Маркетинговое управление формированием бренда территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Калиева Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор наук Калиева Ольга Михайловна
Введение
1 Теоретические подходы к маркетинговому управлению территорией
1.1 Теоретические положения применения маркетинга
территории для формирования территориального бренда
1.2 Вопросы маркетингового управления территорий
1.3 Ключевые факторы конкурентоспособности территории
2 Концептуальные основы формирования бренда территории
2.1 Этимология и эволюционирование понятия «бренд»
в разрезе территориального развития
2.2 Методологические аспекты модификации
маркетинговой концепции формирования бренда территории
2.3 Маркетинговая среда и целевые аудитории
в процессе формирования бренда территории
3 Построение маркетинговой модели управления
формированием бренда территории
3.1 Маркетинговое управление территорией
в аспекте формирования регионального бренда
3.2 Модель и этапы формирования бренда территории
3.3 Инновационные маркетинговые технологии при формировании
бренда территории
4 Методология и инструментарий формирования бренда территории
4.1 Возможности применения холистического маркетинга
в формировании бренда территории
4.2 Форсайт-исследования в маркетинговом развитии территории
4.3 Применение форсайт-исследования в качестве инструмента формирования бренда Оренбургской области
5 Апробация маркетингового управления
формированием бренда территории
5.1 Маркетинговый анализ условий и предпосылок
формирования и управления брендом территории
5.2 Перспективные направления формирования
и управления брендом Оренбургской области
5.3 Разработка стратегии продвижения и управления брендом Оренбургской области с использованием холистического маркетинга
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое управление формированием бренда территории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Данностью современного этапа экономического развития является то, что регионы Российской Федерации выступают субъектами, обладающими частичной хозяйственно-оперативной самостоятельностью, претендующими на получение ресурсов, определяющих возможности их успешного функционирования, и конкурирующими, вследствие этого, друг с другом и внешними игроками за использование привлеченных активов. В этой ситуации становится актуальным повысить конкурентоспособность определенной территории за счет переориентации в свою пользу ресурсных резервов, на которые претендует территория для расширения возможностей собственного роста. Успех в конкурентной борьбе достигается, преимущественно, теми территориями, которые используют сочетание материальных и нематериальных активов. В таких условиях возрастает значение маркетингового управления территориальным развитием, позволяющим гибко использовать сочетание материальной и нематериальной составляющих экономики региона. Эти обстоятельства актуализируют возрастание роли брендинга как маркетинговой технологии, самих процессов формирования и управления брендом территории для упрочнения траектории успешного развития.
Приоритетная задача маркетингового управления формированием бренда территории состоит в повышении привлекательности региона, и направлена в конкурентных условиях на переключение в свою пользу финансовых, человеческих, материальных и других активов для упрочнения конкурентной позиции в сравнении с другими территориями.
Совокупность нематериальных активов территории может использоваться для активизации инновационных и инвестиционных процессов в регионе. Реализация потенциала нематериальных активов территории предполагает привлечение внешних инвестиций и, как следствие, снижение нагрузки на бюджет территории, способствуя стабилизации социально-экономической
ситуации в регионе. Управленческие инновации в сфере маркетинга посредством новых технологий продвижения (брендинга) стимулируют формирование привлекательного инвестиционного климата территории, способствуют развитию социальной сферы и росту ее общего благосостояния.
Управление формированием бренда территории может способствовать обеспечению процесса реализации стратегии территориального развития, управлению взаимоотношениями с различными целевыми аудиториями на основе отражения ключевых элементов уникальной идентичности территории. Перед субъектами территории встаёт задача, заключающаяся в управлении формированием положительного бренда территории, что становится необходимым фактором эффективной реализации территориального потенциала.
Успешная трансляция ключевого посыла бренда территории целевым аудиториям может способствовать его благоприятному восприятию заинтересованными лицами и их участию в развитии территории, привлечению новых экономических агентов, а, следовательно, внешних инвестиций.
Недостаточная научная проработка теоретико-методологических и практических положений управления формированием бренда территории предопределила актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, а также выбор темы, цели и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования бренда региона и практической адаптации территориального маркетинга к процессам регионального развития нашли отражение в трудах ряда ученых, однако теоретические основы маркетингового управления формированием бренда территории с учетом текущего состояния теории и практики маркетинга, особенностей экономического развития регионов, происходящих в них социальных изменений и формирования креативной (инновационной экономики), в которой возрастает роль инструментов коммуникационного маркетинга, в отечественных и зарубежных исследованиях разработаны недостаточно полно.
