Характеристика фенотипических и функциональных свойств антигенпрезентирующих клеток у больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Распай, Жанар Мейрамбеккызы
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Распай, Жанар Мейрамбеккызы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНТИГЕНПРЕЗЕНТИРУЮЩИЕ КЛЕТКИ В ПАТОГЕНЕЗЕ
ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ (Обзор литературы).
1.1. Введение.
1.2. Характеристика циркулирующих моноцитов у больных туберкулезом легких.
1.3. Изменение функциональных свойств макрофагов у больных туберкулезом.
1.4. Дендритные клетки при туберкулезе и их возможная роль в подержании антигенспецифического ответа.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных, включенных в исследование.
2.2. Иммунологические исследования.
2.2.1. Оценка пролиферативной активности МНК.
2.2.2. Выделение моноцитов.
2.2.3. Оценка супрессорной активности моноцитов.
2.2.4. Определение субпопуляций клеток методом проточной цитофлуоргшетрии.
2.2.5. Определение процентного содержания моноцитов с внутриклеточной экспрессией TNF- а и IL-10.
2.2.6. Культивирование макрофагов.
2.2.7. Оценка продукции цитокинов генерированными макрофагами.
2.2.8. Оценка аллостимуляторной активности генерированных макрофагов.
2.2.9. Культивирование дендритных клеток.
2.2.10. Оценка продукции цитокинов генерированными дендритными клетками.
2.2.11. Оценка Thl/Th2-стимулирующей активности ДК.
2.2.12. Оценка аллостгшуляторной активности ДК.
2.2.13. Оценка продукции оксида азота ДК.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. Поверхностные маркеры и функциональные свойства моноцитов периферической крови у больных ТБ легких.
ГЛАВА 4. Характеристика фенотипических свойств и функциональной активности макрофагов, сгенерированных из моноцитов периферической крови больных туберкулезом легких.
ГЛАВА 5. Фенотипические и функциональные свойства интерферон-а-индуцированных дендритных клеток у больных туберкулезом легких
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика фенотипических и функциональных свойств антигенпрезентирующих клеток у больных туберкулезом легких»
Актуальность исследования
Туберкулёз (ТБ) является древнейшим заболеванием. В странах Западной Европы и США меры, принятые по борьбе с этим недугом, оказываются эффективными, и в настоящее время в указанных регионах ТБ относится к группе оппортунистических заболеваний, присущих исключительно вторичным иммунодефицитам. В то же время в Индии, Китае, странах Африки, Латинской Америки и СНГ, несмотря на использование широкого спектра терапевтических мероприятий, частота туберкулёзной инфекции, её осложнений и сопутствующая летальность занимают первое место среди всех инфекционных заболеваний. Средой формирования туберкулезной инфекции в РФ и странах СНГ традиционно считаются учреждения исправительной системы. В тюрьмах и психоневрологических диспансерах каждый десятый болен туберкулезом. Однако в последние годы серьёзные запущенные формы заболевания выявляются у людей из относительно благополучных социальных групп [21, 103, 88, 102, 133].
Особое значение приобретает увеличение числа больных с тяжелыми остро прогрессирующими формами заболевания, первичной множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) к микобактерии туберкулеза, которые способствуют развитию эпидемии туберкулеза, а ее последствия, представленные в прогнозах для населения России и мира в целом, учитывая резко возросшую миграцию населения, крайне неблагоприятны. Поэтому особенно остро встает проблема поиска альтернативных методов лечения обреченных на неблагоприятный исход больных, как правило, молодого и среднего возраста. Указанная задача осложняется тем, что до сих пор патогенез ТБ остаётся во многом неясным.
Туберкулез относится к гранулематозным болезням. Туберкулезная гранулема квалифицируется как инфекционная, по патогенезу - иммунная с развитием клеточно-опосредованной гиперчувствительности IV типа к М.tuberculosis (МТБ), по морфологии - эпителиоидноклеточная с казеозным некрозом [6]. Важнейшая роль в защите от внутриклеточных патогенов (к которым относится и микобактерия) принадлежит врожденным и приобретенным реакциям клеточного иммунитета. Антигенпрезентирующие клетки (АПК), обладая цитотоксическими свойствами, являются с одной стороны эффекторными клетками врождённого иммунитета, а с другой стороны, являются связующим звеном между врождённым и приобретенным иммунитетом, инициируя адаптивный иммунитет [32].
Человек обладает высокой резистентностью к МТБ. Однако внутри человеческой популяции существуют большие индивидуальные вариации. Поэтому в одних случаях инфицирование заканчивается элиминацией микобактерии, в других - формированием первичного туберкулёзного комплекса с исходом либо в заживление с инкапсуляцией, обызвествлением или окостенением, либо прогрессирование с развитием различных форм генерализации. Чаще проявления первичного туберкулеза остаются неактивными (молчащими) в течение десятилетий или всей жизни индивида. Точные механизмы, лежащие в основе этого явления, еще до конца не объяснены. Реактивация или реинфекция туберкулеза и его клиническая манифестация развивается у 5-10% из числа всех инфицированных лиц. Как правило, эти процессы связаны с нарушением неспецифической резистентности и ослаблением специфического иммунитета. При этом дефект антигенспецифического Т-клеточного ответа может быть обусловлен усилением апоптоза Т-лимфоцитов, индукцией анергии Т-клеток, а также активной супрессией, опосредованной цитокинами и регуляторными Т-клетками с супрессорной активностью [56, 20, 51].
