественной патологии сейчас стоит достаточно остро.

В современных условиях реконструкция молочной железы стала неотъемлемой частью лечебных мероприятий, позволяющих пациентке примириться с изменением физического состояния ее тела, и допустима в комбинированном и комплексном лечении рака молочной железы (Малыгин E.H., Малыгин С.Е., 1996). Разработаны различные варианты реконструктивных операций: с использованием кожно-жировых аутотрансплан-татов (Barnes Н.О., 1953; Peer L.A., 1956; Burian F., 1967), здоровой молочной железы (Reinhard W., 1932; Harris H.I., 1949; Davies D., 1977; Marshall D.R., 1981), большого сальника в качестве питающей ножки (Вишневский

A.A., и соавт., 1998) и в качестве пластического материала (Немеидзе Г.Г., Каташвили З.Ш., 2000), экспандеров и эндопротезов (Малыгин E.H. и соавт., 2000; Rajdovan С., 1984; Camirelli G. et al., 1996; Porodi P.C., 1999), кожно-жировых лоскутов на питающих мышечных и нервно-сосудистых ножках (Вишневский A.A. и соавт., 1987; 1998; Макидан В.А., Жовмир

B.К., 2000; Delay Е., Blomqvist L., 1999), свободно пересаженных на микрососудистых анастомозах лоскутах (Hartrampf C.R. et al., 1994; Gallo T.G. et al., 1999), комбинации различных методик. В последнее время наиболее часто применяемой методикой восстановления молочной железы является реконструкция при помощи аллопластических материалов. В качестве последних широко используются силиконовые имплантаты. Наиболее известные мировые производители - McGhan, Mentor (США), Silimed (Германия), Eurosilicone (Франция), предлагают широкий ассортимент продукции, как по форме, так и по объему.

Реконструктивная маммопластика после мастэктомии путем одномоментной имплантации силиконового имплантата под кожу не находит

широкого применения, так как в большинстве случаев происходит экструзия последнего из-за несостоятельности послеоперационного рубца (Зол-тан Я., 1989; Wickmann N., 1998). Особенно остро встает эта проблема, если в послеоперационном периоде требуется проведение лучевой терапии. В связи с этим большинство авторов отдает предпочтение методике установки силиконового имплантата в мышечный «кокон», который формируется из большой грудной и передней зубчатой мышц. Однако мобилизация передней зубчатой мышцы является достаточно травматичным приемом, ввиду плотного сращения волокон мышцы с надкостницей ребер и фасцией межреберных мышц. Сложность мобилизации тканей обусловлено также мощным кровоснабжением данного региона. Это приводит к утрате функции передней зубчатой мышцы, увеличению продолжительности операции, ее травматичности и кровопотери, и в результате формируется плотная и малоподвижная молочная железа. Кроме этого, осуществление радикальной мастэктомии в традиционном варианте приводит к выраженному дефициту кожи и создает значительные трудности с восстановлением площади кожного покрытия. При этом необходимо заместить недостающую кожу одним из кожно-мышечных лоскутов, либо применить экспан-дерную дермотензию. Обе методики сопровождаются увеличением травматичности и числа операций, времени хирургического этапа лечения, а также числа осложнений. Сохранение нескомпрометированной кожи молочной железы позволяет избежать вышеприведенных негативных моментов и при этом реконструировать железу, близкую к контрлатеральной не только внешне, но и по консистенции (Simmons R.M., Adamovich T.L., 2003; Но С.М., Мак С.К. et al., 2003; Sotheran W.J., Rainsbury R.M., 2004).

Цель исследования

Улучшение результатов реконструктивной маммопластики за счет сохранения кожи молочной железы и частичного укрытия силиконового имплантата большой грудной мышцей.

В соответствии с обозначенной целью решались следующие задачи:

1. Разработать способ кожесохраняющей мастэктомии с одномоментной реконструкцией молочной железы с частичным мышечным укрытием имплантата.

2. Изучить особенности протекания послеоперационного периода, спектр и частоту послеоперационных осложнений.

