Общественно-частное партнерство - стратегический ресурс развития экономической основы местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Греков, Денис Александрович

  • Греков, Денис Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Греков, Денис Александрович. Общественно-частное партнерство - стратегический ресурс развития экономической основы местного самоуправления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Греков, Денис Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

1Л. Экономическая основа местного самоуправления как система

1.2. Проблемы развития экономической основы местного самоуправления

1.3 Роль общественно-частного партнерства в развитии экономической основы местного самоуправления

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННО-

ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

2Л. Российская практика использования проектов общественно-частного

партнерства в развитии местных сообществ

2.2. Зарубежный опыт использования потенциала общественно-частного

партнерства в развитии местных сообществ

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Перспективные направления и сферы использования общественно-частного партнерства в муниципальных образованиях

3.2. Инструментарий общественно-частного партнерства и алгоритмы его

эффективного использования на муниципальном уровне

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-частное партнерство - стратегический ресурс развития экономической основы местного самоуправления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ современной российской экономической практики свидетельствует о том, что местное самоуправление пока не способно в полной объеме решать возложенные на него задачи жизнеобеспечения населения муниципальных образований. В значительной мере это обусловлено неразвитостью его экономической основы.

Преодоление такого положения в существенной мере связано с расширением состава субъектов, участвующих в ее расширенном воспроизводстве, значительным приращением объема необходимых для этого инвестиционных ресурсов, внедрением в практику муниципального хозяйствования методов и инструментов эффективного менеджмента, апробированных в частном секторе. Решение такой сложной задачи, имеющей комплексный характер, может быть обеспечено на основе общественно-частного партнерства, заинтересованными участниками которого являются государство, местное самоуправление, бизнес.

Следует отметить, что общественно-частное партнерство (ОЧП) находится в России в процессе становления. Использование его потенциала для развития экономической основы местного самоуправления сопряжено с разработкой необходимого концептуального, методического и инструментального обеспечения.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень научной разработанности проблемы. Результаты исследования состояния, условий и факторов развития экономической основы местного самоуправления представлены в трудах Т. Авдеевой, Р. Бабуна, В. Зотова, В. Игнатова, О. Катихина, Л. Кириллова, И. Рисина, А. Широкова и др.

Изучению различных аспектов долгосрочного взаимодействия публичной власти и бизнеса посвящены работы Ю. Вертаковой, М. Вилисова, В. Гасилова, Е. Дынина, С. Крекотнева, Б. Преображенского, Ю. Трещевского, Ф. Шамхалова, Е. Ясина и др.

Организационно-экономический потенциал, условия и ключевые проблемы развития общественно-частного партнерства на региональном и муниципальном уровнях рассматриваются в трудах В. Варнавского, М. Дерябиной, О. Ломовцевой, А. Масленникова, А. Мордвинцева, О. Мамченко, А. Соколовой, В. Шамбира и др.

Несмотря на растущий интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением роли общественно-частного партнерства, обоснованием перспективных направлений и сфер его использования для развития экономической основы местного самоуправления, определением инструментария ОЧП и разработкой алгоритмов его эффективного применения на муниципальном уровне.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, раскрывающих роль и перспективные направления использования общественно-частного партнерства для развития экономической основы местного самоуправления, разработке методических рекомендаций и практических мер по совершенствованию его инструментария.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- идентифицировать ключевые проблемы развития экономической основы местного самоуправления;

- определить роль общественно-частного партнерства в развитии экономической основы местного самоуправления;

- дать оценку современной российской практики общественно-частного партнерства на муниципальном уровне;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт государственно-частного партнерства для определения возможностей его использования в России;

- разработать концепцию развития общественно-частного партнерства на муниципальном уровне.

Объектом исследования является общественно-частное партнерство, как форма совместного участия бизнеса, государства, органов местного самоуправления в решении задач развития экономической основы местного самоуправления.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие организацию, функционирование и развитие общественно-частного партнерства на муниципальном уровне.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества; п. 3.18. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области формирования, функционирования и развития общественно-частного партнерства, программные документы органов государственной власти и местного самоуправления.

