Получение рекомбинантного белка внешней мембраны OprF Pseudomonas Aeruginosa и изучение его иммунобиологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Злыгостев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Злыгостев, Сергей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Роль P.aeruginosa в инфекционной патологии человека.
Глава 2. Основные факторы патогенности и антигенные структуры синегнойной палочки.
Глава 3. Перспективы разработки генно-инженерных вакцин против бактериальных инфекций.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 4. Материалы и методы.
4.1. Материалы.
4.1.1. Использованные штаммы.
4.1.2. Экспериментальные животные.
4.1.3. Протеины и сыворотки.
4.1.4. Оборудование.
4.1.5. Реактивы.
4.2. Методы.
4.2.1. Выделение геномной ДНК P.aeruginosa.
4.2.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
4.2.3. Трансформация клеток E.coli.
4.2.4. Выделение плазмидной ДНК (микровариант).
4.2.5. Определение нуклеотидной последовательности.
4.2.6. Электрофорез белков в полиакриламидном геле по Лэммли.
4.2.7. Иммуноблоттинг.i.
4.2.8. Иммуноферментный анализ (ИФА).
4.2.9. Получение иммунных сывороток.
4.2.10. Статистические методы.
Глава 5. Получение рекомбинантного белка наружной мембраны OprF P.aeruginosa.
5.1. Клонирование гена рекомбинантного белка OprF.
5.2. Получение рекомбинантного белка OprF.
5.3. Характеристика специфичности полученного рекомбинантного белка OprF.
Глава 6. Изучение иммунобиологических свойств рекомбинантного белка OprF.
6.1. Изучение антигенных свойств рекомбинантного белка OprF.
6.2. Изучение токсичности рекомбинантного белка OprF.
6.3. Изучение протективных свойств рекомбинантного белка OprF.
Глава 7. Изучение свойств иммунных кроличьих сывороток к рекомбинантному белку OprF P.aeruginosa.
7.1. Исследование превентивных свойств иммунных кроличьих сывороток к рекомбинантному белку OprF.
7.2. Изучение антибактериальных свойств иммунных сывороток к рекомбинантному белку OprF.
7.3. Оценка внутривидовой специфичности полученных иммунных сывороток к рекомбинантному белку OprF.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рекомбинантного белка внешней мембраны OprF Pseudomonas Aeruginosa и изучение его иммунобиологических свойств»
Актуальность проблемы. Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) в настоящее время продолжает оставаться одним из основных возбудителей гнойно-септических заболеваний и осложнений в условиях стационара. В России она занимает второе место после кишечной палочки среди микроорганизмов, вызывающих госпитальные инфекции в отделениях интенсивной терапии и реанимации [27, 35, 50, 66]. Р,aeruginosa также является причиной развития пневмоний, поражений мочеполовой системы у урологических больных, часто встречается у больных с ожогами, вызывает 20-25% гнойных хирургических инфекций и первичных грамотрицательных бактериемий [8, 14, 36, 41].
С одной стороны, частота развития синегнойной инфекции связана с увеличением количества больных с признаками вторичных иммунодефицитов, развивающихся в результате экологического S неблагополучия, хирургических вмешательств, диагностических манипуляций, обширных термических и лучевых поражений, травм, онкологических процессов, родов, а также нерационального использования антибиотиков [27, 35]. С другой стороны, синегнойная палочка отличается высоким уровнем передающейся с плазмидами резистентности к антибактериальным и химиотерапевтическим препаратам, антисептикам и дезинфектантам. Эти обстоятельства обуславливают актуальность разработок препаратов для иммунопрофилактики и иммунотерапии заболеваний, вызываемых P.aeruginosa [50, 66].
Активная иммунизация может быть одним из эффективных средств защиты против условно патогенных микроорганизмов и, в частности, P.aeruginosa. Для индукции противосинегнойного иммунитета в нашей стране разрабатывались препараты на основе инактивированных бактерий, их компонентов и экзопродуктов: поливалентная синегнойная корпускулярная вакцина [45, 47], пиоиммуноген [55, 58], псевдомонасвакцина [6, 17, 18, 19, 58, 59, 61, 70], а также препараты на основе экзотоксина А P.aeruginosa - анатоксин синегнойной палочки [25, 28, 33, 34]. По разным причинам в настоящее время для использования в клинической практике не зарегистрировано ни одного препарата, предназначенного для иммунопрофилактики и иммунотерапии синегнойных инфекций.
