Формирование системы регулирования занятости сельского населения в региональном аграрном секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шуваев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шуваев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ АГРАРНОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Аграрный сектор как система и объект реформирования.
1.2. Экономическое содержание и факторы занятости в условиях аграрной реформы.
1.3. Закономерности трансформации и основные подходы к регулированию занятости на селе.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЬСКОМ РЫНКЕ ТРУДА.
2.1. Рынок сельского труда как объект регулирования и управления.
2.2.Типология основных форм и видов сельской безработицы.
2.3. Теории занятости и безработицы в аспекте регулирования трудовых процессов.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАНЯТОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНЫХ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
3.1. Изменение структуры занятости населения в условиях трансформации аграрного производства.
3.2. Реформирование аграрного сектора и основные тенденции региональной занятости.
3.3. Развитие сектора семейных хозяйств как фактор повышения занятости населения.
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
4.1. Необходимость и предпосылки регулирования занятости населения.
4.2. Методические подходы к прогнозированию сельского рынка труда.
4.3. Организационные аспекты управления занятостью в условиях реформирования АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы регулирования занятости сельского населения в региональном аграрном секторе»
Актуальность темы исследования. Аграрное реформирование, как важнейший элемент причинно-следственных связей в системе АПК, является основным движущим фактором и объективным условием дальнейших позитивных преобразований данного сектора экономики, совершенствования его природного комплекса и сельского социума. Реализация современной стратегии и тактики развития сельскохозяйственного производства обусловливает совершенствование теории и методологии регулирования организационной, экономической и социальной сфер агропромышленного комплекса.
Особую роль в функционировании хозяйственного механизма регионального АПК играет социально-трудовая сфера села, формирование и развитие рабочей силы, эффективное использование трудового потенциала. Последний является главной движущей силой современных аграрных преобразований и одновременно объективным фактором устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Значимость этого определяет необходимость стабилизации системы хозяйствования посредством повышения занятости рабочей силы как основополагающего элемента производственного потенциала села, уменьшения масштабов безработицы, увеличения уровня доходов работников и снижения их бедности, преодоления негативных последствий демографических процессов в сельской местности.
Актуальность указанных проблем обусловлена и тем обстоятельством, что в настоящее время недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с исследованием методологии регулирования занятости населения на сельском рынке труда, уточнением принципов формирования и трансформациями системы занятости на селе, использованием эффективных методов управления конъюнктурными процессами на сельском рынке труда, методическими подходами к прогнозированию трудовых процессов в аграрном секторе экономики.
В современных условиях научный и практический интерес к исследованию проблем формирования системы регулирования занятости на селе определяется тем, что до конца не изучены основные закономерности, принципы и характерные особенности функционирования сельского рынка рабочей силы, не определены стратегия и приоритетные направления использования трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений.
Состояние изученности проблемы. Теоретическими источниками регулирования социально-экономических проблем в аграрной сфере, являются труды отечественных ученых О.Г. Богомолова, А.Т. Болотова, В.Г. Венжера, В.П. Данилова, И.Н. Зворыкина, К.Д. Кавелина, А.А. Кауфмана, Б.Б. Кафен-гауза, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Огановского, И.Н. Олсуфьева, Н.П. Павлова-Сильванского, И.Т. Посошкова, М.М. Сперанского, И.Н. Тауберта, С.П. Трапезникова, А.В. Чаянова и др.
Вопросам социальных и трудовых отношений в системе сельскохозяйственного производства, включая решение отдельных аспектов сельской занятости, посвящены научные исследования И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, В.А. Пешехонова, И.В. Семенова, О.Г. Строковой, И.Г. Ушачева. Региональные аспекты формирования сельского рынка рабочей силы в условиях аграрного реформирования и социальных преобразований на селе изложены в трудах У.Ш. Адиловой, И.Г. Алыева, Ю.И. Асеева, Н.Ю. Асеевой, М.Г. Ахмадеева, Г.П. Башарина, И.С. Безрукова, Г.Н. Бов-тута, М.И. Гнедина, К.О. Лейно, П.И. Ламанова, Т.С. Мамсик, М.М. Мартынова, Ф.И. Мирзабалаева, B.C. Семина, В.В. Смолякова, Э.М. Фаткуллиной.
