Регулирование социально-экономического развития регионов на базе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономаренко, Григорий Николаевич

  • Пономаренко, Григорий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Пономаренко, Григорий Николаевич. Регулирование социально-экономического развития регионов на базе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономаренко, Григорий Николаевич

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты государственного 12 регулирования социально-экономического развития региона

1.1 Региональное развитие как объект регулирования

1.2 Финансовые аспекты регулирования территориального 29 развития

1.3 Инструменты регулирования экономического развития 52 региона

Глава 2 Анализ эффективности территориального социально- 65 экономического развития

2.1 Тенденции социально-экономического развития регионов 65 Северо-Кавказского Федерального округа

2.2 Разработка и апробация методики оценки эффективности 90 бюджетного регулирования в регионе

2.3 Оценка взаимосвязи социально-экономического развития и Ю2 уровня эффективности бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектом

Глава 3 Совершенствование финансовых инструментов П8 государственного регулирования социально-экономического развития региона

3.1 Модернизация бюджетно-налоговых взаимоотношений 118 региона и федерального центра

3.2 Бюджетные инструменты выравнивания социально- 135 экономического развития региона

3.3 Теоретико-методические аспекты формирования 151 регионального инвестиционного фонда как эффективного элемента сглаживания пространственной поляризации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социально-экономического развития регионов на базе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами»

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема повышения эффективности регулирования социально-экономических процессов в России входит в перечень не просто острых и актуальных проблем, а занимает ведущее место в числе фундаментальных стратегических целей и задач развития страны. Традиционно, в основе процессов регулирования независимо от уровня реализации лежит финансовая (ресурсная) составляющая. Без ее учета и модернизации в условиях трансформации экономики РФ невозможно сформировать результативную систему регулирования социально-экономического развития субъектов Федерации.

Основу формирования финансовой базы на мезоуровне составляют бюджетно-налоговые отношения. Однако, за последние 10 лет в региональных бюджетах сохраняется тенденция сокращения наполняемости доходными источниками. Это связано с низкой налоговой активностью в регионах; ростом ставок налогов, что стимулирует уклонение от их уплаты; неэффективным управлением региональной собственностью; коррупционными составляющими; высоким уровнем заинтересованности региональных властей в межбюджетных трансфертах и т.п. Все это привело к тому что, в 80% регионов страны полностью отсутствуют стимулы к поиску ресурсов для своего развития, и это вызывает их дальнейшую стагнацию [63]. В то же время состав доходов в рамках действующей в России модели формирования бюджетов по территориям характеризуется следующими диспропорциями: 75% составляют средства бюджетного регулирования и 25% закрепленные доходы, что свидетельствует о значительном объеме перераспределения бюджетно-налоговых ресурсов в части формирования доходов дотационных регионов и существенном урезании средств эффективно функционирующих субъектов. При этом для отдельных регионов, а в их состав входят и республики Северного Кавказа, поступления из федерального бюджета доходят до 9095%, что не требует от них необходимости прилагать какие-то усилия для укрепления своих экономических позиций, наращения потенциальных источников будущих доходов и свидетельствует о низкой эффективности действующего трансфертного механизма.

Всё это позволяет утверждать, что регулирование социально-экономических процессов необходимо осуществлять путем модернизации бюджетно-налоговых отношений, включая корректировку пропорций распределения ресурсов по уровням бюджетной системы, изменения трансфертного механизма с позиций социально-экономической справедливости и стимулирующего дальнейшее развитие характера, что позволит создать платформу для обеспечения дальнейшего экономического роста субъектов Федерации.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем регулирования социально-экономического развития региона многопланово. Оно представлено в трудах зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций и с разными акцентами.

В трудах Дж. Бортса, Х.Зиберта, Г.Мюрдаля, Р. Солоу, А.Хиршмана, В. Волгина, А. Докторовича, Д. Львова, А. Гаврилова и др. раскрыто содержание государственного регулирования социально-экономических процессов. Вопросы регулирования регионального развития представлены в работах А. Александрова, Б. Болдырева, В. Бережного, А. Гранберга, Е. Джурбиной, А. Новоселова, В. Павленко, И. Пыхова, Е. Русанова, М.А. Сергеева, О.Б. Черненко, Р.И. Шнипера и др. Проблемы развития бюджетно-налоговых отношений раскрыты в научных разработках А. Бабич, Т. Брайчевой, Д. Завьялова, А. Игудина, О. Ивановой, Г. Поляка, Л. Прониной и др.

