Организация и управление хозяйственной деятельностью муниципальных образований (вопросы теории и практики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Маркварт, Эмиль

  • Маркварт, Эмиль
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Маркварт, Эмиль. Организация и управление хозяйственной деятельностью муниципальных образований (вопросы теории и практики): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Маркварт, Эмиль

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1. Основные итоги современной реформы местного самоуправления в России

1.2. Финансово-экономические проблемы местного самоуправления

1.3. Задачи социально-экономического развития муниципалитетов с точки зрения модернизации

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО (НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЕВРОПЫ) ОПЫТА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ

2.1. Организация муниципального хозяйства в Германии на примере новых федеральных земель

2.2. Опыт организации водоснабжения и водоотведения в Ростоке («Ростокская модель»)

2.3. Опыт Франции по организации предоставления муниципальных услуг

2.4. Организация водоснабжения и водоотведения в Англии и Уэльсе

2.5. Опыт реализации т.н. «мультиконцепта» в теплоснабжении в Дании

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1. Понятие, основания и пределы хозяйственной деятельности муниципальных образований

3.2. Вопросы местного значения и полномочия органов местного са- 146 моуправления по их решению

3.2.1. Перечни вопросов местного значения

3.2.2. Категории (группы) вопросов местного значения и полномочия 166 по их решению

3.3. Дополнительные основания занятия хозяйственной деятельно- 180 стью

3.3.1. Исполнение делегированных государственных полномочий

3.3.2. Реализация права на решение вопросов, не отнесенных к вопро- 183 сам местного значения

3.3.3. Деятельность в интересах иных муниципальных образований

ГЛАВА 4. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ МУНИ- 187 ЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

4.1. Основные подходы к определению понятия муниципальных 187 услуг

4.2. Муниципальное хозяйство - теоретический и практический ас- 191 пекты

4.3. Состав и роли участников муниципального хозяйства

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙ- 207 СТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

5.1. Систематизация и основные подходы к выбору способа решения

5.1.1. Возможные способы решения вопросов местного значения и ор- 207 ганизации хозяйственной деятельности муниципалитетов

5.1.2. Принципы выбора способов организации хозяйственной дея- 208 тельности муниципалитетов

5.1.3. Критерии выбора способов организации хозяйственной деятель- 210 ности муниципалитетов

5.2. Особенности различных способов решения вопросов местного 212 значения и организации хозяйственной деятельности

5.2.1. Привлечение частных хозяйствующих субъектов. Муниципаль- 212 ный заказ

5.2.2. Частно-публичное партнерство

5.2.3. Межмуниципальная хозяйственная кооперация

5.2.4. Создание собственных хозяйствующих субъектов - коммерче- 235 ских и некоммерческих организаций

5.2.5. Привлечение хозяйствующих субъектов иных публично- 291 правовых образований

5.2.6. Взаимное делегирование исполнения полномочий по решению 293 вопросов местного значения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление хозяйственной деятельностью муниципальных образований (вопросы теории и практики)»

Российское местное самоуправление переживает сложные времена. Муниципальная реформа, начавшаяся с принятием 6 октября 2003 г. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3, проходит на фоне жесткой централизации власти и ресурсов, наблюдаемых в стране в течение последних 10 лет. Очевидно, что развитие местного самоуправления, являющегося проявлением местной демократии, децентрализации власти и развития гражданского общества, в таких условиях вступает в определенное противоречие с общим вектором движения публичной власти. И эти противоречия становятся все очевиднее, проявляясь как в государственной и муниципальной политике (в той мере, в какой о последней еще можно говорить), так и в законодательстве, и в повседневной практике муниципального управления. И все же, несмотря на систематическое «урезание» правовой, организационной, финансовой и экономической самостоятельности, местное самоуправление в России продолжает существовать.

Как представляется, феномен местного самоуправления определяется необходимостью, востребованностью данного института - как со стороны граждан, жителей, так и со стороны государства (коль скоро мы имеем дело не с тоталитарным государством). Этот феномен - отражение двойственной природы местного самоуправления, которое, с одной стороны, выступает в форме некоей самоорганизации жителей для решения определенных насущных задач, наиболее близких к жителям. С другой же стороны, оно является уровнем публичной власти, наиболее приближенной к жителям, что позволяет более эффективно решать публично-властные задачи.

