Региональный туристический бренд как элемент стратегии маркетинга территории: формирование, оценка, использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ершов Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Ершов Евгений Геннадьевич
Введение
Глава 1 Теоретические подходы к формированию регионального туристического бренда в системе стратегии территориального маркетинга
1.1 Концептуальные основы маркетингового управления территориями
1.2 Бренд как инструмент стратегии маркетинга территории
1.3 Региональный туристический бренд: сущность и особенности процесса
создания
Глава 2 Исследование предпосылок к формированию бренда туристической сферы региона как интегрального объекта потребления
2.1 Иерархический анализ и оценка элементов «рыночного портрета» территории как площадки для удовлетворения туристических потребностей
2.2 Социометрический анализ потенциала формирования туристического
бренда Белгородской области
2.3 Маркетинговый аудит объектов туристической сферы Белгородской
области
Глава 3 Программное формирование регионального туристического бренда и
эффекты его использования в социально-экономическом развитии территорий
3.1 Программная поддержка формирования регионального туристического бренда и его сопряжение с целевыми концепциями брендинга территорий
3.2 Контроль процессов брендинга туризма в системе инструментов
маркетинга территорий
3.3 Эффекты от использования регионального туристического бренда в
ускорении социально-экономического развития территорий
Заключение
Список литературы
Приложение А Исходные данные для 1 блока аналитического подхода
Приложение В Исходные данные для 2 блока аналитического подхода
Приложение С Исходные данные для 3 блока аналитического исследования
за 2017 год
Приложение Э Исходные данные для 3 блока аналитического исследования
за 2021 год
Приложение Е Показатели социально-экономического развития 211 муниципальных территорий, лидеров туризма в Белгородской области за 2017 год, ранг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный туристический бренд как элемент стратегии маркетинга территории: формирование, оценка, использование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Функционирование и развитие территорий сопряжено с их постоянной конкурентной борьбой за ресурсы. Повышение конкурентоспособности территорий как рыночных субъектов, обладающих свойствами мультиполезности, наиболее результативно при комбинированном использовании материальных и нематериальных факторов и условий, включаемых в арсенал средств конкурентной борьбы и рыночного позиционирования. Одним из таких нематериальных факторов является бренд и инструментарий брендинга (разработки брендов) в составе стратегии маркетинга территорий.
В Российской Федерации при решении вопросов социально-экономического развития отмечается недостаточная применимость механизмов маркетинговой деятельности территорий. В то же время формирование региональных брендов может расширить организационные подходы и инструментальные возможности для привлечения различных целевых аудиторий потребителей, более эффективной реализации рыночного потенциала различных отраслей и секторов экономики.
Рыночная организация региональной сферы туризма является значимым фактором-аттрактором для привлечения различных категорий потребителей в регион: туристов, гостей, предпринимателей, инвесторов. Кроме того, региональная сфера туризма ориентирована и на удовлетворение внутренних потребностей населения региона. Именно поэтому велика значимость формирования и использования регионального бренда туризма, который может являться тем инструментом «перезапуска» и «переформатирования» механизмов маркетинговой деятельности территорий в условиях ряда новых рыночно-конъюнктурных вызовов для регионов и всей страны.
До настоящего времени отечественная экономическая наука не выработала полновесного концептуально-методического и инструментально-прикладного
обеспечения для формирования региональных туристических брендов в системе элементов стратегии маркетинговой деятельности территорий. Именно это обстоятельство и определило выбор темы предпринятого исследования.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Весомый вклад в изучение возможностей использования геомаркетинга в социально-экономическом развитии территорий внесли Анхольт С., Бачерикова М.Л., Бондаренко В.А., Важенина И.С., Вязинская-Лысова Н.А., Ергунова О.Т., Романишина Т.С., Романько И.Е., Савельев И.И., Целых Т.Н. (в соавторстве с Кувалдиной Т.Б.), Чечулин А.В. и др.
Различные аспекты, отражающие сущность брендинга, в том числе с позиций его использования в стратегиях маркетинговой деятельности территорий, изложены в исследованиях Адамчук И.А., Гречушниковой Н.О., Груничева А.С., Калиевой О.М., Карвицкой Г.В. (в соавторстве с Сычевой О.В.), Кихтан В.В. (в соавторстве с коллективом автором), Лазарева О.В., Макаровой Г.И., Матюк И.А., Незамовой О.А., Никулина И.О., Овчинникова В.Н. (в соавторстве с коллективом авторов), Паршина П.Б. и ряда других.