3. Дать сравнительную оценку предложенного способа одномоментной реконструктивной маммопластики и традиционного хирургического лечения по эстетическим результатам и критериям качества жизни.

4. Оценить возможность проведения комплексного специального лечения у больных с проведенной реконструктивной операцией.

5. Изучить трехлетнюю бессобытийную выживаемость больных в исследуемых группах больных.

Научная новизна работы

1. Предложен новый эффективный способ реконструкции молочной железы после кожесохраняющей мастэктомии, основанный на частичном укрытии имплантата большой грудной мышцей.

2. Разработанный способ операции позволяет сохранить функцию передней зубчатой мышцы, снизить травматичность, кровопотерю, число и время операций по сравнению с традиционными способами, уменьшает число послеоперационных осложнений, позволяет улучшить эстетико-функциональные результаты реконструктивной маммопластики, значи-

тельно повышает качество жизни больных, при этом, не ухудшая результаты лечения онкологического заболевания. Получен патент на изобретение № 2480165 «Способ укрытия и фиксации эндопротеза при реконструкции молочной железы» от 27.04.2013 г.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов

Теоретическая ценность исследования заключается в доказательстве отсутствия необходимости укрывать имплантат мышечной тканью полностью. Доказана возможность успешного проведения лучевой терапии в адъювантном режиме у больных с восстановленной молочной железой.

Практическая направленность исследования заключается в том, что предложенный метод позволяет сократить хирургическое лечение до одного этапа по сравнению с 3-4 этапами традиционной реконструкции молочной железы, менее травматичен и легче переносим, позволяет улучшить эстетико-функциональные результаты хирургического лечения в виде формирования железы, близкой по форме к контрлатеральной, а также улучшает трудовую и социальную адаптацию больных, перенесших хирургическое лечение по поводу рака молочной железы.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты работы внедрены и применяются в отделениях: реконструктивной и пластической хирургии, хирургии молочной железы и репродуктивной системы, опухолей костей и мягких тканей Ростовского научно-исследовательского онкологического института, в отделении маммологии Астраханского областного онкологического диспансера. Методика кожесохраняющей мастэктомии с установкой имплантата с частичным

мышечным укрытием последнего могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы специализированных онкологических отделений, оснащенных соответствующим оборудованием и материалами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выполнение одномоментной кожесохраняющей мастэктомии с частичным укрытием силиконового имплантата большой грудной мышцей полностью сохраняет функцию передней зубчатой мышцы, снижает трав-матичность и частоту послеоперационных осложнений, улучшает эстети-ко-функциональные результаты реконструктивной маммопластики.

2. Одномоментная реконструктивная маммопластика не препятствует проведению комбинированного или комплексного онкологического лечения, благоприятно сказывается на психологическом статусе пациентов, медицинской реабилитации и сроках социальной адаптации.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РЕКОНСТРУКТИВНОЙ

МАММОЛОГИИ

(литературный обзор)

Рак молочной железы (РМЖ) является в высокой степени актуальной медико-социальной проблемой современной онкологии и занимает лидирующее место по показателям заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди женщин (Семиглазов В.Ф. и др., 2011; Чиссов В.Г., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011). Необходимо отметить, что пик заболеваемости приходится на 45-60 лет, т.е. на трудоспособный возраст, в то время как общая заболеваемость злокачественными опухолями в совокупности достигает максимума к 70-80 годам. При этом в последние годы в России отмечается непрерывный рост числа вновь выявленных больных с РМЖ (Ряженов В.В., Горохова С.Г., 2011).

