Региональные особенности социально-экономического развития муниципальных образований на основе становления местного самоуправления: на примере Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лялина, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лялина, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы становления местного самоуправления и социально-экономического развития муниципальных образований.
1.1 Эволюция местного самоуправления в России и условия эффективного развития муниципальных образований.
1.2 Опыт развития местного самоуправления в зарубежных странах.
1.3 Роль и место местного самоуправления в социально — экономическом развитии муниципальных образований.
Глава 2 Оценка современного состояния социально-экономического развития муниципальных образований Орловской области.
2.1. Особенности развития муниципальных образований Орловской области в рамках реформирования местного самоуправления в стране.
2.2. Муниципальные бюджеты как инструмент социально-экономического развития муниципальных образований.
2.3. Состояние использования объектов муниципального имущества.
Глава 3 Направления социально-экономического развития муниципальных образований.
3.1 Пути укрепления финансово-экономических основ муниципальных образований.
3.2 Управление объектами муниципальной собственности на основе муниципально-частного партнерства.
3.3. Методика обоснования выбора эффективного варианта управления объектами муниципальной собственности в условиях муниципальночастного партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности социально-экономического развития муниципальных образований на основе становления местного самоуправления: на примере Орловской области»
Актуальность темы исследования. Российские муниципальные образования продолжительное время находятся в глубоком социально-экономическом кризисе. В результате снизились уровень и продолжительность жизни, активно идут процессы разрушения социальной инфраструктуры, оттока и деградации рабочей силы, особенно сельских территорий. Мировой опыт показывает, что выход из подобных кризисов невозможен без создания полноценного института местного самоуправления. В развитых странах, в отличие от России местное самоуправление давно признано одним из главных условий социально-экономического развития территорий, а также целостности государства. Хотя и в нашей стране имелся богатый исторический опыт развития земства.
В настоящее время в Российской Федерации осуществляется муниципальная реформа, направленная на становление полноценного реально действующего института местного самоуправления, реализация первого этапа которой в каждом субъекте Федерации имеет свои результаты и специфику. В связи с этим назрела объективная необходимость изучения региональных особенностей социально-экономического развития муниципальных образований на основе становления местного самоуправления. Анализ проблем развития муниципальных образований и практических результатов переходного этапа реализации реформы местного самоуправления в регионе позволит своевременно разработать направления и принять меры по дальнейшему социально-экономическому развитию муниципальных образований.
Степень изученности проблемы. Социально-экономическому развитию регионов и их территорий посвящены труды А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладкого, Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, М.В. Степанова, Н.И. Синдяшкина.
Разработке общих теоретических, методологических и практических аспектов развития муниципальных образований посвящены работы таких ученых как Р.В. Бабун, Л.А. Велихова, В.Б. Зотова, В.Г. Игнатова, Г.Ф. 3
Кузнецова, O.E. Кутафина, B.B. Рудого, Ю.В. Филиппова, J1.H. Чернышова, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова.
Изучению отечественного и зарубежного опыта развития местного самоуправления посвятили свои труды К.К. Баранова, В.Г. Белов, Э. Дюран, H.A. Емельянов, Л.А. Жукова, Л.И. Кучумов, М.И. Свешников, В.Г. Смольков, В.Е Чиркин, В.И. Фадеев.
Изучением финансово-экономических основ муниципальных образований занимались Е.Г. Анимица, Р.В. Бабун, М.Ю. Динес, Л.Н. Еремеева, С.А. Карчевская, М.Е. Либоракина, Л.И. Пронина и др. Проблемам функционирования муниципальной собственности посвятили свои труды Е.А. Кодина, А.И. Леви, О.П. Лунин, С.Н. Юркова и др. Анализ осуществления муниципальной реформы в стране дан в публикациях B.C. Мокрого, А.Г. Силуанова, В.И. Матеюка, О.Г. Бежаева и др.
По данным направлениям получены существенные научные результаты, которые используются в практической деятельности.