В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы ситуационного, структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа, экспертных оценок, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу исследования составили плановые и отчетные материалы Минрегиона России, Минэкономразвития России, Минфина России, доклады и материалы круглых столов и конференций по проблемам ОЧП, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы научных конференций, периодической печати.

Гипотеза исследования основана на предположении, что стратегическим ресурсом развития экономической основы местного самоуправления может стать общественно-частное партнерство, эффективная реализация потенциала которого сопряжена с диверсификацией направлений и сфер его использования, повышением разнообразия инструментов управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих роль и определяющих перспективные направления и сферы использования потенциала общественно-частного партнерства для развития экономической основы местного самоуправления, разработке практических мер по совершенствованию его инструментария.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Идентифицированы и содержательно раскрыты экономические, организационные и институциональные проблемы развития экономической основы местного самоуправления. Доказано, что главной причиной их устойчивого воспроизводства является статичный, пассивный характер муниципальной собственности, не реализуемой в плане производственной деятельности, основанной на комбинировании доступных факторов производства, и получения соответствующих ее масштабам доходов.

2. Определена роль общественно-частного партнерства в развитии экономической основы местного самоуправления посредством выявления интересов, реализуемых участниками ОЧП, обоснования его целей, установления состава реализуемых им функций: воспроизводственной, удовлетворения спроса населения на общественные услуги; регулирующей; снижения асимметрии в возможностях разных категорий населения удовлетворять потребности в общественных услугах; ресурсной; хозяйственной.

3. Дана оценка современной российской практики становления общественно-частного партнерства на муниципальном уровне, отличающаяся комплексным охватом его экономических и организационных характеристик, дополненная результатами анкетирования разных групп респондентов (представителей органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-структур, экспертного сообщества), позволившего определить и проран-жировать основные факторы и условия развития ОЧП.

4. Предложен методический подход к совершенствованию организации общественно-частного партнерства на муниципальном уровне, отличающийся селективным выбором достижений современной зарубежной практики, обоснованием необходимости их адаптации к российским условиям, ориентацией на системное преодоление недостатков, присущих экономической и управленческой деятельности участников общественно-частного партнерства в России.

5. Разработана концепция развития общественно-частного партнерства на муниципальном уровне, отличающаяся обоснованием стратегических проблемно-ориентированных направлений развития ОЧП и ключевых сфер использования его потенциала, определением состава перспективных для российских условий инструментов управления проектами ОЧП, разработкой алгоритмов их эффективного применения.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих организационно-экономический потенциал и роль общественно-частного партнерства в развитии экономиче-

ской основы местного самоуправления, что дополняет ряд разделов современной теории региональной экономики и территориального управления.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, менеджменту хозяйствующих субъектов, могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ развития общественно-частного партнерства, реализации его конкретных проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2008, 2009 гг., Курск, 2010, 2011 гг.), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2011 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2011 г.).

Результаты исследования, связанные с обоснованием перспективных направления и сфер использования общественно-частного партнерства в развитии экономической основы местного самоуправления приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области, рядом коммерческих организаций (подтверждено документами). Положения, раскрывающие социально-экономический потенциал и роль общественно-частного партнерства в развитии экономической основы местного самоуправления, механизм его организации внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета (подтверждено документом).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 17 научных работах, в том числе в 4 работах в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, общим объемом 3,55 п.л., авторских-3,35 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 188 наименований, приложения. Работа изложена на 170 страницах, содержит 20 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Греков, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты по каждой из поставленных задач.

1. В составе ключевых проблем развития экономической основы местного самоуправления выделены экономические, организационные и институциональные.

К первым отнесены: недостаточная финансовая, прежде всего - бюджетная обеспеченность деятельности муниципальных органов власти и управления; слабые взаимосвязи ресурсной обеспеченности муниципальных образований с их вкладом в собственное развитие; структурная несбалансированность доходов местных бюджетов; внутренняя разбалансированность доходов и расходов региональных бюджетов; предоставление жителям большого количества частично оплачиваемых, либо не оплачиваемых ими услуг; низкий уровень удовлетворения потребностей жителей малых городов, поселков, окраинных районов крупных городов услугами магазинов, швейных ателье, парикмахерских, аптек и пр.; низкий уровень эффективности функционирования муниципальных предприятий.

