Формирование и регулирование рынка труда на селе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусатова, Мария Петровна

  • Мусатова, Мария Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Мусатова, Мария Петровна. Формирование и регулирование рынка труда на селе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусатова, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА НА СЕЛЕ.

1.1. Экономическая сущность рынка труда и его структура.

1.2. Особенности формирования и развития рынка труда на селе.

1.3. Регулирование сельского рынка труда.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО РЫНКА ТРУДА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ

2.1. Социально-экономические и демографические условия формирования рынка труда на селе.

2.2. Состояние и тенденции развития сельского рынка труда региона.

2.3. Регулирование сельского рынка труда Пензенской области

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЫНКА ТРУДА НА СЕЛЕ.

3.1. Концепция регулирования рынка труда на селе.

3.2. Система мониторинга и прогнозирования рынка труда.

3.3. Развитие институциональной системы сельского рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование рынка труда на селе»

Эффективность аграрного производства, при всей значимости материально-технических ресурсов, определяется, в конечном итоге, трудовым потенциалом. Проводимые в стране аграрные преобразования выявили значительные проблемы в сфере формирования и регулирования рынка труда. Ухудшение основных количественных и качественных характеристик кадров, их занятости обусловлено высоким уровнем безработицы, негативными тенденциями в демографической сфере, системе трудоустройства и закреп-ляемости кадров на селе. На фоне характерного для большинства регионов России снижения эффективности использования трудового потенциала приобретают актуальность меры по усилению управляемости рынком труда.

Становление рынка труда на селе - процесс длительный. Развитие институтов сельского рынка труда отстает по своей динамике от некоторых других сфер экономики. Это становится дополнительным фактором, часто негативно влияющим на уровни занятости и безработицы.

Значимость исследования повышается в связи с разработанной государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Утвержденная Правительством Российской Федерации Концепция устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года обусловливает необходимость ускорения темпов диверсификации сельской экономики, повышения уровня занятости сельского населения, увеличения предложения высокотехнологичных и высокодоходных рабочих мест.

Актуальность решения проблем формирования эффективно функционирующего сельского рынка труда и разработки приоритетных направлений его регулирования, а также практических рекомендаций по развитию его институциональной системы и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов данных проблем определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Основы исследования занятости заложены в трудах Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Р. Смита.

Теоретические и практические вопросы формирования, функционирования и регулирования рынка труда нашли свое отражение в работах отечественных экономистов: B.C. Буланова, H.A. Волгина, Р.И. Капелюшникова, A.B. Кашепова, JI.A. Костина, А.Е. Котляра, Б.Ч. Муртозаева, Ю.Г. Одегова,

A.И. Рофе, С.Ю.Рощина и других.

Значительный вклад в исследование особенностей становления и развития рынка труда, а также его регулирования, вопросов занятости, безработицы и мотивации труда в аграрном секторе экономики внесли

B.А. Богдановский, JI.B. Бондаренко, В.Д. Коротнев, В.Я. Малахова, Б.П. Панков, В.В. Ухоботов, И.Г. Ушачев, A.B. Шуваев, A.M. Югай.

Наиболее заметный вклад в теорию и практику регулирования занятости на селе, включая решение проблем развития аграрного рынка труда, внесли И.А. Буякова, A.M. Козина, А.Р. Кузнецова, JI.M. Низова, JI.A. Овчинце-ва, Д.А. Сюсюра, Г.Ф. Хоменко, Ю.Н. Шумаков.

Однако некоторые методические и организационные аспекты формирования и регулирования сельского рынка труда в части развития его институциональной системы на региональном уровне требуют более глубокого изучения.

Цель работы состояла в разработке методологических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию рынка труда на селе.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: раскрыта экономическая сущность рынка труда на селе, выявлены особенности его формирования, систематизированы формы и методы регулирования рынка труда на селе; дана оценка современного состояния рынка труда на селе и выявлены основные тенденции его развития; выявлены и обоснованы приоритетные направления регулирования рынка труда на селе, предусматривающие повышение гибкости и эффективности его функционирования; предложен комплекс мер по развитию институциональной системы сельского рынка труда, направленный на создание паритетной конкурентной среды для его участников.

Предметом исследования послужил комплекс теоретических и практических проблем формирования и регулирования рынка труда на селе.

Объектом исследования явился сельский рынок труда Пензенской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам формирования и регулирования рынка труда на селе, нормативные и правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Пензенской области, научные разработки ученых ГНУ ВНИИЭСХ и других НИИ Россельхозакадемии.

