Региональные особенности эпизоотического проявления доминирующих паразитарных систем в АПК юго-восточной зоны Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Тиханов Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Тиханов Владимир Николаевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Эпизоотическая составляющая биологической опасности в современных условиях
1.2. Паразитарные системы и их эволюционное формирование
1.3. Эпизоотическое проявление паразитарных систем в современных условиях
1.4. Основные направления эпизоотической диагностики
1.5. Мировой опыт обеспечения биологической безопасности
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Популяции сельскохозяйственных животных и их эпизоотологиче-ские параметры в регионе
2.2.2. Суммарная заразная патология сельскохозяйственных животных на территории изучаемого региона и ее роль в формировании нозологического
профиля инфекционных и инвазионных болезней в регионе
2.2.2.1. Нозологический профиль заразной патологии животных в юго-восточной зоне Нижегородской области
2.2.3. Доминирующие нозоформы заразной патологии животных, особенности их эпизоотического проявления в изучаемом регионе
2.2.3.1. Эпизоотологические особенности формирования и функционирования паразитарной системы пироплазмоза крупного рогатого скота и лошадей в условиях юго-восточной зоны Нижегородской области,
гг
2.2.3.2. Эпизоотологический надзор за временными, территориальными границами эпизоотического проявления инвазионной паразитарной системы диктиокаулеза жвачных в условиях юго-восточного региона Нижегородской области
2.2.3.3. Динамика проявления сибирской язвы на территории конкретного района на доступную глубину ретроспекции
2.2.3.4. Эпизоотическое проявление наиболее значимых инфекционных но-зоформ в районе
2.2.3.5. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического риска проявления рабической инфекции в условиях изучаемого региона
2.2.4. Оптимизация научно обоснованной системы противоэпизоотического обеспечения юго-восточной зоны Нижегородской области при функционировании доминирующих инфекционных и инвазионных паразитарных систем
3. Заключение
Основные выводы по результатам исследований
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложение №1
Приложение №2
Введение
Актуальность темы. За последние 30-35 лет Россия пережила существенные изменения в общественной и экономической жизни страны. Смена формы собственности, капитализация производства значительно изменили и облик агропромышленного комплекса в регионе и России в целом. Энергетический и экономический прессинг на АПК привели к переориентации на крестьянско -фермерские хозяйства и разрушению промышленных технологий в животноводстве. Заметным, видимым отличием современного животноводства на уровне субъектов Федерации и конкретных административных районов явились значительное сокращение численности поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, либерализация формирования и наполнения региональных продовольственных рынков, регулирование продовольственного баланса страны за счет импорта продовольственных продуктов, в том числе животного происхождения.
В этих условиях значительно изменился уровень ветеринарного обеспечения, и в частности эпизоотической работы, а на фоне расширения международной торговли продуктами животного происхождения возросла эпизоотическая и биологическая угроза в районах страны [С.И. Джупина, 2002; В.В. Макаров, 2002; В.В. Сочнев, 1997, 2016; А.В. Пашкин, 2009].
За последние годы в стране приняты беспрецедентные меры по восстановлению и развитию промышленного птицеводства [В.И. Фисинин, Т.М. Околеева, И.Ю. Лесниченко, 2011, 2016], проявлен интерес к возрождению и развитию промышленного скотоводства и свиноводства как к решению проблемы импортоза-мещения.
В современных условиях возросла значимость эпизоотической диагностики, эпизоотологического надзора в комплексной системе противоэпизоотического обеспечения страны [В.М. Авилов, 2016; В.В. Макаров, 2015; В.В. Сочнев, 2014, 2015].
В науке все шире обсуждение суждение о болезнях животных с позиции дискомфорта их организма со средой обитания, об эпизоотологических параметрах популяций животных, о саморегуляции эпизоотического процесса конкретных нозоформ заразной патологии животных [В.Д. Беляков с соавторами, В.В. Макаров, 1999, 2015; С.И. Джупина, 2002; Ю.В. Пашкина, 2007, В.В. Сочнев, 2017].
