"Использование аллоимплантата на основе твердой мозговой оболочки при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Джабраилова Джамиля Шринбековна

  • Джабраилова Джамиля Шринбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Джабраилова Джамиля Шринбековна. "Использование аллоимплантата на основе твердой мозговой оболочки при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джабраилова Джамиля Шринбековна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы

1.2 История развития методов реконструкции молочной железы

1.3 Поиск оптимального материала для укрытия имплантата

1.4 Возможность применения трансплантатов на основе твердой мозговой

оболочки в реконструктивной хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследуемых больных

2.2 Описание методов применения аллоимплантата на основе ТМО

2.2.1 Применение ТМО при одномоментной субпекторальной реконструкции молочной железы силиконовым эндопротезом

2.2.2 Применение аллоимплантата ТМО как при одномоментных, так и при отсроченных реконструкциях

2.3 Комбинированное и комплексное лечение больных

2.4 Метод анкетирования для определения качества жизни больных

2.5 Описание методов статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка общей, безрецидивной выживаемости и выживаемости без прогрессирования больных РМЖ после выполнения одномоментной реконструкции молочной железы

3.2 Зависимость эстетического результата от выбора хирургического лечения

3.3 Зависимость эстетического результата от проведенного лекарственного лечении

3.4 Влияние лучевой терапии на эстетический результат после реконструкции молочной железы

3.5 Влияние послеоперационных осложнений на эстетический результат

3.6 Капсульная контрактура

3.7 Отсроченная реконструкция молочной железы с использованием аллоимплантата ТМО

3.8 Анализ качества жизни с помощью русскоязычной версии опросника

Breast-Q (версия 2.0), разработанного Memorial Sloan Kettering Cancer Center

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Использование аллоимплантата на основе твердой мозговой оболочки при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Рак молочной железы (РМЖ) является ведущей онкологической патологией в мире и среди женского населения. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по изучению рака (МАИР), в 2020 г. в мире зарегистрировано более 2 миллионов новых случаев (24,5%) РМЖ у женщин и более 600 тысяч летальных исходов (15,5%) [57].

Одним из основных методов в комбинированном и комплексном лечении больных РМЖ является хирургическое лечение. В Российской Федерации в большинстве клиник методом выбора хирургического лечения больных РМЖ по-прежнему остается радикальная мастэктомия. В связи с этим растет необходимость повышения качества жизни больных после радикального хирургического лечения.

Реконструктивно-пластические операции уже долгое время являются неотъемлемой частью реабилитации больных раком молочной железы. Большинство больных склоняются в пользу одномоментной реконструкции, так как данный вид хирургического вмешательства наиболее быстро приводит к эмоциональному и физическому восстановлению [62, 99, 107, 151].

Ввиду дефицита подкожно-жировой клетчатки в большом количестве случаев, приводящего к развитию послеоперационных осложнений, современное состояние проблемы подразумевает выполнение одномоментной реконструкции после подкожной мастэктомии с субпекторальным расположением эндопротеза и укреплением нижнего склона реконструируемой молочной железы различными материалами [3].

На сегодняшний день не существует золотого стандарта в выборе материала для надежного укрытия нижнего полюса эндопротеза. Перспективным материалом для вспомогательной реконструкции молочных желез является ацеллюлярный аллотрансплантат твердой мозговой оболочки (ТМО). Исследования показателей биоинтеграции, совместимости, инертности,

реактивности, социально-экономических аспектов применения бесклеточного аллотрансплантата на основе ТМО позволили определить целесообразность использования данного материала в современной реконструктивно-пластической хирургии.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных раком молочной железы путем внедрения в практику реконструктивно-пластических операций с использованием аллоимплантата на основе твердой мозговой оболочки.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность и безопасность применения аллоимплантата на основе ТМО при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы.

2. Оценить ранние и поздние послеоперационные осложнения при реконструктивно-пластических операциях с использованием аллоимплантата на основе ТМО.

3. Оценить влияние лучевой терапии и лекарственного лечения на развитие осложнений и конечный эстетический результат

4. Оценить качество жизни больных раком молочной железы после выполнения реконструктивно-пластических операций с использованием аллоимплантата на основе ТМО.

