Роль регуляторных Т-клеток в иммунопатогенезе туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Чурина, Елена Георгиевна

  • Чурина, Елена Георгиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 299
Чурина, Елена Георгиевна. Роль регуляторных Т-клеток в иммунопатогенезе туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чурина, Елена Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика туберкулезной инфекции.

1.1.1. Туберкулез. Современные представления, этология, эпидемиология.

1.1.2. Особенности основных клинических форм туберкулеза легких.

1.1.3. Иммунопатогенез туберкулеза легких.

1.1.4. Лекарственная устойчивость при туберкулезе легких.

1.2. Механизмы формирования иммуносупрессии при туберкулезе легких

1.2.1. Роль регуляторных Т-клеток в норме и при патологии.

1.2.2. у5Т-лимфоциты - клетки-регуляторы врожденного и адаптивного иммунитета

1.2.3. Апоптоз и его роль в иммунопатологических процессах. Регуляторные Т-клетки как активаторы апоптоза.

1.3. Роль CD45R0+ Т-клеток памяти в эффективности вторичного иммунного ответа.

1.4. Молекулярно-генетические аспекты туберкулеза легких.

1.4.1. Структурные основы функционального полиморфизма генов цитокинов.

1.4.2. Связь полиморфизма промоторных регионов генов цитокинов с развитием заболеваний

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Материал исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Техника проведения пробы Манту (приказ Минздрава РФ №229 от 27 июня 2001 года).

2.3.2. Определение общего количества лейкоцитов в периферической крови.

2.3.3. Подсчёт лейкоцитарной формулы.

2.3.4. Исследование секреции цитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови in vitro.

2.3.4.1. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови.

2.3.4.2. Иммуноферментный анализ для количественного определения содержания цитокинов.

2.3.5. Определение иммунологических фенотипов регуляторных Т-клеток крови методом проточной цитометрии.

2.3.5.1. Определение количества CD4+CD25+Foxp3+, CD4+CD25+Foxp3", CD4+CD25" Foxp3+ регуляторных Т-клеток в периферической крови.

2.3.5.2. Определение количества CD3+CD4+CD25" Т-хелперов и CD3+CD4"CD25+, CD3 CD4 CD25 регуляторных Т-клеток в периферической крови.

2.3.5.3. Определение количества регуляторных Т-клеток крови, экспрессирующих ySTCR.

2.3.6. Определение количества лимфоцитов крови, экспрессирующих CD45R0.

2.3.7. МТТ-тест для оценки пролиферативной активности лимфоцитов.

2.3.8. Оценка пролиферации и апоптоза лимфоцитов методом проточной цитометрии

2.3.9. Выделение ДНК.

2.3.9.1. Исследование полиморфизма генов цитокинов.

2.3.10. Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты оценки пробы Манту у больных туберкулезом легких.

3.2. Характеристика лейкоцитарного звена у больных туберкулезом легких.

3.2.1. Количественные показатели лейкоцитарного звена у больных туберкулезом легких.

3.2.1.1. Характеристика показателей лейкоцитарного звена у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания.

3.2.1.2. Характеристика показателей лейкоцитарного звена у больных туберкулезом легких в зависимости от результатов пробы Манту.

3.2.1.3. Характеристика показателей лейкоцитарного звена у больных туберкулезом легких в зависимости от чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

3.2.1.4. Содержание CD3+CD4+CD25~ Т-лимфоцитов-хелперов в периферической крови у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания, результатов пробы Манту и чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

3.3. Субпопуляционный состав регуляторных Т-клеток периферической крови у больных туберкулезом легких.

3.3.1. Субпопуляционный состав регуляторных Т-клеток периферической крови у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания.

3.3.2. Субпопуляционный состав регуляторных Т-клеток периферической крови у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания и результатов пробы Манту.