Эффективность власти, о которой так много говорится в современной России (как, впрочем, и в других странах), понимается разными акторами по-разному. Применительно к местному самоуправлению основным критерием эффективности власти должна являться эффективность решения задач местного самоуправления. Эффективность решения местных (муниципальных) задач определяется в экономическом плане доступностью, качеством и устойчивостью предоставления соответствующих муниципальных услуг, а в политическом - удовлетворенностью либо неудовлетворенностью населения действиями власти и представляемыми услугами. Организуя предоставление муниципальных услуг, органам местного самоуправления необходимо искать и находить эффективные решения в интересах жителей, исходя из имеющихся возможностей и ресурсов.

В настоящей диссертации не исследуются сущность местного самоуправления, его место в политической системе и обществе, а также такие институциональные аспекты, как территориальные и организационные основы местного самоуправления. Данные темы уже неоднократно становились предметом изучения, научных исследований, в т.ч. и со стороны автора1. В работе не затрагивается и такая важная тема как формирование и управление муниципальной собственностью, несмотря на то, что она тесно соприкасается с предметом данного исследования. Этой теме также посвящено достаточно значительное количество публикаций; свою лепту в исследование отношений муниципальной собственности постарался внести и автор диссертации2. Здесь же сделана попытка системного исследования единственного аспекта местного самоуправле

1 см. к примеру: Э. Маркварт. Реалии муниципальной реформы: проблемы и выводы - в сборнике «Актуальные вопросы развития местного самоуправления в России и за рубежом», Москва, 2009, с. 35-48; Маркварт Э. Организация местного самоуправления в Германии и применимость немецкого опыта к российским реалиям - Вопросы государственного и муниципального управления, 3/2008, с. 61-73; Э. Маркварт. Курсы кройки и шитья (муниципалитетов). Новейшая история - Местное самоуправление, 5/2010, с. 9; Э. Маркварт. О причинах и следствиях - Местное самоуправление, 5/2010, с. 19; Э. Маркварт, О. Клименко, И. Стародубровская. Рекомендации по формированию и реформированию территориальных основ местного самоуправления - Москва, 2004; С. Исупова, Э. Маркварт, О. Савранская. Рекомендации по формированию организационных основ местного самоуправления - Москва, 2004; Э. Маркварт. Территориальная организация местного самоуправления, или О типах и уровнях. - в сборнике «Актуальные вопросы территориальной организации местного самоуправления», Москва, 2002, с. 25-35 и др.

2 см. к примеру: Е. Кодина, Э. Маркварт, О. Савранская. Рекомендации по формированию собственности муниципальных образований в рамках реализации Федерального закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г. №131-Ф3 - в сборнике «Реформа муниципальной собственности в контексте реформы местного самоуправления», Москва, 2005, с. 12-62; Э. Маркварт. Конституционные положения о собственности и их реализация в ходе муниципальной реформы - в сборнике «15 лет российской Конституции и развитие местного самоуправления», Москва, 2008, с. 138-157; Э. Маркварт. Правовой статус, учет и налогообложение имущества муниципальной казны - «Экономика и управление собственностью», 3/2009, с. 25-31 и др. ния - хозяйственной деятельности муниципалитетов как одной из базовых предпосылок развития экономического потенциала территории.

Как показывает исторический и международный анализ института местного самоуправления, его ключевая задача - решение т.н. местных (муниципальных) задач. Это предполагает, что у муниципалитетов как публично-правовых образований (публичных корпораций) существует (должна существовать) собственная компетенция, в целях реализации которой оно собственно и возникает (создается). Совершенно очевидно, что, будучи властью публичной, муниципальная власть решает только определенные задачи, круг которых, как правило, устанавливается законодательно. Соответственно, занимаясь хозяйственной деятельностью, муниципалитеты действуют в определенном экономическом и правовом поле, которое налагает на них специфические ограничения и условия, связанные с компетенцией местного самоуправления. Вопрос о задачах (компетенции) местного самоуправления, таким образом, составляет один из основных предметов настоящего исследования. Однако недостаточно определить и проанализировать компетенцию местного самоуправления и ее влияние на хозяйственную деятельность муниципалитетов. Не менее, а может быть - и более важно выявить, исследовать и систематизировать те возможности, которыми располагают органы местного самоуправления при организации решения стоящих перед ними задач, и - соответственно - при организации и управлении хозяйственной деятельностью. Способы решения задач местного самоуправления и организации хозяйственной деятельности муниципалитетов, критерии и принципы выбора тех или иных способов, особенности их применения являются вторым важным предметом изучения в данной работе. Думается, что исследуемые вопросы представляют не только научный интерес, но и практическое значение, поскольку позволяют органам местного самоуправления осознанно подходить к организации предоставления муниципальных услуг как с точки зрения соответствия тех или иных услуг компетенции муниципального образования, так и с точки зрения выбора способа решения и финансирования услуги.

