Регуляторные Т-клетки в патогенезе иммунодепрессии при сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Курганова, Екатерина Владимировна

  • Курганова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 134
Курганова, Екатерина Владимировна. Регуляторные Т-клетки в патогенезе иммунодепрессии при сепсисе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курганова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГУЛЯТОРНЫЕ Т-КЛЕТКИ. РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ Т-КЛЕТОК В ПАТОГЕНЕЗЕ ИММУНОПАТОЛОГИИ, В ЧАСТНОСТИ, В ПАТОГЕНЕЗЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ (Обзор литературы).

1.1. Характеристика CD4+CD25+ - естественных регуляторных клеток.

1.2. Характеристика индуцибельных регуляторных Т-клеток.

1.2.1. Регуляторные Tri клетки.

1.2.2. Регуляторные Тг2 клетки.

1.2.3. Прочие регуляторные Т-клетки.

1.3. Взаимодействие естественных и индуцибельных регуляторных Тклеток.

1.4 Роль регуляторных Т-клеток при различных иммунопатологических состояниях.

1.4.1. Регуляторные Т-клетки при аутоиммунных заболеваниях.

1.4.2. Регуляторные клетки при аллергических заболеваниях.

1.4.3. Регуляторные Т-клетки при онкологических заболеваниях.

1.4.4. Регуляторные клетки при трансплантации.

1.4.5. Регуляторные Т-клетки при инфекционных заболеваниях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Иммунологические исследования.

2.2.1. Культивирование лимфоцитов.

2.2.2. Оценка клеточного цикла.

2.2.3. Оценка продукции цитокинов.

2.2.4. Определение субпопуляций клеток методом проточной цитофлуориметрии.

2.2.5. Истощение СВ25-популяции.

2.2.6. Оценка супрессорной активности МНК и их супернатантов.

2.2.7. Определение внутриклеточной экспрессии цитокинов.

2.2.8. Генотипирование цитокинов (PCR.-R.FLP).

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. АНЕРГИЯ Т-КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ АНЕРГИЧНЫМИ Т-КЛЕТКАМИ ПРИ СЕПСИСЕ И ИХ СУБПОПУЛЯЦИОННАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ.

ГЛАВА 5. ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА РЕГУЛЯТОРНЫХ Т-КЛЕТОК С СУПРЕССОРНОЙ АКТИВНОСТЬЮ У БОЛЬНЫХ СЕПСИСОМ.

5.1. Исследование естественных регуляторных Т-клеток у больных сепсисом.

5.2. Исследование индуцибельных супрессорных Т-клеток у больных сепсисом.

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К НАРУШЕНИЮ ЦИТОКИНОВОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НА УРОВНЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ГЕНА 1Г|-10592 И ГЕНА ТОТ-а.3о8.

ОБСУЖДЕНИЕ выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторные Т-клетки в патогенезе иммунодепрессии при сепсисе»

Актуальность исследования:

Инфекционно-воспалительные процессы бактериальной природы и, в частности, гнойно-септические заболевания и осложнения представляют сферу исключительного внимания для специалистов самых разных специальностей в силу своей распространенности и стабильно высокого уровня летальности. Согласно данным Савельева B.C., среди всех больных, госпитализируемых в хирургические отделения, гнойно-воспалительные заболевания составляют 3540% [5]. При этом летальность при сепсисе достигает 35%, а у пациентов, прошедших септический шок, смертность составляет 60-70% [2].

Известно, что развитие гнойно-септических заболеваний сопряжено с угнетением клеточного иммунитета, о чем свидетельствует снижение реакции гиперчувствительности замедленного типа, неспособность организма элиминировать инфекцию и предрасположенность к присоединению нозокомиальной инфекции [97, 118, 132]. При этом выраженность иммунной недостаточности во многом определяет неблагоприятный характер течения и исход заболевания [3, 67]. Поэтому выяснение механизмов, лежащих в основе развития иммунодепрессии, является исключительно важной задачей для понимания патогенеза сепсиса и разработки новых подходов к лечению данной патологии.