Однако, на наш взгляд, недостаточно полно раскрыты в отечественной литературе механизмы сотрудничества частного бизнеса и органов местного самоуправления. Изучением этой проблемы занимаются, в основном, западные ученые Л. Шарингер, Р. Азельбергс, П. Аш., Р. Экерт.
Вместе с тем, потребность в изучении проблем, связанных с региональными особенностями социально-экономического развития муниципальных образований и в поиске направлений дальнейшего их развития, особенно за счет внутренних источников, сохранилась, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке конкретных рекомендаций по социально-экономическому развитию муниципальных образований региона на основе становления местного самоуправления.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели потребовалось решение следующих задач: обобщить отечественный и зарубежный опыт функционирования местного самоуправления, сформулировать положения, которые актуальны для его развития в современной России, выявить условия, необходимые для социально-экономического развития муниципальных образований; определить роль и место местного самоуправления в социально-экономическом развитии муниципальных образований и, исходя из этого, уточнить его понятие с экономической точки зрения; охарактеризовать специфику и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований Орловской области в рамках реформирования местного самоуправления, выявить и сгруппировать наиболее острые проблемы; определить основные направления укрепления финансово-экономических основ муниципальных образований региона; предложить порядок принятия решений органами местного самоуправления о передаче объекта муниципальной собственности на основе заключения договора с частной организацией; разработать методику обоснования выбора наиболее эффективного варианта управления объектами муниципальной собственности в рамках муниципально-частного партнерства.
Объектом исследования являются муниципальные образования как территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе развития муниципальных образований, включая формирование и предоставление муниципальных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения и научные разработки по проблемам социально-экономического развития муниципальных образований, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, официальных изданиях, материалах научно-практических конференций.
В работе применены следующие методы исследования: исторический анализ (при изучении и выделении этапов становления и развития местного самоуправления в России), сравнительный анализ (при исследовании зарубежного опыта функционирования системы местного самоуправления и его реформировании), монографический метод (при изучении источников развития местного самоуправления), экономико-статистические методы (при анализе состояния местных бюджетов и объектов муниципальной собственности), экономико-математические методы (при разработке методики выбора варианта управления муниципальным имуществом в рамках муниципально-частного партнерства), общелогические методы (при выявлении проблем социально-экономического развития муниципальных образований и способов их разрешения), приемы моделирования (при разработке направлений укрепления финансово-экономических основ муниципальных образований).
Информационной базой исследования стали: нормативно-правовые документы, определяющие основы функционирования местного самоуправления в России, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, Департамента финансов и экономики Орловской области, Управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла, данные первичного учета отдельных муниципальных организаций, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации, и материалы экономических исследований.
Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических и практических рекомендаций по социально-экономическому развитию муниципальных образований региона, направленных на повышение эффективности предоставления муниципальных услуг населению территории.
Научная новизна раскрывается следующими научными результатами: уточнено понятие местного самоуправления, исходя из его сущности и назначения в социально-экономическом развитии муниципальных образований, и разработана классификация муниципальных услуг на основе двух критериев: источник оплаты и сектор предоставления услуг, которая поможет местным органам власти в формировании целенаправленной политики привлечения частного бизнеса в производство муниципальных услуг; предложены пути укрепления финансово-экономических основ муниципальных образований Орловской области на основе проведенной группировки выявленных проблем их функционирования; обоснована целесообразность применения механизма муниципально-частного партнерства, как одного из перспективных направлений социально — экономического развития муниципальных образований, и предложен порядок принятия решения местными органами власти о передаче объекта муниципальной собственности частной организации на основе заключения договора с ней; предложены социально-экономические критерии, на основе которых проведен сравнительный анализ вариантов предоставления услуг органами местного самоуправления, обусловливающий рациональность внедрения механизма муниципально-частного партнерства; разработаны допустимые формы организации бизнеса по предоставлению муниципальных услуг населению территории, выявлены сильные и слабые стороны смешанных моделей в рамках сотрудничества местных органов власти с организациями частного сектора; предложена методика обоснования выбора варианта управления объектами муниципальной собственности в условиях муниципально-частного партнерства.
Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Исходя из сущности и назначения местного самоуправления в социально - экономическом развитии муниципальных образований, местное самоуправление можно определить как деятельность населения, происходящая на территории муниципального образования в законодательных рамках, установленных вышестоящими органами государственной власти, по поводу самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения, направленных на удовлетворение своих жизненно важных потребностей и наиболее эффективных с экономической, социальной и экологической точек зрения.
Для определения сфер и видов деятельности, в которых к оказанию муниципальных услуг можно привлечь частные организации, разработана их классификация по источнику оплаты и сектору предоставления. На основе этих критериев выделены три группы муниципальных услуг: частные, общественные и смешанные.
2. Проведенный автором опрос экспертов в области местного самоуправления и анализ массива статистических данных по социально-экономическому развитию муниципальных образований Орловской области позволили выявить проблемы их функционирования, которые были сгруппированы по четырем основаниям: в зависимости от сферы муниципального хозяйства, в которых они возникают; по степени значимости; по временному периоду, необходимому для принятия мер по разрешению проблем и по уровню власти, который должен принимать решение об устранении проблемы. На основе необходимости решения выявленных проблем были разработаны направления социально-экономического развития муниципальных образований региона, главным из которых является укрепление их финансово-экономических основ.
3. В рамках одного из перспективных направлений социально-экономического развития местного самоуправления — применения механизма муниципально-частного партнерства — предложен порядок принятия решений органами местного самоуправления о передаче объекта муниципальной собственности организации частного сектора на основе заключения договора с ней. Он предполагает три основных этапа: определение вида услуги, оказываемой объектом муниципальной собственности, и, в соответствии с этим, выбор оптимального варианта ее предоставления; определение организационной формы предоставления муниципальных услуг в рамках муниципально-частного партнерства; заключение контракта с частной организацией на предоставление определенных услуг населению.
4. Для выбора варианта предоставления услуги местными органами власти предложены автором экономические (экономическая эффективность предоставления услуги, возможность получения дополнительного дохода за счет других видов деятельности, способность реагировать на изменения рынка) и социальные критерии (возможность контроля муниципалитета за качеством предоставляемой услуги, возможность влияния муниципалитета на кризисные ситуации, обеспечение социальной справедливости и предотвращение дискриминации потребителей услуг, надежность и стабильность поставок), по которым проведена их сравнительная характеристика. Она позволяет местным органам власти выбрать наиболее подходящий способ предоставления услуги в зависимости от ее вида, значимости и иных факторов с целью повышения эффективности ее предоставления.
5. Для принятия решения об оптимальной организационной форме предоставления муниципальных услуг разработаны допустимые формы организации бизнеса, основанные на двух характеристиках частной организации: ее владелец и юридический статус. Особое внимание уделено смешанным формам, выявлены их сильные и слабые стороны, что поможет органам местного самоуправления принять решение о том, какую из них выбрать для оказания конкретной муниципальной услуги.
6. Для определения наиболее эффективного варианта управления объектами муниципальной собственности в рамках муниципально-частного партнерства предложена методика обоснования выбора, основанная на применении экономико-математических методов, таких как подход «выгоды-издержки», принцип декомпозиции и метод анализа иерархий. Она позволяет просчитать выгоды и издержки каждой из возможных форм управления муниципальной собственностью в рамках контрактации.
Теоретическое значение исследования состоит в обосновании необходимости реализации комплекса мероприятий по социально-экономическому развитию муниципальных образований, способных обеспечить эффективное предоставление муниципальных услуг в целях удовлетворения важнейших потребностей и повышения качества жизни населения территории.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты доведены до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности как региональных органов власти, так и органов местного самоуправления с целью содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований.