Тем не менее в науке и практике остаются нерешенными вопросы управления эпизоотическими процессами с позиции знания особенностей краевой эпизоотологии, паразитарных систем, с позиции выявления эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных, и в частности их эпидемической опасности.
В этом плане тема и направления наших исследований, связанные с изучением краевой эпизоотологии, весьма актуальны и согласуются с задачами современной ветеринарной науки и практики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности эпизоотического проявления доминирующих паразитарных систем в АПК юго-восточной зоны Нижегородской области»
Цель работы
В динамике и сравнительном аспекте изучить эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных и региональные особенности их суммарной патологии, роль и место заразных болезней в ее формировании, определить роль доминирующих нозоформ и характер их эпизоотического процесса; на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотических мероприятий в регионе.
Задачи исследований
- Изучить уровень популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в регионе;
- изучить суммарную заразную патологию животных и ее нозологический профиль на доступную глубину ретроспекции в регионе;
- определить доминирующие нозоформы в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных;
- изучить характер эпизоотического процесса доминирующих нозоформ в популяциях животных в регионе; их территориальную аппликацию, временные и популяционные границы;
- оптимизировать научно обоснованную систему противоэпизоотического обеспечения с учетом профилактики и ликвидации доминирующих нозоформ в регионе.
Научная новизна
На основане проведенных исследований получены новые научные данные об уровне популяционного здоровья продуктивных животных, роли и месте доминирующих заразных болезней в формировании нозологического профиля заразной и суммарной патологии животных в регионе, о характере эпизоотического проявления сибирской язвы, эмкара, рабической инфекции, диктиокаулеза и пироплазмоза в условиях юго-восточной зоны Нижегородской области. На основе полученных результатов оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения региона, ее адаптация и внедрение в условиях юго-восточной зоны субъекта Федерации, подтверждена ее востребованность и эффективность.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований
Подтвердили управляемость эпизоотических процессов доминирующих инфекционных и инвазионных болезней животных в регионе, а результаты исследований явились основой для оптимизации и научного обоснования системы про-тивоэпизоотических мероприятий по борьбе с доминирующими заразными болезнями животных. Разработаны схемы-модели противоэпизоотических мероприятий и алгоритмы их проведения при конкретных доминирующих нозоформах.
Методология и методы исследований
В работе за основу был принят комплексный эпизоотологический подход (по академику В.П. Урбану, 1991), методы эпизоотологической диагностики (по В.В. Макарову; 1999, В.В. Сочневу, Ю.В. Пашкиной [и др.], 2015, 2016), методы доказательной эпизоотологии (В.В. Макаров [и др.], 2014; В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина [и др.], 2016), методы современной прогностики (по В.А. Лисичкину, 1973) и статистического контроля качества (по Н.А. Плохинскому, 1970; Хитоси
Кумэ, 1990). Эпизоотологический надзор, ретроспективный и оперативный эпизо-отологический анализ характера эпизоотического процесса проводили по материалам эпизоотических журналов с использованием многофакторного анализа, построения и проверки гипотез причинно-следственных связей и методов формальной логики.
Основные положения, выносимые на защиту
- Популяционное здоровье животных - главный эпизоотологический показатель их популяции в регионе;
- инфекционные и инвазионные паразитарные системы - важная составляющая суммарной патологии животных в регионе;
- эпизоотическое проявление пироплазмоза, диктиокаулеза, рабической инфекции, сибирской язвы, эмкара и лейкоза крупного рогатого скота является доминирующим в нозологическом профиле заразной патологии животных в регионе;
- оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения в регионе включает ее комплексность, алгоритмичность, одномоментность проведения и выраженную направленность действий.
Личное участие автора в полученных результатах исследований
Автор лично проанализировал и зареферировал 145 научных статей отечественных и 31 зарубежных авторов по изучаемой проблеме, установил степень изученности проблемы и вопросы, требующие дальнейшего изучения.
