Формирование стратегии туристического маркетинга для малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Токарева, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Токарева, Ольга Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА МАЛЫХ ГОРОДОВ
1.1. Специфика маркетинга малых городов в системе маркетинга территорий
1.2. Стратегия маркетинга малых городов как их инструмент социально-экономического развития
1.3. Направления реализации маркетинга малых городов и роль туризма в них
2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА МАЛЫХ ГОРОДОВ НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА
2.1. Отечественный и зарубежный опыт маркетинга малых городов
с использованием инструментария развития туризма
2.2. Разработка механизма формирования стратегии маркетинга малого города на основе инструментария развития туризма
2.3. Методические основы внедрения стратегий развития туризма
в процессе стратегического маркетинга малого города
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАЛОМ ГОРОДЕ
3.1. Маркетинговый анализ рыночных позиций малого города
и потенциал развития туризма в нем
3.2. Разработка стратегии маркетинга малого города на основе концепции маркетинга туризма
3.3. Организационный механизм внедрения концепции
маркетинга туризма в процессе социально-экономического развития малого города
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии туристического маркетинга для малого города»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе модернизации экономики Российской Федерации актуализировалась задача повышения конкурентоспособности территорий. Особого внимания в этой связи заслуживают малые города, которые, несмотря на формирование ими социально-экономического каркаса практически каждого региона, представляют собой наиболее слабые в экономическом отношении поселения. Сложившаяся ситуация обусловлена прежде всего менее благоприятными экономическими условиями для малых городов, в частности, ограниченным спектром представленных в них отраслей, недостаточным объемом финансовых ресурсов для повышения конкурентоспособности в полном масштабе.
Одним из возможных вариантов решения задачи служит активное использование специальных рыночных механизмов управления, в первую очередь маркетинговых технологий. Непосредственному применению таких технологий в силу очевидных причин должен предшествовать комплексный анализ малого города, позволяющий выявить его специфику, определить базовые стратегические ориентиры и точки роста. Проведение такого анализа целесообразно в рамках концепции территориального маркетинга - одной из актуальных концепций маркетинга, которая, по сути, служит конституирующим элементом теоретической базы формирования комплексных стратегий социально-экономического развития территорий.
Концепция маркетинга территорий нацелена на ключевых потребителей территориального продукта (население, туристы, инвесторы, бизнес, власть), позволяет максимально учесть их интересы и предложить наиболее привлекательные для них продукты в виде внутренних условий для проживания, отдыха, осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Конкретный набор инструментов реализации данной концепции на территории отдельно взятого малого города, как правило, напрямую зависит от его градообразующей базы. Так, малые исторические города естественным обра-
зом ориентированы на развитие туризма и соответственно на использование инструментов туристического маркетинга.
Однако в современных условиях малые города, не имеющие исторического статуса, связывают перспективы своего развития с активным использованием новейших технологий туристического бизнеса и рекреации. Это объясняется, с одной стороны, тягой человека к путешествиям, с другой - многообразием видов туризма (экскурсионный, рекреационный, деловой, этнический, спортивный, целевой, религиозный и т.д.), что позволяет на территории практически любого малого города развивать тот или иной вид туризма, используя адекватный территориальным особенностям маркетинговый инструментарий. На сегодняшний день остается недостаточно разработанной теоретико-методическая база рассматриваемого вопроса, существует потребность в формировании эффективной стратегии туристического маркетинга для малого города и комплексе практических рекомендаций. Сказанное свидетельствует об актуальности и своевременности настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-прикладным аспектам разработки и использования маркетинговых технологий продвижения территорий, проблемам маркетингового обоснования стратегических программ развития территорий посвящены труды Ф. Котлера, A.C. Барабанова, Т.А. Бондарской, Д.В. Визгалова, В.Г. Воронина, Т.П. Данько, Н.П. Кетовой, A.A. Кизима, A.B. Кирьянко, Е.С. Куликова, Т.В. Мещерякова, К.А. Митасова,
A.П. Панкрухина, Т.В. Поляковой, И.В. Разорвина, Г.М. Самостроенко, Д.П. Фролова, И.Н. Шафранской, О.Г. Чимитдоржиевой, О.У. Юлдашевой и других ученых.