Данное заболевание является ведущей причиной смерти женщин в экономически развитых странах мира (Wickman М., 1995; Gairard В. et al., 1998; Cheng H.D., Jiguang Li., 2003). На протяжении десятилетий отмечается рост заболеваемости и смертности от этого заболевания. Число вновь заболевших РМЖ продолжает увеличиваться и к 2015 г. может достичь 1,5 млн. человек (Вельшер JI.3. и соавт., 2005). В числе основных причин неудовлетворительных результатов лечения РМЖ следует считать несвоевременную диагностику заболевания, а также недостаточную эффективность используемых методов терапии, тем более что в 55-60% случаев к моменту лечения уже наблюдается местнораспространенный опухолевый процесс (Гершанович M.JL, 1999). В 2003 году было зарегистрировано 46 300 новых случаев РМЖ, 25,4% из них составил рак III стадии и ежегодно в России выявляется 11-12 тысяч больных РМЖ III стадии. В 2005 г. РМЖ составил 10,6% всех вновь выявленных злокачественных новообразований у женщин (Чиссов В.И. и соавт., 2007).

Традиционно выбор метода адьювантной терапии основывается на важнейших прогностических признаках - степени вовлечения в опухолевый процесс регионарных лимфатических узлов и размеров опухоли, ее гистологической структуры, рецепторного статуса опухоли, уровня показателей тканевых маркеров (ER, PR, HER-2/neu, р53, уровня эстроген-связанного белка pS2) (Allweis Т.М., Boisvert M.E.et al., 2002; Nishimura R., Arima N.,2008). Наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах - отягчающий прогноз признак, указывающий на обязательность адьювантной системной терапии (Блохин С.Н., Портной С.М., Лактионов К.П., Коптеева И.П., 1997; Семиглазов В.Ф. и др., 2011; Tran N., Evans G., Kroll S., Baldwin В., 2000). В тоже время ответ на гормоно- и химиотерапию зависит от биологических особенностей опухоли. В этом отношении большое значение имеет определение в опухоли содержания рецепторов стероидных гормонов (Давыдов М.И., Летягин В.П., 2004).

По-прежнему, при РМЖ II стадии основным хирургическим вмешательством является радикальная мастэктомия по Пейти в модификации Маддена. Отсутствие молочной железы представляет собой не только косметический и физический недостаток, но и напрямую меняет психологический статус, социальную адаптивность женщин (Коренькова Е.В., Боровиков A.M., 1997). Органосохраняющие операции не всегда сопровождаются удовлетворительным эстетическим результатом, так как в первую очередь направлены на радикальность выполняемого хирургического вмешательства, и порой невозможностью полноценной косметической коррекции (Hayward C.Z., 1990). Решение о возможности органосохраняющей операции определяется стадией заболевания, локализацией опухоли, размером молочной железы, исключением мультицентрического или мультифо-кального роста и необходимостью лучевой терапии в связи с риском местного рецидива.

Физический недостаток - отсутствие молочной железы, может достаточно адекватно маскироваться закрытым бельем, но желание или

и

необходимость обнажиться представляет для многих пациенток определенные трудности. Ношение наружного протеза, особенно у молодых женщин, трудно назвать полноценной реабилитацией. Альтернативой этому является хирургическая реконструкция молочной железы ( Шарова О.Н., Васильев С.А., Буйков В.А., Важенин A.B., 2001). Далеко не все перенесшие лечение больные, у которых еще свежи воспоминания о предыдущей операции, изъявляют желание снова поступать в клинику. Как правило, не думают о реконструкции пожилые женщины или пациентки, имеющие другую ориентацию жизненных ценностей (работа и воспитание детей). Остается еще большая группа женщин, которая не знает о возможности восстановления либо напуганы грозным предупреждением об онкологической опасности реконструктивных операций с точки зрения угрозы рецидива заболевания (Коренькова Е.В., Боровиков A.M., 1997).

В последние годы все большее значение уделяется вопросам качества жизни больных, их социальной и психологической реабилитации. В 1978 г. ВОЗ было разработано определение состояния здоровья как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболевания и физической несостоятельности». В связи с этим возрастает значение реконструктивных операций при злокачественных опухолях молочной железы.

В настоящее время среди онкологов и пластических хирургов нет единого подхода к данной проблеме. Противниками реконструкций молочной железы выдвигался аргумент в пользу того, что перемещенные ткани могут прикрыть рецидив, создавая новую угрозу для жизни больной (Lester, 1979; Muhlbauer, 1982). Однако, Petit и соавт. (1985) на основе анализа результатов 340 операций установили, что выживаемость больных практически идентична вне зависимости от наличия восстановительной операции.