Лично проанализировал, организовывал и проводил эпизоотологические эксперименты, ретроспективный анализ и архивный поиск сведений об эпизоотической ситуации на глубину ретроспекции 50 лет. Участвовал в проведении экспертные оценки по определению границ эпизоотических очагов и неблагополучных пунктов по доминирующим нозоформам заразной и суммарной патологии животных в регионе. Непосредственно проводил исследования по установлению территориальной аппликации, временных границ, популяционных и субпопуля-ционных показателей доминирования наиболее часто регистрируемых в регионе заразных болезней животных.
Разрабатывал, апробировал и адаптировал комплекс мер по оптимизации противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе, осуществляя авторский надзор за внедрением результатов исследований в производство. Лично готовил к публикации научные статьи, выступал с докладами на научных форумах. Участвовал в выполнении научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «НГСХА» на хоздоговорной основе.
Пути реализации. Научные данные и положения диссертации могут быть использованы при оптимизации противоэпизоотического обеспечения животноводства в других агроклиматических зонах и области в целом, а также в учебно-практическом процессе при подготовке и переподготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Тема и направления исследований и их результаты обсуждены и оформлены на заседаниях комиссии и Совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, на научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии (Н. Новгород, 2014-2018); на совещаниях-семинарах руководителей Госветуправлений районов и городов Нижегородской области (Н. Новгород, 2015-2018; Арзамас, 2015-2018); на заседаниях редакционных советов «БИКАР» (Н. Новгород, 2015, 2016), журналов «Ветеринария Кубани» (Краснодар, 2017), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2015-2017); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского Совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (Н. Новгород, 2017-2018).
Материалы диссертационной работы опубликованы в 14 научных статьях, в т. ч. 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, а также представлены в заключительных отчетах о НИР ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (№ 15/1-788 от 15.01.2015), в монографии «Силы быстрого ветеринарного реагирования при эмерджентных ситуациях» (Н. Новгород, «БИКАР», 2017, 244 с., 500 экз.).
Достоверность результатов исследований. Результаты исследований получены на сертифицированном оборудовании, на большом экспериментальном и производственном материале, подвергнуты статистической обработке и верификации.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Первомайского, Лукояновского, Арзамасского и других районов Нижегородской области, а также в учебно-педагогический процесс кафедры «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА; в соавторстве подготовлена и издана 500 тиражом монография «Силы быстрого реагирования» (Н. Новгород, «БИКАР», 2017, 244 с., 500 экз.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной литературы, собственные исследования, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 39 рисунками. Список использованной литературы включает 176 источников отечественных и 31 - иностранных авторов.
1. Обзор литературы 1.1. Эпизоотическая составляющая биологической опасности
в современных условиях
Большинство стран мира имеют на вооружении свои национальные программы химической и биологической безопасности, касающиеся в первую очередь продовольственной и экологической безопасности населения. Как и общая безопасность страны, биологическая безопасность является основной составляющей государственной политики по сохранению нации, по охране здоровья населения. Во многих странах мира в понимание биологической опасности включена и ее составляющая - эпизоотическая безопасность, обусловленная возникновением и распространением заразных болезней животных, общих и для человека. В век глобализации вопросы эпизоотической опасности имеют весьма широкие границы формирования в связи с расширением международной торговли животными и продуктами животного происхождения [1, 11, 19, 23, 27, 62, 95, 103, 115, 127, 128, 168, 173].
В современной России концепция химической и биологической безопасности первоначально разработана в 2008 году, а в 2009 году на правительственном уровне принята к реализации система химической и биологической безопасности [105, 111, 113, 122, 138].
Анализ концепции, а впоследствии и самой системы химической и биологической безопасности России, дают основание судить о ней как о программе укрепления санитарно-эпидемической службы и противочумной системы страны.
