Рекомбинантный антиген эхинококка EgF: Получение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Одоевская, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Одоевская, Ирина Михайловна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические и морфологические особенности эхинококка.
1.2. Антигенный состав эхинококка. 1.3. Иммодиагностика ларвального гидатидоза.
1.4. Особенности строения генома эхинококка.
1.5. Использование методов молекулярной биологии для оптимизации экспрессии клонированных генов.
1.5.1. Амплификация генов в составе рекомбинантных плазмид.
1.5.2. Конструирование "генов гибридных белков" как метод оптимизации трансляции.
1.5.3. Стабилизация мРНК чужеродного гена.
1.5.4. Стабилизация чужеродных белков в E.coli.
1.5.5. Применение методов генной инженерии в гельминтологии.
1.5.6. Генно-инженерные антигены в диагностике и вакцинопрофилактике цистных гидатидозов.
2.Собственные исследования.
2.1. Материалы.
2.2. Используемые реактивы.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Выделение геномной ДНК E.granulosus из протосколексов паразита.
2.3.2. Выделение ДНК векторного бактериофага X,gtl 1.
2.3.3. Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции.
2.3.4. Электрофоретическое разделение фрагментов ДНК в агарозном геле.
2.3.5. Получение препаративных количеств ДНК векторной плазмиды.
2.3.6. Проведение ДНК- ДНК гибридизации.
2.3.7. Амплификация гомологичных фрагментов из генома эхинококка синтезированными олигонуклеотидными праймерами.
2.3.8. Лигирование плазмидной векторной ДНК с фрагментом эукариотического гена.
2.3.9. Проведение реакции трансформации.
2.3.10. Скрининг рекомбинантных клонов.
2.3.11. Экспрессия гибридного белка рекомбинантной плазмидой.
2.3.12. Электрофорез в денатурирующих условиях.
2.3.13. Электроперенос.
2.3.14. Постановка иммуноферментной реакции.
2.3.15. Иммунное выявление антигенов на фильтре.
2.3.16. Изучение протективных свойств рекомбинантного антигена EgF.
3. Результаты исследований
3.1. Наработка препаративных количеств ДНК Echinococcus granulosus для создания банка генов паразита.
3.1.1.Создание и амплификация библиотеки E.granulosus в фаге Xgtl 1.
3.1.2. Элюция фрагмента кДНК эхинококка из геля легкоплавкой агарозы.
3.1.3. Клонирование фрагмента гена Е. granulosus EgF в векторной системе фаг Xgtl 1- клетки Е. coli Y -1088, Y-1090.
3.1.4. Проведение ДНК-ДНК гибридизации.
3.1.5. Особенности экспрессии рекомбинантых белков в векторной системе X-gtl l/EgF-клетки E.coli Y1089.
3.1.6. Анализ рекомбинантных белков, синтезированных в векторной системе клетки E.coli штамма Y 1089-рекомбинантный фаг Xgtl 1/F.
3.1.7. Иммунологический анализ рекомбинантных белков, получаемых в векторной системе на основе рекомбинантного фага Xgtll/EgF методом Western-blot анализа.
3.1.8. Синтез генно-инженерных белков в векторной системе на основе рекомбинантного фага Xgtl 1/EgF.
3.1.9. Переклонирование фрагмента кДНК эхинококка в плазмидные векторные системы.
3.1.10. Определение нуклеотидной и аминокислотной последовательности клонированного фрагмента EgF.
3.1.11. Конструирование рекомбинантных плазмид EgF с использованием векторов семейства pGEX и pQE.
3.1.12. Векторы семейства pGEX.
3.1.13. Клонирование фрагмента гена EgF E.granulosus в плазмидной векторной системе pQE/SQ 13009.
3.1.14. Использование ПЦР при получении фрагментов генов, кодирующих антигены эхинококка для оптимизации создания плазмидных векторных систем.
3.1.15. Создание продуцента рекомбинантных белков в векторной системе плазмида pQE - клетки Е. coli SQ-13009.
3.1.16. Протективная эффективность рекомбинантного антигена EgF.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекомбинантный антиген эхинококка EgF: Получение и свойства»
Актуальность проблемы. Эхинококкоз распространен повсеместно, является серьёзной медицинской, социально-экономической и ветеринарной проблемой (Бессонов А.С., 1979; Геллер Ю.И.,1989), в связи с чем в настоящее время во многих странах мира ведутся интенсивные исследования ларвальных гидатидозов (Fasihi Н.М., Hobbs R.P., Adams P.J., Mobedi I., Morgan-Ryan U.M.,Thompson R.C.A., 2002; Deplazes P., Eckert J., 1996).