Трудности создания эффективных иммунопрепаратов против синегнойной палочки заключаются в том, что патогенез развивающихся с ее участием инфекций обусловлен воздействием целого ряда факторов патогенности, среди которых выделить наиболее значимый для разработки вакцинных препаратов представляется сложной задачей.
Известно, что на первом этапе инфекционного процесса, когда происходит инвазия возбудителя в ткани хозяина, важную патогенетическую роль играют поверхностные антигены бактериальной клетки, имеющие исключительное значение в стимуляции врожденного и адаптивного иммунитета [59, 82].
Современные лабораторные методики позволяют выделить и исследовать иммунобиологические свойства большого спектра антигенов имеющихся в структуре P.aeruginosa. При том, особое внимание уделяется поверхностным антигенам и экзотоксинам. В настоящее время зарубежными и российскими исследователями иммунологически охарактеризовано большинство белковых компонентов клеточной стенки Р.aeruginosa [59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 98, 107, 108].
Установлено, что некоторые из них индуцировали иммунный ответ и обладали протективной активностью против бактериемии, вызываемой P.aeruginosa у пациентов ожоговых стационаров [122, 132, 133, 134].
Особый интерес представляет белок F наружной мембраны (OprF -outer membrane protein F), участвующий в формировании пор микроорганизма. Его аминокислотная последовательность является высококонсервативной для представителей рода Pseudomonas (P.fluorescens,
P.alcaligenes, P.putida и др.). Это обстоятельство обуславливает целесообразность изучения иммунобиологических свойств белка OprF для создания вакцины широкого спектра действия против различных видов Pseudomonas [59, 60, 63, 157].
При использовании традиционных методов, когда для создания вакцин из бактериальной клетки необходимо выделить протективные антигены, возникает ряд проблем. Во-первых, процентное отношение протективных антигенов в составе клетки микроорганизма незначительно, и поэтому при культивировании необходимы большие объемы биомассы, а также необходимы многостадийные методики очистки и концентрирования, что обуславливает высокие производственные затраты. Во-вторых, не гарантировано полное отсутствие примесей обеспечивающих неблагоприятные реакции организма.
В последнее время при создании вакцинных препаратов все большое внимание уделяется использованию генно-инженерных методов, суть которых заключается во встраивании генов, отвечающих за синтез протективных антигенов в возбудителях, в геном непатогенной бактерии (например, Escherichia coli, Saccharomyces cerevisiae и др.) [154]. Во время культивирования полученных продуцентов, в большом количестве синтезируется протективный антиген, который подвергается простой очистке и может использоваться для приготовления вакцины. Такая стратегия позволяет вычленить и использовать наиболее иммуногенные компоненты бактерии, а при производстве вакцин исключает контакт сотрудников с культурами патогенных микроорганизмов, что является существенным технологическим преимуществом, обеспечивающим безопасность персонала.
Впервые возможность стимуляции иммунных реакций у животных с использованием отдельных генно-инженерных белковых доменов поверхностного белка VP1 вируса ящура была продемонстрирована в 1982 году [91], затем в 1984 году описана индукция защитных реакций в организме мышей при использовании рекомбинантного полноразмерного белка gD вируса простого герпеса [130]. В последние годы для вакцинации населения против вирусного гепатита В применяются препараты на основе дрожжевых рекомбинантных белков (например «Энджерикс В») [162, 147].
При создании генно-инженерных вакцин обязательным условием является наличие достоверной информации об иммуногенности определенных белков и кодирующих их нуклеотидных последовательностях [106]. Как уже отмечено выше, были исследованы иммунобиологические свойства большого спектра выделенных антигенов, имеющихся в структуре P.aeruginosa. Кроме того, геном (6,26 млн. нуклеотидных пар) данного микроорганизма (штамм РА01) полностью отсеквенирован и представлен в базе данных GenBank (Accession Number АЕ004091). Поэтому в настоящее время зарубежными исследователями проводятся работы по созданию вакцин с использованием генов белков наружной мембраны P.aeruginosa. Изучение таких препаратов показало их высокую иммуногенность и безвредность [98, 129, 137]. При этом, используют как полные аминокислотные последовательности, так и отдельные пептиды.
Цель работы: Получение рекомбинантного белка, F наружной мембраны (OprF) P.aeruginosa и изучение его иммунобиологических свойств.