3.3.3. Субпопуляционный состав регуляторных Т-клеток периферической крови у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания и чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

3.4. Содержание CD45R0+ Т-клеток памяти в периферической крови у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания, результатов пробы Манту и чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

3.5. Параметры апоптоза и пролиферативной активности лимфоцитов крови у больных туберкулезом легких.

3.5.1. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания и чувствительности возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам (по данным МТТ-теста)

3.5.2. Показатели пролиферации и апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания и чувствительности возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам (по данным проточной цитометрии).

3.6. Продукция цитокинов in vitro у больных туберкулезом легких.

3.6.1. Продукция IL-2 и IFNy in vitro у больных туберкулезом легких.

3.6.1.1. Продукция IL-2 и IFNy in vitro у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания.

3.6.1.2. Продукция IL-2 и IFNy in vitro у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания и результатов пробы Манту.

3.6.1.3. Продукция IL-2 и IFNy in vitro у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания и чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

3.6.2. Продукция IL-4, IL-10 и TGF-ß in vitro у больных туберкулезом легких.

3.6.2.1. Продукция IL-4, IL-10 и TGF-P in vitro у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания.

3.6.2.2. Продукция IL-4, IL-10 и TGF-p in vitro у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания и результатов пробы Манту.

3.6.2.3. Продукция IL-4, EL-10 и TGF-P in vitro у больных туберкулезом легких в зависимости от формы заболевания и чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

3.7. Аллельные варианты и генотипы генов цитокинов у больных туберкулезом легких

3.8. Связь аллельного полиморфизма иммунорегуляторных генов с цитокинопродукцией in vitro.

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОСУПРЕССОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ И РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ Т-КЛЕТОК В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ.

4.1. Общая характеристика специфических и неспецифических механизмов супрессии иммунного ответа при туберкулезе легких.

4.2. Роль регуляторных Т-клеток в иммунопатогенезе множественно лекарственно-устойчивого туберкулеза легких.

4.3. Т-клетки памяти - эффекторы вторичного иммунного ответа на М. tuberculosis

4.4. Прогноз множественной лекарственной устойчивости у больных туберкулезом легких.

4.5. Активация апоптоза и угнетение пролиферации лимфоцитов как иммуносупрессорные эффекты регуляторных Т-клеток при множественно лекарственно-устойчивом туберкулезе легких.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ОТВЕТА И РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ В РАЗВИТИИ

ЕЕ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль регуляторных Т-клеток в иммунопатогенезе туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью»

Актуальность проблемы. В современных условиях туберкулез легких (ТБ) характеризуется тяжелым клиническим течением, патоморфозом, формированием множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) микобактерий туберкулеза (МБТ) к основным противотуберкулезным препаратам (ПТП), выраженной функциональной недостаточностью иммунной системы пациента и высоким процентом летальных исходов [Комиссарова О.Г., 2011; Филинкж О.В., 2011; Jeon D.S. et al., 2011; Wells C.D., 2010; Мишин В.Ю. и соавт., 2009]. Следует отметить, что на сегодня МЛУ МБТ у впервые выявленных больных является глобальной общемировой проблемой. По данным ВОЗ (2010), основанным на информации, поступившей из 114 стран мира, первичная МЛУ МБТ составляет около 4% от всех впервые выявленных случаев ТБ, а на территории стран СНГ данный показатель выше в 3-6 раз [Филинюк

0.В., 2011; Caminero J.А., 2010; WHO, 2010; Wright A. et al., 2009].

В основе патогенеза распространенного деструктивного ТБ лежит дисрегуляция антигенспецифического Th 1-зависимого иммунного ответа [Orme

1.M., 2011; Jacobsen M. et al., 2011; Темчура О.В. и соавт., 2007; Гунтупова Л.Д. и соавт., 2006; Raja А., 2004]. Однако по-прежнему остается открытым вопрос о том, включение каких механизмов иммунного ответа на МБТ и на каком его этапе способствует возникновению «иммунной девиации» и патологическому прогрессирующему течению туберкулезной инфекции.