Предлагаемый порядок принятия решений относительно использования объектов муниципальной собственности и методика выбора варианта управления объектами муниципального имущества в рамках муниципально-частного партнерства может быть применена Управлениями (отделами) по имуществу муниципальных образований при поиске наиболее рациональных путей использования объектов муниципальной собственности.
Отдельные положения могут быть применимы в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Экономика общественного сектора», «Региональная экономика», «Муниципальное управление».
Результаты исследования одобрены и приняты к использованию Департаментом финансов Орловской области, Управлением муниципального имущества администрации Ливенского района Орловской области, ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на
Международных научно-практических конференциях «Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг» (г. Орел, 2003); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004); «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (г. Петрозаводск, 2005); «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (г. Орел, 2009); «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых» (г. Брянск, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг» (г. Орел, 2004); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2004); «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г. Орел, 2004, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее» (г. Брянск, 2008).
Публикации. Основные положения исследования изложены в 13 публикациях общим объемом 6,05 пл., из них авторских 5,85 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 231 источник, 27 приложений. Диссертация содержит 182 страницы основного текста, в том числе 19 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лялина, Елена Евгеньевна
Эти выводы подтверждают и данные проведенного автором в 2008 году экспертного опроса среди председателей районных советов народных депутатов, специалистов районных и областной администраций Орловской области, целью которого было выявить наиболее острые проблемы развития муниципальных образований и возможные пути их решения в условиях реформирования местного самоуправления1. По вопросу о последствиях и результатах введения двухуровневой системы местного самоуправления получены результаты, которые представлены в таблице 3.
Заключение
Главное внимание в работе было уделено изучению региональных особенностей функционирования муниципальных образований Орловской области в условиях становления института местного самоуправления в стране и разработке теоретических и практических рекомендаций по их дальнейшему социально-экономическому развитию.
1. Отечественный и зарубежный опыт развития муниципальных образований позволил сделать вывод о том, что развитие территорий напрямую зависит от наличия в стране эффективно действующего института местного самоуправления, который должен быть независим от органов государственной власти (административная автономия), самостоятельно формировать свои руководящие органы и структуру управления (политическая автономия), иметь строго очерченный круг полномочий и право осуществлять их по своему усмотрению (правовая автономия), функционировать на принципах самофинансирования (финансовая автономия), подбирать квалифицированных специалистов и иметь возможность их обучать и оплачивать труд (кадровая автономия).
В России поступательного развития местного самоуправления не происходило и, исходя из вышеперечисленных условий, можно констатировать, что в настоящее время оно достигло в определенной степени первых трех условий, реальной же экономической основы и, как следствие, возможности подбора и обучения кадров муниципальные образования не имеют.
2. Становление местного самоуправления в России осуществляется без учета сложившихся в развитых странах моделей и тенденций их развития. Существующая модель местного самоуправления в стране противоречива, так как в организационном плане она основана на закрепленной в Конституции независимости местных органов власти от вышестоящих, а в экономическом не имеет основы быть таковым.
3. Изучение зарубежного опыта осуществления муниципальных реформ позволило сформулировать положения, которые актуальны для развития муниципальных образований в нашей стране: во-первых, реформирование не должно быть резким и кардинальным; во-вторых, местное самоуправление не будет эффективно действующим в условиях, когда его правовому статусу, закрепленному Конституцией и иными правовыми актами, не соответствует экономическая основа; в-третьих, опыт развитых стран, в которых органы местного самоуправления имеют значительную фискальную автономию, будет рационален и в нашей стране; в-четвертых, попытка установления территориальных границ муниципальных образований «сверху» и в быстрые сроки не будет эффективной; в-пятых, для реализации на практике реформы местного самоуправления необходимы квалифицированные кадры.