Задачи исследования:
1. Выделить геномную ДНК P.aeruginosa, амплифицировать ген белка OprF с помощью ПЦР, встроить его в вектор, предназначенный для экспрессии в клетках E.coli и получить бактериальный продуцент рекомбинантного белка.
2. Наработать и хроматографически очистить рекомбинантный белок OprF. s
3. Изучить иммунобиологические свойства рекомбинантного белка OprF P.aeruginosa.
4. Получить иммунные сыворотки и изучить их превентивные свойства.
Научная новизна и теоретическая значимость
• Получен непатогенный бактериальный продуцент E.coli, характеризующийся гиперэкспрессией рекомбинантного белка F наружной мембраны P.aeruginosa (около 30% от содержания общего клеточного белка).
Аминокислотная последовательность рекомбинантного белка OprF • содержала дополнительных 6 гистидиновых оснований, необходимых для ионно-афинной хроматографии на Ni-агарозном сорбенте, что позволило выделить высокоочищенный препарат.
Очищенный рекомбинантный белок OprF в реакции ИФА проявлял высокое специфическое взаимодействие с различными иммунными сыворотками, содержащими антитела к штаммам P.aeruginosa по классификации Fisher-Devlin.
Иммунизация очищенным рекомбинантным белком OprF стимулировала у животных выработку специфических антител, а полученные к нему иммунные кроличьи сыворотки обладали протективными свойствами.
Выявлена перекрестная активность иммунных кроличьих сывороток к рекомбинантному белку OprF на моделях торможения роста культур P.aeruginosa различных серовариантов по классификации Habs.
Практическая значимость
Созданный штамм-продуцент E.coli может быть использован в качестве производственного в технологии получения рекомбинантного белка F наружной мембраны P.aeruginosa при разработке вакцины против синегнойной инфекции.
Отсутствие патогенных свойств у полученного штамма, а также простота методики выделения белкового продукта гарантируют безопасность и технологичность производственного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сконструированный штамм-продуцент E.coli Ml5 pQE-30/oprF характеризуется высоким выходом целевого продукта (30% от содержания общего клеточного белка), а разработанные технологические приемы получения и очистки рекомбинантного белка позволяют нарабатывать его в количествах, требуемых для биологического тестирования.
2. Полученный рекомбинантный белок OprF внешней мембраны P.aeruginosa нетоксичен, обладает антигенными и протективными свойствами.
3. Присутствие антител к рекомбинантному белку OprF в сыворотках кроликов после иммунизации культурами штаммов P. aeruginosa, относящихся к различным серовариантам, подтверждает его специфичность для рода Pseudomonas.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Злыгостев, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Получен бактериальный (E.coli) продуцент рекомбинантного белка F наружной мембраны (OprF) P.aeruginosa характеризующийся высоким выходом продукта (30%). Разработаны методические приемы получения очищенного рекомбинантного белка с молекулярной массой 40 кДа и доказана его специфичность.
2. Установлено, что рекомбинантный белок OprF нетоксичен, обладает антигенной активностью, о чем свидетельствовала динамика накопления антител в процессе иммунизации мышей и кроликов. Доказана его протективная активность на модельной синегнойной инфекции.
3. Полученные кроличьи иммунные сыворотки к рекомбинантному белку OprF, обладали видовой специфичностью, антибактериальной активностью и обеспечивали защиту белых мышей от экспериментальной синегнойной инфекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Pseudomonas aeruginosa продолжает оставаться одним из основных возбудителей гнойно-септических заболеваний и осложнений, возникающих после термических поражений, хирургических вмешательств, родов и других состояний, сопровождающихся снижением иммунологической резистентности. P.aeruginosa также является причиной развития пневмоний и поражений мочеполовой системы у урологических больных. В России этот условно патогенный возбудитель занимает второе место после E.coli среди микроорганизмов, вызывающих госпитальные инфекции в отделениях интенсивной терапии и реанимации [30, 38, 53, 70].
Гнойно-воспалительные заболевания, вызываемые синегнойной палочкой, характеризуются тяжелым течением, интоксикацией, развитием септического шока, высокой летальностью, трудно поддаются терапии антибиотиками, поэтому исследования по разработке иммунобиологических средств направленного действия против P.aeruginosa актуальны и социально-экономически обоснованы.