Накоплен и вовлечен в научный оборот значительный теоретический и практический материал, детерминирующий роль нематериального капитала в
функционировании территории, формирования и развития ее бренда. Так, проблематика маркетингового управления территориями, сущности территориального маркетинга и его применения для успешного развития регионов, исследования имиджа, бренда территории и их взаимосвязи с успешным территориальным развитием получила освещение в трудах российских и зарубежных ученых, в частности, в исследованиях Аакера Д., Арнольда Д., Арженовского И., Аллесандро Д., Амблера Т., Апшоу Л., Анхольта С., Багиева Г., Березина И., Буреш О., Важениной И., Варда С. Визгалов Д. , Голубкова Е., Гранта Р., Грегори Дж., Го Ф., Говерса Р., Девиса С., Дойля П., Домнина В., Келлера К., Костоглодова Д., Котлера Ф., Крылова И., Ламбена Ж.- Ж., Логунцовой И., Лукьянчук С., Мамлевой Л., Мартышенко Е., Межевича М., Миловой Н., Моисеевой Н., Мойланена Т., Музыканта В., Огилви Д., Панкрухина А., Перции В., Пономаревой А., Райнисто С., Ритсона М., Рудая Е., Третьяк О., Филюрина А., Шаромова А., Чернатони Л., Эванса Дж., Эллвуда А. и других.
Значительный вклад в изучение конкурентоспособности территорий, становления креативной экономики, возможностей инновационного развития регионов внесли такие исследователи, как Азоев Г., Ансофф И., Акофф Р., Анимица Е., Бережнов Г., Бункина Т., Гранберг А., Глобова С., Горелов И., Дьяченко О., Дубина И., Егорушкин П., Ерохина Т., Зайцев А., Клейнер Г., Ковалевский В., Кондратьев А., Котельников В., Крейг Р., Кузнецова В., Кузнецов Н., Мамонова Е., Манихин А., Моргунов В., Осовцев В., Пикалова М., Пикулева О., Портер М., Пригожин А., Прждецкая Н., Родионова Н., Романова И., Стрикленд А., Селиверстов В., Татаркин А., Тисс Ж.- Б., Томпсон А., Уткин Э., Фатхутдинов Р., Федько В., Флорида Р., Фролов Д., Хеннер Е., Чеснокова М., Шаститко А., Шафранская И., Шубаева В., Шумпетер И., Ясин Е., Яковлев А. и другие.
Существенными при управлении формированием территориального бренда представляются форсайт-исследования и применение холистического маркетинга в территориальном развитии. Тематике проведения форсайт-исследований и практической адаптации подходов холистического маркетинга в развитии
регионов посвящены работы таких исследователей, как Акаев А., Бруммер Б., Верхотурова Е., Воронов Ю., Гапоненко Н., Глазьев С., Гохберг Л., Демченко А., Егорушкин П., Зинченко М., Ивантер В., Карло Ж., Коннола Т., Козлова О., Котлер Ф., Кукушкина С., Лидин К., Литвинова Е., Макаров В., Мартин Б., Савона П., Сало А., Сезонова О., Сменов Н., Тотьмямина С., Третьяк В., Чеснокова М., Шевцова А., Шевченко И., Шишкин А. и других.
Однако, несмотря на множество теоретических разработок в области маркетингового управления территориями, брендинга в целом, стратегического развития и формирования бренда региона в частности, следует отметить их недостаточную систематизацию и отсутствие комплексного подхода. До настоящего времени не сформирована единая теоретико-методологическая база, способная поддержать практическую сферу управления региональными брендами в направлении формирования комплексного бренда территории с использованием инновационных маркетинговых технологий. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований и разработок в рассматриваемой области.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка научно-практических рекомендаций по реализации маркетингового управления формированием бренда территории в условиях инновационной экономики и повышения роли коммуникационного маркетинга.
