Формирование рынка труда на селе: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цырендоржиева, Екатерина Аюровна

  • Цырендоржиева, Екатерина Аюровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Цырендоржиева, Екатерина Аюровна. Формирование рынка труда на селе: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цырендоржиева, Екатерина Аюровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

0 К ИССЛЕДОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА.

1.1 Рынок труда как составная часть рыночной экономики.

1.2 Особенности сельского рынка труда и занятости.

1.3 Методологические и методические подходы к исследованию регионального рынка труда.

2 ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА НА СЕЛЕ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

2.1 Демографическая ситуация на селе и предложение рабочей силы.

2.2 Состояние занятости и динамика спроса на рабочую силу.

2.3 Сельская безработица, масштабы и формы ее проявления.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ II МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РЫНКА ТРУДА.

3.1 Концепция сельского рынка труда и занятости.

3.2 Прогноз рынка труда и перспективы развития рабочих мест на селе.

3.3 Стратегические направления рационализации занятости сельского населения и меры по социальной защите безработных.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка труда на селе: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Реформирование российской аграрной экономики, ее структурная перестройка и выход на траекторию устойчивого развития тесно связаны с проблемами формирования цивилизованного рынка труда на селе. Однако из-за отсутствия эффективной государственной политики занятости, непринятия мер по диверсификации экономики и созданию новых рабочих мест в АПК процесс формирования рынка труда на селе сопровождался ростом общей безработицы, который превысил критический 10-ти процентный уровень. Занятость населения в силу беспрецедентного спада агропромышленного производства снизилась до социально-опасных пределов, с каждым годом усиливается ее натурализация в ЛПХ. Цена рабочей силы в сельском хозяйстве находится лишь на уровне прожиточного минимума, система социальной защиты от безработицы крайне неэффективна.

В региональном аспекте процесс формирования сельского рынка труда приобрел неравномерный и затяжной характер, особенно в отдаленных восточных депрессивных регионах страны, где занятость трансформировалась в неустойчивую и неэффективную форму, а уровень безработицы превысил среднероссийский в полтора - два раза. В крайне сложной ситуации оказались регионы с выраженным дисбалансом спроса и предложения рабочей силы и ее низкой ценой. К таким территориям, где острота ситуации па рынке сельского труда достигла критического уровня, относится и Республика Бурятия. Несмотря на активные меры, принимаемые республиканскими органами власти и государственной службой занятости, состояние здесь по-прежнему остается напряженным. Между тем есть основания предполагать дальнейшее ухудшение ситуации в сфере занятости, которое в связи с неизбежным вступлением России в ВТО может привести к экономической и социальной нестабильности на селе.

Состояние нзучсниости проблемы. Проблемы формирования общенационального рынка труда и занятости в России освещены в работах ведущих ученых-экономистов Н.Л. Волгина, Р.И. Капелюшникова, Д.В. Кашепо-ва, А.Г. Коровкина, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, Ф.Т. Проко-пова, А.И. Рофе, Г.П. Сергеевой, С.С. Утиновой, JI.C. Чижовой и др.

Исследованию сельского рынка труда, выявлению проблем, связанных со спецификой его формирования посвящены работы JI.B. Бондарепко, В.А. Богдановского, Н.К. Долгушкина, А.П. Зинченко, А.В. Козлова, В.Д. Ко-ротнева, А.В. Линевича, В.Я. Малаховой, Я.Я. Мауля, А.В. Медведева, Б.П. Панкова, В.В. Печенкиной, А.Б. Соскиева, Н.Г. Тарасова, А.А. Ткаченко, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая.

В Республике Бурятия проблемам функционирования общереспубликанского рынка труда и социального развития села посвящены труды П.А. Чукреева, Е.Д. Цыреновой, М.Б. Тумановой. При всей значимости этих работ в региональном аспекте проблемы формирования сельского рынка труда пока еще недостаточно изучены, отсутствуют концепция, прогноз и стратегия его развития. Все это предопределило актуальность теоретического и практического выбора темы, задачи и приоритетные направления исследований.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является разработка стратегических направлений и практических мер по формированию рынка труда на селе с учетом сложившихся региональных особенностей его функционирования.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• обобщить закономерности развития рынка труда, определить современные тенденции его формирования на селе;

• выявить основные причины, сдерживающие формирование регионального рынка труда на селе;

• рассмотреть динамику спроса и предложения рабочей силы, генезис и факторы безработицы на сельском рынке труда;

• определить перспективные направления формирования сельского рынка труда, рационализации и диверсификации занятости с учетом особенностей региона;

• обосновать стратегию, тактику и прогноз развития сельского рынка труда.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является сельский рынок труда Республики Бурятия, сельское население муниципальных образований. Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений по поводу спроса и предложения рабочей силы на данном рынке.

Информационная база н методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, экономики сельского хозяйства, прикладной социологии, а также законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовалась демографическая статистика и материалы выборочных обследований по проблемам занятости населения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа службы государственной статистики по Республике Бурятия (Бурятстат); материалы Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия; отчетность по кадрам АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. В работе использованы данные крупномасштабного социологического обследования проведенного в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ за период с 1999 г. по 2004 г. в Республике Бурятия с непосредственным участием автора, материалы научно-практических конференций, периодической литературы.