Улучшение качества жизни больных РМЖ достигается в результате применения различных модификаций реконструктивно-восстановительных операций с учетом стадии заболевания, гистотипа опухоли, объема удаленных тканей, предшествующей лучевой терапии, возраста, сопутствующей патологии и т.д. Прогресс хирургических методов лечения РМЖ от мастэктомии по Холстеду до лампэктомии или радикальных операций с одномоментным протезированием и/или пластикой собственными тканями, позволяет индивидуально рассматривать варианты радикального хирургического лечения в комбинации с реконструктивно-восста-новительным этапом (реконструкция груди), тем самым, достигая улучшения качества жизни (Шарова О.Н., Васильев С.А., Буйков В.А., Важенин A.B., 2001). Психологическая реабилитация больных РМЖ зависит от ре-конструктивно-восстановительного этапа, который не влияет на общую и безрецидивную выживаемость и не является противопоказанием к последующему лучевому локо-регионарному контролю и системному противоопухолевому лечению (Малыгин E.H., Братик A.B., Малыгин С.Е., 1998).

В прошлом хирурги часто пытались отсрочить реконструкцию у молодых пациенток с тем, чтобы результаты ее сравнивались с "плоской" грудной стенкой после мастэктомии. Однако, многие женщины считают это свидетельством недостаточных усилий врачей в процессе психологической реабилитации после мастэктомии. В сравнительном исследовании 83 женщин, перенесших реконструктивную операцию и 50 больных без реконструкции, 83% первой группы отметили, что восстановление груди оказалось важным компонентом в восстановлении после травмы, связанной с диагнозом РМЖ (Rowland J.H. et al., 1993). В другом исследовании среди 64 женщин с операбельным РМЖ, которым была предложена одномоментная или отсроченная восстановительная операция (12 месяцев после мастэктомии), в группе с одномоментной реконструкцией имели намного более позитивное отношение к своему внешнему виду через 3 месяца, чем в группе с отсроченной пластической операцией (Dean С. et al.,

1983). Как правило, женщины не желают выполнять отсроченные восстановительные операции по причине того, что им не хочется снова становиться пациентами и заново ощущать эмоциональную травму, вызванную диагнозом рака молочной железы (Боровиков A.M., 2000).

История и предпосылки возникновения реконструктивных операций представляется следующим образом.

До середины XIX века врачи были уверены, что перемещать ткани в пораженной области опасно из-за риска индукции рецидивов и метастази-рования. Поэтому реконструктивные операции на молочной железе не выполнялись. В 1858 французский хирург Верней (Verneuil) выполнил замену удаленной груди частью другой, здоровой. Именно его считают пионером реконструктивной маммопластики. Несколько позже - в 1895-1897 гг. Винченцо Черни (Vicenza Czerni) пересадил жировой лоскут с поясницы, а Мишель Пуссен (Michel Poussin) через разрез над соском удалил ткани молочной железы и часть жировой ткани груди с целью улучшения эстетических форм.

Революционное открытие в области маммопластики сделал в 1961 г. американский хирург Тони Кронин (Tony Kronin). Проводя процедуру переливания крови пациенту, он заметил, что силиконовый мешочек с кровью на ощупь напоминает женскую грудь. С этого момента началась новая эра в истории маммопластики. И уже в 1962 году силикон начали использовать для операций на молочной железе, в том числе реконструктивных.