Отдавая должное значимости проведенных исследований для развития теории и практики регулирования социально-экономических процессов, следует отметить, что в работах, посвященных анализу названных вопросов, недостаточно внимания уделяется совершенствованию механизма трансформации бюджетно-налоговых отношений, оптимизации распределения налоговых доходов между Федерацией и регионами. Не сформированы концептуальные положения по формированию регионального инвестиционного фонда, позволяющие привлечь в мезоэкономику ресурсы из альтернативных бюджету источников. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость заявленной научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», исследование проведено в рамках пунктов 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии и 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления; и специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», исследование проведено в рамках пункта 2.7. Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений регулирования социально-экономического развития регионов на основе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и структуру исследования:

- изучить и конкретизировать применительно к проблеме исследования теоретико-методические основы регулирования социально-экономического развития субъекта Федерации;

- уточнить содержание бюджетного регулирования на мезоуровне, выполнить сравнительный анализ моделей бюджетного регулирования социально-экономического развития региона;

- сформировать методические положения оценки эффективности регионального бюджетного регулирования;

- разработать методику оценки взаимосвязи социально-экономического развития и уровня эффективности бюджетно-налоговых отношений между Федерацией № ее субъектом;

- обосновать методические положения по модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и регионом;

- сформулировать предложения по трансформации трансфертного механизма, ориентированного на выравнивание социально-экономического развития регионов;

- разработать алгоритм формирования регионального инвестиционного фонда.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических направлений совершенствования регулирования социально-экономического развития регионов на основе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского федерального округа РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные исследования ведущих российских и зарубежных специалистов в области регулирования мезоэкономики, в частности, регулирования бюджетно-налоговых отношений в регионе. В ходе исследования изучены законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодической печати по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструментария исследования использовались методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического анализа, многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, министерств и ведомств экономического развития и торговли регионов СКФО, министерств и ведомств финансов регионов СКФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по регионам СКФО, законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических положений по формированию эффективного комплекса инструментов регулирования социально-экономического развития регионов на базе модернизации бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром и субъектами.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- усовершенствованы теоретические положения регулирования развития субъекта Федерации в части уточнения его принципов, целей, задач и конкретизации соответствующего инструментария в рамках разработанной автором структурно-логической схемы формирования механизма регулирования социально-экономического развития региона;

- обоснована методика оценки взаимосвязи социально-экономического развития и уровня эффективности бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром и субъектом с использованием Я/З-анализа, позволяющая выделить вариацию фазовых состояний экономики территории и разработать практические рекомендации по нивелированию отрицательных тенденций в изменении финансового положения региона;

- разработаны методические положения по модернизации бюджетно-налоговых отношений с применением инструментария комбинаторной оптимизации, что дает возможность оптимально структурировать распределение налогов между федеральным центром и регионом, обеспечивая при этом повышение уровня социально-экономического развития территории;

- выработаны методические рекомендации по трансформации трансфертного механизма, ориентированные на формирование системы инструментов выравнивания и стимулирования развития регионов с учетом реализации принципа социально-экономической справедливости;

- разработан алгоритм формирования регионального инвестиционного фонда как инструмента сглаживания пространственной поляризации субъектов Федерации на базе государственно-частного партнерства, что обеспечит возможность создания достаточного объема ресурсной базы и согласованности интересов государства, внешних и внутренних инвесторов в целях развития экономики региона.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- конкретизировано содержание бюджетного регулирования на мезо-уровне, выделены достоинства и недостатки существующих моделей бюджетного регулирования, что позволило обосновать направления совершенствования организации бюджетно-налоговых отношений субъекта Федерации;

- разработана методика оценки эффективности регионального бюджетного регулирования, результаты апробации которой послужили эмпирико-фактологической базой для обоснования системы типологических признаков разделения субъектов Федерации на четыре группы с высоким, выше среднего, средним и низким уровнем качества бюджетного регулирования развития региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы, методы, рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социально-экономического развития на основе модернизации бюджетно-налоговых отношений могут быть положены в основу разработки и принятия обоснованных управленческих решений на уровне субъекта Федерации и использованы при формировании региональной экономической стратегии развития.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:

- методика оценки взаимосвязи социально-экономического развития и уровня эффективности бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром и субъектом;

- методические положения по модернизации бюджетно-налоговых отношений;

- методические рекомендации по трансформации трансфертного механизма;

- алгоритм формирования регионального инвестиционного фонда;

- методика оценки эффективности регионального бюджетного регулирования.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании в вузах дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Финансы» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные аспекты современной экономики» (г. Черкесск, 2010), «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012» (г. Днепропетровск, 2012), а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2009-2011 гг.)