За последнее десятилетие представление о патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний и, особенно их генерализованных форм (сепсиса), существенно расширилось [29]. Стало очевидным, что в основе патогенеза сепсиса лежит запуск цитокинового каскада, включающего продукцию как провоспалительных (TNF-a, IL-1, IL-12, IL-6, IL-8, IL-2, IFN-y), так и противовоспалительных цитокинов (IL-10, IL-4, TGF-ß). Баланс между этими двумя оппозитными группами медиаторов во многом определяет характер течения и исход гнойно-септических заболеваний. Так, неконтролируемая продукция провоспалительных цитокинов может привести к развитию бактериально-токсического шока и органных дисфункций. В свою очередь, избыточная продукция противовоспалительных медиаторов - к выраженной иммунодепрессии, проявляющейся хронизацией или диссеминацией инфекции, присоединением нозокомиальной инфекции, нарушением процессов репарации и формированием поздней полиорганной недостаточности [29]. При этом выявленная клиническая неэффективность ингибиторов провоспалительных цитокинов и частое развитие септических осложнений у иммунокомпроментированных больных позволяет рассматривать иммуносупрессию в качестве одного из важнейших патогенетических механизмов неблагоприятного течения и исхода гнойно-септического процесса. С этих позиций выяснение механизмов, лежащих в основе изменения цитокинового баланса, является одним из важных аспектов изучения иммунопатогенеза сепсиса [67].

Известно, что селективная продукция цитокинов в популяции Т-клеток связана с функционированием Т-хелперных клеток первого (ТЫ) и второго (Т1х2) типов. При гнойно-септической патологии продукция 1Ь-2 по данным большинства авторов снижена, что интерпретируется как результат переключения ТЪ1-ТЬ2 [74, 107]. Поскольку чувствительность к апоптозу ТЫ выше, чем ТЬ2, одной из причин такого переключения может быть усиление апоптоза при сепсисе [42, 75].

Другой причиной дефекта Т-клеточного ответа, в том числе продукции 1Ь-2, может быть состояние функциональной ареактивности Т-лимфоцитов. Действительно, полученные нами ранее данные, а также данные литературы свидетельствуют о том, что снижение продукции 1Ь-2 зачастую не сопровождается усилением продукции 1Ь-4, но ассоциируется с дефектом пролиферативного ответа Т-лимфоцитов при стимуляции через Т-клеточный рецептор. Это позволяет предположить, что дефект клеточного иммунитета может быть связан не столько с ТЬ1-ТИ2 переключением, сколько с анергией СБ4+ Т-лимфоцитов [7, 46]. При этом многие вопросы остаются невыясненными. Действительно ли глубокое угнетение пролиферации Т-клеток связано с анергией Т-лимфоцитов, и какая из субпопопуляций CD4+ Т-клеток подвержена анергии - Thl, Th2 или обе. Неясно также, у какой категории больных имеет место Thl-Th2 переключение, и в каких субпопуляциях Т-клеток (CD4+, CD8+) оно происходит?

Индукция анергии Т-клеток представляет особый интерес, поскольку в последние годы среди анергичных клеток были обнаружены субпопуляции CD4+ лимфоцитов с супрессорной активностью [152]. Эти клетки получили название регуляторных CD4+ Т-клеток с супрессорной активностью. В зависимости от происхождения выделяют два основных типа CD4+ регуляторных Т-лимфоцитов. Один из них представлен CD4+CD25+ естественными регуляторными Т-клетками (Тгп), образующимися в тимусе и опосредующими свое действие в культуре in vitro посредством клеточного контакта. Второй - индуцибельными регуляторными клетками, которые генерируются на периферии в условиях неполноценной активации, стимуляции Т-лимфоцитов в присутствии IL-10. Данный тип регуляторных клеток, получивших название Tri, опосредует свою супрессорную активность посредством IL-10 и отчасти TGF-ß [72, 156].