Необходимо подчеркнуть, что комплексное и системное исследование организации хозяйственной деятельности муниципалитетов, муниципального хозяйства как определенной системы отношений до настоящего момента в современной России практически не осуществлялось. Немногие работы, опубликованные в России на данную тему, были изучены и учтены автором в работе над к/ з диссертацией . Следует заметить, что большая часть этих работ затрагивает дореформенный период и, соответственно, не учитывает особенностей, которые накладывает на организацию муниципального хозяйства Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г. №131-Ф3. В то же время автор широко опирается на зарубежный (в первую очередь, европейский) опыт организации муниципального хозяйства, имея в виду, что с учетом определенной адаптации он вполне может быть применен в российской муниципальной практике. Необходимость изучения и использования европейского опыта связана не только с тем, что в России в настоящее время еще отсутствует современная и сложившаяся система организации предоставления муниципальных услуг, но и с тем, что Россия является государством, без изъятий ратифицировавшим Европейскую хартию местного самоуправления. Следовательно, нормы и принципы, которые содержатся в Хартии, подлежат применению (реализации) и в России. Это касается в т.ч. и урегулированных Хартией подходов к организации исполнения полномочий местного самоуправления.

Рассматриваемая в диссертации проблематика носит междисциплинарный характер. Избранная тема затрагивает институциональные, экономические (хо

3 в частности, речь идет о таких работах как: А. Г. Воронин. Муниципальное хозяйствование и управление. Проблемы теории и практики - Москва, 2004; Воронин А. Г., Лапин А. В., Широков А. Н. Основы управления муниципальным хозяйством - Москва, МОНФ, 1997; Т. М. Говоренкова. Читаем Велихова вместе - Москва, РИЦ «Муниципальная власть», 1999; М.Б.Горный, В.Н.Иванова, А.Т.Ошурков, Н.И.Скрябина. Основы муниципальной экономики - Санкт-Петербург, 2000, и о «классическом» труде Л. А. Велихова «Основы городского хозяйства», увидевшего свет в 1928 г. и переизданного в Москве в 1996 и 1998 гг., а также: Настольная книга для муниципальных политиков. Под редакцией Е. С. Шугриной и В. А. Сивицкого, 2-е издание - Пермь, 2009, 304 е.; Муниципальное управление. Учебное пособие. Под общей редакцией Стародубровской И.В. - 2-е издание, переработанное и дополненное, Москва, АНХ, 2007, 640 е.; зяйственные), организационные (управленческие) и правовые отношения в сфере местного самоуправления и муниципального хозяйства. Среди базовых научных трудов, исследовавших те или иные аспекты рассматриваемой темы, следует указать труды известных российских и зарубежных экономистов -Д. Брюммерхофа, С. В. Вобленко, А. Г. Воронина, В. Картте, Н. Б. Косаревой, В. И. Кошкина, Г. М. Лаппо, В. Н. Лексина, М. И. Либоракиной, В. Я. Любовного, Э. Майкла, В. A. May, М. Портера, И. В. Стародубровской, Н. В. Чепур-ных, А. Н. Швецова, И. Ю. Юргенса, Е. Г. Ясина, ученых - специалистов в области местного самоуправления - И. В. Бабичева, А. Е. Балобанова, Н. С. Бондаря, В. И. Васильева, Л. В. Велихова, X. Вольманна, Ф.-Л. Кнемайера, У. Люб-кинга, К. Отто, Р. Ротта, О. Л. Савранской, К. Фогельгезанга, X. Ян, Е. С. Шуг-риной и других.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании муниципального хозяйства как системы отношений, возникающих в сфере предоставления муниципальных услуг, и выработке методологических и методических подходов к его организации, модернизации и повышению экономической эффективности предоставления таких услуг.