Прижизненная диагностика эхинококкозов основывается на эпизотологических данных и результатах иммунологических реакций со специфическим антигеном (Heath D.D., 1986; Irabiena О., Nieto A., Ferreira J.,2000), однако применение последних ограничено отсутствием доступного и стандартного антигенного материала, обладающего высокой специфичностью и чувствительностью в серологических реакциях (Ito A.L et al, 1999; Jiang L.,Wen H., Ito A., 2001). Данным требованиям может отвечать антиген, кодируемый определённым геном в системе, в которой его можно наработать и очистить, т.е. антиген, получаемый генно-инженерным путём in vitro в требуемых количествах (Li J. et al., 2003). Практически ежегодно ВОЗ организует Международные рабочие встречи паразитологов, посвященные проблемам распространения, диагностики, вакцинопрофилактики и лечения ларвальных гидатидозов, причём особое внимание уделяется развитию молекулярно-биологических методов исследования эхинококкозов (Gottstein В., 1987). Во многих странах мира проводятся работы по клонированию генов гельминтов в различных векторных системах, в том числе и эхинококка (Lightowlers М. et al., 1990). Основной целью этих исследований является создание рекомбинантных ДНК, кодирующих гибридные белки-антигены, являющиеся основой для производства генно-инженерных вакцин и диагностикумов (Mamuti W., Yamasaki Н., Sako Y. et al, 2004).
Глобальное значение ларвальных гидатидозов, их большое влияние на экономику и здоровье населения различных стран мира неоднократно подчеркивалось в докладах Всемирной Организации Здравоохранения, на регулярно проходящих Международных конгрессах по гидатидологии. В последнее десятилетие важное место в работе этих симпозиумов занимают молекулярно-биологические аспекты изучения ларвальных гидатидозов, создания генно-инженерных вакцин и диагностикумов для профилактики и прижизненной иммунодиагностики этих опасных гельминтозов (Rishi А.К., McManus D.P., 1987; Gauci С., Merli М., Muller V., Chow С., Yagi К., Mackenstedt U, Lightowlers M.W., 2002; Woollard D. J., Gauci C., Merli M., Muller V., Chow C., Yagi K., Mackenstedt U, Lightowlers M.W., 2002; Gonzalez-Sapienza G., Lorenzo C., Nieto A., 2000).
В последние годы в России отмечается рост заболеваемости людей и животных ларвальными гидатидозами, что связано с резко возрастающими миграционными процессами, массовым и бесконтрольным завозом продуктов из южных регионов. В связи с этим, изыскание биотехнологических способов получения неограниченных количеств стандартного и высокоэффективного антигенного материала, обеспечивающего результативность проведения прижизненной иммунодиагностики и вакцинопрофилактики эхинококкоза, является насущной необходимостью как в научном, так и в практическом плане (Бережко В.К., 1990).
Использование методов молекулярной биологии, в частности технологий рекомбинантных ДНК, позволяет решить эту задачу путем клонирования генов, кодирующих основные антигены эхинококка и экспрессии их in vitro с целью получения стандартных высокоспецифичных белков-антигенов. Применение полимеразной цепной реакции (ПЦР) значительно ускоряет процесс клонирования генов или их фрагментов в оптимальных векторных системах и получения белков-антигенов E.granulosus.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящих исследований было получение рекомбинантных антигенов эхинококка, обладающих высокими диагностическими и протективными свойствами.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- создать представительный банк образцов суммарной ДНК E.granulosus и E.multilocularis;
- получить клонотеку генов кДНК эхинококка в экспрессирующем фаговом векторе и осуществить её иммунологический скрининг; выявить молекулярно-биологическими методами (ДНК-ДНК гибридизацией, реакцией рестрикции эндонуклеазами, электрофорезом в агарозном геле) наличие вставки кДНК эхинококка у рекомбинантных клонов;
- подобрать оптимальную плазмидную векторную систему для экспрессии генов паразита, наработать препаративные количества плазмидной ДНК и фрагмента кДНК эхинококка;
- на основе лианеризованной ДНК векторной плазмиды и фрагмента кДНК паразита создать генно-инженерную конструкцию;
- создать продуцент гибридного белка паразита в экспрессирующей векторной системе рекомбинантная плазмида-клетки E.coli.
