Управление развитием муниципальной собственности городского округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дедюхин, Сергей Викторович

  • Дедюхин, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Дедюхин, Сергей Викторович. Управление развитием муниципальной собственности городского округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дедюхин, Сергей Викторович

Введение

Глава 1. Управление развитием муниципальной собственности городского округа как объект исследования

1.1 Содержание и методы управления муниципальной собственностью в системе экономических отношений.

1.2 Анализ зарубежной и отечественной практики управления муниципальной собственностью городов.

1.3 Эффективное управление муниципальной собственностью как фактор роста доходного потенциала городского округа

1.4 Институциональные предпосылки развития многообразия форм собственности в муниципальных образованиях.

Глава 2. Основные направления развития муниципальной собственности городского округа в условиях реформы местного самоуправления

2.1 Стратегия управления муниципальной собственностью в условиях реформирования местного самоуправления.

2.2 Трансформация отношений собственности в управлении земельными ресурсами городского округа

2.3 Инструменты аренды и лизинга в управлении развитием муниципального имущества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием муниципальной собственности городского округа»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что состояние объектов муниципальной собственности, качество их функционирования и уровень развития во многом определяют социально-экономическую ситуацию в любом муниципальном образовании, число которых возросло после вступления в силу ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 11 тыс. до 24 тыс.

Наиболее острыми проблемами в развитии муниципальной собственности остаются в настоящее время: высокие трансакционные издержки в ее управлении, монополия муниципального сектора экономики в отдельных сферах местного хозяйства, несоответствие полномочий органов местного самоуправления имеющимся в их распоряжении материально-финансовым ресурсам, постоянный дефицит местных бюджетов и низкая доля в его доходной части поступлений от управления муниципальной собственностью, в результате чего 80 процентов муниципалитетов являются дотационными.

Существующие различия в обеспечении территорий объектами муниципальной собственности обуславливают существенную неравномерность в социально-экономическом обустройстве муниципальных образований и требуют применения адекватных мер по решению данной проблемы. Отсутствие в значительной мере эффективных институтов управления муниципальной собственностью, нерешенность назревших социальных проблем, неэффективное использование имеющихся ресурсов обусловили необходимость научно-обоснованной коррекции существующей ристемы развития муниципальной собственности.

Важным моментом в исследовании проблем и противоречий социально-экономического развития территорий в условиях рыночных реформ выступает анализ и обобщение существующих концепций и стратегий развития муниципальной собственности в городских округах.

Все более актуальными становятся механизмы формирования и использования муниципальной собственности, изменения организационно-правовых форм существующих муниципальных предприятий, активного привлечения частного капитала и инвестиций, применения современных форм управления объектами муниципальной собственности. Таким образом, актуальность проблемы и ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что проблемы управления собственностью муниципальных образований находят достаточно широкое отражение в современных трудах. В их ряду следует отметить фундаментальные работы в области экономической и институциональной теории, раскрывающие научные взгляды на современные процессы управления отношениями собственности. Отдельные аспекты данной проблемы отражены в научных исследованиях в области управления экономикой регионов и муниципальных образований.

Среди исследователей-теоретиков, внесших существенный вклад в развитие теории отношений собственности, можно выделить таких ученых, как: Л.И. Абалкин, В.Ф. Абрамов, JI.A. Велихов, Я.И. Кузьминов, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Д. Норт, P.M. Нуреев, А. Н. Олейник, А.Д. Радыгин, В.И. Чалов и др1.