Отдельные общие и специальные вопросы формирования региональных туристических брендов в системе элементов стратегии маркетинга территорий получили отражение в трудах Белокрыловой О.С., Волкова С.К., Гончарова Н.А. (в соавторстве с Кирьковой Л.Г.), Дагман С., Зубец А.Ж., Киселевой И.А. (в соавторстве с Трамовой А.М.), Корчагиной Е.В., Сорокина Д.Ю., Стацюк Р.Ю., Таниной А.В., Штефан Л.В.
Вместе с тем, не смотря на имеющийся разработанный и введенный в научный оборот массив исследований, посвященных развитию теории, методов и инструментария маркетинга территорий, территориального брендинга, многие аспекты их использования требуют своей актуализации и дальнейшего осмысления в соответствии с эволюцией самой экономической системы, её движением в направлении все большего превалирования нематериальных факторов обеспечения конкурентоспособности территорий, что в конечном итоге
определило выбор проблемной области научного поиска, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке инструментария и практических рекомендаций по формированию регионального туристического бренда в системе маркетинговой деятельности территорий, направленному на улучшение параметров их социально-экономического развития и повышение инвестиционной привлекательности.
Достижение поставленной цели стало возможным на основе решения комплекса взаимосвязанных задач, сформировавших логику и последовательность научного поиска:
- обобщить и дополнить концептуальные положения территориального маркетинга;
- разработать маркетинговую модель формирования регионального туристического бренда в соответствии с «шестиугольником» С. Анхольта;
- предложить подходы и методическое обеспечение для комплексного исследования возможностей и предпосылок формирования регионального туристического бренда, включая рекомендации по использованию маркетингового аудита объектов туристической сферы территорий;
- обосновать рекомендации организационно-методического характера по разработке и реализации региональных программ формирования и продвижения регионального туристического бренда, адаптированных к различным концепциям маркетинговой деятельности территорий;
- сформулировать предложения по организации и проведению контроля процессов брендинга туризма в системе маркетинговой деятельности территорий, а также исчислению эффектов от использования регионального туристического бренда в социально-экономическом развитии территорий.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования регионального туристического бренда в системе маркетинговой деятельности территорий.
Объект исследования - региональная сфера туризма как объект брендирования в системе территориального маркетинга.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Тема, предметно-объектная определенность, структура и содержание основных разделов диссертационной работы, полученные в ходе её проведения научно-практические результаты соответствуют научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (маркетинг), п. 10.11. Товарная и ассортиментная политика. Разработка системы позиционирования и рыночного продвижения товарных марок, создание бренда и управление брендом; п. 10.19. Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности.
Теоретико-методологической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся результаты эволюции научной мысли в области территориального маркетинга и геобрендинга, маркетинга туризма, теорий конкурентоспособности территорий, использования нематериальных факторов воспроизводства и ускорения социально-экономической динамики регионов. Также в качестве теоретического базиса и методологической основы результативно использованы современные теории маркетинга услуг, стратегического маркетинга, различные целевые концепции маркетинговой деятельности территорий, актуальные подходы к интерпретации региональной туристической сферы с позиций мультиполезности, различные методы и модели брендинга дестинаций, региональной сферы туризма, оценки их эффектов и эффективности в контексте социально-экономического развития территорий.
Инструментарно-методический аппарат диссертации составили принципы системной методологии рассмотрения экономических явлений и процессов в динамике: эволюционности, транзитивности, диалектической (функциональной и стохастической) взаимосвязи наблюдаемых результатов и факторов, их определяющих. Также в диссертации использованы общие методы и приемы проведения экономических исследований: логический и монографический анализ,
детализация и обобщение, анализ и синтез, логическое моделирование, организационное проектирование, взаимодополняемость формализованных и экспертных оценок, табуляция и разнообразные приемы отображение исходных данных и расчетных результатов.
