Регулирование рынка труда на селе: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тактарова, Светлана Викторовна

  • Тактарова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Тактарова, Светлана Викторовна. Регулирование рынка труда на селе: на материалах Пензенской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тактарова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

НА СЕЛЕ

1.1 Сущность, формы проявления и эволюция рынка труда на селе.

1.2 Особенности формирования и регулирования регионального рынка труда на селе.•.

1.3 Научные основы регулирования сельского рынка труда.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО

РЫНКА ТРУДА.

2.1 Занятость сельского населения и её трансформация.

2.2 Динамика предложения рабочей силы на сельском рынке труда.

2.3 Генезис, масштабы и формы проявления сельской безработицы.

2.4 Состояние сельского рынка труда и его регулирование.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО

РЫНКА ТРУДА.

3.1 Концепция и механизмы регулирования сельского рынка труда в регионе.

3.2 Прогноз рынка труда и занятости сельского населения.

3.3 Основные направления регулирования сельского рынка труда в

I регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка труда на селе: на материалах Пензенской области»

Актуальность темы исследования. В условиях постепенного выхода АПК из кризиса, проблема регулирования рынка труда на селе приобретает первостепенное значение, так как сельский рынок труда продолжает испытывать негативное воздействие формально проведенных институциональных преобразований в сфере собственности и земельных отношений, обусловивших резкое снижение спроса на рабочую силу, ухудшение её качества, рост общей безработицы, превысивший критический 10 % уровень.

Фактический отказ государства от активного регулирования сельского рынка труда, неоправданное ужесточение режима регистрации сельских безработных, слабая их материальная поддержка привели к тому, что сельское население оказалось в большей степени вытесненным с регулируемого государством рынка труда, чем городское. Значительная часть трудовых ресурсов села была вынуждена перейти в низкодоходное личное подсобное хозяйство. Основная масса сельских безработных находится за пределами регулируемого рынка и социально абсолютно не защищена. Доля лиц, получающих пособие по безработице, составляет всего 25 %, от общего их числа. Эффективность работы центров занятости населения пока крайне низкая, подавляющее большинство сельских безработных трудоустраивается самостоятельно, минуя центры занятости. Перечень и качество оказываемых в них услуг очень ограничены.

Экономические методы регулирования рынка труда и занятости на селе, такие как налоговая и финансово-кредитная политика практически остаются незадействованными. В силу отсутствия на селе рынка жилья территориальная и профессиональная мобильность рабочей силы, как важного фактора повышения эффективности и гибкости рынка труда, остается слабой.

Несмотря на сложившуюся ситуацию с безработицей в субъектах Федерации, в последние годы не решались такие важные проблемы как создание новых рабочих мест в АПК, диверсификация сельской экономики, создание адекватной рынку системы подготовки и закрепления сельскохозяйственных кадров.

Актуальность вопросов регулирования сельского рынка труда возрастает в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», согласно которому увеличивается потребность в качественно новой рабочей силе для крупнотоварного производства, а также за счет развития кооперации и мелкотоварного предпринимательства.

Состояние изученности проблемы. Вопросам регулирования рынка труда посвящены работы многих классиков экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей. Основы исследования данной проблемы заложены в трудах Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, А. Филлипса.

Среди большого числа современных отечественных исследователей вопросов регулирования рынка труда, можно выделить работы А. Дадашева, Н.А. Волгина, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, JI.A. Костина, А.Э. Кот-ляра, С.А. Кузьмина, Т. Малевой, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, А.А. Ткаченко, С.С. Утиновой, JI.C. Чижовой.

Состояние изученности проблемы функционирования и регулирования сельского рынка труда исследованы в работах Л.В. Бондаренко, Б.П. Пан-кова, В.А. Богдановского, О.С. Белокрыловой, Н.К. Долгушкина, В.В. Кузнецова, В.Д. Коротнева, Т.Д. Дегтяревой, И.П. Шаляпиной, Н.Ф. Латышева, В.Я.Малаховой, Л.Б. Винничек, Н.Г. Тарасова, Н.В. Тарасенко, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая, Л.А. Якимовой В.В. Печенкиной, В.В. Ухоботова, И.Д. Шелковина.