5. Провести сравнительный анализ эстетических результатов после подкожной/кожесохранной мастэктомии с одномоментной реконструкцией молочной железы с применением аллоимплантата ТМО и синтетического сетчатого имплантата.

Научная новизна

Разработаны методы реконструктивно-пластических операций с использованием аллоимплантата на основе твердой мозговой оболочки у больных раком молочной железы.

Проведен сравнительный анализ эстетических результатов и качества жизни больных РМЖ после подкожной/кожесохранной мастэктомии с одномоментной реконструкцией молочной железы с применением аллоимплантата ТМО и синтетического сетчатого имплантата.

Внедрен в практику реконструктивной хирургии молочной железы новый материал для хирургического лечения больных раком молочной железы.

Практическая значимость работы

Разработаны методы применения аллоимплантата на основе твердой мозговой оболочки у больных раком молочной железы при одномоментных и отсроченных реконструкциях.

Доказана безопасность и эффективность применения аллогенного имплантата на основе ТМО при реконструктивно-пластических операциях у больных РМЖ.

Положения, выносимые на защиту

Применение аллоимплантата на основе ТМО при реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы является безопасным методом и не ухудшает онкологические результаты.

Одномоментная реконструкция молочной железы с использованием аллоимплантата на основе ТМО позволяет сохранить высокое качество жизни больных РМЖ.

Применение аллогенного имплантата на основе ТМО и синтетического сетчатого имплантата у больных, которым выполнена подкожная/кожесохранная мастэктомия с одномоментной реконструкцией силиконовым эндопротезом, показало сопоставимые эстетические результаты.

Существенно значимым в развитии послеоперационных осложнений и ухудшении эстетических результатов является проведение лучевой терапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования подтверждена проведением проспективно-ретроспективного когортного нерандомизированного контролируемого клинического исследования, которое позволило получить статистически обоснованную объективную информацию.

Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и конгрессах:

1. 13-14 мая 2021 г. XI съезд онкологов России, г. Ярославль.

2. 19 ноября 2021 г. Региональная научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в ПФО: Новости и достижения в онкологии, г. Киров.

3. 16-18 февраля 2022 г. VI Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», г. Москва.

4. 7-8 апреля 2022 г. Регионарный форум онкологов центрального федерального округа в Воронеже, г. Воронеж.

5. 15-17 февраля 2023 г. VII Национальный научно-образовательный конгресс с международным участием «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», г. Москва.

Личный вклад автора

Автором была сформулирована основная идея работы, обоснованы цель, задачи, определена методология исследования, проведено лечение больных, всесторонняя оценка и анализ полученных результатов исследования.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 2 научные статьи в реферируемых журналах, включенных в международную реферативную базу

данных Скопус (SCOPUS) и рекомендуемые высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

Получено 2 патента: 1) №2705265 С1 «Способ одномоментной реконструкции молочной железы при раке с использованием аллоимплантата на основе твердой мозговой оболочки и силиконового эндопротеза» от 06.09.2019; 2) №2749127 С2 «Способ профилактики и лечения протрузии или экструзии эндопротеза после реконструкции молочной железы» от 04.06.2021 (Приложение

А).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, библиографического указателя, 3 приложений. Список литературы включает 152 источника, в том числе 18 отечественных и 134 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 37 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы

Рак молочной железы является превалирующим в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) в мире. По данным International Agency for Research on Cancer на его долю приходится 24,5% всех случаев ЗНО. По количеству летальных исходов РМЖ также является преобладающим, в 2020 г. зарегистрировано 684996 (15,5%) случаев среди женского населения [57].

В структуре заболеваемости ЗНО в Российской Федерации РМЖ также занимает первое место (22,1%). В 2022 г. зарегистрировано более 75 тысяч новых случаев. «Грубый» показатель заболеваемости РМЖ на 100 тыс. населения России в 2021 г. составил 89,25, прирост за 10-летний период - 18,98% [8]. Показатель удельного веса злокачественных новообразований, в частности рака молочной железы, выявленного на стадиях I-III, также имеет тенденцию к росту. Удельный вес рака молочной железы, выявленного на I-II стадии, составил 73,7%, на III стадии - 18%, на IV - 7,9% [17]. Приведенные данные говорят об актуальности освещаемой проблемы совершенствования методов хирургического лечения больных РМЖ.

