Налоговый потенциал в воспроизводственном механизме функционирования и развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хуако, Хизир Шабанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хуако, Хизир Шабанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.
1.1. Сущность и особенности бюджетного федерализма в системе социально-экономических отношений.
1.1.1. Зарубежная практика распределения функций между федерацией и ее субъектами.
1.1.2. Управление налогообложением как инструмент реализации бюджетного федерализма на федеральном и региональном уровне.
ГЛАВА 2. НАЛОГОВАЯ КОМПОНЕНТА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
2.1. Роль налогов в формировании региональной экономики рыночного типа.
2.2. Формирование репродуктивно — эффективной налоговой системы региональной экономики.
2.3. Налоги как инструмент регулирования развития региональной экономики.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
3.1. Анализ деятельности налоговой инфраструктуры на мезоуровне.
3.2. Финансово - экономический механизм регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в регионе.
3.3. Методика оценки эффективности действия системы налогообложения в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый потенциал в воспроизводственном механизме функционирования и развития региональной экономики»
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в политико-правовой, социальной, экономической и других сферах общественной жизни обусловили существенные преобразования в государственном устройстве России. Это обусловливает необходимость построения принципиально иного экономического механизма, базирующегося на новой парадигме управления и самой системе управления, ориентированной, с одной стороны, на расширение экономических функций регионов, с другой - на естественное развитие интегративных начал в народнохозяйственном комплексе страны.
Современный этап экономического развития Российской Федерации обусловил серьезные изменения в системе налогообложения, структурно представленной тремя уровнями - федеральным, региональным и местным. Несмотря на проведенную значительную работу по реформированию системы налогообложения, современная общественная практика обнажила целый ряд проблемных вопросов. Остаются не полностью проработанными вопросы отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в части разграничения бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов, распределения и перераспределения последних между бюджетами различного уровня. Совершенствование процессов налогообложения на мезоуровне (регионы, территории местного самоуправления) значительно осложняется отсутствием достаточного методологического и правового обеспечения. Сказывается отсутствие современной концепции управления налогообложением.
Теоретико-методологическая проработка проблемы налогообложения на мезоуровне, прежде всего, муниципальных образований, позволяет развить общую концепцию управления регионом, а также выработать новый научный подход к решению целого комплекса проблем, связанных с реализацией функций и методов управления региональной экономикой.
В этом контексте приобретают особую значимость проблемы создания качественно новой системы сбора налогов, базирующейся на повышении достоверности оценки действительного налогового потенциала территорий.
Степень разработанности проблемы. Проблемы бюджетной обеспеченности всех уровней власти и государственного регулирования финансов регионов и муниципальных образований обусловливают сегодня особый интерес, вызванный трансформацией экономических и финансовых отношений, динамикой бюджетного федерализма в России. В данном контексте возникает потребность исследования и обобщения российского и зарубежного опыта стран, преимущественно стран с развитым федеративным устройством, а также в критическом подходе к его использованию при реформировании налогово-бюджетной системы. В связи с повышением роли регионов в российской экономике в последнее время, в экономической литературе появилось достаточно много отечественных и зарубежных публикаций по данной проблематике.
Вопросам общетеоретических основ управления и становления социального и государственного управления в транзитивной экономике посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: М. Альберта, О'Доннела, Э. Короткова, Б. Мильнера, В. Игнатова, В. Овчинникова, А. Швецова и др.
В трудах таких отечественных регионоведов, как А. Гранберг, А. Новоселов, Н. Кетова, Ю. Колесников, Р. Попов, Н. Лябах, Н. Пшиканокова, разработаны различные аспекты регионального менеджмента, в том числе рассмотрен и адаптирован инструментарий исследования процессов, происходящих на мезоуровне.
Отдельные вопросы регионального управления рассмотрены А. Куевым (математические методы управления), А. Апишевым (роль предпринимательства в экономическом росте региона), А. Тамбиевым проблемы регионального маркетинга), О. Белокрыловой (распределительные процессы в регионе).
Общим концептуальным проблемам налогообложения и исследованию его влияния на макро- и микроэкономические процессы посвящены труды Э. Аткинсона, Дж. Кейнса, Э. Хансена, С. Витте, Л. Абалкина, А. Брызгалипа, В. Кашина, Д. Черника, Л. Дуканич, С. Шаталина и др.