В течение последнего десятилетия при исследовании особенностей иммунопатогенеза инфекционных заболеваний, в том числе ТБ, особое внимание уделяется регуляторным Т-клеткам, которые обладают супрессорной активностью и таким образом способствуют снижению интенсивности протективного антигенспецифического иммунного ответа, направленного на эрадикацию патогенов различной природы [Miyara M., Sakaguchi S., 2011; Ярилин A .A., 2010; Koval'chuk L.V. et al., 2010: Курганова E.B. и соавт., 2008; Chen X. et al., 2007; Guyot-Revol V. et al., 2006; Железникова Г.Ф., 2006].

Предполагается, что опосредованное регуляторными Т-клетками угнетение антигензависимой дифференцировки ThO-лимфоцитов и клональной экспансии Th-активированных и Thl-лимфоцитов лежит в основе формирования Т-клеточной и туберкулиновой анергии у больных ТБ [Wergeland I. et al., 2011; Но P. et al., 2010; Geffner L. et al., 2009; Сахно Л.В. и соавт., 2006, 2004].

На сегодняшний день сведения о роли регуляторных Т-клеток в патогенезе различных заболеваний немногочисленны. «Репертуар» регуляторных Т-клеток весьма разнообразен, однако конкретные механизмы, с помощью которых они реализуют свои иммуносупрессорные потенции, остаются неустановленными. Между тем известно, что Т-лимфоциты с иммунофенотипом CD4+CD25+, содержащие внутриклеточный транскрипционный фактор Foxp3 (Treg), отличаются от Thl-, Th2-, Thl7-, TFH-, Th-активированных клеток по спектру секретируемых цитокинов и способны супрессировать функции всех перечисленных клонов Т-хелперов, а также обеспечивать периферическую иммунологическую толерантность к аутоантигенам [Miyara M., Sakaguchi S., 2011; Sakaguchi S., 2011; Хаитов P.M. и соавт., 2011; Хайдуков C.B., Зурочка A.B., 2011; Козлов В.А., 2010; Ярилин A.A., 2010; Lee D.C. et al., 2010].

Конверсия, индукция Treg и реализация ими супрессорных свойств опосредуются преимущественно иммунорегуляторными цитокинами -интерлейкином (IL) 2, IL-4, IL-10, интерфероном (IFN) у, трансформирующим фактором роста (TGF) ß. Допускается также возможность прямого контактного взаимодействия Treg с клеткой-мишенью, влияние Treg на апоптоз и пролиферацию лимфоцитов [Klein S. et al., 2011; Hünig T. et al., 2010; Wu Y.E. et al., 2010; Sharma P.K. et al., 2010].

В иммунопатогенезе ТБ тесно взаимосвязаны механизмы врожденного и адаптивного иммунитета, посредниками которых считаются, в том числе, yôT-клетки [Witherden D.A., Havran W.L., 2011; Xi X. et al., 2011; Beutler В., Hoffinann J., 2009; Moser В., Brandes M., 2006; Zhao H. et al, 2005; Steinman R.M., 2004; Spada F.M. et al., 2000]. Они играют решающую роль не только в реализации ответа «первой линии защиты» на патоген, но и выполняют регуляторные (иммуносупрессорные) функции [Хаитов P.M. и соавт., 2011; Vigano P. et al., 2004; Roark C.L. et al., 2004].

В структуре цитокинов, секретируемых регуляторными Т-клетками, наиболее широким спектром супрессорного воздействия обладают TGF(3, IL-10, IL-4 и IFNy [Симбирцев А.С., 2011; Miyara М., Sakaguchi S., 2007].