Информационной базой исследования послужили материалы Управления государственной службы занятости населения региона, данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Пензенской области, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по исследуемой проблеме, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, материалы социологических опросов, наблюдения и расчеты автора.

На разных этапах диссертационного исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный, социологический и другие методы исследования.

Работа соответствует п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты методологические основы формирования и регулирования рынка труда на селе, как сложной системы социально-экономических, трудовых отношений и институтов функционирующей сельской рабочей силы; выделены тенденции развития аграрного рынка труда и его «болевые» точки, затрудняющие переход сельской экономики на качественно новый уровень развития, определена типологическая группировка административных районов области по степени напряженности на сельском рынке труда и предложены дифференцированные методы его регулирования; разработана концепция регулирования рынка труда на селе, направленная на формирование эффективно функционирующего аграрного рынка труда региона и предусматривающая организационно-экономические механизмы его развития, улучшение конъюнктуры и повышение уровня жизни сельского населения; обоснованы методики формирования системы мониторинга и прогнозирования рынка труда на селе, разработан сценарный прогноз его развития с учетом перспектив функционирования сельскохозяйственного производства и степени регулирования занятости населения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она включает научные положения и практические рекомендации, применение которых позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы по регулированию рынка труда на селе, что будет способствовать повышению эффективности его функционирования.

Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут учитываться при составлении региональных программ содействия занятости населения, а отдельные положения использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем прогнозирования рынка труда на селе.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах.

Практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы Департаментом по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области при разработке дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда и экономическими службами Министерства сельского хозяйства Пензенской области при разработке основных направлений устойчивого развития сельских территорий.

По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом авторского текста 3,4 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусатова, Мария Петровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование проблем развития рынка труда предполагает, прежде всего, определение понятийного аппарата, в котором до сих пор нет единства среди исследователей, занимающихся вопросами трудовых отношений и формирования рынка труда в аграрном секторе. В результате сопоставления существующих в отечественной и зарубежной экономической литературе взглядов и позиций по поводу сущности рынка труда, автор предлагает использовать следующее определение: рынок труда на селе - это система социально-экономических, трудовых отношений и институтов, связанных с полным циклом воспроизводства функционирующей сельской рабочей силы в условиях ее товарности.

Сельский рынок труда представляет собой часть национального рынка труда и, следовательно, подчиняется общим закономерностям его развития и функционирования и в то же время имеет свою специфику. В работе систематизированы особенности сельского рынка труда по трем группам: связанные с сельской местностью, связанные с сельскохозяйственным производством, связанные с внешними факторами.

2. Регулирование сельского рынка труда является перманентным процессом организации и контроля его функционирования, предусматривающим сбалансирование спроса и предложения рабочей силы, улучшение условий занятости, позитивное эволюционирование трудовых отношений в аграрной и других сферах сельской экономики, гибкое управление воспроизводством рабочей силы через системы ее подготовки, переподготовки, распределения и использования.

Основополагающее значение, особенно для сельской занятости, имеет государственное регулирование, задачей которого является проведение активной политики сохранения и развития рабочих мест, разработка на федеральном и региональном уровнях программ содействия занятости, контроль за их реализацией.

Специфика сельского рынка труда зачастую не учитывается при его регулировании общим трудовым законодательством. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г. в некоторой степени затрагивает задачи регулирования занятости и рынка труда на селе, но в основном сконцентрирована на устойчивом развитии сельских территорий, которое предполагает решение множества вопросов. Следовательно, рынок труда в России, и в частности его аграрная составляющая, не имеют документа регулирующего его на среднесрочный период.

Модель регулирования российского рынка труда и его аграрной составляющей, в частности, должна быть основана на использовании наиболее приемлемых элементов зарубежных моделей регулирования рынка труда и с учетом преимуществ и особенностей России.

3. Анализ современных процессов, происходящих в сельской местности Пензенской области, позволил определить, что развитие сельского рынка труда региона в ближайшие годы будет осуществляться под воздействием ряда основных факторов, определяющих его функционирование.

Сокращение численности сельского населения региона в среднем на 6,9 тыс. чел. в год и трудовых ресурсов происходит из-за миграционного оттока трудоспособного населения, регрессивной половозрастной структуры и отрицательного значения естественного прироста сельского населения.

Численность экономически активного сельского населения области имеет нестабильную динамику с тенденцией к сокращению. За 2001-2010 гг. данный показатель снизился на 24,8 тыс. чел., или на 10,4%, что обусловлено снижением численности занятых (на 8,5%) и хаотичным изменением численности безработных.