Для формирования иммунитета к P.aeruginosa в нашей стране разрабатывались препараты на основе инактивированных бактерий, их компонентов и экзопродуктов: поливалентная синегнойная корпускулярная вакцина, пиоиммуноген, псевдомонас-вакцина, а также препараты на основе экзотоксина А от P.aeruginosa - анатоксин синегнойной палочки [6, 11, 12, 23, 24, 25, 68, 69, 70, 79, 87]. По разным причинам в настоящее время для использования в клинической практике не зарегистрировано ни одного лекарственного средства, предназначенного для иммунопрофилактики и иммунотерапии синегнойных инфекций.
Трудности создания эффективных вакцин против синегнойной инфекции заключаются в том, что патогенез заболевания обусловлен воздействием целого ряда факторов патогенности. Однако известно, что на первом этапе инфекционного процесса, когда происходит инвазия возбудителя в ткани хозяина, важную роль играют поверхностные антигены бактериальной клетки — белки с молекулярной массой в пределах от 9 до 55 кД, имеющие исключительное значение в стимуляции врожденного и адаптивного иммунитета [161, 162, 163]. Анализируя данные электрофоретического изучения белковых препаратов, исследователи определили присутствие иммунологически активных белков F, Н, L, I и др. [23].
Белок. F наружной мембраны участвует в формировании пор микроорганизма. Согласно данным Hancock et al. [118, 119], его аминокислотная последовательность является высококонсервативной для представителей рода Pseudomonas {P.fluorescens, P.alcaligenes, P.putida и др.). Это обстоятельство указывает на необходимость детального изучения его иммунобиологических свойств, что является обязательным условием при разработке вакцины против Pseudomonas.
На первом этапе работы амплифицирована с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) нуклеотидная последовательность, кодирующая ген белка OprF. В качестве матрицы использована геномная ДНК P.aeruginosa (штамм РА103).
Для получения препаративных количеств ДНК при ПЦР- ■ амплификации с использованием базы данных GenBank подобрали праймеры. Они были специфичны к концевым нуклеотидам гена oprF и имели на 5'-концах дополнительные участки узнавания рестриктаз BamH I и Hind III, необходимые для встраивания в полилинкер плазмиды pQE-30 (QIAGEN). Используемая плазмида имела регуляторные участки для экспрессии клонированного гена в клетках E.coli.
При анализе амплификатов в агарозном геле идентифицирован ПЦР-продукт, имеющий размер 1 kb, совпадающий по массе с геном, кодирующим полную последовательность белка OprF.
Синтезированный ПЦР-амплификат обрабатывали ферментами о рестрикции BamH I и Hind III. Встраивание рестрикта проводили в полилинкер плазмиды pQE-30 (QIAGEN) по тем же сайтам рестрикции.
Как показали данные секвенирования клонированного рекомбинантного гена, кодируемая им аминокислотная последовательность совпадала с референс-последовательностыо из базы данных GenBank (Accession Number АЕ004091). Произошедшая замена одного нуклеотида в гене синтезированного рекомбинантного продукта не повлияла на аминокислотный состав, поскольку изменившийся триплет кодировал аналогичную аминокислоту. Важной особенностью полученного рекомбинантного белка являлось наличие на N-конце дополнительной аминокислотной последовательности, необходимой для последующей очистки получаемого продукта (Met-Arg-Gly-Ser-His-His-His-His-His-His).
При культивировании сконструированного генно-инженерного штамма, в результате индуцированной экспрессии гена, в лизате продуцента наблюдалось присутствие белкового продукта, размер которого по данным электрофореза соответствовал 40 кДа, что совпадало с расчетной величиной нативного белка OprF (37,6 кДа). При этом его выход составил около 30% от общего клеточного белка.
Используя в качестве сорбента Ni-NTA-агарозу, проведена очистка рекомбинантного белка методом ионно-афинной хроматографии. Для плавного понижения кислотности суспензии использовали четыре элюирующих раствора с разными значениями рН (буфер В - 8,0; буфер С — 6,3; буфер D - 5,9; буфер Е - 4,5). В процессе очистки получали фракции, содержащие белок OprF, определяемый электрофоретическим анализом.
Специфичность рекомбинантного белка OprF анализировали в иммуноблоттинге с использованием сыворотки кролика, иммунизированного цельной культурой P.aeruginosa (шт. РА868). Полученный белковый продукт высокоспецифично реагировал с иммунной сывороткой, как до очистки, так и после нее.