В соответствии с заявленной целью в работе решались следующие задачи:

S формирование и формулирование методологической основы исследования, включающей в т.ч. базовые принципы участия муниципальных образований в хозяйственных отношениях; анализ хода и промежуточных итогов муниципальной реформы, состояния местного самоуправления в современной России, формирующих условия участия муниципальных образований в хозяйственных отношениях;

•/ формирование понятийно-терминологического аппарата, в первую очередь -основных понятий темы исследования (муниципальные услуги, муниципальное хозяйство, термины, определяющие содержание задач местного самоуправления и т.п.); определение целей и пределов хозяйственной деятельности муниципальных образований в контексте гарантий прав на местное самоуправление и соотношения частного и публичного секторов экономики; исследование и обобщение зарубежного (в т.ч. стран, прошедших период постсоциалистической трансформации) и прогрессивного российского опыта организации хозяйственной деятельности анализ правовых и институциональных рамок функционирования местного самоуправления в России реформенного периода в целях выявления возможности использования современных механизмов организации хозяйственной деятельности анализ компетенции местного самоуправления как предпосылки («легитимации») для организации хозяйственной деятельности муниципальных образований и участия в ней; выявление различий базовых формулировок с токи зрения форм и объема участия муниципалитетов в хозяйственных отношениях; инвентаризация, анализ и систематизация способов решения задач местного самоуправления, рассматриваемых в качестве способов организации предоставления муниципальных услуг; формулирование принципов и критериев выбора конкретного способа организации предоставления муниципальных услуг и подходов к разработке алгоритма принятия решений органами местного самоуправления; выработка для органов и должностных лиц местного самоуправления научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на модернизацию и повышение эффективности муниципального хозяйства, совершенствование управленческо-хозяйственной деятельности; выявление институциональных и правовых проблем в сфере местного самоуправления, препятствующих модернизации муниципального хозяйства и формулирование рекомендаций законодательным органам федерального и регионального уровней.

Объектом исследования является направленная на реализацию полномочий местного самоуправления по предоставлению муниципальных услуг хозяйственная деятельность муниципальных образований, ее основания и пределы, способы организации и пути модернизации.

Предмет данной работы - исследование теоретических и методологических подходов к организации муниципального хозяйства и практических рекомендаций на основании изучения релевантных институциональных, экономических и правовых аспектов рассматриваемого института, использования сравнительно-странового анализа и обширного опыта российской и европейских практик.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных (в первую очередь, немецких) ученых -экономистов, политологов, юристов, являющихся специалистами в области региональной и местной экономики, местного самоуправления, муниципального и гражданского права, государственного и муниципального устройства, муниципального хозяйства. Исследование базируется на изучении, анализе и обобщении результатов «классических» концептуальных трудов и современных исследований. Владение иностранными языками и многолетняя практика консультирования органов государственной власти и местного самоуправления в различных регионах России позволили автору опираться в своих исследованиях на обширный практический опыт российских и зарубежных (европейских) муниципалитетов, материалы различных симпозиумов, научных и прикладных дискуссий4.

4 в частности, автором были изучены следующие труды: Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситуация, право, статистика: В 5 т., 12 кн. М.: Эдиториал УРСС, 2011.; Н. С. Бондарь. Местное самоуправление и конституционное правосудие. Конституционализация муниципальной демократии в России - Москва, Норма, 2008, 592 е.; Местное самоуправление: проблемы и пути их решения. Под общей редакцией С. Н. Юрковой - Санкт-Петербург, Знание, 2000, 322 е.; Модернизация экономики и государство. В трех книгах. Отв. редактор Е. Г. Ясин - Москва, ГУ-ВШЭ, 2007; В. И. Васильев. «Вертикаль» и «горизонталь». Правовые вопросы организации власти - Москва, Юрист, 2006, 363 е.; F.-L. Knemeyer. Kommunale Selbstverwal

При обработке фактического материала использовались традиционные научные подходы - диалектический, логический, статистический и сравнительный (в т.ч. сравнительно-страновой) анализ, анализ правовых норм и метод научных обобщений. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, структуризации целей и экспертных оценок.

Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению проблем организации и модернизации хозяйственной деятельности муниципальных образований.

Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований РФ, Европейского Союза, Федеративной Республики Германии, ряда других зарубежных стран, нормы международного права (в частности, Европейской хартии местного самоуправления), а также материалы правоприменительной (в первую очередь, судебной) практики, иные официальные документы. В работе также использованы обзоры и иные аналитические материалы по проблемам местного самоуправления, региональной экономики, муниципального хозяйства, полученные в ходе парламентских слушаний, международных, общероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, участником которых являлся автор, а также опубликованные в российских и зарубежных электронных и печатных средствах массовой информации.

Новизна диссертационного исследования заключается в осмыслении муниципального хозяйства как специфической системы отношений по поводу tung in Ost und West - Nomos Verlagsgesellschaft, Baden-Baden, 2003, 235 е.; H. Wüstenbecker. Kommunalrecht nach dem Landesrecht von Nordrhein-Westfalen. 7. Auflage - Alphmann und Schmidt Juristische Lehrgänge Verlag, Münster, 2002, 194 c.; F. Böllmann. Formalprivatisierung kommunaler Aufgabenerfüllung und Transformation. Rechtsökonomische Analyse am Beispiel Russlands und Ostdeutschlands - Leipziger Universitätsverlag, 2007, 355 c.; Praxiswissen für Kommunalpolitiker. Herausgegeben von Dr. Uwe Brandl, Dr. Thomas Huber, Prof. Dr. Jürgen Walchs-höfer. Verlagsgruppe Hüting Lehle Rehm GmbH. Heidelberg/München/Berlin. 2.Auflage, 2004. S. 356; Die Grenzen der kommunalen Wirtschaftsbetätigung / Christian Otto.- Herbolzheim : Centaurus-Verl., 2001 (Aktuelle Beiträge zum Öffentlichen Recht; Bd. 7) Zugl.: Hagen, Univ., Diss., 2001. S. 286 и др. предоставления муниципальных услуг, в определении и обосновании роли и места муниципальных образований в системе экономических отношений в целом и отношений в сфере публичного хозяйства, в частности. При этом в качестве базовых посылок используются современные представления о роли публичной власти в экономических процессах. Новым и оригинальным в подходе является также то, что проработка организационно-управленческих и экономических аспектов базируется на глубоком и системном анализе правового регулирования публично-правовых и гражданско-правовых отношений в сфере местного самоуправления и на широком использовании зарубежного (европейского) опыта организации муниципального хозяйства, сравнительно-странового анализа.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработаны и обоснованы теоретико-методологические положения и выводы о праве на хозяйственную деятельность муниципальных образований как гарантии права на местное самоуправление, предпосылках и пределах такой деятельности, выявлена и формулирована связь между задачами местного самоуправления и его хозяйственной деятельностью. На основании критического анализа различных подходов даны собственные определения понятий муниципальных услуг и муниципального хозяйства, которые могут быть использованы как в экономики, управлении, так и в праве. Впервые на основе изучения и обобщения международного и прогрессивного российского опыта, а также правового регулирования были проинвентаризированы и систематизированы способы организации предоставления муниципальных услуг, определено их место в общей системе отношений, что может послужить толчком для дальнейших детальных исследований каждого конкретного способа. Теоретические обоснования, аргу-ментационная логика и изложенные в работе выводы могут быть использованы для развития научной школы муниципального управления в России, для подготовки обоснований соответствующих политических и экономических решений, программ и иных документов.

Практическая значимость работы проявляется в том, что на основе проведенного анализа сформулирован целый ряд научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на модернизацию муниципального хозяйства, повышение эффективности предоставления муниципальных услуг. Наряду с этим в диссертации сформулирован также целый ряд предложений по совершенствованию правового регулирования хозяйственной деятельности муниципалитетов и местного самоуправления в целом, рассчитанных как на федерального законодателя, так и на органы местного самоуправления. Соответственно, результаты работы могут быть использованы как законодательными органами, так и руководителями и специалистами органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, проведенное исследование позволяет сформировать самостоятельную учебную дисциплину для подготовки и повышения квалификации кадров системы муниципального управления.