Результаты исследований малых городов России как проблемного поля территориального маркетинга нашли отражение в научных работах
B.Ю. Лапшина, E.H. Старченко, В.Г. Старовойтова, П.В. Языковой и др. Маркетинговые аспекты организации и функционирования индустрии
туризма достаточно подробно изучены С. Анхольтом, А.Ф. Барышевым,
C.К. Волковым, Е.А. Джанджугазовой, А.П. Дуровичем, A.C. Запесоцким,
Д.К. Исмаевым, Дж. Кромптоном, Н.В. Мироновой, Н. Морганом, М.А. Морозовой, Е.Г. Попковой, А. Причардом, А.Э. Сааком, А.И. Сорокиной, И.В. Христофоровой, B.C. Янкевичем и др.
Специфика маркетинга и маркетинговой деятельности в сфере туризма и гостеприимства весьма подробно исследована на макро- и микроуровнях. В то же время недостаточно изученной остается проблема применения инструментария развития туризма на уровне малых городов.
Необходимость учета специфики таких городов при разработке маркетинговых планов их развития для повышения туристической привлекательности обусловили тему исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии туристического маркетинга для малых городов.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих логически взаимосвязанных задач:
- выявить особенности маркетинга малых городов в системе маркетинга территорий;
- определить ключевые направления реализации маркетинга малых городов и уточнить роль в них туризма;
- специфицировать комплекс маркетинга для современных малых городов;
- исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт формирования стратегий туристического маркетинга для малых городов;
- разработать подход к формированию стратегии маркетинга малых городов, предусматривающей активное использование инструментария развития туризма;
- формализовать и апробировать механизм реализации концепции маркетинга туризма в малом городе.
Объект исследования - туристический маркетинг малого города (г. Михайловка Волгоградской области) как фактор социально-экономического развития территории.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами малых городов в процессе формирования стратегии туристического маркетинга.
Соответствие темы Паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг), п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках», п. 9.27 «Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Рабочая гипотеза исследования базируется на научном предположении о том, что комплексное использование принципов, инструментов и технологий территориального маркетинга при формировании и реализации стратегии развития малого города позволит достичь синергического эффекта, который обеспечит повышение конкурентоспособности территории.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области общего маркетинга, туристического маркетинга, маркетинга территорий, работы по исследованию специфики маркетинга малых городов и разработке стратегий их развития, законодательные и нормативные правовые акты РФ.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области и администрации городского округа г. Михайловка Волгоградской области; результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической
печати, интернет-ресурсы, а также результаты собственных маркетинговых исследований автора.
Инструментарно-методический аппарат представлен теоретическими (гипотетико-дедуктивный, формализации и абстрагирования) и эмпирическими (сравнительный анализ, наблюдение, SWOT-анализ, моделирование) методами исследования, а также различными средствами визуализации информации.
Основные положения исследования, выносимые на защиту
1. Маркетинг территории в структурном плане дифференцируется в соответствии с административно-территориальным делением страны, по каждому территориальному субъекту возможна дальнейшая сегментация. С точки зрения городских образований выделяют маркетинг городских агломераций, маркетинг больших, средних и малых городов. Однако применительно к системе формирования стратегии туристического маркетинга малых городов этой сегментации недостаточно.
2. Специфика маркетинга современного малого города, обусловленная, в частности, развитием индустрии туризма и гостеприимства, требует пересмотра комплекса территориального маркетинга «ЮР», включающего: Product (базовая продукция, обусловливающая монопрофиль территории), Place (географическое положение поселения), Price (сложившийся на данной территории средний уровень цен,), Production (особенности развития отраслей), Promotion (продвижение территории), People (уровень жизни населения), Personell (маркетинг трудовых ресурсов), Patterns (нормы и стереотипы поведения на данной территории), Placement of Funds (инвестиционная составляющая развития территории), Pollution (уровень загрязнения окружающей среды).
3. Оптимальная маркетинговая стратегия для малых городов - это, с одной стороны, уклонение от чрезмерно узкой специализации деятельности на этой территории, с другой - выявление и поддержка приоритетных для малых городов видов деятельности, которые, проходя этапы своих жизненных
циклов, будут обеспечивать устойчивость социально-экономического развития этой территории в будущем. Основной результат реализации маркетинговой стратегии - преобразование малого города в динамично развивающийся на инновационной основе центр, соответствующий европейским стандартам качества жизни.