В настоящее время высказывается предположение о связи генетически детерминированной гипер- или гипопродукции цитокинов с качеством иммунного ответа, тяжестью и продолжительностью инфекционных заболеваний [Абрамов Д.Д. и соавт., 2011; Коненков В.И. и соавт., 2011, 2010; Салина Т.Ю., Морозова Т.И., 2010; Шевченко А.В. и соавт., 2010; Saliu O.Y. et al., 2006; Hodak E. et al., 2005].

В свете указанных выше данных, актуальным аспектом проблемы иммунопатогенеза ТБ представляется поиск ключевых механизмов, обусловливающих супрессию противотуберкулезного иммунитета, оценка роли различных субпопуляций регуляторных Т-лимфоцитов и у8Т-клеток в ее формировании и, как следствие, дисрегуляции вторичного иммунного ответа. Понимание этого позволит не только определить новые фундаментальные механизмы патогенеза ТБ, но и разработать комплексные подходы к персонифицированной коррекции иммунодефицитных состояний, сопровождающих течение ТБ, а также сформировать теоретическую основу для создания современных методов прогноза и вакцинопрофилактики туберкулезной инфекции.

Цель исследования: установить механизмы иммуносупрессии и роль регуляторных Т-клеток в их реализации при туберкулезе легких с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis.

Задачи исследования: 1. Оценить особенности субпопуляционного состава регуляторных Т-клеток и эффективность вторичного иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis у больных с впервые выявленным туберкулезом легких в зависимости от клинической формы заболевания, лекарственной чувствительности возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам и характера реакции Манту.

2. Выявить механизмы формирования иммуносупрессии при туберкулезе легких с множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis.

3. Охарактеризовать иммуносупрессорные эффекты регуляторных Т-клеток при туберкулезе легких с лекарственной чувствительностью и множественной лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis.

4. Выявить иммуногенетические маркеры цитокинопосредованной супрессии иммунного ответа у больных туберкулезом легких на основе анализа функционального полиморфизма генов IL2 (T-330G), IL4 (С-590Т), IL10 (С-592A), IFNG (+874А/Т), TGFB (С-509Т).

5. Определить иммунологические параметры, позволяющие прогнозировать множественную лекарственную устойчивость Mycobacterium tuberculosis у больных с впервые выявленным туберкулезом легких.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование этиопатогенетических факторов супрессии антигенспецифического иммунного ответа при различных клинических формах впервые выявленного распространенного деструктивного ТБ в зависимости от реакции на внутрикожное введение туберкулина (проба Манту) и чувствительности Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам (ПТП) до начала специфической химиотерапии.

Показано, что увеличение количества CD3+CD4+CD25+hl, а также Foxp3-позитивных CD4 CD25 (Treg) и CD4 CD25" регуляторных Т-клеток с супрессорной активностью у больных ТБ с положительной и отрицательной реакцией Манту ассоциировано со снижением числа /чгфЗ-негативных CD4+CD25+ Т-клеток в крови и гиперсекрецией in vitro цитокинов с противовоспалительной и иммуносупрессорной активностью (IL-4, IL-10, TGF(3). При этом указанные изменения более выражены при МЛУ фиброзно-кавернозном ТБ, а туберкулиновая анергия у больных диссеминированным и фиброзно-кавернозным ТБ сопряжена с МЛУ Mycobacterium tuberculosis к основным ПТП. Наряду с этим у больных ТБ независимо от клинической формы заболевания, характера реакции Манту и чувствительности Mycobacterium tuberculosis к основным ПТП установлено увеличение численности CD3+CD4" CD25+ регуляторных Т-клеток при снижении количества у8Т-лимфоцитов в крови.

Обнаружены разнонаправленные изменения содержания CD45R0+ Т-клеток памяти в крови у больных ТБ с наиболее выраженным снижением их количества (в 4,5 раза) при диссеминированном МЛУ ТБ с отрицательной реакцией Манту и максимальным увеличением (в 2,5 раза) при инфильтративном и фиброзно-кавернозном МЛУ ТБ.

