Формирование ключевых показателей оценки эффективности брендинга территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мазуренко, Анна Владимировна

  • Мазуренко, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Мазуренко, Анна Владимировна. Формирование ключевых показателей оценки эффективности брендинга территории: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазуренко, Анна Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Маркетинговые технологии и брендинг - ключевые факторы обеспечения эффективности системы продвижения территорий в условиях развития глобальной конкуренции

1.1. Проблемы и тенденции развития территорий в условиях глобальной конкуренции

1.2. Развитие концепции и задачи формирования ключевых показателей оценки эффективности брендинга территории 22 Глава 2. Теоретические и методические положения совершенствования системы продвижения бренда территории

2.1. Система продвижения бренда как стратегия маркетинга и инструмент планирования развития потенциала территории

2.2. Концептуальные положения совершенствование системы управления брендом в процессе стратегического развития территории 62 Глава 3. Разработка комплексной метрики показателей эффективности и методических подходов оценки эффективности брендинга территории

3.1. Методы оценки и формирование комплексной метрики показателей эффективности бренда территории

3.2. Классификация и оценка ключевых показателей эффективности брендинга территории по группам стейкхолдеров 127 Заключение 141 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых показателей оценки эффективности брендинга территории»

Введение

Актуальность темы исследования. Интерес к маркетингу и брендингу территорий в последние два десятилетия постоянно растет. Причиной тому является активное формирование глобального рынка территорий. Каждая территория (город, область, страна, регион и т.п.) стремится занять свое уникальное место в сознании потенциальных потребителей (населения, инвесторов, туристов и т.п.), сформировать конкурентные преимущества и идентичность, позволяющие этой территории в течение длительного времени быть привлекательной.

Согласно оценкам некоторых зарубежных исследователей, глобальная конкуренция между городами охватывает 2,7 миллионов малых городов, 3 тыс. больших городов и 455 метрополий (мегаполисов) [136, 170].

Фактически глобальный рынок территорий находится в стадии активного формирования и те территории, которые уже начали и имеют опыт использования философии и инструментрия маркетинга и брендинга для своего позиционирования и продвижения имеют и будут иметь в будущем конкурентные преимущества перед другими территориями, не уделяющими должного внимания развитию своей привлекательности.

Таким образом, маркетинг и брендинг территорий становятся такими же необходимыми составляющими государственной и территориальной политики, как и стратегии бизнеса любого коммерческого предприятия (корпорации). Маркетинг и брендинг территории сегодня являются важнейшими составляющими социально-экономической, политической и международной политики органов государственного и территориального управления. Формирование специальных органов по управлению национальным имиджем и брендингом, рост бюджетов на продвижение территории на рынок глобальных продуктов предопределяют необходимость и важность поиска показателей эффективности разработки методов для оценки бренда территории и затрат на его продвижение.

Все чаще в рамках брендинга территории рассматриваются вопросы и инструменты публичной дипломатии, формирования амбассадоров и адвокатов бренда территории, сближая брендинг с международной политикой.

Таким образом, концепция брендинга территории находится все еще в начале своего развития, требует детального исследования как терминологического аппарата, так и методов и инструментов управления брендом территории. Особый интерес представляют формирование метрик показателей эффективности и исследование подходов к оценке и результативности использования брендинга в процессе формирования привлекательности территории.

Степень разработанности научной проблемы. Маркетинг территории как академический термин впервые появился в работах Ф. Котлера и его коллег. Так, в 1993 году вышла в свет книга под названием «Маркетинг мест: привлечение инвестиций, промышленности и туризма в города, штаты и государства (Marketing Places: Attracting Investment, Industry and Tourism to Cities, States and Nations) [157]. В дальнейшем концепция маркетинга территории была изучена и развита многими специалистами (как зарубежными, так и российскими), среди которых Г. Л. Багиев, С. Г. Божук, С. А. Старов, О. В. Жердева, M. Ю. Карпищенко, А. В. Кирьянко, В. Г. Кисмерешкин, Т. В. Мещеряков, Г. Ю. Никифорова, О. М. Олефиренко, А. В. Попов, И. Я. Родькин, А. П. Панкрухин, Т. В. Савчук, О. У. Юлдашева, а также К. Асплунд, Дж. Ашвос, И. Балдерьян, Дж. Боуэн, Е.Браун, С. Вард, X. Вугд, X. Дональд, Р. Клифтон, Дж. Мейкенз, В. Олинс, С. Райнисто, И. Рейн, Дж, Симмонс, Ч. Лэндри и мн. др.