Эпизоотическая составляющая биологической безопасности в современных условиях весьма динамична как по набору нозоформ опасных болезней, так и по масштабности, тяжести проявления и величине социальных исследований (В.М. Авилов [1, 110, 112, 121], А.А. Алиев [2], В.В. Сочнев и его ученики [100, 104, 111, 114], С.И. Джупина [35, 36], И.А. Бакулов [8, 9, 10], В.В. Макаров [и др.], [66]).
Али Хусаимович Найманов и Михаил Иванович Гулюкин приводят данные о резком увеличении опасности туберкулеза среди людей и животных [71, 72, 73, 74] как о факторе нестабильности биологической безопасности в стране. По данным международных исследований, в современных условиях в России самый высокий уровень заболеваемости туберкулезом людей с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). Биологическая опасность туберкулеза остается серьезной проблемой государства и общества [3, 4, 5, 80, 81, 82]. Каждый день в России в среднем регистрируется 123 случая заболевания туберкулезом и 14 человек умирают по причине этой патологии. В соответствии с прогнозом заболеваемость населения туберкулезом к 2020 году в стране возрастет до 117,6 случаев на 100 тысяч населения, а смертность составит 27,0 в расчете на 100 тысяч населения. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в России стала ухудшаться с 1991 года. В 1991 году она составляла 34, в 2001 г. - 88,5 тыс. на 100 тыс. населения [38, 39, 40, 41, 46, 71, 72, 73, 74, 80, 81].
Среди всех причин смертности населения от инфекционных болезней туберкулез занял лидирующее место [74].
Ряд исследователей указывают, что несмотря на значительный успех, достигнутый в борьбе с туберкулезом, ежегодно в мире по причине заболевания им умирают 3 миллиона человек, а 10 миллионов инфицируются микобактериями туберкулеза [74]. Россия относится к числу стран, в которых туберкулез остается важной проблемой. Особую тревогу вызывает распространение штаммов возбудителей с широкой лекарственной устойчивостью (И.С. Концевая, О.В. Николаевский, Я.М. Балабанова (2011) [цит. по 74]).
Сегодня считается доказанным, что в комплекс микроорганизмов, вызывающих туберкулез у людей, входят M. tuberculosis, M. bovis, M. africanum, M. microti, M. canetii, M. caprae [74].
Сложная эпидемическая ситуация усугубляется все возрастающим распространением ВИЧ-инфекции, часто сопровождающейся туберкулезом, вызванным лекарственно устойчивыми микобактериями туберкулеза [74].
Эпизоотический процесс туберкулеза представляет цепь последовательных заражений одного животного от другого, уже зараженного туберкулезом. Мико-бактерии туберкулеза циркулируют по нескольким вариантам: животное - человек, человек - человек, человек- животное, животное - животное [64, 71, 72, 73, 74, 78, 80, 81, 82, 134, 135, 136].
Эпизоотическая составляющая биологической безопасности включает весьма широкий круг нозоформ, составляющих нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных. Ряд исследователей особое место в этом круге отводят бешенству и рабической инфекции [88, 106, 107, 108, 109, 119, 140].
Эпидемическое проявление рабической инфекции, по мнению исследователей, практически всегда обусловлено эпизоотической составляющей биологической опасности этой инфекции. Приведенные научные данные Н.В. Жезловой, Е.А. Помазовым, Е.А. Колобовым, Е.Ш. Емельяновой [и др.] [107, 108, 109, 118, 140] свидетельствуют об этом.
Представлен весьма обширный научный материал об эпидемической проекции рабической инфекции в Поволжском регионе, и в частности в Нижегородской области, а также о социальных последствиях этой патологии.
Достоянием медицинской и ветеринарной науки являются материалы о клиническом и психологическом проявлении рабической инфекции у людей, связавших себя с ветеринарной профессией [107, 108, 109, 140].
Многие исследователи считают рабическую инфекцию фатальной, болезнью, практически обреченной на летальный исход при запоздалой ее диагностике [108, 140].