Исключительный интерес к регуляторным CD4+ Т-клеткам обусловлен их существенной ролью в регуляции иммунного ответа к собственным и чужеродным антигенам. Так, дефицит регуляторных CD4+ Т-клеток рассматривается как важный механизм развития аутоиммунной патологии, а увеличение их количества — как причина иммунодепрессии при онкологических заболеваниях и хронической вирусной инфекции [78, 194].

Данные, характеризующие регуляторные CD4+ Т-клетки при хирургической инфекции, практически отсутствуют. Тем более неисследованным остается вопрос об их роли в патогенезе иммунодепрессии у больных сепсисом. Теоретически генерация регуляторных CD4+ Т-клеток с супрессорной активностью при сепсисе является обоснованной, т.к. это защитный механизм, который ограничивает интенсивность воспалительной реакции и повреждения собственных тканей и препятствует развитию иммунного ответа на высвобождаемые из поврежденных тканей аутоантигены. С другой стороны, избыточная генерация регуляторных Т-клеток может привести к глубокой иммуннодепрессии, и, как следствие, вызвать генерализацию инфекционного процесса. Однако сведения о свойствах и значении анергичных Т-клеток с регуляторной активностью при сепсисе полностью отсутствуют.

Известно, что продукция цитокинов характеризуется выраженной индивидуальной вариабельностью, что может быть обусловлено генетической детерминированностью и, в частности, аллельным полиморфизмом генов цитокинов. Аллельный вариант генов цитокинов, особенно вызванный мутационными изменениями в промоторной части гена, может детерминировать уровень продукции белка. Особое значение этот факт имеет при патологии. Так, установлена ассоциация носительства отдельных генов семейства 1Ь-1 с инфекционными и воспалительными заболеваниями [1, 140]. Более того, показано, что аллельный полиморфизм отдельных генов цитокинов, например ТЫБ-а, может определять тяжесть исхода при септическом шоке [174]. Учитывая также, что уровень иммуносупрессорных цитокинов во многом детерминирует генерацию индуцибельных регуляторных Т-клеток, нельзя исключить, что выраженность и характер цитокинового дисбаланса, а также чувствительность к индукции анергии и/или регуляторных Т-клеток может иметь генетическую детерминированность. Особый интерес в этом плане представляет исследование аллельного полиморфизма гена 1Ь-10, однако, данные такого рода до сих пор отсутствуют. Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

На основании характеристики фенотипических и функциональных свойств Т-лимфоцитов у больных сепсисом оценить роль регуляторных Т-клеток в патогенезе иммунной недостаточности при хирургической инфекции. иммунного ответа на высвобождаемые из поврежденных тканей аутоантигены. С другой стороны, избыточная генерация регуляторных Т-клеток может привести к глубокой иммуннодепрессии, и, как следствие, вызвать генерализацию инфекционного процесса. Однако сведения о свойствах и значении анергичных Т-клеток с регуляторной активностью при сепсисе полностью отсутствуют.

Известно, что продукция цитокинов характеризуется выраженной индивидуальной вариабельностью, что может быть обусловлено генетической детерминированностью и, в частности, аллельным полиморфизмом генов цитокинов. Аллельный вариант генов цитокинов, особенно вызванный мутационными изменениями в промоторной части гена, может детерминировать уровень продукции белка. Особое значение этот факт имеет при патологии. Так, установлена ассоциация носительства отдельных генов семейства 1Ь-1 с инфекционными и воспалительными заболеваниями [1, 140]. Более того, показано, что аллельный полиморфизм отдельных генов цитокинов, например ТЫБ-а, может определять тяжесть исхода при септическом шоке [174]. Учитывая также, что уровень иммуносупрессорных цитокинов во многом детерминирует генерацию индуцибельных регуляторных Т-клеток, нельзя исключить, что выраженность и характер цитокинового дисбаланса, а также чувствительность к индукции анергии и/или регуляторных Т-клеток может иметь генетическую детерминированность. Особый интерес в этом плане представляет исследование аллельного полиморфизма гена 1Ь-10, однако, данные такого рода до сих пор отсутствуют. Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

На основании характеристики фенотипических и функциональных свойств Т-лимфоцитов у больных сепсисом оценить роль регуляторных Т-клеток в патогенезе иммунной недостаточности при хирургической инфекции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи;

1. Изучить особенности клинического течения сепсиса и охарактеризовать выраженность иммунной недостаточности у больных со сниженным и сохранным уровнем Т-клеточного пролиферативного ответа.