В диссертации проведено обобщение существующих работ, в которых рассматривается маркетинг территории, что позволило автору обосновать, что маркетинг является одним из важнейших инструментов стратегического развития территорий, способствуя ее продвижению как во внешней, так и во внутренней среде.

Автор обращает внимание также на социальный характер маркетинговой деятельности на территории в силу ее подчинения основной цели развития территории - росту благосостояния населения и субъектов рыночных отношений.

Непосредственным продолжением и углублением теории маркетинга территории стала концепция брендинга территории (места), авторство которой по праву принадлежит С. Анхольту.

При исследовании проблем развития брендинга территории автор основывался также на работах С. Анхольта, П. Берга, С. Дэвиса, М. Каварациса, С. Зенкера, А. Лукарелли, Н. Мартин, А. Моргана, X. Ризенбека, Б. Якобсена. Существенное влияние на формирование результатов исследования оказали работы в области брендинга территории российских авторов - И. С. Березина, Д. В. Визгалова, Т. В. Мещерякова, Г. Ю. Никифоровой, Е. Серегиной, А. П. Панкрухина, И. Я. Родькина, Р. Д. Семенник, Н. В. Тихоновой, Я. В. Яненко и др.

Для формирования подходов к оценке эффективности брендинга территорий автор основывался, прежде всего, на трудах классиков бренд-менеджмента Д. А .Аакера, К. Л. Келлера.

В целях поиска новых технологий брендинга территории автором проанализирована тематика статей в иностранных реферируемых журналах, посвященных этой теме (Journal of Place Management and Development и Place Branding and Public Diplomacy). Анализ показал, что на страницах журналов активно обсуждаются вопросы использования механизмов публичной дипломатии в брендинге мест, института послов и адвокатов бренда территории; важное место в работах занимают оценка эффективности бренд-стратегий территории, создание метрик показателей эффективности, подходы к оценке удовлетворенности жителей города, процесс формирования эффективных каналов взаимодействия со стейкхолдерами1 территории.

1 Стейкхолдер (от англ. stakeholder) - группа (индивидуум), которая может оказать влияние на достижение организацией, фирмой своих целей или на работу организации в целом.

Фокус работ направлен на изучение способов активного вовлечения социума в построение бренда территории и формирование его идентичности. Бренд территории становится частью городской культуры, кристаллизирует ее ценности, предоставляет их всем стейкхолдерам, вовлекая их в процесс развития бренда. Социализация и культуризация брендинга территории -основная тенденция XXI века, поэтому развитие бренда территории все чаще рассматривают как развитие его потребительского капитала.

Причиной таких событий, несомненно, является развитие сети Интернет, которая сделала доступным общение между людьми из разных стран. Стирание административных и политических границ позволило людям свободно путешествовать, обмениваться социальными ценностями, а затем делиться этим в социальных сетях. Все эти процессы предопределили развитие инструментов народной (публичной) дипломатии как важнейших инструментов брендинга и международной политики государства одновременно.

Несмотря на значительный задел в области исследования процессов маркетинга и брендинга территории, многие вопросы не имеют общепризнанных решений, отсутствует устойчивая и общепринятая терминология, дискутируются вопросы применения принципов и методологии корпоративного маркетинга и брендинга в отношении территории. В такой ситуации вопросы формирования ключевых показателей эффективности брендинга территории являются более чем актуальными и своевременными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию и оценке показателей эффективности брендинга территории в условиях глобализации бизнес-коммуникаций.

Цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить основные тенденции развития территорий и обосновать необходимость применения инструментов маркетинга и брендинга в целях

развития глобальной привлекательности и конкурентоспособности территориальных образований;

- уточнить сущность понятий бренд территории, идентичность бренда территории, публичная дипломатия, амбассадоры и адвокаты бренда в рамках современной концепции брендинга территории;

- обосновать место брендинга в процессе стратегического планирования развития территории и маркетинга территории;

- развить концептуальные положения по формированию схемы управления брендом территории с учетом современных инструментов маркетинговых коммуникаций;

- классифицировать подходы к оценке эффективности брендинга территории и разработать комплексную метрику показателей эффективности брендинга территории;

разработать методические положения по реализации дифференцированного подхода к оценке брендинга в отношении разных групп стейкхолдеров на основе ключевых показателей эффективности брендинга территории.

Объектом исследования являются процессы брендинга территорий, координируемые территориальными органами власти.