Многие авторы отмечают недостаточность научного обоснования рассматриваемой проблемы, что сдерживает совершенствование системы налогообложения и управления им на макро - и мезоуровне. Управление налогообложением в субъекте РФ еще не имеет полного научного обеспечения соответствующим понятийным аппаратом и методическим инструментарием. Не развиты вопросы собственного финансового обеспечения через систему налоговых доходов в воспроизводстве регионального хозяйства.
Вышеизложенное обусловливает необходимость развития теории и выработки методики проведения исследований по вопросам совершенствования управления системой регионального налогообложения, а также разработки эффективных методов принятия соответствующих налоговых решений на мезоуровне на всех стадиях процесса управления для поддержания позитивных воспроизводственных процессов в регионах.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исходя из теоретического и институционального обоснования необходимости регионального управления налогообложением, как активного инструмента воздействия на социально-экономическое развитие региона, разработать методику оценки эффективности функционирования налоговой системы на мезоуровне, а также основные направления по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда поэтапных задач:
-теоретико-методологическое развитие понятийного аппарата управления налогообложением в рамках общей теории управления, регионального менеджмента, теории финансов и финансового менеджмента;
-исследование содержания и функций налогообложения в рамках бюджетного федерализма;
-анализ влияния налоговой компоненты на общеэкономическое развитие региона;
-дать оценку инструментария по определению налогового потенциала региона;
-выявить проблемы и противоречия, возникающие в процессе государственного регулирования налоговых региональных и муниципальных доходов, а также изменений в структуре налоговой системы в результате проводимой налогово-бюджетной политики; исследовать системы налогообложения и налоговых доходов депрессивных регионов зарубежных федеративных стран;
- на основе анализа финансового механизма региона дать оценку современного состояния налоговой системы на мезоуровне;
- разработать методику оценки эффективности региональной системы I налогообложения для оптимизации прогнозирования эффектов налогово-бюджетной политики на мезоуровне.
Объектом исследования является система налогообложения как институционально-экономического фактора обеспечения устойчивого развития региона.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, связанные с формированием налоговой системы, объективные закономерности ее функционирования в регионе.
Теоретико-методологической основой послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, фискальной политике, исследования по проблемам государственного регулирования экономики, теории экономического анализа, основы практического налогообложения. Нормативной базой явились законодательные и нормативные документы государственных органов России и Республики Адыгея по вопросам регулирования налоговых поступлений. В ходе предпринятого анализа и обобщения материалов использовались принципы системного, экспертного анализов, методы монографического анализа, структурно-функционального анализа, а также инструментарий объектно-субъектного и статистического методов познания.
Информационная и эмпирическая база исследования представлена правовыми и нормативными актами, прогнозами социально-экономического развития. Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, МНС Республики Адыгея, не запрещенные к публикации, статистические сборники, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. В работе использован большой практический материал, накопленный в сфере налогово-бюджетной политики РФ и Республики Адыгея.
Концепция диссертационного исследования основана на рабочей гипотезе, состоящей в признании особой роли в государственном регулировании социально-экономического развития страны налоговой системы как фактора стабилизации экономики региона и разработке методологии устойчивого экономического роста региона посредством основного источника бюджета — регулярных налоговых поступлений.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
1. В условиях расширения экономических полномочий органов государственной власти мезоуровня особую актуальность приобретает предоставление регионам доходных источников, достаточных для финансирования возложенных на них функций. Государственная политика устойчивого развития предполагает, при прочих равных условиях, способность институтов власти создавать механизмы поддержки социально-экономической стабильности всех территорий страны, включая развитую систему бюджетно-налоговых инструментов. Методологическая и практическая значимость налоговой компоненты стратегии устойчивого развития определяется тем, что эта стратегия наиболее результативна при устойчивом и гармоничном развитии всех регионов и соблюдении соответствующей сбалансированности межрегиональных и внутрирегиональных налоговых отношений.
2. Установлено, что исходя из мирового опыта, децентрализация бюджетно-налоговой системы эффективна при значительной продвинутости рыночных преобразований в регионах. В этой связи разработана методика оценки степени продвинутости рыночных реформ в депрессивном регионе, апробированная на примере Республики Адыгея. Установлены интервальные значения интегрального критерия такой оценки, которые позволяют дать наиболее общую характеристику процесса трансформации командно-административной системы хозяйствования в экономику рыночного типа и определить потенциал налогового регулирования в региональной экономике.