Проблемы функционирования и развития муниципального хозяйства,

I. Абалкин Л.И. Выбор за Россией. - М.: Институт экономики РАН, 1998, Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура.- М.: ФГ НИКА,1996, Велихов Л.А. Основы городского хозяйства: Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.: Наука, 1996, Кузьминов Я.И., К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. Курс институциональной экономики. Учебник. - М.: ГУ ВШЭ, 2006, Экономика региона: технологии деловой активности./ Редкол.: Кушлин В.И., Пономаренко Б.Т. и др.- М.: Универсум Паблишинг, 1999, Введение в институциональную экономику. Под обшей ред. Львова Д.С. - М.: Экономика, 2005, Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Научная редакция Б.З. Мильнера.- М.: Начала, 1997, Институциональная экономика. Под обшей ред. Олейника А. Н.- М.: ИНФРА-М, 2005, Радыгин А.Д., Чалов В.И. Институциональные проблемы экономического и социального развития регионов.//Экономика региона: технологии деловой активности. - МЛ 999. и др. места и роли муниципальной собственности в системе экономических отношений территориальных сообществ нашли отражение в работах: Ю.П. Алексеева, Р.А. Белоусова А.Г. Воронина, A.JI. Гапоненко, М.В. Глазырина, Г.В.Гутмана, В.Б. Зотова, Ю.С. Дулыцикова, В.Г. Игнатова, А.Н. Коробова, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, В.Ф. Уколова, Ю.В. Филиппова, Н.В. Шумянковой и др2.

Различные аспекты управления муниципальной собственностью в городах рассмотрены в работах: Алисова А.Н., В.В. Григорьева, Б.М. Гринчеля, В.Н. Лексина, И.А. Остриной, В.Е. Рохчина, А.В. Руднева, А.Н. Швецова и др3.

Вместе с тем, проблемы управления развитием муниципальной собственности в городских округах в изменяющихся российских условиях изучены, по мнению автора, недостаточно. Существенным фактором,

Алексеев Ю.П., Алисов А.Н. Территориальная социально-экономическая организация. - М., 1999, Гапоненко A.JT. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. Учебное пособие. - М.: РАГС, 2001, Белоусов Р. А. Экономическая история России: XX век. Т. 1-5 -М.:ИздАТ, 1999-2006, Глазырин М.В. Муниципальная самоорганизация. - М.: Наука, 2003, Гутман Г.В., Илларионов А.Е., Кретинин В.А., Лапыгин Ю.Н., Муратов А.И. Стратегия развития муниципалитета. — М.: ЮРКНИГА, 2003, Мироедов А. А., С. В. Федин, Управление региональной экономикой. М. Финансы и статистика 2001, Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление.- М.: РАГС, 1998, Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. М.: ЮНИТИ,2002, Иванов В.В., А.Н. Коробов. Муниципальный менеджмент. Справочное пособие. - М.:ИНФРА-М, 2002, В.Г. Игнатов Экономика муниципальных образований. - М.: Изд.центр «МарТ», 2005, Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия.- М.: Наука, 2000, Мельников С. Б. Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями России в условиях кризиса. - М.: АРиНА, 1996, Николаев В.А. Институциональные основы корпоративного развития экономики муниципальных образований. - Ульяновск: «Корпорация технологий продвижения», 2003, Уколов В.Ф. и др. Народ, государство, регионы: стабильность развития. М.: 2001, Шумянкова Н. В. Муниципальное управление. - М.: Экзамен, 2002. и др.

3Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия.- М.: Наука, 2000, Лексин В.Н.,

A.Н. Швецов Новые проблемы российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения. - М.:УРСС,1999, Алисов А.Н. и др. Управление развитием города: современные подходы и технологии. Под ред.

B.А.Николаева. М.: МДС, 1999, Григорьев В.В., Острина И.А., Руднев А.В. Управление муниципальной собственностью. - М.: Дело, 2001, Гринчель Б.М., Шуссманн К., Костылева Н.Е. Экономические стратегии активных городов.- Санкт-Петербург, Наука, 2002, Рохчин В.Е., Жилкин С.Ф. Стратегический выбор города: научное обоснование и механизмы реализации. - Санкт-Петербург, 1999, и др. тормозящим этот процесс, является слабость методологического и методического обеспечения их разработки. В тоже время современная практика остро нуждается в обобщении позитивного опыта управления развитием муниципальной собственности городских округов, обеспечивающего повышение уровня качества жизни их населения.