Показано, что выявленные у больных МЛУ ТБ снижение активности спонтанной и PPD-индуцированной пролиферации и активация апоптоза лимфоцитов коррелируют с увеличением количества CD4+CD25+Foxp3+, CD3+CD4+CD25+hi, CD3+CD4CD25+ регуляторных Т-клеток и снижением количества у5Т-клеток в крови.

С привлечением современных молекулярно-генетических и иммунологических методов исследования проанализировано модулирующее влияние аллельного полиморфизма генов IL2, IL4, IL10, TGFB, IFNG на секрецию in vitro соответствующих иммунорегуляторных цитокинов при отдельных клинических формах ТБ. Показано, что частота встречаемости аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2, аллеля Т и генотипа ТТ (С-590Т) гена IL4, аллеля Т и генотипа ТТ (С-509Т) гена TGFB значимо выше при диссеминированном, чем при инфильтративном ТБ. Риск развития ТБ ассоциирован с генотипами GG (T-330G) гена IL2, СТ и ТТ (С-590Т) гена IL4, АА (С-592А) гена IL10, ТТ (С-509Т) гена TGFB и АА (+874А/Т) гена IFNG. Выделены ключевые иммуногенетические факторы, опосредующие изменения секреции основных цитокинов-регуляторов иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis. В частности установлено, что гипосекреция IL-2 и гиперпродукция IL-10, TGF(3 и IL-4 in vitro обусловлены носительством аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2, аллеля А и генотипа АА (С-592А) гена IL10, аллеля Т и генотипа ТТ (С-509Т) гена TGFB и аллеля Т и генотипа ТТ (С-590Т) гена/£4.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что иммуносупрессия при ТБ с МЛУ МВТ опосредована повышением содержания CD4+CD25+Foxp3+, CD4+CD25Foxp3+, CD3+CD4+CD25+hi, CD3+CD4CD25+ субпопуляций регуляторных Т-клеток в крови, снижением количества циркулирующих у5Т-клеток, генетически детерминированной гиперпродукцией IL-4, IL-10 и TGFß на фоне дефицита секреции IL-2 in vitro в ассоциации с лимфоцитопенией и подавлением пролиферативной реакции лимфоцитов в ответ на стимуляцию антигеном. При этом супрессорные эффекты регуляторных Т-клеток не исчерпываются секрецией медиаторов, ингибирующих антигенспецифический иммунный ответ, и реализуются за счет активации апоптоза и угнетения пролиферации эффекторных клонов Т-хелперов при диссеминированном и фиброзно-кавернозном ТБ. Впервые построена модель прогноза МЛУ ТБ по совокупности количественных показателей иммунного статуса пациента и показано, что наиболее информативными для прогноза МЛУ ТБ являются количество CD45R0+ Т-клеток памяти, CD3 +CD4+CD25+ы и CD4+CD25+Foxp3" регуляторных Т-клеток, CD3+CD4+CD25" Т-хелперов в периферической крови.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные данные значительно расширяют представления об иммунопатогенезе туберкулезной инфекции, вносят существенный вклад в понимание механизмов формирования супрессии иммунного ответа, развития и прогрессирующего течения инфекционного процесса у больных с распространенным деструктивным ТБ с МЛУ Mycobacterium tuberculosis.

Результаты исследования субпопуляционного состава регуляторных Т-клеток крови и секреции in vitro провоспалительных и противовоспалительных (с супрессорной активностью) цитокинов в ассоциации с аллельным полиморфизмом иммунорегуляторных генов (IL2, IL4, ILIO, TGFB и IFNG) представляются важными для формирования знаний о взаимосвязи генетического полиморфизма человека с развитием ТБ, позволяют глубже проникнуть в этиопатогенез данной патологии.

Полученные результаты теоретически обосновывают необходимость включения мероприятий по иммунокоррекции, направленной на регуляцию иммунного ответа в целях инактивации механизмов иммуносупрессии и устранения патологической «иммунной девиации», в стандартную программу лечения больных туберкулезом легких.