Автору многократно представлялась возможность апробировать основные положения диссертационной работы. Так, сделанные выводы и рекомендации были представлены и обсуждены на следующих крупных мероприятиях: международные конференции «Местное самоуправление в России: состояние, проблемы, перспективы» 15-16.11.2007 г., Софрино; "Эффективное местное самоуправление - основа демократического государства. 10 лет ратификации Российской Федерацией Европейской хартии местного самоуправления" 10.04.2008 г.; «Развитие местного самоуправления в России в контексте 15-летия Конституции РФ» 4-5.12.2008 г., г. Калуга; «Модели местного самоуправления в сравнительной перспективе: формирование будущей муниципальной политики» 25-26.09.2009 г., Санкт-Петербург, «Современные тенденции развития территориальных и организационных основ местного самоуправления в России и Германии» 7.10.2010 г., Пермь; «Местное самоуправление и развитие территорий» 30.06.-1.07.2011 г., Калужская область, III Европейско-Российская конференция «Партнерство. Инновации. Инвестиции. Опыт обращения с промышленными и бытовыми отходами»

28.04.2011 г., Гамбург; IV Европейско-Российская научно-практическая конференция «ЕВРОРОСС: опыт больших и малых городов в области обращения с отходами производства и потребления» 27-28.10.2011 г., Берлин заседания экспертных советов по развитию местного самоуправления при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерстве регионального развития РФ, парламентские слушания в Государственной Думе РФ по различным аспектам совершенствования законодательства о местном самоуправлении, гражданского и хозяйственного законодательства, заседания Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, круглые столы по проблемам местного самоуправления и муниципального хозяйства в профильных органах государственной власти РФ и ряда субъектов Федерации (Пермский край, Пензенская область, Калужская область, Республика Чувашия, Ростовская область и др.) многочисленные региональные и межвузовские конференции в различных регионах (Пермь, Калуга, Брянск, Чебоксары, Москва и др.).

Ряд выводов и рекомендаций, изложенных в диссертационном исследовании, получил статус методических рекомендаций, направляемых Министерством регионального развития РФ субъектам Федерации и муниципальным образованиям, а также вошли в ряд учебных пособий по муниципальному управлению, выходивших под эгидой различных профильных федеральных ведомств. Выводы и рекомендации также неоднократно представлялись по запросам федеральным органов власти в рамках подготовки различных законопроектов, резолюций и т.п. документов, были использованы при подготовке экспертных заключений и т.п.

Материалы диссертации были использованы автором для разработки программ учебных курсов «Управление муниципальным хозяйством» и «Муниципальные услуги и муниципальное хозяйство», неоднократно реализованных им в сотрудничестве с другими специалистами в ходе подготовки и повышения квалификации кадров муниципальных служащих на базе высших учебных заведений и центров повышения квалификации кадров в гг. Москве, Перми, Якутске.

По теме диссертации опубликовано свыше 90 работ, в том числе 2 монографии; 15 научных статей (общим объемом ок. 16 п.л.) по теме диссертационного исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет ок. 150 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркварт, Эмиль

Выводы и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, неоднократно представлялись автором в научных и экспертных кругах, на политических площадках и в прессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение остановимся на основных тезисах диссертационного исследования.

Задача поиска эффективных и результативных путей организации муниципального хозяйства предоставления муниципальных услуг в современных правовых, политических и финансово-экономических условиях России чрезвычайно сложна. Как показывает исторический и международный анализ института местного самоуправления, его ключевая задача - решение т.н. местных (муниципальных) задач в рамках собственной и делегированной компетенции в рамках определенного правового поля. Правильное определение круга задач (компетенции) местного самоуправления, а вслед за ним - и перечня муниципальных услуг и способов их решения, таким образом, является важнейшей задачей.

С точки зрения правового регулирования и механизмов реализации компетенция местного самоуправления включает в себя: решение вопросов местного значения, прямо установленных Федеральным законом №131-Ф3 применительно к соответствующему типу (ст. 14 - поселения, ст. 15 - муниципальные районы, ст. 16 - городские округа) - это, собственно, и есть «сердцевина» компетенции самоуправления, решение «факультативных» вопросов местного значения, установленных уставом муниципального образования при условии соблюдения требований ч. 2 ст. 14, ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 16 (если соответствующий вопрос не отнесен к компетенции других публично-правовых образований, не исключен из компетенции муниципального образования в силу закона, а также если у муниципального образования имеются собственные материальные ресурсы и финансовые средства для его решения), исполнение делегированных муниципальному образованию соответствующими законами государственных полномочий - в случаях, формах и объемах, прямо установленных делегирующими органами государственной власти и определяемых в т.ч. передаваемым в этих целях ресурсным обеспечением, исполнение отдельных полномочий иных муниципальных образований - на основании соглашений, заключаемых между муниципальными образованиями в порядке, установленном ч. 4 ст. 15, либо на основании иных соглашений, в пределах, определяемых передаваемыми полномочиями и объемом субвенций, выделяемых делегирующей стороной, решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, в случаях, перечисленных в ст.ст. 14-1, 15-1, 16-1 Закона №131-ФЗ.