Предметом исследования являются подходы, методы и алгоритмы формирования ключевых показателей брендинга территории и оценки результативности стратегии брендинга территории.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории и теории конкурентоспособности, теории оценки эффективности, теории маркетинга и бренд-менеджмента, а также концепциях маркетинга и брендинга территории. Автор особое внимание уделил формированию новых концепций в области маркетинга территории - публичной дипломатии, амбассадоров и адвокатов бренда территории.

В основу методологии исследования положены системный подход, методы классификаций и группировок, сравнительный анализ, статистические методы исследования, опросы и экспертный метод.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Росстата РФ, международных статистических организаций, открытые данные исследований других авторов, данные федеральных отраслевых и региональных (городских) концепций и программ, а также данные, полученные автором в процессе проведения собственных полевых исследований и бенчмаркинга.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке проблемы, развитии теоретических и формировании методических положений по разработке метрики показателей оценки эффективности брендинга территории в процессе взаимодействия стейкхолдеров.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- выявлены основные глобальные тенденции развития территорий (городов) и обосновано, что брендинг является важнейшим фактором успеха и конкурентоспособности территории на глобальном рынке в условиях повышения интенсивности конкуренции территорий за глобальные ресурсы;

- уточнены понятия бренда территории, идентичности бренда территории, определено место стратегии брендинга в общем процессе стратегического планирования развития территории, разработана схема управления брендом территории, уточнен алгоритм разработки стратегии брендинга территории, а также его основные этапы;

- предложены цели, бренд-стратегии и соответствующие им инструменты брендинга для работы с различными группами стейкхолдеров территории с учетом тенденций социализации и культуризации брендинга территории;

- синтезирована комплексная метрика показателей оценки эффективности брендинга территории и сформулированы принципы ее построения: системного охвата метриками возможных эффектов и всех групп целевых потребителей

территории, то есть внешних и внутренних стейкхолдеров; учета адаптивности и контекстуального подхода при определении показателей; включения в метрику показателей, отражающих прямые, косвенные, краткосрочные и долгосрочные эффекты;

предложен показатель интенсивности туристического потока (отношение числа туристов к числу населения города), который характеризует привлекательность бренда территории, может быть использован для сравнения с другими территориями, а также для оценки потенциала роста имиджа бренда территории;

разработан подход к формированию метрики показателей эффективности брендинга территории, учитывающий эффективность работы с каждой отдельной группой стейкхолдеров территории и включающий дифференциацию расходов на взаимодействие с различными группами I стейкхолдеров, выделение прямых и косвенных эффектов, а также подходы к оценке потребительского капитала каждой группы стейкхолдеров.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по разработке ключевых показателей оценки эффективности бренд-стратегий территории и обосновании дифференцированного подхода к оценке эффективности их реализации в отношении разных целевых групп (стейкхолдеров территории).

Практическая значимость заключается в возможности использования методических положений формирования метрик эффективности по оценке результативности брендинга территории в практике деятельности территориальных структур управления при стратегическом планировании маркетинга территории.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были изложены на VI международной научно-практической конференции ВНУ им. В. Даля «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития

гуманитаристики в современном информационном пространстве: национальные и интернациональные аспекты» (Украина, Луганск, 2013); международной научно-практической конференции «Маркетинг и эффективность банковского бизнеса» (Россия, Санкт-Петербург, 2013); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭУ (Россия, Санкт-Петербург, 2012); международной научно-практической конференции СПбГПУ «XXXIX Неделя науки СПбГПУ» (Россия, Санкт-Петербург, 2010). Опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем 4 п.л. (в том числе - 3,1 п.л. автора). Имеется справка об использовании отдельных результатов исследования в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Структура и логика диссертационной работы построена исходя из гипотезы, предмета, цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Маркетинговые технологии и брендинг- ключевые

факторы обеспечения эффективности системы продвижения территорий в условиях развития глобальной конкуренции

1.1. Проблемы и тенденции развития территорий в условиях

глобальной конкуренции

Территория - это ограниченное земельное пространство [95, с. 784]. С точки зрения государственного управления территория - административная единица, имеющая четкие границы.

Виды территорий как объектов управления:

- страна (государство);

- регион (федеральный округ);

- область, республика, край;

- город;

- муниципалитет и т.п.

Можно выделить также такие виды территорий, как инновационные кластеры и свободные экономические зоны.

Чаще всего под территорией понимается субъект федерации, в качестве которого выступают крупные города и областные центры, области, республики.