Важную роль в генерации адекватного иммунного ответа при ТБ играют АПК, представленные моноцитами, макрофагами и дендритными клетками (ДК), которые являются компартментом антигенпрезентирующих клеток с выраженной иммунорегуляторной активностью [32]. Поэтому дисфункции антигенпрезентирующих клеток обсуждаются в качестве одного из существенных механизмов нарушения антигенспецифического ответа. Так, при туберкулёзной инфекции моноциты периферической крови, с одной стороны, характеризуются признаками активации, а с другой - выраженными нарушениями регуляторной активности [124, 125]. Существует большое количество исследований, в которых показано, что антигены МТБ при инфицировании макрофагов и дендритных клеток способны изменять их функциональные свойства [79, 46, 86, 54, 44, 67]. Важно отметить, что резидентные макрофаги лёгкого в момент инфицирования не активированы и не способны полноценно элиминировать МТБ. Поэтому для развития полноценного противотуберкулезного ответа требуется постоянное пополнение пула этих клеток за счёт циркулирующих моноцитов периферической крови [32, 92]. При этом отсутствии информации о том, как функционируют макрофаги и дендритные клетки, сгенерированные из моноцитов периферической крови больных ТБ затрудняет осмысление иммунопатогенеза туберкулезной инфекции. Существуют исследования, свидетельствующие об изменениях количественных и функциональных свойств ДК при ТБ [52, 77]. Так, показано, что при ТБ в периферической крови больных ТБ снижается количество как миелоидных, так и плазмацитоидных ДК. Причем количественный дефицит плазмацитоидных ДК сопряжен с функциональными дисфункциями этих клеток, в частности снижением продукции IFN-a. [71]. Однако антигенпрезентирующая функция моноцитов и генерируемых из них макрофагов и ДК, продукция ими цитокинов, способность активировать Th-l/Th-2 ответ у больных ТБ, особенно с учётом антигенспецифического Т- клеточного ответа, остаются во многом неисследованными. Поэтому изучение особенностей фенотипа и функциональных свойств моноцитов, макрофагов и дендритных клеток у больных ТБ, представляет большой научный и практический интерес. Исходя из этого, были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования:
На основании исследования фенотипических и функциональных свойств моноцитов, макрофагов и дендритных клеток у больных туберкулёзом лёгких охарактеризовать компартмент антигенпрезентирующих клеток и изучить их роль в развитии Т- клеточных дисфункций при туберкулёзной инфекции.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Провести сравнительное исследование фенотипических и функциональных свойств моноцитов периферической крови (содержание CD 14 CD 16 клеток, экспрессию ко-стимуляторных молекул, внутриклеточную продукцию цитокинов, супрессорную активность моноцитов) у здоровых доноров и больных ТБ лёгких с сохранным и сниженным антигенспецифическим ответом.
2. Оценить фенотипические (содержание CD14+, CD16+ клеток, экспрессию ко-стимуляторных молекул) и функциональные свойства макрофагов (спонтанную и LPS-стимулированную продукцию цитокинов, аллостимуляторную активность), полученных из моноцитов периферической крови здоровых доноров и больных туберкулёзом лёгких, в том числе у пациентов в зависимости от уровня PPD-стимулированного Т- клеточного ответа.
3. Провести сравнительное исследование поверхностных маркеров, характеризующих дифференцировку и созревание IFN-a индуцированных дендритных клеток у здоровых доноров и больных ТБ.
4. Изучить функциональные свойства (спонтанную и LPS-стимулированную продукцию цитокинов, продукцию NO, аллостимуляторную и ТЬ1/ТЬ2-стимулирующую активность) ДК у больных ТБ, в том числе пациентов с сохранным и сниженным ответом на PPD.
Научная новизна
В представленной работе впервые показано, что при ТБ изменены все типы АПК. Наиболее выраженные изменения выявлены в группе пациентов со сниженным антигенспецифическим Т-клеточным ответом.
В частности, впервые продемонстрировано, что в периферической крови больных ТБ лёгких увеличена фракция моноцитов с внутриклеточной экспрессией IL-10, которая сосредоточена преимущественно среди CD14+CD16+ клеток. Причем увеличение фракции CD14+CD16+ моноцитов, обладающих супрессорной активностью, наблюдается у больных со сниженным ответом на PPD.
Впервые изучены свойства макрофагов, генерированных из моноцитов периферической крови больных ТБ лёгких. Установлено, что аллостимуляторная активность макрофагов у больных ТБ угнетена и это ассоциировано со снижением экспрессии HLA-DR и костимуляторных молекул и повышенной продукцией противовоспалительных цитокинов (IL-10, IL-6). При этом выявленные дисфункции наиболее выражены в группе PPD-анергичных пациентов.