В связи с этим целесообразным и перспективным представляется применение иммуномодуляторов, нормализующих баланс регуляторных и эффекторных клеток-участников иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis, иммуноактивных препаратов, стимулирующих факторы протективного врожденного иммунитета, а также методов цитокиновой, антицитокиновой и клеточной иммунотерапии в качестве патогенетически обоснованного лечения больных туберкулезом легких.

Разработанная математическая модель прогноза, основанная на оценке количественных показателей иммунного статуса пациента, позволяет прогнозировать МЛУ МБТ у больных туберкулезом легких при выявлении заболевания и применять меры коррекции лечебного воздействия.

Положения диссертации могут служить базисом не только для дальнейшего детального изучения иммунопатогенеза туберкулезной инфекции, но и для разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения и исходов ТБ, что наиболее значимо у пациентов с туберкулиновой анергией и МЛУ возбудителя (особенно в случае диссеминированной и фиброзно-кавернозной форм заболевания).

Положения, выносимые на защиту: 1. При туберкулезе легких дисбаланс субпопуляционного состава регуляторных Т-лимфоцитов крови проявляется увеличением количества Fox/73-позитивных CD4+CD25+ и CD4+CD25" Т-клеток с иммуносупрессорной активностью и CD3+CD4+CD25+hi, CD3+CD4"CD25+ Т-лимфоцитов в условиях дефицита CD4+CD25+Foxp3" и y8TCR-экспрессирующих Т-клеток. У больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) Mycobacterium tuberculosis и отрицательной реакцией Манту (туберкулиновой анергией) указанные изменения более выражены, чем у больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких и положительной реакцией Манту.

2. Вариабельность эффективности вторичного иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis связана с увеличением количества CD45R0+ Т-клеток памяти при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких и туберкулезе легких с МЛУ Mycobacterium tuberculosis и снижением содержания CD45R0+ Т-лимфоцитов в крови у больных туберкулезом легких с туберкулиновой анергией.

3. Ведущими патогенетическими факторами иммуносупрессии при туберкулезе легких с МЛУ Mycobacterium tuberculosis являются: дефицит секреции IL-2 in vitro и увеличение количества в крови регуляторных Т-клеток, содержащих внутриклеточный транскрипционный фактор Foxp3, Т-лимфоцитов с высокой экспрессией молекулы CD25 и С04-негативных регуляторных Т-клеток, ассоциированное с активацией апоптоза и подавлением пролиферативной реакции лимфоцитов; генетически детерминированная и опосредованная увеличением количества регуляторных Т-клеток в крови гиперпродукция in vitro IL-4, IL-10, TGFß. Данные изменения, учитывая дефицит циркулирующих у8Т-клеток «первой линии защиты» на фоне дисрегуляции вторичного иммунного ответа, свидетельствуют о наличии у больных туберкулезом легких с МЛУ Mycobacterium tuberculosis многокомпонентной функциональной недостаточности иммунной системы.

4. Дисбаланс продукции иммунорегуляторных цитокинов in vitro у больных туберкулезом легких ассоциирован с аллельным полиморфизмом их генов: гипосекреция IL-2 определяется носительством аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2, а увеличение продукции цитокинов с супрессорной активностью IL-4, IL-10 и TGFß - носительством аллеля Т и генотипа TT (С-590Т) гена IL4, аллеля А и генотипа АА (С-592А) гена ILIO, аллеля Г и генотипа TT (С-509Т) гена TGFB.

5. Согласно модели прогноза варианта туберкулеза легких (лекарственно-чувствительный или МЛУ), построенной на основе пошагового дискриминантного анализа, высоко информативным при предсказании МЛУ Mycobacterium tuberculosis у впервые выявленных больных туберкулезом легких является комплексное определение показателей, характеризующих содержание CD45R0+ Т-клеток памяти, CD3+CD4+CD25+hi и CD4+CD25+Foxp3- ретуляторных Т-клеток, CD3+CD4+CD25" Т-хелперов в крови.

