Физико-химическая характеристика клеточных антигенов эхинококков и разработка иммунопрофилактического средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Сасикова, Марина Руслановна

  • Сасикова, Марина Руслановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 145
Сасикова, Марина Руслановна. Физико-химическая характеристика клеточных антигенов эхинококков и разработка иммунопрофилактического средства: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сасикова, Марина Руслановна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Способы получения и характеристика антигенов эхинококков.

1.2. Иммунопрофилактика эхинококкозов.

Глава И. Собственные исследования.

2. Материалы и методы.

2.1.1. Получение вторичных ларвоцист Echinococcus multilocularis, цист Е. granulosus, приготовление первичной клеточной культуры.

2.1.2. Культивирование клеток протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus в синтетической питательной среде, получение клеточных метаболитов.

2.1.3. Получение 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus.

2.1.4. Исследование клеточных метаболитов иммуноферментной реакцией (ИФР), выделение антигеноактивных серий, определение в них антигенов паразита реакцией иммунодифузии (РИД).

2.1.5. Физико-химическая характеристика клеточных метаболитов и 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus электрофорезом в полиакриламидном геле (ПААГ).

2.1.6. Иммунопрофилактические свойства клеточных антигенов протосколексов Е. multilocularis в комплексе:.

2.1.6.1. с иммуномодулятором Гала-Вет.

2.1.6.2. с иммуномодулятором ронколейкином.

2.1.6.3. с противоопухолевым биопрепаратом «К».

2.1.7. Изучение иммунотерапевтического действия клеточных антигенов протосколексов Е. multilocularis при экспериментальном альвеолярном эхинококкозе в комплексе:.

2.1.7.1. с иммуномодулятором ронколейкином.

2.1.7.2. с противоопухолевым биопрепаратом «К».

2.1.8. Протективные свойства клеточных антигенов Е. multilocularis при эхинококкозе собак в комплексе с иммуномодулятором ронколейкином.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Анализ данных по культивированию клеток протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus.

2.2.2. Характеристика и контроль метаболитов клеточных культур и 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов протосколексов из вторичных ларвоцист Е. multilocularis и Е. granulosus.

2.2.3. Отбор и характеристика антигеноактивных клеточных метаболитов клеток протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus ИФР, РИД.

2.2.4. Результаты физико-химической характеристики клеточных метаболитов и экскреторно-секреторных продуктов протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus.

2.2.5. Оценка иммунопрофилактического действия клеточных антигенов Е. multilocularis при экспериментальном вторичном альвеолярном эхинококкозе в комплексе:.

2.2.5.1. с иммуномодулятором Гала-Вет.

2.2.5.2. с иммуномодулятором ронколейкином.

2.2.5.3. с противоопухолевым биопрепаратом «К».'.

2.2.6. Оценка иммунотерапевтического действия клеточных антигенов протосколексов Е. multilocularis при экспериментальном альвеолярном эхинококкозе в комплексе:.

2.2.6.1. с иммуномодулятором ронколейкином.

2.2.6.2. с противоопухолевым биопрепаратом «К».

2.2.7. Оценка протективного действия клеточных антигенов Е. multilocularis при эхинококкозе собак с иммуномодулятором ронколейкином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическая характеристика клеточных антигенов эхинококков и разработка иммунопрофилактического средства»

Актуальность темы. Эхинококкоз - это один из самых значимых и широко распространенных паразитозов в мире, представляющий серьезную проблему не только для ветеринарии, но и для медицины (Garippa et al., 2004; Budke et al., 2006).

Особенно остро эта инвазия проявляется в регионах с развитым овцеводством и скотоводством, причем не только из-за наносимого экономического ущерба животноводству, но и из-за большего риска заболевания человека, являющегося одним из промежуточных хозяев гельминта (Auer, Aspöck 1991; Kammerer, Schantz, 1993; Mandell et al., 2000; Eckert, 2000). Источником заражения человека являются дикие и в основном домашние плотоядные (Kreidl et al., 1998; Eckert, Deplazes, 2004; Deplazes, 2006; Petavy et al., 2008).

Человек заражается, употребляя в пищу загрязненные яйцами гельминта продукты, или через загрязненную воду.