Основная цель диссертационного исследования состоит в уточнении концептуальных основ и выработке научно-практических рекомендаций по управлению развитием муниципальной собственности городских округов.

В соответствии с поставленной целью исследование предполагает решение следующих задач:

- раскрыть содержание и методы управления муниципальной собственностью в городских округах в условиях реформы местного самоуправления;

- обосновать стратегические инструменты развития муниципальной собственности на основе анализа зарубежной и отечественной практики управления;

- уточнить критерии экономической оценки земли и особенности современного управления земельными ресурсами городского округа;

- сформулировать организационные требования к подготовке и проведению земельных торгов и повышения их эффективности;

- выявить основные индикаторы, отражающие степень влияния достигнутого объема находящейся в частной собственности земли на основные экономические показатели развития муниципального образования;

- разработать программу развития муниципальной собственности в условиях реформирования местного самоуправления;

- уточнить механизмы аренды и лизинга в управлении развитием муниципальной собственности городского округа;

Объектом исследования является процесс управления развитием муниципальной собственности городских округов.

Предметом исследования выступают совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития муниципальной собственности городских округов в условиях реформирования местного самоуправления в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по управлению муниципальной собственностью, а также работы ученых-экономистов в области экономической теории и прикладные исследования по данной тематике. Методической основой исследования являются федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, касающиеся управления муниципальной собственностью, приватизации, оценки рыночной стоимости.

В работе используются методы экономического и статистического анализа, исследуется зарубежный опыт и опыт, накопленный в регионах и муниципальных образованиях по вопросам управления муниципальной собственностью. В процессе исследования использованы, нормативные документы и статистические данные Ульяновской области по вопросам экономического и социального развития в условиях трансформации института муниципальной собственности.

Новые научные результаты, полученные лично автором в процессе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнены концептуальные основы и выработаны научно-практические рекомендации по управлению развитием муниципальной собственности городских округов. В качестве основных параметров эффективности управления муниципальной собственностью выделены: социальная значимость производимых товаров и услуг, увеличение доходов местного бюджета, сумма привлекаемых инвестиций, формирование единых объектов недвижимости, включающих земельный участок и расположенные на нем здания; использование недвижимости на принципах правового зонирования вместо нынешнего административного «целевого использования» земельных участков и других недвижимых объектов.

Предложено в качестве стратегических инструментов развития муниципальной собственности использовать долгосрочное бизнес-планирование хозяйственной и инвестиционной деятельности муниципальных предприятий, проводить мониторинг состояния и стоимости каждого объекта муниципальной собственности, оптимизировать структуру муниципальной собственности путем акционирования и приватизации избыточной части муниципального сектора экономики, использовать высокодоходную муниципальную собственность в коммерческих целях, вовлекать в экономический оборот земельные участки на основе конкурентных процедур, предоставлять право аренды на объекты муниципальной собственности исключительно через процедуры торгов.

2. Уточнены критерии экономической оценки земли в городском округе. В частности предложены критерии по: доступности к центру города, к объектам образования, воспитания и культуры, административно-бытовым и торговым объектам, лечебно-оздоровительным и другим объектам социальной сферы обслуживания; оборудованию и благоустройству территории района и микрорайона города, транспортной доступности территории; эстетической и ландшафтной ценности территории застройки и окружения, наличию зон охраны исторических, архитектурных и природных памятников; экологическому состоянию окружающей среды, санитарно-гигиенических и микроклиматических условий, природно-рекреационной ценности территории; состоянию инженерно-геологических условий строительства; прогнозу рисковых ситуаций и природных катаклизмов, ограничивающих или увеличивающих необходимость дополнительных затрат на выполнение работ по улучшению оцениваемой территории; наличию зон особого использования: железнодорожных путей, объектов оборонного назначения и т.п.