3. В условиях рыночной экономики бюджетно-налоговая политика приобретает особенные черты, которые состоят в том, что система регионального налогообложения в качестве объекта управления обретает двойственный статус: с одной стороны, как подсистема общегосударственного (национального) налогообложения и как относительно обособленное системное образование — с другой. В первом случае формируются базовые принципы налогообложения.
При этом национальное налогообложение выступает по отношению к региональному как ограничивающая и определяющая степень полномочий региона в реализации функций управления. Во втором — определяются цели и ограничения на режим функционирования системы регионального налогообложения, одновременно потребляя результаты ее деятельности, определяющие воспроизводственные возможности экономики региона.
4. Для формирования методологии бездефицитного регионального бюджета необходимо решить проблему согласования интересов государства и хозяйствующих субъектов в условиях сохранения полноты налоговых статей бюджета территории. Выявление альтернативного варианта решения обозначенной проблемы требует анализа внутренней структуры результатов финансово-хозяйственной деятельности экономических агентов мезоэкономики, что, в конечном итоге, позволит определить их оптимальное соотношение.
5. Эффективность функционирования региональной системы налогообложения определяется, при прочих равных условиях, эффективностью формирования доходной части регионального бюджета, а также социально-экономической целесообразностью его расходов. Объективная оценка эффективности использования бюджетных средств должна базироваться на решении стратегических задач экономической политики региона. Методика оценки эффективности управления налогообложением в регионе содержит такие показатели, как: размер налоговых сборов в расчете на одного работника налоговой службы; затратоемкость обслуживания налоговой системы региона; зарплатоемкость налоговой системы региона.
По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит
1. Процесс налогообложения основывается на принуждении и стимулировании, выражающихся в таких функциях налогов, как фискальная и регулирующая. В то же время специфика регионального налогообложения требует расширения содержания функций и признаков классификации налогов, призванных учитывать правовой статус, категории плательщиков, источники и объекты налогообложения, интересы налогоплательщиков и другие.
В период трансформационных преобразований региональное налогообложение может выступать как фактор обеспечения воспроизводственной целостности мезоэкономики. Это придает ему статус обязательного и специфического элемента региональной экономики, представляющего собой систему отношений, которые возникают по поводу организации и осуществления денежного потока от субъектов налогообложения к субъекту Федерации.
2. Обоснован тезис о необходимости расширения инструментария оценки эффективности налогово-бюджетной политики. В данном контексте в качестве одного из таких инструментов предлагается методика определения степени продвинутости экономйческих реформ в регионе, апробированная в таком депрессивном регионе, как Республика Адыгея. В качестве одного из инструментов рассмотрен алгоритм определения оптимального уровня налоговой ставки по региональным доходам, составленный на основе анализа потребительских предпочтений.
3. Характеристика финансовых потоков региона предполагает разграничение экзогенных и эндогенных источников налогового стимулирования в регионально- воспроизводственном механизме, основная цель которого состоит в усилении стимулов получения доходов. В этой связи налоговая политика должна быть скоординирована с политикой поддержки отечественного товаропроизводителя, включающая поощрение развития малого бизнеса. Предложена модель налогового стимулирования малого бизнеса, базирующаяся на системе налоговых льгот.
4. Эффективность региональной системы налогообложения включает эффективность формирования доходной части регионального бюджета и результативность функционирования налоговых органов. Перспективная модель оценки эффективности региональной налоговой системы, может быть построена на сопоставлении реальных и потенциальных налоговых доходов в региональный бюджет. Важным компонентом такой модели выступает повышение эффективности функционирования самих налоговых органов, так как выявление и сокращение налоговой недоимки является одной из основных их функций.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании роли фискальной политики, которая включает инструментарий регионального планирования процесса налогообложения, оптимального для конкретного региона и хозяйствующих субъектов, а также разработке рекомендаций по совершенствованию управления системой налогообложения в депрессивном регионе. К результатам, содержащим элементы научной новизны, можно отнести следующие.