Уровень занятости сельского населения имеет тенденцию к сокращению и составляет в среднем 56,4%. За исследуемый период произошли значительные изменения в уровне образования занятого сельского населения. Разрыв в уровне образования между сельским и городским населением значительно снизился. За 2006-2010 гг. на селе сократилась доля занятого населения со средним и начальным профессиональным образованием. Низкий уровень профессионального образования сельского населения является одним из самых существенных ограничителей внедрения новейших достижений науки и техники в сельский труд.

В 2001-2010 гг. охват занятостью в неформальном секторе экономики среди сельских жителей составлял от 32,1 до 62,2% общей численности занятого сельского населения, большая их часть сосредоточена в сфере сельскохозяйственной деятельности.

За 2001-2005 гг. почти вдвое снизилось число сельских безработных, а за 2006-2010 гг. - увеличилось вдвое. Резкий рост безработицы наблюдается в 2008-2009 гг., что связано с последствиями экономического кризиса, повлекшими массовые увольнения. Уровень безработицы среди сельского населения в 2010 г. несколько снизился и составил 8,7%, но не достиг минимального значения 2007 г. Структура безработных по уровню образования изменилась. Если среди сельских безработных в 2006 г. не было лиц, имеющих среднее профессиональное образование, то в 2010 г. их доля составила уже 20,2% от общего числа сельских безработных. Основная масса сельских безработных ищут работу 12 месяцев и более. Средняя продолжительность поиска работы составляет 9,5 месяцев. Это приводит к потере работником трудовых навыков, усложняет его адаптацию к трудовой деятельности в последующем и вызывает необходимость повышения затрат на его подготовку и (или) переподготовку.

Несмотря на абсолютный рост заработной платы работников сельского хозяйства, в 2001-2010 гг. сохраняется значительный разрыв в уровне оплаты труда в сельском хозяйстве по сравнению с другими видами деятельности. Она составляет в среднем лишь 56,1% от средней заработной платы в экономике. Отсутствие достойного эквивалентного вознаграждения за свой труд и другой интересной работы побуждает работников вкладывать свой основной потенциал в развитие личного подсобного хозяйства, которое из формы вторичной занятости часто превращается в основную и единственную сферу приложения труда на селе.

Обобщая результаты проведенного анализа современных процессов, происходящих на сельском рынке труда Пензенской области, выделены следующие тенденции его развития: позитивные (абсолютный рост заработной платы работников сельского хозяйства, увеличение потребности организаций в работниках на селе, некоторое улучшение социально-бытовых условий сельского населения и повышение уровня его образования); негативные (стабильное снижение численности сельского населения, сокращение численности занятых на селе и уровня занятости, скачкообразный уровень безработицы, синусоидальное изменение коэффициента напряженности на рынке труда, спад темпов строительства объектов инфраструктуры на селе); инерционные (неизменно низкие уровни зарегистрированной безработицы и оплаты труда в сельскохозяйственном производстве относительно среднего по области, стабильно высокая средняя продолжительность поиска работы, высокая доля сельских занятых в неформальном секторе экономики).

4. Проведенное анкетирование сельских жителей трудоспособного возраста в трех районах Пензенской области (Колышлейском, Пачелмском, Ше-мышейском) показало, что по роду занятий 60,5% опрошенных являются работниками по найму, 10,5% - самозанятыми и 5,8% - не работают и не ищут работу. Почти 22% респондентов не имели работы на момент анкетирования, основная масса среди которых не имеют работы больше года. При этом официально зарегистрированы безработными только 5 человек из опрошенных.

Выявление характера и направленности социального самочувствия населения осуществлялось с помощью вопросов, касающихся оценки ситуации в населенном пункте в целом и построения иерархии проблем, наиболее значимых для населения, на взгляд респондента. Самыми значимыми проблемами для сельских жителей остаются проблемы, определенные состоянием рынка труда. В качестве основных причин, препятствующих трудоустройству на селе, респондентами называются отсутствие свободных вакансий

43,7% в среднем по выборке) и низкая заработная плата (47,4%), а также удаленность рабочих мест, нежелание работать на селе и прочие причины (8,9% в среднем по выборке).

По результатам проведенного исследования осуществлена типологиза-ция административных районов Пензенской области по следующим показателям: уровень безработицы, покупательная способность заработной платы, степень напряженности на рынке труда, которая позволяет выделить четыре зоны на территории Пензенской области, требующие дифференцированного подхода при регулировании рынка труда на селе.