3. Сформулированы организационные требования к подготовке и проведению земельных торгов и повышения их эффективности: четкие границы земельных участков, которые предполагается предоставлять в собственность или аренду; специальные процедуры проведения торгов по продаже земельных участков, имеющих обременения (объекты незавершенного строительства, ветхое жилье и т.д.); наличие документов, содержащих полную и точную информацию об инженерных коммуникациях, технических условиях подключения к сети инженерной инфраструктуры; баланс интересов в договорах аренды между застройщиками и муниципальным сообществом; повторные торги наиболее привлекательных участков, не проданных на предыдущих торгах. На их основе проведена сравнительная оценка земельных участков в районах Ульяновского городского округа.

4. Выявлены основные индикаторы, отражающие степень влияния достигнутого объема находящейся в частной собственности земли на основные экономические показатели развития муниципального образования: доля земельных участков, находящихся в частной, собственности и используемых для производственной и коммерческой деятельности, от общей площади всех земельных участков, расположенных в черте города; площадь земельных участков, находящихся в частной собственности и используемых для производственной и коммерческой деятельности, на душу населения города; доля доходов от приватизированных земель в общих доходах бюджета.

5. Разработана программа развития муниципальной собственности в условиях реформирования местного самоуправления. Основные положения программы предусматривают: повышение доходов местного бюджета на . основе эффективного управления муниципальной собственностью; выявление и инвентаризацию имущества юридических и физических лиц; создание земельного кадастра и повышение эффективности управления земельными отношениями; усиление контроля выполнения договорных обязательств; применение санкций за нарушения арендных отношений по муниципальному нежилому фонду; активное использование инструментов аренды и лизинга в развитии управления имуществом муниципального образования; внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ.

6. Предложено создание общественного Совета по контролю развития муниципальной собственности в городском округе. Основными задачами Совета выделены: участие в разработке стратегии и оценки эффективности управления муниципальной собственностью, управление приватизацией муниципального имущества, исключающего возможности необоснованного субъективизма, проведение мониторинга и предоставление населению объективной информации о состоянии и направлениях воспроизводства собственности муниципального сообщества, анализ деловой активности менеджмента предприятий и качества управления муниципальными предприятиями, участие в организации и проведении торгов по продаже и аренде муниципальных объектов, а также разработке предложений по использованию, получаемых в результате этого средств, на социально значимые проекты. В состав Совета входят депутаты местного совета, ученые и специалисты в области управления муниципальной собственности, представители других общественных объединений.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области теории управления региональной экономикой. Исследование доведено до институционально обоснованных стратегий, программ, технологий и рекомендаций, направленных на развитие муниципальной собственности городских округов в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсу: «Региональный и муниципальный менеджмент».

Апробация работы. Положения, изложенные в работе, прошли апробацию на региональных научно-практических конференциях. Теоретические положения исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов в практике преподавания учебных дисциплин «Управление государственной и муниципальной собственностью» и «Муниципальное хозяйство» для студентов Ульяновского кооперативного техникума.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,75 усл. п. л., которые раскрывают особенности управления развитием муниципальной собственности.

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дедюхин, Сергей Викторович

Заключение

Исследуя состояние и механизмы развития муниципальной собственности в городских округах в условиях реформирования местного самоуправления, автором формулируются следующие основные выводы и практические рекомендации:

1. Местная экономическая политика рассматривается автором как совокупность мер, осуществляемых органами местной власти или при ее участии, направленных на расширение экономического потенциала территории и повышение эффективности использования имеющихся ресурсов, усиление конкурентоспособности местных предприятий. Стратегической целью местной экономической политики является рост качества жизни населения - обеспечение его эффективной занятости и создание надежной налоговой базы для местного бюджета, позволяющей реализовывать необходимые социальные программы. Процесс формирования местной экономической политики заключается в подготовке стратегии экономического развития муниципального образования и концепции местной экономической политики.