За рубежом, а в последние годы и в России уделяется большое внимание профилактике бешенства животных и рабической инфекции у людей путем снижения опасности носительства возбудителя этой инфекции среди диких плотоядных [6, 88, 107, 109]. Созданные за рубежом и в нашей стране вакцины для оральной вакцинации диких плотоядных находят широкое применение во многих странах и в регионах России [140].
Заслуживает особого внимания применение вакцины диких плотоядных в комплексе антирабических мероприятий в условиях Калининградской области (Россия). Доклад о представленной в этом плане работе в Калининградской области вызвал всеобщий интерес на X Международном Балтийском форуме (Санкт-Петербург, 2014).
Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности в России, по мнению ряда исследователей, формируется и эпизоотическим проявлением сибирской язвы [58], лейкоза крупного рогатого скота [68], туберкулеза животных [3, 4, 21, 26, 28, 32, 53, 78, 99, 119, 152, 158, 159, 161, 162], бруцеллеза [25, 67, 69, 83, 84, 100, 101, 110, 111, 112, 114, 117, 130], сальмонеллезов [54, 85], а также и инвазий-зоонозов [7, 138, 141].
Рассматривая национальные аспекты биологической безопасности, многие отечественные исследователи и организаторы пищевого баланса страны рассматривают эту проблему с позиции продовольственной и экологической безопасности населения РФ. Изучая состояние и нормативно-правовое обеспечение этой проблемы в стране, М.А. Коробейников, советник председателя Совета Федерации Федерального собрания [57], отмечает, что экологизация хозяйственной деятельности современным мировым сообществом рассматривается как часть глобальной проблемы устойчивого экономического развития и обеспечения населения экологически чистой, натуральной и безопасной продукцией. В зонах техногенного воздействия производство сельскохозяйственной продукции, отвечающей стандартам, является крайне важным моментом для поддерживания инфраструктуры сельских районов и обеспечения благополучной социальной обстановки, и в первую очередь продовольственной безопасности как основы национального суверенитета. Автор признал и публично озвучил, что в России до сих пор не развит рынок экологически чистых и безопасных товаров, нет надлежащего согласования российских нормативов на экологическую продукцию с международными нормативами. Даже при наличии экологически чистых продуктов страна не может «пробиться» на западный рынок [57, 126, 128, 129].
По мнению М.А. Коробейникова, лишь только государство может выражать и защищать интересы своего народа, общества в целом. Внутренний рынок и продовольственный комплекс России 2005-2014 годов находился в глубоком кризисе. Нужны существенные перемены в вопросах обеспечения продовольственной безопасности и сегодня [2, 12, 16, 19, 20, 35, 62, 76, 77, 97, 125].
А.А. Кудряшова, М.В. Розовенко, С.В. Енгашев [57] считают важным и практически предлагают пути решения продовольственной безопасности страны путем выращивания продуктивных, здоровых животных, используя новые натуральные биокорректоры, в т. ч. биокорректоры «Элита» и «Александрина» в ветеринарной медицине. По их данным, использование биокорректора «Элита» в вет-медицине способствует повышению иммунитета, усилению действия лекарственных средств, ускорению выздоровления животных и снижению токсического действия лекарственных средств [57].
В то же время отечественные и зарубежные исследователи считают, что аграрные технологии, приемы и средства формируют исходное качество, полезность и безопасность сырьевых ресурсов. Утверждается, что хорошее здоровье приходит с натуральными и безопасными продуктами питания, а не из аптек и больниц [57].
Президент Академии продовольственной безопасности А.А. Кудряшова [57] считает целесообразным пополнять дефицит белка в пищевом балансе страны, да и в мире в целом, за счет компенсации его дефицита белками одноклеточных организмов. Автор указывает, что одноклеточные организмы содержат полноценный по аминокислотному составу белок на 65%, а мясо животных только на 1420%.
Приведенные научные данные дают основание говорить о выраженной значимости эпизоотической составляющей в формировании биологической и экологической безопасности страны, и в частности продовольственной.