С точки зрения классической теории управления (кибернетический подход) территория является объектом управления. Точнее, объектами управления являются субъекты, расположенные на территории, среди которых следует выделить: население, производителей товаров и услуг (частной и государственной формы собственности), учреждения культуры и образования, институты гражданского общества в виде некоммерческих организаций, партнерств, ассоциаций, торгово-промышленных палат и т.п., то есть любые субъекты, заинтересованные в развитии территории.

Субъектом управления территорией является территориальная администрация.

Основной тенденцией развития территорий является их возрастающая конкуренция в условиях глобализации мировой экономики.

Согласно оценкам некоторых исследователей, глобальная конкуренция между городами охватывает 2,7 миллионов малых городов, 3 тыс. больших городов и 455 метрополий (мегаполисов) [166, 170].

Фактически глобальный рынок территорий находится в стадии активного формирования и те территории, которые первыми начнут использовать философию и инструменты маркетинга и брендинга для своего позиционирования и продвижения, будут иметь конкурентные преимущества перед другими территориями, не уделяющими должного внимания развитию своей привлекательности.

Анализ показал, что в условиях глобализации мирового хозяйства конкуренция с локального уровня перешла на глобальный. Если раньше основными конкурентами были компании, производящие однотипные продукты и располагающиеся в одних и тех же географических зонах (соответственно и продающие продукты на одних и тех же рынках), то в условиях глобализации конкурируют между собой не только компании, но и регионы. Территории в современном мире борются за привлечение ограниченных ресурсов. При этом все большая часть ресурсов становится дефицитной, особенно высококвалифицированная рабочая сила и креативный класс.

Так, исследования зарубежных специалистов показывают, что города наращивают конкуренцию друг с другом за привлечение туристов, инвесторов, компаний, новых жителей и высококвалифицированной рабочей силы [136, 153, 178].

Следовательно, территории конкурируют за создание наиболее привлекательных условий проживания и ведения бизнеса.

Растущая конкуренция заставляет территории прибегать к использованию инструментов маркетинга и брендинга, наращивать затраты на продвижение территорий на рынок геопродуктов.

Например, администрация Берлина тратит ежегодно на брендинг города 5 млн евро [152].

Бренд как нематериальный актив создает маркетинговый потенциал территории или ее дополнительную ценность в глазах потребителей, что, во-первых, позволяет проинформировать потенциальных потребителей о преимуществах территории и, во-вторых, делает ее более привлекательной по сравнению с территориями-конкурентами.

Например, формированием инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга занимается Комитет по инвестициям, который имеет в сети Интернет следующие сайты:

www.cisp-spb.ru - официальный сайт Комитета по инвестициям (бывший Комитет по инвестициям и стратегическим проектам);

www.st-petersburg.ru - постоянно обновляемый городской портал Информационно-аналитической системы оценки инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга. Содержание портала - наиболее востребованные показатели по четырем важнейшим блокам, которые используются для оценки городов по их привлекательности для ведения бизнеса, жизни и отдыха;

www.hotelinvest.ru - официальный сайт, посвященный реализации Программы размещения объектов гостиничной инфраструктуры. Содержит актуальную и наиболее полную информацию о рынке гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга и порядке действий инвестора при реализации гостиничного проекта;

www.visit-petersburg.ru - официальный туристский портал Санкт-Петербурга;

www.investinfo.spb.ru - интернет-портал геоинформационной системы инвестора - уникальный ресурс, где размещена актуальная информация о развитии городских территорий и недвижимости Санкт-Петербурга.

При комитете работает ОАО «Санкт-Петербургское агентство прямых инвестиций», учрежденное в 2005 году. Цель создания агентства: развитие

инвестиционной привлекательности северной столицы посредством информационной активности, приумножение паблицитного капитала крупнейших городских проектов через выставочную, консультационную и рекламную деятельность.

Основные задачи агентства:

презентация стратегических проектов города на крупнейших инвестиционных форумах мира;

- формирование позитивного отношения к экономическому климату Санкт-Петербурга среди местных и иностранных игроков рынка.

Агентство имеет свои имиджевые продукты, среди которых:

- ежеквартальный журнал «Гид по инвестициям. Санкт-Петербург» -коммуникативная площадка ведущих девелоперов, инвесторов, лидеров мнений;

- портал investinfo.spb.ru - новый эффективный веб-инструмент, позволяющий получить исчерпывающую информацию о развитии городских территорий.

Фактически Агентство выполняет роль рекламного менеджера и менеджера паблисити для Санкт-Петербурга.

Следующая тенденция - это развитие сферы туризма, которая в условиях постиндустриальной экономики способна приносить существенные и устойчивые доходы в местные бюджеты.