Хирургическое лечение остается одним из главных методов в комбинированном и комплексном лечении больных РМЖ, а наиболее распространенной операцией, как и прежде, является радикальная мастэктомия, которая представляет собой калечащее вмешательство, и влечет не только к физической, но и к психологической травме больного [91]. Это приводит к необходимости проведения реконструктивно-пластических операций, которые значительно улучшают качество жизни больных. В связи с возможностью выполнения реконструктивно-пластических операций в настоящее время, большинство больных склоняются в пользу одномоментной реконструкции, так как такой вид хирургического вмешательства позволяет наиболее скоро достичь эмоционального и физического восстановления [3].

Подкожная мастэктомия является одним из приоритетных методов выбора при реконструктивно-пластических операциях, который позволяет сохранить основные анатомические структуры молочной железы, в связи с чем эстетический вид, полученный после операции, является удовлетворительным для больного. При этом статистически достоверной разницы показателей риска развития рецидива, в сравнении с радикальной мастэктомией, не выявлено [7].

Данные последних публикаций свидетельствуют о получении хороших результатов после подкожной мастэктомии при ее правильном выполнении, в комбинации с послеоперационной лучевой терапией, что позволяет рассматривать данную методику хирургического лечения больных РМЖ как метод выбора при комбинированном лечении [96].

Основным неприятным осложнением, которое возникает вследствие выполнения подкожной мастэктомии, является протрузия имплантата, что связано с недостаточностью покровных тканей.

Еще в 1978 году авторы многих публикаций затрагивали вопрос поиска материала для укрытия имплантата с целью одномоментной реконструкции после мастэктомии [141].

Выполнение подкожной мастэктомии связано с высоким риском развития послеоперационных осложнений при наличии дефицита подкожно-жировой клетчатки, в связи с чем сохраняется актуальность субпекторального расположения эндопротеза при одномоментной реконструкции, а также дополнительного укрытия нижнего склонареконструируемой молочной железы синтетическими сетчатыми или биологическими имплантатами (ацеллюлярные дермальные матриксы (АДМ)), либо аутологичными лоскутами [3]. Большая грудная мышца, также как и дополнительные материалы, отграничивает силиконовый эндопротез от покровных тканей, что снижает частоту развития протрузии или экструзии и капсулярных контрактур. К недостаткам этого метода можно отнести усиление послеоперационного болевого синдрома, связанного с частичным отсечением большой грудной мышцы [27], анимационную деформацию [66].

Таким образом, существующие технологии одномоментной реконструкции молочной железы после подкожной мастэктомии подразумевают восстановление формы и объема железистой ткани. Эндопротезы удобны в использовании, не требуют дополнительной травматизации донорских зон, как при заборе аутологичных лоскутов, и являются наиболее подходящей альтернативой последним при нецелесообразности выполнения реконструкции аутологичными тканями.

1.2 История развития методов реконструкции молочной железы

Исторические попытки реконструкции молочной железы во многом имеют прямое соответствие с эволюцией методов лечения больных РМЖ. Наиболее ранние упоминания о лечении «недуга» молочной железы обнаружены на «Хирургическом Папирусе Эдвина Смита», написанном в период с 3000 - 2500 лет до нашей эры [31]. Для этого периода развития медицины характерно было «выжигание» молочных желез, представлении о реконструктивным вмешательствах у врачей не было, однако описание утраты органа «женственности и материнства» свидетельствовали о высокой психоэмоциональной инвалидизации больных после удаления молочной железы

[31].

Эволюция методов хирургического лечения больных РМЖ сильно зависела от анатомических и физиологических наук, и лишь к XVIII веку французский хирург Jean Louis Petit, директор Французской Хирургической Академии, впервые выполнил удаление лимфатических узлов, паренхимы молочной железы и грудной мышцы для «эрадикации» рака молочной железы [115]. J.L. Petit был уверен, что рак прорастает в лимфатические узлы, и, выполнив такую операцию, он вошел в историю как хирург, который впервые предложил стандартизированный хирургический протокол по лечению больных РМЖ [115].