Получены новые данные, характеризующие свойства ДК, индуцированных из моноцитов периферической крови больных ТБ в присутствии GM-CSF и IFN-a. Показано изменение ряда фенотипических свойств, свидетельствующее о нарушении дифференцировки и активации ДК при ТБ инфекции. Кроме этого, выявлены нарушения функциональных свойств IFN-a-индуцированных ДК, которые проявляются сниженной продукцией IFN-y, IFN-a и нитрооксида; усилением продукции IL-10, угнетением аллостимуляторной активности, а также способности к индукции Thl цитокинов. Причем нарушение антигенпрезентирующей функции и способности ДК активировать Thl ответ сопряжено с угнетением антигенспецифического Т-клеточного ответа.
Полученные в целом данные свидетельствуют о важной роли антигенпрезентирующих клеток в поддержании Т-клеточного ответа и раскрывают новые аспекты патогенеза туберкулезной инфекции.
Практическая значимость.
Результаты проведённых исследований позволяют использовать их в решении многих практических задач, связанных с вопросами диагностики, прогноза и лечения пациентов с ТБ инфекцией.
Установленная взаимосвязь между изменениями фенотипических и функциональных свойств АПК и снижением антигенспецифического ответа обосновывает возможность использования указанных параметров для прогнозирования характера течения туберкулёзной инфекции и позволяет рассматривать АПК в качестве новой мишени имунотерапевтических воздействий у больных ТБ легких. Отработка методов генерации IFN-a-индуцированных ДК in vitro позволит использовать эти клетки не только для оценки их функциональной активности, но и применения в качестве клеточных вакцин антигенспецифической иммунотерапии, особенно у больных с наличием множественной лекарственной устойчивости М. tuberculosis к базовой химиотерапии. При этом, учитывая измененный профиль цитокинов, секретируемых ДК, можно полагать, что адьювантная цитокинотерапия может повысить стимулирующий эффект иммунотерапии ДК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение активных форм туберкулеза легких происходит на фоне изменения фенотипических и функциональных свойств всех трех типов АПК — моноцитов периферической крови, полученных из них макрофагов и ДК.
2. Наиболее выраженные изменения фенотипических и функциональных свойств моноцитов, макрофагов и ДК у больных ТБ лёгких характерны для больных ТБ со сниженным антигенспецифическим Т-клеточным ответом.
3. Усиление продукции IL-10 и угнетение антигенпрезентирующей функции (аллостимуляторной активности) являются общими признаками дисфункций различных типов АПК (моноцитов, макрофагов, дендритных клеток) у больных туберкулезом легких.
Объём и структура диссертации:
Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и результатов исследования, 3 глав
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Распай, Жанар Мейрамбеккызы
Выводы
1. Больные туберкулёзом легких характеризуются изменением фенотипических и функциональных свойств циркулирующих моноцитов, о чем свидетельствует снижение экспрессии ко-стимуляторных молекул (CD86) и антигенов ГКГ II класса (HLA-DR), увеличение субпопуляции CD14+CD16+ моноцитов и появление супрессорной активности моноцитов.
2. Супрессорная активность моноцитов характерна для пациентов со сниженным антигенспецифическим ответом и опосредуется вовлечением CD14+CD16+ клеток, что подтверждается более выраженным увеличением их количества у PPD-ареактивных больных, преимущественной локализацией IL-10-позитивных клеток во фракции CD16+ моноцитов.
3. Снижение экспрессии ко-стимуляторных молекул (CD86) и антигенов II класса ГКГ (HLA-DR) в культурах макрофагов PPD-анергичных больных и отсутствие указанных изменений у пациентов с сохранным пролиферативным ответом МНК на PPD указывает на нарушение дифференцировки/созревания макрофагов у больных с дефектом антигенспецифического ответа.
4. Макрофаги, полученные из моноцитов больных со сниженным антигенспецифическим ответом, характеризуются нарушением антигенпрезентирующей и цитокинсекретирующей функций, что подтверждается усилением спонтанной продукции макрофагами IL-6 и LPS-стимулированной продукция IL-10, а также снижением аллостимуляторной активности макрофагов.
5. Больные с активными формами туберкулеза легких характеризуются снижением эффективности IFNa -индуцированной дифференцировки и созревания ДК в культуре in vitro, о чем свидетельствует увеличение в культурах ДК относительного содержания клеток с маркером моноцитов (CD 14) и уменьшение доли зрелых активированных ДК, экспрессирующих молекулу CD25, а также количества клеток с рецептором к IL-3 (CD 123).
6. Изменения функциональной активности ДК проявляются рядом общих (свойственных для больных туберкулезом легких в целом) и частных (характерных для больных с дефектом антигенспецифического ответа) дисфункций. К первой категории относится снижение продукции дендритными клетками IFN-y, IFN-a и нитрооксида, ко второй - усиление продукции IL-10, угнетение аллостимуляторной активности ДК, снижение Th-1- и усиление ТЪ2-стимуляторной активности ДК.