4. Формирование стратегии маркетинга малого города требует определения его сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, а также узких мест; разработки концепции развития, постановки целей и задач; определения эффективных стратегий для достижения этих целей; разработки соответствующих мероприятий и реализации плана и контроля их осуществления. При этом малые города, не обладающие сильными сторонами, могут найти новые комбинации факторов привлекательности, которые придадут ему уникальную ценность на туристическом рынке.
5. Механизм формирования и внедрения стратегии маркетинга малого города включает два этапа: позиционирование и продвижение. Этап позиционирования, в свою очередь, предполагает стратегическое планирование, планирование маркетинговой стратегии, маркетинговые исследования, маркетинг имиджа малого города, формирование уникального предложения территории. Этап продвижения предусматривает работу с целевыми группами, горожанами, предприятиями и бизнесом, органами власти. Заказчиком маркетинговой стратегии обычно выступает городская власть, однако участниками являются все заинтересованные лица - население малого города, представители некоммерческих организаций, СМИ и бизнес-сообщества. Реализуя стратегический маркетинг малого города, необходимо параллельно внедрять систему контроллинга стратегии развития туризма.
6. С целью осуществления эффективного позиционирования территориального образования возможно использование мультипликатора привлекательности, определяющего множественность позитивных изменений, которые сами по себе составляют положительный имидж малого города. Инвестиционная активность, вызывающая рост деловой активности, положитель-
но влияет и на бизнес, и на существующих и потенциальных резидентов, а также способствует общему развитию инфраструктуры города.
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию маркетингового планирования развития туризма в малых городах для обеспечения их конкурентоспособности на рынке территорий.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором конкретными научными результатами:
- расширен перечень критериев (Ф. Котлер, А.П. Панкрухин, В.Г. Старовойтову позволяющих проводить сегментацию территорий; на основе результатов анализа типологии современных малых городов РФ и определения доминирующей составляющей (исторической или промышленной) при идентификации градообразующего фактора выделены малые исторические города, монопрофильные города и полифункциональные малые города; предлагаемая сегментация позволит разрабатывать маркетинговые стратегии малых городов с учётом их специфики;
- дополнен комплекс территориального маркетинга «ЮР» с учетом современной специфики малых городов, ориентированных в своем развитии на использование технологий и инструментов туристического маркетинга, за счет включения такого элемента, как «достопримечательность» (Point of Interest); предлагаемая для малого города концепция маркетинга «11Р», по сравнению с существующими концепциями (A.B. Кирьянко, Ф. Котлер, Т.В. Полякова), в большей степени отражает объективные тренды в развитии малых городов и, как следствие, способствует формированию адекватной современным реалиям базы для разработки эффективных маркетинговых стратегий;
- модифицирован общий подход к формированию стратегии маркетинга территории, отличающийся от предыдущего (К. Асплунд, Ф. Котлер, И. Рейн, Д. Хайнер) ориентацией на развитие туризма и сведением основных этапов разработки и реализации стратегических маркетинговых инициатив к
двум, а именно к этапам позиционирования территории как привлекательной для событийного и бизнес-туризма и продвижения среди целевых групп (горожан, предпринимателей, представителей власти);
- предложена (в развитие подходов Е.А. Джанджугазовой, Ф. Котлера, Т.В. Мещеряков) не требующая значительных затрат система внедрения стратегии развития туризма в процесс управления малым городом, а также система контроллинга итоговых и промежуточных показателей, отличие которой от существующих состоит в том, что мониторинг контрольных показателей происходит параллельно работе над стратегическим позиционированием малого города, что придает стратегии маркетинга территории черты адаптивности, гибкости и непрерывности;
- обоснована и визуализирована схема действия мультипликатора маркетинговой привлекательности малого города, отражающая причинно-следственную связь с положительным нарастающим итогом и включающая в качестве элементов активность трёх субъектов маркетинга территорий - бизнеса, резидентов и муниципальной власти; использование данной схемы при формировании маркетинговой стратегии малого города позволяет получить положительный синергический эффект;
- разработан специфический организационный механизм реализации концепции маркетинга туризма для малого города, имеющий конечной целью социально-экономическое развитие территории и рассчитанный на долгосрочный период; предусмотренные механизмом этапы позволяют корректировать целевые нормативные показатели, осуществлять мониторинг динамики агрегированного показателя деловой и инвестиционной активности, благосостояния горожан, а также отслеживать вектор модернизации инфраструктуры.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные положения и выводы расширяют и систематизируют знания в сфере маркетинга территории. Основополагающие выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, могут служить базой
для дальнейших научно-практических разработок, направленных на решение актуальных задач, связанных с вопросами стратегического маркетинга малых городов с применением инструментария развития туризма, а также по смежной тематике.