К середине XIX века, сформировался унифицированный подход к хирургическому лечению больных РМЖ. Немецкий патолог, Rudolf Virchow внес

значительный вклад в понимание этиопатогенеза рака молочной железы, связывая онкологическую трансформацию со злокачественными эпителиальными клетками и их способностью к распространению фасциально и по лимфатическим сосудам [147].

Значительный прорыв в лечении больных РМЖ связан с открытием нерегулируемого клеточного деления и внедрением в хирургическую практику анестезии, что положило начало развитию современных методов лечения [134].

Основоположник современной хирургии рака молочной железы, William Steward Halsted, вдохновившись открытиями Virchow и Miller, в 1889 году в университете Johns Hopkins University в США разработал технику мастэктомии, которая стала основой для хирургического лечения. Радикальная мастэктомия по W.S. Halsted стала стандартом хирургического лечения вплоть до 1970-х годов, значительно улучшив выживаемость больных [63].

Несмотря на полученные хорошие результаты в лечении, реконструктивные операции по восстановлению молочных желез не набирали популярность, в виду опасений возникновения локальных рецидивов заболевания [132].

Несмотря на активную позицию против реконструкции, W.S. Halsted можно считать основоположником современной реконструктивной хирургии молочных желез, так как с целью закрытия дефекта, он применял расщепленный кожный лоскут по Тиршу, который частично укладывался в подмышечную зону для закрытия магистральных сосудов [64, 109].

Данную технику в дальнейшем модифицировал и популяризировал хирург D.E. Haagensen для закрытия обширных дефектов [138].

Подкожную мастэктомию с одномоментной реконструкцией впервые выполнил в 1917 году хирург Willard Bartlett Sr. в Washington University, США. Он выполнял реконструкцию молочных желез после кожесохранной мастэктомии с использованием абдоминального жира, аутологичного жира из области латеральной поверхности бедра, ягодичной области [23].

Дальнейшее развитие методов хирургического лечения РМЖ эволюционировало параллельно с внедрением в клиническую практику методов адъювантной терапии [132].

Современное развитие хирургического лечения основано на многолетних клинических исследованиях, доказывающих отсутствие необходимости расширенных радикальных хирургических вмешательств, в пользу более консервативных методов хирургического лечения, так как общая выживаемость и частота рецидивов схожи как при радикальной мастэктомии по W.S. Halsted, так и при кожесохранной мастэктомии с и без адьювантной терапии [22, 28, 49, 111, 140, 144].

Эффективность более щадящих методик, развитие методов химиотерапии, лучевой терапии и биопсии сигнальных лимфатических узлов, послужили толчком к вниманию на эстетических аспектах и качестве жизни больных после комплексного лечения. Реконструкция молочной железы значительно облегчает психоэмоциональное состояние, ассоциированное с удалением молочной железы [76].

Реконструкция молочной железы больше не подразумевала лишь закрытие дефектов кожных покровов, как во времена W.S. Halsted, она начала включать реконструкцию объема удаленной железы, восстановление сосково-ареолярного комплекса, воссоздание эстетических параметров.

История реконструкции молочной железы имеет два основных исторических вектора развития: аутологичная и реконструкция с использованием эндопротезов. Современное состояние аутологичной реконструкции позволяет опираться на многолетнюю историю развития микрохирургии, свободной пересадки тканей, ангиосомной теории и опыта множества хирургов по всему миру, внесших вклад в совершенствование методик аутологичной реконструкции. Нельзя не упомянуть величайших хирургов, которые внесли несопоставимый вклад в развитие методов аутологичной реконструкции, таких как Louis Ombreddane (Ombredanne, 1906), Harold Gillies (Gillies, 1959), Iginio Tansini (Tansini, 1896), Hammond (Hammond, 2008), Holmstrom (Holmström & surgery,

1979), Carl Hartrampf (Hartrampf, Scheflan, Black, & surgery, 1982), Taylor и Palmer (Taylor & Palmer, 1987), Koshima и Soeda (Koshima, Yamamoto, Narushima, Mihara, & Iida, 2010), Robert J. Allen (Allen, Levine, & Granzow, 2006) и множество их коллег, учеников, последователей [21, 54, 65, 68, 71, 82, 103, 136, 137].