Если в России заболевание людей цистной и альвеолярной формами гидатидоза за 1986-1995 годы составило около 1,1 случаев на 100 тысяч населения, то в последние годы этот показатель значительно увеличился. Ежегодно регистрируется 2500 первично выявленных больных (по данным Госсанэпиднадзора МЗ РФ, 2001). Заболеваемость эхинококкозом на территории Российской Федерации в 2008 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 5,4 % (Онищенко, 2008). Доля городских жителей в последние два года составляет 48% от общего числа больных. Высокая заболеваемость эхинококкозом регистрируется, в Ямало- Ненецком (5,36 на 100 тыс.населения), Чукотском автономных округах (1,99 на 100 тыс.населения), Карачаево-Черкесской Республике (3,97 на 100 тыс.населения), республиках Алтай (1,94 на 100 тыс.населения), Калмыкия (1,40 на 100 тыс.населения),Саха (Якутия) (1,26 на 100 тыс.населения), Башкортостан (1,63 на 100 тыс.населения), Оренбургской (2,31 на 100 тыс.населения), Саратовской (1,78 на 100 тыс.населения), Курганской (1,35 на 100 тыс.населения) областях. За период с 1996 год по 2008 год зарегистрировано 109 летальных исходов от эхинококкоза, наибольшее число которых приходится на Красноярский край (21,1%) и Оренбургскую область (19,2%). Этот показатель растет как из-за усиления урбанизации, возросшей миграции населения, развала устоявшихся экономических отношений, так и в связи с ухудшением социальной жизни и снижением санитарно-эпидемиологического контроля (Маркин, 1999; Мусаев, 1999; Kovalenko et al., 2002).С другой стороны, значительно повысилась эффективность диагностических методов, особенно с внедрением в клиническую практику высокоинформативных методов диагностики этого заболевания, например таких как УЗИ и рентгеновская компьютерная томография (Kaimal, 1982, Nisenbaum, Rowling, 1995; Omac Tufekcioglu, 2007; Caremani et al., 1993; De Werra et al., 2007; Macpherson, 1992; Weill et al. 1991).

Проблема профилактики и ликвидации гельминтозов сельскохозяйственных животных продолжает оставаться актуальной, несмотря на многочисленные разработки способов и методов борьбы с ними. Особую сложность представляют собой тканевые формы гельминтозов, как ларвальные цестодозы, паразитологическая диагностика которых не представляется возможной, а недостаток, а иногда отсутствие эффективных антигельминтных препаратов при этих гельминтозах выдвигает в качестве первоочередной задачи — изыскание и разработку иммунопрофилактических средств на основе специфических антигенов паразита и неспецифических иммуностимулирующих препаратов. Применение иммунопрофилактических средств позволяет значительно повысить сопротивляемость организма, снизить, а в некоторых случаях и предотвратить заражение животных.

В связи с вышеизложенным актуальными представляются исследования по разработке иммунопрофилактических средств против ларвального и имагинального эхинококкозов с использованием антигенов паразита различного происхождения и способов получения. В последние годы в паразитологии успешно применяются биотехнологические методы получения антигеноактивных препаратов, к числу которых относится и клеточная инженерия, которая позволяет использовать культуры клеток для решения многих научных и прикладных задач биологии, медицины и сельского хозяйства. Преимущества клеточной технологии в получении антигенов гельминтов и других биологических объектов сводятся к тому, что клеточные культуры можно приготовить из различных антигеноактивных субстанций паразитов и длительное время сохранять в функциональном состоянии в искусственных питательных средах путем их многократного пассирования. Хотя работ по культивированию клеток тканей и органов гельминтов немного, подобные исследования проводились давно и были сделаны конкретные выводы о такой возможности (Sakamoto et al., 1967; Rickard, Bell, 1971; Sakamoto, 1978; Smith, 1979; Fiori et al., 1988; Furuya et al., 1990; Furuya, 1991; Feng et al., 1992, 1993; Гламаздин, 1997, 1997; Lu et al., 1998). Очищенные экскреторно-секреторные антигены, полученные при культивировании гельминтов рода Echinococcus, используются для изучения иммунитета и вакцинации животных (Heath, 1976; Rickard, 1978; Onawunmi, Coles, 1980; Osbom, Heath, 1982).