Наиболее заметный вклад в теорию и практику регулирования занятости на селе, включая решение проблем развития аграрного рынка труда, внесли Г.А. Гришина, А.И. Грищенков, B.C. Дудкин, Т.И. Заславская, А.Д. Иванов, А.П. Колонтаев, С.Н. Коновалов, П.И. Ламанов, М.В, Максимов, В.Ф. Машенков, А.В. Медведев, Т.Н. Медведева, О.В. Михайлов, Н.И. Москалева, Л. В. Никифоров, П.Ф. Парамонов, В.М. Попов, З.В.Попова, Н.Н. Прока, Н.А. Рожков, М.Ф. Самодурова, А.Б. Соскиев, В.Г. Сыроватко, М.И. Сидорова, Н.В. Тарасенко, А.Ф. Тарасов, В.А. Тихонов.
В последнее время особое значение придается исследованию проблем занятости на селе в условиях аграрных преобразований, в том числе отдельным аспектам регулирования сельского рынка труда. Это - научные труды В.А. Богдановского, JI.B. Бондаренко, Т.В. Блиновой, Л.Б. Винничек, Н.Н. Даниленко, Х.Н. Дьяконова, В.И. Еремина, З.И. Калугиной, И.А. Кашинской, Н.Я. Коваленко, А.В. Козлова, Н.П. Кузник, И.Ю. Муроновой, JI.M. Низовой, А.А. Никифоровой, Л.И. Носенко, JI.A. Овчинцева, Б.П. Панкова, Н.Ю. Пастуховой, А.В. Петрикова, В.К. Потемкина, JI.B. Родионовой, Н.В. Рубцова, A.M. Сергиенко, В.П. Смекалова, А.Б. Соскиева, А .Я. Троцковско-го, В.В. Ухоботова, О.П. Фадеевой, М.Ю. Федотовой, Г.Ф. Хоменко, П.А. Чукреева, Д.Б. Эскерова и др.
Вместе с тем теория, методология и практика современного реформирования, в том числе, связанного с регулированием системы занятости на селе, требует своего дальнейшего развития и научного осмысления.
Исследование занятости в условиях реформирования аграрного сектора имеет множество научных точек зрения, направлений и подходов, что обусловлено сложностью как самого сельскохозяйственного производства, так и системностью сельского рынка труда. Между тем дальнейшее развитие рыночных отношений настоятельно выдвигает на первый план обоснование новых методологических подходов к разработке обозначенных проблем и, в частности, к идентификации условий, факторов, закономерностей и принципов регулирования занятости на селе как механизма позитивных социальных трансформаций аграрного сектора, к определению основных детерминант ее повышения и эффективности труда в условиях развития различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, разработке новых методических подходов к прогнозированию конъюнктурных процессов на сельском рынке труда.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.40 - «Реформирование сельского хозяйства»; экономика труда, п. 8.6. - «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения; безработица» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование основных теоретико-методологических и прикладных аспектов регулирования региональной занятости на селе в условиях аграрного реформирования и эволюционирования сельского рынка труда.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать методологические аспекты регулирования занятости на селе в условиях реформирования аграрного сектора экономики, исходя из основных принципов системного подхода;
- теоретически обосновать основные факторы, закономерности и принципы регулирования занятости с учетом особенностей рыночных преобразований;
- в методологическом плане идентифицировать основные научные подходы по отношению к регулированию рынка труда на селе;
- методически обосновать подход к классификации основных типов, форм и видов сельской занятости и безработицы;
- диагностировать механизм и специфику занятости на предприятиях и в семейных хозяйствах аграрного региона;
- обосновать роль малых форм предпринимательства на селе в повышении трудоустройства населения;
- предложить методику распределения рабочей силы на сельском рынке труда с учетом фактора сезонности;
- разработать основные принципы и направления эффективного регулирования занятости на селе, включая ее кадровую подсистему.
Предметом исследования являются теория, методология и практика регулирования занятости на селе в условиях формирования рынка труда и реформирования аграрного сектора, в соответствии с требованиями эффективного использования трудовых ресурсов АПК и развития человеческого капитала.
Объектом исследования является система занятости регионального рынка сельского труда в условиях трансформации аграрных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам занятости населения в условиях аграрного реформирования и трансформации организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Исследование было ориентировано на синтез методологии развития сельского хозяйства региона и его рынка труда с учетом системно-трансформационного подхода, основанного на применении экономико-математического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и других научных методов системного анализа проблем.
Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы по труду и занятости, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики и статистические данные Управления федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю, а также региональные программы социально-экономического развития и содействия занятости населения, годовые отчеты предприятий агропромышленного комплекса и результаты монографического обследования типичных сельскохозяйственных предприятий Южного федерального округа.