Наиболее популярной на сегодняшний день остается реконструкция с помощью эндопротезов. Эстетические параметры молочных желез позволяют с высокой результативностью применять эндопротезы. Первые попытки использования данных материалов для изменения формы молочных желез можно связать с попытками введения инородных материалов в ткань молочной железы хирургом Robert Gersuny, который впервые описал введение парафина в молочную железу с целью аугментации в 1889 году [58]. В этот период часто использовался парафин для коррекции мягкотканых дефектов передней грудной стенки. Данный метод не увенчался успехом, так как во всех случаях вызывал образование «парафином», впервые описанных в 1911 году [122].

В 1950-1960 годах особое внимание стало уделяться применению плотных эндопротезов, первыми из которых стали губчатые имплантаты молочных желез. Первый губчатый имплантат "Ivalon" состоял из поливинилового спирта, и позиционировался на рынке как инертный, нетоксичный, «неканцерогенный» эндопротез для молочных желез [46]. Успех применения имплантатов "Ivalon" привел к активному развитию эндопротезов. Постепенно рынок эндопротезов молочных желез пополнился имплантатами Polistan (1959), Etheron (1960), Surgiform & Hydron (1961) [52].

Первоначальный успех губчатых имплантатов в дальнейшем осложнился тяжелыми последствиями, так как фиброзная рубцовая ткань прорастала в губчатое вещество имплантата, вызывая уплотнение, формирование контрактуры, деформацию молочных желез и экструзии [50, 127]. Именно по причине высокой частоты серьезных осложнений, к концу 1960-х г., губчатые имплантаты полностью перестали использовать, отдав предпочтение силиконовым и селеновым эндопротезам [52].

«Открытие» силиконовых имплантатов связывают с Техасским хирургом Thomas Cronin, который заказал силиконовый оболочечный имплантат для экспериментального использования у собак. Его опыты привели к значительному успеху. В дальнейшем T. Cronin и его ученик F. Gerow, с 1962 года начали выполнять имплантацию первых силиконовых эндопротезов [40].

К началу 1970-х годов, силиконовые эндопротезы молочных желез стали наиболее популярным материалом для эстетической маммопластики. В это же время, интерес хирургов вызвала возможность применения данного материала для реконструкции молочных желез. Хирурги R. Snyderman и R. Guthrie в 1971 году впервые описали применение первых силиконовых имплантатов, при «достаточном кожном покрове» для выполнения реконструкции молочных желез [129].

Параллельно, хирурги J. Hueston и G. McKenzie выполняли реконструкцию молочных желез силиконовыми имплантатами спустя несколько дней после мастэктомии [73], положив начало одномоментным реконструктивным вмешательствам. 1970-1990-е годы вошли в историю, как годы активного поиска идеального эндопротеза молочных желез. Кульминация поиска безопасного материала связана с мораторием FDA (Food and Drug Adminitration) на использование силиконовых эндопротезов, вызванным опасением развития жизнеугрожающих состояний [80].

Эмбарго на силиконовые имплантаты продлился 14 лет, вплоть до 2006 г. В это время единственными безопасными эндопротезами считались солевые. В 2007 г. FDA официально признало новейшую линию силиконовых имплантатов безопасными, эффективными для использования, тем самым закончив многолетний мораторий на силиконовые имплантаты), [41], что в целом определило высокую популярность в реконструктивной хирургии.

Развитие направления одномоментной реконструкции молочной железы после подкожной мастэктомии с использованием силиконовых эндопротезов было сопряжено с высоким риском развития послеоперационных осложнений, таких как серома, расхождение швов, инфицирование, некроз, протрузия,

экструзия, вплоть до потери имплантата. В связи с этим, актуальным остается вопрос дополнительного укрытия эндопротеза. Одним из наиболее эффективных методов является использование синтетических и биологических имплантатов. Это позволяет создать единый устойчивый карман для установки эндопротеза, обеспечить эффективное укрепление нижнего и нижне-наружного полюсов и избежать излишней травматизации [42, 43, 44].

1.3 Поиск оптимального материала для укрытия имплантата

В мире существует большое количество материалов, используемых для укрепления нижнего склона реконструируемой молочной железы. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, связанные как с финансовыми характеристиками материала, так и с биоинтегративными и иммуноинертными свойствами. На сегодняшний день не существует золотого стандарта в выборе материала для дополнительной фиксации эндопротеза в реципиентном ложе. Доступность, инертность, пластичность и прочность являются наиболее актуальными факторами в выборе вспомогательного материала для реконструкции молочных желез после мастэктомии.