Поэтому получение стандартизированных видоспецифичных антигенов эхинококков, эффективных в диагностике и иммунопрофилактике эхинококкозов, является одной из актуальных задач, в решении которой большое значение имеют биотехнологические методы. Для получения специфических антигенов цестод методом клеточной инженерии можно использовать как протосколексы, так и яйца паразитов, содержащие инвазионные онкосферы. Тем не менее в целях безопасности и с учетом обеспечения необходимой стерильности наиболее предпочтительным является использование протосколексов или герминативной оболочки. Яйца же с инвазионными онкосферами, хотя и обладают значительной антигенной активностью, представляют опасность для исследователей и требуют более тщательной и длительной стерилизации от микрофлоры кишечника, что может повлиять на жизнеспособность получаемых из них клеток и на процесс культивирования. В свете вышеизложенного считаем целесообразными и актуальными исследования по получению клеточных антигенов эхинококков, их физико-химической характеристики и разработки на их основе иммунопрофилактического препарата при эхинококкозе.

Цели и задачи исследования Целью работы было получить «клеточные» антигены и 3-дневные экскреторно-секреторные продукты протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus, провести их физико-химическую характеристику и разработать на основе клеточных антигенов эхинококков и иммуностимулирующих средств иммунопрофилактический препарат при эхинококкозе.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) получить «клеточные» метаболиты и 3-дневные экскреторно-секреторные продукты протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus;

2) провести отбор антигеноактивных серий «клеточных» антигенов протосколексов эхинококков иммуноферментной реакцией (ИФР);

3) установить реакцией иммунодифузии (РИД) в агаровом геле наличие антигенов паразита в антигеноактивных сериях клеточных метаболитов и 3-дневных экскреторно-секреторных продуктах культивируемых in vitro протосколексов эхинококков;

4) провести физико-химическую характеристику клеточных антигенов и 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов протосколексов эхинококков электрофорезом в полиакриламидном геле (ПААГ);

5) изучить иммунопрофилактические свойства «клеточных» антигенов протосколексов Е. multilocularis при экспериментальном альвеолярном эхинококкозе на мышах в комплексе с:

- иммуномодулятором Гала-Вет;

- иммуномодулятором ронколейкином;

- противоопухолевым биопрепаратом «К»;

6) оценить лечебное действие клеточных антигенов . протосколексов Е. multilocularis при экспериментальном альвеолярном эхинококкозе в комплексе с:

- иммуномодулятором ронколейкином;

- противоопухолевым биопрепаратом «К»;

7) изучить протективные свойства клеточных антигенов Е. multilocularis при эхинококкозе собак в комплексе с иммуномодулятором ронколейкином

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная физико-химическая характеристика клеточных антигенов протосколексов Е. granulosus и Е. multilocularis и 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов культивирования протосколексов методом электрофореза в ПААГ. Установлено в белковом спектре исследуемых антигенов протосколексов Е. granulosus соответственно 18 и 9, а Е. multilocularis 16 и 8 компонентов. Наиболее четко выраженные мажорные белковые компоненты в исследуемых антигенах протосколексов обоих видов эхинококков располагались в области подвижности белков мол. массы 200; 116; 66; 45; 31 и 14,4 кДа.

Антигенные компоненты исследуемых биоматериалов выявляли антитела класса IgG в сыворотках больных цистной и альвеолярной формой эхинококкоза, что подтверждает значительную идентичность входящих в их состав белков-антигенов и возможность их взаимозаменяемости. Впервые изучены протективные свойства иммунопрофилактических препаратов на основе «клеточных» антигенов протосколексов Е. multilocularis в комплексе с иммуномодуляторами Гала-Вет, ронколейкином и противоопухолевым биопрепаратом «К» при экспериментальном альвеолярном эхинококкозе. Эффективность защиты составила соответственно: 91,7%; 83,3%; 100%. Установлено, что 2-кратная внутримышечная иммунизация собак клеточным антигеном протосколексов Е. multilocularis в комплексе с иммуномодулятором ронколейкином значительно повышает резистентность животных к заражению протосколексами Е. granulosus (количество развившихся паразитов в 6,03 раз ниже, чем в контроле, все выделенные гельминты от иммунизированных собак были без сформированного терминального членика).

Установлено, что клеточные антигены в комплексе с иммуномодулятором ронколейкином и противоопухолевым биопрепаратом^ «К» не оказывают лечебного действия при альвеолярном эхинококкозе.

Практическая значимость

Материалы диссертационной работы Сасиковой М. Р. использованы в разработке «Технологического регламента на комплексный иммунопрепарат для профилактики альвеолярного гидатидоза», одобренного секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (29.09.2007г.).