Реализация и апробация материала работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Euromedica Hannover 2008. Internationaler congress & fachmesse. Modern aspekte der prophylaxe, behadlung und rehabilitation (Hannover, 2008), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), Российской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Томск, 2009), VIII Международной российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекционные заболевания» (Новосибирск, 2009), XV и XVI межгородских конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010), XI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010), Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010), IX Российско-германской конференции форума Коха - Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные вопросы гематологии. Достижения и перспективы» (Екатеринбург, 2010), 41st Union World Conference on Lung Health (Берлин, 2010), на Президиуме CO РАМН (Новосибирск, 2011), на научно-образовательных семинарах «Патофизиология системы крови и иммунитета» при Центре компетенции по проблеме инфекционных болезней им. И.И. Мечникова и Р. Коха ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России

Томск, 2008 - 2011), на научных семинарах кафедр патофизиологии, иммунологии и аллергологии, фтизиатрии и пульмонологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (Томск, 2008 - 2011).

Исследования проведены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» (ГК №02.512.11.2112 «Молекулярно-генетические основы управления адаптационной реактивностью системы крови человека при инфекции», руководитель - академик РАМН, профессор В.В. Новицкий; ГК №16.512.11.2046 «Разработка комплекса молекулярно-генетических маркеров дизрегуляции иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis для оптимизации диагностики и коррекции вторичной иммунологической недостаточности при туберкулезе легких», руководитель - профессор О.И. Уразова), РФФИ (11-04-98057-р «Разработка комплекса иммунодиагностических биомаркеров для оптимизации лечения больных туберкулезом легких», руководитель -профессор О.И. Уразова).

Внедрение. Результаты, основные положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс в ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России на кафедрах патофизиологии (в тематических разделах «Патофизиология клетки», «Патофизиология иммунитета», «Воспаление»), иммунологии и аллергологии (в тематических разделах «Функциональная организация иммунной системы», «Регуляция иммунных процессов», «Иммунный статус человека», «Вторичные иммунодефицита», «Аллергические заболевания»), фтизиатрии и пульмонологии (в тематических разделах «Иммунитет и аллергия при туберкулезе», «Патофизиология туберкулезного воспаления»).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 34 научных работ, из них 22 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 299 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 48 таблицами. Список литературы содержит 529 наименований, из них 247 отечественных и 282 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чурина, Елена Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирующее течение распространенного деструктивного туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) Mycobacterium tuberculosis ассоциировано с увеличением содержания и функциональной активности регуляторных Т-клеток, изменения субпопуляционного состава которых определяются клинической формой заболевания, характером реакции Манту и чувствительностью Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам.

2. Отрицательная реакция Манту (туберкулиновая анергия), характеризующая неэффективность (супрессию) антигенспецифического иммунного ответа, у больных диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких сопряжена с МЛУ Mycobacterium tuberculosis к основным противотуберкулезным препаратам.

3. Изменения субпопуляционного состава С04-позитивных регуляторных Т-лимфоцитов периферической крови у больных туберкулезом легких проявляются увеличением количества клеток с иммунофенотипами CD3+CD4+CD25+hi, CD4+CD25+Foxp3+ и (при фиброзно-кавернозной форме) CD4+CD25"Foxp3+ в условиях дефицита CD4+CD25+Foxp3" Т-клеток. У больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) Mycobacterium tuberculosis и отрицательной реакцией Манту указанные изменения более выражены, чем у больных с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких и положительной реакцией Манту.

4. Увеличение числа СБ4-негативных регуляторных Т-клеток с фенотипом CD3+CD4"CD25+ в крови у больных туберкулезом легких характеризуется наибольшей выраженностью при диссеминированной форме заболевания с отрицательной реакцией Манту и МЛУ Mycobacterium tuberculosis.