Разработанные автором методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социально-экономического развития региона приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края (справка о внедрении от 27.02.2012 г.). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (акт внедрения от 24.01.2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,85 п.л. (авторских - 1,49 пл.), в том числе 2 статьи -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 156 наименований. Диссертация содержит 186 страниц основного текста, 24 таблицы, 15 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономаренко, Григорий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований по проблеме регулирования социально-экономического развития путем модернизации бюджетно-налоговых отношений между регионом и федеральным центром можно сделать следующие выводы и предложения.

В современных условиях в России главной задачей регулирования социально-экономического развития региона является обеспечение сбалансированного экономического роста всех субъектов и снижение социально-экономических диспропорций между ними. Поэтому под регулированием социально-экономического развития региона следует понимать систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями, направленных на решение различных задач по стимулированию социально-экономического роста, повышению качества жизни населения, активизации внутренних резервов развития территорий.

На основании проведенного в диссертационной работе исследования автором разработана структурно-логическая схема механизма эффективного регулирования социально-экономического развития региона и предложена система инструментов регулирования.

Наиболее важным объектом регулирования в региональном развитии является его ресурсная составляющая, поэтому основными объектами управления выступают объемы финансовых ресурсов, достаточные для обеспечения экономического роста территории. В этой связи вопросы, связанные с созданием в регионе эффективных инструментов регулирования финансовых ресурсов, координация и направленность их на формирование долгосрочного устойчивого социально-экономического развития, требуют серьезного внимания.

Безусловно, в финансовом регулировании бюджетная часть - исходная, и в этой связи необходимо постоянно уделять повышенное внимание вопросам эффективной организации бюджетно-налоговых отношений в регионе. Под бюджетным регулированием территориального социально-экономического развития, по мнению автора, следует понимать специально выработанные программные меры, направление на обеспечение достаточности ресурсной базы и сбалансированности бюджетно-налоговых отношений с целью улучшения качества и повышения уровня жизни населения региона.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что его субъекты, по таким ключевым социально-экономическим показателям, как валовой региональный продукт на душу населения, производительность труда и средняя заработная плата, бюджетная обеспеченность, уровень развития реального сектора экономики и вовлеченность во внешнеэкономическую деятельность заметно отстают от других федеральных округов. Все субъекты Северо-Кавказского федерального округа, уже на протяжении многих лет продолжают оставаться реципиентами, а это требует проведение оценки эффективности организации бюджетно-налоговых отношений на территории субъекта Федерации. Оценка эффективности регионального бюджетного регулирования была проведена с использованием балльно-рейтингового подхода. Балльная оценка определяется экспертным путем на основании сравнения нормативного и фактического значений оценочного показателя. При невыполнении установленного норматива регион получает 0 баллов, при наивысшем значении фактического показателя с учетом прохождения нормативного уровня - 1 балл, остальным субъектам присваивают баллы в интервале от 0 до 1 балла. Проведенные расчеты позволили нам разработать шкалу для идентификации типа региона в зависимости от полученной совокупной оценки качества регионального бюджетного регулирования.

Качество бюджетно-налоговых отношений оказывает огромное влияние на уровень развития территории. Поэтому особую важность приобретает оценка зависимости социально-экономического развития от уровня эффективности бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром и субъектом. В диссертации в качестве оценочного инструментария предлагается использовать фрактальную размерность динамики основных финансово-экономических показателей за определенный период времени. На сегодняшний день для этой цели чаще всего используют ЛУЗ-анализ, разработанный английским гидрологом Г. Херстом, поскольку он позволяет определить наличие взаимосвязей в случайных процессах и предоставить информацию о поведении временного ряда.

В работе проведена оценка уровня персистентности временных рядов следующих показателей: ВРП, доходы и расходы регионального бюджета, бюджетная обеспеченность и объемы финансовой помощи субъекта СКФО.