2. Под рыночным потенциалом экономики муниципального образования подразумеваем совокупность характеристик муниципального образования, отражающих возможности реформирования экономики муниципального образования на основе рыночных механизмов хозяйствования. С точки зрения возможностей развития рыночных отношений в экономической сфере выделены три типа муниципальных образований:

1) муниципальные образования с высоким рыночным потенциалом;

2) муниципальные образования со средним рыночным потенциалом;

3) муниципальные образования с низким рыночным потенциалом.

Для муниципальных образований с высоким рыночным потенциалом целесообразно комплексное внедрение рыночных механизмов управления хозяйствующими субъектами: развитие конкуренции в сфере управления объектами муниципальной собственности, использование арендных и концессионных принципов управления данными объектами, развитие негосударственных форм управления.

Для муниципальных образований со средним рыночным потенциалом развитие конкуренции в сфере управления хозяйствующими субъектами ограничено объемом платежеспособного спроса на услуги. Поэтому конкуренция условно смещается на уровень ниже, т. е. в сферу подрядных работ по содержанию и ремонту объектов муниципальной собственности.

Для муниципальных образований с низким рыночным потенциалом в первую очередь необходимо разделение экономической деятельности в управлении хозяйствующими субъектами на две составляющие: управление и обслуживание объектов муниципальной собственности; поставка муниципальных услуг.

3. Приватизация предприятий рассматривается как структурный элемент единой политики по управлению муниципальным имуществом, направленный на получение в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе отдачи от приватизации в форме расширения налогооблагаемой базы, создания дополнительных рабочих мест, наполнения местного рынка товарами и услугами местных товаропроизводителей, повышения эффективности их функционирования.

4. Применение практики передачи неиспользуемого или неэффективно используемого муниципального имущества в муниципальную казну с последующей передачей иному муниципальному унитарному предприятию позволяет достичь две цели:

-реализуется политика наиболее эффективного распоряжения муниципальным имуществом;

-достигается экономия денежных средств путем освобождения МУП от дополнительного налогового бремени (НДС, налог на прибыль и налог на имущество).

5. Для работы по недопущению банкротства муниципальных предприятий необходимо разработать и реализовать программу антикризисного управления муниципальными предприятиями. В основу программы должны быть заложены основные понятия кризиса, последствия введения процедур банкротства, мониторинг работы с предприятиями-банкротами, анализ финансового положения и платежеспособности существующих муниципальных предприятий, методы и задачи финансового оздоровления и реструктуризации муниципальных предприятий.

Антикризисное управление определено как исследование внешней и внутренней среды субъекта с целью выявления внешних угроз и слабых сторон организации. Для решения выделенных проблемы внешнего и внутреннего характера и контроля за их исполнением автором предложено создание центра антикризисного управления, в состав которого должны входить специалисты администрации города и отраслевых подразделений. В нем будет происходить согласование проектов, обеспечение эффективного движения финансовых, материальных, информационных и кадровых потоков в ходе проведения антикризисных мероприятий. В ходе работы планируется: снизить издержки производства за счет выявленных внешних и внутренних резервов, улучшить качество предоставляемых услуг, минимизировать убытки муниципальных предприятий и увеличить их доходность, обеспечить сохранность муниципального имущества и поступление в бюджет части прибыли от деятельности МУП.

6. Цель модернизации бюджетного процесса - создание условий для максимально эффективного управления государственными, муниципальными финансами, которые должны быть четко привязаны к функциям местного самоуправления. Это может быть достигнуто, когда:

• собственные доходы регионального и местных бюджетов станут основным ресурсом для эффективной реализации закрепленных за ними расходов, включая выравнивание бюджетной обеспеченности городов и региона в целом.

• налоговые полномочия органов власти региона и местного самоуправления не ограничивают перемещение капиталов, рабочей силы, товаров и услуг, а также позволяют переносить налоговую нагрузку в другие регионы и муниципальные образования.

• каждому муниципальному образованию гарантирован минимальный норматив отчислений от налогов, поступления от которых подлежат в соответствии с федеральным законодательством разделению между региональным и местными бюджетами.