Подана заявка на изобретение «Способ профилактики ларвального альвеолярного эхинококкоза».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на:

1) научной конференции «Теория и практика Борьбы с паразитарными болезнями (2006-2008гг.)

2) заседаниях Ученого совета ВИГИС (2006-2008гг.)

3) секции «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № .2007г.)

Основные положения, выносимые на защиту

• Получение клеточных метаболитов и 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus, отбор антигеноактивных серий ИФР, иммунохимический анализ полученных биоматериалов

• Физико-химическая характеристика клеточных антигенов и 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов протосколексов Е. granulosus и Е. multilocularis методом электрофореза в ПААГ

• Иммунопрофилактические свойства «клеточных» антигенов протосколексов Е. multilocularis при экспериментальном альвеолярном эхинококкозе в комплексе: иммуномодулятором ронколейкином

- иммуномодулятором Гала-Вет противоопухолевым биопрепаратом «К»

• Изучение лечебного действия клеточных антигенов с ронколейкином и противоопухолевым биопрепаратом «К» при экспериментальном альвеолярном эхинококкозе.

• Протективные свойства клеточных антигенов протосколексов Е. multilocularis при экспериментальном эхинококкозе собак в комплексе с ронколейкином

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 из которых в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертационной работы изложены на 135 страницах компьютерного текста. Состоят из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 190 источников, в том числе 52 отечественных и 138 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сасикова, Марина Руслановна

Выводы

1. Проведено культивирование клеток протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus в искусственной питательной среде RPMI-1640 в условиях С02-инкубатора, получено соответственно 27 и 19 серий клеточных метаболитов, из которых 19 (70,3%) и 14 (73,7%) имели в своем составе по данным иммуноферментной реакции (ИФР) паразитарные антигены.

2. Культивированием протосколексов обоих видов эхинококков в течение 3-х дней при тех же условиях получено соответственно 7 и 11 серий 3-дневных экскреторно-секреторных продуктов, из которых 7 (100%) и 9 (81,1%) по данным реакции иммунодифузии были антигеноактивными.

3. Электрофорезом в полиакриламидном геле в клеточных метаболитах Е. multilocularis и Е. granulosus проявлено соответственно 8 и 9, а в 3-дневных экскреторно-секреторных продуктах культивируемых протосколексов исследуемых паразитов по 16 и 18 белковых компонентов, располагающихся в области подвижности белков молекулярной массы от 14,4 до 200 кДа.

4. Реакцией иммунодифузии в агаровом геле с использованием сывороток больных цистной и альвеолярной формой эхинококкоза и сывороток свиней с естественной инвазией Е. granulosus в полученных биоматериалах протосколексов Е. multilocularis и Е. granulosus установлено наличие функциональных антигенов паразитов.

5. Установлено, что 3-кратная подкожная иммунизация мышей клеточным антигеном протосколексов Е. multilocularis в комплексе с иммуностимулятором Гала-Вет (доза 60 мкг белка клеточного антигена и 22 мкг иммуностимулятора Гала-Вет) предохраняла 91,7% мышей от последующего заражения Е. multilocularis.

6. Иммунизация мышей клеточным антигеном протосколексов Е. multilocularis (60 мкг белка-антигена) совместно с иммуномодулятором ронколейкином (180 МЕ) вызывала защитный эффект в пределах 83,3%.

7. Установлена наибольшая эффективность (100%) от заражения Е. multilocularis при 3-кратной подкожной иммунизации клеточным антигеном протосколексов паразита (доза 60 мкг белка-антигена) в комплексе с биопрепаратом «К» увеличивающимися дозами (в количестве 5 ЕД; 15 ЕД и 45 ЕД)

8. Клеточный антиген протосколексов Е. multilocularis, введенный зараженным мышам на 15-й день инвазии совместно с иммуномодулятором ронколейкином или противоопухолевым биопрепаратом «К», не обладал иммунотерапевтическим действием.

9. Установлен значительный протективный эффект клеточного антигена протосколексов Е. multilocularis в комплексе с иммуномодулятором ронколейкином при эхинококкозе собак. У 2-кратно иммунизированных собак с интервалом 20 дней в дозе 1500 МЕ ронколейкина и 1,7 мг белка — клеточного антигена количество выделенных паразитов было в 6,03 раза меньше, чем в контроле. Все выделенные эхинококки были без сформированного третьего членика. Эффективность защиты составила 94,5%.