В процессе реализации цели были поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость разработки новых концептуальных положений в области маркетинга территории в части применения универсальных принципов использования маркетингового инструментария для целей территориального развития;
- выявить ключевые факторы успеха территории (инновационная ориентация экономики региона, маркетинго ориентированный стиль управления территорией, инвестиционная активность территории, достижение консенсуса в
совместном участии власти и населения в принятии и внедрении инноваций), определяющие устойчивое территориальное развитие в конкурентной среде;
- сформулировать и ввести в научный оборот авторскую трактовку положительного бренда территории в рамках теории маркетинга, определяемого в качестве сложившегося устойчивого образа, вызывающего стойкие положительные ассоциации в сознании потребителей территории;
- усовершенствовать классификационный подход вариантов формирования положительного бренда территории в определении траектории ее устойчивого развития, опирающийся на обоснованные для определенной ситуации идеологические платформы;
- классифицировать потребителей территории в зависимости от их функциональной принадлежности и различной степени мотивации при формировании бренда территории;
- обосновать методологическую базу формирования положительного бренда территории на основе модели маркетингового управления, включающей в себя комплексное исследование внутренних резервов роста, отслеживание действий, осуществляемых территориями -конкурентами;
- разработать практический алгоритм реализации маркетинговой модели управления формированием бренда территории, состоящий из определенных функциональных этапов;
- сформировать методический инструментарий, позволяющий идентифицировать сценарии эволюционирования экономики региона в зависимости от глубины внедрения маркетингового управления в территориальное развитие;
- разработать методические рекомендации по дифференцированному управлению брендом территории посредством корреляции коммуникативного воздействия в рамках трансляции ценностей бренда через неформальные информационные каналы на различные целевые группы;
- детерминировать условия разработки, реализации и успешного продвижения бренда территории на основании вовлечения в процесс принятия
решений по значимым для территориального развития проектам социально активного, экономически и политически значимого сегмента граждан.
Объект исследования - территория, выступающая материальной основой формирования бренда, представляющая собой потребительскую ценность для участников маркетинговых взаимоотношений по производству, потреблению, использованию или приобретению ресурсов, товаров и услуг, изменяющуюся во времени и пространстве.
Предмет исследования - процесс управления формированием бренда территории при взаимодействии внутренних и внешних заинтересованных лиц территории.
Исследование проведено в рамках: специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки) в рамках п. 9.3. «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках», п. 9.7. «Методы и технологии проведения маркетинговых исследований», п. 9.26. «Разработка системы позиционирования и рыночного продвижения товарных марок, создание бренда и управление брендом», п. 9.27. «Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории».
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области теории маркетинга и брендинга, теории конкуренции и конкурентоспособности территорий. Проблематика настоящего исследования связана с несколькими научными областями: теорией маркетинга, регионального развития, государственного управления. Помимо этого современный маркетинг территории основывается на теории конкуренции и конкурентоспособности, которая формирует ключевые положения по развитию конкурентных преимуществ территориальной экономики.
Методология исследования базируется на общенаучных методах научного познания и системном подходе. Основные методы исследования: логический, монографический, экспертных оценок, маркетинговых исследований (опросов, экспертных опросов), форсайт-исследований, сравнение, синтез, структурный анализ.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, явились нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты исследований академических и отраслевых институтов, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, сведения государственных и региональных органов управления, отчеты ежегодных рейтингов привлекательности российских территорий, публикации в деловой прессе и сети Интернет, программы стратегического развития Оренбургской области, а также монографические издания российских и зарубежных авторов, обобщения аналитических исследований, представленных в открытых источниках, а также результаты маркетинговых исследований, выполненных лично автором.
Нормативно-правовая база диссертационной работы опирается на законодательно-правовые и нормативные акты Российской Федерации, положения Гражданского кодекса РФ, ряд положений, составляющих нормативно-правовую базу, регулирующую направления регионального развития экономических субъектов Российской Федерации, документы, детерминирующие стратегическую перспективу социально-экономического развития территорий.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается корреляцией авторских результатов и выводов с квинтэссенцией ведущих научных работ отечественных и зарубежных исследователей, с законодательными и нормативными актами, данными официальной статистики, характеризующей параметры и динамику территориального развития, а также селективным вовлечением в исследовательский процесс научных методов, касающихся взаимоотношений целевых аудиторий на анализируемых территориях.