В качестве блока специальных инструментальных средств для получения нового знания применялись методы статистического, библиографического, сравнительного и документального анализа. Использованы современные методы маркетинговых исследований (анкетирование, экспертные оценки, маркетинговый аудит, маркетинговый контроллинг, методы анализа удовлетворенности потребителей и др.), приемы расчета качественных корреляционных зависимостей, шкалирование, рейтингование, статистическая группировка и проч. Использование в комплексе данных методов при решении задач исследования способствовало получению научных результатов, обладающих научной новизной и практической значимостью.
Информационно-эмпирическая основа исследования сформирована на базе первичных данных и вторичных сведений, полученных на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее регионального подразделения в Белгородской области, информационно-аналитических массивов, подготавливаемых Управлением по туризму Белгородской области, дополнительных информационных ресурсов муниципальной статистики и открытых данных администраций муниципальных образований модельного региона. Также в соответствии с исследовательскими задачами использовались электронные сетевые ресурсы, результаты монографических исследований и публикаций в научно-периодической печати, оценки, расчеты и заключения собственных наблюдений и социометрических исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о наличии взаимосвязи между созданием и продвижением регионального туристического бренда, а также уровнем социально-экономического развития и инвестиционной привлекательностью территорий его
использования, что целесообразно использовать при повышении конкурентоспособности региона и решении текущих и стратегических проблем его функционирования на основе создания устойчивого туристического потока и дополнительного привлечения бизнеса и инвесторов в его экономику и рыночную сферу.
Основные положения, выносимые на защиту:
- синтезированные дополнения к концептуальным основам территориального маркетинга;
- разработанная маркетинговая модель формирования регионального туристического бренда в соответствии с «шестиугольником» С. Анхольта;
- сформированные подходы и методическое обеспечение для комплексного исследования возможностей и предпосылок формирования регионального туристического бренда;
- обоснованные организационно-методические рекомендации по разработке и реализации региональных программ формирования и продвижения регионального туристического бренда, адаптированных к различным концепциям маркетинговой деятельности территорий;
- сформулированные предложения по проведению контроля процессов брендинга туризма в системе маркетинговой деятельности территорий и исчислению эффектов от использования регионального туристического бренда в социально-экономическом развитии территорий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке комплекса инструментальных рекомендаций по формированию регионального туристического бренда, а также его использованию в качестве фактора социально-экономического развития территорий с учетом целевых установок и императивов различных концепций маркетинговой деятельности региона.
Составными элементами научной новизны, полученными лично автором, являются следующие положения:
- развиты концептуальные основы территориального маркетинга, а именно 1) проведена этапизация его эволюционного развития с выделением имманентных особенностей, доминантных факторов-магнитов потребительской привлекательности и инструментальных средств по каждому из периодов; 2) сформирована совокупность смежных терминологических понятий в сфере геомаркетинга и уточнена семантика их содержательных отличий; 3) уточнены особенности и обобщены теоретические элементы маркетинга территорий с позиций системной природы маркетинговой деятельности; 4) выделены уровни сформированности бренда территорий и дана их характеристика, а также проведен SWOT-анализ четырех концепций брендинга, что в совокупности позволяет на адаптивно-вариативной основе обосновать целесообразность использования его инструментария в решении задач территориального социально -экономического развития;
- разработана маркетинговая модель формирования регионального туристического бренда как слагаемого элемента маркетинга территорий (в соответствии с «шестиугольником» С. Анхольта), рассматриваемых как совокупность микрообъектов потребления, использование которой дает возможность не только сформировать стабильный туристический поток, основанный на детализации возможностей удовлетворения потребительских запросов различных категорий туристов и гостей региона, но и способствовать решению социально-экономических проблем региона и повышению его инвестиционной привлекательности для бизнеса и инвесторов;
- сформировано методическое обеспечение для комплексного исследования возможностей и предпосылок формирования регионального туристического бренда, включающее этапы и процедуры иерархического анализа элементов «рыночного портрета» территории как площадки для удовлетворения туристических потребностей, социометрического анализа потенциала формирования туристического бренда региона, маркетингового аудита объектов туристической сферы региона, прикладная реализация которого на эмпирико-фактологической базе Белгородской области предоставила возможность