5. О дисрегуляции вторичного иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis при туберкулезе легких свидетельствуют разнонаправленные изменения количества Т-лимфоцитов памяти, связанные с увеличением числа CD45R0+ клеток при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких и МЛУ Mycobacterium tuberculosis (при инфильтративной и фиброзно-кавернозной формах заболевания) и, напротив, его снижением при туберкулиновой анергии, особенно выраженным у туберкулин-отрицательных больных с диссеминированным туберкулезом легких.

6. Дефицит количества циркулирующих у5Т-клеток, наиболее выраженный у больных инфильтративным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких с отрицательной реакцией Манту, способствует ослаблению первичного протективного иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis, что на фоне дисрегуляции вторичного иммунного ответа свидетельствует о наличии у больных туберкулезом легких функциональной многокомпонентной недостаточности иммунной системы.

7. В основе иммуносупрессии при МЛУ и лекарственно-чувствительном туберкулезе легких лежат сходные (но более значимые в случае МЛУ Mycobacterium tuberculosis) нарушения, связанные с увеличением количества РохрЗ-экспрессирующих Treg-лимфоцитов и CD3+CD4+CD25+hi, CD3+CD4" CD25+ регуляторных Т-клеток в крови, дисбалансом пролиферации и апоптоза лимфоцитов, дефицитом секреции IL-2 и гиперпродукцией IL-4, IL-10 и TGF-ß in vitro.

8. Иммуносупрессорные эффекты регуляторных Т-клеток при туберкулезе легких с лекарственной чувствительностью и МЛУ Mycobacterium tuberculosis сопряжены с гиперсекрецией противовоспалительных цитокинов (IL-10, TGF-ß), активацией апоптоза и подавлением спонтанного и PPD-индуцированного пролиферативного ответа лимфоцитов, опосредующих абсолютную и относительную лимфоцитопению, в том числе (при диссеминированном и фиброзно-кавернозном туберкулезе легких) снижение общего количества CD3+CD4+CD25" Т-хелперов в периферической крови.

9. Цитокинопосредованная супрессия Th 1-зависимого иммунного ответа при инфильтративном туберкулезе легких определяется гиперсекрецией IL-10, при диссеминированном - IL-4 и TGF-ß. При фиброзно-кавернозном туберкулезе легких сочетанное повышение базальной и BCG-индуцированной продукции ILIO и TGF-ß in vitro характеризует гиперергическую реакцию Treg-клеток на Mycobacterium tuberculosis.

10. Риск развития туберкулеза легких ассоциирован с генотипами GG (T-330G) гена IL2, CT и TT (С-590Т) гена IL4, АА (С-592А) гена ILIO, TT (iС-509Т) гена TGFB и АА (+874А/Т) гена IFNG. При этом частота встречаемости аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2, аллеля Т и генотипа TT (С-590Т) гена IL4, аллеля Т и генотипа TT (С-509Т) гена TGFB значимо выше при диссеминированном, чем при инфильтративном туберкулезе легких.

11. Гипопродукция IL-2 и увеличение секреции цитокинов с иммуносупрессорной активностью IL-4, IL-10, TGF-ß in vitro у впервые выявленных больных туберкулезом легких ассоциированы с носительством аллеля G и генотипа GG (T-330G) гена IL2, аллеля А и генотипа АА (С-592А) гена ILIO, аллеля Т и генотипа TT (С-509Т) гена TGFB и аллеля Т и генотипа ТТ (С-590Т) гена IL4.

12. Согласно построенной прогностической модели с использованием дискриминантного анализа, наиболее информативным для прогноза МЛУ Mycobacterium tuberculosis у впервые выявленных больных туберкулезом легких является определение комплекса иммунологических показателей, характеризующих содержание CD45R0+ Т-клеток памяти, CD3+CD4+CD25+hl и CD4+CD25+Foxp3"регуляторных Т-клеток, CD3+CD4+CD25" Т-хелперов в крови.