По сроку осуществления операции по реконструкции груди разделяют:

• одномоментная реконструкция груди выполняется с радикальной операцией (Демидов, В.П., Пак Д.Д., Евтягин В.В., 1993; Блохин С.Н., 1996; Блохин С.Н., Портной С.М., Лактионов К.П., Коптеева И.П., 1997; Noone R.B., Frazier T.G., Hayward C.Z. et al., 1982; Stevens L., McGrath M., et al., 1984; Johnson

C.Н., Van Heerden J.A., Donohue J.H. et al., 1989; Toth В. A., Daane S. P., 2003; Warren P. A., Stover A.C., 2011);

• отсроченная реконструкция груди - через некоторое время (не менее 6 месяцев) после произведенной радикальной операции (Герасименко В.Н., Летягин В.П., Иванов В.М., 1983; Оленин В.П., 1996; Hartrampf C.R., Scheflan М., Black P.W., 1982; Wellisch D.K., Schain W.S., Noone B.R. et al., 1984).

При одномоментной реконструкции груди после мастэктомии отсутствует временной промежуток без молочной железы, не требуется дополнительного хирургического вмешательства (например, при кожесохраня-ющей мастэктомии) (Frazier T.G., Noone R.B.,1985; Gerber В., Krause А., Reimer Т., Muller H., Kuchenmeister I., Makovitzky J., Kundt G., Friese K., 2003).

Отсроченная реконструкция груди раньше была предпочтительнее в соответствии с онкологической настороженностью и выполнялась через 12 года после радикальной операции при отсутствии местных рецидивов (Freeman B.S., 1962; 1969). На сегодняшний день РМЖ расценивается как системное заболевание, и короткий безрецидивный промежуток свидетельствует о неблагоприятном прогнозе основного заболевания.

Реконструктивно-восстановительная маммопластика (реконструкция груди) по способу осуществления делится:

• аллопластика - реконструкция груди с помощью силиконовых эндопротезов (Radovan С., 1982; Rigotti G., Marchi А., 2002; Toth В. A., Daane S. Р., 2003);

• аутопластика - реконструкция груди с помощью собственных тканей (Maliniac J.W., 1953; Hartrampf C.R., Noel R.T., 1994; Slavin S.A., Love S.M., Goldwyn R.M.,1994; Hidalgo

D.A., 1998; Hudson D.A., Dent D.M., Lazarus D., 2000; Hammond D. C., Capraro P. A., Ozolins E. В., Arnold J. F., 2002; Gerber В., Krause A.,et al., 2003);

• комбинированная реконструкция, объединяющая 2 предыдущих операции (Малыгин E.H., Малыгин С.Е., Андрианов О.В. и др., 2000; Малыгин С.Е., Малыгин E.H., Рускова Н.Г., 2010).

Реконструкция молочной железы с использованием эндомаммарных силиконовых имплантатов

Использование имплантатов в реконструкции молочной железы в настоящее время является наиболее популярным способом. Основные преимущества его заключаются в короткой по времени и более простой по хирургической технике операции, небольшой кровопотере, незначительном числе койко-дней и отсутствии дополнительных разрезов в донорских областях.

Такая реконструкция производится с использованием трех типов имплантатов:

• имплантат, заполненный силиконовым гелем или изотоническим раствором поваренной соли;

• экспандер для растяжения тканей с последующей заменой на эндопротез;

• перманентный экспандер, сочетающий в себе возможности растяжения, но не подлежащий замене (Becker 35, Becker 55).

Применение этих имплантатов позволяет выполнять одно- и двух-этапные реконструктивные операции как одномоментно, так и отсроченно. Одноэтапная реконструкция предполагает установку силиконового им-плантата в сформированный карман под мобилизованной большой грудной мышцей. Это позволяет увеличить проекцию реконструируемой молочной железы, однако не воссоздает оригинальную форму молочной железы. В связи с этим способ может быть использован для реконструкции молочных желез небольших размеров с минимальной степенью птоза. Несколько увеличивает возможности одноэтапной реконструкции использо-

вание перманентного экспандера, имеющего двухкамерную конструкцию. Внешняя наполнена силиконовым гелем, количество которого является постоянным, вторая камера заполняется физиологическим раствором для растяжения окружающих тканей. После оптимального растяжения часть изотонического раствора удаляется, напряжение тканей над имплантатом снижается и молочная железа приобретает более естественную конфигурацию. Необходимо отметить, что в большинстве случаев для достижения симметрии молочных желез как правило требуются дополнительные вмешательства на контрлатеральной молочной железе, поэтому одноэтапность таких операций является по сути формальной.