Расчеты показали, что наиболее персистентными являются ряды ВРП, бюджетных расходов и налоговых доходов, что говорит о том, что в будущем будут сохраняться тенденции изменения данных показателей. Однако 2003-2006 гг. можно отметить как фазу кризиса, характеризуемую изменением вектора развития региона. С 2007-2008 г. отмечается повышение уровня показателя Херста, свидетельствующий о стабилизации сложившейся экономической ситуации. С 2009 г. началась фаза спада, что говорит об уязвимости экономики региона (несмотря на рост оценочных показателей) и требует укрепления ее финансовых позиций. В то же время по показателям эффективности бюджетно-налоговых отношений складывается «зеркальная» ситуация. Это свидетельствует о стабильном росте уровня зависимости от финансовой поддержке из федерального центра. Аналогичные расчеты были проведены по всем регионам СКФО.

В России на сегодняшний день сложилась противоречивая и экономически неэффективная модель разграничения и распределения налогов между Федерацией и ее субъектами. Регионы получают меньше половины налоговых платежей, формируемых на подведомственной им территории, что привело к усилению зависимости их бюджетов от федерального центра и его трансфертов.

Решение этой проблемы требует пересмотра системы распределения налоговых источников доходов по бюджетной «вертикали», что, в свою очередь, предполагает модернизацию существующей модели бюджетно-налоговых отношений. На это направлено совершенствование методических подходов к определению пропорций распределения налогов между Федерацией и ее субъектами, проведенное в диссертации. Реорганизовав механизм бюджетно-налоговых взаимоотношений, можно добиться значительного повышения доли собственных доходов в региональных и местных бюджетах и повысить тем самым их самостоятельность, а также реальную отдачу от налогового потенциала региона.

Следует отметить, что спектр математических методов, которые применяются' для планирования величины регионального бюджета очень широк: методы линейной регрессии, анализа временных рядов, многокритериальной оптимизации, балансовый подход и др. Однако, на наш взгляд, для планирования регионального бюджета целесообразно использование методов комбинаторной оптимизации, поскольку они позволяют уменьшать пространство допустимых решений с помощью эффективной процедуры поиска.

Оптимизационная задача сводится к определению оптимального значения величин ставок налогов и размера отчислений в федеральный бюджет при максимальной величине бюджетной обеспеченности территории. Учитывая, что в результате перераспределения размера отчислений необходимо максимизировать среднюю бюджетную самообеспеченность регионов; число регионов, увеличивших свою бюджетную самообеспеченность; число самообеспеченных регионов, то решаемую задачу можно отнести к группе задач комбинаторной оптимизации повышенной размерности со сложной целевой функцией.

Результаты проведенных расчетов позволили нам сделать вывод, что для обеспечения нормативно закрепленного уровня бюджетной обеспеченности в 85%, оптимальными будут следующие доли налогов, отчисляемых в федеральный бюджет: по НДС 50%, налогу на прибыль - 56%, налогу на доходы физических лиц - 20%. Данное распределение позволит снизить дотационность северо-кавказских регионов на 90% и соответственно повысить их социально-экономический рейтинг.

Дальнейшее развитие и укрепление инвестиционной составляющей экономического развития нашей страны является одной из приоритетных и долгосрочных задач, стоящих перед государством. Одним из реальных механизмов развития процессов инвестирования, являются механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) по привлечению бизнес-компаний для долговременного финансирования и текущего управления общественной инфраструктурой, продемонстрировавшие свою эффективность в зарубежных странах. Под ГЧП понимается равноправное, юридически закрепленное взаимодействие и соинвестирование на условиях распределения затрат, результатов и рисков между государством и частным бизнесом для реализации значимых инвестиционных проектов.

Механизм формирования регионального инвестиционного фонда (РИФ) включает 5 модулей: методологический (включает методы и модели согласования интересов государства и бизнес-структур для активизации инвестиционной деятельности в регионе); нормативно-правовой (отражает нормативно-правовую базу регулирования инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях); мотивационный (содержит методы и модели, позволяющие повысить заинтересованность бизнес-структур в партнерских отношениях с регионом по вопросам прямого или косвенного инвестирования); организационно-управленческий (характеризует совокупность административных, организационных и информационных методов эффективного взаимодействия государства и бизнес-структур); ресурсное обеспечение (метод и инструменты оптимального участия в финансировании проекта со стороны государства и бизнес-структур).