- повысить эффективность клонирования за счёт применения полимеразной цепной реакции (ПЦР), определить структуру олигонуклеотидных праймеров, гомологичных фрагменту уникального гена EgF E.granulosus и установить оптимальные условия проведения ПЦР;
- наработать в экспрессирующей векторной системе гибридный белок в препаративных количествах и очистить рекомбинантный антиген EgF;
- дать характеристику иммунохимических свойств рекомбинантного антигена;
- оценить диагностические и протективные свойства наработанного рекомбинантного антигена.
Исследования проведены по программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ, а также по Федеральной целевой НТП Минпромнауки России «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники» (проект «Технологии биоконструирования препаратов для ветеринарии», № гос. регистрации 01.20.02 14534).
Научная новизна. Впервые в России клонирован фрагмент гена паразита, кодирующий синтез родоспецифического антигена Echinococcus, определены нуклеотидная и аминокислотная последовательности EgF и изучены свойства рекомбинантного белка. Уникальность полученной нуклеотидной последовательности подтверждена патентом РФ. Рассчитана структура специфических олигонуклеотидных праймеров, отработаны оптимальные условия проведения ПЦР для получения неограниченного количества встройки кДНК эхинококка EgF. Создан продуцент гибридного белка паразита в экспрессирующей векторной системе рекомбинантная плазмида pQE/EgF-клетки E.coli SG-13009. На основе полученного стандартизированного рекомбинантного антигена разработан иммунноферментный диагностикум для прижизненной диагностики ларвальных гидатидозов, обладающий достаточно высокой специфичностью и чувствительностью. Показана высокая протективная эффективность антигена EgF при ларвальном эхинококкозе в опытах на лабораторных животных.
Практическая ценность работы. По результатам исследований по теме диссертации подготовлены и утверждены следующие нормативные документы:
1. Технологический регламент на выявление генома E.granulosus в реакции dot-гибридизации с использованием специфического радиоактивномеченного ДНК-зонда. Утвержден 5 февраля 1996 г. Ученым советом ВИГИС, протокол № 9.
2. Лабораторный регламент на получение рекомбинантных белков для иммунодиагностики цистного гидатидоза. Одобрен Ученым советом ВИГИС 27 октября 2000 г., протокол № 40.
3. Лабораторный регламент на модифицированный способ получения рекомбинантного белка F для иммунодиагностики цистного гидатидоза. Одобрен секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 25 мая 2001 года, опубликован в 38 томе (Труды ВИГИС).
4. Лабораторный регламент на модифицированный способ получения рекомбинантного белка EgB. Утверждён Ученым советом ВИГИС 6 июля 2003 г., протокол №14.
5. Патент на изобретение «Способ получения рекомбинантного антигена F E.granulosus» № 2234533, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20.08.2004 г.
Апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 1993, 2001, 2003-2005 гг.); объединённых сессиях Координационного совещания по ветеринарной паразитологии Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (1993-2005 гг.);
- заседаниях Ученого совета ВИГИС 1991-2005 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
- создание представительного банка геномной ДНК Е. granulosus и Е. multilocularis;
- получение клонотеки генов кДНК эхинококка в экспрессирующем векторе Agtl 1 и иммунологический скрининг рекомбинантных клонов;
- идентификация нуклеотидной встройки кДНК эхинококка в полученных генно-инженерных конструкциях методами молекулярной биологии (ДНК-ДНК гибридизации, рестрикции эндонуклеазами, электрофорезом в агарозном и полиакриламидном гелях, иммуноблоттингом);
- создание продуцента гибридного белка EgF в экспрессирующей векторной системе рекомбинантная плазмида pQE/EgF клетки E.coli SG13009;
- поэтапный скрининг рекомбинантных клонов с использованием селективных сред, цветового теста и электрофореза в агарозном геле продуктов рестрикции ДНК эндонуклеазами;
- оптимизация клонирования паразитарных генов за счёт применения ПЦР, разработка структуры олигонуклеотидных праймеров и условий проведения этой реакции;
- получение и иммунохимическая характеристика рекомбинантного белка эхинококка; диагностические и протективные свойства рекомбинантного антигена EgF.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Одоевская, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Получена библиотека генов E.granulosus на основе бактерофага ^gtll с представительностью 1,5х105. Методом гибридизации in situ выявлены фаги, содержащие нуклеотидные последовательности ДНК, кодирующие синтез иммунологически значимых белков-антигенов эхинококка.