Деградирующие и неблагоприятные районы по ситуации на сельском рынке труда сосредоточены главным образом на границах Пензенской области. Они характеризуются высоким уровнем безработицы, большой напряженностью и низкой покупательной способностью заработной платы. Регулирование рынка труда в данной зоне должно предусматривать меры по изменению структуры спроса на рабочую силу за счет сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест и меры по поощрению мобильности рабочей силы за счет ее трудоустройства, профориентации и стимулирования.

Для зоны, включающей в себя относительно стабильные и благоприятные районы по ситуации на сельском рынке труда, необходимо применять меры по регулированию предложения и повышению качества рабочей силы за счет ее подготовки, а также меры по созданию новых высокотехнологичных и высокодоходных рабочих мест.

5. В Пензенской области регулирование сельского рынка труда осуществляется посредством широкого перечня федеральных и региональных программ. Наблюдается их определенное положительное влияние на развитие рынка труда на селе. Однако, по нашему мнению, регулирование рынка труда должно носить системный характер, не ограничиваться отдельными случайными направлениями. Следовательно, помимо программ «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» на определенный год, нацеленных, в первую очередь, на сглаживание негативных тенденций, необходимо иметь системный документ, регламентирующий общий вектор развития рынка труда региона в целом, и сельского рынка труда в частности. Недостаточно эффективное функционирование рынка труда обусловлено отсутствием эффективного механизма его регулирования в условиях современного развития региона. На сегодняшний день сформировались, в основном, нормативно-правовые, организационные элементы его регулирования, которые ни в коей мере еще не отражают необходимой системы регулирования регионального рынка труда.

Анализ реализации региональных программ содействия занятости и регулирования рынка труда в Пензенской области позволил выявить следующие недостатки: во-первых, недостаточная оперативность при принятии упреждающих мер по недопущению роста безработицы; во-вторых, отсутствие постоянного мониторинга ситуации на рынке труда региона; в-третьих, наличие проблем и с организацией опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, которое зачастую ориентируется на текущие потребности рынка труда и слабо учитывает будущий спрос.

Перспективы создания гибкого, современного рынка труда в аграрной сфере Пензенской области, способного обеспечить эффективное решение своих функциональных задач, связаны, во-первых, с прогрессивным изменением внешней экономической среды (структурной перестройкой экономики АПК, экономической самостоятельностью хозяйственных субъектов аграрного сектора, конкуренцией), во-вторых, с совершенствованием механизма регулирования рынка труда, развитием его инфраструктуры и институциональной системы, созданием современной нормативно-правовой базы, разработкой адекватной социально-экономической политики в вопросах занятости, оплаты труда, создания новых рабочих мест, качественного совершенствования трудовых ресурсов села. Отмеченные факторы выступают необходимыми условиями развития рынка труда на селе Пензенской области.

6. В условиях продолжения кризисных явлений в аграрном секторе решение задач повышения уровня занятости сельского населения, увеличения предложения рабочих мест станет возможным только в рамках реализации региональных концепций регулирования сельского рынка труда.

Целью разработанной концепции на примере Пензенской является формирование гибкого эффективно функционирующего сельского рынка труда. Ее основные направления предусматривают решение следующих задач: создание условий для развития трудового потенциала сельского населения, совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка труда на селе и улучшение его конъюнктуры.

Расширение сфер приложения труда для сельского жителя направлено на формирование альтернативных вариантов трудоустройства. В работе предложено создание общедоступного банка методик и технологий ведения несельскохозяйственных видов деятельности для обеспечения альтернативных мест трудоустройства сельских жителей.

В совершенствовании сельского рынка труда одну из главных ролей играет правовая, технико-технологическая, финансово-экономическая поддержка деятельности личных подсобных хозяйств, которые являются основой в создании новой культуры сельского труда, в связи с чем, требуют большего внимания со стороны государства. Необходимо в кратчайшие сроки определить правовой и повысить общественный статус труда в ЛПХ, вывести их на открытый рынок труда.

В мероприятиях по реализации концепции необходимо предусмотреть формирование системы мониторинга за состоянием рынка труда и влиянием на него региональных программ содействия занятости населения, обеспечение массовой информированности сельского населения о возможностях использования тех или иных существующих льгот, ввести дополнительные льготы для населения занятого личным подсобным хозяйством.

При разработке мероприятий по созданию условий для развития трудового потенциала сельского населения первоочередное внимание необходимо уделять повышению качества, доступности и эффективности общего и профессионального образования для обеспечения равных стартовых возможностей жителей области.