2. Исследовать особенности продукции Thl и Th2 цитокинов в культурах МНК анергичных и реактивных больных.

3. Оценить количественное содержание и функциональную активность естественных регуляторных Т-клеток (Тгп) у больных сепсисом.

4. Охарактеризовать субпопуляцию индуцибельных регуляторных CD4+ Т-клеток (Tri) у больных хирургическим сепсисом.

5. Изучить аллельный полиморфизм промоторного участка -308 гена TNF-a и промоторного участка -592 гена IL-10 у больных с хирургической инфекцией. Научная новизна:

На основании клинико-иммунологических сопоставлений показана сопряженность функциональной ареактивности Т-клеток с более выраженной иммунной недостаточностью и более тяжелым течением сепсиса. Впервые детально охарактеризована субпопуляционная принадлежность анергичных Т-клеток у больных с хирургическим сепсисом. Установлено, что анергии подвержена субпопуляция CD4+ Т-клеток. При этом, согласно данным исследования продукции и внутриклеточной экспрессии цитокинов, угнетение функциональной активности присуще как для Thl, так и Th2. В свою очередь, у больных с сохранной пролиферативной активностью Т-клеток регистрируется переключение продукции с цитокинов 1 типа на цитокины 2-го типа, которое происходит в субпопуляции CD8+ Т-лимфоцитов.

Впервые при сепсисе охарактеризованы регуляторные Т-клетки с супрессорной активностью и показана их роль в развитии иммунной недостаточности при гнойно-септических заболеваниях. Так, увеличение у анергичных больных количества CD4+CD25+, особенно с высокой экспрессией CD25 (CD4+CD25hi£h), обладающих супрессорной активностью, а также наличие обратной корреляционной связи между количеством CD4+CD25h,sh Т-клеток и пролиферативным ответом Т-лимфоцитов свидетельствует о причастности естественных регуляторных Т-клеток (Тгп) к развитию иммунной недостаточности при сепсисе. В свою очередь, увеличение продукции IL-10 и относительного содержания IL-10-экспрессирующих CD4+ Т-клеток в группе анергичных больных, наличие гуморально-опосредованной супрессорной активности МНК у этих пациентов и возможность частичной отмены супрессорной активности в присутствии нейтрализующих антител к IL-10 указывает также на роль Tri клеток в угнетении пролиферативной активности Т-клеток при сепсисе.

Проведенные исследования аллельного полиморфизма промоторного участка -308 гена TNF-a и промоторного участка -592 гена IL-10 выявили повышенную частоту встречаемости аллелей ЮТ-а-зовА и IL-10592A у больных с сохранной пролиферативной реактивностью (характеризующихся Тс1-Тс2 переключением) и ассоциацию между повышенной частотой аллеля IL-10592A и летальным исходом. В то же время взаимосвязи между аллельными вариантами исследуемых генов и дефектом пролиферативного ответа у больных сепсисом не выявлялось. Практическая значимость:

Установленная сопряженность дефекта пролиферативного ответа Т-клеток с тяжестью течения сепсиса, летальным исходом и выраженностью иммунной недостаточности, а также повышенная частота встречаемости аллеля IL-10592A в группе реактивных больных с летальным исходом является основой для разработки в дальнейшем новых критериев прогноза течения хирургического сепсиса. Выявленная способность экзогенного IL-2 частично преодолевать состояние анергии и нивелировать супрессорную активность регуляторных Т-клеток раскрывает новые потенциальные мишени иммунотерапевтических воздействий и с новых позиций обосновывает применение рекомбинантного IL-2 в лечении сепсиса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дефект пролиферативного ответа Т-клеток у больных сепсисом ассоциирован с развитием полиорганной недостаточности, неблагоприятным исходом и более выраженной иммунной недостаточностью.