1.2. Паразитарные системы и их эволюционное формирование
Эпизоотическая составляющая биологической опасности, по мнению отечественных и зарубежных исследователей, в конкретных регионах (странах) формируется тем набором нозоформ (болезней) животных, которые представляют опасность не только для сочленов популяции животных, но и для людей [126, 133, 136, 165].
Функционирование нозологического профиля заразной патологии животных всегда имеет региональный оттенок и, как правило, обусловлено ареалом возбудителей конкретных нозоформ [98, 102, 123, 124, 135, 139].
B.Д. Беляков и его ученики в последней трети прошлого столетия сформировали теорию об инфекционных паразитарных системах, о паразитохозяинных отношениях и их эволюционном формировании [13, 14, 15, 38, 44].
На примере конкретных инфекционных болезней, экологической нише их возбудителей сформировали теорию саморегуляции эпидемического (эпизоотического) процесса [13, 14, 15, 43, 45]. Многие отечественные исследователи горячо поддерживали это учение [47, 48, 49, 50, 55, 79, 94], которое практически оказалось продолжением учения И.В. Давыдовского о причинности в медицине [38].
Многие исследователи считают, что все виды инфекций представляют собой явление, сформировавшееся в основе паразитизма, и что все возбудители инфекционных болезней животных и людей следует рассматривать как патогенов-паразитов, живущих в организме животного или человека, за их счет и одновременно нанося хозяину (животному или человеку) значительный вред (за счет факторов патогенности) [66, 84, 111, 114].
C.И. Джупина, его ученики и последователи [35, 36, 37] разработали и представили ветеринарной общественности теорию эпизоотического процесса, на основе которой рассматривают закономерности формирования паразито-хозяинных отношений, формирования инфекционных паразитарных систем. Многие аспекты
этой теории являются продолжением и расширением учения В.Д. Белякова об эпидемическом процессе и его саморегуляции.
Многие отечественные исследователи разделяют и поддерживают учение о паразитарных системах и саморегуляции эпизоотического процесса [5, 35, 36, 37, 44].
В.В. Макаров с соавторами [66] считают учение В.Д. Белякова парадигмой современной биологической и медицинской науки, полностью отвечающей запросам современной эпидемиологии и эпизоотологии. Более того, исследователи, основываясь на методах доказательной эпизоотологии, расшифровали закономерности эпизоотического процесса конкретных нозоформ в практической медицине и ветеринарии.
Согласие с учением В.Д. Белякова об инфекционных паразитарных системах, о саморегуляции эпизоотического процесса в свое время выказали академик Валерий Петрович Урбан [123, 124] и его ученики [110, 111, 113, 114, 115, 117, 121, 132].
Многие исследователи в области эпидемиологии и эпизоотологии возникновение эпизоотий инфекционных болезней животных рассматривают как эпизоотическое проявление паразитарных систем [59, 60, 61, 76, 87, 90, 137, 140, 141], более того - предлагают методы количественного и качественного измерения территориальных, временных, популяционных и субпопуляционных границ эпизоотических явлений [101, 102, 111 и др.].
Ряд исследователей сообщают, что функционирование инфекционных и инвазионных паразитарных систем за последние годы в связи с либерализацией перемещений животных и животноводческих продуктов между регионами страны и между странами претерпело существенные изменения. Нередко спокойные, эво-люционно сформировавшиеся отношения возбудитель - хозяин превращаются во взрывные, т. е. проявляются эпизоотийные явления, захватывающие новые границы, подчиняясь законам саморегуляции эпизоотического процесса.
Формирование и функционирование инфекционных паразитарных систем нашло отражение в учении Л.В. Громашевского [30] о механизме передачи возбу-
дителя. В последующем оно не нашло понимания у современных эпидемиологов и эпизоотологов, т. к. оказалось применимым лишь только для острых «тризовых» инфекций, с выраженными первичными движущими силами эпизоотического процесса.
