Формирование рынка труда в агропромышленном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лоор, Иван Иванович

  • Лоор, Иван Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Лоор, Иван Иванович. Формирование рынка труда в агропромышленном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лоор, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РЫНКА ТРУДА.

1.1. Занятость и безработица как основные характеристики регионального рынка тру- 10 да.

1.2. Формирование условий для развития рынка труда в сельской местности.

1.3. Особенности функционирования рынка труда в

АПК Алтайского края.

Глава II ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.

2.1. Стратегия развития Алтайского края до 2010 г. и проблемы сбалансированности спроса и предложения на рынке труда АПК.

2.2. Роль территориального программного регулирования занятости.

2.3. Новые формы содействия занятости сельского населе- 148 ния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка труда в агропромышленном комплексе региона»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе (АПК) предполагает формирование рынка труда, а вернее его трансформацию, так как прообраз рынка существовал в сельском хозяйстве и при плановой экономике. В настоящее время происходит формирование развитого рынка труда в АПК России, оно идет в общем русле развития рыночных отношений в аграрной сфере, создания соответствующей социальной среды, преобразования всей совокупности социально-экономических отношений. В процессе этого становления обостряются уже старые проблемы и добавляются новые.

Процесс формирования и развития рынка труда в сельской местности протекает медленнее, чем в городе, а негативные явления, связанные с существованием рынка труда имеют свою специфику проявления. Современный рынок труда в сельской местности характеризуется сокращением численности занятых при одновременном перераспределении рабочей силы из сферы материального производства в сферу услуг, развитием новых форм занятости и самозанятости сельского населения, динамичным превышением общей безработицы над официально регистрируемой. Это свидетельствует о дислокации основной массы сельских безработных за пределами регулируемого рынка труда, ограниченностью сфер приложения труда вне сельского хозяйства, свертыванием объектов социальной инфраструктуры. В результате найти работу на селе намного труднее, чем в городе. Безработица на селе имеет устойчивый характер, который усиливается профессионально-квалификационным дисбалансом спроса и предложения рабочей силы, дискриминацией женщин на рынке труда и низкой конкурентоспособностью молодежи вследствие ее недостаточной профессиональной подготовки.

В связи с тем, что рынок труда в сельской местности отличается особой остротой и напряженностью все большее значение и актуальность приобретает проведение научных исследовании и разработка практических рекомендаций в области его эффективного формирования. Особенно важными при этом являются проблемы разработки обоснованной региональной политики в данной сфере, направленной на создание рабочих мест в экономике, на развитие предпринимательской активности и повышение уровня самозанятости сельского населения, на перепрофилирование неконкурентоспособных групп безработных граждан.

Степень научной разработанности темы. В силу исторических особенностей российская экономическая наука сравнительно недавно приступила к исследованию формирования и функционирования рынка труда в АПК. Изучению отдельных аспектов и элементов рынка труда, а также механизмов его регулирования в переходной экономике посвящены работы многих российских ученых - В. Беляева, В. Булатова, Н. Волгина, С.Дудникова, Г.Жукевич, Т. Заславской, Л. Костина, А. Котляра, Н.Курбанова, Р.Капелюшникова, С. Кузьмина, А. Кашепова, А. Мишина, В. Мищенко, Л. Миляевой, А.Никифоровой, Ю.Одегова, В.Плакси, Л. Родионовой, А.Семенова, Г. Слезингера, М.Топилина, А. Троцков-ского. Тем не менее проблемы функционирования российского сельского рынка труда в целом и особенно региональных сельских рынков труда остаются недостаточно изученными. Это относится к исследованиям внутритерриториальных особенностей региональных рынков труда, к выявлению социального положения и приоритетов в трудовой деятельности отдельных категорий незанятого экономической деятельностью сельского населения, к мероприятиям по созданию для них рабочих мест. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, цель, задачи и основные направления исследования.

Целью исследования является разработка методических подходов к решению задачи повышения эффективности функционирования рынка труда в сельской местности. Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

- уточнение социально-экономической сущности и занятости и безработицы как основных характеристик регионального рынка труда;

- анализ формирования условий развития отраслевых рынков труда в сельской местности;

- исследование особенностей функционирования рынка труда в АПК Алтайского края;

- оценка проблемы сбалансированности спроса и предложения на рынке труда АПК в контексте среднесрочной стратегии развития региона;

- выяснение роли территориального программного регулирования занятости на селе;

- рассмотрение роли и места новых форм содействия занятости сельского населения.