Концепция базируется на авторской гипотезе о том, что комплексное использование материальных и нематериальных активов в процессе формирования положительного бренда территории и целенаправленная трансляция ценностей формируемого бренда территории целевым группам потребителей внутри и во вне территориального образования позволит нарастить конкурентные преимущества территории посредством увеличения трудовой миграции, привлечения инвестиционных ресурсов и активизации внутреннего потенциала социально и экономически активной части управленческого модуля и населения территории.
Такой подход позволил расширить научное представление о сущности положительного бренда территории на основе предложенных автором принципов использования маркетингового инструментария для целей территориального развития; теоретически обосновать модель маркетингового управления формированием бренда в условиях инновационной экономики; разработать алгоритм реализации и обосновать направления развития модели маркетингового управления формированием бренда территории по инновационному сценарию.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Проблемы территориального развития и повышения конкурентоспособности территорий опосредовали активизацию применения маркетингового инструментария в направлении использования материальных и нематериальных активов, что, в свою очередь предполагает необходимость дополнения концептуальных положений применения маркетинга в территориальном развитии, которые базируются на ряде обоснованных автором принципов для верификации целей тактики и стратегии социально-экономического развития территории.
2. Научно обоснованное применение ключевых факторов успеха в маркетинговом управлении регионом нацелено на полноценное раскрытие территориального потенциала. Для этого целесообразно определять необходимый и достаточный набор ключевых факторов успеха территории, для идентификации которых необходимо применение следующих современных методик оценки
конкурентоспособности территории: сопоставления показателей, характеризующих деловую активность в определенной сфере, на уровне территории; оценки конкурентных преимуществ экономик М. Портера; модели проведения оценки качества работы определенной территории на основании сопоставлений с лучшей практикой; исследования гипотез о развитии определенных направлений хозяйственной активности для роста общей конкурентоспособности территории; вычисления и суммирования конкурентоспособности производимой продукции и организаций, локализованных в регионе; оценки инновационного и инвестиционного потенциала территории.
3. Стабильно функционирующий положительный территориальный бренд способствует формированию эффективной системы управления взаимоотношениями с потребителями, нацеленной на стойкую привязанность к конкретной территории и рост ее конкурентоспособности. Трактовка данного понятия должна основываться на его функциональных особенностях, включающих идеологическую концепцию территориального развития, имиджевую компоненту, коммуникационное взаимодействие заинтересованных лиц территории и художественный замысел формирования бренда.
4. В практической сфере территориального развития необходимо учитывать возможные сочетания вариантов использования брендов для привлечения целевых аудиторий с учетом их потребностей и удовлетворения ожиданий, что повышает конкурентоспособность отдельной территории и формирует ее уникальный бренд на основе стратегически обоснованной региональными органами власти идеологической платформы.
5. Необходимость построения эффективного коммуникативного воздействия на определяемые группы потребителей для продвижения и поддержания интереса к положительному бренду региона представляется важнейшим условием развития территории. При этом следует учитывать наличие специфики трансляции ценностей бренда для разных аудиторий. Соответственно, целесообразно выделение из общей целевой аудитории сегментов специализированного
воздействия по ряду критериев: функциональной принадлежности; степени заинтересованности в успешности территории; степени вовлечения в процессы территориального развития, что позволяет концентрировать коммуникативное воздействие по целям и интересам определяемых аудиторий.
6. Необходимым условием маркетингового развития территорий является наличие эффективного и постоянно развивающегося бренда, формирование которого представляется менее затратным и более успешным при использовании авторской модели маркетингового управления формированием бренда территории. Данная модель должна включать построение и верификацию концепции бренда, оценку ключевых факторов успеха определенной территории, построение взаимоотношений между субъектами и потребителями территории, разработку программы продвижения бренда с мониторированием получаемых результатов и постоянной коррекцией процесса управления формируемым брендом.
7. Одним из условий повышения конкурентоспособности территории является процесс выстраивания эффективных взаимоотношений субъектов и потребителей территории, осуществляемый в идеальный условиях в соответствии с моделью маркетингового управления формированием бренда территории. Практическая реализация данной модели предполагает наличие алгоритмизированного цикла, состоящего из функциональных этапов, опосредующих принятие решений в различных ситуациях создания и адаптации бренда территории.