Концепция диссертации. Стратегия регулирования занятости на селе должна быть реализована на основе системно-трансформационного подхода, предполагающего объединение принципов системологии и закономерностей теории рыночной трансформации по отношению к формированию, распределению и использованию рабочей силы аграрного сектора, детерминированных мониторингом конъюнктурных процессов на сельском рынке труда, обусловливающих степень управляемости и регулирования занятости на селе. Эффективность формирования системы управления трудоустройством на современном этапе определяется: разработкой и реализацией региональных программ содействия занятости сельского населения; созданием организационных, экономических и правовых условий развития перспективных форм агробизнеса и несельскохозяйственной занятости, внедрением мероприятий превентивного характера, снижающих риск безработицы.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и прикладных аспектов механизма регулирования занятости на селе, представляющих собой важную методологическую и практическую проблему дальнейшего реформирования аграрного сектора.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, характеризуются следующими положениями:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:
- определено, что развитие современного аграрного сектора экономики предполагает достижение устойчивого соотношения спроса и предложения не только на продукцию агропромышленного комплекса и продукты его переработки, но и баланс рабочей силы на рынке сельского труда, повышение продуктивной занятости населения, поскольку последняя играет важную роль в совершенствовании механизма системных преобразований;
- доказано, что механизм регулирования системы занятости на селе проявляет свою сущность в рамках единого информационного поля прямых и обратных взаимосвязей субъектов и объектов реформирования, а также в контуре замкнутого цикла общих и специфических закономерностей и принципов управления АПК, имманентным системным свойством которого является генетическая взаимосвязь аграрных и сельского рынков труда;
- обосновано, что развитие сельскохозяйственного производства в условиях трансформации рынка рабочей силы базируется на следующих основных закономерностях: социальная обусловленность перманентного реформирования агропроизводственной и трудовой сферы; необходимость регулирования социально-экономической устойчивости аграрных рынков; учет регулирующей роли сельского рынка труда; усиление регионализации социально-трудовых процессов на селе; преодоление ассиметричности развития рыночных процессов в аграрной сфере и системе занятости; обеспечение социально значимого и эффективного развития многоукладной экономики, учет которых обеспечивает единство развития производственных и трудовых процессов в сфере сельской экономики;
- разработаны основные принципы функционирования системы занятости на селе в условиях регулирования аграрного сектора: приоритетность развития социально-трудовой сферы на селе; усиление значимости регулирования и саморегулирования производственных и трудовых процессов; достижение оптимального уровня полной и продуктивной занятости на сельском рынке труда; приоритетное развитие форм несельскохозяйственной занятости; преодоление тендерной и монопсонической ассиметрии на рынке рабочей силы, использование которых позволяет повысить степень управляемости и регулируемости системы занятости;
- предложена концептуальная модель регулирования занятости сельского населения, представленная четырьмя основными блоками - целевым, функциональным, результативным и информационным, взаимосвязь которых обусловлена трансформационными процессами регулирования аграрного рынка труда и представлена отдельными промежуточными реорганизационными этапами реформирования социально-трудовой сферы на селе;
- определены приоритетные направления преобразований в условиях формирования и регулирования регионального сельского рынка труда, опосредованные основными детерминантами повышения продуктивной занятости и эффективности труда на селе через призму различных организационно-правовых форм хозяйствования и обусловленные основными тенденциями и закономерностями развития сельского хозяйства.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:
- в аспекте взаимосвязи аграрного сектора и рынка труда уточнен основной понятийный аппарат системы занятости на селе, который представлен матричной моделью в виде, во-первых, количественной и качественной определенности, и, во-вторых, в широком и узком смысле, что позволило оценить основные категории и их соотношение в общей системе сельского рынка труда, разработать механизм взаимодействия субъектов и объектов системы регулирования занятости в условиях трансформации аграрной сферы;
- предложен методологический подход к определению многомерной кластеризации основных факторов занятости на селе, характеризуемый обратным решающим воздействием на выработку стратегии и тактики регулирования трудовых процессов, позволяющий идентифицировать их одновременно по таким важным параметрам, как внешние и внутренние, объективные и субъективные, обусловленные многоукладностью аграрной экономики и трансформацией видов и форм занятости на селе, а также спецификой форм и уровней аграрных отношений;
- обоснован методический подход к иерархии основных типов, форм, видов занятости, незанятости, недозанятости и безработицы на селе, основанный на принципах многоуровневой иерархии, предусматривающий, что на первом высшем уровне классификационной типологии должны быть конкретно определены и идентифицированы типы, на втором - формы и далее - виды и разновидности указанных категорий;