Объектом исследования является рынок труда в агропромышленном комплексе Алтайского края.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, тенденции, закономерности и процессы, происходящие на отраслевом региональном рынке труда.

Теоретическая и методологическая база исследования состоит в использовании общенаучных методов познания. В рамках общего системного подхода для решения поставленных в работе задач применяются различные методы исследования: группировки, сравнительно-аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический, социологический опрос. Непосредственной теоретической основой послужили концептуальные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, а также нормативно-законодательные акты, материалы и рекомендации международных, межрегиональных научно-практических конференций.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы, касающиеся регулирования трудовых процессов; данные Росстата, Алтайского краевого комитета государственной статистики; Департамента Федеральной государственной службы занятости населения Алтайского края; факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также практические расчеты и результаты, полученные автором самостоятельно при анализе состояния регионального рынка труда в сельской местности.

Основные результаты исследований, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в разработке теоретико-методологических подходов к повышению эффективности функционирования регионального рынка труда в АПК:

- показано, что сельский рынок труда характеризуется специфическими признаками: падением экономической активности населения, появлением новых видов и форм занятости, невысоким уровнем официально зарегистрированной безработицы при значительных размерах реальной и скрытой безработицы, высоким удельным весом застойной и хронической безработицы, значительной возрастной и территориальной асимметрией, сочетанием сверхзанятости одних категорий населения с отсутствием занятости у других, снижением реальной заработной платы и ростом неоплачиваемой занятости, распространением неформальных трудовых отношений; здесь выше показатели безработицы и другие индикаторы напряженности, наблюдаются их значительные сезонные колебания, хуже качественные характеристики рабочей силы и ниже ее цена, крайне ограниченные возможности альтернативного выбора рабочих мест и отсутствие навыков ведения торга по поводу размера заработной платы, условий и режима труда, предоставления социальных гарантий;

- раскрыта нынешняя сложная ситуация на рынке труда в сельской местности Алтайского края: новые сельскохозяйственные формирования не поглощают высвобождаемую рабочую силу в общественном секторе сельскохозяйственного производства, в результате на сельскую местность приходится около 60% безработных края, в то время как вакансий - менее 20% от общего числа; в числе сельских безработных в значительном количестве работники массовых сельскохозяйственных профессий: трактористы, доярки, скотники и другие; сохраняется низкая территориальная и профессиональная трудовая мобильность рабочей силы, обусловленная отсутствием рынка жилья и внутрипроизводственной системы профессионального обучения и переобучения кадров;

- доказано, что наиболее распространенным методом регулирования сельского рынка труда является программирование; анализ программ содействия занятости населения, реализованных в Алтайском крае в 2001-2005 гг., позволил выявить высокую степень их преемственности в части провозглашаемых целей и задач, направлений и приоритетов, хотя эти программы ограничивали свое действие преимущественно официальным рынком труда;

- обосновано, что важнейшими приоритетами региональной политики в сфере сельской занятости является повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда путем профориентации, обучения и помощи трудоустройству социально уязвимых групп населения; содействия сохранению и созданию рабочих мест; поддержка доходов безработных и лиц, находящихся под риском увольнения. Оптимизация взаимодействий на рынке труда в Алтайском крае осуществляется путем поддержки ЛПХ, развития сельского предпринимательства, социальной адаптации и психологической поддержке незанятого населения через клубы и курсы ищущих работу «Новый старт», «Перспектива», «Содействие»;

- в целях расширения сферы малого предпринимательства, повышения уровня обеспечения населения товарами и услугами, создания дополнительных рабочих мест обоснована необходимостью интенсификации государственной поддержки малого предпринимательства в Алтайском крае, включая разработку новой Концепции подготовки кадров для сферы малого предпринимательства, в том числе в сельской местности; развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в территориях края, а также разработку и внедрение новых схем кредитования субъектов малого предпринимательства;