2. Разработан способ выявления генома эхинококка методом dot-гибридизации радиоактивномеченным ( Р) зондом на основе клонированной вставки E.granulosus EgF в реакции ДНК-ДНК гибридизации с суммарными про- и эукариотическими ДНК различных организмов. Полученные радиоавтографы свидетельствуют, что клонированные встройки кДНК эхинококка не гибридизируются с ДНК отрицательных контролей (ДНК из тканей животных-хозяев гельминтов, клеток бактерий, трансформированных нерекомбинантными фагами и плазмидами), но гибридизируется с суммарными геномными ДНК цистного и альвеолярного эхинококка, генно-инженерными конструкциями, имеющими кДНК эхинококка. Аналогичный результат был получен при проведении полимеразной цепной реакции.
3. Секвенирована нуклеотидная последовательность EgF эхинококка размером 453 п.н. Уникальность клонированного фрагмента паразита и отсутствие гомологии с клонированными в других странах нуклетидными последовательностями эхинококка подтверждены результатом проведенного компьютерного аналаза по программе «/JNAsis» фирмы «Фармация» (патент РФ № 2234533 от 20.08.2004 г.).
4. Амплификацией нуклеотидной последовательности EgF в полимеразной цепной реакции с образцами геномной ДНК эхинококка и ДНК рекомбинантных клонов показано, что этот клонированный фрагмент гена не содержит интронов, по крайней мере, в кодирующей части, т.к. при электрофоретической детекции продуктов ПЦР все получаемые фрагменты имеют одинаковую молекулярную массу.
5. Проведенный анализ аминокислотной последовательности антигена EgF показал наличие токсических свойств получаемого рекомбинантного белка: а) белки эхинококка имеют в своём составе крупные гидрофобные блоки, отрицательно воздействующие на клеточную мембрану, что вызывает подавление роста клеток и даже их гибель; б) в состав белков эхинококка входят блоки заряженных аминокислот, имеющих сорбирующие свойства. Они прочно связываются с нуклеиновыми кислотами, что угнетает или вовсе тормозит размножение клетки-хозяина. Полученные данные были учтены при выборе системы вектор-хозяин, пригодной для молекулярного синтеза рекомбинантных белков паразита.
6. Повышена эффективность клонирования фрагмента гена эхинококка за счет использования полимеразной цепной реакции со специфическими олигонуклеотидными праймерами. Получено и очищено 68 мкг нуклеотидной вставки.
7. Создан продуцент рекомбинантного белка эхинококка в экспрессирующей векторной системе pQE/EgF-клетки E.coli SG-13009 и получен очищенный рекомбинантный белок EgF в количестве 1800 мг. Синтезируемый под контролем рекомбинантной плазмиды pQE/EgF белок-антиген эхинококка гомогенен и имеет молекулярную массу 16,7 кДа.
8. Разработаны методы анализа иммунологических свойств синтезируемых в векторных системах гибридных белков с использованием иммуноблоттинга, денатурирующего электрофореза и ракетного иммуноэлектрофореза, а также способы физико-химической характеристики рекомбинантного белка.
9. Диагностическая эффективность рекомбинантного антигена EgF в ИФР (ELISA) с использованием сывороток крови людей с подтвержденным диагнозом «эхинококкоз» составила по чувствительности 84,9 % и по специфичности 86,1 %.
10. Проведённые испытания иммунопрофилактических свойств рекомбинантного антигена на белых беспородных мышах выявили высокую степень защиты при ларвальном гидатидозе.
11. Полимеразная цепная реакция с различными олигонуклеотидными праймерами, гомологичными участкам геномной ДНК альвеолярного и цистного эхинококка, кодирующим иммуногенные белки обоих паразитов, выявила высокую степень сходства участков геномов этих двух гельминтов. Полученные данные подтверждают правомочность использования лабораторной модели альвеолярного эхинококкоза для изучения антигенных свойств при цистном гидатидозе.
Практические предложения
Модифициованный способ получения рекомбинантного антигена эхинококка одобрен секцией «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН 25 мая 2001 г., рекомендован для получения стандартизированного антигена, пригодного для иммунодиагностики цистного гидатидоза, и включен в сборник «Современные методы исследований в ветеринарии» (РАСХН, 2005 г, в печати).
Материалы диссертации могут быть использованы в ветеринарных и медицинских лабораториях, проводящих иммунологические исследования на основе паразитарных антигенов.