Ко вторым - сознательное повышение дотационности муниципальных образований органами государственной власти и управления; произвольность распределения источников доходов местных бюджетов; структурная недостаточность финансирования функций, возложенных на местные органы власти и управления; произвольность формирования и реорганизации муниципальных образований; нестабильность муниципальных образований; уменьшение доли организаций, реализующих социально-экономические проекты в муниципальных образованиях; недостаточная обеспеченность муниципальных образований учреждениями, оказывающими социальные услуги; наличие неформальных отношений между органами власти и управления различных уровней и бизнес-сообществом.

К третьим - отсутствие мотивированной поддержки населением деят^тт^и/л^ттт лтл/хттттттттто ттт^хл^тл^ гчтлтчэттгнз тэттяг»тт;г т;г л7ттг\сзтзттахттт

X Ч/*/Х.МХХ V X XX ЪЧ-ХХЧ/Х^ Ш1МУ XXX XX у ХХ^Ч4-Х-».>Х Ч^ХХХХ-ЛХ^ X ХЛХ*ХХ\/ V X и местных сообществ в развитии муниципальных образований; рост иждивенческих настроений органов местного самоуправления; бюрократизации деятельности муниципальных органов власти и управления; формирование административных барьеров, блокирующих экономическую (предпринимательскую) инициативу населения; относительное и абсолютное уменьшение количества организаций, представляющих российское гражданское общество; наличие институционализированной практики предоставления (и соответственно, получения) бесплатных или частично оплачиваемых услуг; низкая активность бизнеса в решении проблем местных сообществ.

2. Раскрытие роли общественно-частного партнерства (ОЧП) в развитии экономической основы местного самоуправления осуществлено посредством установления интересов и целей, реализуемых его субъектами, выявления функций ОЧП в социально-экономической системе муниципального образования.

В составе интересов, реализуемых участниками ОЧП (органами местного самоуправления, государством, бизнесом) выделены экономические и социальные, осуществлена их содержательная интерпретация.

В качестве генеральной цели проектов ОЧП, реализуемых на муниципальном уровне, определено обеспечение модернизации экономики и социальной сферы муниципального образования, повышающейся эффективности использования ресурсов, находящихся в публичной и частной собственности, в процессах производства общественных благ.

Декомпозиция этой цели позволила выделить на втором уровне следующие подцели: 1.1. Мобилизация ресурсов, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности, направляемых в новые для бизнеса сферы и виды деятельности, необходимых для увеличения объема и повышения качества общественных благ, удовлетворяющих растущие потребности населения муниципального образования; 1.2. Производство общественных благ, удовлетворяющее требованиям повышающегося уровня ин-новационности, конкурентоспособности, коммерческой и социальной эффективности; 1.3. Использование эффектов, полученных от реализации проектов ОЧИ, для развития экономической основы местного самоуправления и частного бизнеса.

Обоснованный в работе необходимый и достаточный состав функций общественно-частного партнерства, реализуемого на уровне муниципального образования, включает следующие функции: воспроизводственная; удовлетворения спроса населения на общественные услуги; регулирующая; снижения асимметрии в возможностях разных категорий населения удовлетворять потребности в общественных услугах; ресурсная; хозяйственная; инновационная; социальная.

3. Обобщение и систематизация современного зарубежного опыта организации государственно-частного партнерства, позволила осуществить селекцию его позитивных моментов, востребованных в российской практике. В их числе:

- диверсификация сфер реализации проектов общественно-частного партнерства, организуемого и развиваемого в достаточно широком спектре отраслей экономики и социальной сферы местных сообществ%;

- усиление социальной ориентации проектов общественно-частного партнерства, проявляющееся в повышении уровня разнообразия проектов, ориентированных на решение социальных задач;

- интеграция действий субъектов разных уровней и видов публичного управления (государственного, муниципального), как участников системы общественно-частного партнерства;

- осуществление акционирования для подключения частных инвесторов к управлению важными инфраструктурными объектами местного сообщества, использование механизма фондового рынка - для формирования системы внешнего контроля его результатов;

- разнообразие источников финансирования проектов государственно-частного партнерства;

- обеспечение инновационной направленности общественно-частного партнерства;

- обеспечение транспарентности и публичности на всех этапах прохождения проектов общественно-частного партнерства.