Учение о механизме передачи возбудителя под волюнтаристским воздействием автора (главный эпидемиолог СССР) на многие десятилетия затормозило изучение сапронозов и сапрозоонозов на территории бывшего Советского Союза, нанесло существенный вред науке [66, 68, 110 и др.].
Многие исследователи, подтверждавшие это учение на первых порах, в последующем пересмотрели свои позиции и заняли противоположную сторону (Ел-кин, Беляков, Давыдовский, Ганнушкин и др.).
За последние годы многие государства в связи с глобализацией столкнулись с эпизоотическим проявлением трансграничных, эмерджентных инфекций, обусловленных переносом возбудителей на новые территории, в новые популяции животных и их субпопуляций [66, 109, 125].
Этому способствуют техногенные и энергетические воздействия на сочленов популяций хозяев - возбудителей, порождая дискомфорт их организма со средой обитания, снижая их естественную резистентность к патогенному воздействию возбудителей-паразитов [4, 22, 31, 51, 56, 75].
Многие исследователи сообщают о беспрецедентном расширении территориальных границ эмерджентных явлений африканской чумы свиней на территории современной России [51, 129, 140], о существенной угрозе эпизоотического проявления высокопатогенного гриппа, нодулярного дерматита крупного рогатого скота.
Ряд исследователей [32, 33, 34, 71, 72, 73, 74] сообщают об «оживлении» эпизоотического проявления практически побежденного бруцеллеза крупного рогатого скота, усилении эпизоотической напряженности по туберкулезу крупного рогатого скота, о нарастании эпидемических показателей туберкулеза в мире ,и в частности в России [32, 33, 34].
Ряд исследователей считают [1, 2, 3, 9, 10, 111], что усложнение эпизоотической ситуации в стране связано и с отсутствием единой государственной ветеринарной службы [1, 19, 20, 97], изменением ее организационных форм и систем материально-технического снабжения и финансирования, а также отсутствием должного нормативно-правового регулирования [95, 97, 107] государственной поддержки [107].
Отдавая должное многим исследователям, изучавшим вопросы формирования и функционировании инфекционных и инвазионных паразитарных систем, измерения территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотического проявления, следует отметить, что многие аспекты остаются недостаточно изученными. Требуются дополнительные средства и силы для дальнейшего научного поиска этой сложной проблемы в стране, да и мире в целом. Мы намерены своими исследованиями посильно расширить и углубить знания этой проблемы в регионе.
1.3. Эпизоотическое проявление паразитарных систем в современных условиях
Ряд исследователей, изучая причинность возникновения эпизоотий среди животных, считают, что эпизоотология той или иной инфекционной болезни является комплексной, включающей в себя ряд компонентов. Присутствие возбудителя (паразита) в организме животного (основного хозяина данного паразита) не всегда является причиной инфекционной болезни, встречается, и нередко, парази-тоносительство, субиммунизирующая инфекция. В последних двух случаях не всегда развивается эпизоотический процесс как эстафетная передача возбудителя (паразита) среди сочленов популяций [28, 29, 33, 35, 36, 37, 66].
Инфекционный, а в дальнейшем и эпизоотический процесс в популяции животных, как правило, развивается на животных с ослабленной естественной резистентностью их организма [35, 36, 53, 80].
Возбудитель (паразит) в инфекционном и эпизоотическом процессах выполняет функцию главного (специфического) экологического фактора [38, 45, 49].
Без возбудителя животные с ослабленной естественной резистентностью организма могут заболеть, но не этой специфической болезнью [64, 71, 80, 98, 108, 109, 118].
Как правило, ослабление естественной резистентности организма отдельных животных и всей популяции наступает на фоне их дискомфорта со средой обитания [103, 109, 114].
Многие исследователи сообщают о том, что естественную резистентность животных следует оценивать не у отдельных особей, а в целом у «локальной» их популяции [64, 69, 74, 96, 101].