Однако, несмотря на значительное количество работ, до сих пор отсутствует концепция регулирования сельского рынка труда с учетом местных особенностей, недостаточно изучены конкретные механизмы снижения безработицы на селе и повышения эффективности работы служб занятости.

Цель исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических предложений по совершенствованию регулирования сельского рынка труда в целях повышения эффективности занятости сельского населения и снижения уровня безработицы.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены экономическая и социальная сущность рынка труда на селе, базовые направления и инструменты его регулирования, факторы, влияющие на этот процесс;

- обоснованы методические подходы к регулированию сельского рынка труда;

- изучены динамика спроса и предложения рабочей силы, безработицы и ее тенденции;

- дана оценка современного состояния регулирования сельского рынка труда;

- предложена концепция и стратегические направления регулирования регионального сельского рынка труда, разработан его прогноз и направления развития сельских служб занятости.

Предметом исследования является совокупность социально- экономических отношений, складывающихся в процессе регулирования сельского рынка труда и трансформации занятости сельского населения

Объект исследования - сельский рынок труда, экономически активное сельское население, сельскохозяйственные предприятия Пензенской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные, нормативные и правовые акты по изучаемой проблеме.

Информационную базу исследования по вопросам регулирования сельского рынка труда составили материалы Федеральной государственной службы статистики России, Пензенского отделения Федеральной государственной службы статистики, Пензенского областного управления сельского хозяйства и Правительства Пензенской области, Центров занятости населения Бессоновского и Колышлейского районов, результаты мониторинга социально-трудовой сферы села за 2003-2006гт., проводимого Пензенской ГСХА - региональным отделением ВНИИЭСХ, материалы социологических опросов и расчеты автора.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы в зависимости от особенностей решаемых задач использовались различные методы: абстрактно-логический - при постановке цели и задач исследования, разработке теоретических основ регулирования рынка труда на селе; экономико-статистические - при изучении современного состояния регулирования рынка труда на селе; расчетно-конструктивный - при прогнозировании динамики рынка труда; социологический метод - при изучении мнений сельских жителей по вопросам занятости и трудоустройства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены экономическая сущность и особенности регулирования рынка труда на селе, связанные со специфическим характером спроса на рабочую силу, её предложением и цены, слабой профессиональной и территориальной мобильностью трудовых ресурсов села, определены базовые инструменты его регулирования, определяемые закономерностями развития сельских территорий и сельского хозяйства; I

- разработаны методические подходы к регулированию сельского рынка труда в части определения реального предложения рабочей силы на основе изучения и анализа экономических, социально-демографических, природно-климатических и расселенческих факторов, дана оценка системы его государственного регулирования, выявлены новые направления работы районных центров занятости населения, включающие дифференциацию сельских безработных по профильным группам и разработку специальных программ

I по трудоустройству молодежи;

- предложена концепция регулирования регионального рынка труда, базирующаяся на основе проведения активной политики занятости и создания новых рабочих мест с использованием экономических и организационных механизмов управления занятостью и безработицей, разработан прогноз развития сельского рынка труда;

- обоснованы стратегические направления регулирования рынка труда с учетом диверсификации занятости сельского населения на основе создания и сохранения рабочих мест в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и других национальных проектов по селу.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплексной системы мер по регулированию сельского рынка труда в Пензенской области. Отдельные предложения автора приняты службой занятости населения Пензенской области и Управлением сельского хозяйства Колышлейского района. Ряд предложений автора по регулированию сельского рынка труда могут быть использованы другими регионами страны.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Пензенской сельскохозяйственной академии. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тактарова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования показали, что регулирование сельского рынка труда происходит в сложных условиях продолжающего спада производства и сокращения численности занятых работников в отдельных отраслях АПК и несовершенных механизмов регулирования безработицы.

Системный кризис в АПК и других отраслях сельской экономики, появление на селе широкомасштабной безработицы в различных нестандартных её формах обусловили необходимость срочной разработки мер по регулированию сельского рынка труда, формированию соответствующей ему инфраструктуры, выработки политики содействия занятости сельского населения.