3. Исследование сущности местного самоуправления показало, что большинство авторов рассматривают его как политическую или юридическую категорию. Мы считаем, что местное самоуправление это категория экономическая, так как его назначение это поиск наиболее эффективных путей социально-экономического развития территории с учетом местной специфики, это решение тех задач и предоставления тех услуг, которые необходимы для жителей конкретного муниципального образования. Исходя из этого нами уточнено определение местного самоуправления, как деятельность населения, происходящая на территории муниципального образования в законодательных рамках, установленных вышестоящими органами государственной власти, по поводу самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения, направленных на удовлетворение своих жизненно важных потребностей и наиболее эффективных с экономической, социальной и экологической точек зрения.
4. В работе установлено, что главной целью и результатом деятельности органов местного самоуправления является благосостояние его населения, которое материализуется в конкретном количестве и качестве предоставляемых им муниципальных услуг.
В условиях недостаточных финансовых средств местных бюджетов для выполнения ими законодательно установленных полномочий, местные органы власти вынуждены искать дополнительные источники финансирования оказания и производства определенных видов услуг путем привлечения организаций частного сектора. Для определения сфер и видов деятельности, в которых к оказанию муниципальных услуг можно привлечь частный сектор, автором разработана их классификация по источнику оплаты и сектору предоставления. На основе этих двух критериев выделены три группы муниципальных услуг: 1) частные, которые оплачиваются исключительно потребителем и предоставляются предприятиями и организациями частного или общественного секторов; 2) общественные, которые финансируются из местных бюджетов и предоставляются муниципальными предприятиями и учреждениями; 3) смешанные, которые финансируются в разных пропорциях потребителями, местным и государственным бюджетами и предоставляются в зависимости от особенностей конкретного типа услуги, политики государства и местных органов власти всеми секторами экономики, как по отдельности, так и в различных сочетаниях.
Предложенная классификация поможет местным органам власти в формировании целенаправленной политики привлечения частного сектора в производство муниципальных услуг, которая будет способствовать более эффективному их предоставлению и снижению финансовой нагрузки на местный бюджет.
5. В работе на основе анализа массива статистических данных и проведенного автором экспертного опроса председателей районных советов народных депутатов и муниципальных служащих проведена оценка социально-экономического развития муниципальных образований Орловской области. Так, были выявлены особенности развития муниципальных образований региона в рамках реформирования местного самоуправления, осуществлен анализ и разработан прогноз самодостаточности местных бюджетов как в целом по области, так и в разрезе их типов, изучено состояние использования объектов муниципального имущества. На основе проведенных исследований все выявленные проблемы социально-экономического развития муниципальных образований области были сгруппированы по четырем основаниям: в зависимости от сферы муниципального хозяйства, в которых они возникают; по степени значимости; по временному периоду, необходимому для принятия мер по разрешению проблем; по уровню власти, который должен принимать решение о разрешении проблемы.
6. На основе выявленных проблем разработаны направления дальнейшего социально-экономического развития муниципальных образований, главным из которых является укрепление их финансово-экономических основ. Повысить финансовую самостоятельность муниципальных образований области мы предлагаем за счет увеличения как налоговой составляющей местных бюджетов (увеличение нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц; развитие производства и предпринимательства в приоритетных отраслях муниципального хозяйства области; зачисление нормативов отчислений от специальных налоговых режимов в бюджеты поселений, передачи налога на имущество организаций и части транспортного налога на муниципальный уровень, повышения поступлений от существующих местных налогов), так и неналоговой (совершенствование правового регулирования отношений собственности и эффективное управление объектами муниципального имущества). В рамках разработки данных мероприятий очерчены основные задачи, которые должны быть реализованы федеральными органами, региональными и органами местного самоуправления.
7. При исследовании эффективных вариантов управления муниципальной собственностью обоснована целесообразность привлечения частных фирм к предоставлению муниципальных услуг. Выгоды от муниципально-частного партнерства заключаются в привлечении дополнительных средств в развитие объекта муниципальной собственности, снижения нагрузки на местный бюджет (финансовой, управленческой), в возможности контролировать предоставление услуг частной организацией. В тоже время выявлены определенные ограничения для применения контрактации, обусловленные спецификой поведения организаций и предприятий в России и менталитетом населения.