4. Разработанная концепция развития экономической основы местного самоуправления на основе общественно-частного партнерства содержит два «блока». Первый - определяет состав ключевых направлений и сфер использования ОЧП. Второй - содержит обоснование базовых инструментов ОЧП и алгоритмов их эффективного использования.

В составе направлений и сфер выделены и содержательно раскрыты:

- концентрация финансовых и материальных ресурсов бизнеса на решении экономических проблем муниципальных образований, основная сфера -коммунальное хозяйство;

- социальное инвестирование, основные сферы - предоставление доставление бесплатных или частично оплачиваемых услуг в здравоохранении и образовании;

- социально-ответственное инвестирование, основная сфера - экология;

- активизация участия структур гражданского общества в управлении муниципальными предприятиями, основные сферы - коммунальное хозяйство, транспортная инфраструктура, экология;

- развитие системы самоидентификации местных сообществ на основе гражданских инициатив, основная сфера - «культурное наследие»;

- усиление межмуниципального взаимодействия, основные сферы -электро-, газо-, водоснабжение; здравоохранение, транспортная инфраструктура;

- формализация отношений между органами государственными власти и управления, органами местного самоуправления и бизнес-структурами, основные сферы - транспортная инфраструктура, образование, здравоохранение.

Для решения ключевых задач полноценного использования социально-экономического и организационного потенциалов ОЧП в развитии экономической основы местного самоуправления предложен комплекс инструментов и новые алгоритмы их использования.

Состав инструментов включает: долгосрочную аренду объектов коммунального хозяйства; концессионные соглашения; муниципальные и государственные региональные заказы на подготовку рабочих кадров в системе общего и среднего профессионального образования, размещаемые на конкурсной основе в школах и ПТУ при условии финансирования будущими работодателями процессов модернизации материально-технической базы учреждений образования, разработки и внедрения новых образовательных технологий, а также принятия ими обязательств по дальнейшему трудоустройству выпускников на вновь вводимые рабочие места с нормальными санитарно-гигиеническими условиями труда; муниципальные и государственные региональные гранты на разработку и апробацию новых методов лечения, медицинской аппаратуры при их паритетном, или более значительном софинан-сировании частными инвесторами, получающими льготы по уплате местных и региональных налогов; налоговые льготы, предоставляемые организациям, использующим очистное оборудование (данный элемент основного капитала может либо совсем не облагаться налогом на имущество, либо применяться пониженная ставка); размещение государственных региональных ценных бумаг для мобилизации средств частных лиц, необходимых для финансирования обновления и расширения материально-технической базы муниципальных предприятий, обеспечивающей снижение производственной нагрузки на экосистему; долгосрочные ссуды, выдаваемые региональными властями на длительный срок (25 и более лет) с низким процентом (на уровне, или ниже ставки рефинансирования) на природоохранные цели частным предпринимателям, имеющим долгосрочные договора с муниципалитетами на хозяйственное использование объектов муниципальной собственности; субсидии, предназначенные для строительства и установки очистного оборудования, предоставляемые частным предпринимателям, имеющим долгосрочные договора с муниципалитетами на хозяйственное использование объектов муниципальной собственности; аутсорсинг, предусматривающий передачу специализированным некоммерческим организациям части задач управления муниципальными предприятиями; независимая экспертиза действий топ-менеджмента муниципальных предприятий, направленная на выявление признаков их оппортунистического поведения; независимый аудит финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий с целью определения резервов снижения их издержек и цен; межмуниципальные предприятия, создаваемые в форме открытого акционерного общества, участниками которого являются, наряду с местным самоуправлением органы государственной исполнительной власти субъекта РФ и бизнес-структур; трастовое управление муниципальными и межмуниципальными предприятиями.