Наиболее часто используется метод двухэтапной реконструкции, когда сначала имплантируется тканевой экспандер, в послеоперационном периоде в течение 1-2 мес. производится растяжение окружающих тканей путем введения через порт стерильного физиологического раствора. После достижения необходимого объема, который должен превышать объем здоровой железы примерно на одну треть, выполняется второй этап операции, заключающийся в замене экспандера на постоянный имплантат, формировании, при необходимости, субмаммарной складки, сосково-ареолярного комплекса, а также коррекции контрлатеральной молочной железы (Галич С.П., Литвиненко A.A., 2008).

Практически реконструкция заключается в формировании пространства под большой грудной мышцей, которая отделяется от места прикрепления в нижних и латеральных отделах, после чего в это пространство помещается имплантат. Латеральные и нижние области имплантата покрываются мобилизованной передней зубчатой мышцей или частью фасции прямой мышцы живота. Несмотря на большое количество методик формирования мышечного кармана, обязательным условием является полное отграничение имплантата от подкожного пространства, что в значительной степени снижает риск развития экструзии имплантата и капсулярной контрактуры. Для предупреждения формирования серомы, которую в даль-

нейшем достаточно сложно удалить, не повредив протез, разные полости раздельно дренируются (Дорошенко A.B., Гарбуков Е.Ю., Кокорина Ю.Л., Тарабановская H.A., 2008; Akinci М., Cetin В., Asian S., Kulacoglu Н., 2009). После ушивания операционной раны используются давящие повязки с компрессией, не позволяющей накапливаться тканевой жидкости и сукровице в недренируемых участках, однако не нарушающие питание кожных лоскутов (Малыгин E.H., Малыгин С.Е., Андрианов О.В. и др., 2000; Agrawal А., Ayantunde A.A., Cheung K.L., 2006).

Недостатками этого метода являются значительное число осложнений, какими являются капсулярная контрактура (20%) - соединительнотканная капсула, образующаяся вокруг имплантата, с последующей тенденцией к констрикции, образование складок (рипплинг) на поверхности железы (12%), формирование серомы (5%), инфекционные осложнения (5%), нередко требующие удаления имплантата, а также проблемы, связанные с имплантатами (10%), такие как разрывы, диффузия геля через оболочку, проблемы интегрированного или выносного порта экспандера и некоторые другие (Малыгин E.H., Братик A.B., Малыгин С.Е., 1998).

Идеальный протез молочной железы еще не создан. В будущем протез должен совмещать следующие свойства:

• не оказывать онкогенного действия;

• быть химически нейтральным;

• не меняться под действием температуры тела;

• не сморщиваться из-за прорастания соединительной ткани или под действием соединительно-тканной капсулы;

• физические свойства такого материала должны быть близки к свойствам жировой ткани, особенно в отношении веса, консистенции и эластичности;

• легко поддаваться любым манипуляциям и легко стерилизоваться.

Безусловно, проблемы, связанные с имплантатами, решаются путем совершенствования их конструкции. Так, например, современные протезы имеют многослойные оболочки с барьерной функцией для предупреждения разрыва имплантата или диффузии геля. Гель, использующийся в качестве наполнителя, обладает высокой степенью когезивности, что не позволяет ему вытекать через дефекты оболочки. Текстурированная поверхность, а также микрополиуретановое покрытие эндопротезов во многом решают проблему капсулярной контрактуры, не позволяя миофибробла-стам, которые отвечают за развитие сокращения капсулы, образовывать линейные структуры (Павлюченко JI.J1., Щербаков К.Г., Кузин Д.А., 2007; Миланов Н.О., Старцева О.И., Белова Ю.В., 2009). Необходимо отметить наличие самых разнообразных форм эндопротезов и экспандеров, которые позволяют выполнить реконструкцию в зависимости от индивидуальных особенностей строения молочной железы пациентки.