Исследования выполнены с использованием методов: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, социологический и метод экспертных оценок.

Научная монизма исследовании заключается в следующем:

• уточнена сущность рынка труда, выявлены особенности сельского рынка труда и факторы, влияющие на его формирование;

• разработаны методологические и методические подходы к исследованию рынка труда на селе в депрессивном регионе;

• разработана типология административных районов по остроте ситуации на сельском рынке труда;

• предложена концепция и разработан прогноз рынка труда на селе на основе устойчивого развития сельских территорий;

• обоснованы стратегические направления формирования и развития сельского рынка труда, повышения и диверсификации занятости па селе на основе характеристик выявленных типов.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений и мер по формированию рынка трудам на селе позволят в сельской местности Республики Бурятия улучшить отраслевую структуру и повысить уровень занятости населения, сбалансировать спрос и предложение рабочей силы. Реализация сформулированных автором стратегических и приоритетных направлений будет способствовать созданию конкурентного рынка труда на селе в среднесрочной перспективе.

Апробации и реализация результатов исследования. Рекомендации и предложения диссертанта одобрены и приняты к внедрению Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия, Центром занятости населения Еравнинского района Республики Бурятия. Основные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях в 2003 - 2005 гг. во ВНИИЭСХ, Бурятской ГСХЛ им. В.Р. Филиппова (БГСХЛ), Пензенской ГСХЛ и др.

По теме диссертационной работы опубликовано девять научных работ общим объемом 7,0 п.л.

Результаты социологического исследования социально-трудовой сферы села Республики Бурятия могут быть использованы при совершенствовании учебных планов и программ обучения студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академией им. В.Р. Филиппова, соискателей Центра дополнительного профессионального образования БГСХА, сельскохозяйственных органов управления Республики Бурятия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цырендоржиева, Екатерина Аюровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что процесс формирования сельского рынка труда имеет специфические особенности, связанные с нерыночным характером развития социально-трудовых отношений в сельской местности, моноотраслевой занятостью, социально-демографической и расселенческой спецификой, существенной деформацией между спросом и предложением рабочих мест.

2. Региональные сельские рынки труда отдаленные от центральных регионов России и относящиеся к депрессивным территориям отличаются неразвитыми механизмами регулирования и саморегулирования занятости и безработицы. В этой связи они требуют протекционистской государственной политики, направленной на создание новых рабочих мест, поддержание продуктивной занятости. Здесь также необходимо введение контролируемых государством региональных показателей социально-допустимого уровня безработицы и снижения занятости экономически активного населения.

3. Сельский рынок труда в Республике Бурятия находится на начальной стадии формирования, спрос и предложение рабочей силы на нем разбалан-спрованы, социально-ориентированные внутрисистемные отношения не развиты. Данный рынок состоит из локальных, слабо связанных между собой рынков труда, функционирование которых осложняется территориально-расселенческими факторами, неравномерной плотностью населения.

4. Реформирование сельской экономики привело к значительному спаду производства, сокращению занятости, росту экономически неактивного населения и безработице в республике. Из-за отсутствия развитых альтернативных сфер приложения труда на селе высвобожденная рабочая сила перешла в личное подсобное хозяйство, которое на первом этапе стало сдерживающим фактором открытой безработицы.

5. За годы реформ занятость в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия сократилась более чем в 2 раза и до сих пор продолжается ее снижение. Резко ухудшился и не отвечает требованиям рынка труда кадровый состав сельскохозяйственных организаций. Особенно острые проблемы накопились в сфере подготовки квалифицированных рабочих кадров. Многие хозяйства, пытающиеся восстановить кадровый потенциал на волне экономического подъема, столкнулись с проблемой «нового дефицита» кадров, которая обусловлена чрезвычайно низкой ценой труда в сельском хозяйстве.

6. Разрушение системы начального профессионального образования привело к тому, что молодежь остается невостребованной на рынке труда, что затрудняет ее трудоустройство даже при наличии вакансий. Наиболее остро эта проблема стоит в отдаленных сельских населенных пунктах, уровень безработицы в которых превышает критический показатель в несколько раз.

7. Разработанная типология сельского рынка труда показала существенную дифференциацию его формирования в разрезе административных районов. С учетом различий в характере и ситуации на сельских рынках труда необходим дифференцированный подход к их регулированию, исходя из стратегических направлений развития АПК республики, дальнейшей диверсификации сельской экономики и организации эффективной системы социально защиты безработных.

8. Разработанный в диссертации инерционный прогноз занятости сельского населения в республике показал, что данный вариант не сможет обеспечить благоприятные экономические условия для снижения безработицы до социально-приемлемого уровня. Резервы экстенсивного расширения занятости в ЛПХ имеются, однако их эффективное использование сдерживается из-за слабого развития кооперирования и кредитования этих хозяйств и трудностей, связанных со сбытом произведенной продукции.

9. В целях эффективного регулирования рынка труда на селе необходим программно-целевой подход и разработка стратегических направлений создания и сохранения рабочих мест в АПК и несельскохозяйственных сфеpax деятельности с учетом повышения спроса на производимую продукцию. В сфере альтернативной сельскому хозяйству занятости наиболее перспективными направлениями являются развитие лесопромышленного комплекса и связанные с ним отрасли строительства, транспорта, социально-инженерной инфраструктуры.