Конкуренция между территориями наиболее очевидна в сфере туризма и отдыха. Туризм является одной из ограниченного количества отраслей, которая практически не пострадала в период мирового экономического кризиса.

Международный туризм развивается очень высокими темпами, его роль в экономике многих территорий различного уровня постоянно растет. При этом следует учитывать огромное влияние традиционного туризма на деловой туризм, а следовательно, на привлечение инвесторов. Не участвовать в конкуренции за привлечение туристов - это значит упустить возможности по привлечению потенциальных инвесторов на территорию.

Россия активно участвует в конкуренции за туристические потоки. Доказательством тому служит Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы", согласно которой в течение 8 лет на развитие туризма в России будет выделено около 100 млрд рублей. Деньги будут потрачены на самые привлекательные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристически-рекреационным потенциалом. Средства будут направляться, в том числе, и на развитие инфраструктуры: строительство дорог, аэропортов, отелей и кемпингов.

По плану, количество иностранных туристов, приезжающих в Россию, к 2018 году должно вырасти более чем в шесть раз - до 23 миллионов человек, а отпуск в России будут проводить 45 миллионов человек. Соответственно, вырастет и объем рынка туристических услуг - в 4,7 раза, до 417 млрд рублей. Таким образом, через восемь лет Россия должна стать туристической меккой.

В соответствии с этой программой большинство регионов и крупных городов России также разработали и приняли целевые программы развития туризма, в том числе и Санкт-Петербург.

Следует отметить, что маркетинг территории и продвижение ее бренда на рынок туризма способствуют не только привлечению туристов, но и формированию инвестиционной привлекательности места. Бренды территорий становятся неотъемлемыми символами туристической индустрии. Бренды территории делают ее ближе к обычным людям, эмоционально притягивают туристов, способствуют повышению их информированности о возможностях территории и ее ценностях.

Как показывает практика развития туризма, рекламные кампании часто способствовали не только повышению узнаваемости места, но и полному изменению его имиджа, что привлекло миллионы туристов и других потребителей территории (иммигрантов, инвесторов и т.п.).

Сегодня многие страны и города выделяют специальные бюджеты на продвижение своего имиджа и бренда. Например, Сингапур тратит $60 млн в год, Малайзия - $150 млн, а Лондон в 2003-2004 году выделил $40 млн.

Нью-Йорк в 2006 году потратил 9 млн долл. из городского бюджета на финансирование агентства городского маркетинга (из 19,9 млн долл. совокупного бюджета агентства), которое занимается привлечением в город туристов, а в 2009 г. бюджет городского агентства составил 38,7 млн долл., из них 18,9 млн - средства городского бюджета. Такое увеличение средств позволило Нью-Йорку увеличить число туристов, приезжающих в город до 50 млн чел. (международный и внутренний туризм) [2].

Следовательно, целенаправленное формирование имиджа территории, который впоследствии перерастает в бренд, является важнейшей составляющей успеха и конкурентоспособности территории, а также фактором ее устойчивого развития.

На фоне усиливающегося влияния целенаправленной политики по брендингу территории на ее потенциальных потребителей и с учетом перемен в общественном сознании (все большего влияния информационных технологий) многие страны активно формируют свой имидж и создают бренды территории не только в целях привлечения туристов, но и для изменения отношения к нации, местному предпринимательству, местным товарам.

Консалтинговая фирма Interbrand по заказу правительства Эстонии разработала программу по внедрению положительного имиджа страны в Европе, рассчитанную на 4 года. Эта программа оформлена в виде пособия, где представлены рекомендации о представлении страны с помощью разнообразных носителей информации - от подставок под пиво до рекламного образа эстонского бизнеса [23].

В то же время современная Россия имеет очень противоречивый имидж за рубежом, что никак не способствует ее продвижению на глобальном рынке территорий. В подтверждение этому Рожков И. Я. и Кисмерешкин В. Г. отмечают, что полярность мнений, суждений и действий по отношению к

России отражают объективную реальность - на современном этапе развития, когда имидж страны становится важнейшим фактором, ускоряющим либо тормозящим ее развитие и в политическом, и в экономическом, и в социальном плане, страна представляет собой конгломерат вопиющих противоположностей. Авторы делают вывод о том, что необходимо менять внутри страны и за ее пределами, причем не только в массовом сознании, но и в деловой среде, восприятие России в целом, ее регионов, городов, товаров и услуг, формировать благожелательное отношение к ним. Эти цели достигаются созданием и внедрением в общественную и деловую среду их положительных имиджей [105, с. 14].