8. Маркетинговое управление территорией в современных условиях может реализовываться в нескольких вариантах, дифференцированных по степени глубины маркетинговой ориентации экономики региона. Вариации глубины маркетингового управления территорией определяют проявления перспективных сценариев эволюционирования экономики региона. Осуществление маркетингового управления в различных регионах начинается в дифференцированных условиях и опосредует начальную реализацию одного из анонсированных сценариев, который может меняться вследствие усилий заинтересованных групп лиц региона, поскольку данная сценарная схема является
динамической, не исключающей возможности перехода от одного сценария к другому.
9. Наращивание кадрового потенциала территории за счет направленной трудовой миграции может быть более эффективным при использовании возможности трансляции ценностей территориального бренда через неформальные информационные каналы на неорганизованные группы населения из других регионов и государств, транслирующих далее ценности бренда между собой. В результате использования данного нематериального актива возможно значительное увеличение экономического и демографического потенциала территории локализации и оживления слабо развитых и мало населенных районов региона.
10. Распространение ценностей бренда среди населения не происходит одновременно и без соответствующих усилий. Данный процесс реализуется индуктивным путем вследствие интенсивного распространения указанных ценностей от активных групп влияния среди населения в виде заинтересованных лиц территории (бизнесмены, представители краевых администраций и социально активные сообщества), что предопределяет значение идентификации и планомерной работы с социально активным, экономически и политически значимым сегментом граждан на предмет их вовлечения в процесс генерирования и принятия решений по трансляции ценностей бренда и осуществлении желаемого сценария развития территории.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по всестороннему исследованию проблематики формирования положительного бренда территории, маркетингового управления его развитием, условий успешной трансляции ценностей бренда заинтересованным лицам территории, взаимовлиянию использования нематериального актива бренда с выбираемым вариантом экономического развития территориального образования.
Результаты, обладающие научной новизной, получены лично автором и состоят в следующем:
1. Расширены концептуальные положения в области теории маркетингового управления территорией посредством разработки универсальных принципов: развития и роста; необходимости креативного подхода к решению маркетинговых задач; целевой направленности формирования привлекательности территории; мониторинга и контроля предпринимаемых маркетинговых усилий. Комплексное и последовательное применение указанных принципов на основе использования маркетингового инструментария позволит региональным властям идентифицировать управленческую траекторию развития территорией, а также реализовать выбранную стратегию.
2. Детерминирован набор ключевых факторов успеха территории на основе анализа современных методик оценки конкурентоспособности территорий: инновационная ориентация экономики региона, маркетинго ориентированный стиль управления территорией, инвестиционная активность территории и достижение консенсуса в совместном участии власти и населения региона в принятии и внедрении инноваций, вовлечении в восприятие ценностей формируемого территориального бренда на основании неформального общественного договора. Обоснованные автором детерминанты ключевых факторов успеха необходимо учитывать в маркетинговом управлении регионом, что обеспечит наращивание территориального потенциала и повышение его конкурентоспособности.
3. Обоснована авторская трактовка формируемого положительного бренда территории в рамках теории маркетинга, определяемого в качестве сложившегося устойчивого образа, вызывающего стойкие положительные ассоциации в сознании потребителей территории, доводимые до них посредством направленных коммуникаций; выполняющего следующие функции: дифференциации от территорий-конкурентов, продвижения интереса к продвигаемому бренду территории, лояльности целевых аудиторий потребителей. Устойчивость и качество формируемого бренда территории определяются посредством комплексных маркетинговых исследований через оценку следующих формальных компонент: идеологической, имиджевой, коммуникативной,
художественно-эстетической. Положительный бренд способствует формированию системы управления взаимоотношениями с потребителями, направленной на увеличение их лояльности к территории и ее конкурентоспособности.
4. Систематизированы модификации формирования положительного бренда территории, включающие в себя такие идеологические платформы, как «регион на продажу», «регион на конкурентном поле», «брендинг для себя», «брендинг для решения региональных проблем». Различные сочетания обоснованных идеологических платформ, определяемые эмпирическим путем, позволяют сформировать следующие устойчивые вариации брендов: историко-культурный, уникального имиджа, туристический, спортивный, духовный, экологический, ивент-бренд, бренд-герой, образовательный, бренд-катастрофа, промышленный, бренд-призрак, развлекательный, применение которых направлено на повышение конкурентоспособности территории и привлечение целевых аудиторий.