- методологически обосновано, что процесс регулирования занятости на селе, как важнейший элемент совершенствования трудовых отношений, может быть идентифицирован, во-первых, с точки зрения аграрного реформирования, во-вторых, теории и практики управления, в-третьих, с учетом характерных особенностей различных научных подходов, в том числе: процессного и воспроизводственного, комплексного и структурно-функционального, маркетингового и системно-трансформационного;
- доказано, что регулирование занятости на селе должно предполагать мониторинг сельского рынка труда с позиции общей теории цикла, эволюционирование которого предусматривает не четыре (как общепринято), а восемь промежуточных стадий замкнутого процесса: оживление, подъем, развитие и совершенствование (повышательная волна), спад, сжатие, упадок и кризис (понижательная волна). Обосновано, что длительность каждой фазы может изменяться как в зависимости от конкретной ситуации на рынке сельского труда, так и вследствие различных трансформаций АПК;
- сформулированы основные положения и рекомендации по регулированию занятости на селе, учитывающие региональный опыт положительных и отрицательных последствий системных аграрных преобразований в сфере рыночных трудовых отношений и предусматривающие разработку трансформационного механизма управления сельским рынком труда, в том числе с учетом прогнозирования конъюнктурных процессов на сельском рынке труда.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной, возможностью и целесообразностью использования в теоретическом, методологическом и прикладном аспектах регулирования занятости на селе в условиях системных трансформаций аграрного сектора.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методологических основ регулирования сельского рынка труда и соответствующих мероприятий повышения региональной занятости на селе.
Результаты исследований и рекомендуемые предложения по формированию и регулированию рынка сельского труда приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и Управлением федеральной государственной службы занятости населения по краю.
Непосредственное практическое применение имеют обоснованные автором предложения по повышению занятости трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе региона, рекомендации по развитию сектора семейных хозяйств как фактор повышения трудовой активности на селе, прогноз распределения рабочей силы на сельском рынке труда, разработка стратегии регулирования занятости в региональном аграрном секторе.
С учетом конкретных условий полученные результаты исследования могут быть использованы и в других регионах страны, имеющих одинаковые со Ставропольским АПК условия, а также при разработке соответствующих методических рекомендаций и учебных пособий.
Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе в рамках дисциплин «Аграрная экономика», «Экономика труда», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Теория и практика регулирования экономических систем» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на 26 международных, всероссийских, республиканских, региональных и краевых научно-практических конференциях, в том числе на II Белорусской республиканской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма в АПК» (г. Минск, 1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 1990 г.), Ставропольской краевой научно-практической конференции «Экономические реформы и развитие рыночных отношений» (г. Ставрополь, 1992 г.), Международного научного симпозиума «Экономика и право - стратегии 3000» (г. Кисловодск, 1996 г.), III и IV Международных научно-практических конференциях «Циклы в природе и обществе» (г. Ставрополь, 2001 г., 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство» (г. Казань, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой» (г. Киров, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Моделирование экономических процессов» (г. Чебоксары, 2004 г.), II Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (г. Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров, 2004 г.), I Международной научно-практической конференции «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой» (г. Ставрополь, 2005 г.), III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества» (г. Пенза, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного производства» (г. Уфа, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2006 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 52 научные работы, в том числе: 9 монографий (из них - 6 в соавторстве), 43 научные статьи (из них - 9 в центральных журналах перечня ВАК) общим объемом 66,4 п. л.
Структура диссертации продиктована логикой решения ее основных задач и состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать разделов, заключения, списка литературы из 292 наименований. Работа содержит 38 таблиц, 24 рисунка, 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шуваев, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Стратегия развития аграрного сектора как системы и объекта регулирования закономерно обусловлена трансформациями сельской экономики и модернизацией кадровой политики агропромышленного комплекса. Поэтому дальнейшее развитие АПК в аспекте решения проблем его реформирования и обеспечения продуктивной занятости сельского населения тесно связаны, с одной стороны, с эффективным функционированием аграрной сферы, а, с другой, - с государственным регулированием рынка рабочей силы. Феномен занятости на селе, с точки зрения макроэкономического подхода, представляет собой основополагающую составную часть аграрных отношений между экономическими агентами рынка рабочей силы по поводу их участия в производстве продукции или оказания различного рода трудовых услуг и отражает уровень и способы вовлечения трудоспособного населения в процесс создания материальных ценностей, учет основных факторов и условий занятости, механизмы взаимодействия субъектов и объектов системы трудоустройства незанятого населения.