Перечисленные основания в совокупности составляют компетенцию местного самоуправления.

При этом простого определения и анализа компетенции местного самоуправления для эффективной организации и управления муниципальным хозяйством и предоставления муниципальных услуг недостаточно. Важно выявить, исследовать и систематизировать те способы решения задач местного самоуправления и организации хозяйственной деятельности муниципалитетов, которыми располагают муниципальные образования. В рамках диссертационного исследования сделана попытка такой систематизации, а также установления критериев и принципов выбора тех или иных способов, а также особенностей их применения с прикладной точки зрения.

Деятельность органов местного самоуправления направлена, как отмечено выше, в первую очередь на решение вопросов местного значения, которое, в свою очередь, состоит в обеспечении гарантированного предоставления этих услуг на территории муниципального образования, а не в их непосредственном предоставлении (по крайней мере, это касается подавляющего большинства «сущностных» вопросов местного значения). При этом органы местного самоуправления принимают все необходимые и допустимые меры к организации надлежащего функционирования системы предоставления услуг. В этом, в основном, и заключается роль органов местного самоуправления по предоставлению муниципальных услуг. При организации системы муниципального хозяйства органы местного самоуправления используют различные способы и механизмы, включая нормативно-правовое регулирование соответствующих отношений на территории муниципального образования (в пределах, предусмотренных законодательством), создание собственных хозяйствующих субъектов, заключение и исполнение гражданско-правовых договоров и др. Надлежащее функционирование системы предполагает, в том числе, ее устойчивость в длительной перспективе, возобновляемость и максимально возможное снижение влияния субъективных факторов на эффективность системы в целом. В связи с этим одной из ключевых задач совершенствования муниципального хозяйства является создание условий для возникновения и развития конкуренции на рынках муниципальных услуг, в том числе путем поддержки и развития частного предпринимательства в данной отрасли, в целях устойчивого предоставления качественных, разнообразных и недорогих муниципальных услуг.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, отражающим его новизну и актуальность, нужно отнести следующие положения: определены основания и пределы хозяйственной деятельности муниципальных образований; в частности, отстаивается позиция о том, что следствием реализованной в России концепции местного самоуправления как института публичной власти (и муниципальных образований как публично-правовых образований) является недопустимость участия муниципальных образований в секторах экономики, не связанных напрямую с реализацией задач местного самоуправления (принцип т.н. специальной правоспособности); подобный подход соответствует и современному пониманию участия муниципалитетов в экономике в европейских странах; даны определения понятий «муниципальные услуги» и «муниципальное хозяйство» и установлена их прямая взаимосвязь; установление жесткой зависимости муниципальных услуг от компетенции (круга задач) местного самоуправления позволяет ограничить круг таких услуг и пределы участия муниципалитетов в экономике; способом организации хозяйственной деятельности муниципалитетов выступает муниципальное хозяйство, которое рассматривается как система отношений по поводу предоставления муниципальных услуг; определен круг участников муниципального хозяйства (производители муниципальных услуг, потребители муниципальных услуг и органы местного самоуправления), а также роли каждого из них в системе отношений; производителями муниципальных услуг могут быть как частные, так и муниципальные, а при определенных условиях - даже государственные хозяйствующие субъекты; среди потребителей муниципальных услуг выделяются физические и юридические лица как индивидуальные потребители, объединения лиц (например, жильцы многоквартирного дома) или население муниципального образования в целом как коллективные (групповые) потребители; органы местного самоуправления могут также выступать потребителями муниципальных услуг, однако их основная роль - организатора предоставления услуг; систематизированы и методически определены различные группы задач местного самоуправления (составных элементов компетенции) с точки зрения «легитимации» организации хозяйственной деятельности муниципальных образований и участия в ней; проведено разграничение между собственной компетенцией (вопросы местного значения и т.