Практическая значимость результатов исследования определяется научно обоснованными предложениями и методическими подходами к анализу развития туризма на безе маркетинговой концепции, которые могут быть использованы при разработке стратегии малых городов.
В результате 8\¥ОТ-анализа г. Михайловки Волгоградской области выявлено, что оптимальным вектором в долгосрочной перспективе является создание центра делового и событийного туризма на основе развития обрабатывающей промышленности. Это позволит эффективно использовать имеющийся потенциал малого города, привлекать инвесторов в указанные сектора экономики и создаст дополнительные условия для развития туристической сферы. Приоритетной в центре должна стать индустрия гостеприимства. Механизм реализации маркетинговой стратегии г. Михайловки рассчитан на долгосрочный период и предполагает активизацию и повышение результативности ключевых её элементов. Маркетинговая стратегия рассчитана на три этапа, длительность которых составит 2, 3 года и 5 лет соответственно.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете, Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Новосибирске, Волгограде, Воронеже, Михайловке в 2011-2013 гг.
Концептуальные теоретические положения и практические рекомендации были использованы при разработке Плана социально-экономического развития городского округа г. Михайловка Волгоградской области на 2013 г.
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ (в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 6,31 п.л. (авт. - 5,53 п.л.).
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА МАЛЫХ ГОРОДОВ
1.1. Специфика маркетинга малых городов в системе маркетинга территорий
Развитие новых теоретических и прикладных направлений в маркетинге, нацеленных на поддержание и развитие отдельных географических зон, территориально-административных образований страны, обусловливает появление нового понятийного аппарата, который в свою очередь требует адаптации к российской специфике и тщательной систематизации. Иначе в процессе разработки категориального аппарата по данной проблематике, в отличие от точных наук, появляется большое количество дефиниций и чрезмерная аб-страгированность. Поэтому следует вначале определиться с понятийным инструментарием, который будет использован в ходе дальнейшего исследования.
Этимология категории «маркетинг территории» имеет уже довольно продолжительный период. Впервые о нём мир заговорил в 1993-1994 гг. Появилась концепция, что в современном мире граждане становятся потребителями, а территории (города, регионы и страны) - товарами. В процессе генезиса на основе территориальной организации хозяйственного комплекса, появляются исследования, ориентированные на пространственную дифференциацию маркетингового подхода. В настоящее время в отечественной научной литературе используются такие понятия, как «маркетинг мест», «региональный маркетинг», «маркетинг региона», «городской маркетинг», «маркетинг города», «территориальный маркетинг», «маркетинг территории».
Один из виднейших теоретиков маркетинга, Ф. Котлер, дал следующее определение понятия маркетинга мест: «Маркетинг мест - это деятельность, предпринимаемая для создания, поддержания или изменения отношений и/или поведения, касающихся конкретных мест» [52, с. 588]. Следует отме-
тить, что маркетинг мест у Ф. Котлера распределяется по четырем основным трендам:
1) маркетинг жилья (застройка, продажа, сдача внаем);
2) маркетинг зон хозяйственной застройки (освоение, продажа, сдача в аренду участков или имущества типа заводов, магазинов, складов);
3) маркетинг инвестиций в земельную собственность (инфраструктурная подготовка и продажа земли как объектов вложения капитала);
4) маркетинг мест отдыха.
Таким образом, наблюдается неоднозначность понятия маркетинга места, или, если говорить о его целевой направленности, его комплексность, которая ему изначально присуща. Причем данные направления обладают устойчивой внутренней взаимосвязью и в большинстве случаев могут использоваться только совместно друг с другом.