2. С точки зрения реформирования АПК, основными чертами транзитивной модели занятости на селе в настоящее время являются: преимущественно монопсоническая или олигопсоническая модели рынка труда; неэластичность спроса и предложения на его услуги; ассиметрия напряженности на локальных рынках рабочей силы; увеличение масштабов и уровня скрытой и застойной безработицы; рост продолжительности трудоустройства вынужденно незанятых; многообразие типов, форм и видов занятости и безработицы, обусловленных различными факторами, в том числе многоукладно-стью экономики, конъюнктурными процессами на сельском рынке труда; отрицательно выраженным тендерным профилем сельской безработицы; низким уровнем заработной платы, доходов и социальной защищенности жителей села.
3. Процесс регулирования занятости на селе должен быть идентифицирован с учетом характерных особенностей различных научных подходов, в том числе: процессного и воспроизводственного, комплексного и структурно-функционального, маркетингового и системно-трансформационного. Указанные подходы обусловливают соответствующие методы исследования: квалиметрические, интуитивно-логические, эмпирические, эконометриче-ские, системного анализа и синтеза. Особое место в условиях рыночной трансформации занимает маркетинговый подход, который является одним из приоритетных механизмов регулирования занятости на селе. Он должен предусматривать мониторинговые исследования динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, его сегментирование и дифференцирование в зависимости от уровня притязаний работодателя и профессиональной квалификации наемной рабочей силы. Использование принципов данного подхода позволяет принять оптимальное управленческое решение, позиционировать товар «трудовые услуги», уменьшить информационную неопределенность о конъюнктурных процессах на рынке сельского труда, повысить степень управляемости и регулируемости системы занятости.
4. Закономерное развитие и применение на практике должен получить системно-трансформационный подход, поскольку в условиях аграрных преобразований первоочередное внимание следует уделять именно позитивному регулированию реформируемых процессов. Данный подход аккумулирует в себе основные принципы системного анализа и закономерности теории рыночной трансформации по отношению к воспроизводству рабочей силы на сельском рынке труда. Тем более что реформа занятости на селе представляет собой преобразования в области: совершенствования трудового права и законодательства, институциональной реорганизации рынка труда, рыночного механизма воздействия на трудоустройство, развития агробизнеса и предпринимательства, обеспечения социальной защиты от безработицы. Указанные направления обеспечивают стратегию и тактику реализации основных направлений современной политики регулирования сельской занятости.
5. К числу позитивных последствий реорганизации системы занятости на селе следует отнести: получение статуса юридического лица районными центрами занятости, усиление ответственности и повышение самостоятельности в принятии решений их специалистами; оперативность в распределении бюджетных средств на локальных рынках труда в зависимости от уровня безработицы; активизация деловых контактов с работодателями и региональными структурами управления в административных районах. Негативные последствия реформирования системы занятости характеризуются: сокращением бюджетных расходов на проведение активной политики занятости на се
I ле; возрастанием нагрузки на специалистов и соответственно снижением качества предоставляемых ими услуг; отменой статуса госслужащего по отношению к работникам указанных служб; отсутствием оптимальных нормативов расчета бюджетного дохода средств на обеспечение политики занятости; осложнением возможности своевременной и полной реализации мер по регулированию трудовых процессов на селе.
6. В условиях развития аграрных отношений позитивные трансформации системы занятости должны предусматривать: разработку и законодательное закрепление новых функций службы занятости в условиях реформирования рынка рабочей силы с преимущественно бюджетным принципом формирования фондов занятости; принятие Законов о сельской занятости и механизме квотирования рабочих мест, логически увязанных с Земельным кодексом, Федеральными Законами «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О личном подсобном хозяйстве», Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; оптимизацию соотношения страхового и бюджетного принципов регулирования занятости с учетом государственной поддержки программ по социальному развитию села; разработку и принятие законопроектов о развитии малого бизнеса и самозанятости как важных организационно-правовых приоритетов устойчивого развития аграрного сектора; определение критериев эффективности функционирования сельских служб занятости.