8. В рамках исследования применения механизма муниципально-частного партнерства предложен алгоритм принятия решения органами местного самоуправления о передаче объекта муниципальной собственности частной организации на основе заключения договора с ней. Он состоит из трех этапов: 1) определение вида услуги оказываемой объектом муниципальной собственности и в соответствии с этим выбор оптимального варианта ее предоставления (муниципализация, приватизация, контрактация); 2) выбор варианта управления объектом муниципальной собственности в рамках допустимых форм организации производства при контрактации; 3) заключение контракта с частной организацией на предоставление услуг населению.
На первом этапе местным органам власти предстоит выбрать наиболее подходящий способ предоставления услуги в зависимости от ее вида, значимости и прочих факторов с целью повышения эффективности их предоставления и с наименьшими бюджетными затратами. Для более рационального выбора автором разработаны социально-экономические критерии, по которым дана сравнительная характеристика возможных вариантов оказания муниципальных услуг местными органами власти. К экономическим критериям относятся: экономическая эффективность предоставления услуги, возможность получения дополнительного дохода за счет других видов деятельности, способность реагировать на изменения рынка. К социальным: возможность контроля муниципалитета за качеством предоставляемой услуги, возможность влияния муниципалитета на кризисные ситуации, обеспечение социальной справедливости и предотвращение дискриминации потребителей услуг, надежность и стабильность поставок.
Предложенная сравнительная характеристика вариантов предоставления муниципальных услуг по социально-экономическим критериям позволит местным органам власти выбрать наиболее подходящий способ оказания услуги в зависимости от ее вида, значимости и прочих факторов с целью повышения эффективности их предоставления.
На втором этапе в случае выбора варианта предоставления муниципальной услуги в рамках сотрудничества местных органов власти и частной организации необходимо выбрать организационно-правовую структуру предприятия в рамках возможных форм осуществления производства при муниципально-частном партнерстве. Для решения этой задачи автором была разработаны допустимые формы организации бизнеса и, в частности, конкретные бизнес-модели предоставления местными органами власти муниципальных услуг в рамках муниципально-частного партнерства (аренда, доверительное управление, муниципальная концессия, акционирование), выявлены сильные и слабые их стороны.
Кроме того, автором предложена методика обоснования выбора наиболее эффективного варианта управления объектами муниципальной собственности в условиях муниципально-частного партнерства. В ее основе лежит подход «выгоды-издержки», принцип декомпозиции и метод анализа иерархий. Преимуществами данной методики является то, что она позволяет учесть множество мелких факторов важных для выбора той или иной формы управления, которые невидны, если смотреть на форму организации производства в целом.
На третьем этапе необходимо заключить контракт с частной организацией на предоставление определенной услуги населению территории на базе использования ею муниципальной собственности. В нем обязательно должны быть прописаны права и обязанности сторон, формы контроля органов местного самоуправления за предоставлением услуг населению, возможность влиять на тарифную политику предприятия, порядок урегулирования споров и неустойка по выполнению договора.
Предлагаемый порядок принятия решения о предоставлении муниципальных услуг на базе передачи в управление объектов муниципальной собственности частной организации и методика выбора варианта управления объектами муниципального имущества могут быть применены Управлениями (отделами) по имуществу муниципальных образований при поиске наиболее рациональных путей использования объектов муниципальной собственности.
9. Предложенный порядок принятия решений о передаче объекта муниципальной собственности в управление частной компанией на основе заключения договора с ней был применен для конкретного муниципального предприятия МУПП «Орелгортеплоэнерго». Для него обоснована выгодность применения одной из форм организации производства в рамках муниципально-частного партнерства, по предложенной методике определен наиболее эффективный вариант управления, показаны внутренние резервы развития предприятия, роль местных органов власти, сформулированы условия передачи предприятия в концессию.