выявления стержневой и вторичной туристической идентичности территорий региона в целях последующего брендинга;
- даны организационно-методические рекомендации по разработке региональных программ формирования и продвижения регионального туристического бренда, учитывающие необходимость спецификации паспортов и мероприятий программных документов в рамках их сопряжения с задачами различных концепций маркетинговой деятельности территорий, что повышает адресность и целевой характер их реализации в контуре территориального маркетинга;
- предложены рекомендации по организации и проведению процедур контроля процессов брендинга туризма в системе маркетинговой деятельности территорий, включающие определение специальных контрольных зон, разработку чек-листа аудита условий формирования регионального туристического бренда, а также обоснование возможностей применения коэффициента ассоциации Юла при исчислении эффектов от использования регионального туристического бренда в социально-экономическом развитии территорий, что дало возможность разработать управленческую матрицу «результаты-рекомендации», позволяющую корректировать маркетинговую политику управления территориями с умеренно развитой туристской сферой экономики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научных положений и концептуальных основ современных оформившихся цельных теорий маркетинга туризма и маркетинга территорий, позволяющем совершенствовать организационно-экономические подходы и управленческий инструментарий формирования и использования региональных туристических брендов с системе маркетинговой деятельности территорий, что дает возможность включения бренда как дополнительного нематериального фактора в число катализаторов механизма социально-экономического развития территорий и повышения их потребительской ценности для туристов и инвестиционной привлекательности для бизнеса и инвесторов. Представленные в диссертации новые научные положения, концептуальные подходы,
осуществленный синтез имеющегося объема ретроспективного знания, изложенные авторские заключения, рекомендации, а также представленные новые модели в совокупности обеспечивают приращение теоретического знания об особенностях и специфике процессов формирования и использования регионального туристического бренда в системе инструментов маркетинга территорий, учитывающей целевые ориентиры основных концепций маркетинговой деятельности региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и предложенные автором рекомендации, подходы, инструменты и методы, а также организационно-методическое обеспечение для реализации процедур территориального брендинга могут быть использованы в текущей и стратегической деятельности структур управления территориальным развитием при разработке «с нуля» и коррекции уже существующего туристического бренда региона, исчислении эффектов от его использования и направления их на ускорение динамики социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности.
Наибольшими перспективами прикладного использования обладают представленные в диссертации:
- этапы и процедуры иерархического анализа элементов «рыночного портрета» территории как площадки для удовлетворения туристических потребностей;
- схема проведения социометрического анализа потенциала формирования туристического бренда региона;
- методика маркетингового аудита объектов туристической сферы региона;
- организационно-методические рекомендации по разработке и реализации региональных программ формирования и продвижения регионального туристического бренда;
- рекомендации по организации и проведению контроля процессов брендинга туризма в системе маркетинговой деятельности территорий и
инструментарий исчисления эффектов от использования регионального туристического бренда в социально-экономическом развитии территорий.
Ряд теоретических и методических результатов, а также оригинальный эмпирико-фактологический материал, собранный, обработанный и введенный в учебный процесс ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в рамках преподавания маркетинговых дисциплин «Маркетинг туристических дестинаций», «Управление развитием туристической индустрии» (акт о внедрении от 31.05.2023). Отдельные прикладные разработки и рекомендации по проведению маркетингового аудита, определению стержневой идентичности региональной сферы туризма и формированию на этой основе регионального туристического бренда, имеют высокую практическую значимость, а также приняты к внедрению Управлением по туризму Белгородской области (справка о внедрении от 06.06.2023 № 28-1-01/511).
Апробация результатов диссертационного исследования. Научно-методические разработки автора также использовались при реализации программ повышения квалификации для работников сферы туризма в РФ по направлению «Развитие научно-популярного туризма» в Российском государственном университете туризма и сервиса, что зафиксировано подтверждающими документами (благодарственное письмо от 28.07.2023 г.).