7. Среди факторов позитивного регулирования и повышения уровня региональной занятости на селе особое значение имеет профессиональный аграрный менеджмент и квалификация кадров в сельскохозяйственных организациях, развитие и укрупнение сектора семейных хозяйств, совершенствование аграрного предпринимательства и учет конъюнктуры рынка образовательных услуг, эффективная система трудоустройства. Приоритетными целями регулирования занятости являются: повышение жизненного уровня и доходов сельского населения, уменьшение масштабов безработицы; смягчение сезонности производства и труда; повышение гибкости рынка рабочей силы и эффективности функционирования его инфраструктуры; развитие новых форм трудовой деятельности, в том числе распространение среди фермеров занятости сельским туристическим, а в перспективе - спортивным бизнесом; финансовая государственная поддержка аграрных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, участвующих преимущественно в правительственных программах развития сельского хозяйства; разработка и реаi лизация программы содействия занятости сельского населения. К тактическим задачам управления занятостью следует отнести: формирование организационного и методического обеспечения процессов социального реформирования; модернизацию объектов социальной инфраструктуры села посредством привлечения инвестиций; создание условий для закрепления на селе молодых специалистов; сохранение устойчивости баланса между живым и овеществленным трудом в семейных хозяйствах; формирование атмосферы доброжелательного отношения сельского населения к институту аграрного труда, фермерства и занятости предпринимательством.
8. Регулирование рынка труда на селе, прежде всего, должно предусматривать повышение спроса на трудовые ресурсы посредством внедрения региональных программ по созданию и сохранению рабочих мест в агропромышленном комплексе. В этой связи стимулирование работодателей должно предполагать финансирование на протяжении первых 1,5-2 лет созданных ими рабочих мест за счет местного бюджета. При этом не следует облагать налогом 50% прибыли, полученной в результате их функционирования. Кроме того, необходимо выдавать субсидии сельским предпринимателям на организацию собственного дела в размере до 70% (для слабо защищенных категорий - до 100%) стоимости созданных рабочих мест на конкурсной основе при рассмотрении соответствующих проектов и бизнес-планов органами местного самоуправления. В районах с кризисной ситуацией необходимо ежемесячно использовать принцип материального стимулирования работников органов службы занятости в размере 10% оклада за каждый процент превышения уровня трудоустройства незанятого населения (в том числе слабо защищенных категорий - 20%) по сравнению с предыдущим периодом.
9. Наметившаяся устойчивая тенденция оттока рабочей силы из производственной сферы в непроизводственную требует расширения подготовки сельских кадров не только для традиционных сфер занятости (образования, здравоохранения, сферы услуг), но и деятельности, связанной с защитой прав граждан, а также охранной, противопожарной, экологической и санитарной безопасностью окружающей среды. В условиях, когда процесс обучения инерционен и недостаточно адаптирован к требованиям рынка труда, когда отсутствуют реально обоснованные планы по развитию тех или иных отраслей, целесообразно во всех учебных заведениях ввести обязательный учебный курс, предполагающий интенсивное обучение выпускников актив
I ным методам поиска работы и быстрой адаптации на рынке труда. Для широкого привлечения сельского населения к оплачиваемым общественным работам следовало бы внести в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» дополнение, согласно которому, до получения пособия безработный должен будет в обязательном порядке принимать участие в оплачиваемых общественных работах на протяжении нескольких недель. В целях стимулирования молодежи к приобретению профессии, специальности или занятости предпринимательством, пособие по безработице не следует выплачивать ранее 18-летнего возраста. Тот же принцип должен распространяться и по отношению к молодым людям, досрочно прервавшим обучение.
10. В условиях усиления миграционных процессов в регионах Южного федерального округа необходимо решить вопрос о взаимодействии районных центров занятости с миграционной службой в плане финансирования программ по работе с вынужденными беженцами и переселенцами. Следует развивать и совершенствовать систему иммиграционного контроля, оказывать содействие в предоставлении материальной помощи вынужденным мигрантам и их семьям в нахождении подходящей работы или осуществлении своевременной их переквалификации. Необходимо создать надлежащие условия для эффективной работы центров социально-психологической реабилитации для детей из семей беженцев и переселенцев. Следует продолжить работу по предупреждению и пресечению нелегальной, неконтролируемой миграции иностранцев на территории трудоизбыточных регионов. В данном случае невозможно обойтись одними административными мерами пресечения нежелательного миграционного прироста населения. Следует добиваться официального придания регионам Северного Кавказа особого статуса, чтобы реализация прав на свободу передвижения одних граждан не препятствовала другому конституционному праву коренных жителей - на безопасное проживание в своем регионе. Главным направлением политики на сельском рынке труда должно стать целевое трудоустройство безработных мигрантов. Для этого необходимо расширить субсидирование предприятий и хозяйств АПК, принимающих на работу кадры, испытывающие определенные трудности в поиске работы, что особенно важно для слабо защищенных категорий переселенцев.