Среди трактовок понятия «маркетинг мест», предложенных российскими учёными, выделяется определение С.Н. Андреева, который рассматривает маркетинг места как самостоятельную категорию и отмечает, что маркетинг мест направлен на формирование, сохранение или изменение отношения потребителей, посредников, контактных аудиторий к определенным «местам». В коммерческой сфере это зоны экономических интересов производственных предприятий, банков, финансовых групп и т.д. В некоммерческой - места расположения и объекты, представляющие историческую ценность, памятники культуры, архитектуры, зодчества, музеи, библиотеки и многое другое [57, с. 10].
В российской научной среде в середине 1990-х гг. вводится термин «региональный маркетинг». Так, в 1994 г. A.M. Лавров и B.C. Сурнин определили его как элемент системы рыночных отношений, спроецированный не на микроуровень (предприятий и фирм), а на мезоуровень (области, края, республики) [57, с. 9]. Согласно В.И. Бутову, В.Г. Игнатову и Н.П. Кетовой, региональный маркетинг - это определенный образ мышления и действий руководителей регионального уровня, новая деловая философия активной
предпринимательской деятельности в регионе, в основе которой - стремление удовлетворить выявленные потребности конкретных людей, групп потребителей, предприятий как в данном регионе, так и за его пределами (действие на избранных рынках) в соответствующих товарах - готовой продукции, технологии, услугах, информации и т.д. [94, с. 20-21]. Иными словами, как отмечает И.В. Арженовский, региональный маркетинг - это передовая идея, философия, требующая ориентации на потребности целевых групп потребителей услуг территории [32, с. 18]. Такое представление регионального маркетинга предполагает поиск видов деятельности, которые надо развивать, чтобы удовлетворить потребности населения.
По определению М. Кошелюка, региональный маркетинг - это деятельность, предпринимаемая с целью создания, поддержания или изменения отношений и/или поведения субъектов рынка, социальных общностей по поводу конкретной территории, сосредоточенных там природных, материально-технических, финансовых, трудовых и социальных ресурсов, а также возможности их реализации и воспроизводства [66, с. 211].
A.A. Корчагин определяет региональный маркетинг как инструмент формирования внутренних преимуществ региона, привлечения инвестиций и фактор экономического развития, повышения привлекательности территории в целом [66, с. 211].
В свою очередь A.JI. Гапоненко определил региональный и муниципальный маркетинг как систему мер по привлечению в регион или город новых экономических агентов, способствующих процветанию региона в целом [127, с. 266]. Он представил примеры регионального маркетинга и определил формы его осуществления в виде маркетинга земли, жилья, зон хозяйственной застройки, инвестиций, туристического маркетинга. Таким образом, региональный маркетинг позволяет рассматривать территорию как место, предлагающее потребителям разнообразные услуги или комплекс услуг.
Маркетинг региона - это деятельность, осуществляемая в интересах регионального развития, в результате которой создается, поддерживается или
изменяется отношение к региону со стороны целевых рынков и широких кругов потребителей [32, с. 19]. Маркетинг региона является магистральным направлением региональной экономической политики.
В последнее десятилетие научная мысль оперирует и таким понятием как «территориальный маркетинг», которое в определенной степени количественно расширяет объект маркетингового воздействия, однако единая трактовка данного термина ещё не выработана. Так, по мнению А.П. Панкрухина, территориальный маркетинг - это маркетинг в интересах территории, её внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория [74, с. 555]. Он осуществляется с целью развития привлекательности данного места, данной территории для тех субъектов, которых можно считать потребителями в отношении территориального образования. Потреблять эти субъекты могут не только туристические услуги, но и сами территории в качестве фактора производства, объекта инвестирования, места проживания. Также А.П. Панкрухин выделяет маркетинг территорий, объектом внимания которого выступает территория в целом, осуществляемый как внутри, так и за ее пределами [74, с. 555].
Но, на наш взгляд, углубление в неясные семантические конструкции путем определения порядка слов и соподчинения в комплексном понятии привносит определенную путаницу в и так довольно сложный язык современных направлений и отраслей знаний, которые вырабатывают новые понятия без строгой регламентации.
Категория «территориальный маркетинг» является более общей. Учитывая специфику объекта применения маркетинга, мы корректируем методы, инструменты, тактические приемы маркетинговых действий. Территория как самостоятельный объект, область применения маркетинга как системы мышления и системы действий также предполагает уточнение всего комплекса маркетинговых средств и выделение специфики ряда понятий.