Основные положения диссертационной работы апробированы и получили положительную оценку на ряде всероссийских и международных конференций: 4-ая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теория и практика эффективности государственного и муниципального управления», тема доклада: «Маркетинг регионального туризма как инструмент развития территорий», (Курск, 2022 г); 5-ая Международная научная конференция «Перспективы развития институтов права и государства», тема доклада: «Маркетинг туризма и его правовое обеспечение», (Курск, 2022 г.); 4-ая Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в управлении, автоматизации и мехатронике», тема доклада:
«Современные информационные технологии в продвижении туристского продукта», (Курск, 2022 г.); XXV Международная научно-практическая конференция «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», тема доклада: «Имидж и репутация объектов туристической инфраструктуры в составе модели системы маркетинга туристической сферы города», (Пенза, 2023 г.).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах общих объемом 3,4 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой решения задач для достижения цели диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения. Список литературы содержит 167 источников, диссертация изложена на 212 страницах, включает 45 таблиц, 33 рисунка и 5 приложений.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО БРЕНДА В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА
1.1 Концептуальные основы маркетинговой деятельности территорий
Усиление конкурентной борьбы на современном этапе рыночных отношений требует от их участников новых подходов, методов и инструментария для формирования дополнительных элементов конкурентоспособности. Территории, отрасли, комплексы, отдельные системообразующие предприятия и организации различных форм собственности конкурируют за потребителя на соответствующих рынках и ареалах своего функционирования и влияния соответственно [20]. При этом потребитель обращает внимание не только на расширенные характеристики потребительской ценности товаров, работ, услуг, но и также на региональный, территориальный или локальный бренд, для сторонних пользователей и стейкхолдеров кристаллизирующийся в своего рода философский архетип идентичности самого места - имидж, относящийся к нематериальным факторам-элементам конкурентоспособности, инструментам формирования репутации, доверия потребителей [24,59,117,122].
В настоящее время восприятие территории как бренда, функционирующих в ее границах отраслей экономки, отдельных системообразующих предприятий выступает активным драйвером конвертации социальных эффектов от его (бренда) формирования и улучшения в экономические. Целенаправленное формирование территориального бренда дает возможность максимально полно раскрыть и использовать потенциал субъектов региональных и отраслевых рынков, а его агрегирование в целостно-действенную маркетинговую стратегию на уровне территориальных субъектов и секторов экономики - способствовать росту их инвестиционной привлекательности, уровня благосостояния и социально-экономического развития регионального континуума.
Проблематика формирования регионального бренда и системы суббрендов, входящих в него, в качестве элемента маркетинговой стратегии территориального развития сопряжена с изучением сущностно-содержательных основ данных категорий, рассматриваемых в диалектическом сопряжении с совокупностью смежных и взаимовытекающих концептуальных понятий, теоретических положений и образуемых ими исходных методологических постулатов. В связи с этим, целью настоящего подраздела исследования будет являться систематизация концептуальных основ современной системы и механизма маркетинговой деятельности территорий, что предполагает последовательное рассмотрение отдельных концептуальных элементов: сущности, целей и задач, принципов, функций, направлений, детализации субъектно-объектной определенности, детализации логики территориального маркетинга и стадий его цикла реализации.
Фокусировка научно-практического внимания к проблемам формирования маркетинговой стратегии территории, концепции её брендинга и управления его трансляцией (продвижением) продиктована нарастающей неопределенностью в источниках решения все увеличивающихся проблем социально-экономического функционирования субъектов Российской Федерации [62].
За последние 30 лет рыночного реформирования в России эволюция научной мысли в качестве факторов-условий для обоснования необходимости развития и использования концепции и инструментария территориального маркетинга в контуре системы субфедерального управления и местного (муниципального) самоуправления выделяет следующие укрупненные основания:
- увеличение конкуренции между рыночными структурами регионов, территорий, крупных городов (при этом территориальные формирования рассматриваются как рынок для удовлетворения системы потребностей);
- все возрастающая неудовлетворенность потребителей качеством товаров, работ, услуг, (в первую очередь, связанных с социально-бытовыми потребностями) продуцируемых в границах регионов, территорий [20];
- забюрократизированность государственного сегмента удовлетворения социально-бытовых потребностей населения, а также постепенное секвестирование бюджетных ассигнований;
- появление новых групп и категорий потребителей, связанное с усложнением самой структуры общества (как например, появление в регионах креативного класса), и продуцируемый этим еще больший плюрализм потребностей и предпочтений, усложнение запросов и более мелкая сегментация спроса на рынках социально-бытовых услуг;
- постепенный, но неуклонный транзит к постиндустриальной модели обеспечения экономической динамики и др.