н. «специальные права» местного самоуправления) и делегированной компетенцией (делегированные государственные полномочия и полномочия, делегируемые от других муниципалитетов на основании договоров); даны дефиниции понятий, используемых применительно к вопросам местного значения - «организация», «создание условий», «участие», «содействие», на основании чего определен комплекс действий органов местного самоуправления по реализации каждой категории вопросов местного значения; проведена инвентаризация и систематизация возможных способов решения задач местного самоуправления (предоставления муниципальных услуг) с учетом действующего российского законодательства, передового международного и российского опыта; выделено шесть возможных способов, особенности каждого из которых подробно исследованы в работе; сформулированы и обоснованы основные принципы выбора конкретного способа решения (предоставления тех или иных муниципальных услуг); в частности, базовыми при выборе способа решения являются принципы экономической эффективности, приоритета частного сектора экономики, обеспечения доступности и устойчивости предоставляемых услуг, использования конкурентных механизмов предоставления услуг; на основе анализа экономических, правовых и институциональных аспектов, обобщения практического опыта определены возможности, предпосылки и механизмы привлечения частных хозяйствующих субъектов к предоставлению муниципальных услуг, обоснован приоритет использования данного способа решения задач местного самоуправления; ключевым механизмом привлечения частных хозяйствующих субъектов является формирование, размещение и исполнение муниципального заказа; определены место и основные формы частно-муниципального партнерства как способа решения задач местного самоуправления; на основе анализа правового регулирования, международного и российского опыта частно-муниципальных партнерств сформулированы основные условия, преимущества и риски использования данного способа на муниципальном уровне; концессионные соглашения рассматриваются лишь как один из возможных механизмов частно-муниципальных партнерств; четко сформулированы предпосылки и условия создания муниципальными образованиями собственных хозяйствующих субъектов - коммерческих и некоммерческих организаций; исследованы особенности различных организационно-правовых форм таких субъектов; в части коммерческих организаций сделан вывод о необходимости отказа от организационно-правовой формы муниципальных унитарных предприятий в пользу хозяйственных обществ (в первую очередь, обществ с ограниченной ответственностью как наиболее приемлемой формы для муниципального уровня), сформулированы предложения по созданию муниципальных хозяйственных обществ; в части некоммерческих организаций проведено сравнительное исследование различных «типов» муниципальных учреждений (казенных, бюджетных, автономных) и сформулированы рекомендации по выбору типа учреждения, а также по использованию иных организационно-правовых форм некоммерческих организаций (фондов, автономных некоммерческих организаций и некоммерческих партнерств); утверждается, что одним из перспективных способов решения муниципальных задач является межмуниципальная хозяйственная кооперация, не получившая до настоящего времени заметного развития в России; значение данного механизма особенно велико в условиях большого количества малых муниципальных образований (в первую очередь, поселенческого уровня); в зарубежной практике данный механизм используется чрезвычайно широко, поскольку позволяет повысить экономическую эффективность и устойчивость предоставления услуг; в работе систематизированы различные формы межмуниципальной хозяйственной кооперации (договорное и институциональное сотрудничество); выработаны рекомендации по созданию межмуниципальных хозяйственных обществ и управлению ими (в т.ч. в условиях экономического неравенства муниципалитетов-участников таких обществ); критически оценивается такой способ решения вопросов местного значения как делегирование исполнения полномочий одним типом муниципальных образований (как правило, поселениями) другому (муниципальным районам); формулируются критерии и условия допустимости такого делегирования, в т.ч. экономические; на основе анализа зарубежной практики (европейских стран) сформулированы основные тенденции развития муниципального хозяйства на современном этапе; в целом, российское законодательство не препятствует внедрению этих тенденций, и в целом ряде российских муниципалитетов эти тенденции уже находят свое отражение; в то же время имеется целый ряд существенных препятствий для более широкого и эффективного использования прогрессивных механизмов организации хозяйственной деятельности, которые исследуются в работе; по целому ряду проблем сформулированы конкретные рекомендации (как для законодателей, так и для практиков муниципального управления).

Практическая значимость результатов исследования подтверждается, в том числе, их успешной апробацией в ряде российских регионов при формировании нормативной базы местного самоуправления, регулирующей как собственно хозяйственную деятельность муниципальных образований в целом, так и ее отдельные аспекты (создание хозяйствующих субъектов, организация межмуниципальной хозяйственной кооперации, реформа учреждений).