2. Нарушения регуляторных Т-клеток при сепсисе проявляется угнетением Thl и Th2 у больных со сниженным пролиферативным ответом Т-лимфоцитов и Тс1-Тс2 переключением у пациентов с сохранной пролиферативной активностью Т-клеток.

3. Снижение Т-клеточной пролиферации при сепсисе ассоциировано с накоплением регуляторных CD4+ Т-клеток с супрессорной активностью, включая как естественные (Тгп), так и индуцибельные (Tri) регуляторные клетки.

Объем и структура диссертации:

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 111 страницах машинописного текста, включающего 21 таблицу и 7 рисунков. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 202 литературных источника, в том числе, 195 иностранных. Апробация работы:

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Курганова, Екатерина Владимировна

выводы

1. Больные хирургическим сепсисом существенно различаются по пролиферативному ответу Т-клеток при стимуляции через Т-клеточный рецептор, в частности, в 50% случаев характеризуются выраженным дефектом пролиферативной активности Т-лимфоцитов. При этом в отличие от реактивных пациентов течение сепсиса у анергичных больных сопряжено с более выраженной иммунной недостаточностью (снижением абсолютного количества лимфоцитов, HLA-DR+ моноцитов и КонА-индуцированной митогенной реактивности Т-клеток) и тяжестью заболевания (более высокой частотой развития СПОН и летального исхода).

2. Снижение продукции Thl (IL-2, IFN-y) и Th2 (IL-4) цитокинов в комбинации с уменьшением количества IFN-y- и IL-4-содержащих CD4+ Т-лимфоцитов у больных со сниженной Т-клеточной пролиферацией свидетельствует об угнетении функционирования как Thl, так и Th2.

3. Изменение продукции цитокинов у больных с сохранной пролиферативной активностью проявляется в усилении продукции IL-4, IL-5, IL-13 и IL-10, что в совокупности со снижением количества IFN-y- и увеличением IL-4-экспрессирующих клеток в субпопуляции CD8+ Т-лимфоцитов свидетельствует о Тс1-Тс2 переключении.

4. Увеличение относительного содержания CD4+CD25+ Т-клеток, особенно с высокой экспрессией CD25 молекул в группе анергичных больных; наличие у них супрессорной активности и обратной корреляции между количеством CD4+CD25hlgh и пролиферативной активностью Т-лимфоцитов больных свидетельствует о роли естественных регуляторных Т-клеток (Тгп) в угнетении Т-клеточного ответа при хирургическом сепсисе.

5. Увеличение CD4+ клеток с внутриклеточной экспрессией IL-10, а также способность Т-клеток к гуморально-опосредованной супрессии, реализуемой с участием IL-10 у анергичных больных, свидетельствует о причастности индуцибельных регуляторных Т-клеток (Tri) к дефекту пролиферации Тлимфоцитов при хирургическом сепсисе. При этом Tri клетки у больных сепсисом представлены как CD25- позитивными, так и CD25- негативными CD4+ Т-клетками.

6. Повышенная частота встречаемости аллелей TNF-a.308A и IL-10592A у больных сепсисом, а также высокая частота аллеля IL-10.592A среди пациентов с летальным исходом, указывает на ассоциированность аллельного полиморфизма генов TNF-a и IL-10 с генерализацией инфекционного процесса и более тяжелым вариантом клинического течения сепсиса. При этом выявление указанных изменений у реактивных пациентов и отсутствие таковых у анергичных больных свидетельствует об отсутствии предрасположенности к дисфункциям регуляторных клеток, предопределящим дефект Т-клеточной пролиферации.