По специальности 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
- обосновано представление о системе регионального налогообложения как сложном комплексе иерархически взаимосвязанных структур с централизованно-децентрализованной координацией (с преобладанием горизонтальных координационных связей); разработан вариант модели формирования налоговой составляющей бюджета региона (на примере Республики Адыгея), содержащей на субъектно-содержательном уровне основные элементы, определяющие рациональное сочетание бюджетов муниципальных образований и субъекта Федерации с учетом интересов хозяйствующих субъектов в системе регионального общественного воспроизводства; предложена методика определения степени продвинутости экономических реформ в регионе, которая может рассматриваться в качестве одного из инструментов оценки эффективности фискальной политики; на основе анализа содержания и структуры управления системой налогообложения в Республике Адыгея выявлены ее оптимальные размеры и структура; разработаны предложения по повышению результативности механизма взаимодействия государственных налоговых органов с правоохранительными органами региона. По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит на основе сравнительного анализа налоговых систем России и зарубежных федеративных государств, выявлены возможности адаптации зарубежного опыта применительно к перспективной концепции налогообложения депрессивных несбалансированных по ресурсам регионов. расширено представление о налоговом потенциале депрессивного региона через механизм реализации совокупности кадровой, законодательно-нормативной, организационной и др. деятельности определяющей реальную налогособираемость территории; обоснован тезис о необходимости расширения фискальных полномочий региональных органов власти, путем перестройки существующей модели бюджетно-налогового федерализма; предложен комплекс мер по повышению регулирующей роли региональных налогов; предложена и апробирована перспективная (типовая) организационная структура государственной налоговой инспекции на территории муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в анализе и обобщении различных концепций в фискальной политике государства, теорий налогов, обосновывающих объективную необходимость обеспечения финансово-экономической базы регионов, что может служить основой углубления методологии исследования бюджетного процесса в переходной экономике, а также для разработки новых направлений в сфере налогообложения и межбюджетных отношений. Отдельные разделы исследования могут использоваться в системе подготовки и переподготовки специалистов-управленцев различного уровня, в высшей школе при чтении курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственные и муниципальные финансы», «Региональная экономика», «Налоги и сборы в РФ», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на научно-практических конференциях (Майкоп, 2001-2003гг.), сообщались в докладных записках МНС Республики Адыгея, публиковались в открытой печати. Общий объем авторских публикаций 29,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хуако, Хизир Шабанович
Заключение
В настоящей работе осуществлен анализ основных социально — экономических показателей Республики Адыгея, рассчитан ряд показателей, характеризующих количество и качество собираемых налогов на территории. Рассмотрение потенциала возможностей налоговых преобразований в экономике региона на предмет выработки концепции устойчивого развития налоговой политики позволило прийти к следующим теоретическим и практическим выводам.
Теоретико-методологические основы бюджетно-налогового федерализма предполагают, что движущими силами экономического регионализма выступают экономическая либерализация, политическая демократизация и социальная ориентация, под воздействием которых происходит формирование регионально-воспроизводственного механизма рыночного типа. Когда же преобладают тенденции экономического протекционизма, политического монополизма и социального бюрократизма трансформация региональной экономики в экономику рыночного типа существенно замедляется, а в ряде случаев наблюдаются рецидивы командно-административной системы хозяйствования. Используя регионально-воспроизводственный механизм переходной экономики, можно, во-первых, найти оптимальное распределение функций между федеральной и региональной властью; во-вторых, повысить эффективность государственного регулирования за счет конкуренции за властные полномочия между федеральным центром и регионами.
Механизм бюджетно-налогового федерализма, адекватный требованиям экономики переходного периода обеспечивает устойчивую тенденцию к поступлению средств, в региональные и местные бюджеты; расширяет права органов власти субъектов Федерации в рациональном использовании бюджетных средств, с целью достижения экономического роста в регионах. Стабильные межбюджетные отношения создают условия для устойчивого формирования и рационального использования региональных финансов;
Концептуально-теоретический подход к созданию регионально-воспроизводственного механизма переходной экономику базируется на том, что достижение экономической самостоятельности региона требует проведения долговременной региональной экономической политики, которая в современных условиях должна быть нацелена на преодоление общесистемного кризиса, перелом тенденции спада и переход в фазу экономического подъема. Определены основные направления региональной экономической политики, выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на содержание и способы ее реализации в условиях переходного периода.
Методологической базой регионально-воспроизводственного механизма служат принципы бюджетного федерализма. Определяющим среди основных принципов трансформации региональной налогово-бюджетной политики в рамках общей реформы бюджетного федерализма России становится такое распределение полномочий в сфере налогообложения между федеральным центром и регионами, которое позволяет удовлетворять региональные потребности в финансовых ресурсах в основном за счет региональных и местных бюджетов. Графическая интерпретация наглядно подтверждает преимущества децентрализации налоговых полномочий в федеративном государстве.