- обосновано, что для более эффективной реализации национального проекта «Развитие АПК» должная быть усовершенствована государственная политика, направленная на поддержку и развитие отечественного сельского хозяйства по таким вопросам: ценообразование на ресурсы, используемые в сельскохозяйственном производстве (прежде всего на энергоносители); регулирование железнодорожных тарифов; налогообложение сельхозтоваропроизводителей; гарантированная закупка излишков сельхозпродукции со стороны государства по защищенной цене, позволяющей вести безубыточное производство.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования рынка труда в сельской местности, могут быть использованы органами власти Алтайского края для формирования региональной политики в области функционирования рынка труда с целью снижения уровня сельской безработицы и повышения занятости сельского населения. Предложенные автором методические подходы к выяснению ситуации с вынужденной незанятостью сельских жителей и выявлению среди них наиболее проблемных групп, а также предложения по совершенствованию работы государственных центров занятости населения могут быть использованы при разработке перспективных планов и целевых программ.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2010 г.» (Барнаул, 2002 г.). Автор принимал участие в разработке ряда целевых программ Алтайского края, связанных с развитием АПК; «Социальное развитие села до 2010 года», «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Алтайского края на 2006-2010 гг.», «О государственной поддержке и развитии малого предпринимательства в Алтайском крае на 2005-2007 гг.», «Развитие личных подсобных хозяйств Алтайского края на 2005-2008 гг.».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лоор, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложившейся экономической ситуации, в условиях крайней ограниченности финансовых средств, целесообразно предложить осуществление следующих мероприятий, направленных на совершенствование работы по достижению продуктивной занятости и снижению безработицы:

- экономическое поведение сельского населения на рынке труда отличалось большей традиционностью, консервативностью и пассивностью в сравнении с поведением горожан. Наиболее распространенной стратегией поведения сельчан стало ведение личного подсобного хозяйства. За годы экономических преобразований они смогли удвоить объемы производства в своих хозяйствах, увеличить товарность последних исключительно за счет роста затрат собственного труда, и, таким образом, сохранить или даже несколько улучшить материальное положение своих семей, в крайнем случае выжить. Занятость в ЛПХ ртала исключительно вынужденным выбором для подавляющего большинства сельских жителей;

- ввести социальную экспертизу разрабатываемых районных и городских программ социально-экономического развития, а также целевых и инвестиционных проектов в части их влияния на создание и сохранение рабочих мест, и ситуацию на рынке труда;

- в связи с обострением ситуации на сельском рынке труда Алтайского края необходимо усилить работу по организации индивидуальной трудовой (предпринимательской) деятельности незанятых граждан, проживающих в сельской местности, по производству сельскохозяйственной продукции;

- разработать предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о занятости населения, направленных на усиление активных мер содействия занятости населения, стимулирование безработных граждан к активному поиску работы, их адресного обеспечения социальными гарантиями; представляется целесообразным ограничить максимальный размер пособия по безработице прожиточным минимумом, исчисленным в субъекте Российской Федерации в установленном порядке;

- современная государственная политика регулирования сельского рынка отличается сравнительно низкой эффективностью на всех уровнях государственного и муниципального управления и недостаточно учитывает ситуацию на локальных рынках труда и специфику экономического поведения отдельных социальных групп; в политике регулирования сельского рынка труда необходим переход от преимущественно пассивных мер к активным, особое внимание важно уделять развитию социального партнерства и инновационных механизмов активной адаптации рабочей силы в реальной экономике, формированию у представителей сельских наемных работников стратегии защиты собственных интересов и их самоорганизации в этих целях; особую роль должны играть федеральная политика и необходимость постепенной передачи финансовых средств и экономических рычагов на региональный и затем муниципальный уровни.

Анализ предложений по совершенствованию современной политики регулирования сельского рынка труда можно свести к следующим основным направлениям повышения экономической активности населения и преодоления (недопущения) социальных эксклюзий:

- в области содействия трудоустройству, создания и сохранения рабочих мест: совершенствовать нормативную базу по вопросам занятости населения и механизм финансирования активных программ занятости, увеличить объем бюджетных средств на реализацию активной политики занятости населения, ввести социальную экспертизу региональных и муниципальных проектов целевых программ по созданию и сохранению рабочих мест, разработать и реализовать механизм постепенной передачи федеральных бюджетных средств на региональный, а затем и муниципальный уровни, совершенствовать государственную региональную и муниципальную политики инвестирования средств в развитие сельского хозяйства и на создание новых рабочих мест, конкретизировать права и обязанности сельских работодателей по созданию и сохранению рабочих мест, проводить особую политику трудоустройства жителей сел, оставшихся без работодателей;