Как показали наши исследования, выбранные для этих целей в основном западные модели регулирования данного рынка, в российских условиях переходного периода оказались несостоятельными, равно как и используемые методологические и методические принципы и подходы регулирования безработицы на селе, которые не учитывали специфику и не рыночные факторы функционирования сельской занятости. К сожалению, и до сих пор, особенно на региональном уровне, отсутствует четкая государственная политика регулирования сельского рынка труда, что в значительной степени снижает эффективность мер по развитию АПК и устойчивому функционированию сельских территорий.

2. Изучение теоретических и методических основ проблемы регулирования сельского рынка труда показало, что конкретные механизмы и инструменты решения указанной задачи должны разрабатываться строго с учетом специфики регионов и конкретных факторов, влияющих на данный процесс. Применяемые в настоящее время статистические принципы измерения безработицы на селе нуждаются в серьезной корректировке, так как они не учитывают значительные объемы скрытой безработицы под видом различных нестандартных форм занятости, в частности в ЛПХ потребительского типа.

В этой связи для выработки правильных управленческих решений в сфере политики содействия занятости на селе, требуется существенная инвентаризация всей статистической базы на региональных рынках труда, которая абсолютно не отражает реальных масштабов безработицы.

3. Сохранение общей длительной негативной тенденции превышения предложения рабочей силы над ее спросом на сельском рынке труда с учетом «консервации» значительной её части в экономически неактивном населении, при постоянном увеличении дефицита квалифицированных кадров в АПК и несоответствии их профессионально-квалификационной структуры требованиям производства, свидетельствует о необходимости скорейшего перехода от модели нерегулируемого к модели социально-ориентированного рынка труда на селе, где повышение продуктивной занятости и создание эффективных рабочих мест на селе является одной из важных задач агропродо-вольственной политики региона.

4. Выполненный анализ и прогноз предложения рабочей силы на сельском рынке труда Пензенской области выявил достаточно четкую тенденцию относительной стабилизации численности контингентов, которые будут представлять перспективный потенциал занятости. Это опровергает распространенную точку зрения об истощении запасов труда на сельских территориях. Проблема заключается не столько в количественных диспропорциях рабочей силы, сколько в ее низких качественных характеристиках, что требует значительного увеличения затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

5. Одним из приоритетных направлений регулирования сельского рынка труда в области и закрепления сельской молодежи на селе является резкое увеличение объемов подготовки квалифицированных рабочих кадров АПК с последующим их трудоустройством на вновь создаваемые и сохраняемые рабочие места за счет реализации национального проекта «Развитие АПК».

Реализация этих задач требует четких скоординированных действий со стороны региональных органов власти, служб занятости и организации агробизнеса по обеспечению новых рабочих мест кадровыми ресурсами.

6. В целях обеспечения модернизируемых и вновь создаваемых рабочих мест в АПК региона необходимо привести в соответствие структуру профессионального образования и профессиональную структуру спроса на рабочую силу. Для этого потребуется стабилизировать на существующем уровне подготовку кадров специалистов, и существенно расширить подготовку квалифицированных рабочих кадров в ПТУ, техникумах, колледжах и в системе районных центров занятости.

7. В концептуальном плане стратегия регулирования сельского рынка труда области должна быть направлена, прежде всего, на реализацию мер, позволяющих в качественно новых экономических условиях резко повысить эффективность занятости сельского населения: создание правовых, экономических и институциональных условий для повышения конкурентоспособности рабочей силы в АПК и широкого развития несельскохозяйственных видов деятельности на селе. Предстоит также решить серьезную задачу по переходу от «косметических» мер воздействия на сельский рынок труда к активной региональной политике создания и сохранения рабочих мест в АПК.

8. В целях повышения эффективности регулирования сельского рынка труда, необходимо проведение постоянного мониторинга спроса и предложения рабочей силы и разработка соответствующего прогноза, предполагающего: определение профессионально-квалификационной структуры перспективной потребности агропромышленного производства в труде; определение дополнительной потребности работодателей в рабочей силе в связи с реализацией приоритетных национальных проектов, федеральных и региональных программ развития сельской экономики; расчет перспективной численности и структуры предложения рабочей силы с учетом изменения демографической ситуации и сложившейся структуры профессионального образования.