Инструментом оценки эффективности бюджетно-налоговой децентрализации может служить методика определения степени продвинутости экономических реформ в регионе. На .основе апробации ее в Республике Адыгея установлены интервальные значения интегрального критерия оценки уровня продвинутости рыночных реформ в регионе, что позволяет дать динамическую характеристику процесса трансформации командно-административной системы хозяйствования в экономику рыночного типа.
Ретроспективный анализ показал, что налоговая система России, включая и региональные налоги, формируется во многом эмпирически, опираясь на опыт других стран и сравнительно непродолжительную отечественную историю рыночного налогообложения. Дана авторская версия трактовки функциональной роли и экономической природы региональных налогов. Принципы построения региональных налогов (справедливость, определенность, удобство, экономия), дополнены принципами формирования региональной налоговой системы (законопослушность налогоплательщиков, участие в финансировании региона и др.). Обоснована классификация региональных налогов с учетом таких признаков как правовой статус, категория плательщика, источник налогообложения, объект налогообложения, налоговая ставка, интерес налогоплательщика, вид налога, характер его взимания и направления использования.
Основные направления реформирования региональных налогов включают: 1) установление налоговых платежей на уровне минимальной достаточности; 2) выравнивание налогового бремени по регионам и субъектам хозяйствования; 3) уменьшение доли налогов, которые в наибольшей степени препятствуют экономическому росту.
Дан критический анализ таких налоговых нововведений как установление налога с продаж и перенос налогового бремени с юридических на физические лица.
С методологических позиций воспроизводственного подхода обоснован алгоритм решения проблемы установления оптимального уровня налоговой ставки по региональным налогам, которая может служить научно-практическим инструментарием в процессе формирования регионально-воспроизводственного механизма переходной экономики. С помощью графического анализа потребительских предпочтений при изменении региональных налогов дана оценка возможных потерь регионального бюджета.
Исследование генезиса налоговой системы Республики Адыгея способствовало выявлению основных причин низкой налоговой дисциплины и невыполнения бюджетных назначений по сбору налогов. Анализ состава и структуры региональных налогов, определение факторов, влияющих на их величину и динамику, позволил установить факт положительного сальдо по межбюджетным отношениям, складывающимся между Республикой Адыгея и федеральным центром. Введение в научный оборот понятия «бюджетно-налоговой автономии» потребовало разработки методики ее оценки. Проанализировано состояние налоговой дисциплины в регионе по важнейшим бюджетоформирующим налогам. Основные направления реформы региональной налоговой системы включают: упорядочение налоговой системы; объединение ряда налогов и платежей; выравнивание условий налогообложения; внесение изменений в механизм амортизации; совершенствование порядка уплаты налогов.
Организационно-прикладные рекомендации разработаны на основе исследования региональной налоговой системы, включая организации, специализирующиеся на контроле за платежами в бюджет и других обязательных сборов. Это позволило определить перспективный состав и структуру региональной налоговой службы и очертить сферу ее компетенции. Исходя из положения, согласно которому центральное место в деятельности органов ГНИ занимают фискально-контрольные функции, дана оценка их работы за 2000-2003 года и проведен анализ налоговой недоимки в разрезе основных налогов, собираемых в регионе, и в разрезе основных отраслей-недоимщиков. На этой основе предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение налоговой дисциплины в регионе. Рассмотрение организационной структуры и характера работы ГНИ по г:Майкопу позволило раскрыть механизм взаимодействия ГНИ с правоохранительными органами и выработать предложения по повышению результативности такого взаимодействия.
В работе рассмотрены методологические основы и методический инструментарий оценки эффективности налоговой системы, которые использованы для разработки методики оценки региональной системы налогообложения, построенной на сопоставлении реальных и потенциальных налоговых доходов в региональный бюджет. Совокупность локальных и интегральных критериев оценки эффективности функционирования налоговых органов предполагает адекватную оценку как затратоемкости налоговой системы, так и результативности деятельности налоговой службы региона. Она дополнена системой показателей качества выполнения органами ГНИ своих основных функций, которая внедрена в практику работы ГНИ по г. Майкопу.