Видоспецифичность полученного рекомбинантного белка OprF анализировали в ИФА с сыворотками кроликов, иммунизированных цельными культурами штаммов P.aeruginosa, относящихся к различным серовариантам: РА868, 170002, 170005, по классификации Fisher-Devlin (FD) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Во всех сыворотках, независимо от серопринадлежности использованного для вакцинации штамма, в значительных количествах присутствовали антитела к OprF. Их не удалось выявить в сыворотках животных, иммунизированных цельными культурами других условно патогенных возбудителей (K.pneumoniae 8126, S.aureus, P.vulgaris 111) и E.coli (F147).
Полученные результаты свидетельствовали о видовой специфичности полученного рекомбинантного белка OprF. Разработанная технология его г получения позволила синтезировать продукт в количествах, достаточных для проведения экспериментов на животных с целью дальнейшего изучения иммунобиологических свойств.
Для оценки безопасности, установления характера и выраженности повреждающего действия на организм экспериментальных животных провели токсикологические исследования двух вариантов рекомбинантного белка OprF P.aeruginosa: растворенного в ФСБ и Tris-HCl буфере.
Белых беспородных мышей взвешивали непосредственно перед экспериментом и каждый день в течение недели после введения препаратов. В течение 14 дней фиксировали общее состояние мышей, особенности их поведения, интенсивность и характер двигательной активности, состояние волосяного покрова, потребление корма и воды.
Исходя из полученных результатов установили, что однократное введение препарата и вспомогательных веществ (гидроокиси алюминия и физраствора) не вызывало изменений в здоровье животных, в поведенческих реакциях, внешнем виде, не выявлено гибели и заболеваний в течение всего времени наблюдения. Некоторое токсическое действие препарата отмечено только в одной группе животных, получавших 100 мкг рекомбинантного белка растворенного в буферном растворе TRIS-HC1.
На основании полученных результатов, в дальнейших исследованиях использовали препарат, растворенный в фосфатно-солевом буфере рН=6,5 и сорбированный на гидроокиси алюминия (в соотношении 1:3).
Для введения животным готовили ряд серийных разведений. Дозы для однократного введения мышам соответствовали 33, 6,6 и 1,32 мкг в объеме 0,5 мл. Антигенные свойства белка тестировали в двух реакциях: в иммуноблоттинге и ИФА.
Сыворотки, полученные от иммунизированных мышей, в иммуноблоттинге четко реагировали с хроматографически очищенным рекомбинантным белком OprF. Прослеживалась зависимость интенсивности окраски нитроцеллюлозной мембраны со связанным с ней белком OprF от дозы введенного препарата и количества иммунизаций. Сыворотки неиммунизированных животных не реагировали с рекомбинантным белком OprF.
Однократное введение любой используемой дозировки не вызывало значимой продукции антител. Значительное накопление специфичных IgG антител происходило при иммунизации двукратно дозой 33 мкг и трехкратно - 6,6 мкг. Третья иммунизация препаратом в дозе 33 мкг не имела существенного преимущества по сравнению со вторым введением той же дозы или использования препарата в дозе 6,6 мкг. Доза в 1,32 мкг оказалась неэффективной. Полученные в ИФА данные динамики накопления специфических антител свидетельствовали о статистически значимой зависимости уровня иммунного ответа у мышей от дозы вводимого антигена и кратности инъекций.
Для исследования антигенных свойств и продолжительности создаваемого иммунного ответа проводили длительную иммунизацию (десять инъекций) кроликов рекомбинантным белком OprF. Четырем кроликам вводили подкожно препарат в дозе 330 мкг и четырем - 70 мкг. Интервал между иммунизациями составлял одну неделю.
Для изучения динамики накопления антител проводили пробные кровопускания через четыре, восемь, двенадцать, шестнадцать и двадцать недель после начала иммунизации и исследовали пулы сывороток в ИФА.
У животных обеих групп наблюдали схожую между собой статистически значимую тенденцию изменения количества антител во времени. На протяжении всего цикла иммунизаций уровни специфических антител возрастали, но с прекращением введения препарата в течение двух недель снижались до исходных значений.
В опытах по изучению активной защиты рекомбинантного белка OprF белым беспородным мышам массой 15±1 г проводили двукратную' (с двухнедельным интервалом) внутрибрюшинную иммунизацию рекомбинантным белком OprF. Через две недели животных опытной w контрольной групп заражали внутрибрюшинно живой вирулентной культурой P.aeruginosa в разных дозах (100, 200, 400, 800 и 1600x106 микробных клеток).