Решение поставленных в концепции задач будет способствовать повышению уровня занятости сельского населения на основе более эффективного размещения и использования трудовых ресурсов в экономике, усилению реальной защиты трудовых и социальных прав сельского работника при учете интересов работодателя, повышению уровня оплаты труда и ее удельного веса в структуре доходов населения региона, обеспечит в комплексе существенное повышение эффективности функционирования сельского рынка труда и улучшение уровня жизни сельского населения региона в целом.

7. Внедрение системы мониторинга ситуации на сельском рынке труда во взаимосвязи с решением задач социально-экономического развития региона является основанием для выбора наиболее эффективных мер регулирования данного рынка. В связи с этим, предлагаем создать на базе ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», с соответствующей поддержкой Министерства сельского хозяйства Пензенской области, Центр прогнозирования и мониторинга сельского рынка труда. Методика проведения мониторинга сельского рынка труда региона включает в себя несколько последовательных этапов: определение сущности, целей, задач и основных принципов организации мониторинга; выделение его основных направлений; выбор системы инструментов - перечень показателей мониторинга, периодичность их сбора и источники информации; выбор технического обеспечения (средств вычислительной техники, использование каналов связи); определение организационно-экономического механизма реализации мониторинга в регионе.

Реализация данного предложения будет способствовать получению актуальной и точной информации о развитии сельского рынка труда, позволит перейти на качественно новый уровень прогнозирования и планирования мероприятий по реализации государственной политики в области регулирования рынка труда, включая мероприятия по повышению территориальной мобильности трудовых ресурсов села, уточнение стратегий и планов развития профессионального образования, разработку программ профессиональной ориентации сельского населения, принять специальные меры по усилению мотивации к активному поиску работы.

Методические подходы к прогнозированию рынка труда и занятости сельского населения должны базироваться на расчетах перспективного предложения рабочей силы, занятых и безработных. Для разработки прогноза использован комплекс моделей, связанных между собой по входным и выходным данным; многовариантность прогноза определяется динамикой совокупности внешних и внутренних факторов (степень регулирования рынка труда и занятости населения, перспективы развития сельского хозяйства и пр.).

Согласно проведенному исследованию, по пессимистическому варианту деструктивные тенденции на рынке труда в прогнозном периоде усиливаются. Дисбаланс между спросом и предложением рабочих мест может «взорвать» данный рынок. Проводимая государственная политика в области регулирования рынка труда и демографической ситуации в регионе позволяет несколько сгладить негативные инерционные тенденции развития сельского рынка труда, однако не выводит его на качественно новый уровень развития. Если к этому прибавить качественные дисбалансы, обусловленные старением рабочей силы и несоответствием системы подготовки требованиям рынка труда, то возникает крупная экономическая и социальная региональная проблема, требующая принятия срочных опережающих мер по регулированию данного рынка. Оптимистический сценарий развития сельского рынка труда предусматривает значительных финансовых вложений и усиления государственного участия в регулировании и развитии сельского рынка труда.

8. Основополагающим фактором эффективной занятости сельского населения является развитие системы цивилизованных социально-трудовых отношений, отсутствие которых, несомненно, сказывается на состоянии рынка труда в аграрной сфере. Преодоление диспропорций в сфере занятости и I

132 системе социально-трудовых отношений, особенно в сельской местности, возможно при условии совершенствования институциональной системы рынка труда. Рынок труда в большей степени, чем другие рынки, зависит от регулирующего воздействия институциональных структур: системы трудового законодательства, социально-экономических программ, органов государственной службы занятости населения и кадровых агентств, профессиональных союзов, объединений работодателей и других.

В работе обосновано создание условий для развития деятельности частных агентств занятости в сельской местности. Особенно важно их развитие в условиях рыночной экономики. В сельской местности Пензенской области частные агентства занятости должны получить зональное развитие с разным профилем деятельности, согласно типологии административных районов по степени напряженности на рынке труда. Они займут свою нишу, как институциональное звено рынка труда в системе агрохолдингов, а их зональное развитие будет способствовать созданию конкурентной среды для государственной службы занятости.

В целях развития доступности информационных ресурсов в сфере занятости необходимо совершенствовать банк вакансий Государственной службы занятости населения, как основной источник информации о возможности трудоустройства для сельских жителей. Комплекс мер по решению данной проблемы включает в себя меры по увеличению количества вакансий в банке данных, т.е. мотивации работодателя предоставлять сведения о свободных рабочих местах, и меры по повышению качества банка вакансий.

Таким образом, рынок труда на селе, содействуя решению многих важных социально-экономических проблем в аграрном секторе экономики, призван выполнить важнейшую социальную функцию поддержки сбалансированной и продуктивной занятости сельского населения и на этой основе обеспечить формирование его доходов на достойном уровне.