Анализ основных элементов механизма государственного регулирования рыночной экономики, позволил описать совокупность средств региональной экономической политики, включая и средства региональной налоговой политики. Сформулированы основополагающие правила, обеспечивающие реализацию активно-регулирующей функции региональных налогов, исходя из дифференциации основных подходов к реализации региональной налоговой политики на: 1) нейтралистский; 2) интервенционистский. При разработке интервенционистской налоговой политики целесообразно широкое использование налоговых льгот, которые могут быть как общие, так и частные, но главным образом ориентирующие товаропроизводителей на рост инвестиционной активности.
Использование регулирующей функции региональных налогов рас- 1 смотрено в рамках дискреционной бюджетно-налоговой политики. Обоснована идея о передаче значительной части налоговой компетенции от федерального центра субъектам Федерации. Рассмотрен комплекс организации экономических мероприятий по повышению регулирующей роли региональных налогов, включая расширение предметов налогового ведения субъектов Федерации; увеличение доли регионов в совокупности налоговых поступлений в бюджеты разных уровней; перестройку существующей модели бюджетно-налогового федерализма с целью укрепления экономической базы органов власти субъектов Федерации.
Для более полной реализации регулирующей и стимулирующей функций налогов предложено в перспективе трансформировать современную отечественную систему налоговых органов в модель, аналогичную США.
Обоснована необходимость перспективного реформирования налоговой службы России по региональному принципу, т.е. путем создания региональных налоговых служб в крупных экономических районах, охватывающих территорию нескольких субъектов Федерации. Описана модель организации налоговой служб£1 Российской Федерации, построенной по региональному принципу. Определены важнейшие условия, при которых возможна радикальная перестройка организации налоговой службы России, в том числе перелом тенденции экономического спада на тенденцию экономического роста; глобальная компьютеризация налогового дела; повышение квалификации работников налоговых служб; рост общей правовой и налоговой культуры россиян.
Предложена перспективная (типовая) организационная структура Государственной налоговой инспекции района, которая внедрена в практику работы налоговых органов г. Майкопа и может быть успешно использована в процессе организационно-экономической перестройки налоговой системы России. Реализация всего комплекса организационно-правовых и социально-экономических мероприятий по совершенствованию налоговой системы позволит реально усилить не только фискально-контрольную функцию налоговых органов, но и регулирующую и стимулирующую функции федеральных, региональных и муниципальных налогов.
На теоретико-методологическом уровне обоснованы экзогенные и эндогенные источники налогового стимулирования в регионально-воспроизводственном механизме. Источниками налогового стимулирования эндогенного характера названы мероприятия, нацеленные на непосредственное уменьшение налогового бремени в регионе, на создание «налоговых оазисов» в определенных секторах региональной экономики или на определенных территориях региона, на налоговое стимулирование развития малого и среднего бизнеса и инвестиционной активности в регионе. Раскрыт эвристический потенциал модели «доходы-расходы» и ее возможности для налогово-бюджетного регулирования процесса преодоления экономического спада в регионе.
Основная идея механизма пропорционального налогообложения заключается в том, чтобы, изымая в бюджет сверхприбыли не уничтожить стимулы получения доходов. Данная налоговая политика должна сочетаться с политикой поддержки отечественных товаропроизводителей на всем экономическом пространстве Российской Федерации. Определены важнейшие компоненты системы налогового стимулирования инвестиционной активности включая: создание инновационных центров, образование научно-исследовательских парков, стимулирование венчурных фирм, развитие рыночной инфраструктуры региона, образование региональных фондов поддержки предпринимательства. Предложенная модель налогового стимулирования малого бизнеса включает: 1) налоговые льготы для малых предприятий, работающих на приоритетных направлениях; 2) местные налоговые льготы в поддержку малого предпринимательства; 3) льготы для молодежного предпринимательства.
Разработана программа последовательной компьютеризации деятельности налоговых органов Республики Адыгея, которая включает ряд организационно-прикладных операций, начиная с оснащения персональными ЭВМ и программными продуктами ГНИ городов и районов Республики и заканчивая сопряжением с информационными системами основных налогоплательщиков, региональных и федеральных органов управления. Только за счет компьютеризации и информатизации работы районных ГНИ и г. Майкопа удалось повысить производительность труда, сократить потери из-за несвоевременной и некачественной обработки налоговой информации.
Таковы основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате проведенного исследования. Их реализация будет способствовать формированию эффективного механизма налогообложения в регионе в интересах социально-экономического развития.