Установлено, что двукратная иммунизация препаратом в дозе 50 мкг приводила к увеличению приблизительно в 4 раза выживаемости мышей, по сравнению с контрольными неиммунизированными животными. LD50 для животных опытной группы оказалась в 3,7 раза больше, чем для интактных. Полученные данные свидетельствовали о протективных свойствах изучаемого препарата.
Для получения иммунных кроличьих сывороток проводили длительную иммунизацию животных рекомбинантным белком OprF подкожно. При этом использовали дозы для однократного введения 330 и 70 мкг.
По результатам исследования сывороток с помощью ИФА, установлено-появление высоких концентраций специфичных IgG антител в пробах от всех иммунизированных кроликов: Статистическая обработка данных показала, что дозы, содержащие рекомбинантный белок в количестве 330 мкг, стимулировали более быструю выработку антител. Однако после десяти иммунизаций существенного превышения количества антител у животных, иммунизированных дозами в 330 мкг, над животными; получавшими по 70 мкг, не наблюдалось. Через 2,5 месяца после вакцинации титр антител примерно выравнивался у всех животных.
На основании полученных данных o^ накоплении, специфических антител к рекомбинантному белку OprF P.aeruginosa в сыворотках иммунизированных кроликов, представляло интерес оценить, их
I • превентивную активность в опытах пассивной защиты мышей.
В- экспериментах исследовали* групповые пулы, кроличьих сывороток, которые-вводили мышам внутрибрюшинно в объеме 0,5 мл за 2 часа до-заражения различными дозами живой вирулентной культуры P.aeruginosa, штамм 170015! Контрольной группе мышей вводили 0,5 мл интактной сыворотки. Подсчет павших животных вели в течение пяти дней после заражения.
Анализ полученных результатов выявил достоверные различия в величине LD50 заражающего штамма синегнойной палочки'для, опытных и контрольных животных. Введение^ иммунных сывороток перед заражением повышало устойчивость мышей к гибели. Индексы эффективности иммунных кроличьих сывороток по сравнению с пулом фоновых составили: для сывороток животных, получавших препарат в дозе 330 мкг - 7,4; для сывороток кроликов получавших препарат в дозе 70 мкг - -2,3. Следует заметить, что введение мышам пула сывороток неиммунизированных кроликов так же сопровождалось защитным эффектом: LD50 равнялась 151±37х106 и в 3,3 раза превышала LD5o для неиммунизированных животных.
Таким образом, в опытах пассивной защиты* выявлены протективные свойства иммунных сывороток, величина активности которых зависела от дозы взятого для иммунизации препарата.
Для дополнительного подтверждения антипсевдомонадной активности полученных кроличьих сывороток проведено тестирование пяти индивидуальных образцов на моделях торможения роста культур P.aeruginosa.
В результате добавления иммунных сывороток в бактериальную о культуру, содержащую 10 КОЕ/мл, рост микроорганизма снижался по у сравнению с контролем до 65—77%. При использовании концентрации 10 КОЕ/мл торможение роста составило 88-99%. Сыворотка интактного кролика, как и'. следовало ожидать, не обладала антибактериальной о ч активностью (6% торможение роста при 10 КОЕ/мл и
9% при 10 КОЕ/мл).
Учитывая данные литературы [118, 119] о консервативности поринового белка F наружной мембраны Pseudomonas spp., на следующем этапе работы представляло интерес оценить способность иммунной сыворотки тормозить рост культур P.aeruginosa разных серовариантов по классификации Habs. Проведено 6 опытов с наиболее активной сывороткой от кролика №4 и выведены средние значения процентов подавления роста микроорганизмов (51,6% торможение роста при 105 КОЕ/мл для сыворотки кролика №4 и 27,3% для пула фоновых). По данным исследований антибактериальная активность в отношении серотипов различалась. На наш взгляд, возможно, это обусловлено процентным содержанием белка OprF в клеточной стенке различных штаммов.
Основываясь на полученных результатах, правомерно утверждать, что препарат рекомбинантного белка OprF обладает иммуногенными свойствами, проявляя антигенную и протективную активности, и предотвращает развитие инфекции, вызываемой Р.aeruginosa.