7. Основными институциональными направлениями реформы местного самоуправления в Российской Федерации являются:

• существенное перераспределение регулятивных, исполнительных и контрольных полномочий между уровнями публичной власти;

• введение двухуровневой территориальной модели организации местного самоуправления во всех субъектах Российской Федерации;

• перераспределение финансовых полномочий между уровнями публичной власти адекватно принятому новому распределению регулятивных, исполнительных и контрольных полномочий;

• ликвидация «нефинансируемых мандатов» на всех уровнях бюджетной системы в Российской Федерации.

8. Создание эффективной системы управления муниципальным имуществом предполагает сосредоточение нормотворческих, организационных и управленческих усилий органов местного самоуправления на следующих основных направлениях:

- полный и своевременный учет муниципального имущества и ведение его реестра, включающий многоаспектное (техническое, экономическое, правовое) описание соответствующих объектов учета. оптимальность управленческих решений по распоряжению муниципальным имуществом, в том числе при его отчуждении, закреплении в хозяйственном ведении или оперативном управлении, передаче в пользование или доверительное управление, внесении в качестве вклада при создании хозяйственных обществ, использования в качестве обеспечения кредитных обязательств.

-обеспечение надлежащего содержания и эффективного использования муниципального имущества, включая меры по повышению инвестиционной привлекательности муниципальной недвижимости.

-эффективный контроль сохранности и использования по назначению муниципального имущества.

9. Сущность институциональной концепции земли как объекта недвижимости определена тем, что переход к ликвидации монополии государственной собственности на землю существенным образом изменил характер и содержание земельных отношений. В результате установления множественности форм земельной собственности и включения земли как объекта недвижимости в систему рыночного оборота путем совершения купли-продажи, залога, наследования, аренды земельные отношения приобрели имущественный характер. Основным содержанием и последствиями всех рыночных экономических преобразований в земельных отношениях являются:

• формирование единых объектов недвижимости, включающих земельный участок и расположенные на нем здания, строения, сооружения;

• регулирование использования недвижимости на принципах правового зонирования вместо нынешнего административного «целевого использования» земельных участков и других недвижимых объектов;

• вовлечение земельных участков в экономический оборот, на основе конкурентных процедур предоставления земельных участков и прав по их использованию;

• содействие гражданскому обороту земли с целью обеспечения её наиболее эффективного использования;

• содействие выявлению рыночной цены на объекты недвижимости, включая земельные участки;

• создание простой и понятной административной системы обслуживания участников рынка недвижимости.

10. Анализ мирового опыта регулирования земельных отношений позволяет заключить, что при законодательном закреплении частной собственности на земли различных категорий и введении правил и условий их использования и хозяйственного оборота, государство в последние годы стимулирует внедрение аренды как вторичной формы земельного права, а многие государства проводят политику по выкупу земель в государственную и муниципальную собственность.

11. Аренда представляет собой один из механизмов управления муниципальной собственностью и получения от нее экономического и социального эффекта, являясь при этом для собственника возобновляемым источником поступлений. Аренда позволяет органам местного самоуправления решить следующие задачи:

• включить в сферу аренды все виды объектов собственности и за счет этого увеличить поступления в бюджет соответствующей территории;

• заключать договоры аренды в едином пакете с договорами о предоставлении коммунальных услуг;

• обеспечить защиту прав и интересов инвесторов и арендаторов -гарантии в их взаимоотношениях с органами местного самоуправления.

12. Предложено создание общественного Совета по контролю развития муниципальной собственности в городском округе. Его основными задачами являются: участие в разработке стратегии и оценки эффективности управления муниципальной собственностью, управление приватизацией муниципального имущества, исключающего возможности необоснованного субъективизма, проведение мониторинга и предоставление населению объективной информации о состоянии и направлениях воспроизводства собственности муниципального сообщества, анализ деловой активности менеджмента предприятий и качества управления муниципальными предприятиями, участие в организации и проведении торгов по продаже и аренде муниципальных объектов, а также разработке предложений по использованию, получаемых в результате этого средств, на социально значимые проекты.