Высокую популярность в качестве матрикса для фиксации имплантата в ложе молочной железы получили ацеллюлярные дермальные матриксы. Благодаря биоинертности, биоинтегративным свойствам, данные материалы часто используют в качестве вспомогательного материала для укрытия имплантата в реконструктивной хирургии молочных желез [101].

Известны различные способы изготовления ацеллюлярных дермальных матриксов [53]. Недостатками существующих методов могут быть длительность и сложность процесса, высокая стоимость используемых препаратов [53]. Усовершенствование методов изготовления позволяют использовать АДМ сразу или помещать на консервацию с помощью различных способов. Полученные этим методом клеточной дезагрегации бесклеточные дермальные матриксы

исключают применение дополнительных методов стерилизации, и позволяют их использовать в хирургии [72].

Клиническое применение АДМ впервые упоминается при лечении ожогов в 1995 г. [148]. В последствии АДМ нашли применение в реконструктивной и пластической хирургии. Также описывается использование АДМ при герниопластике, ринопластике, увеличении объема мягких тканей лица, аугментации губ [1, 33, 124, 116, 139].

В реконструкции молочной железы АДМ впервые использовал Andrew Salzberg в 2001 г. [121]. С тех пор АДМ можно назвать краеугольным камнем в одномоментной реконструкции молочной железы.

В настоящее время в мире существует большой выбор АДМ, используемых для реконструкции молочной железы. К наиболее часто применяемым АДМ относят человеческий, на основе свиного коллагена, а также матрикс из дермы крупного рогатого скота.

На зарубежном рынке появляется большое количество АДМ различных производителей, которые стараются совершенствовать методы их заготовки и улучшать свойства получаемых образцов. Например, относительно новым вариантом АДМ является DermACELL (LifeNet Health, Вирджиния), который имеет ряд преимуществ в применении, его интеграции и биосовместимости [34, 35].

На сегодняшний день АДМ является безопасным материалом для реконструкции молочной железы, и многие авторы отмечают низкую частоту развития послеоперационных осложнений [39, 119].

Однако по данным некоторых авторов использование АДМ увеличивает риск таких осложнений, как серома, инфицирование и некроз [32, 86, 87, 98, 105, 142, 149].

В одном из рандомизированных исследований, сравнивали АДМ различных производителей, таких как AlloDerm (LifeCell, США) и DermaMatrix (Synthes, США). Статистически значимых различий в общей частоте развития осложнений в двух группах больных не выявлено, 6% и 13,2% соответственно (р = 0,3). По

результатам анализа опросников, также получены сопоставимые данные по удовлетворенности больных в двух группах [97].

В ретроспективном исследовании Dikmans и соавт. от 2016 года, проанализированы результаты 110 одномоментных реконструкций молочной железы эндопротезом с использованием АДМ на основе свиного коллагена. Односторонняя операция была выполнена 60 больным, 25 больным -двусторонняя. Авторы оценивали риски возникновения послеоперационных осложнений, таких как серома (20,9%) случаев, некроз кожи (20,0%), эритема/воспаление (14,5%), инфекция (11,8%). Авторы делают вывод о высокой частоте развития осложнений и необходимости рандомизированных проспективных исследований [45].

Согласно данным исследования [118], включающего 260 больных раком молочной железы, которым была выполнена подкожная мастэктомия с одномоментной реконструкцией эндопротезом и человеческим АДМ, частота осложнений после лучевой терапии на реконструированную молочную железу была в 4 раза выше. Всего было выполнено 446 реконструкций, 68% из которых после профилактической мастэктомии и 32% после подкожной мастэктомии по поводу рака. На 21 реконструированную молочную железу была проведена лучевая терапия. Средний период наблюдения составил 28,9± 21,3 месяца. Авторы делают вывод об эффективности данного метода реконструкции и безопасности применения человеческого АДМ, о низкой общей частоте осложнений (3,9%), в частности наименьшем риске возникновения капсулярной контрактуры (0,4%) [118].