- в области поддержки сельхозпроизводителей: сформировать государственную аграрную политику поддержки отечественного производителя сельхозпродукции, включающую финансовую поддержку регионов сельскохозяйственной специализации; совершенствовать государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы аграрного назначения, принять меры для снижения диспаритета цен, развивать систему госзаказа на сельхозпродукцию, способствовать развитию сельхозпереработки и сельхозкоопе-рации, оказывать помощь в расширении каналов сбыта сельхозпродукции, совершенствовать налоговую и кредитную политики; постепенно снижать налоговую нагрузку на сельхозпроизводителя, развивать кредитование, т.ч. лизинговое, совершенствовать нормативную базу в области поддержки малого бизнеса и ЛПХ. увеличить финансовую поддержку фермерских хозяйств, малых снабженческих и перерабатывающих предприятий; ;

- области экономического стимулирования занятости и социальной защиты сельского населения: разработать меры по повышению информированности населения об их социально-трудовых правах, развивать систему социального партнерства на селе; способствовать формированию стратегии защиты собственных интересов сельских наемных работников, создать условия для улучшения системы оплаты труда, ее своевременной выплаты и увеличения в зависимости от роста производительности труда, развивать систему адресной поддержки социально незащищенных групп населения на рынке труда;

- в области профессиональной подготовки кадров для сельского рынка труда: разработать соответствующую программу на региональном и муниципальном уровнях, уделить особое внимание подготовке молодых специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, использовать различные механизмы их закрепления на се^е (в т.ч. контрактную систему обучения, выделение жилья, установление достойной заработной платы);

- при оценке эффективности региональных программ занятости необходимо учитывать социально-экономические особенности регионов, состояние рынка труда в регионе, экономическую, социальную и демографическую ситуацию. Экономические показатели применяются для определения соответствия политики занятости в регионе, реально складывающейся в нем экономической ситуации; социальные показатели позволяют оценить политику занятости в регионе с точки зрения ее влияния на изменение ситуации в социальной сфере; демографические показатели используются при оценке направлений программ, последствия которых могут иметь долгосрочный характер;

- обобщенная характеристика региональной специфики, полученная путем сопоставления уровня безработицы с совокупностью экономических, социальных и демографических показателей, позволяет произвести оценку программы содействия занятости населения региона. Алтайский край относится к регионам, средним по уровню безработицы, но, одновременно, с наибольшей вероятностью дальнейшего роста безработицы в ближайшей перспективе.

Поскольку в Алтайском крае относительно невысокий уровень зарегистрированной безработицы (в сравнении с другими регионами страны) сочетается с высоким спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, значительным удельным весом убыточных предприятий в основных отраслях экономики, неудовлетворительной динамикой инвестиций в основной капитал, неблагоприятной динамикой реальных денежных доходов населения, критической ситуацией на потребительском рынке, особое внимание в краевой программе содействия занятости населения необходимо уделить направлениям, способствующим нивелированию негативного влияния отмеченных факторов.

Тенденция к росту продолжительности безработицы, т.е. к увеличению ее застойности требует усиления внимания в Алтайской краевой программе содействия занятости населения к таким направлениям, как содействие трудоустройству, организация общественных работ, досрочное оформление выхода на пенсию, профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан и незанятого населения, обеспечение материальной поддержки безработных граждан.

Намеченные программой содействия занятости населения края на 2001-2005 гг. задания не были полностью выполнены по следующим направлениям: профессиональное обучение, содействие трудоустройству, организация дополнительных и сохранение действующих рабочих мест, программа «Молодежная практика», организация субсидированных рабочих мест для обеспечения занятости слабозащищенных категорий населения. Основной причиной невыполнения плановых заданий стала необеспеченность программы необходимыми финансовыми ресурсами. Это обстоятельство обусловило недостаточную эффективность программы в целом.

Основными направлениями обеспечения продуктивной занятости населения Алтайского края на ближайшие годы являются:

- создание новых и сохранение существующих перспективных рабочих мест;

- активная поддержка малого и среднего бизнеса, организация самозанятости;

- осуществление компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с временной остановкой производства;

- дальнейшее развитие системы профессиональной ориентации и профессионального обучения населения;

- осуществление посредничества в трудоустройстве, создание условий для активного поиска работы, сокращения периода трудоустройства безработных;

- обеспечение адресного содействия занятости социально незащищенных групп населения;

- обеспечение эффективной целевой поддержки лиц, потерявших работу, смягчение последствий долговременной безработицы через организацию общественных работ;

- поддержка территорий с критической ситуацией на рынке труда.